Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Аржаков Василий Иванович

Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения
<
Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения
>




Аржаков Василий Иванович. Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения : ил РГБ ОД 61:85-6/847

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Краткая характеристика природно-шжичеюких условий центральной якутии и района исслецовании 7

1.1. Климат 7

1.2. Почвы 10

1.3. Растительность 13

Глава II. Условия и методика проведения опытов 19

2.1. Характеристика опытного участка 19

2.2. Программа и методика исследований 24

2.3. Метеорологические условия 1974-81 гг 30

2.4. Протаивание и водно-физические свойства мерзлотных поименных почв 33

2.5. Динамика влажности мерзлотных поименных почв 39

Глава III. Влияние режимов использования и азотного удобрения на продуктивность различно пойменных лугов центральной Якутии 51

3.1. Влияние частоты скашивания на продуктивность пойменных лугов 55

3.2. Продуктивность пойменных лугов в зависимостиот уровня азотного удобрения 61

3.3. Распределение урожая по укосам при разных режимах использования пойменных лугов 74

3.4. Последействие азотных удобрений 81

3.5. Накопление корневой массы на пойменных лугах при разных режимах использования травостоя и нормах азотного удобрения 90

Глава IV. Изменение ботанического состава травостоя пойменных лугов в зависимосги от числа укосов и нормы азотного удобрения 102

4.1. Злаково-разнотравно-осоковый влажный луг 106

4.2. Злаково-осоково-разнотравный сырой луг 109

4.3. Злаково-разнотравный сухой луг III

4.4. Разнотравно-злаковый сухой луг 114

Глава V. Химический состав корма. в занисимости от удобрений и режимов использования травостоя 118

5.1. Сырой протеин 118

5.2. Сырая клетчатка 131

5.3. Сырой штр 132

5.4. Безазотистые экстрактивные вещества 134

5.5. Минеральный состав кормов 136

5.6. Вынос и использование азота удобрений 144

Глава VI. Экономическая эффективность применения азотных удобрений на пошенных лугах при различных режимах использования и условиях увлажнения 150

Производственная проверка 156

Выводы 157

Шдожения производству 160

Список литературы

Введение к работе

Директивами ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке в Якутской АССР предусмотрено интенсивное освоение Шно-Якутского территориально-промышленного комплекса и начало строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск. В связи с резким ростом населения республики (883 тыс. человек на I января I98I года цротив 664 тыс. в январе 1970 г.), появилась необходимость ускоренного развития сельскохозяйственного производства.

Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР является новым этапом в развитии аграрной политики партии и предусматривает максимальное удовлетворение потребности в мясе, молоке и других малотранспортабельных продуктах за счет производства на местах.

В сельскохозяйственном отношении Якутия является традиционно-животноводческой республикой. Здесь сосредоточено более 60^ поголовья крупного рогатого скота, разводимого в районах Крайнего Севера СССР (И.А.Матвеев, 1975).

Животноводство дает 85^ валовой продукции сельского хозяйства Якутской АССР. Однако производство мяса и молока удовлетворяет потребность республики только на 40-60^ и в целом еще не стало рентабельным.

Главным фактором, сдерживавшим дальнейшее увеличение поголовья и повышение продуктивности животноводства республики, является отсутствие надежной местной кормовой базы. Поэтому изыскание рациональных путей создания устойчивой местной кормовой базы, в частности, производства высококачественного и дешевого сена, сенажа и пастбищных кормов, является важнейшим условием повышения эффективности животноводства.

Решение этой задачи в условиях Центральной Якутии во многом связано с повышением урожайности лугопастбищных угодий, которые дают до 90-95^ всех кормов местного производства.

В настоящее время из-за отсутствия ухода и бессистемного использования урожайность даже лучших заливных лугов не превышает 12-18 ц сена с гектара. В десятой пятилетке ежегодный план заготовки сена в республике выполнялся в среднем на 75,3^, а затраты на заготонку дополнительных кормов (кочек, хвои, веток тальника и березы) обходятся хозяйствам дороже сена в пять, завозных комбикормов - в три раза (И.Д.Захаров, I98I).

