Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья Желудков Василий Геннадьевич

Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья
<
Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья
>



Желудков Василий Геннадьевич. Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 Саратов, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-6/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История вопроса

Глава 2 Условия и методика проведения опыта

2.1. Климат и погодные условия

2.2. Почвы

2.3. Методика постановки опытов и проведения наблюдений исследований

2.4. Агротехника на опытном участке

Глава 3 Влияние минеральных удобрений на пищевой режим почвы и запасы влаги в посевах подсолнечника

3.1. Динамика минеральных форм азота

3.2. Динамика доступного фосфора

3.3. Динамика обменного калия

3.4. Запасы влаги в почве и ее потребление растениями подсолнечника

Глава 4 Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений подсолнечника

4.1. Прохождение фенологических фаз растениями подсолнечника

4.2. Прирост сухой надземной массы

4.3. Химический состав вегетативной массы и семян

4.4. Вынос питательных веществ

Глава 5 Влияние минеральных удобрений на урожай и качество семян сортов и гибридов подсолнечника

5.1. Ультраскороспелые сорта

5.2. Скороспелые сорта и гибриды

5.3. Раннеспелые сорта и гибриды

5.4. Структура биологического урожая

5.5. Влияние минеральных удобрений на качество семян подсолнечника

5.6. Математические модели и зависимости урожайности подсолнечника от минеральных удобрений

Глава 6 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на сортах и гибридах подсолнечника

Выводы и предложения производству

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Подсолнечник относится к числу высокодоходных культур. Большое содержание жира (50-55%) и белка (20-23%) в семенах, широкий ассортимент продукции, вырабатываемой из семян подсолнечника, и постоянно увеличивающийся спрос на них стали причиной резкого расширения посевных площадей этой культуры. К началу ХХI века в целом по Поволжью они увеличились в 2,5 раза, а в Саратовской области – на 50-70% по сравнению с тем уровнем, который был достигнут в 80-х годах ХХ века. Однако при этом практически повсеместно снизилась урожайность подсолнечника. За последние годы в среднем по Саратовской области она редко превышала 0,5-0,7 т/га и только в отдельных районах достигала 1,0-1,2 т/га.

Причины низкой продуктивности подсолнечника многообразны и хорошо известны: это несоблюдение научно обоснованных систем земледелия и нарушения в технологии возделывания. К этому следует еще добавить ставшее обычным в последние годы повсеместное распространение в Поволжье новых малоизученных сортов и гибридов, в том числе и иностранной селекции. Какие-либо практические рекомендации по их возделыванию, которые учитывали бы специфику почвенно-климатических условий нашей зоны до настоящего времени, отсутствуют. Кроме того, вопрос об эффективном использовании минеральных удобрений при возделывании подсолнечника сам по себе остается малоисследованным, поскольку имеющегося материала недостаточно, и он в ряде случаев носит противоречивый характер. Недостаточность, а по многим аспектам и полное отсутствие сведений об отзывчивости новых сортов и гибридов на минеральные удобрения и определяют актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследований: изучить в условиях черноземной степи Поволжья влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, относящихся к различным группам спелости.

Задачи исследований:

изучить динамику элементов питания в посевах подсолнечника;

определить влияние минеральных удобрений на формирование вегетативной массы и ее химический состав;

установить размер выноса питательных веществ сортами и гибридами подсолнечника при разных условиях минерального питания;

выявить влияние минеральных удобрений на урожай семян сортов и гибридов подсолнечника, построить математические модели зависимости урожайности различных по скороспелости сортов и гибридов подсолнечника от уровня минерального питания.

изучить качество урожая семян подсолнечника при изменении доз азотно-фосфорных удобрений;

определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений на сортах и гибридах подсолнечника разных групп спелости;

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Поволжья в сопоставимых условиях изучена отзывчивость на минеральные удобрения ультраскороспелых, скороспелых и раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника. Выявлены сорта и гибриды, отличающиеся повышенной отзывчивостью на минеральные удобрения в черноземной степи Поволжья. Определены оптимальные дозы азотно-фосфорных удобрений для почв со средней обеспеченностью питательными веществами. Для этой зоны установлены размеры общего выноса и потребления на единицу урожая азота, фосфора и калия сортами и гибридами различных групп спелости. Определены коэффициенты водопотребления удобренными и неудобренными посевами подсолнечника в Правобережье Саратовской области. Установлено влияние минеральных удобрений на выход растительного масла с единицы площади.

