Содержание к диссертации
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая роль марганца, молибдена, кобальта, меди в обмене веществ растений 5
1.2. Влияние изучаемых микроэлементов на величину и качество урожая овощных культур 21
1.3. Действие различных факторов на накопление нитратов в растениях 25
Экспериментальная часть
П. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 30
Ш. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОГО ЗАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН И ОПРЫСКИВАНИЯ РАСТЕНИЙ РАСТВОРАМИ СОЛЕЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Мп,Мо, Со, Са) НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ УРОЖАЯ САЛАТНОЙ КАПУСТЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ДВУХ УРОВНЯХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ 42
3.1. Влияние предпосевного замачивания семян растворами солей марганца, молибдена и кобальта на энергию прорастания и всхожесть 44
3.2. Влияние предпосевного замачивания семян и опрыскивания растений микроэлементами на урожайность салатной капусты. Вегетационные опыты. 49
3.3. Влияние микроэлементов на урожайность салатной капусты при выращивании в теплицах 59
ІУ. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ В САЛАТНОЙ КАПУСТЕ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ 67
4.1. Влияние предпосевного замачивания семян и опрыскивания растений растворами солей микроэлементов на содержание общего, белкового и небелкового азота 68
4.2. Влияние микроэлементов на усвоение аммонийного и нитратного азота растениями на разных уровнях азотного питания 79
4.3. Влияние микроэлементов на содержание нитратов в салатной капусте при различном световом режиме выращивания, сроке уборки и
уровне азотного питания 87
ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И РАЗНОГО УРОВНЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ САЛАТНОЙ КАПУСТЫ 97
5.1. Действие микроэлементов на содержание минеральных элементов питания в салатной капусте 98
5.2. Содержание аскорбиновой кислоты и каротиноидов в салатной капусте 114
5.3. Влияние микроэлементов, разных сроков уборки и уровней азота на содержание сахара в
салатной капусте. Взаимосвязь между содержанием сахаров и нитратов в растениях 118
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САЛАТНОЙ КАПУСТЫ В ТЕПЛИЦАХ 123
ВЫВОДЫ 128
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Биологическая роль марганца, молибдена, кобальта, меди в обмене веществ растений
- ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
- Влияние предпосевного замачивания семян растворами солей марганца, молибдена и кобальта на энергию прорастания и всхожесть
- Влияние предпосевного замачивания семян и опрыскивания растений растворами солей микроэлементов на содержание общего, белкового и небелкового азота
- Действие микроэлементов на содержание минеральных элементов питания в салатной капусте
Введение к работе
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, ставшей составной частью экономической политики страны, предусматриваются меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией. Одним из решающих средств повышения урожайности сельскохозяйственных куль- тур-является применение минеральных удобрений, поэтому-в условиях широкой индустриализации овощеводства проблема рационального использования макро- и микроудобрений приобретает все большую значимость.
В связи с тем, что в тепличіньгх хозяйствах нет единой системы применения- микроэлементов, вопрос оптимизацни минерального питания овощных культур представляет несомненный -практический интерес. Неправильное применение микроэлементов под овощные культуры не только снижает величину урожая, но и ухудшает его качество, а также ограничивает эффективность использования макроудобрений (Ягодин, 1964; Ринькис, 1974).
Для зеленных культур одним из главных показателей биологического качества является содержание нитратов в товарной продукции. В сельскохозяйственной практике известны факты избыточного накопления в растениях нитратов, которые в организме человека могут превращаться в токсичные соединения. В последнее время в связи с применением высоких норм азотных удобрений в овощеводстве проблема снижения-содержания нитратов в продукции приобрела особую актуальность (Церлинг, 1971;Ярван, 1980; Aubert, 1982; Смирнов, 1984). Ведется интенсивный поиск возможностей снижения нитратов в продукции.
