Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-23
1.1. Биологические особенности абрикоса 10-14
1.2. Краткая история культуры абрикоса и ее современное состояние 14-16
1.3. Действие удобрений на рост, развитие и урожайность культуры абрикоса 16-23
ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований
2.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение, расіительность и почва 24-27
2.1.1. Климат 27-32
2.1.2Лочва 32-43
2.1.3. Схема опыта и меюдика исследований 44-48
2.1.4. Агротехника проведения полевых опытов... 49
Результаты исследований
ГЛАВА III. Влияние удобрений на содержание питательных веществ в почве 50-52
3.1 Азотный режим почвы 52-55
3.2. Фосфатный режим почвы 55-57
3.3. Калийный режим почвы 58-60
ГЛАВА IV. Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений на рост и развитие деревьев абрикоса
4.1. Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений на рост и развитие абрикоса 61-63
4.2. Площадь листового аппарата 63
4.3. Зависимость урожайности абрикоса от норм внесения удобрений 75-93
ГЛАВА V. Эффективность применения минералных удобрений под абрикосом
5.1. Биоэнергетическая оценка эффективное! и применения минеральных удобрени й 94-97
5.2. Экономическая эффективность оптимальных вариантов 97-100
5.3. Расчет окупаемости удобрений 100
Предложенияпроизводству 102
Выводы 101-102
Список опубликованных работ по теме диссертации 103
Список использованной литературы
- Краткая история культуры абрикоса и ее современное состояние
- Схема опыта и меюдика исследований
- Фосфатный режим почвы
- Зависимость урожайности абрикоса от норм внесения удобрений
Введение к работе
Таджикистан располагает большими природными возможносіями для развития садоводства, в том числе абрикоса. В условиях Согдийской области абрикосовые сады занимают более 25 тысяч гектаров, коюрые представлены многообразием сортов, различного направления использования. Среднеазиатские и таджикские сорта обладают способностью даваїь высокие урожаи в течении многих лет. Во многих хозяйствах при хорошем уходе абрикосовые сады дают 80-100 центнеров урожая с 1 гектара.
Плоды в свежем и сушеном виде отличаются высокими вкусовыми и диетическими свойствами, служат ценным сырьем для перерабатывающей промышленности. По богатству сортов абрикоса Таджикистан и главным образом Согдийская область являются уникальной зоной, где абрикос выращивается в течение многих веков.
Питательность абрикоса определяется высоким содержанием в нем сахара, достигающим 20% и более в свежей и выше 65% в сушенной (урюк, курага, кайса) продукции. Они содержат целую гамму витаминов, в том числе каротин (провитамин А) и аскорбиновую кислоту (витамин С). Выход сушеной продукции превышает 30%. В консервной и кондитерской промышленности плоды используются на приготовление компотов, варенья, джема, мармелада, цукатов, хорошо сохраняющих специфический вкус и аромат.
При рациональном подходе к выбору зоны, месту расположения насаждений, подбору сортимента и применению необходимой агротехники, соответствующей основным биологическим особенностям культуры, абрикосовые сады могут быть продуктивными и высокорентабельными.
В перспективе производство абрикоса и продукюв его переработки в республике, можно увеличить путем совершенствования ТЄХІЮЛОІИИ
возделывания, расширения площадей под насаждения m счет освоения галечникових земель, с обязательным привлечением урожайных и высококачественных районированных сортов его.
Культура абрикоса в Согдийской области имеет мноювековую историю, в результате народной селекции созданы прекрасные сорта, такие как Хурмаи, Мирсанджали, Кандак, Учма, Бобои и многообразные их сортотипов, коюрые по качеству плодов не имеют себе равных в мире.
В присырдарьинской группе районов Согдийской области в силу специализации садоводства, при производстве сухофруктов удельный вес абрикоса доходит до 80-85%.
В Таджикистане наиболее благоприятными для абрикосовых садов являются сероземные почвы.
На галечниковых и каменисто-щебенистых землях, характерных для Согдийской области, абрикос показывает наилучшие реїульїатьі среди других плодовых пород.
