Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы
1.1. Влияние азотных удобрений на урожай сена люцерны б
1.2. Влияние фосфорных удобрений на урожай сена люцерны 13
1.3. Влияние калийных удобрений на урожай сена люцерны 17
1.4. Влияние минеральных удобрений на накопление массы корней люцерны Г. 30
ГЛАВА 2 Уодовия проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия 39
2.2. Схемы опытов и методика исследований 44
ГЛАВА 3 Водный и питательный рениш почвы
3.1. Динамика влажности почвы, регулирование влагообеспе-
ченности 48
3.2. Динамика подвижных фосфатов почвы 52
3.3* Динамика обменного калия почвы 58
ГЛАВА 4 Влияние минеральных удобрений на урожайность культур
4.1. Влияние удобрений на урожай зерна покровного ячменя 62
4.2. Влияние удобрений на урожай сена люцерны 67
CLASS ГЛАВА 5 Влияние удобрений на состав растений CLASS
5.1. Содержание и вынос питательных веществ урожаем покровной культуры - ячменя 76
5.2. Влияние удобрений на содержание, потребление и вынос питательных веществ урожаем сена люцерны 80
ГЛАВА 6 Влияние минеральных удобрений на накопление масш корней лвденш и их химический состав
6.1. Накопление массы корней люцерны 99
6.2. Влияние удобрений на химический состав корней люцерны и потребление питательных веществ
6.2.1. Содержание и потребление азота корнями 102
6.2.2. Содержание и потребление фосфора корнями . 105
6.2.3. Содержание и потребление калия корнями 108
ГЛАВА 7 Влияние минеральных удобрений на баланс гжательных веществ при выращивании
7.1. Баланс азота почвы III
7.2. Баланс фосфора и калия почвы 115
ГЛАВА 8 Экономическая эшективность прщеншия удобрений . 120
Выводы 123
Рекомендации производству 125
Список литературы
- Влияние фосфорных удобрений на урожай сена люцерны
- Схемы опытов и методика исследований
- Динамика обменного калия почвы
- Влияние удобрений на содержание, потребление и вынос питательных веществ урожаем сена люцерны
Введение к работе
В Продовольственной Программе CGGP предусмотрено в 1985 году произвести кормов в стране в количестве 500 млн. тонн кормовых единиц, а в 1990 году - 540-550 млн. тонн. Обращено особое внимание на обеспечение сбалансированности кормов по белку и другим важнейшим компонентам, расширение посевов люцерны и других высокобелковых культур. Предусмотрено широкое внедрение рациональных систем удобрения люцерны, особенно на поливных землях.
Для Заволжья - нового района поливного земледелия, вопросы рационального применения минеральных удобрений под люцерну в условиях орошения изучены недостаточно, особенно для зоны светло-каштановых почв. Мало исследовано влияние отдельных видов удобрений на продуктивность орошаемой люцерны. Не изучена эффективность минеральных удобрений в зависимости от исходной обеспеченности этих почв подвижными формами питательных веществ.
Имеющиеся в литературе данные показывают, что в условиях Заволжья орошаемая люцерна положительно отзывается на применение фосфорных удобрений (Филатов,1945; Чижов, Gomob, Яныпина, Букин, 1951; Чижов,1952; Ларионов,1966; Столыпин, Чуб, Бокарев, Матвеев, Кондратенко,1975; Столыпин, Пожилов, Щербинина,1981; Кормилицын, 1983), азотные удобрения оказывают различное действие на ее урожай (Яныпина, Тихомирова,1952), а использование калия нецелесообразно (Столыпин, Пожилов, Щербинина,1981; Кормилицин,1983).
Задачей наших исследований являлось изучение эффективности применения минеральных удобрений под люцерну и выявление оптимальных норм их для получения наибольших урожаев сена в условиях орошения светло-каштановых почв Саратовского Заволжья. С этой целью в полевых опытах нами изучены следующие вопросы:
Влияние минеральных удобрений на урожай сена люцерны и зерна покровного ячменя.
Вынос питательных веществ урожаями люцерны и ячменя при внесении минеральных удобрений.
Влияние минеральных удобрений на накопление массы корней люцерны и их химический состав.
Питательный режим почвы под люцерной при применении минеральных удобрений.
Баланс питательных веществ почвы при применении минеральных удобрений под орошаемую люцерну.
Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под люцерну в условиях орошения.