Практическая значимость. Использование в зоне южных черноземов Поволжья определенных оптимальных доз минеральных удобрений для сортов и гибридов подсолнечника различных групп спелости позволяет дополнительно получать 0,55 т/га семян ультраскороспелых сортов, 0,85 т/га скороспелых и 1,00 т/га раннеспелых сортов и гибридов. В денежном выражении это составляет соответственно 3929; 5739,8 и 6654,2 руб./га дополнительного дохода (в ценах 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

При возделывании на южных черноземах Поволжья раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника требуются более высокие дозы азотно-фосфорных удобрений, чем для ультраскороспелых сортов.

С увеличением продолжительности вегетационного периода подсолнечника повышается вынос питательных веществ.

Внесение азотно-фосфорных удобрений увеличивает выход масла с единицы посевной площади и повышает окупаемость используемых удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2004, 2005), международной научной конференции в Оренбургском ГАУ «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе (Оренбург, 2003) и на ежегодных научно-практических семинарах специалистов сельского хозяйства Саратовского района (Саратов, 2003, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы прошли производственную проверку и использовались в 2004 г. в КФХ «Королев В.П.» Петровского района Саратовской области на площади 252 га, в 2005 г. – в ООО «Куликовское-1» Татищевского района на площади 134 га и в 2006 г. в ООО «Аграрий» Саратовского района на площади 224 га. Внесение минеральных удобрений N40P30 при посеве ультраскороспелых и скороспелых сортов и гибридов позволило получить дополнительно 0,52 т/га; 0,48 т/га и 0,44 т/га маслосемян соответственно.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях, в том числе 1 – в реферируемом журнале. Общий объем работ 5,5 п.л., в том числе доля автора – 2,4 п.л.

Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений и следований, обработка экспериментального материала проводились лично соискателем. Агрохимические анализы почвы и растений выполнялись в ПИСХ «Саратовская» и «Балашовская».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включая 37 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству и списка литературы (150 названий). В приложении помещено 30 таблиц.

Почвы

В лесостепной части Украины на мощном черноземе лучшие результаты показали азотно-фосфорные удобрения, а на оподзоленном черноземе - полное минеральное удобрение (Пальчук Л.И. и соавт., 1978).

В Центрально-Черноземном районе России довольно интересные данные получены на Тамбовской опытной станции. По сообщению авторов лучшие результаты показало полное минеральное удобрение. При этом была доказана возможность повышения дозы фосфорных удобрений до Р120 (Ермакова П.К., 1970).

В ЦЧО широко испытывались и сроки применения удобрений на подсолнечнике. По сообщению М.Е.Пронина (1940) подкормки подсолнечника начали изучать в Воронежской области еще в 1936 г. Первые опыты показали, что прибавки урожая семян колебались от 0,9 до 3,5 ц/га. Однако более поздние работы, выполненные ВНИИМК и сетью его опытных станций дали основания для заключения, что подкормки подсолнечника эффективны только во влажных условиях. При недостатке влаги в течение вегетационного периода действие удобрений не проявляется (Игнатьев Б.К., 1967).

К выводам о преимуществе основного внесения и высокой эффективности совместного применения азотно-фосфорных удобрений пришли большинство исследователей, работавших на черноземных почвах Северного Кавказа (Асалиев А.И., 1968; Ачканов А.Я. и др., 1984; Белевцев Д.Н., 1977; Всеволожская Г.К., 1967; Иванов В.К., 1954; Игнатьев Б.К., 1967; Косолапова А.И., 1970; Лукашев А.И. и соавт., 1980; Семихненко П.Г., 1970; Симакин А.И., 1969; Сотченко В.Е. и соавт., 1980; Эйсерт Э.К., 1980).