Еще в старых - 80-100-летних садах на старопахотных іємлях удается получать хотя и небольшие урожаи абрикоса, то на вновь осваиваемых массивах, где почвы очень бедны органическими веществами и содержат незначительное количество мелкозема, невозможно обеспечиїь нормальный рост и развитие деревьев как в молодом, так и в плодоносящем возрасте, без соблюдения оптимального режима орошения и применения минеральных удобрений, которые являются лимитирующими факторами получения высокого урожая.
Внесение удобрений без учета свойств почвы, климатических условий, биологических и сорговых особенностей возделываемой культуры не способствуют получению планируемого урожая и нередко на практике приводит к нарушению оптимальных соотношений элементов питания растений
в почве, ухудшению качества урожая, накоплению большого количества нитратов в плодах, в итоге - к чрезмерному расходованию дорогостоящих удобрений, особенно азотных и загрязнению окружающей среды.
По данным Айшервуда К.Ф. (цит.по Иванову и Овчаренко, 1995) темпы роста использования минеральных удобрений в период 1930-1960 гг. возросли и достигли максимума в 1989 году, затем произошел спад. В период 1989-1992 гг. всемирное потребление минеральных удобрений снизилось на 9 млн.г., а в 1992-1994 гг. еще больше -на 14 млн. і.
В настоящее время в мире производится 124,5 млн.т. минеральных удобрений, из них азотных 62,7; фосфорных 34,4 и калийных 30 млн.т.
Несмотря на сравнительную энергосмкосгь производства минеральною удобрения в сельском хозяйстве, при соблюдении других необходимых элементов технологии в оптимуме, их применение обеспечивают высокую окупаемость, Вся цепь технологии выращивания в данном случае требует оптимизации питания сельскохозяйственных культур. Отсюда возникает необходимость установления оптимального содержания в почве элементов питания и соблюдения наиболее эффективного их соотношения для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения заданных параметров качества продукции.
Плодородие почв - неоценимое богатство для человечества, которое в течение многих тысячелетий создавалось природой на определенных территориях. Таджикистан - горная страна, с естественными низко плодородными, часто грубоскелетными почвами, которые только при орошении и применении удобрений способны давать высокие урожаи. Зксгшуаіания этих земель без учета сохранения и приумножения плодородия почв, за последние годы привела к резкому истощению продуктивного потенциала орошаемых земель. Если содержание гумуса в почве уменьшилось в целом незначительно,
то содержание как валовых, так и доступных форм азота, фосфора и калия вследствие резкого сокращения норм внесения минеральных удобрений снизилось.
Цель и задачи исследований:
Основной целью нашей работы являлось широкое изучение влияния действия и последействия внесения минеральных и органо-минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность деревьев и качество плодов абрикоса в условиях каменистых орошаемых почв Самгарского массива Согдийской области.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- выявить влияние норм удобрений на динамику содержания пиіаіельньїх
веществ в почве и в растениях;
-изучить их действие и последействие на ростовые процессы и урожайность полновозрастных деревьев абрикоса;
- оценить влияние удобрений на качественные показатели плодов;
обосновать оптимальные нормы вносимых минеральных и органо-минеральных удобрений для получения высокого урожая;
рассчитать и сравнить биоэнергетическую эффективность норм азота на фоне применения фосфора, калия и навоза под абрикос.
Научна» новизна:
Впервые в условиях каменистых орошаемых почв Согдийской области на многолетних стационарных опытах (40 лет) получены научный материал по влиянию возрастающих норм азотных удобрений на фоне применения различных соотношений фосфорно-калийных удобрений и навоза на урожайность деревьев абрикоса. При эгом изучены динамика содержания питательных веществ в почве и растениях. Изменения показателей качественных характеристик плодов, выноса элементов питания общим
биологическим урожаем. Установлены оптимальные нормы внесения и соотношения минеральных и органо-минеральных удобрений. Определены экономическая и биоэнергетическая эффективность применения оптимальных норм удобрений под абрикос.
Практическая значимость и реализации рсзультаюв исследований. Разработаны дозы азота, фосфора и калия, а также сочетание с применением навоза для получения стабильного урожая плодов абрикоса. Разработанная система удобрений создает лучшие условия для обеспечения потребностей в элементах питания, способствует получению высокого и качественної о урожая плодов.