Важным резервом увеличения производства кормов на лугах республики является их удобрение и интенсивное использование. Исследованиями Д.В.Якушева (1962) установлена возможность повышения урожайности заливных лугов до 35-40 ц/га сена за счет азотных, азотно-фосфорных и полного удобрения, вносимых в дозе 60 кг д.в.

Дальнейшие работы (Л.В.Алексеева, 1973) показали, что при двуукосном использовании заливных лугов с внесением ^ео^бС^бo весной и $60 после первого укоса, можно получить 50-55 ц/га воздушно сухого вещества. Наибольший эффект при этом обеспечивали азотные удобрения.

Эти исследования проводились на ежегодно затопляемых, хорошо дренированных мерзлотных пойменных почвах, обеспеченных влагоза-пасом практически на весь вегетационный период.

Вместе с тем в Центральной Якутии около 30-35^ площади пойменных сенокосов и пастбищ ежегодно испытывают недостаток почвенной влаги, а при низких уровнях паводков на Лене и других реках, что случается довольно часто, не заливаются совершенно и резко снижают свою урожайность, особенно на мерзлотных пойменных дерно-

вых и дерново-глееватых почвах.

Наряду с этим в поймах рек часто встречаются потенциально высокоцродуктивные сырые луга с временно-избыточным увлажнением. Воцросы повышения продуктивности пойменных лугов с различным увлажнением приемами поверхностного улучшения, в частности регулирования режимов их использования и удобрения, изучены недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, нами ставилась цель разработать применительно к специфическим мерзлотным пойменным почвам Центральной Якутии режимы использования естественных злаково-разнотрав-ных травостоев при разном увлажнении и уровне азотного удобрения.

В задачу исследований входило:

  1. Изучение режимов использования природных травостоев пойменных лугов Центральной Якутии при различной продолжительности паводка и орошении.

  2. Установление оптимальных норм и доз азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне при разной интенсивности использования и режимах увлажнения природных травостоев пойменных лугов.

  3. Изучение влияния режимов использования и удобрений на видовой состав, продуктивность луговых травостоев и качество получаемого корма.

  4. Выявление экономической эффективности интенсивного укосного использования, орошения природных травостоев пойменных лугов при различном увлажнении и удобрении.

Исследования проводились с 1974 по I98I годы в Покровском ОПХ Якутского НИИ сельского хозяйства (Центральная агропромышленная зона Якутской АССР).

Растительность

Дуговая растительность Центральной Щкутии довольно разнообразна по ввдовому составу. Наиболее часто встречаются семейства злаковых и сложноцветных, далее следуют осоковые, лютиковые, крестоцветные, розоцветные, гвоздичные, бобовые, камнеломковые, норичниковые, гречишные и зонтичные. Обилие однодольных растений -злаков и осок, а также розоцветных и лютиковых подчеркивает северный характер флоры (М.Н.Караваев, 1958; В.Н.Андреев, 1975). В.А.Шелудякова, М.Н.Караваев, А.М.Петров (1954) делят типы лугов Центральной Якутии на четыре группы: 1. Заливные, расположенные в долинах крупных рек. 2. Аласные бессточных впадин с засоленными почвами - на междуречьях Лена-Алдан и Алдан-Вилюй. 3. Заболоченные мелкодолинные в обширных депрессиях рельефа и в аласах на незасоленных почвах. 4. Суходольные - на склонах и водоразделах.