Известно, что микроэлементы в значительной степени способны изменять физиологическую деятельность растений. В литературе есть указания .на то, что микроэлементы Мп, Мо, Со, Си играют важную роль в азотном обмене (Пейве, 1969; Школьник, 1963, 1974; Ягодин, 1970; Жизневская, 1972; Мура-вии, 1981).
Вместе' с тем практически отсутствуют сведения о влиянии этих микроэлементов.—на накопление и. ассимиляцию
Ц~' ITh/ЛЪНАП
- М. А. т - '
нитратов в зеленных культурах в связи с уровнем азотного питания'И условиями выращивания в'защищенном грунте. Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы было изучение возможностей повышения урожайности салатной капусты при одновременном улучшении качества товарной продукции и снижения в ней содержания нитратов путем оптимизации питания. В задачи исследования входило:
-
Изучить действие микроэлементов.Мп, Мо, Со, Си П(рИ различных- условиях азотного литания - на. урожайность салатной капусты. ' " - -
-
Найти оптимальные концентрации растворов солей Мп, Мо, Со и продолжительность замачивания семян салатной 'капусты в растворах микроэлементов.
3. Изучить .влияние предпосевного замачивания семянки
опрыскивания растений растворами микроэлементов на каче-
.ственные показатели лродукциисалатной капусты при выра-
. щиванни на различных уровнях азотного питания.
4. Оценить; действие микроэлементов «а содержание ни
тратов в товарной продукции при умеренном и повышенном
уровнях азотного питания, при различных сроках уборки и
освещенности. Изучить влияние микроэлементов на включе-
. ние азота аммонийной и нитратной форм меченой аммиачной
. селитры в азотистые вещества растений.
.5. Определить экономическую эффективность применения
. микроэлементов при выращивании салатной .капусты,в теплицах Средиего Урала.
Научная новизна работы. Впервые установлена возможность «снижения содержания нитратов в растениях салатной капусты при одновременном улучшении других качественных
.показателей товарной продукции и увеличении, ее урожайности-при применении микроудобрений в условиях защищенного грунта.
Практическая ценность работы. На основании результатов
. исследований рекомендовано применение микроэлементов.для
. предпосевного замачивания семян и опрыскивания растений салатной капусты.с целью увеличения урожая и улучшения его .качества. Даиные по содержанию нитратов; в салатной ка/пусте рекомендуется учитывать при определении норм азотных удобрений и сроков реализации изучаемой культуры в
. зависимости от сезона выращивания.
"Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научной конференции ТСХА вЛ981:году и представлены «а научное совещание по проблемам азотного питания в Научный.центр биологических исследований г. Пушино. Полу-
ценные результаты прошли производственную проверку в хозяйствах Свердловской и Челябинской областей.
Работа-.доложена-и .-одобрена, в- 1984 году на,объединен"-,
ном заседании кафедр ботаники, селекции и семеноводства,
'агрохимии:и почвоведения, овощеводства и защиты растений
Свердловского СХИ. ..-
Объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, работа изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 46^таблиц. Список использованной литературы имеет 313 наименований, в том числе 95 иностранных.
В соответствии с поставленными задачами были проведены лабораторные исследования, вегетационные опыты при
искусственном освещении и в вегетационном домике кафедры
агрономической и биологической химии ТСХА в 1979—1980 гг.,
а также опыты в теплицах совхозов «Тепличный» г. Челябин
ска в 1981г. и «ОрджоникидзевсК'ИЙ» г. Свердловска в 1981,
' 1983—1984 гг. Всего было проведено 5 вегетационных и 5 производственных опытов.
В качестве объекта изучения.была использована салатная капуста сорта Хибинская, являющаяся, листовой формой пекинской капусты (Brassica Pekinensis). Это светолюбивая
культура длинного дня, но она успешно может выращиваться
ив зимних.теплицах. Салатная капуста отличается от салата
и всех .видов капустных растений скороспелостью и более
высокой продуктивностью. В. салатной- капусте содержание
сухого вещества, сахаров, белка,.аскорбиновой кислоты, каро
тина, а также Са, Р,' Fe больше, чем,у кочанных капуст и са
лата. .