Влияние фосфорных удобрений на урожай сена люцерны
Так, при одностороннем применении азот повышал урожайность люцерны на 1,6-35% (Моторин,1972; Абасов,1982), а по фону фосфорных или фосфорно-калийных удобрений - только на 0,5-18% (Моторин,1972.; Айруни, 0всепян,1980) или даже снижал ее на 14% (#qf//e,I972). В частности, при одностороннем внесении азота на каштановых почвах урожай сена люцерны повышался на 1,6-16% (Казначеев,1940; Конон-чук,1981), а по фону фосфора - всего на 0,5-4% (Попова,1975; Айруни,, Одсепян,1980). Исследования T.Mcftt0H$ (I976), проведенные в условиях Венгрии, показали, что при одностороннем использовании азот способствовал повышению урожая сена на 9%, а на фоне фосфора - на 4%.
Таким образом, на основе обобщения результатов полевых опытов можно сделать вывод о том, что эффективность внесения азота под люцерну определяется условиями ее питания фосфором. Отсюда следует, что эффективность применения азотных удобрений под люцерну тем выше, чем ниже содержание в почве доступного фосфора. Это подтверждают обобщенные нами результаты полевых опытов, проведенных на почвах с различным содержанием подвижных фосфатов (табл.3). В таблице 3 четко показано, что на почвах с низким содержанием доступного фосфора азотные удобрения обеспечивали значительный рост урожайности люцерны - на 11-43% (Османов,1973; Хамраев, Ру-зиев,І98І). В частности, на дерново-подзолистых почвах с низким содержанием подвижных фосфатов внесение азота нормами от 30 до 105 кг/га способствовало повышению урожая люцерны на 11-20% (Мазур,1972; Кашин,1974).
По иному проявлялось действие азотных удобрений на урожайность люцерны на почвах,хорошо обеспеченных доступным фосфором. Как показали исследования, на таких почвах при. внесении азота люцерна проявляла тенденцию к снижению урожая сена на 1-4% (Сильченко,І970; Майлибаева,1978), либо вообще не отзывалась на его внесение. На почвах среднеобеспеченных подвижными фосфатами.внесение азота способствовало в одних случаях повышению урожайности люцерны до 8% (Михеев, Шкрибтиенко,І98І), в других - снижению ее на 2-8% (Жидков,1970; Балаганская,1975).
Таким образом, при создании оптимальных условий питания люцерны фосфором обеспечивается наибольший эффект азотфиксации и, следовательно, внесение азотных удобрений нецелесообразно.
Исследования, проведенные на различных типах почв показали, что фосфорные удобрения оказывают различное влияние на урожай сена люцерны, способствуя в одних случаях его повышению, в других -снижению. Так, по обобщенным нами литературным данным отечественных исследователей (табл.4) при внесении фосфора нормами от 40 до 200 кг/га урожайность люцерны повышалась на 11-83$ (Филатов,1945; Балашов,1946). Зарубежные данные также показали высокую эффективность применения фосфорных удобрений. Так, при внесении 50-120 кг/га фосфора урожай сена люцерны увеличивался на 14-25% (РофЫ 1963; ТЬ/ЛЄ,І970).
Однако, имеются данные, свидетельствующие о неблагоприятном воздействии фосфорного удобрения на люцерну. Так, исследованиями fl.D.HinWe (1942), R.Keejfeit (1973) и другими было установлено, что под влиянием фосфора, внесению нормами от 112 до 225 кг/га PgOg, люцерна проявляла тенденцию к снижению урожая сена на 2-10%.
Одной из причин неодинакового влияния фосфорных удобрений на урожайность люцерны является различие в уровнях обеспеченности почвы подвижными фосфатами. На почвах с низкой обеспеченностью доступным фосфором (определяемой стандартными методами для кон -кретных почв) наблюдается высокий эффект от внесения фосфорных удобрений, что подтверждается данными, обобщенными нами в таблице5.
Как видно из таблицы, при внесении фосфора в диапазоне норм от 20 до 400 кг/га РоО прибавки урожаев сена составляли от II до 270% (Новикова,1973; Конончук,І98І). В частности, исследования С.ймамова (1969), Р.Вороновой (1983) и других показали, что внесение 40-300 кг/га фосфора на сероземах обеспечивало повышение урожайности люцерны на 18-75%.