Пойменные заливные луга сосредоточены главным образом в долине р.Лены и значительно меньше в долинах Вилюя, Алдана и Амги. Травостои пойменных лугов р.Лены сформировались под комплексным воздействием засушливого, резко континентального климата Центральной Якутии, режима поемности, специфических пойменных почв, наличия многолетней мерзлоты и антропогенных факторов. Травостои лугов данного региона характеризуются преобладанием в луговых це нозах холодостойких корневищных злаков и разнотравья, накапливающих большое количество пластических веществ и способных к вегетативному возобновлению,

Характерной чертой травостоев пойменных лугов среднего течения р.Лены является отсутствие в них таких обычных для пойм европейской части СССР трав, как овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная и др.

По данным В.И.Перфильевой и др. (1972), фяора долины р.Лены насчитывает 565 видов, относящихся к 287 родам и 73 семействам. По количеству видов на первом месте стоит семейство сложноцветных-64 вида, за ним следует семейство злаковых - 63 вида, осоковых -36 видов, лютиковых и крестоцветных - по 32 вида, розоцветных -31 вид, бобовых - 22 вида и т.д. К важнейшим эдификаторам и доминантам луговой и степной растительности можно отнести ячмень ко РОТКООСТИСТЫЙ ( Hordeum brevisubulatum ЪШЦ , ЛИСОХВОСТ ТрОСТНИКО ВИДНЫй ( Alopecurus arundineceus Poir. ), МЯТЛИК ЛугОВОЙ (Роа pratensis L. ), шреЙ ПОЛЗУЧИЙ ( Elytrigia repens(L. )NeV0ki кострец иркутский (Bromopsis ircutensis ьЬ е)вейник Лангсдорфа ( CalamagrostiB langsdorffii (Link) Trin. ), беКМЭНИЮ ВОСТОЧНУЮ (Beckmannia syzygachne Peri , полевипу ТрИНИуса ( Agrostis tri nii Turcz. ), осоки ТВердоватуЮ (Carex duriusculaC.A.ftL, вилюйскую (C.wiulica Meind} и камнелюбивую (С. lithophila Turcz).

Луговая растительность кажцой надпойменной и пойменной террасы различна. На первой пойменной террасе Лены основное место принадлежит разнотравно-злаковым, злаково-ячменевым и ячменево-бек-маниевым ассоциациям. Встречаются также батлачковые или лисохвос-товые ассоциации и осоковые кочкарники.

Травостой второй пойменной террасы характеризуется преобладанием злаково-разнотравных ассоциаций. На этих лугах к злаковому фону присоединяется богатое разнотравье: герань луговая (Geranium pratense L. ) пОДМареННИК настоящий ( Galium verum L , д. белый (G.album Mii) ГОр0ШЄк МЫШИНЫЙ (Vicia cracca L. ) вероника серая ( Veronica incana L$f ветреница ЛЄСН8Я (Anemone sylvestris L. ) и Др. Эти луга в годы высоких паводков служат сенокосами и дают урожай сена в 20-25 ц/га. В годы нищких паводков, когда урожай трав значительно падает, они используются в качестве пастбищ.

Ширина надпойменных террас составляет 5-6 км и доминирует здесь степной тип растительности.

Луговая растительность в пойме р.Алдана распространена очень неравномерно. В верхней части долины луговая растительность встречается узкими полосками вдоль реки. В среднем течении Алдана и в приустьевых расширениях крупных притоков Амги и Татты наиболее распространены переувлажненные лангодорфовейниковые кочкарники. В ГУстОМ травостое господствует ВейНИК ЛанГСДорфа ( Caiamagrostis langsdorffiiT nioBOJIbHO специфичны осоковые, лисохвостные, пы-рейные, остепненные короткоостистоячменные, разнотравно-злаковые луга. Почти всегда присутствуют осока вилюйская ( Carex wiiuica Meinsh. ), кровохлебка лекарственная ( Sanguisorba officinalis ь. ), лабазник дланевидный ( Filipenduia раїтаіа звезд-чатка лучистая ( steiiaria radians L.)( (Андреев В.Н, и др,, 1975). Дня нижнего течения Алдана характерны незамечаемо-вейниковые луга. Широко распространены остроосоковые луга и хвощатники из ХВСЩа ТОПЯНОГО ( Equisetum limosum L. )

Метеорологические условия 1974-81 гг

Июль во все годы исследований оказался прохладный и засушливый. В июле-августе 1974 и 1975 гг. выпало по 151 мм осадков, или 175 от нормы. Август 1976 и 1980 годов был жарким и сухим, 1975 и 1979 годов - прохладным и влажным. Сентябрь за исключением 1974 и 1980 гг. был дождливым и холодным.

