РОЗЕТОЧНОСТЬ И УСЫХАНИЕ ПОБЕГОВ ЯБЛОНИ КАК СЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИИ ПИТАНИЯ ЦИНКОМ И МЕДЬЮ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ Василий, Максимович Тарасов




Василий, Максимович Тарасов. РОЗЕТОЧНОСТЬ И УСЫХАНИЕ ПОБЕГОВ ЯБЛОНИ КАК СЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИИ ПИТАНИЯ ЦИНКОМ И МЕДЬЮ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04; 06.01.07 / Василий Максимович Тарасов; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 42 с.: ил.

Введение к работе

XXV съезд КПСС наметил грандиозную программу развития народного хозяйства в десятой пятилетке — пятилетке эффективности и качества. Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы последовательно и. неуклонно укреплять материально-техническую базу, всемерно повышать эффективность и увеличить среднегодовой объем производства по сравнению с предыдущим пятилетием на 14—17%. Предстоит значительно увеличить производство плодов, ягод и винограда и довести их закупку в 1980 году до 11 млн. тонн.

Основным направлением развития садоводства в нашей стране на современном этапе является всесторонняя интенсификация отрасли. Удобрения — один из наиболее важных факторов интенсификации плодоводства. На XXV съезде КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев отметил: «Сегодня, когда мы высокими темпами наращиваем производство минеральных удобрений, важно рационально их использовать. Для этого, наряду с системой мер, призванных сократить потери при транспортировке и хранении удобрений и обеспечить улучшение их качества, требуется правильно и четко поставить агрохимическую службу, такую службу, которая позволяла бы, с учетом особенностей каждого хозяйства, получить максимальный прирост урожая» *.

Очень важную роль в питании растений играют микроэлементы. Плодовые растения наиболее чувствительны к недостатку цинка, железа, бора и меди. Нарушения питания ими сопровождаются развитием функциональных болезней — ро-зеточности, карбонатного хлороза, опробковения плодов и усыхания побегов. При этом эффективность основных удобрений, орошения и других агротехнических приемов резко снижается, а пораженность садов нередко бывает настолько сильной, что возделывание плодовых растений без эффективных защитных мероприятий становится нерентабельным.

'Брежнев Л. И, Отчет Центрального Комитета КПСС и очеред
ные задачи партии в области внутренней н внешней политики. М.. «Полит
издат:», 1976, с. 63.
^

| KUTp. «ІГЧ38Я 'МГЭТК* 1 Л

| MOM. 0рД, ЛОНШ Ш1ї,ї, |

игд. и». Ц. к. Тмимш; I

В конце 50-х годов выяснилось, что в ряде крупных ЗОИ промышленного плодоводства страны широко распространена розеточность яблони. Однако не были установлены реальные масштабы и степень пораження садов, размеры убытков, не изучены причины возникновения и не разработаны меры борьбы с этим заболеванием. Усыхание побегов рассматривалось в нашей стране как фаза в патогенезе розеточности. В ТСХА изучение этиологии розеточности было начато в 1959 году по заданию Главного управления садоводства, питомнических хозяйств, шелководства и пчеловодства МСХ РСФСР. Исследования по теме диссертации проводятся с 1960 года.

В разработке отдельных вопросов темы диссертации под нашим руководством участвовали аспиранты В. Ф. Коваленко, Н. А. Афанасенко, Ф.Н. Рыкалин, В. Д Наумов, В. Н. Не-греев, А. Н. Журавлева, В. И. Акимов, Т. А. Салмина, младший научный сотрудник Л. М. Наумова, лаборант Р. Е. Леонова. Существенную помощь оказали студенты IV курса плодоовощного факультета, выполнявшие в плане темы дипломные работы: В; Ф. Белов, Т. Е. Усевич, М. А. Алтухова, А. Б. Анкинович, П. Е, Краснов, Н. А. Каверин, В, И. Клюев,

A. С. Фоменко, И. И. Щеглов, Л. Д. Савина, М. М. Лапин,
Ф. В. Моисеенко, А. Ф. Суровцев, Т. М. Егорова, В. М. Зот-
кииа, В. П. Солодянкина, Н. В. Шмелева, О. Б. Вьюкова,

B. И. Ольховой, Т. А. Грачева, М. Н. Ковалевская, С. М. Хро
мовой. Н. Бурсов; С. А. Ерохин. В. Ю. Гораздова, В: Н. Чес-
нова, О. И. Акимова, О. Н. Полова, О. М. Грищенкова,.
М. А. Ядров, Н. И. Ядрова.

При планировании опытов по отдельным вопросам диссертации и анализе полученных данных большую консультативную - помощь оказали академик ВАСХНИЛ, профессор М. С. Дунин, профессор, доктор сельскохозяйственных-наук И, С. Кауричев, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Н. Ф. Ганжара. Всем названным лицам автор приносит искреннюю благодарность.