В Поволжском природно-экономическом районе, где сосредоточены самые большие площади подсолнечника в России, были, к сожалению, поставлены лишь единичные опыты с удобрением этой культуры.

В совместных опытах Волгоградского СХИ и Волгоградской с.х. опытной станции самый высокий урожай подсолнечника был получен при использовании Р60К60. Включение в состав удобрения азота положительного эффекта не дало (Радов А.С. и соавт., 1980).

В опытах Саратовского СХИ на обыкновенных черноземах Правобережья самая высокая прибавка урожая маслосемян (3,3 ц/га) получена от внесения N60P60K60 (Рябошкапов В.Ф., 1968).

В массовых опытах зональных агрохимлабораторий Куйбышевской области средняя прибавка урожая подсолнечника на варианте N60P60K60 составила 2,4 ц/га с колебаниями от 1,2 до 3,5 ц/га (Марковский А.Г., 1975).

Сравнивая результаты полевых опытов выполненных в различных климатических зонах Поволжья, можно отметить, что в засушливых условиях прибавки урожая заметно снижаются. Так, на Новоаннинском опорном пункте Волгоградской области (южный чернозем) прирост урожая после внесения полного минерального удобрения составил 1,7 ц/га. Это почти в два раза ниже того уровня, который получен на обыкновенных черноземах (Голубев В.Д., 1969).

Для повышения отдачи от минеральных удобрений в Поволжье были поставлены несколько полевых опытов. Так, в четырехлетних исследованиях Волгоградского СХИ выявили, что сочетание основного удобрения Р40К40 с внесением в рядки Р20К20 дает лучшие результаты, чем Р60К60 в основном внесении (Радов А.С. и соавт., 1980).

В опытах НИИСХ Юго-Востока показано, что основное внесение азотно-фосфорных удобрений лентами поперек направления посевов имеет преимущество перед разбросным (Желудков Г.А., 1997).

Кафедра агрохимии и почвоведения Саратовского СХИ на обыкновенных черноземах в полевых опытах установила возможность повышения продуктивности подсолнечника от сочетания фосфорных удобрений с микроэлементами бором и марганцем (Попов Г.Н., Пятибратов Б.Т., 1975).

Этой же кафедрой изучена отзывчивость подсолнечника на удобрения в условиях орошения на каштановых почвах Заволжья. Максимальный урожай (30,3 ц/га) был отмечен при внесении N150P200K100. Авторы также выявили, что преобладание фосфорного питания над азотным способствует накоплению жира, а увеличение дозы азота снижает масличность семян.

Многие исследования, посвященные изучению отзывчивости подсолнечника на удобрения, сопровождались изучением биологических особенностей этой культуры. Довольно интересные результаты были получены в опытах ВНИИМК и Донской опытной станции. Ими установлено, что удобрения ускоряют рост подсолнечника в начальные периоды его развития, но слабо влияют на высоту растений в конце его роста. Это явление объясняется тем, что более быстро растущие удобренные растения сильнее расходуют почвенную влагу и к концу роста оказываются в худших условиях водоснабжения по сравнению с неудобренными.

Наблюдения Д.Н. Белевцева на Донской опытной станции (1964-1967 гг.) за влиянием удобрений на высоту растений подсолнечника в зоне недостаточного увлажнения на карбонатном черноземе дали такие же результаты, как и во ВНИИМКе в зоне достаточного увлажнения на выщелоченном черноземе. Удобренный подсолнечник превысил в среднем за 4 года по высоте растений неудобренный на 5 см, или 2,8%, с колебаниями по годам от 1,3 до 4%. Действие основного удобрения на размер корзинки и ее продуктивной части во все годы было положительным - в среднем за 4 года удобрение увеличило ее размер на 7%. В зоне недостаточного увлажнения на Донской опытной станции во все годы опыта, за исключением 1964 г., корзинки у удобренного подсолнечника были больше по сравнению с неудобренным в среднем на 5%, а в размерах ее пустой середины существенных различий не наблюдалось.

