Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии Хинткирия, Виталий Петрович

Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии
<
Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии
>




Хинткирия, Виталий Петрович. Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.04.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в горных районах Кавказа 7

1.1. Действие минеральных удобрений на продуктивность лугопастбищных трав 7

1.2. Улучшение качества сена под влиянием удобрений 17

Глава 2. Программа, методика и условия.проведения исследований 24

2.1. Программа и методика проведения исследований 24

2.2. Растительный покров исследуемого участка 28

2.3. Агрометеорологические условия 30

2.4. Агропроизводственная и агрохимическая характеристика почв опытного участка 37

2.5. Изменение содержания подвижных форм питательных элементов в почве под влиянием удобрений.. 45

Глава 3. Влияние минеральных удобрений на ботанический состав травостоя и урожайность сена 49

3.1. Изменение ботанического состава травостоя 49

3.2. Урожай сена в зависимости от доз минеральных удобрений 53

3.3. Эффективность сроков внесения минеральных удобрений 63

3.4. Последействие минеральных удобрений 70

3.5. Влияние минеральных удобрений на развитие корневой системы растений естественных сенокосов 74

Глава 4. Влияние минеральных удобрений на качество сена 78

4.1. Действие минеральных удобрений на химический состав сена 78

4.2. Аминокислотный состав сена в зависимости от удобрения 88

Глава 5. Баланс питательных веществ на горных сенокосах южной Грузии 100

5.1. Вынос питательных веществ с урожаем сена 100

5.2. Коэффициент использования питательных веществ из почвы и удобрений 104

5.3. Баланс азота, фосфора и калия в зависимости от степени удобренности 108

Глава 6. Экономическая эффективность применения мине ральных удобрений на горных сенокосах 119

Выводы 128

Рекомендации производству 130

Список использованной литературы 131

Приложение

Введение к работе

На сегодняшний день главной целью нашего народа является успешное выполнение курса, намеченного ХХУІ съездом партии и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, утвердившими Продовольственную программу СССР.

Партия и правительство уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства, так как от выполнения плана производства сельскохозяйственных продуктов в значительной мере зависит благосостояние советского народа.

Для осуществления Продовольственной программы необходимо прежде всего значительно увеличить производство продуктов животноводства, а для этого приняты решительные меры по укреплению кормовой базы.

В XI пятилетке среднегодовое производство мяса в стране должно быть доведено до 17,0- 17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока -до 97-99 млн.тонн, яиц- до 72 млрд. штук и шерсти - до 470-480 тыс. тонн.

Исходя из этого, перед работниками сельского хозяйства ставится задача улучшить естественные кормовые угодья, повысить урожайность кормовых культур, создать прочный запас силоса, сенажа, сена, травяной муки и других кормов. Кормопроизводству должен быть придан специализированный, отраслевой характер.

В Грузинской ССР конкретные мероприятия по развитию животно -водства и улучшению кормовой базы были намечены на ХУШ (1975 г.) и последующих (1977- 1980 гг.) Пленумах ЦК КП Грузии.

В XI пятилетке в республике среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства должен составить 22-24 %, мяса (в убойном весе)- 160 тыс.тонн, молока - 710 тыс.тонн.

Особое внимание было обращено на эффективное использование минеральных удобрений, в т.ч. на сенокосах и пастбищах.

В разных почвенно-климатических условиях республики были проведены многочисленные исследования, которые позволили выявить важную роль минеральных удобрений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и лугопастбищных трав.

Грузинская республика по своему рельефу является горной страной. Большинство сенокосов и пастбищ расположено в горных местах. Они занимают 1658,4 тыс.га, из них 1479,3 тыс.га - пастбища и 159,1 тыс.га - сенокосы. Горные сенокосы и пастбища являются источником самого дешевого корма для животных, поэтому большое значение имеет поверхностное и коренное улучшение, повышение плодородия почвенного покрова.

Задача наших исследований состояла в изучении наиболее актуальных вопросов применения минеральных удобрений на горных сенокосах Южной Грузии, а именно: доз и сроков внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений в условиях горных черноземов. Ранее подобные исследования здесь не проводились.

В работе изучено влияние удобрений на плодородие почвы, величину урожая, а также на изменение качественных показателей сена (ботанический состав, содержание сырого протеина, жира, клетчатки, золы, БЭВ, аминокислотный состав белка) в зависимости от видов, доз и сроков внесения минеральных удобрений. В результате полевых опытов,проведенных в 1976-1982 гг., были установлены оптимальные дозы удобрений - N 90р90^90» при этом $oc"" форно-калийные удобрения по 90 кг/га должны вноситься осенью, а азотные - Ng0 - ранней весной, в конце марта или начале апреля.