В начале работы решалась задача-определения оптимальных концентраций растворов солей марганца (MnSCu 5Н20), молибдена (NH4)в Мо702«"4Н20) и кобальта (CoS04-7H20) для замачивания семян. Перед замачиванием семена в течение 30-сек. обрабатывались, ацетоном. Испытывались три, затем пять концентраций растворов солей. Замачивание длилось в течение одного, шести или двадцати часов. Контролем-служили семена, замоченные в воде. Соотношение семян к раствору составляло 1 : 2,5. На третий день определяли энергию прорастания^ наседьмой — всхожесть семян.
Вегетационные опыты.-, В 1980 году изучалось влияние микроэлементов Мп; Мо, Со, используемых в виде основного внесения в субстрат: (опыт 80-1), и действие выявленных оптимальных концентраций солей этих же микроэлементов при замачивании семян на урожайность и качество салатной капусты (опыт 80-2). Опыты проведены при искусственном осве-
: 3
щенни в шестикилограммовых сосудйх с кварцевым песком. В опыте 80-2 семена перед посевом замачивали на шесть часов растворами солей микроэлементов: Мп —0,05% и 0,1%. Мо —0,01% -и 0,02%, Со — 0,01 %i « 0,02% концентрации. Уборка проводилась в фазу 6—8 листьев.
В"вегетационных опытах 1980—1981 гг. (80-3, 80-4, 81-3) и в производственных опытах а теплицах 1981, 1983, 1984 гг. велось дальнейшее изучение вопросов влияния обработки семян и растений растворами микроэлементов на урожайность и качество салатной капусты в тепличных грунтах, содержащих основные макро-.и микроэлементы - в достаточном количестве. При этом заімачивание семян в опытных вариантах проводилось 0,1% раствором соли марганца или 0,02% раствором соли молибдена, или.0,02% раствором соли кобальта.
Схема опытов 80-3 и 80-4 представлена 4-мя вариантами: 1) Н20, 2) Мп, 3) Мо, 4) Со.
Вегетационный опыт 81-3 проведен летом 1981 года. Как
и в опытах 80-2, 80-3, 80-4, для. выращивания салатной ка
пусты в опыте 81-3 «спользовалась песчаная культура с пол
ной питательной смесью (составленной на основе рекоменда
ций Ринькиса, 1972), мг/л: Р 80, К 150, Са 250, Mg 80, Fe 8,
-2n 0,1, Си 0,05, Мп 0,6, Мо 0,03, Со 0,02, В 0,5. При этом ис
пользовалось два уровня азота: N;— 120 мг/кг песка и N2 —
240 мг/кг.
Учет массы листьев, корней, качественных показателей растений проводился триждыг в фазу 3, 6 и 9—10 листьев'.
Производственные опыты. Опыт 81-1 закладывался 31 марта 1981 г. в теплице совхоза «Орджоникидзевский», опыт 81-2 — в совхозе «Тепличный» 20 апреля 1981 года. Уборка урожая в том и другом опыте проводилась в фазу 9—10 листьев. Площадь опытной делянки составляла 5,2 м2.
Опыт 83-1 начат 18 февраля 1983 г. и как и все последующие опыты, проводился в совхозе «Орджоникидзевский». Наблюдения за урожайностью и агрохимическими показателями осуществлялись дважды: 23/111 и 4/IV, т. е. в фазу 6 листьев (начало уборки) и в фазу 9—10 листьев (конец уборки).
. Опыт 83-2 закладывался с 8/1V—1983 г., первая уборка проведена 3/V, вторая—10/V, соответственно в фазу 6 и 9—10 листьев.
Опыт 84-1 закладывался 2 марта 1984 г. Наблюдения за урожайностью и качеством продукции проведены 30/111. и 6/IV.