На почвах хорошо обеспеченных подвижными фосфатами внесенный фосфор не оказывал существенного влияния на урожайность люцерны. Так, по данным Г.А.Дюжева, А.0рунова (1970), K.Mof?ur(I973) при внесении фосфорных удобрений в диапазоне норм от 60 до 360 кг/га урожай сена повышался на 0-11% и даже уменьшался на 3% (Сильчен-ко,1970).
Почвы Заволжской сухо-степной провинции различаются по уровню обеспеченности доступным фосфором. По данным ЦИНАО (Труды,1975) в этой зоне 31,7% всех пахотных почв имеют низкое содержание подвижных фосфатов, 48,2% - среднее и 11,8% - высокое. В таких условиях эффективность внесенного фосфора будет различной. Поэтому становится очевидной необходимость изучения на этих почвах влияния фосфорных удобрений на урожайность люцерны. Тем более, что в Заволжье не проводилось исследование эффективности внесенного фосфора в зависимости от обеспеченности почвы доступными фосфатами.
Исследованиями Ш.И.Филатова (1945), П.Р.Креницкого (1946), Б.А.Чижова, И.П.Сомова, М.Я.Яныпиной, Е.П.Букина, А.Е.Хотько (І9Й ) установлено, что на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья применение фосфорных удобрений нормами от 40 до 90 кг/га обеспечивало рост урожайности люцерны на 12-30%.
Схемы опытов и методика исследований
Годовая сумма положительных температур воздуха составляет 3140-3301, что позволяет получать три-четыре полноценных укоса люцерны. Однако этому препятствует недостаток влаги. За счет атмосферных осадков возможно получение урожая сена порядка 60 ц/га, но в условиях производства урожайность люцерны значительно ниже. В Поволжье средние урожаи сена орошаемой люцерны на производственных посевах составляют 45-60 ц/га (Иванов,1980).
По многолетним данным сумма годовых осадков колеблется в пределах 166-497 мм, а в отдельные годы снижается до 84,4-48,1 мм (Пак,1953). Поэтому без орошения невозможно обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев сена люцерны.
Засухи - обычные явления в Заволжье. По многолетним данным повторяемость засушливых лет достигает 82% (Научно обоснованные системы...,1982). С наступлением засух , особенно сопровождаемых суховеями, влажность воздуха снижается до 10-15% при норме 71%. Суховеи наблюдаются в течение всего периода вегетации - с апреля до сентября. Их наибольшее количество приходится на июнь - самый жаркий месяц.
Толщина снежного покрова зимой составляет в среднем около 20 см, а в отдельные годы снег полностью сносится с полей сильными ветрами. В условиях низких температур воздуха это способствует глубокому промерзанию почвы - до 1-1,5 м. Весной талые воды не могут глубоко промачивать мерзлую почву и теряются в виде стока, что является одной из причин низкой влагообеспеченности почвы.
Таким образом, климат Заволжья - континентальный и засушливый характеризуется недостаточным количеством осадков, их неравномерным распределением по годам и среди сезона, резкими перепадами температур воздуха и относительной влажности, частыми и продолжительными засухами, сопровождаемых суховеями, глубоким промерзанием почвы.
За период проведения исследований (1969-1974 гг.) наблюдались существенные различия в показателях агроклиматических условий (приложение I). Суммы годовых осадков изменялись от 227,5 до 373,0 мм. В засушливые I97I-I972 гг. они были ниже среднемноголетней нормы (302 мм) на 67,8-74,5 мм или на 22,5-24,7%. В остальные годы количество осадков превышало среднемноголетнюю норму на 40,0-71,0 мм или на 13,2-23,5%.
В периоды вегетации люцерны (апрель-сентябрь) сумма осадков колибалась от 113,7 до 229,1 мм при среднемноголетней норме 177,0 мм. В засушливые I97I-I972 гг. за период вегетации осадков выпало меньше нормы на 57,0-63,3 мм или на 32,2-35,8%. В остальные годы выращивания люцерны суммы осадков за вегетационные периоды превышали среднемноголетнюю норму на 32,0-52,1 мм или на 18,1-29,4%.
В периоды роста и развития люцерны среднемесячная температура воздуха составляла 17,3-17,9, а в засушливом 1972 году достигла 19,8, что значительно выше нормы - 16,2. Таким образом, вегетационные периоды 1969-1974 гг. отличались повышенной температурой воздуха. Как считают О.П.Пискунова (1941) и M.&few ffI963), повышение температуры воздуха способствует росту продуктивности люцерны. Поэтому мы считаем, что в годы проведения исследований температурные условия благоприятствовали получению высоких урожаев сена поливной люцерны.