Основные положении, выносимые на зашиту.
1. Содержание подвижных форм NPK в динамике на каменистых почвах
вследствие применения азотно-фосфорно-калийных и органо-минеральных
удобрений и их влияние на рост и развитие абрикоса в Согдийской обласш
Таджикистана.
Действие и последействие применения удобрений на показатели урожайности и качества плодов абрикоса.
Биоэнергетическая эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений под абрикосовые деревья.
Апробации работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены на заседании ученого совета Согдийского филиала им. И.В. Мичурина НПО «Богпарвар» (1965-2000 гг.), Ученого совета Таджикского научно-исследовательского инсіитуга садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» (2005 г.), Международной конференции «Диагностика питания сельскохозяйственных культур» (Душанбе, 1998 г.), Зональной конференции, посвященной 10-леіию Независимости Таджикистана «Научные основы повышения урожайности
сельскохозяйственных культур» (Ходженг, 2001 г.), «Основные направления развития сельского хозяйства Согдийской области при переходе к новым экономическим отношениям» (Ходжент, 2006 г.). Полевой опыт ежегодно подвергался апробации методической комиссией Согдийского филиала им.И.В.Мичурина НПО «Богпарвар» и получал положительную оценку.
Публикации результатов исследований:
По теме диссертации автором опубликованы 5 научных трудов.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 119 с границах компьютерного текста, состоит из введения, 5-х глав, выводов и практических предложений производству, иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 6 зарубежных авторов.
Краткая история культуры абрикоса и ее современное состояние
Абрикос в культуре выращивается во многих странах, однако общая площадь его насаждений относительно невелика и не превышает 300 тыс.гектаров. Вопросы географического распрос(ранения абрикоса в Азии, Африке и Европе хорошо освещены в работе Костиной К.Ф. (1936). Широкий ареал абрикоса по всему земному шару свидеіельствует о пластичности высокой ценности и экономической выгодности этой культуры. Статистические данные 1891-1900 годов показывают, что в эют период преобладающей породой в садах был абрикос.
С 1929 года началась организация крупных садоводческих хозяйств. На 01.01.2004 года площадь садов в Согдийской области значительно возросла и достигла 21137 га. В западной части Феріанской долины, в Согдийской области Таджикистана и Ферганской области Узбекистана, в садовых массивах преобладают косточковые породы, преимущесівенно абрикос, С продвижением на восток, в Андижанской области Узбекистана удельный вес абрикоса уменьшается за счет увеличения площадей семечковых пород. В Согдийской и Ферганской областях удельный вес абрикоса составляет 45% и 80% соответственно. В предгорных и горных районах южной части долины косючковые породы, в основном абрикос, имеют преобладающее значение, занимая 80-86% насаждений, а в предгорных и горных районах северной части удельный вес абрикоса значительно ниже.
Кулыура абрикоса в экономике хозяйств Северного Таджикистана имеет большой удельный вес, а его насаждения во многих хозяйствах занимают оі 75 до 86%, а в Исфаринском, Канибадамском, Аштском и Б.Гафуровском районах доходит до 92-93% от общей площади садов.
По данным переписи плодовиноградных насаждений, в 2003 і оду площадь плодовых кулыур в Согдийской области Республики Таджикистн составляет около 42 тыс.га (Статистический ежегодник Согдийской области за 2000 год).
Урожайность плодовых культур в Северном Таджикисіане в среднем за 1990-2000 гг. не превышала 25-30 ц/га.
Главной причиной отставания садоводе і ва в Северном Таджикистане является то, что в хозяйствах уход за садами проводится на низком агротехническом уровне. Это сдерживало интенсивность развития и повышение рентабельности отрасли.
Изучив состояние и продуктивность садоводства основных районов Северного Таджикистана, Эргашев А. (1970) пришел к выводу о том, что садоводство почти во всех районах зоны, несмотря на серьезные недостатки в агротехнике и организации труда, является высокорентбельной оіраслью сельского хозяйства.