Опыты 83-1, 83-2 и 84-1 проводились на двух фонах азот-ного питания, с содержанием, доступного азота в грунте: Ni — 65 мг/л и N2— 130 мг/л.
, . Производственные опыты 83-1, 83-2, 84-1 и вегетационный 81-3-были заложены по следующей схеме: 4 варианта — зама-
ч 4
чивание семян (НгО, Мп, Мо, Со) и 4 — опрьгскивани'ё растений— (НгО, Мо, Со,-Си) на фоне Ni и на фоне N2. Выращивание салатной капусты проводилось по технологии, принятой в хозяйствах.
Перед закладкой опытов образцы грунта, состоящего из 70% низинного торфа, 20% древесных опилок с добавкой 30 кг навоза на 1 м3 торфа, анализировались по методике ЦИНАО (1977). Содержание макро- (водная вытяжка) и микроэлементов в тепличных субстратах было следующим, (мг/л): P2Os 17—46; К20 270—330; Са 130—220, Mg 49—90; Fe 900—1100 (НС1); Мп 48—52 (ацетагно-аммоний-ная); Zn 7—15. (ацетатно-аммонииная); Си 2,6—3,4 (НС1); Мо 0,11—0,25 (оксалатная); Со 0,53—0,63 (HN03); В 0,9—1,2 (НгО). Содержание органического вещества - выше 60%, d = --=0,34—0,37 кг/дм3, рН,,ао = 6,5—6,7.
Опрыскивание растений микроэлементами осуществлялось в фазу 3 листьев (примерно через две недели после появления всходов) 0,02% растворами солей молнбдата аммония, сульфата кобальта, сульфата меди из расчета 50 мл на 1 м2. Учетная площадь делянки 4 м2, норма высева семян 2 г/м2.
Для выращивания салатной капусты до фазы 10 листьев в опытах. 83-1, 83-2 и 84-1 потребовалось соответственно: 46, 33 и 37 дней,'количество часов солнечного сияния в указанные периоды вегетации. было почти равным: 199, 203, 194, соответственно, а сумма солнечной радиации была различной и составила, мдж/м2 (прямая и рассеянная): в опыте 83-1 — 157 и 303, 83-2 — 206 и 301, 84-1 —153 и 235. При этом разница в освещенности в основном проявилась в первые периоды роста и развития опытных растений, т. е. до фазы 6 листьев. Растительные образцы отбирали трижды за вегетацию, отдельно надземную часть и корни. Все формы азота, содер-жание-оитамина С, сахароз, хлорофилла, каротинондов определяли в. свежем растительном .материале. Остальные анализы выполнялись в сухих образцах, фиксированных при 105С. Содержание белкового азота определеляли методом Кьельдаля после осаждения белка 50% трихлоруксусной кислотой и озолеиня. Фильтрат с небелковыми соединениями азота.озоляли по Иодльбауэру. Сумму аммиачного и амидно-го, а также нитратную формы азота определяли последовательно на установке макро-Кьельдаля. К(роме этого, нитратный азот одновременно определяли с помощью ион-селектиз-ного электрода на потенциометре (Смирнов и др., 1981). Изотопный состав азота растительных образцов в опытах с 1SN определялся после соответствующей подготовки на масс-спектрометре МИ-1305. Содержание суммы Сахаров определялось по методу Бертрана, аскорбиновой кислоты — по Мур-р'и (Петербургский, 1968), хлоропластов и суммы каропшон-
дов — методом Веттштейна (Гавриленко и др., 1975). Подготовка зольного раствора -и определение микроэлементов осуществлялись по методическим указаниям ЦИНЛО (1977). Микроэлементы Zn, Mn, Си, Fe, Mo определяли «а атомно-абсорбциошюм спектрофотометре Perkin Elmer; кобальт с реактивом ПАН (1-/2-пиридилазо/-2 нафтол), бор с хинализа-рнном анализировали химическим методом с последующей колориметрией. Фосфор-определяли реактивом с аскорбиновой; кислотой колориметрически по методу Мерфи-Райли, (Соколов, 1975), калий — на пламенном фотометре, кальций и магний — на агомно-абсорбодонном спектрофотометре, после мокрого озоления.образцов по Гинзбург.
