Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Особенности минерального питания зерновых культур у
1.2. Полевые севообороты Северного Казахстана та и условия повышения их продуктивности
1.3. Сравнительная эффективность минеральных удобрений и их влияние на урожай зерновых т культур на севере Казахстана 2*
ГЛАВА 2. Условия проведения опытов и методика исследований
2.1. Почвенно-агрохимическая характеристика 27
2.2. Метеорологические условия 30
2.3. Методика исследований 40
ГЛАВА 3. Условия минерального питания и формирования урожая пшеницы, ячменя и овса . 59
3.1. Содержание элементов питания в почве 45
3.2. Динамика накопления зерновыми культурами сухого вещества
3.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы и фуражных культур
3.4. Условия питания и структура урожая 72
3.5. Влияние удобрений на развитие корневой
системы и формирование листового аппарата
3.6. Водный режим растений 88
ГЛАВА 4. Содержание азота, фосфора и калия в растениях и вынос основных элементов питания .
4.1. Химический состав растений пшеницы, ячменя и овса
4.2. Кормовая ценность урожая зерновых культур 102
4.3. Потребление и вынос элементов питания растениями
4.4. Баланс азота, фосфора и калия в эернопаровых севооборотах 123
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность возделывания, ячменя и овса в севооборотах с применением удобрений 127
вывода
Предложения производству 136
Литература
- Полевые севообороты Северного Казахстана та и условия повышения их продуктивности
- Метеорологические условия
- Динамика накопления зерновыми культурами сухого вещества
- Кормовая ценность урожая зерновых культур
Введение к работе
Актуальность темы. В нашей стране зерновое хозяйство является основой всего сельскохозяйственного производства, которое обеспечивает более полное удовлетворение растущих потребностей населения в высококачественных продуктах питания. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн. тонн.
Задача эта должна решаться преимущественно за счет роста урожайности, которую намечено довести в одиннадцатой пятилетке до 20 ц/га в среднем по стране.
С созданием в стране крупных животноводческих и птицеводческих комплексов и организацией в них интенсивного выращивания и откорма животных, все большее значение приобретает устойчивая кормовая база и, прежде всего, производство в необходимом количестве фуражного зерна.
Валовые сборы зерна фуражных культур (овса и ячменя) в областях Северного Казахстана невысоки и составляли за 1976-1980 гг. около 20/ от общего объема произведенного зерна колосовых. Это связано с тем, что данные культуры занимают относительно небольшую площадь в посевах зерновых (в 1980 году ячмень занимал 18,3 %, а овес - 2,6^), а урожайность их остается невысокой.
Низкий урожай зерна ячменя и овса объясняется не их биологическими особенностями, а невысоким уровнем агротехники возделывания: размещаясь по худшим, в сравнении с пшеницей, предшественникам, они попадают в условия повышенной засоренности и острого дефицита элементов питания и влаги.
При недостатке в хозяйствах зерна фуражных культур потреб- ности животных в концентрированных кормах покрываются за счет зерна пшеницы. Так, только в Целиноградской области, в среднем за 1976-1980 гг. ежегодно на корм скоту расходовалось 423 тыс. тонн концентрированных кормов, причем около половины их (46,3$) составляло зерно яровой пшеницы. Такое явление нельзя оправдать ни физиологическими потребностями животных, ни организационно-экономическими причинами.
В перспективе зернофуражные культуры, по данным Г.С.Николе-нко и А.И.Иванова (1978), должны занять в кормовом балансе Казахской ССР около 35%, а общее их количество, включая страховой фонд, - около 25-30 млн.тонн. Часть этой потребности планируется покрыть отходами пшеницы, но большая часть - специально возделываемыми зерновыми культурами на фураж. Важное место в решении этой задачи отводится и Северному Казахстану.
Разработанные коллективом ученых ВНИИЗХ системы зернопаро-вых севооборотов предполагают размещение ячменя и овса в них третьей культурой после пара, что повышает урожай этих культур и увеличивает выход зерна с I га севооборотной площади. Однако решающая роль в улучшении условий питания ячменя и овса, в повышении их урожайности, принадлежит минеральным удобрениям, так как при высокой насыщенности пашни зерновыми культурами лучшие поля в севооборотах будут отводиться прежде всего под яровую пшеницу.