Продолжительность вегетационного периода (+5 - +5) была разной. Так, в 1977 году она составила 122 дня, а в 1974 г. - 138 дней. Сумма среднесуточных температур этого периода также колебалась от 1600 в 1978 г. до 1854 в 1974 г. Вегетационный период большинства лет, за исключением 1977 г., был влажным (143,7-227,3 мм).

Основной период вегетации (+10 - +10) обычно наступает 30 мая. Однако во все годы наблюдений он отмечался на 2-8 дней раньше и был продолжительнее (кроме 1978 г.) на 4-13 дней. В то же время сумма температур воздуха выше +10 была ниже многолетних, и во все годы не превышала 1302-1427 . Этот период отличался значительными колебаниями осадков. В первые три года исследований выпало 153-206 мм, в последующие годы - не более 92 мм, при норме 104 мм.

Сильно варьировала и продолжительность летнего периода. Так, в 1976 г. она составила 50 дней, а в 1978 году - 82 дня. Сумма положительных температур воздуха выше 15 во все годы была ниже обычного на 40-300. В 1974 и 1975 годах осадков выпало гораздо больше среднемноголетних значений, в последующие годы ниже нормы. Таким образом, несмотря на значительные различия метеорологических условий за годы исследований в целом они были сравнительно благо приятными для роста и развития луговых трав, кроме засушливого 1980 года.

В условиях Центральной Якутии, как и других районах Крайнего Севера, большое влияние на формирование урожая луговых трав оказывал водно-тепловой режим почв, который во многом определяется наличием многолетне-мерзлотных пород (вечной мерзлоты).

Р.А. Аболин (1929), Л.И. Иозефович (I93I), А.Ф. Лебедев (1936) В.Г. Зольников (1954) и др. считают, что в Центральной Якутии с её ничтожными атмосферными осадками и высокима летними температурами наличие мощного слоя многолетней мерзлоты близко залегающей к поверхности почвы, способствует произрастанию сравнительно богатой лесной и луговой растительности, являясь постоянным источником капиллярной влаги дяя деятельного слоя почвы.

Во влажные годы осадки второй половины лета задерживаются мерзлотой, частично стекают в отрицательные формы рельефа, а значительная часть их остается на месте, превращается зимой в лед, который используется растениями в последующий год при оттаивании почвы.

По мнению В.П. Дадыкина (1952), при промерзании почвы вода передвигается в жидком виде к фронту холода под влиянием: I - сил кристаллизации, 2 - капиллярных сил, 3 - напряжений, возникающих в замерзающих почвах, вследствие расширения вода при охлаждении ниже 4 С и особенно при переходе ее в лед. Не исключает . оо н иередвижение вода под действием силы тяжести. В этом случае капиллярное поднятие вода становится невозможным и совокупность этих процессов обуславливает образование пересушенного горизонта с двумя типами распределения вода: в верхних горизонтах капиллярно-подвешенной и надЬечной мерзлотой капиллярно-подаертой. На наличие в почвенном профиле двух максимумов и сдного минимума влажности почв указывает также Д.Д.Саввинов (1966),

Наличие многолетней мерзлоты в данном регионе имеет и свои отрицательные стороны, которые особенно проявляются в весенний период, когда несмотря на высокую солнечную инсоляцию, под действием низких почвенных температур существенно задерживается оттаивание почвы и ход протекания всего комплекса почвенно-биологических процессов. Кроме того, отрицательное влияние многолетней мерзлоты проявляется и в деформации грунтов из-за их неравномерного оттаивания и связанное с этим образование многочисленных провальных озерных котловин - "аласов" и вспучиваний - "булгунньяхов".