В период исследования прорабатываемые в диссертации вопросы обсуждались на конференциях актива сельскохозяйственных работников Дманисского района, на конференциях научных работников ГрузСХИ,

а также на всесоюзных научно-технических совещаниях, состоявшихся в Москве и Белгороде. По вопросам диссертации опубликовано 5 трудов, отражающих ее содержание.

Наши предложения для производства по вопросам применения удобрений для горных сенокосов явились основой агроправил для колхозов и совхозов Южной Грузии (Дманисский, Ахалкалакский и Богдановский районы). Внедрение разработанных рекомендаций позволило хозяйствам Дманисского и других районов начиная с 1980 г. полностью удовлетворять потребность скота в кормах, т.е. создать прочную кормовую базу для животноводства.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, рекомендаций производству и заключения, изложена на 146 машинописных страницах, включает список использованной литературы из 163 наименований, 32 таблиц, одного рисунка и приложения.

Улучшение качества сена под влиянием удобрений

За последние десятилетия наука обогатилась новыми данными о потребности животных в питательных веществах, участии их в обмене веществ и эффективности использования животноводческой продукции. Установлено, что наибольшую продуктивность животные обеспечивают, если в их рационе в необходимом наборе,количестве и соотношении имеются органические и минеральные вещества, витамины и другие биологически активные соединения. Например, для крупного рогатого скота и овец научно обоснованное балансирование рационов можно проводить по 20 показателям, а для свиней и птицы - по 50-80, в т.ч. по обеспеченности рационов протеином, кальцием, фосфором, другими элементами, каротином, витамином Д, по энерго-протеиновому и сахаро-протеиновому соотношениям, соотношение всего комплекса незаменимых аминокислот, соотношение между элементами минерального питания и т.п. (Б.А.Бондарев и др.,1977). При нарушении оптимального состава рационов ухудшается использование отдельных веществ, что ведет к нерациональному расходованию кормов, снижению продуктивности животных. Поэтому очень важно включать в рационы скота корма полноценные, хорошего качества, с богатым набором питательных веществ, необходимых животным. Хотя у жвачных животных за счет деятельности рубцовой микрофлоры могут синтезироваться в пищеварительном тракте некоторые необходимые им компоненты, в т.ч. и незаменимые (для животных с однокамерным желудком) аминокислоты, однако улучшение качества кормов, включая и содержание аминокислот, и для них имеет большое значение (0всищер,1977). Особенно это важно для высокопродуктивных животных. Исходя из этого, улучшению качества сена на горных лугах многие исследователи (Агладзе,1974; Зотов, 1975; Агабабаян,1969) придают первостепенное значение. Применение минеральных удобрений служит одним из основных способов регулирования качества получаемого на лугах корма. Прежде всего это достигается изменением ботанического состава травостоя, т.к. разные группы растений неодинаково реагируют на виды и дозы минеральных удобрений (Андреев, 1966; Мастерова, Ананьина, 1968; Эпитова, Эпитов,1980; Нахуцриш-вили,1945,1963). Исследовав сенокосы и пастбища Северного Кавказа, А.А.Зотов и М.И.Докшаков (1972) пришли к заключению, что на неулучшенных лугах при общем урожае сена 15-25 ц/га пригодно для скота не более 8-Ю ц, остальное составляют сорные и вредные травы. Повышения урожайности можно достичь путем применения удобрений и гербицидов. Высокоценные кормовые травы - злаковые и бобовые, весьма отзывчивы на минеральные и органические удобрения, тогда как сорное разнотравье в условиях правильного применения удобрений угнетается. Азотные удобрения активизируют в основном рост и развитие злаковых трав. Злаки и бобовые положительно реагируют на фосфорные удобрения.