В настоящее время успешное возделывание и урожайность культурных растений немыслимо без научно-обоснованного обеспечения их поіребносгей основными элементами минерального питания (азот, фосфор, калий и др.), с помощью дополнительного внесения в почву минеральных и органических удобрений. Каждый из этих элементов питания расіений выполняет определенную (взаимно незаменимую) физиологическую роль.
Азот - основной пигаїельньш элеменг всех растений. В среднем он составляет 1-3% массы сухого вещества и входит в состав продуцируемых флорой основных органических соединений (Прянишников, 1940).
Академик Синягин И.И. (1976) отмечал, что «Значение минеральных удобрений во всем мире настолько велико и очевидно, чго едва ли можно принимать всерьез предположения, к сожалению, нередко еще высказываемые отдельными недостаточно осведомленными лицами, о запрещении или сильном ограничении применения гуков. Осуществление таких предложений вызвало бы катастрофическое уменьшение производства продовольствия и открыло бы путь к голоду во всех странах. Поэтому мы принципиально оказываемся обсуждать предложения гакою рода. Речь может идти не об отказе от применения удобрений, а лишь об улучшении технологии их использования, при которой проявилось бы окупаемость их и были бы полностью исключены все нежелательные последействия».
Величина оптимапыюй дозы удобрений под ту или иную культуру зависит от многих условий. Ссылаясь на опыт новаторов земледелия, академик Прянишников Д.Н. (1940) писал: «При повышении общею уровня агротехники оказывалось возможным с успехом применять гораздо более высокие дозы удобрений, чем обычно применяли в массовом масштабе. Однако и в этих условиях не следует злоупотребляїь чрезмерно высокими доїами, ибо известный оптимум существует и ЇДЄСЬ, хотя он усіанавливаеіся на повышенном уровне». Прянишников Д.Н. (1948, 1953) указывал, чю минеральные удобрения являются не только мощным средством повышения урожайности сельскохозяйственных растений, но и средством воздействия на их химический состав, а следовательно и на качество продукции.
Элементы питания необходимы растениям с начальных фаз роста. По мере формирования вегетативных и генеративных органов потребность в тех или иных элементах питания у растений остается посюянной, она мсняєіся по фазам вегетации. Поэтому в целях более полного удовлеіворения потребное і и расіений в элементах питания последние вносят в виде основного удобрения, а также в виде подкормок, т.е. подают в такие сроки и заделывают в почву на глубину, которые позволяют корневой системе использовать их лучшим образом.
Схема опыта и меюдика исследований
Исследования проводились в абрикосовом саду посадки 1965 і ода на серо-бурых каменисто-щебенистых почвах Самгарского массива Согдийской области. Сад заложен по схеме 7 х 7 м. Количество деревьев на делянке 7, из них учетных 5. Повторность опыта 3-х кратная. Действие удобрений изучалось на восьми вариантах (в варианте 14 деревьев), включающих разные дозы и соотношения применения элементов минерального питания по схеме, приняюй координирующим отделом Географической сети опытов с удобрениями ВИУА им.академика Д.Н.Прянишникова. В данном опыте с 1965 по 1980 гг. удобрения ежегодно вносились, согласно схемы (габл. 10).
С 1981 по 1990 годы учетные деревья были разделены в каждом варианте на 2 опыта. Первый опыт включал с 1 по 7 дерево, где удобрения вносились как в предыдущие годы, а второй - с 8 по 14, удобрения вносились в повышенных дозах. В контроле вносили органическое удобрение (навоз) 1 раз в 3 і ода. Во втором опыте с 1991 по 2000 гг. изучали последействие внесенных удобрений.
Фосфорные и калийные удобрения вносили под основную обработку почвы на глубину 25 см, азотные в 2-х подкормках равными дозами в поливную борозду на 2-3-й день после полива, на глубину 15-18 см, в следующие сроки: -1 подкормка в начале первого периода роста побегов, после цветения абрикоса, в апреле месяце; - II подкормка в начале физиологического осыпания завязей - в начале второго периода роста побегов в июне месяце.