По данным метеопоста Малоузенской опытной станции ВИУА наи -меньшие количества суховейных дней - 10 и 6 были, соответственно, в 1969 и 1973 годах. Близкими к среднемноголетней норме (42 дня) были показатели в 1970 и 1974 годах - соответственно 47 и 31 день.
Наибольшее количество суховейных дней - 51 и 65 отмечено в засушливые I97I-I972 годы. Колебания погодных условий не влияли существенно на величину урожая сена люцерны, который ежегодно достигал высокого уровня -120-160 ц/га.
Влияние минеральных удобрений на урожай сена орошаемой люцерны нами изучалось в трех полевых опытах. Первый опыт проводили в I969-I97I гг. по трехвариантной схеме; второй опыт - в 1970-1972 годах по пятивариантной схеме и третий опыт - в 1972-1974 гг. по десятивариантной схеме. Во всех опытах изучали эффективность внесения фосфорных удобрений под люцерну, а в 3-м опыте (дополнительно )-влияние подкормки люцерны азотом на фосфорно-калийном фоне. В опытах общим фоном вносили 30 кг/га азота в предпосевную культивацию, за исключением варианта - контроль (опыт 3), где удобрения не вносили вообще. В опытах использовали минеральные удобрения: аммиачную селитру (34% №), суперфосфат простой гранулированный (19% PgO ) и сернокислый калий порошковидный (50% К О).
Предшественниками покровного ячменя были: в 1-м и 2-м опытах - озимая пшеница сорт "Ершовская 3", а в 3-м опыте - кукуруза на силос гибрид ВИР-42.
Посев люцерны сорт "Саратовская синегибридная" проводили зернотравяной сеялкой нормой 13 кг/га семян одновременно с покровным яровым ячменем - сорт "Субмедикум 199" в опытах 1-й и 2-й и "Медикум 21/59" в опыте 3. Ячмень высевали уменьшенной нормой 50 кг/га с тем, чтобы ослабить его угнетающее влияние на рост и развитие растений люцерны в начальные периоды ее жизни. В каждом опыте люцерну выращивали в течение трех лет. Агротехника выращивания люцерны в опытах, кроме изучаемых приемов, была общепринятая для этой зоны.
Все опыты проводили в 4-х кратной повторности. Посевная пло 2 2 щадь опытных делянок составляла 125-150 м , учетная - 60-80 м .
Уборку урожаев культур проводили поделяночно: зерна покровного ячменя - прямым комбайнированием, зеленой массы люцерны - скашиванием жаткой. Для учета урожая производили один рабочий проход уборочного агрегата по середине делянки, полученные урожаи взвешивали на весах ручным способом, затем отбирали пробы в стаканчики объемом 200 см для определения уборочной влажности зерна и зеленой массы люцерны. Урожай зерна ячменя пересчитывали на стандартную влажность - 14%, сена люцерны - 15%.
Динамика обменного калия почвы
В осенне-зимний период первого-второго годов вегетации люцерны на контрольном варианте (Р ) произошло некоторое увеличение содержания подвижных фосфатов почвы и к началу весеннего отрастания составило 18,9 мг/кг.
В течение второго года жизни люцерны (апрель-сентябрь) содержание подвижных фосфатов постепенно уменьшалось и составило: 13,7 мг/кг после 1-го укоса, 10,9 - после 2-го, 11,2 - после 3-го и 8,9 - после 4-го.
В осенне-зимний период второго-третьего годов жизни люцерны на контрольном варианте (PQ) в пахотном слое почвы (0-30 см) увеличилось содержание подвижных фосфатов и к началу весеннего отрастания растений составило 14,0 мг/кг. В дальнейшем, в течение третьего года выращивания люцерны, содержание подвижных фосфатов в почве снизилось до очень низкого уровня и составляло: 7,8 мг/кг после 1-го укоса, 10,3 - после 2-го, 8,3 - после 3-го и 7,9 - после 4-го.
На варианте с внесением под люцерну фосфорных удобрений нормой 120 кг/га Р2О5 содержание доступного фосфора в пахотном слое почвы (0-30 см) по всем срокам определения было выше, чем на контрольном варианте (PQ) и составляло: 29,7 мг/кг после посева, 23,8 - после уборки покровного ячменя и 24,8 - после осеннего укоса люцерны первого года вегетации.