Исследованиями, проведенными научными учреждениями Северного Казахстана, установлено, что при почвозащитной системе земледелия наиболее перспективным приемом является внесение минеральных удобрений (фосфорных) в паровом поле на всю ротацию четырех-и пятипольных севооборотов или внесение малых доз фосфорного удобрения в рядки цри посеве. Однако в основном эти исследования касались удобрения яровой пшеницы - важнейшей культуры целинных районов Казахстана. Вопрос сравнительной отзывчивости пшеницы, ячменя и овса на минеральные удобрения в системе рекомендованных севооборотов оставался неизученным, так как подобных исследований в зоне не проводилось.
Цель исследований. Основная цель - изучить влияние условий минерального питания на продуктивность пшеницы, ячменя и овса в системе четырехпольных зернопаровых севооборотов на южном карбонатном черноземе Северного Казахстана.
Основные задачи исследований: установить действие минеральных удобрений на урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и овса; изучить отзывчивость зерновых культур на различные способы внесения фосфорного удобрения; выяснить особенности формирования урожая и специфику реакции культур на элементы минерального питания в системе изучаемых севооборотов; выявить влияние удобрений на химический состав зерна и на кормовые достоинства культур; дать сравнительную оценку севооборотам по продуктивности в зависимости от состава культур и систем удобрения.
Новизна исследований. Впервые в условиях Северного Казахстана изучена сравнительная отзывчивость пшеницы, ячменя и овса на минеральные удобрения при равных условиях их произрастания в четырехпольных зернопаровых севооборотах. Установлено, что ячмень и овес лучше пшеницы отзывались на фосфор, вносимый в рядки при посеве, а также на последействие основной дозы фосфорного удобрения, вносимой в чистом пару. Определены коэффициенты использования пшеницей и зернофуражными культурами фосфора из почвы и удобрений. Изучены условия почвенного питания и установлено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и овса.
Практическое значение работы. Проведенные исследования показали возможность повышения урожайности ячменя и овса путем применения минеральных удобрений. Показана перспективность замены части посевов яровой пшеницы на серые хлеба. При внедрении предлагавши автором рекомендаций производство зерна ячменя и овса в Северном Казахстане можно увеличить на 450-500 тыс.тонн ежегодно.
Основные научные положения работы и рекомендации могут быть использованы на обыкновенных и южных карбонатных черноземах Северного Казахстана.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации по применению минеральных и органических удобрений в хозяйствах Целиноградской области (Целиноград,1983 г.), а также явились исходным материалом по составлению "Нормативов для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях" (Москва,1980 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на ученых советах ВНИЙЗХ (1976-1980 гг.); на научных конференциях молодых ученых ВНИЙЗХ (Шортанды,1977, 1978 гг.); на юбилейной научно-технической конференции по кормопроизводству в Целиноградском СХИ (г.Целиноград, 1977 г.); на ХУІІ и ХУІІІ научно-производственных конференциях Целиноградского СХИ (г.Целиноград,1978,1980 гг.), на республиканской конференции почвоведов (г.Алма-Ата,1978 г.); на Всесоюзном семинаре по локальным способам внесения удобрений (г.Полтава,1981 г.).
По материалам диссертации опубликовано семь статей.
Работа выполнена в 1975-1979 гг. во Всесоюзном научно-исследовательском институте зернового хозяйства.
Тема работы входила в общий тематический план научно-исследовательских работ института по проблеме 051.02, задание 01 (СЭВ), тема Н4, раздел H46I, номер государственной регистрации 77065003.
Автор благодарит заведующего лабораторией удобрений ВНИИЗХ, кандидата сельскохозяйственных наук П.Л.Сычева за помощь, оказанную им в период подготовки и написания диссертации.
Полевые севообороты Северного Казахстана та и условия повышения их продуктивности
Фосфор благоприятно сказывается на скорости и мощности развития корневых систем, увеличивая их вес, размеры и объем (А.В. Соколов,1950). Поступление фосфора в растения зерновых культур продолжается до полного их созревания.
Азотное и фосфорное питание имеет тесную связь. Недостаток или избыток фосфора, по отношению к азоту, приводит к нарушению белкового обмена в растениях. Особенно в сильной степени это наблюдается при недостатке фосфора и избыточном снабжении азотом (Е.И.Ратнер,1965; 0..Туева,1966).