Динамика доступного фосфора

В начальный период роста и развития подсолнечника разных групп спелости имелись отчетливые различия в содержании Р205 в почве контрольных и удобренных делянок. Во все годы исследований доступных для растений соединений фосфора в сорокасантиметровом слое почвы было больше после внесения удобрений. Как правило, максимум его содержания в фазу всходов отмечался на вар.5, где применяли Р60.

В середине вегетационного периода, когда шло формирование корзинки, на неудобренном контроле во все годы исследований доступного фосфора содержалось столько же, как и в начальные фазы роста подсолнечника. Имевшие место различия по отдельным годам исследований не имели практического значения, поскольку зарегистрированные отклонения не выходили за пределы одной группы обеспеченности по общепринятой для метода Б.П. Мачигина шкале.

Объяснение данному обстоятельству может быть следующим. Как уже отмечалось в работах А.Е. Возбуцкой (1968), содержание доступных для растений фосфатов в почве зависит от конкретного в данном случае соотношения процессов мобилизации и иммобилизации фосфора, идущих в почве: растворения и осаждения, адсорбции и десорбции, минерализации и биологического закрепления. При этом должна быть учтена и активная роль корневых систем, которые своими выделениями способствуют растворению и десорбции фосфатов (Туева О.В.,1968). Само явление поглощения фосфора растениями, нарушая равновесие между фосфатным уровнем твердой и жидкой фаз, способствует переходу почвенного фосфора в раствор, т.е. является фактором его мобилизации. Рассматривая роль корневой системы растений нельзя не учитывать и то обстоятельство, что верхние слои почвы могут обогащаться фосфатами за счет нижних слоев, из которых глубоко проникающая корневая система подсолнечника извлекает фосфор и переносит его к верху (т.н. биологическая аккумуляция). Но мы, безусловно, отдаем себе отчет, что этот процесс медленный и темпы его не соответствуют темпам отчуждения фосфора из почв с урожаем растений.

Взаимосвязь перечисленных выше процессов, их взаимодействие или наоборот противодействие, зависящее от сложившихся внешних условий (температура и влажность почвы, активность корневой системы подсолнечника) и вносимые в почву фосфорные удобрения и обусловили ту пестроту в динамике доступных фосфатов, которая показана в табл.3.5.

На динамику доступных фосфатов также влияли и погодные условия вегетационного периода. Так, во влажном 2003г. подвижного фосфора было почти в два раза больше, чем в засушливом 2002г. Причем это отмечено как на удобренных делянках, так и на контрольном варианте, где удобрения не вносили. А.Е. Возбуцкая (1968) так объясняла причины подобного улучшения фосфатного режима. При внесении в почву суперфосфата и заделке его на ту или иную глубину фосфор удобрений растворяется в почвенном растворе и быстро вступает во взаимодействие с твердой фазой почвы. Происходит поглощение фосфат-ионов на поверхности почвенных коллоидов и образование нерастворимых фосфатов двух и трехвалентных катионов. В результате равновесие между фосфат-ионами жидкой и твердой фаз, нарушенное при внесении удобрений, восстанавливается, и повышение концентрации Р205 в почвенном растворе оказывается совершенно незначительным. Однако, при этом повышенная доступность фосфора растениям сохраняется в течение того или иного времени.

В наших опытах нашло подтверждение тезиса о зависимости фосфатного уровня почвы от условий увлажнения и температуры. Показать это можно на примере данных за 2002 и 2003 гг. (табл.3.5). В 2003г. в почве контрольных делянок доступного фосфора было примерно в два раза больше, чем в 2002г. Обусловлено это тем, что в засушливом 2002г. условия увлажнения не способствовали переходу соединений фосфора из одной формы в другу.. В 2003г., когда высокие температуры перемежались с обильными осадками, наблюдались активные процессы как ретроградации фосфора, так и его переход в соединения, извлекаемые 1%-ной углеаммонийной вытяжкой. Активная динамика доступных фосфатов в 55 условиях 2003г. наблюдалась и на удобренных делянках, где в составе вносимых удобрений присутствовал фосфор.