В осенне-зимний период первого-второго годов жизни люцерны содержание подвижных фосфатов в почве на варианте с внесением 120 кг/га РрО возросло до 34,0 мг/кг. В течение второго года вегетации люцерны содержание подвижных фосфатов постепенно уменьшалось и составило на варианте с внесением фосфора: 19,8 мг/кг после 1-го укоса, 19,3 - после 2-го, 19,0 - после 3-го и 18,0 - после 4-го.
В осенне-зимний период второго-третьего годов вегетации люцерны в почве снова возросло содержание подвижных фосфатов и к началу весеннего отрастания растений на варианте с внесением 120 кг/га 2 еоставило 28,8 мг/кг. В течение третьего года выращивания люцерны содержание подвижных фосфатов в пахотном слое почвы (0-30 см) постепенно уменьшалось и составило 13,5 мг/кг после 1-го укоса, 19,7 - после 2-го, 12,3 - после 3-го и 11,6 - после 4-го.
Таким образом, в пахотном слое почвы 1-го опыта как на контроле (PQ), так и на вариантах с внесением фосфорного удобрения наблюдалось постепенное уменьшение содержаниея подвижных фосфатов от весны к осени, однако их уровень на удобренных вариантах был выше, чем на контроле. Увеличение содержания подвижных фосфатов происходило на всех вариантах в осенне-зимний период.
Особенности динамики подвижных фосфатов в пахотном слое почвы (0-30 см), выявленные в 1-м опыте, были характерны также и для 2-го и 3-го опытов, в которых исходное содержание доступного фосфора составляло соответственно 29,1 и 20,4 мг/кг. В этих опытах содержание подвижных фосфатов в почве уменьшилось с 25,8-43,6 мг/кг весной после посева до 13,7-25,6 в конце третьего года вегетации люцерны. Таким образом, во 2-м и 3-м опытах в конце третьего года выращивания люцерны содержание доступного фосфора в почве было значительно выше, чем в 1-м опыте (7,9-11,6 мг/кг).
Динамика подвижных фосфатов в подпахотном слое почвы (30-40см) принципиально не отличалась от динамики их в пахотном слое, только уровень содержания доступного фосфора в подпахотном слое почвы во все сроки определения был значительно ниже, чем в пахотном (табд 16). По всем опытам в подпахотном слое почвы между контролем и удобреннными вариантами не было существенных различий в показателях содержания подвижных фосфатов почвы. Это указывает на то, что на тяжелосуглинистых светло-каштановых почвах Заволжья не происходит миграции фосфора удобрений, в основном он закрепляется в местах его внесения (в пахотном слое). Таким образом, наши данные подтверждают результаты исследований Всесоюзного НИИ зернового хозяйства о том, что в почвах Заволжья отсутствует заметная миграция фосфора удобрений (Итоги работ...,1935).
Исследования показали, что в пахотном слое почвы (0-30 см) содержание обменного калия имело высокий ; :;уровень-от 30,8 до 35,5 мг/ЮО г, что являнтся характерным для светло-каштановых почв Заволжья (табл.17). По данным первого цикла обследования, проведенного ЦИНАО (Труды,1975), в этом регионе 80$ всех почв имеют повышенное и высокое содержание обменного калия.
В почве 1-го опыта исходное содержание обменного калия перед закладкой составляло 32,8 мг/ЮО г. В осенне-зимний период содержание обменного калия в пахотном слое почвы постепенно увеличилось и после посева ярового ячменя с подсевом люцерны составило на контроле (Р0) 43,5 мг/ЮО г.
За период вегетации его содержание постепенно уменьшалось и после уборки покровного ячменя составило 32,4 мг/ЮО г, а после осеннего укоса люцерны - 32,9.
Влияние удобрений на содержание, потребление и вынос питательных веществ урожаем сена люцерны
На 2-м году выращивания люцерны фосфорное удобрение не оказало существенного влияния на урожай сена как по укосам, так и по сумме за год. Всего за четыре укоса получили высокие урожаи сена— на уровне 146,9-150,9 ц/га. При урожае на контроле 146,9 ц/га прибавки 1,2-4,0 ц/га были несущественными.