Следует отметить, что мощность и температура многолетней мерзлоты существенно различается в зависимости от местоположения. Так, по данным А.К.Коноровского (1974) в отличие от многолетне-мерзлотных пород водоразделов, в пойме значительно выше температура подстилающей многолетней мерзлоты, что связано с отепляющим влиянием руслового потока Лены и паводковых вод.

Учитывая исключительную роль водно-теплового режима мерзлотных почв на урожайность лугов и недостаток экспериментальных данных по этим вопросам, нами в процессе опыта велись соответствующие наблюдения, которые показали значительное своеобразие водного и температурного режима почв опытного участка, обусловленное наличием многолетней мерзлоты, отсутствием грунтовых воц, ходом и характером паводков, а также особенностями воднофизических свойств холодных почво-грунтов.

Продуктивность пойменных лугов в зависимостиот уровня азотного удобрения

Большое влияние на продуктивность различно увлажняемых пойменных лугов оказывали различные нормы азотного удобрения, вносимые как в смеси с фосфорными и калийными туками, так и без них.

Данные по влиянию азотных удобрений и их сочетания с фосфор ными и калийными туками на продуктивность злаково-разнотравно-осо-ковых влажных лугов (опыт I) приведены в таблице 3.5. Из таблицы видно, что в целом по опыту урожай трав был сравнительно высоким (26,5-57,7 ц/га воздршно-сухого вещества), что связано с благоприятным водным режимом почв в 1974-1976ГГ.

Внесение фосфорных и калийных удобрений не оказало положительного влияния на урожай трав (приложение 10). Следует отметить, что в условиях Центральной Якутии как на естественных сенокосах (Д.В.Якушев, 1962), так и на сеяных (Л.В.Алексеева, 1983) эти удобрения не эффективны. Исключение составляют аласные луга, где по данным М.Г.Павлова (1972) внесение фосфорных удобрений повышает урожай трав на 4,4 ц/га.

При одноукосном использовании травостоя внесение 60 и 120 кг д.в. азота на гектар дало прибавку урожая соответственно в 7,9-10,0 ц/га воздушно-сухого вещества. На I кг азота получено 8.3-13,2 кг сена или 4,0-6,2 кормовых единиц.

Высокая эффективность азотных удобрений связана со симулирующим действием их на рост и развитие луговых трав путем ускорения заложения листовых зачатков, увеличения размера листьев и ассимилирующей поверхности листовых пластинок, усиления интенсивности и непрерывности побегообразования, повышения мощности корней (П.В.Лебедев, 1968). Кроме того, в районах залегания многолетней мерзлоты без азотной подкормки рост растений в весенний период задерживается, в основном, из-за затруднений в использовании азота почвы (В.П.ІЗадшсин, 1952; А.И.Коровин, 1962).

На пойменных лугах эффективность азотных удобрений, как правило, повышается при совместном внесении с фосфорными и калийными туками (П.И.Ромашов, 1969; Т.А.Работнов, 1973 и др.). кономернооть прослеживается и в наших опытах. Так, внесение 60 и 120 кг д.в. азота на фоне P60%0 овышало урожайность с 34,4 и 36,5 ц/га соответственно до 36,4 и 38,9 ц/га воздушно-сухой массы. Однако прибавки урожая на I кг азота удобрений были выше при №gQ и %)Р60КЭО вставляли 13,2-14,2 кг воздушно-сухой массы или 6,2-6,7 корм.единиц. Таким образом, цри одноукосном использовании травостоя наиболее целесообразно внесение $6Q или гё бО ) При двуукосном использовании злаково-разнотравно-осоковых влажных лугов дробное внесение 1&12o способствовало повышению продуктивности лугов до 49,5 ц/га воздушно-сухой массы или 28,9 ц/га кормовых единиц, а на фосфорно-калийном фоне до 54,1 ц/га воздушно-сухого вещества. При увеличении сезонной нормы азотных удобрений со 120 до 180 кг/га достоверные прибавки урожая, в 4,9 ц/га получены лишь при внесении Одних азотных удобрений. Внесение азотных удобрений в составе полного минерального удобрения способствует некоторому увеличению урожайности, но по оплате I кг азота удобрений менее эффективно. Так, если при внесении cfto 0 на I кг азота удобрений приходилось 12,1 кг воздушно-сухой массы и 8,3 корм, то при внесении %8(ЛоК90 окунемо011» азотных удобрений соответственно составляла 9,8 и 7,1 кг.