Особенно отзывчивы на фосфорные удобрения бобовые. Если растения обеспечены фосфором, то у них создается мощная корневая система с повышенной массой, в которой содержится больше белковых веществ, и урожай получается высококачественным. Калийные удобрения способствуют росту кормовых трав, в которых вырабатывается устойчивость к заморозкам и разным болезням. Калий активно помогает обмену азотистых веществ в траве (Шван-Гурийский, 1978). Важную роль в разработке приемов улучшения сенокосов и пастбищ Грузии, их флористического состава имели исследования Л.И.Кав-ришвили (1960,1965), который определил ресурсы урожая сенокосов и пастбищ и ареал распространения ценных трав и сорняков на горных лугах. Академик Н.Н.Кецховели (I960) провел плодотворную работу по изучению флоры Грузии, описал все растительные покровы горных районов, в том числе и Дманиси. Он дает классификацию всех распространенных здесь трав, которые входят в состав сенокосов и пастбищ Джавахети. На территории Южной Грузии с наступлением весны вместе с качественными съедобными травами появляются и сорные травы, в том числе ядовитый сорняк - нивяник (в середине мая). Самым эффективным средством против сорняка считаются минеральные удобрения, которые увеличивают рост кормовых трав, которые заглушали злостные сорняки, в том числе и ромашку. Изучение свойств ромашки провели М.Месхи, Б.Угрехелидзе и Ю.Кикачейшвили (1962). При применении гербицида 2,4-Д количество сорняка значительно сокращалось, но вместе с этим уменьшалось и количество полезных трав, что ухудшало качество сенокосов. Для улучшения естественных лугов авторы рекомендуют совместное применение гербицида и минеральных удобрений. Но в целом вопросы борьбы с луговыми сорняками на горных кормовых угодьях до сих пор еще не решены,и они требуют дальнейших исследований. Наряду с изменением видового состава сена под влиянием удобрений улучшается химический состав растений. А.С.Лайвант и Н.Н.Белоусова (1979) изучали биохимические свойства злаков высокогорных пастбищ. В Киргизской ССР при внесении минеральных удобрений в травах значительно повышался состав заменимых и незаменимых аминокислот, улучшалась биологическая ценность белка. На фоне орошения наибольший эффект дало полное минеральное удобрение в дозе N60 60%0 Плодотворную работу по исследованию влияния макро- и микроудобрений в травостоях горных сенокосов по различным фазам вегетации провели З.Лордкипанидзе, Э.Эпитов, О.Ониани (1976), Сари-швили и др. (1976). По их данным установлено, что при полном минеральном удобрении в дозе Н90Р24-0К90 СФаза полного цветения), увеличение зеленой массы трав составило 118,2 ц/га. При этом несколько снизилось содержание сырого протеина - на 0,15%, калия -на 0,37%, сырой клетчатки - на 0,76%, БЭВ - на 0,37%, содержание кальция и фосфора не изменилось. Выход кормовых единиц возрос на 2724 кг/га, а переваримого протеина - на 356 кг/га.

Агропроизводственная и агрохимическая характеристика почв опытного участка

Исследуемые почвы Южного нагорья (высота 800-1200 м над у.м.) представлены в ооиовном среднегумусовыми разновидностями. Средне-гумусовые черноземные почвы развиты преимущественно на лёссовидных суглинках и андезито-базальтовых горных породах, характеризуются небольшой мощностью гумусового горизонта (Талахадзе, Мин-дели, 1980). Почвообразующими породами на большей части территории Южного нагорья являются кристаллические породы и продукты их выветривания. Маломощные горные черноземы занимают значительную площадь, развиты в основном на покатых и сильнопокатых склонах от 10-15 до 20-25, местами сформированы в равнинной части лавового плато и в межхолмистых депрессиях. В этих условиях иногда отмечаются выходы горных пород на поверхность. Большая часть площади этих почв занята выгонами и сенокосами, остальные участки освоены под однолетние культуры. Отличительными признаками описываемых почв являются: маломощность (А + В не превышает 12-25 см), различная степень скелет-ности и эродированности. Механический состав маломощных горных черноземов приведен в таблице 2.4.1. Как видно из таблицы, исследуемая почва имеет легкий и сред-несуглинистый механический состав. Сумма частиц физической глины 0,01 мм варьирует по профилю почвы в пределах 23-43%, с глубиной содержание этой фракции уменьшается. Фракции мелкого песка (0,25-0,05) и крупной пыли (0,05-0,01 мм), особенно в скелетных разновидностях, довольно высокие. Содержание гумуса и основных питательных элементов в почве приводится в таблице 2.4.2. Количество гумуса в почвах колеблется в пределах 2,14-3,66%; общий азот - 0,13-0,42%. Общим и усвояемым фосфором почвы очень бедны (0,2-0,4 мг на 100 г почвы). Обменным калием они также не обеспечены. Данные таблицы 2.4.3 показывают, что сумма поглощенных оснований варьирует в пределах 27-46 м/экв на 100 г почвы. Количество поглощенного кальция достигает 71-95% емкости; на долю магния приходится 4,4-29%. Содержание в почве углекислой извести незначительно - 0,78-7,8%. Актуальная реакция колеблется от нейтральной до щелочной (рН 6,9-8,2).