Все опыты проводились в 4-ікратной повторності!, урожайные данные и результаты аналитических исследований-подвергались математической, обработке по Доспехову (1980)^
Биологическая роль марганца, молибдена, кобальта, меди в обмене веществ растений
В отечественной и зарубежной литературе накоплено большое количество данных, подтверждающих эффективность применения микроэлементов в растениеводстве.
Агрохимическая и физиологическая роль микроэлементов многогранна. Они имеют большое значение в ускорении развития растений, в процессах оплодотворения и плодообразования. Микроэлементы улучшают обмен веществ в растениях, устраняют функциональные нарушения и способствуют нормальному течению физиолого-биохимических процессов, являясь обязательной составной частью или активаторами многих ферментов, витаминов, ростовых веществ. Микроэлементы изменяют скорость окислительно-восстановительных процессов растений, участвуют в фиксации молекулярного азота, синтезе и передвижении углеводов, в белковом и жировом обмене, влияют на процессы синтеза хлорофилла и повышают интенсивность фотосинтеза.
Под действием микроэлементов возрастает устойчивость растений к заболеваниям, неблагоприятным условиям среды, обеспечивается получение более высокого урожая, лучшего качества.
Марганец. Впервые в растениях марганец был обнаружен шведским химиком К.В.Шееле в 1872 году. Большое значение в определении роли марганца для питания растений имели исследования К.К.Гедройца (1909, 1914). Необходимость марганца для растений отмечал Ф.В.Чи-. риков (1913).
Содержание марганца в растениях колеблется от 18 до 260 мг/кг сухого вещества. Значительно богаче марганцем листья растений, менее всего его в семенах (М.В.Каталымов, 1965).
К настоящему времени идентифицировано ряд ферментных систем, специфичность и активность которых зависит только от марганца,найдены каталитически активные соединения, которые являются Мп-фермен-тами. Возможность участия марганца в различных каталитических процессах объясняется особенностями строения атома этого элемента,ко-торые обеспечивают ему разнообразные валентные переходы: Мгп= . Mn3"WMn4+ ± Мп6 " Мп7+.
Эти переходы предопределяют то или иное участие в окислитель-но-воостановительных реакциях. Причем, система Мп -?±Мп + обладает таким высоким окислительно-восстановительным потенциалом, что может обеспечить выделение свободного кислорода из молекулы воды (Е.А.Бойченко, 1968; М.Я.Школьник, 1974).
Как выяснилось, марганец действительно играет важную роль в выделении кислорода в процессе фотосинтеза, он является активатором целого ряда ферментов, включая те, которые катализируют окислительно-восстановительные реакции, декарбоксилирование, гидролиз и перенос групп. Марганец входит в состав ряда истинных металло-ферментов, содержащихся в разных организмах.
Для понимания физиологической роли марганца важно указать на вхождение его в ассимиляці онньш фермент, выделенный кзМел-аоърою C CtSSdy fcUtJtfL , осуществляющий восстановление углекислоты при фотосинтезе (Е.А.Бойченко и Н.И.Захарова, 1959).
Марганец принимает непосредственное участие в цикле Кребса и в гликолизе. М.Я.Школьник (1974) указывает, что недостаток марганца вызывает нарушение нормального хода превращения органических кислот лимонной и яблочной в листьях растений. Установлено, что марганец активизирует также некоторые дипептидазы Ш.А.Власюк,1962).
В исследованиях В.А.Девятнина (1959) установлен параллелизм между содержанием марганца в растениях и количеством аскорбиновой кислоты. Автор пришел к выводу, что биосинтез аскорбиновой кислоты требует наличия марганца, входящего по-видимому, в состав фермента, синтезирующего аскорбиновую кислоту.
