Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР Эжяринскене, Нийоле-Янина Эдвардовна

Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР
<
Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР
>




Эжяринскене, Нийоле-Янина Эдвардовна. Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.04.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ , 9

2. УСЛОВИЯ И ЇДЕТОДЖА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 27

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние сроков подкормки азотными удобрениями (Hg()) на озимую рожь и пшеницу 48

3.2. Влияние норм азота и их распределения на озимую пшеницу 64

3.3. Влияние норм азота и дополнительной подкормки трубкдвания на озимую пшеницу 88

3.4. Влияние распределения. (HQQ) на озимую пшеницу оптимального и позднего сроков сева 105

3.5. Влияние норм азота и их распределения на яровой ячмень 127

3.6. Последействие норм азота и их распределения под ячмень на клевер луговой 153

3.7. Зависимость эффективности азотных удобрений от метеорологических условий 160

ВЫВОДЫ 185

ЖОМЕНДАЦМ ПРОИЗВОДСТВУ 189

ЛИТЕРАТУРА 190

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС подчёркнута необходимость всесторонне улучшать сельскохозяйственное производство, рационально использовать природные условия каждого района страны, обеспечивать высокие темпы развития сельского хозяйства.

Съезд признал необходимым разработать специальную Продовольственную программу, впоследствии принятую на Майском (1982г.) пленуме ЦК КПСС, главная задача которой - в сжатые сроки обеспечить надёжное снабжение населения продуктами питания. Важнейшим средством решения задачи программы является увеличение производства зерна.

Последовательная реализация курса партии, выработанного XXIII, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездами КПСС и направленного на всесторонний рост производства зерна позволила добиться значительных успехов в развитии зернового хозяйства страны.

Для удовлетворения потребностей страны во всех видах зерна (продовольственного и фуражного), производство его в расчёте на душу населения должно быть доведено до 1000 кг. Чтобы добиться этой цели, перед хлеборобами Литовской ССР стоит задача повысить среднюю урожайность зерновых до 35 ц/га. Поэтому для интенсификации зернового производства на современном этапе развития нашего сельского хозяйства необходима широкая химизация и мелиорация земледелия, внедрение комплексной механизации производства, переход на посев зерновых культур семенами новых высокоурожайных сортов интенсивного типа, усовершенствование структуры зернового клина и на этой основе значительное увеличение сборов зерна с каждого гектара посевов и повышение его качества.

Низкое естественное плодородие почв западной зоны Литовской ССР при более значительном, чем в других частях республики, количестве осадков является ограничивающим фактором урожайности зерновых злаков. Средний урожай зерновых в зоне в десятой пятилетке не превышал 23 ц/га. Дальнейшее повышение урожайности и попытки её стабилизации возможны лишь после урегулирования реакции почвы и внесения достаточного в течение всего периода вегетации количества питательных веществ. Поэтому решающую роль в рамках всей технологии возделывания сельскохозяйственных культур играет внесение удобрений.

Из всех применяемых удобрений, наибольшие проблемы при возделывании зерновых культур связаны с правильной дозировкой вносимых азотных удобрений, потому что при неблагоприятных условиях их недостаток и избыток находятся близко друг от друга и уже лёгкое превышение нормы может привести к заметному снижению урожая и его качества. Трудности применения азотных удобрений связаны не только с проблемами правильного определения нормы расхода, но и с правильным распределением всего количества в течение вегетации.

По данным ранее проводившихся исследований в республике установлено, что повышение норм азота свыше 60 кг/га на супесчаных почвах восточной части республики, легкосуглинистых -центральной и тяжелосуглинистых - северной части мало влияло на увеличение урожая зерновых культур. Двукратное внесение средних норм (H$Q) азота: 1/2 весной в подкормку под озимые или перед посевом ячменя и другой половины в фазу кущения, выхода в трубку или колошения - значительного прироста урожая и повышения качества зерна также не давало (Забараускас И.,1969; Марчяускене Г., 1971; Svedaite м.,1972). В исследованиях Р.К.Мартинайтите (1973), проводившихся на дерново-карбонатной выщелоченной легкосуглинистой почве, дробное внесение азота эффективным было лишь при более высоких (свыше 1) нормах азота.

Установление же оптимальных норм однократного и дробного внесения азота на бедных питательными веществами почвах западной части республики, где среднегодовое количество осадков превышает 800 мм, не проводилось. Кроме того, введение в зерновой клин республики сортов ячменя интенсивного типа требует пересмотра ранее данных рекомендаций заново.