Такая техника внесения а ют ных удобрений обоснована і ем, что в галечникових почвах, будучи внесенные до полива, могут быть вымыты из корнеобитаемого слоя почвы под действием фильтрационного тока на большую глубину.
Применяли следующие виды удобрений: аммиачная селитра (34%), гранулированный суперфосфат (19%) и хлористый калий (60%).
Удобрения распределяли по всей площади междурядий. Согласно схеме опыта навоз вносился навозоразбрасывателем осенью или весной с последующей заделкой чизельным культиваюром. Расход поливной воды с отводом сбросных вод на всех вариантах опыта был одинаковым. Агрономическая и агрофизическая характеристика опытного участка проведена по пяти разрезам на глубину до одного метра. На этих же разрезах весовым методом определяли степень каменисюсти путем просеивания почвы через набор сит диаметром отверсіий от 1 до 100 мм. Для агрохимической характеристики участка до закладки опыта отбирали почвенные пробы на глубинах 0-30; 30-50; 50-100 и 75-100 см.
В образцах производились следующие определения: валовый азот по Кьельдалю, валовый фосфор по Мещерякову, гумус - по И.В.Тюрину, нитратный азот - дисульфофеноловым методом по Гранвальд-Ляжу, подвижный фосфор - по Б.П.Мачигину в 1% углеаммонийной вытяжке, обменный калий - по П.В.Протасову с последующим фотомегрированием, водорастворимые соли определяли по Б.П.Мачигину.
За многолетний период исследований в динамике изучали питательный режим почвы по горизонтам на глубину до 1 метра.
В первые годы для агрохимических анализов лисіья оібирали со всех ярусов дерева в утренние часы. В последующем анализировали листья побегов продолжения на высоте 1,5-2,0 м, отбирали по 100 шт. с 3-х деревьев делянки в фазах завязывания, созревания плодов и начала пигменіации лисіьев. В отобранных образцах определяли содержание общего азота, фосфора и калия. Силу роста измеряли в конце вегетации на 4-х деревьях в двух повторностях. Учет развития деревьев абрикоса проводили по методическим указаниям Инсштута удобрений и агропочвоведения имени Д.] I.Прянишникова (Спиваковский, 1967). Подсчитывали суммарное количество однолетних побегов, определяли их среднюю длину.
Прирост штамба деревьев измеряли в средней час і и и пересчитывали на площадь поперечного сечения. Динамику роста побегов изучали на 3-х деревьях каждой делянки через каждые 10 дней от начала вегетации до окончания роста деревьев.
Корневую систему изучали методом скелета (Колесников, 1962).
Учет урожая проводили в фазе технической спелости, подеревпо весовым методом. Сахаристость плодов определяли по Бертрану, кислотность -титрованием сока 0,1 нормальной щелочью, сухое вещество - высушиванием в термостатах при температуре 105"С.
Механический анализ плода заключался в определении его среднего веса плода, процента выхода мякоти и косточек. Статистическая обработка данных проведена по методике дисперсионного анализа (Доспехов, 1985), экономическая эффективность рассчитана по Н.Н.Баранову (1964), оценка экономической и биознеріегической эффективности -поВ.Г.Минееву (1990) и Г.С.Посыпанову (1997).
Агротехнические работы в абрикосовом саду были основаны на использовании «Рекомендаций по возделыванию косточковый кулыур в Северном Таджикистане» (Душанбе, 1982).
Фосфатный режим почвы
Одним из главных показателей окультуренности и высокого плодородия почвы является показатель содержания в ней подвижного фосфора. Многочисленными исследованиями (Чумаченко, Берзин, 1965, Пономарев, 1984, Державин и др., 1988, Елешев, Иванов, 1990 и др.) установлена высокая зависимость урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности удобрений от содержания подвижного фосфора в различных типах почв. Прянишниковым Д.Н.(1952), Чириковым Ф.В. (1956), Туевой О.Ф. (1966), Авдониным Н.С.(1972), Джуманкуловым X. с соавторами (1981) усіановлено, что фосфор слабо передвигается по почвенному профилю, накапливаясь в слое, где вносилось фосфорное удобрение.