Имеются доказательства, что марганец активизирует дыхание растений, играет важную роль в окислительном фосфорилировании (С.С. Скворцов, 1950; linolltzq , Ez-hbhti- , 1954).
Опираясь на данные (1941), можно отметить, что дефицит марганца сильнее сказывался на растениях, получающих нитратный азот, чем аммонийный азот. К таким же выводам пришел К«ии (1945). \liU Limj tZ frtcl-l. (1969) изучали влияние дефицита марганца на многие сельскохозяйственные культуры, выращенные в условиях гидропоники. Было показано значительное накопление растворимых азотных соединений при недостатке марганца.
Задачи и методы исследований
Основной целью диссертационной работы было изучение возможностей повышения урожайности салатной капусты при одновременном улучшении качества товарной продукции и снижения в ней содержания нитратов путем оптимизации питания. В задачи исследования входило:
1. Изучить действие микроэлементов Мп, Mo, Со, Cw при различных условиях азотного питания на урожайность салатной капусты.
2. Найти оптимальные концентрации растворов солей Мп, Мо, Со и продолжительность замачивания семян салатной капусты в растворах микроэлементов.
3. Изучить влияние предпосевного замачивания семян и опрыскивания растений растворами микроэлементов на качественные показатели продукции салатной капусты при выращивании на различных уровнях азотного питания.
4. Оценить действие микроэлементов на содержание нитратов в товарной продукции при умеренном и повышенном уровнях азотного питания, при различных сроках уборки и освещенности. Изучить влияние микроэлементов на включение азота аммонийной и нитратной форм меченой аммиачной селитры в азотистые вещества растений.
5. Определить экономическую эффективность применения микроэлементов при выращивании салатной капусты в теплицах Среднего Урала.
Объект изучения. В качестве объекта изучения исследования была использована салатная капуста сорта Хибинская, являющаяся листовой формой пекинской капусты. Капуста пекинская { ій1ііей У еkl/;ел 1сJ ) родом из Китая.
Салатная капуста начинает расти при "t = 4-5C, но оптимальная температура ее роста 18-22 при достаточной влажности почвы. Как и все зеленные культуры, она требовательна к плодородию почв.
В защищенном грунте ее выращивают также, как и салат; в теплицах - в качестве уплотнителя огурцов или самостоятельной культуры. От всходов до начала сбора урожая необходимо 18-25 дней при оптимальных сроках высева и до 45-60 дней при посеве в январе. Благодаря скороспелости салатную капусту можно выращивать в несколько сроков (Е.А.Груничева, 1970). Уборку капусты начинают, когда она достигает высоты 8-Ю см, но она не теряет вкусовых качеств и при высоте 20 см. Урожай салатной капусты при самостоятельной культуре 4-6 кг с I кв.метра, а как уплотнителя - 2-4 кг (И.А.Курюков, Т.К. Коляда,1977). Салатная капуста очень отзывчива на внесение удобрений, особенно азотных.
Листовая салатная капуста относится к выгодным овощным культурам. Она., отличается от салата и всех видов капустных растений скороспелостью и более высокой продуктивностью (Т.В.Лизгунова, I960; Е.Н. Сагалович, 1965). По содержанию Са, Р, Ге салатная капуста не имеет равных среди капуст (К.Н.Вересов, 1946; Г.А.Луковникова,1962).
Это светолюбивая культура длинного дня,но она успешно может выращиваться в зимних теплицах и давать урожай выше в два раза,чем салат (Е.Н.Сагалович, 1965). Для возделывания в закрытом грунте чаще используется салатная капуста сорта Хибинская, которая, как отмечают некоторые исследователи, имеет ряд преимуществ над другими сортами этого вида (Е.А.Груничева, 1970). У салатной капусты содержание сухого вещества, а также Сахаров, белка, аскорбиновой кислоты и каротина больше, чем у кочанных капуст и салата (Г.А.Луковников 1962).