Другим необходимым элементом питания, играющим важную роль в физиологических и биохимических процессах при образовании и передвижении продуктов ассимиляции играет калий. Содержание калия в почве определяется прежде всего ее минералогическим составом.
В растениях калий находится в ионной форме и его физиологическая роль еще полностью не выяснена. По данным А.Л.Кирсанова (1957), при недостатке калия ухудшается передвижение углеводов в растении, подавляется интенсивность фотосинтеза, тормозится синтез белков. Сосредоточен он в основном в молодых; жизнедеятельных органах и тканях, клетки которых богаты протоплазмой. По мере старения листьев содержание калия в них уменьшается. Калий легко реутилизуется и используется растениями повторно. Понимание роли минеральных веществ в растениях позволяет правильно оценить условия минерального питания культур.
Пшеница, ячмень и овес, относящиеся к семейству злаковых и характеризующиеся общими признаками в ботаническом строении, предъявляют в период своего роста и развития неодинаковые требования к почве и ее плодородию. А.Я.Трофимовекая (1972) указывает, что ячмень, по своим биологическим особенностям, стоит ближе к пшенице, чем к овсу. Считается, что ячмень засухоустойчивее других зерновых культур (И.М.Коданев,1964). А.С.Митрофанов и К.С.Митрофанова (1972) к числу влаголюбивых культур относят овес. Повышенную потребность овса к влаге, особенно в первую половину вегетации, отмечают также П.М.Смирнов и Э.А.%равин (1977).
Яровая пшеница, по данным многих авторов (В.В.Таланова,1933; Н.С.Петинов,1959 и др.), также считается требовательной, по от- ношению к влаге, культурой, но меньше, чем овес. По потребности к питательным веществам Д.Н.Прянишников (1963) зерновые культуры располагал в следующем порядке: пшеница, ячмень, овес.
К плодородию почвы наиболее жесткие требования предъявляет пшеница, которая предпочитает богатые, связные и влажные почвы (П.Р.Слезкин,І928; И.В.Якушкин,І947; Д.Д.Слободчиков,І948; П.К. Иванов,1971). Самым неприхотливым растением среди зерновых куль-тур, способным мириться с малоплодородными почвами, признается овес (И.И.Кораблин, В.К.Солдатов,1933; И.П.Иониади, В.А.Михарев, 1959; Е.В.Лызлов,1973; В.М.Новиков,1974; А.Н.Никифоров, А.И.Шо-рохова,І975; А.Е.Осин, Л.В.Кукреш,1976). Ячмень, по данным Д.Н.Прянишникова (1963), в сравнении с овсом, требует более богатых и влажных почв. Почвы, пригодные для пшеницы, хорошо идут и для ячменя ( И.М.Коданев,1964).
Требование хлебов к питательным веществам, а следовательно, и к плодородию почвы, зависит от многих условий и, в частности, от развития корневой системы. Чем сильнее развита корневая система, чем больше ее усваивающая способность, тем легче растение мирится с недостатком легкорастворимых веществ (Д.Н.Прянишников, 1931).
Многими исследователями (И.С0улейменов,І948; Н.З.Станков, 1964; Э.Д.Неттевич и др., 1974) установлено, что пшеница в сравнении с овсом и ячменем имеет наименее развитую корневую систему. В то же время, слабая способность ячменя усваивать питательные вещества из труднорастворимых соединений объясняется тем, что его корневая система по весу и по усваивающей способности уступает другим зерновым культурам (Д.Н.Прянишников,1963; И.М.Кода-нев,19б4 и др.).
Нетребовательность овса к условиям произрастания обусловливается наличием мощно развитой корневой системы, проникающей на большую глубину и способную усваивать труднорастворимые соединения почвы СИ.В.Мосолов, Л.Г.Карандашов,І9б4). В.П.Будюк, А.Е. Осин и др. (1975) пишут, что длина корней овса превосходит длину корней ячменя почти в два раза. Большая длина корней определяет и большую зону поглощения питательных веществ (А.С.Митрофанов, К.С.Митрофанова,1972).
Метеорологические условия
Обширная территория Целиноградской области характеризуется резкой неоднородностью климатических условий. Характеризуя климат Северного Казахстана, академик В.П.Кузьмин (1965) писал: "Здесь неожиданно проявляются элементы климата то западных районов страны (засушливая середина лета), то приполярья (очень короткий и холодный период вегетации), то пустынного юга (сухая знойная погода от весны до осени)".