Оценивая фосфатный режим в посевах подсолнечника в целом, можно отметить следующее. Запасы фосфора, доступного дл растений на протяжении всего вегетационного периода превышали общий вынос данного элемента (табл.3.6)

При этом никаких различий в фосфатном режиме под сортами и гибридами различных групп спелости нами не обнаружено (приложение 3.2). На удобренных вариантах подвижного фосфора в начале вегетации было в среднем за 4 года на 28-55 кг/га больше, чем на контроле. К концу вегетации запасы Р205, как уже отмечалось выше, снизились, но тем не менее в удобренной почве они превышали контроль на 12-20 кг/га.

Поэтому, в подавляющем большинстве научных рекомендаций калийные удобрения в степной зоне предлагают вносить в умеренных дозах (Рекомендации, 1974). А, например, под зерновые культуры не применять их совсем.

Вместе с тем, в последние 20-30 лет в литературе все чаще высказывается мнение о том, что интенсивное использование пашни, увеличение удельного веса пропашных культур, систематическое внесение азотно-фосфорных удобрений требует внесения калийных удобрений. Стали появляться работы, в которых приводятся данные о высокой эффективности калия на различных с.х.культурах (Авдонин Н.С.,1972; Прокошев В.В.,1991). Объясняется это не истощением запасов калия почвы, а создающимся неблагоприятным соотношением питательных веществ, в частности, значительным накоплением легко растворимых фосфатов. Поэтому наблюдения за калийным режимом почв в условиях изменяющейся экологической ситуации, несомненно, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Особую значимость такие наблюдения имеют в опытах с культурами, потребляющими много калия, к каковым в первую очередь следует отнести подсолнечник.

По современным представлениям все формы почвенного калия участвуют в питании растений. Но значимость различных соединений данного элемента для растений неодинакова. Основным источником для питания растений является поглощенный калий. Именно по его содержанию и определяют уровень плодородия в отношении данного элемента.

Прирост сухой надземной массы

Многочисленными опытами установлено также, что из всех условий внешней среды наибольшее влияние на масличность семян подсолнечника оказывают уровень азотного питания и густота стояния растений. Масличность значительно снижается как при внесении азотных удобрений, так и при увеличении площади питания растений: в обоих случаях улучшается снабжение каждого растения в посеве азотом. Во втором случае в такой же степени улучшается снабжение растений фосфором, калием и водой, то есть факторами, оказывающими положительное влияние на содержание масла в семенах. Несмотря на это, при увеличении площади питания растений решающим оказывается отрицательное влияние усиления азотного питания растений. На основании этих фактов возникла теория антагонизма между процессами синтеза жира и белка в семенах подсолнечника и других масличных культур. По мнению сторонников этой теории, накопление запасных веществ в семенах лимитируется количеством продуктов фотосинтеза, поэтому чем больше ассимилятов расходуется на синтез белка, тем меньше остается для синтеза жира (Кашпоров, 1940; Трепачев Е.П., 1953, 1956; Шарапов В.Ф., 1959; Schmalfuss, 1963; Плешаков Б.Н., 1965; Mengei, 1965, и др.).