В последнее время, после ряда лет с избыточно влажными летними и осенними периодами, из-за переувлажнения почв озимые высевали после непарозанимающих культур, зачастую опаздывая с севом. Высказываются мнения, что озимые позднего сева, особенно в западной зоне, нужно удобрять небольшими нормами азота с осени. Кроме того, немалая часть фосфорных удобрений в хозяйства поступает в виде нитрофоски. Поэтому, балансируя расход фосфорных удобрений, в ряде хозяйств становится неизбежным вносить часть азота осенью и под посевы оптимального срока сева. В связи с этим появляется необходимость установления оптимальной нормы азота вносимый под озимые осенью.

По данным исследований, наибольшие урожаи озимых в республике получают при подкормке их азотом рано весной после схода снега или при возобновлении вегетации (Греймас Г., 1973; Eati-nas к. ir kt., 1975; Svedaite м., 1977). Однако в западной зоне рано весной почвы бывают ещё сильно переувлажнены и часть растворившихся азотных удобрений легко вымывается с нисходящим потоком в грунтовые воды, что ведёт к значительным потерям азота. Для повышения эффективности азотных удобрений большое значение имеет выбор лучших сроков внесения их весной, а также форм удобрения. На снижение урожая клевера лугового основное влияние оказывает полегаемость покровной культуры и более интенсивное развитие под влиянием высоких норм азота злаковых трав, высеваемых в смеси с клевером. Обоснованных исследований, до какой степени без большого ущерба для чистого посева культуры клевера можно увеличивать норму азота под покровную культуру, чтобы обеспечить хороший урожай не только зерновых, но и клевера, в республике почти нет.

Выше изложенные вопросы и определили цель данной работы.

В задачи наших исследований входило установить в условиях западной части Литовской ССР:

1. лучшие сроки подкормки озимых азотными удобрениями и возможности продления календарных работ по удобрению;

2. влияние норм азотных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы и ярового ячменя и их последствие на клевер луговой после ячменя;

3. потребность озимой пшеницы в азотных удобрениях в зависимости от содержания минерального азота в почве весной;

4. влияние внесенной осенью части нормы азотных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы;

5. влияние дополнительной подкормки азотом в фазе трубко-вания на урожай и качество озимой пшеницы;

6. влияние поздней подкормки азотом в фазе колошения на урожай и качество озимой пшеницы и ярового ячменя;

7. зависимость эффективности азотных удобрений от метеорологических условий.

Научная новизна. В проведенной работе впервые в условиях западной зоны Литовской ССР установлены оптимальные сроки подкормки озимых азотными удобрениями и изучена эффективность разных норм азотных удобрений при однократном и дробном их внесении под озимую пшеницу Мироновская 808 и яровой ячмень Надя.

Установлена потребность озимой пшеницы в азотных удобрениях весной в зависимости от содержания минерального азота в почве, а также от количества выпавших за зиму осадков.

Выявлена зависимость эффективности части осенью внесенных под озимую пшеницу азотных удобрений от метеорологических условий осеннего и зимнего периодов и оптимальной нормы HgQ, внесенной весной в подкормку озимой пшеницы или перед посевом ячменя, от осадков и суммы активных температур за период возобновления весенней вегетации - восковая спелость озимой пшеницы и кущение - колошение ячменя.

Установлена зависимость эффективности части нормы азота, перенесённой в позднюю подкормку в фазу колошения озимой пшеницы, от количества осадков за период возобновления весенней вегетации - колошение.

Практическая ценность. Результаты исследований вошли в основу разработанных Лит.НИИЗ и ИЭСХ нормативов по применению минеральных удобрений под зерновые культуры, использованы при составлении с помощью ЭВМ планов по применению удобрений в хозяйствах, а также при составлении календаря работ по удобрению.

Основные научные положения прошли производственную, проверку в экспериментальном хозяйстве Вежайчского филиала Лит.НИИЗ в 1981 и 1982 гг. и внедряются в хозяйствах западной зоны Литовской ССР.

На основе данных исследований подготовленные рекомендации утверждены приказами Министра сельского хозяйства от 3 июня 1981 г. № 631/68, 27 мая 1982 г. J& 513 и I июля 1984 г. № 555/ 250 для внедрения в хозяйствах республики. Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях законченных научно-исследовательских работ Лит.НИИЗ (Дотнува, 1981 и 1982 гг.); на научно-производственных конференциях Западного отделения БАСХНИД (Дотнува, 1982, 1984 гг.) по вопросам регулирования азотного режима почв и питания зерновых; на районных совещаниях агрономов (1978...1984 гг.) по удобрению зерновых в западной зоне Литовской ССР.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано II печатных работ.