Влияние предпосевного замачивания семян растворами солей марганца, молибдена и кобальта на энергию прорастания и всхожесть
Использовали следующие концентрации растворов солей микроэлементов: сульфата марганца - 0,05; 0,1 и 0,2-процентные; сульфата кобальта и молибдата аммония - 0,01; 0,02; 0,04-процентные растворы, Замачивание проводили в течение I часа, 6 и 20 часов.
В опытах с замачиванием семян салатной капусты в растворах солей микроэлементов в течение часа, энергия прорастания оказалась выше, чем на контроле, у семян, обработанных 0,2 % и 0,1 % растворами сульфата марганца, соответственно на 5 и 10 , и 0,02 % раствором сульфата кобальта - на 4 % (табл. 2).
Энергия прорастания и всхожесть семян, обработанных растворами солей микроэлементов в течение часа.Опыты 1979г.
Вариант Раствор соли микроэлемента JSnSeiSLi., Всхожесть
В опытах с шестичасовым замачиванием семян наибольшее положительное влияние на их всхожесть и энергию прорастания обнаружено при применении 0,02 % раствора соли молибдена. Разница с контролем составила II и 25 %. Растворы сульфата марганца повысили энергию . прорастания семян по сравнению с контролем на 6-Ю % и всхожесть на 4-5 % во всех вариантах.
Энергия прорастания и всхожесть семян, обработанных растворами солей микроэлементов в течение шести часов, 1979г.
Положительное действие на прорастание семян салатной капусты оказали и растворы соли сульфата кобальта 0,02 % и 0,01 % концентрации. Их применение увеличило энергию прорастания на 17-15 %t а всхожесть на 8-4 %. Повьшение концентрации соли до 0,04 % вызвало уменьшение положительного эффекта прорастания семян.
Результаты опытов с 20-часовой обработкой показали, что все растворы молибдата аммония оказали положительное действие на энергию прорастания и всхожесть семян (табл. 4). Дучшим из них был 0,01 % раствор.
Таблица 4 Энергия прорастания и всхожесть семян, замоченных в течение 20 часов. 1979 год.
Вариант Раствор соли микроэлемента Энергия прорастания, % (на 4-й Всхожесть, % (7-й день) Небольшой положительный эффект обнаружен при обработке семян сульфатом кобальта раствором наименьшей концентрации (0,01 %), Энергия прорастания оказалась выше контрольной на 8 %, а всхожесть - на 6 %. Растворы сульфата марганца существенного положительного действия на энергию прорастания и всхожесть не оказали.
Анализ данных опытов позволяет отметить, что шестичасовое замачивание семян изучаемыми растворами микроэлементов оказалось самым эффективным. Одночасовое воздействие - недостаточным, а длительное (20-часовое) - завышенным.
Влияние предпосевного замачивания семян и опрыскивания растений растворами солей микроэлементов на содержание общего, белкового и небелкового азота
Анализируя данные содержания общего, белкового и небелкового азота опыта 80-4, можно отметить, что содержание белкового азота в листьях в первый период роста растений от применения замачивания семян увеличивался. К уборке процент белка на опытных вариантах был таким же как на контроле, кроме варианта с кобальтом (приложение 10).
В летнем опыте 81-3 жаркого 1981 года в вариантах с предпосевным замачиванием семян марганцем и молибденом к концу уборки содержание белкового азота в растениях не изменилось по сравнению с контролему в варианте с кобальтом на фоне /V j отмечено небольшое снижение этой формы (табл.13).
Вместе с тем, накопление белкового азота в урожае от действия предпосевного замачивания всех изучаемых микроэлементов на фоне Н j во все периоды наблюдений было выше, чем на контроле (рис.6).
На втором уровне азота увеличение содержания белкового азота в урожае в опытных вариантах отмечено к уборке (приложение II).