При трехкратном отчуждении травостоя внесение 120 кг азота дало прибавку урожая 7,5 ц/га воздушно-сухого вещества по сравнению с фосфорно-калийным фоном. Дальнейшее повышение нормы азота до 180 кг/га дало достоверную прибавку урожая в 5,8 ц/га воздушно-сухого вещества или 4,2 ц/га корм, единиц. Эффективность азотных удобрений повышалась при совместном внесении с фосфорными и калийными удобрениями на 3,5-5,1 ц/га воздушно-сухого вещества или 3,5-3,7 ц/га корм, единиц. Увеличение сезонной нормы азота до 240 кг/га на фосфорно-калийном фоне не дало достоверных цриба вок урожая.

Если рост и развитие злаково-разнотравно-осокового травостоя проходили в сравнительно благоприятных условиях увлажнения почв (0,75 НВ-НВ), то злаково-осоково-разнотравный травостой (опыт 2) формировался при временно-избыточном увлажнении почв.

Как видно из урожайных данных, высокая влажность почв не оказала угнетащего действия на рост трав, что, вероятно, связано с высоким содержанием кислорода в паводковых водах и почвенной влаге холодных почв (Г.Е.Чистяков, 1964).

На злаково-осоковоразнотравнах сырых лугах при всех нормах азота прибавки урожая возрастали с 6,2 до 17,4 ц/га воздушно-сухого вещества или 3,2-10,9 ц/га корм, единиц в зависимости от уровня азотного питания и режимов использования травостоя (табл.3.6).

Как видно из таблицы, при одноукосном использовании травостоев внесение 60 кг азота увеличивало сбор сена до 34,5 ц/га, против 28,3 ц/га на неудобренном лугу. Прибавка урожая от увеличения нормы азотного удобрения до 120 кг/га возросла незначительно (с 6,2 до 7,4 ц/га воздушно-сухого вещества). Следует отметить, что во все годы исследований разница в урожае этих вариантов не превышала 2,0 ц/га воздушно-сухого вещества (приложение II).

Внесение азотных удобрений (J 0) совместно с фосфорными и калийными способствовало достоверному увеличению урожайности до 3 /гад сбор воздушно-сухой массы на I кг внесенного азота возрастал до 13,7 кг или 7,2 кг кормовых единиц. Дальнейшее увеличение нормы азота нецелесообразно.

Злаково-разнотравный сухой луг

Травостой злаково-разнотравного сухого луга был несколько изрежен, проективное покрытие его составляло 60%. В составе злаков, которые занимали 48% проективного покрытия, доминировал ячмень короткоостистыи - 27,0%. На долю пырея ползучего приходилось 8%, костреца безостого и мятлика лугового по 5%. Разнотравье составляло 9,5% покрытия, среди которых наиболее часто встречались подмаренник настоящий, щавель пирамидальный, подорожник узколистный, кровохлебка лекарственная и др. Осоки цредставлены в основном осокой камнелюбивой. Из бобовых редко встречаются чина луговая, клевер лшиновидный ж горошек мышиный (приложение 3).