С целью правильного размещения сельскохозяйственных культур, обеспечения плодородия почв и получения высоких и устойчивых урожаев выделенные на территории комплекса почвенные разновидности с учетом возможности проведения одинаковых агротехнических, агромелиоративных и других мероприятий, можно объединить в пять групп. I группа: Мощные, местами слабоэродированные горные черноземы; маломощные, местами среднескелетные, слабоэродированные горные черноземы; среднемощные, местами слабоскелетные, слабо- и среднеэродированные горные черноземы; ереднемощные, среднескелетные, местами сильноэродиро-ванные горные черноземы. П группа; Маломощные, среднеэродированные горные черноземы. Ш группа: Среднемощные, местами слабоскелетные, слабо- и средне-эродированные, местами с выходами горных пород горные черноземы; среднемощные, среднескелетные, местами силь-ноэродированные (местами с выходами горных пород) горные черноземы; среднемощные, сильноскелетные (местами с выходами горных пород) горные черноземы. IV группа: Маломощные, слабоскелетные, средне- и сильноэродиро- ванные (местами с выходами горных пород) горные черноземы; маломощные, среднескелетные, средне- и сильноэро-дированные горные черноземы; маломощные, сильноскелетные, сильноэродированные горные черноземы. V группа: Обнажения горных пород, обрывы, овраги, скалы, камени- стые россыпи и прочие непригодные для сельского хозяйства земли. Почвы первой агропроизводственной группы отличаются от других групп наиболее благоприятными свойствами, высокими агропроиз-водственными показателями. Эти почвы расположены на слабонаклонных и наклонных склонах; основная часть территории занята однолетними посевами и плодовыми садами. Ко второй агропроизводственной группе относится маломощный, среднеэродированный горный чернозем, расположенный на более крутых местах, используется для посева однолетних культур (пшеница, ячмень), а также в качестве сенокосов.

По сравнению с первой группой почвы второй группы характеризуются укороченным почвенным профилем и гумусовым горизонтом, что, конечно, отрицательно влия- ет на их агропроизводственные свойства. В третью группу входят среднемощные, различной степени ске-летности и эродированности, местами с выходами горных пород горные черноземы. Эти почвы распространены на крутых склонах и находятся под естественными сенокосами и пастбищами. Четвертая группа почв характеризуется маломощными и слаборазвитыми разновидностями горных черноземов, в разной степени скелетными и эродированными, местами с выходами горных пород. Эти массивы обычно используются под пастбища. Пятая группа - это непригодные для сельскохозяйственного использования земли, в отдельных местах требующие устройства противооползневых лесных полос.

Урожай сена в зависимости от доз минеральных удобрений

Основоположник советской агрохимической школы Д.Н.Прянишников в работе по установлению азотного баланса в земледелии нашей страны писал: "Если мы будем увеличивать дозы сверх того количества азота, которое может быть использовано на данном фоне, то мы будем напрасно увеличивать делитель при неизменном делимом, т.е. снижать коэффициент оплаты, так как и при слишком малых дозах коэффициент оплаты может не достигать оптимума" (Прянишников, 1953). Это положение Д.Н.Прянишникова распространяется не только на азотные, но и на все виды удобрений. Установлению оптимальных доз минеральных удобрений придается особое значение в современном кормопроизводстве. Успешное осуществление повышения продуктивности природных кормовых угодий во многом зависит от правильного использования органических и минеральных удобрений, выявление соответствующих сочетаний видов удобрений и их доз в каждом отдельном случае. Рациональное применение минеральных удобрений имеет немаловажное значение и с точки зрения защиты от загрязнения окружающей среды. Внесенные в большом количестве удобрения, особенно азотные, и неиспользованные растениями вымываются или улетучиваются и загрязняют как грунтовые воды, так и атмосферу. Оптимальная доза удобрений для различных почвенно-климатиче-ских условий не постоянная и может меняться в зависимости от биологических особенностей растений, от уровня агротехники и других факторов. Из приведенных в таблице 3.2.1 материалов наших исследований видно, что в контрольном варианте минимальный урожай был получен в 1978 г. - 21,6 ц/га, а максимальный в 1979 г. - 26,8 ц/га. Если урожай в 1978 г. в контрольном варианте принять за 100%, то можно утверждать, что в 1977 г. в контрольном варианте было получено на 2,3 ц/га, или 10,6%, сена больше, что не является существенным отклонением. В 1979 г. разница в уровне урожайности более заметна. В этом году урожай сена в контрольном варианте, по сравнению с 1978 г., был больше на 5,2 ц/га, или 24,1%. Такая изменчивость урожая по годам обусловлена погодными условиями и, главное, разным количеством атмосферных осадков (рисі). Из данных таблицы 2.3.1 следует, что среднегодовое количество осадков в 1978 г. равнялось 570,3 мм. Если этот показатель считать за 100%, то получим, что в 1977 г. количество выпавших осадков было на 94,1 мм, или 16,5% больше,чем в 1978 г. В 1979 г. количество осадков на 125,8 мм, или 22%, превышает их количество в 1978 году. Величина годовой суммы осадков не может дать полного представления о водообеспеченности сельскохозяйственных культур, тем более сенокосов, т.к. период вегетации луговых трав длится 4-5 месяцев, а интенсивный рост - 2,5-3 месяца.