На основании теории антагонизма между процессами биосинтеза жира и белка в семенах были сделаны рекомендации по таким важным для практики вопросам, как особенности применения удобрений под подсолнечник и направление его селекции. Неоднократно высказывалось мнение о нежелательности внесения азотных удобрений под подсолнечник (Hurt, 1946; Трепачев Е.П., 1953). Однако, многократно установлено, что урожай масла снижается при внесении только избыточных доз азота, снижающих урожай семян и в том числе масла, а снижение масличности семян при внесении неизбыточных доз азота, как правило, сопровождается увеличением урожая масла, то есть повышением интенсивности маслообразования (Тулайков Н.И., 1929; Ермаков А.И., 1933; Горяинов М.Н., 1940; Прокофьев С.С. и Дьяков А.Б., 1961; Лошак С.Г. и Кондратович Н.Н., 1963; Дьяков А.Б., 1964). Был сделан также вывод, что масличность семян (ядер семянок) высокомасличных сортов подсолнечника повышена потому, что растения этих сортов хуже поглощают азот из почвы, поэтому в их семенах меньше ассимилятов расходуется на синтез белка и соответственно больше на маслообразование. Профессор Н.А. Успенский (1928, 1929) считал, что высокую масличность семян имеют те биотипы подсолнечника, которые отличаются слаборазвитой корневой системой и поэтому плохо поглощают азот из почвы. Поэтому он предсказывал, что селекция подсолнечника на высокую масличность не может иметь перспективы, так как она приведет к созданию слабожизнеспособных растений, корневая система которых будет неспособна обеспечить водой увеличенную площадь листьев. И, хотя, успехи селекции подсолнечника опровергли это предсказание, до сих пор существует мнение, что селекция подсолнечника на высокую масличность приводит к уменьшению сборов протеина и это неблагоприятно сказывается на белковом балансе страны, поэтому следовало бы изменить направление его селекции: повышать процентное содержание протеина в семенах, даже если это связано с некоторым снижением масличности. Однако при сравнительном изучении разных сортов подсолнечника установлено, что, несмотря на высокую отрицательную корреляцию между процентом масла и белка в семенах, по урожаю протеина высокомаличные сорта не уступают низкомасличным и даже наблюдается некоторая тенденция повышения урожая протеина по мере увеличения сборов масла (Дьяков А.Б., 1966а, 1967, 1968а; Дублянская и Супрунова А.В., 19696; Супрунова, 1969).

Наши четырехлетние исследования подтвердили упоминавшуюся выше точку зрения о том, что минеральные удобрения (в том числе и азотные) не снижают выход масла у подсолнечника, а наоборот, увеличивая сбор его хозяйственно ценной части (т.н. ядер), повышают и накопление масла (табл. 5.7-5.9).

На относительное (или процентное) содержание жира в ядре подсолнечника минеральные удобрения ощутимого влияния не оказали (приложения 5.16-5.18). Имеющиеся различия по разноудобренным вариантам не имели системного характера и обусловлены, вероятнее всего, случайными факторами (отбор проб для анализа, точность аналитического определения, внешние условия при проведении анализа и т.п.). Что же касается сортовых особенностей, то они, безусловно, себя проявили. Так, в группе ультраскороспелых сортов Саратовский 82 показал пониженное содержание жира по сравнению с другими представителями этой группы спелости (приложение 5.16).

Между скороспелыми сортами и гибридами особых различий в содержании жира в ядрах семян за четыре года исследований особых различий не обнаружено (приложение 5.17). В группе раннеспелых представителей подсолнечника по масличности выделялся сорт Саратовский 85 (приложение 5.18).

Выход масла, как известно, зависит также и от лузжистости (содержания лузги) семянок подсолнечника. На этот показатель минеральные удобрения никакого влияния не оказали. Его усредненные значения по всем изученным сортам и гибридам находились в пределах 20-22% (приложения 5.19-5.21). Только лишь у сортов Степной 81 и Саратовский 85 лузжистость семянок была несколько выше указанных значений.

Из всего вышеизложенного следует, что повышенный сбор масла на удобренных вариантах обусловлен более высоким урожаем семян (глава 5.1-5.3). Поэтому на тех вариантах, где собрано больше семян выход масла также увеличивался.

Влияние минеральных удобрений на качество семян подсолнечника

Однако увеличение количества удобрений не сопровождалось резким ростом урожая маслосемян. Поэтому затраты на этих вариантах возросли, а размер условно-чистого дохода и окупаемость затрат заметно понизились. Что же касается изучаемых сортов и гибридов, то среди них сохранились отмеченные выше закономерности: самыми низкими показателями экономической эффективности сопровождалось возделывание сорта Степной 81, а наиболее результативным оказалось возделывание гибридов Санмарин 370 и Триумф.

Таким образом, для скороспелых сортов и гибридов экономически целесообразной дозой минеральных удобрений оказалась N40P30. Дальнейшее увеличение количества вносимого азота или фосфора не сопровождалось резким приростом урожая, а приводило лишь к увеличению затрат и снижению их окупаемости. В этой группе сортов и гибридов на неудобренном контроле высокие результаты показал гибрид Санмарин 370, а на удобренном фоне - Санмарин 370 и Триумф.