Изменение группового ботанического и видового состава травостоя под влиянием режимов использования и норм минерального удобрения приведено на рис. 8, 9 и в приложениях 20 и 23.

Как и в іфедыдущих опытах внесение %20 еРбО О всех режимах использования травостоя повншало содержание злаков на 3,1-8,5% по сравнению с фосфорно-калийным фоном. Увеличение нормы азота до 180 кг д.в./га существенно не влияло на соотношение различных ботанических групп.

С годами внесенные азотные удобрения и более частое отчугдение травостоя способствовало значттельному снижению и даже выпадению из состава травостоя осок. Эта закономерность характерна и для разнотравья, удельный вес которых снижался с 15,3-12,7 до 4,0-IO,0$.

В травостое пойменного сухого луга при одноукосном использовании, как и в предыдущих опытах, наиболее отзывчив на внесение азотных удобрений пырей ползучий, содержание которого увеличилось в 1,6-2,0 раза (рис. 9, приложение 23). Участие в ттрвостое мятлика лугового независимо от норм удобрений было очень незначительное (4,1-9,5 ). Содержание других злаков несколько снижалось. При более частом отчуждении травостоя в условиях недостаточного увлажнения доминантом стал ячменъ короткоостистый, который обладая высокими темпами отрастания, наиболее приспособлен к засушливым условиям Центральной Якутии. Так, при двухкратном скашивании содержание его в травостое составляло половину и более (48,7-65,1 ) всех злаков ценоза. Трехкратное отчуждение травостоя и внесение 120-180 кг/га азота на фоне PfinKqo при высоком содержании ячменя короткоостистого способствовало увеличению доли мятлика лугового ДО 18,8-27,0 .

Исходный состав травостоя разнотравно-злакового сухого луга на 59$ состоял из разнотравья, 37-40 - злаков и 4,2-5,4 осок. Доминантами являлись подмаренник северный и настоящий - по 5 , ячмень короткоостистый - 5,0 , герань луговая - 5$ и др. (табл. 4.1, приложение 4). Ежегодное внесение шосфорных и калийных удобрений, как на богаре, так и при орошении, существенно не изменяло соотношение ботанических групп. При двуукоснгл использовании внесение ]3I80 на фоне Р90І{90 способствовало увеличению злаковой группы травостоя до 56,1-72,7 , а при орошении и до 68,4-85Ж за счет снижения доли разнотравья соответственно до 26,0-40,4 и 14,5-28,0%.

Аналогичная закономерность отмечалась и при переходе на трехкратное отчуждение травостоя, где злаковый компонент становится доминирующим и достигал 52,5-79,6 на богаре и 61,3-73,6% при орошении, т.е. природный разнотравно-злаковый травостой под влиянием вышеуказанных факторов преобразовался в злаково-разнотравный с высоким содержанием таких ценных в кормовом отношении злаков как ячмень короткоостистый, кострец безостый, мятлик луговой и гигантский и др.

При орошении и трехукосном использовании поимiнногo луга дальнейшее повьшение нормы азота до 360 кг/га д.в. азота привело к дальнейшему увеличению содержания злаков до 74,2-91,2 за счет снижения содержания разнотравья и осок.

Таким образом, анализируя влияние минеральных удобрений и режимов использоБания травостоя на ботанический состав различно увлажняемых лугов в пойле р. Лены можно сделать следующие выводы:

1. Внесение азотных удобрений в чистом виде и по фосфорно-калийному фону (i I20 и %20-ЗВО1бОк90) способствуее увеличению содержания злаков в травостое с 79,1-85,0% до 86,9-96,6%.

2. С увеличением частоты скашивания до двух и трех раз за сезон происходит увеличение злакового компонента, снижение содержания разнотравья и осок.

3. Одноукосное использование травостоя с внесением азотного (В120 и полного минерального (%20Р60%0 удобрения способствует увеличению в составе травостоя пырея ползучего в 1,5-2,5 раза.