Поэтому анализ выпавших осадков мы провели по годам опытов как за вегетационный период (пять месяцев: март-июль), так и за период интенсивного роста трав (три месяца: апрель-июнь). Количество осадков в период вегетации в 1978 г. составило 311,5 мм. В 1977 году за это же время выпало 392,5 мм, что на 81 мм, или 26%, превышало количество их в 1978 году. В 1979 г. по сравнению с 1978 г. осадков в вегетационный период было больше на 159,9 мм, или 51,3%. Подобная закономерность наблюдается в сумме осадков и за трехмесячный период (интенсивный рост). Такие изменения в выпадении осадков обусловили разную эффективность минеральных удобрений по отдельным годам исследований как по процентным, так и по абсолютным показателям. Например, в 1978 году при применении N90 90 (ВТРЙ вариант) урожайность сена увеличилась на 14,6 ц/га, или 67,6%, по сравнению с контролем, в 1977 г. - на 21,5 ц/га, или 89,9%, а в 1979 г. - на 24,5 ц/га, или 91,4%. В 6-ом варианте ( N90 90%o) прибавка урожая сена в 1978 г. составила 24,9 ц/га, или 115,3%, в 1977 г. - 31,7 ц/га, или 132,6%, а в 1979 г. - 31,3 ц/га, или 116,8%. Аналогичная зависимость характерна для большинства вариантов. Из таблицы 3.2.1 видно, что все варианты минеральных удобрений повышают урожай сена, хотя прибавки от отдельных видов и доз удобрений различные. Из двойной комбинации удоорений наилучший результат получен при N90p90 Б этом ваРианте урожайность сена по сравнению с неудооренным вариантом увеличивается на 20,2 ц/га, или 83,8%. Меньше прибавка урожая в третьем варианте, где вместе с азотом внесен калий ( N90%0 ) Однако по сравнению с N90 90 она несущественна. Из парных комбинаций самый меньший урожай сена дают фосфорно-калийные удобрения (4-ый вариант - 90 90 этом варианте прибавка урожая по сравнению с контролем без удобрений составляет 5,6 ц/га, т.е. при HCPQ 95 недостоверна. Как видим, схема опыта позволяет на фоне двух элементов питания определить эффективность трех доз (60, 90, 120) третьего элемента. Из представленного материала видно, что все дозы азота на фоне І90%0 значительно повышают урожайность сена. Особенно эффективны N90 и N120 Однако анализ цифровых материалов показывает,что существующая между этими двумя дозами разница в 1,1 ц/га находится в пределах ошибки полевого опыта. Поэтому из азотных удобрений оптимальной дозой на фоне Р90к90 След-Ует признать N90. На это же указывает и прибавка урожая сена от одного килограмма питательных веществ (таблица 3.2.2). Выявлена такая же закономерность и между отдельными дозами фосфорного удобрения. Как видим, внесенное на фоне %о%0 Pgg повышает урожайность сена на 6,1 ц/га, или 15,2%. Применение Рэд и Pj2Q на том же фоне дает одинаковую урожайность (разница 0,2 ц/га). Естественно, что оптимальной дозой следует считать 90 кг/га 25 (вариант 6).

Аминокислотный состав сена в зависимости от удобрения

Изучение аминокислотного состава белка имеет большое значение, т.к. позволяет объективно определить питательность сельскохозяйственной продукции. Особенно ценны незаменимые аминокислоты, к которым относятся валин, лизин, лейцин, изолейцин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин. Все названные аминокислоты человек должен получать в определенном количестве. В его ежедневном рационе количество незаменимых аминокислот составляет (в граммах): валин - 5,0, лейцин - 7,0, изолейцин - 4,0, лизин -5,5, триптофан - 1,0, треонин - 4,0, метионин - 3,5, фенилаланин - 5,0.