Раннеспелые сорта и гибриды. В этой группе сортов и гибридов, как уже отмечалось, в качестве стандарта взят сорт Саратовский 85. Как видно из представленных в табл. 6.3 данных, на неудобренном контроле он существенно уступил по продуктивности гибридам ЮВС-3 и Санмаин 361.

Последние же, обеспечив более высокий сбор маслосемян при одних и тех же затратах, имели достаточно низкую себестоимость (1732 и 1722 руб./т) и высокий уровень рентабельности (169 и 170,5%).

При внесении минеральных удобрений в дозе N20P30 лучший условно-чистый доход (5457,2 руб./га) был получен у гибрида Санмарин 361. Вместе с тем удобрения заметно повысили себестоимость единицы продукции (она составила 1904 руб./т) и снизили уровень рентабельности (144,8%). Гибрид ЮВС-3 по основным показателям экономической эффективности несколько уступил Санмарину 361. Сорт Саратовский 85 хотя и увеличил свою урожайность по сравнению с контролем на 0,25 т/га, не смог конкурировать с новыми гибридами.

На варианте с использованием N40P30 сложилась аналогичная картина. Преимущество по массе условно-чистого дохода, себестоимости продукции и окупаемости затрат также имел гибрид Санмарин 361. Гибрид ЮВС-3 ему несколько уступил, а Саратовский 85 показал самые низкие для этого варианта удобрений экономические показатели.

При внесении N60P30 гибриды Санмарин 361 и ЮВС-3 показали очень близкие результаты как по сбору маслосемян, так и по экономической оценке (табл. 6.3). На этом фоне минеральных удобрений заметно улучшил свои показатели районированный стандарт Саратовский 85. Его возделывание позволило получить здесь 6095 руб./га условно-чистого дохода, что является максимальной величиной для данного сорта в рассматриваемом опыте.

Увеличение дозы минеральных удобрений до N60P60 для роста урожайности практического значения не имело, а затраты на из применение ощутимо возросли. В силу этих причин повысилась себестоимость единицы продукции у всех изучаемых гибридов и сорта. Одновременно снизились масса полученного условно-чистого дохода и уровень рентабельности. Также как и на предыдущих вариантах удобрений, на этом фоне экономически более выгодным оказалось возделывание гибрида Санмарин 361.

Для определения наиболее эффективного варианта нами была осуществлена выборка результатов из таблиц 6.1 - 6.3 по тем сортам и гибридам, которые в своих группах в среднем за четыре года исследований продемонстрировали лучшие результаты.

Сопоставление этих данных позволило установить следующее (табл. 6.4). Ультраскороспелые сорта и гибриды подсолнечника в зоне южных черноземов Поволжья по продуктивности и экономическим показателям заметно уступали скороспелым и раннеспелым. Гибрид Белгородский 94, который в течение четырех лет исследований занимал в своей группе лидирующее положение, на всех изучаемых агрохимических фонах не смог даже приблизиться по урожайности и экономическим показателям к лучшим скороспелым и раннеспелым гибридам.

В зависимости от степени удобренности почвы продуктивность гибридов изменялась следующим образом. На неудобренном контроле самый высокий размер условно-чистого дохода и уровень рентабельности показал скороспелый гибрид Санмарин 370.

При внесении минеральных удобрений в дозах N20P30, N40P30, N60P30, N60P60 лучшие результаты экономической эффективности были получены при возделывании раннеспелого гибрида Санмарин 361. При этом следует отметить, что оптимальные для наших опытов показатели экономической эффективности отмечены на варианте с внесением N60P30, Здесь гибрид Санмарин 361 обеспечил получение условно-чистого дохода в размере 6654,2 руб./га при себестоимости 1 т урожая 1836 руб. Уровень рентабельности составил 154,9%. Эти показатели являются максимальными для условий нашего опыта. Дальнейшее увеличение дозы минеральных удобрений не приводило к существенному росту урожая, а экономические показатели (масса условно-чистого дохода, уровень рентабельности) при этом ощутимо скатывались вниз.