На 3-й год вегетации люцерны в сумме за четыре укоса также получили высокие урожаи сена, порядка 121,4-137,8 ц/га. Внесение фосфорных удобрений положительно влияло на урожайность люцерны как по укосам, так и по урожаю в сумме за год. В первом укосе на варианте с внесением 120 кг/га PgO под люцерну получили достоверную прибавку урожая сена - 4,7 ц/га при урожае на кокхтроле (Р ) 44,8 ц/га. На этом варианте существенные прибавки урожаев сена составляли: во втором укосе - 5,1 ц/га; в третьей - 4,5 и в четвертом - 2,1, при урожаях на контроле, соответственно, 40,2, 20,4 и 16,0 ц/га. При урожае сена на контроле в сумме за четыре укоса 121,4 ц/га получены достоверные прибавки урожаев - от 13,6 до 16,4 ц/га, причем наибольшая прибавка была на варианте с внесением под люцерну 120 кг/га Р О .
Эффект от применения фосфорных удобрений, полученный на 3-м году жизни люцерны, проявился и на урожае в сумме за три года выращивания, составившем 283,9-305,9 ц/га в зависимости от варианта. При урожае сена на контроле 283,9 ц/га достоверная прибавка - 22,0 ц/га была получена только на варианте с внесением под зяблевую вспашку 120 кг/га PgO .
Таким образом, в 1-м опыте существенная прибавка от внесения фосфорного удобрения был получена только на 3-й год выращивания люцерны. Это объясняется тем, что на контроле в почве существенно уменьшилось содержание подвижных фосфатов - до 8,9 мг/кг уже к концу 2-го года вегетации люцерны. На 3-й год ее жизни к периоду первого укоса содержание доступного фосфора уменьшилось до 7,8 мг/кг и на таком низком уровне (7,8-10,3 мг/кг почвы) сохранялось в течение всего вегетационного периода. Такого количества подвижных фосфатов оказалось недостаточно для формирования высокого урожая сена на контроле, урожайность люцерны снизилась до 121,4 ц/га, что и определило эффект от внесения фосфорного удобрения.
Во 2-м и 3-м опытах за трехлетний цикл выращивания люцерны получили высокие урожаи сена, порядка 288,7-304,2 и 309,8-339,8 ц/га, соответственно. Внесение фосфорных удобрений и на их фоне -калия не оказало существенного влияния на урожайность люцерны. Прибавки урожаев сена как по укосам, так и в сумме за трехлетнюю вегетацию были статистически недоказуемыми(табл.21-22).
Таким образом, нашиксследования показали, что на урожайность люцерны положительное влияние оказало внесение только фосфорных удобрений. Однако их эффективность выявлена лишь в 1-м опыте и только на третий год выращивания люцерны. Это объясняется уменьшением в почве содержания подвижных фосфатов до очень низкого уровня-8-ІО мг/кг. В почве 2-го и 3-го опытов содержание доступных фосфатов на контроле (PQ) было значительно выше и обеспечивало потребности люцерны в питательном веществе для формирования высоких урожаев сена.
Исходное содержание подвижных фосфатов в почве 1-го и 3-го опытов имело близкие показатели - 16,7 и 20,4 мг/кг почвы, но эффект от внесе нного фосфора получен только в 1-м опыте. Это связано с тем, что в почве на контроле 3-го опыта на второй-третий годы вегетации люцерны содержание подвижных фосфатов было значительно выше, чем по соответствующим периодам в 1-м опыте. К примеру, на контроле 3-го опыта в течение третьего года выращивания люцерны содержание подвижного фосфора почвы составляло от 29,8 мг/кг весной до 13,7 - в конце вегетации, что значительно выше чем в 1-м опыте - 14,0 и 7,9 мг/кг, соответственно.
Почвы наших опытов характеризуются как слабосолонцеватые. Однако в пределах градации они различаются по содержанию обменного натрия; в почве 1-го опыта его содержание составляет 3,1% от емкости обмена, а в 3-м опыте - 3,8$. Исследования, проведенные в нашей лаборатории, показали, что в светло-каштановых почвах Заволжья подвижность фосфатов увеличивается по мере повышения натрия в составе обменных оснований (Балябо, Васильева, Горелик, Зверева, Смирнова,1970). Возможно, что в процессе жизнедеятельности на почвах с более высокой солонцеватостью люцерна своими Кореневыми выделениями способствует увеличению подвижности фосфатов. Поскольку почва опыта 3 имела более высокую солонцеватость, то этим, повидимому, и объясняется повышенное содержание подвижных фосфатов в почве на контроле 3-го опыта. Поэтому в 3-м опыте и не проявился эффект от внесение фосфорных удобрений.