Установлено, что если в корме нет нужного количества какой-нибудь незаменимой аминокислоты, у животных может резко снижаться продуктивность (Плешков, 1980). Для оценки питательных свойств травы, как правило, определяют содержание в них сухого вещества, сырого протеина, незаменимых аминокислот, сырой клетчатки, сырого жира и др.

Азотные соединения, входящие в вегетативные органы трав, представлены белками, свободными аминокислотами, амидами и др. Особенно следует отметить то обстоятельство, что белки трав содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для нормального функционирования организма животного. Для иллюстрации приведем материал из вышеназванной книги Б.П.Плешкова (таблица 4.2.1).

В 1978-1979 годы в обоих опытах нами был изучен аминокислотный состав белка сена (Хинткирия,1981,1983). Данные за 1978 г. приведены в таблицах 4.2.2 и 4.2.3. Из таблиц видно, что процентное содержание аминокислот колеблется в незначительных пределах, тогда как содержание аминокислот в I кг массы неодинаковое, что вызвано различным содержанием белка в травах разных вариантов. Естественно поэтому в одной и той же массе (в нашем случае в I кг сена) количество белков, а исходя из этого, и количество аминокислот, будет колебаться в больших интервалах. Так, например, процентное содержание треонина из общего количества белка в среднем во всех вариантах обоих опытов равно 5,07, стандартное отклонение от среднего показателя составляет ( if ) -0,11, или 2,16%, а коэффициент вариаций (v )-0,59; среднее количество валина во всех вариантах обоих опытов равно 5,08, отклонение -0,13, или 2,56% от среднего, а коэффициент вариаций - 0,79. Иная картина наблюдается в отношении содержания аминокислот в I кг массы. Содержание треонина во всех вариантах двух опытов в I кг массы в среднем равно 3,34 г, отклонение от среднего показателя составляет -0,47, или 14,07%, а коэффициент вариаций - 14,10%.

Количество валина во всех вариантах двух опытов составляет в среднем 3,35 г в I кг массы, отклонение -0,42, или 12,53%, а коэффициент вариаций - 11,35%. Таким образом, аминокислотный состав белка не испытывает изменений при внесении удобрений ( N0-120 60-120 60-120 ) Такого же мнения придерживаются в своих трудах В.П.Плешков (1980), В.Д.Панников и А.Н.Павлов (1982). Применение минеральных удобрений, повышая общую прибавку урожая и содержание белка в траве, увеличивает сбор аминокислот с единицы площади. Особое значение, как было отмечено, придается незаменимым аминокислотам. Это отражено в таблицах 4.2.4 и 4.2.5.

Из таблицы видно, что в первом опыте на выход незаменимых аминокислот больше всего влияют азотные удобрения. Прибавка незаменимых аминокислот в среднем от всех доз азота по сравнению с фоном ( 90}) РаБНа 53,94 кг, а прибавка, полученная от I кг азота, - 0,6 кг. Надо отметить, что между отдельными дозами азота имеется существенная разница. Сравнительно низкими показателями характеризуется вариант я Здесь прибавка незаменимых амино-кислот по сравнению с фоном составляет 25,92 кг на I га, а прибавка от I кг азота - 0,43 кг. Вышеназванную дозу значительно превосходит N90. в этом варианте прибавка незаменимых аминокислот равна 62,02 кг/га, а на I кг азота - 0,69 кг. Максимальную прибавку незаменимых аминокислот дает применение N - 73,88 кг/га, хотя прибавка на I кг азота в данном случае ниже, чем от предыдущей дозы - N90 и равна 0,61 кг.

Из фосфорных доз удобрений наилучший результат дало внесение Рэд, где прибавка аминокислот на I кг равна 43,48 кг. Прибавка, полученная от I кг фосфора, составляет 0,48 кг. Влияние остальных двух доз незначительно.

Из калийных удобрений наилучшим оказался вариант, где вносили Кэд. В этом случае выход незаменимых аминокислот на 44,58кг больше, чем по фону N90 90# Прибавка, полученная на каждый кг калия, составляет 0,49 кг. Как видим, влияние оптимальных доз фосфора и калия: P Q И K Q - на выход незаменимых аминокислот одинаковое.