Внесение фосфорных удобрений изменяет фосфатный режим почвы, при этом, как отмечают авторы, тем сильнее, чем больше дозы вносимых удобрений и ниже кислотность почвы.
Данные табл. 14 свидетельствуют о наличии большой подвижносш фосфорных удобрений на серо-бурых каменисто-щебенистых почвах при внесении органического удобрения. При взятии почвенных проб в юне внесения удобрения в подпахотном гориюнте (0-25 см) было усіановлено увеличение количества фосфатов, иногда в 2-3 раза. При общем увеличении содержание их возросло по сравнению с контролем более чем в 2 раза, что можно объяснить резко усилившимися микробиологическими процессами от внесенного навоза (Эргашев, 1966).
Интенсивное передвижение фосфата в первые годы после закладки сада отчасти можно объяснить тем, что в это время естес і венное сложение почвенной толщи, особенно в нижних ее горизонтах, которая остается не нарушенным и удобрение по макроспорам почвы легко может передвиїаіься, не успевая вступить в реакцию с почвенными частицами или карбонатами кальция почвенного раствора.
В последующие годы есгесівенное сложение почвы нарушается вследствие уплотнения подпахотных горизонтов в результате обработок и неоднократного вымывания мелкозема из верхних горизонтов в нижние.
Изучая значение пор в передвижении фосфатов на среди есу глин истых почвах, Мещеряков A.M. (1957) подсчитал, какое их количество образуеіся в результате деятельности почвенной фауны и корневых систем растений. Однако автор заключает, что это количество незначительное и не может имеїь существенного значения в передвижении фосфатов.
Па каменистых почвах макроспоры имеют большое значение в передвижении фосфатов. Липкинд И.М. и Абидов Д. (1971), анализируя фильтрационные воды, выявили, что содержание в них фосфатов может бы і ь в шесть раз больше, чем в водах контрольных делянок. Хотя эти величины в абсолютных цифрах незначительные, но при часіьіх поливах эю может иметь существенное значение в потере фосфатов.
Данные Эргашева А. (1975) свидетельствуют о том, что подвижность фосфатов может меняться по годам. В начале опыта она была повышенной, с уменьшением вследствие закрепления в почве в последующие годы.
Большее содержание подвижного фосфора в почве установлено при внесении норм фосфора 200, 250 и 300 кг/га по сравнению с вариантами использования 100 кг/га. Величины содержания подвижного фосфора при ежегодном внесении 30 т/га навоза в большинстве своем были близкими показателям вариантов применения 100 кг/га фосфора.
Ежегодное применение 100 и 200 кг/га фосфора способствовало прохождению нормальных ростовых процессов у полновоїрасіньїх деревьев абрикоса, получению ежегодно стабильного урожая плодов и сохранению содержания 16,0-29,1 мг/кг подвижного фосфора в мелкоземистой части почвы.
В первые годы после закладки сада некоторое передвижение фосфора в нижние горизонты (30-60 см) можно объяснить не нарушенным естественным сложением почвенной толщи, с поливными водами удобрение по макроспорам почвы легко может передвигаться, не успевая вступи і ь в реакцию с почвенными частицами.
В последующие годы (1990-2005 гг.) естественное сложение почвы нарушается вследствие уплотнения подпахотных горизонтов при проведении междурядных обработок, орошении и неоднократного вымывания мелкозема из верхних горизонтов в нижние при орошении. Вымывание внесенных фосфорных удобрений не обнаружено.
Зависимость урожайности абрикоса от норм внесения удобрений
Многочисленные литературные источники и практика садоводе і ва свидетельствуют о положительном влиянии удобрений на урожай плодовых культур (Приймак, 1969, 1971; Спиваковский, 1962 и др.). В опытах Кузнецова В.В.(1961) на поливных землях Ферганского опорного пункта Института садоводства, виноградарства и виноделия им.P.P.Шредера и Клейнермана ЯЗ. (1940) на Мелитопольской опытной станции садоводсіва, отмечена прибавка урожая от применения удобрений в абрикосовом саду, которая составляла соответственно 34,0-24,0%, а в совхозе имени У.Юсупова Ферганской долины (на персике)- 100% (Ахмедов, Байметов, 1969).