За постоянное внимание, поддержку н помощь в работе автор особенно признателен своему учителю члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. А. Колесникову.

Актуальность темы. В 50-х годах в ряде крупных зон промышленного плодоводства нашей страны было установлено широкое распространение розеточности яблони, которая снижает продуктивность насаждений и их долговечность. Урожайность при сильноми очень сильном поражении снижается на 50% и больше, при среднем — на_3й*—50 и при слабом —

2 'і » »

на 20—30. Примерно к таким же потерям урожая приводит и усыханис побегов. Однако не были известны реальные масштабы и степень поражения садов, размеры убытков, не изучены причины возникновения и не разработаны меры борьбы с розеточностью. Усыханке побегов рассматривалось как фаза в патогенезе розеточности, причины ее возникновения не изучались.

Цель н задачи исследований. 1, Определить основные ареалы распространения розеточности и усыхания побегов яблони, площади и степень поражения садов, примерные размеры убытков. 2. Установить основные причины возникновения этих болезнен. 3. Разработать эффективные меры по профилактике и борьбе с ними.

Объект исследований. Объектом исследований служила яблоня о шгтомниках, молодых и плодоносящих садах.

Научная новизна результатов исследований. Впервые п нашей стране установлены основные зоны распространения розеточности и усыхания побегов яблони, их высокая вредоносность, роль биологических, экологических и агротехнических факторов в этиологии болезней, изучено влияние основных удобрений и медьсодержащих фунгицидов на питание яблони цником и медью, экспериментально показана ведущая роль в возникновении и интенсивности проявления болезней несбалансированного питания основными элементами, цинком и медью.

Практическая ценность работы. Разработаны комплексные меры ло предупреждению и борьбе с розеточностью и усыха-ннсм побегов яблони, обеспечивающие быстрое и надежное оздоровление насаждений и получение дополнительной чистой прибыли в размере 0,8—3,0 тыс. рублен и больше с 1 га сада. Их внедрение только на выявленной площади ' пораженных розеточностью насаждений обеспечит экономический эффект за счет увеличения урожайности в размере не менее 12— 18 мли. рублей в год. Наряду с этим обеспечивается значительная экономия фосфорных удобрений, повышение засухо-, зимостойкости, долговечности садов и увеличение срока их производительного функционирования. Рекомендации по борьбе с розеточностью приняты к внедрению Главным управлением садоводства, виноградарства, чая и субтропических культур, Главным управлением химизации сельского хозяйства МСХ СССР и Плодопромом РСФСР.

Разработаны примерные уровни содержания в почвах и растениях фосфора, цинка и меди, обеспечивающие нормальный рост яблони, методика учета пораженностн розеточностью, карбонатным хлорозом, усыханием побегов и суховср-шинностью. Внесены принципиально важные уточнения и дополнения в практику применения метода биологического

обследования П. Г, Шнгта, в методику оценки сад пригодности почв, почвенной и листовой диагностики питания яблони для зон распространения функциональных болезней.

В целях повышения эффективности н уровня научных исследований, совершенствования агрохимического обслуживания совхозов и колхозов Министерству сельского хозяйства СССР предложено создать комплексную проблемную лабораторию или научный центр по изучению литания плодовых растений, а также несколько специализированных но плодоводству региональных отделов при зональных агрохимических лабораториях в Поволжье, на Северном Кавказе, Украине и в Молдавии.

Основные результаты исследований включены в учебные пособия, в учебный диафильм «Микроэлементы и мнкроудоб-рения», используются в лекциях по плодоводству, агрохимии, почвоведению для студентов плодоовощного, агрохимического и агрономического факультетов ТСХА.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались на VIII Международном конгрессе по минеральным удобрениям (г. Москва, 1976 г.), всесоюзных {г. Киев, 1968 г.; г. Москва, 1969, 1971, 1979 гг.; г. Умань,

  1. г.; Ивано-Франковск, 1978 г.), республиканских (г. Москва, 1968 г.; г. Умань, 1978 г.), межвузовском (г. Москва, 1964 г.), региональных (г. Саратов, 1963, 1961 гг.), областных (г.-Барыш Ульяновской области, 19G2 г.; г, Волгоград, 1968, 1970 гг.) конференциях, совещаниях и симпозиумах, на заседании Научно-технического, совета МСХ СССР (г. Москва,

  2. г.) л на научных конференциях ТСХА.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 69 печатных работ.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 363 машинописных страницах (без списка литературы и приложений). Состоит из введения, 11 глав, выводов н рекомендаций производству. Экспериментальные данные приведены в 72 таблицах, на 34 рисунках и в 25 приложениях. Список использованной литературы содержит 990 работ, в том числе 323 — зарубежных авторов.