Особенностью климата области является континентальность и засушливость. На его формирование решающее влияние оказывают воздушные массы с Атлантического океана, из Арктики, Сибири, а также из Ирана и Средней Азии. Резкая континентальность климата проявляется в большой амплитуде колебаний температуры воздуха, в сухости воздуха и незначительном количестве атмосферных осадков (Агроклиматический справочник по Акмолинской области,1958; Р.Н.Титова, Э.С.Заремба,1971).
Зима холодная и продолжительная. Снежный покров устанавливается обычно в первой половине ноября и удерживается примерно до середины апреля (Я.И.Фельдман, Л.А.Чубуков, 1955). Иногда снежный покров отмечается в конце ноября. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом колеблется от 140 до 165 дней. В зимний период выпадает 70-100 мм осадков, что составляет примерно одну третью часть годовой суммы (табл.2.2). Характерной особенностью холодного периода является сильно развитая ветровая деятельность. Направление ветров в основном юго-западного и западного направления. Очень часты метели, которые сносят снег с полей в пониженные части рельефа.
Весна короткая и характеризуется быстрым нарастанием тепла, что способствует интенсивному таянию снега, который сходит за 6-Ю дней. Последние весенние заморозки прекращаются во второй половине мая. Осадков в весенний период выпадает довольно мало (30-50 мм), и они не могут покрыть расход влаги на испарение. В результате этого испарение влаги из почвы обычно в два раза превышает сумму весенних осадков.
Лето сухое и жаркое, но в некоторые годы бывает сырым и прохладным. Средняя температура самого жаркого месяца июля равна +19,3, а максимальная температура +42, +44. В такие дни поверхность почвы нагревается до +50, +60. Оумма положительных температур свыше + 10 - 2200-2500. Такого количества тепла вполне достаточно для созревания зерновых и зернофуражных культур, требующих для своего развития 1300-2000 эффективных температур (С.С.Сдобников,1964).
Продолжительность безморозного периода сильно колеблется по годам. По данным Шортандинской агрометеостанции, средняя продолжительность безморозного периода составляет 102, наибольшая 168, наименьшая - 73 дня. Значительно хуже складываются условия водного режима растений. Годовая норма осадков в районе ВНИИЗХ по среднемноголетним данным составляет 365 мм. За теплый период (апрель-октябрь) выпадает две трети годовой нормы. Максимум осадков обычно наблюдается в июле (70,0 мм), на втором месте находится август (55,0 мм), затем июнь (43,0 мм).
Такое распределение осадков в летний период благоприятно сказывается на развитии основных зерновых культур и формировании урожая. Однако количество и характер их выпадения в каждый отдельный год значительно отклоняются от нормы, в результате чего даже в годы с большим количеством осадков урожаи зерновых культур бывают низкими.
Исследованиями С.С.Сдобникова (1964) установлено, что в условиях Целиноградской области наибольшую опасность для зерновых культур представляет июньская засуха. Именно в этот период они проходят основные фазы своего развития - кущение и выход в трубку. В это время образуются вторичные корни и дополнительные побеги, происходит закладка колоса и быстро увеличивается испаряющая поверхность. Недостаток влаги в это время и повышенная температура воздуха и почвы, а также воздушная засуха отрицательно сказываются на развитии яровых зерновых и резко снижают их урожаи. В то же время хорошее снабжение растений влагой и умеренные температуры в этом месяце способствуют интенсивному развитию растений и получению высоких урожаев зерна. Осадки, выпадающие в июле, оказывают меньшее воздействие на величину урожая, осадки августа не имеют существенного влияния.
Динамика накопления зерновыми культурами сухого вещества
Основное влияние на увеличение надземной массы растений оказывали фосфорные удобрений. Их действие особенно заметно проявлялось в первый период развития - кущение-колошение (выметывание). Наиболее четко выражено значение фосфорного удобрения для ячменя, выделяющегося среди яровых колосовых наиболее высокими темпами накопления надземной массы. В фазу кущения увеличение массы сухого вещества ячменя на удобренных фосфором вариантах, по отношению к контрольным, составляло 36-41$ по второй и 42-4?$ по третьей культуре после пара, что значительно выше относительного прироста пшеницы и овса по равнозначным с ячменем предшественникам. По абсолютному приросту вегетативной массы разница между культурами не столь высока, хотя преимущество сохраняется за ячменем.