Под влиянием предпосевного замачивания семян микроэлементами наблюдается изменение содержания небелкового азота. При этом в вариантах с молибденом и кобальтом отмечается снижение содержания небелкового азота как на фоне И j, так и на И 2, в вариантах с марганцем на первом уровне азота процент небелкового азота в листьях растений не уменьшается.
В корнях растений, семена которых перед посевом были замочены микроэлементами, к уборке урожая отмечено уменьшение содержания белкового и небелкового азота на фоне /V j и небелкового азота на фоне Н р. При этом разница в содержании небелкового азота в корнях растений опытных вариантов по сравнению с контролем на первом уровне азота оказалась значительной (приложение 12). Данные накопления общего и белкового азота в корнях растений перед уборкой на фоне N т показывают, что несмотря на большую массу корней в опытных вариантах общее количество азота в них меньше, чем на контроле (рис. 7). Поскольку к концу нарастания вегетативной массы салатной капусты на фоне И т содержание азота в субстрате значительно уменьшилось, то наблюдаемое явление можно объяснить способностью микроэлементов при дефиците азота ускорять отток азотистых веществ из корней в листья. На фоне N таких явлений к концу уборки не наблюдалось (приложение 13).
Действие микроэлементов на содержание минеральных элементов питания в салатной капусте
Анализируя результаты по содержанию фосфора в салатной капусте следует отметить, что самое высокое содержание этого элемента наблюдалось к началу реализации продукции, затем происходило некоторое уменьшение фосфора как в корнях, так и в листьях (приложение 28, 29, 30).
В производственных опытах в растениях на повышенном уровне азота (Л/ ) содержание фосфора несколько ниже, чем на умеренном (-Vj) уровне (табл. 30).
Увеличение содержания фосфора в листьях салатной капусты в опыте 81-3 наблюдалось от действия марганца: к концу уборки в варианте с обработкой семян марганцем содержание фосфора в салатной капусте (A/j) было выше, чем на контроле на 15 %.
Влияние предпосевного замачивания и опрыскивания растений микроэлементами на содержание фосфора {% на сухое вещество). Фаза 6 листьев.
В опыте 80-4, проводимого во второй половине лета, в условиях умеренного светового и температурного режима, предпосевная обработка семян микроэлементами Мп, Мо и Со несколько увеличила содержание фосфора в салатной капусте. Повышение содержания фосфора в корнях по сравнению с содержанием его в листьях объясняется неблагоприят ными условиями вегетации капусты.
В опыте 80-3, проведенном в начале лета, когда было больше солнечных дней, к уборке содержание фосфора в капусте от предпосевного замачивания семян Мп и Мо снизилось.
По данным таблицы 31 и приложений 29,31 отмечаем, что с развитием растений происходит снижение содержания калия. Предпосевное замачивание семян и опрыскивание растений Мо и Со в вегетационных опытах вызвали уменьшение содержания калия.
В производственных условиях в опытных вариантах содержание калия в растениях сохранялось примерно на одном уровне с контролем. Исходя из анализа данных опытов, можно отметить, что содержание калия в растениях возрастает с повышением уровня солнечной радиации. Так, в опытах, проводимых с апреля по июнь месяцы, содержание калия в растениях к фазе 10 листьев достигало 3,62-4,64 % (опыты 83-2 и 8I-I), в феврале-марте - не превышало 2,51 % на сухое вещество (опыт 83-1).
Влияние предпосевного замачивания семян и опрыскивания растений микроэлементами на содержание калия ( % на сухое вещество). Фаза 6 листьев.
Содержание кальция под влиянием изучаемых микроэлементов в вегетационных опытах к уборке увеличивалось (приложение 32,33). Бо лее высокая концентрация кальция в салатной капусте в производственных опытах по сравнению с растениями, выращенными в песчаной культуре, объясняется повышенным содержанием доступного кальция в тепличном субстрате (табл.32).
Содержание магния в салатной капусте от действия микроэлементов колебалось очень незначительно (табл.33). Концентрация магния, как и калия, с ростом и развитием растений несколько уменьшается (приложение 33,34).