В предгорной зоне Армении Данилян С.Д. (1971) установил, что внесение в почву 100 кг/га азота увеличило урожайность абрикоса на 25-30%.
Исследованиями Сардаровой Г.Г. и Алиевой З.А. (1971) по абрикосу в Азербайджане выявлена эффективность определенных соотношений азота и фосфора на фоне калийных удобрений, в зависимости от сортов и почвенных уаювий. Так сорт Краснощекий при внесении N180P180K60 дач прибавку урожая 47,0% к контролю, а сорт Шалах при дозеК90Р180К60-38%. В Румынии Bardianu и J.Dumitrach (1968) усыновили зффекіивносіь влияния органических и минеральных удобрений на рос г и плодоношение семечковых и косточковых культур. Они рекомендуют на почве, бедной легкоусвояемыми элементами питания, внесение 60-80 гонн навоза один раз в три года и минеральных удобрений в дозе N120P100K80 кг/га ежегодно. Положительное влияние внесенных минеральных удобрений на плодоношение плодовых культур установлено Рубиным С.С. (1949, 1958, 1962), Поповичем П.Д. (1963, 1971) и др.
F.Norman (1960) отмечает, что при высоком содержании азота в растениях созревание плодов происходит в более поздние сроки, чем на деревьях с низким его содержанием, тем не менее укашвая при эгом, чю у косточковых пород азот обычно не влияет на размеры и окраску плодов. Считается, что размер плодов является функцией отношения листьев к плодам и не имеет отношения к содержанию азота. Думаем, что такой вывод на наш взіляд являє і ся спорным. Значительное внимание автор уделял калию. В условиях Франции абрикос и слива больше реагируют на калийные удобрения, которые способствует усилению роста, равномерному цветению и повышая урожайность, но на качество плодов калий не влияет.
Однако Салова Т.Н. (1971) в своих исследованиях установила существенное изменение в плодах яблони содержания сухих веществ, сахара, кислот и витамина С от действия удобрений. Она отметила лишь тенденцию в увеличении общего сахара при внесении калийного удобрения и снижении его количества при повышенных дозах азота.
В опытах Эргашева А. (1975) ежегодное внесение минеральных удобрений и их периодическое применение в повышенных дозах на серо -бурых почвах Самгарскот массива Согдийской области не только повышало плодородие почв, но и обеспечило регулярный и высокую урожайность качественных плодов (табл.19 и 20, рис.9-13). Таблица 19
НСРоз 12,4 9,8 8,5 7,6 12,6 11,5 8,0 24,4 Из данных таблицы видно, что в опыте ежеі одного внесения удобрений (действия) урожайность деревьев в среднем за 30 лет колебалась от 51,5 ц/ra у варианта Р100К100 до 96,8 ц/ra у варианта N200P100K100, где прибавка к контролю составил от 11,0 до 56,0 ц/га при НСР(,5 - 24,4 ц/га, чю достоверносіь суждений различия между вариантами достоверная. В варианте без удобрений урожай плодов составил лишь 41 ц/га.
В опытах последействия показатели урожая по сравнению с ежегодным внесением значительно выше и они колеблются от 71,0 до 113,3 ц/іа, а у контроля по навозу 57,0 ц/га
Наибольшее у вариантов N300P300K200 (113,3), N250P250K150 (109,4) и N200P150КІ00 (106,7 ц/га). Существенная прибавка урожая по сравнению с контролем в вариатах N300P300K200 и N250P250K150 (56,3 и 52,4 ц/га сооївегетвенно). Исключение фосфора или калия из минерального питания существенно не влияет на урожай плодов абрикоса и показатели этих вариантов в сравнении с полным удобрением в одинарных дозах различаются не существенно. Результаты математической обработки доказывают высокую достоверность полученных данных по показателям урожайности. Таким образом, в условиях каменистых почв Самгарского массива Северного Таджикистана лимитирующим фактором из элементов питания является азот и внесение его в оптимальных дозах в сочетании с фосфором и калием, которые позволяют получать ежегодно запрограмированные высокие урожаи плодов абрикоса.