В период колошения фактическое увеличение сухого вещества на удобренных фосфором вариантах, по отношению к контрольным, у ячменя и овса было одинаковым и составляло: 14,4 и 14,6 ц/га при посеве ячменя второй и 14,1 и 15,2 ц/га при посеве третьей культурой после пара; 14,0 ц/га при посеве овса по пшенице и 15,5 и 14,5 ц/га при посеве овса по ячменю. У пшеницы, высеваемой по аналогичным с фуражными культурами предшественникам, абсолютный прирост в эту фазу оказался в два и более раза меньшим. В то же время, ячмень и в колошении выделялся от овса и, особенно, пшеницы большей интенсивностью накопления надземной массы при внесении фосфорных туков. Масса сухого вещества на вариантах PQQ и PQ превосходила контрольные на 52-53% по второй и 58-62$ по третьей культуре после пара. Следовательно, ячмень лучше пшеницы и овса реагировал на фосфорные удобрения как в период последействия основной дозы, так и при внесении в рядки.
Для пшеницы и овса значение фосфорного удобрения также начинает проявляться уже с ранних фаз развития, однако в меньшей степени, чем у ячменя. У овса наибольшая относительная разница в накоплении сухого вещества между удобренными и неудобренными фонами наблюдалась в фазу выметывания. По различным предшественникам она составляла 43-4 . Внесение N Q по фону PQQ в среднем за годы исследований не способствовало большему накоплению сухой массы по сравнению с чисто фосфорными вариантами. Некоторое увеличение прироста сухого вещества на азотных вариантах наблюдалось в период созревания зерна при посеве культур по стерневым предшественникам, что связано с условиями роста и развития растений = сложившимися в 197Э году. Влияния калийных удобрений на фосфорных, а в период их последействия на азотно-фосфорных фонах, на накопление сухого вещества не отмечалось.
В фазу восковой спелости зерна наибольшую массу сухого вещества по всем вариантам опыта имел овес, затем ячмень и пшеница.
Условия для роста и развития зерновых культур в Северном Казахстане очень разнообразны, в чем можно убедиться по данным накопления надземной массы в разные по метеорологическим условиям годы (рис.3.1). В благоприятные годы надземная масса растений пшеницы, ячменя и овса, высеваемых третьей культурой после пара, в фазу восковой спелости была в 2-2,5 раза выше, чем в засушливые.
По мнению И.И.Синягина (1976), роль фосфорных удобрений в накоплении сухого веса растений в сухие годы, когда фосфаты почвы менее доступны растениям, чем фосфор туков, не уменьшается,но даже возрастает по сравнению с влагообеспеченными. Это связано с тем, что фосфорные удобрения в этом случае устраняют фосфорное голодание растений, вызванное засухой, и позволяют получать более устойчивые урожаи при дефиците влаги.
Во влажные годы, по нашим данным, низкие запасы нитратов перед посевом культур по зерновым предшественникам лимитируют формирование надземной массы и снижают эффективность суперфосфата. Внесение азотных удобрений в такие годы, по фосфорному фону, увеличивает использование растениями фосфора удобрений и повышает отзывчивость на них зерновых культур.
Анализ зависимости продуктивности растений от накопления надземной массы по фазам роста и развития показал наличие такой связи у ячменя уже в фазу кущения (табл.3.8).
В фазу колошения (выметывания) отмечается прямая зависимость между накоплением сухого вещества и урожайностью у всех культур. В последующем она становится еще более тесной.
Кормовая ценность урожая зерновых культур
Различные системы удобрения зерновых культур не оказали существенного влияния на кормовые достоинства зерна и соломы яровой пшеницы, ячменя и овса (табл.4.3).
Обеспеченность X ц зерна кормовыми единицами, рассчитанными по таблицам М.Ф.Тдммэ (1964), наиболее высокой получена у ячменя. В І ц зерна ячменя, с соответствующим количеством соломы, содержалось,в среднем по вариантам опыта,на 20 кормовых единиц больше, чем у пшеницы и на 27 кормовых единиц больше, чем у овса. Изучаемые культуры имели также приблизительно равное количество белка на І ц основной и дополнительной продукции. На неудобренных вариантах содержание белка у пшеницы составляло 19,9, у ячменя 20,0 и у овса 19,7 кг на І ц зерна. Фосфорные удобрения на содержание белка не влияли. Несколько возрастало количество белка при внесении азотного удобрения по фосфорному фону. У пшеницы это увеличение составило 1,1, у ячменя 1,5 и у овса 1,2 кг, или соответственно 5,5, 7,5 и 5,8 процента к варианту PQQ.
Расчет кормопротеиновых единиц, проведенный по методике АИ.Тютюнникова (1973), показал, что количество условных кормопротеиновых единиц, содержащихся в одном центнере зерна яровой пшеницы, мало зависело от системы удобрения. У ячменя отмечалась тенденция увеличения условных кормопротеиновых единиц на вариантах с добавлением азота, у овса - на варианте с основным внесением ДОЗЫ PQQ.
Если различные системы удобрения зерновых культур не оказывали значительного влияния на кормовые достоинства зерна пшеницы, ячменя и овса, то выход кормовых, кормопротеиновых единиц и белка на удобренных вариантах резко возрастал (табл.4.4). На не удобренном варианте количество кормовых единиц в урожае пшеницы с I га составляло 21,1, ячменя 27,6, овса 28,1 ц. Влияние последействия дозы PQQ способствовало росту выхода кормовых единиц у пшеницы на 4,1,- у ячменя на 7,0 и у овса на 5,6 ц/га. С I га посева ячменя на неудобренном варианте получено кормовых единиц на 30,8, овса - на 33,0 процента больше, чем у пшеницы. На фосфорном фоне CPQQ) это превышение достигало у ячменя 37,3, у овса 33,7 процента.
Следовательно, замена 100 га посевов пшеницы на ячмень дает возможность получить дополнительно 650 ц кормовых единиц на неудобренном фоне и 920 ц кормовых единиц при внесении фосфорного удобрения в паровом поле в дозе PQQ. При замене пшеницы на овес эта разница составит соответственно 700 и 850 ц кормовых единиц.
У зернофуражных культур значительно возрастает и сбор белка. На вариантах с последействием дозы PQQ ВЫХОД белка с I га посева ячменя, по сравнению с пшеницей, увеличился на 24,3, а с I га посева овса - на 47,0$. Фосфорные удобрения способствовали также росту количества условных кормопротеиновых единиц в урожае культур. У пшеницы выход кормопротеиновых единиц увеличился, по сравнению с неудобренным вариантом, на 24,4, у ячменя на 26,0, у овса на 22,8$. Больший выход кормопротеиновых единиц как на удобренных, так и неудобренных вариантах наблюдался у зернофуражных культур.
Влияние азотных удобрений на кормовые качества зерна пшеницы, ячменя и овса цроявилось в некотором увеличении,по сравнению с вариантом PQQ, общего сбора кормовых, условных кормопротеиновых единиц и белка.
Анализ продуктивности севооборотов по их кормовым достоинствам показал, что замена третьей культуры после пара пшеницы на ячмень увеличивает выход кормовых единиц на неудобренном варианте за ротацию на 6,5, белка на 0,4 и кормопротеиновых единиц на 2,7 ц/га (табл.4.5). При внесении фосфорного удобрения, в виде основного в паровом поле, продуктивность севооборота пар, пшеница, пшеница, ячмень возрастает. Так, кормовых единиц на варианте PQQ получено на 9,4, белка - на 0,8 и кормопротеиновых единиц - на 3,7 ц больше по сравнению с аналогичным вариантом в севообороте с чередованием культур пар + 3 пшеницы.
Наибольшая продуктивность получена в севообороте с максимальным насыщением зернофуражными культурами. В данном севообороте, по сравнению с чисто пшеничным, на неудобренном варианте получено больше кормовых единиц на 15,5, белка - на 1,80 и кормопротеиновых единиц - на 11,8 ы/га.
Окупаемость 1 кг действующего вещества минеральных удобрений кормовыми, кормопротеиновыми единицами и белком получена наиболее высокая в севообороте с заменой одного и двух полей пшеницы на ячмень и овес в вариантах с внесением дозы PQQ.