Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Вафин Радик Кадырович

Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений
<
Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений
>



Вафин Радик Кадырович. Продуктивность сеяных лугов Республики Татарстан в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Казань, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-6/765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические приемы применения азотных удобрений на сенокосах и пастбищах 8

1.1. Азотное удобрение смешанных травостоев 8

1.2. Азотное удобрение чисто злаковых травостоев 18

1.3. Влияние азотных удобрений на качество корма 22

Глава 2. Условия, программа, методика и место проведения исследований. 25

2.1. Природно-агроэкологические условия 25

2.2. Место проведения исследований 38

2.3. Программа работ 40

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований 44

Глава 3. Влияние азотных удобрений на урожайность сеяных лугов различного ботанического состава 47

3.1. Урожайность злакового травостоя 47

3.2. Урожайность злаково-люцернового травостоя 51

3.3. Урожайность люцерно-кострецового травостоя 58

3.4. Распределение суммарного урожая по укосам 61

Глава 4. Изменение ботанического состава много компонентных травостоев и питательности кормов под действием азотных удобрений ; 68

4.1. Ботанический состав кострецово-люцернового травостоя 68

4.2. Ботанический состав люцерно-злакового травостоя 76

4.3. Ботанический состав злакового травостоя 82

4.4. Качество корма злаково-люцернового сенокоса 87

4.5. Качество корма люцерно-зл акового сенокоса 95

4.6. Качество корма злакового сенокоса 97

Глава 5. Значение различных травостоев в биологизации земледелия республики Татарстан 112

5.1. Накопление пожнивно-корневых остатков 112

5.2. Влияние многолетних трав и удобрений на биологическую активность почвы 117

5.3. Изменение структурно-агрегатного состава аллювиально-луговых почв. 120

5.4. Влияние различных травостоев и удобрений на плодородие почвы 123

5.5. Последействие пласта различных многолетних трав на урожайность яровой пшеницы 125

Глава 6. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения азотных удобрений на сеяных лугах . 128

6.1. Энергетическая оценка кормов 128

6.2. Экономическая эффективность применения азотных удобрений на посевах многолетних трав с учетом ботанического состава травостоя 133

Глава 7. Результаты производственной проверки и внедрения 137

7.1. Результаты производственной проверки 137

7.2. Внедрение результатов исследований 141

Выводы 145

Предложения производству 148

Список литературы 149

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность работы. Наиболее простым, экологически безопасным, энергетически и экономически выгодным направлением решения; проблемы кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посевных площадей многолетних трав и повышение их продуктивности.

Корма, приготовленные из многолетних трав, представляют наибольшую ценность для животноводства. Они отличаются высокой усвояемостью и питательностью, содержат все необходимые питательные вещества в соотношениях, наиболее отвечающих зоотехническим требованиям. К тому же отсутствие ежегодных затрат на обработку почвы и посев, а также способность многолетних трав давать 3 укоса на орошении и 2 - без полива позволяют получать корма с самой низкой себестоимостью. Самое главное, многолетние травы обладают уникальной способностью повышения плодородия почв и улучшения ее структуры, что является неоценимым достоинством в условиях непомерной дороговизны и дефицита удобрений. В связи с этим, в Республике Татарстан необходимо пересмотреть структуру посевных площадей кормовых культур в сторону увеличения площадей многолетних трав до 875 тысяч га (25% пашни) против 550 тысяч га в настоящее время.

С другой стороны, продуктивность многолетних трав в нашей республике крайне низка. Анализ производства сена из многолетних трав показывает, что количество применяемых минеральных удобрений на сеяных лугах колеблется от нуля до величин вдвое больше, чем фактически требуется, а отдача от азотных, фосфорных и калийных удобрений минимальная - урожайность зеленой массы не превышает 150-180 ц/га, а сена - 25-30 ц/га даже в хозяйствах с высоким уровнем химизации.

Основной причиной низкой окупаемости минеральных удобрений является отсутствие научно обоснованных четких рекомендаций по их применению с учетом ботанического состава сенокосов и пастбищ, вследствие чего наибо-

лее ценный бобовый компонент быстро вытесняется из состава смешанного травостоя и затраты на залужение лугов во многих хозяйствах не окупаются. Поэтому, определение оптимальных норм и сроков и кратности внесения минеральных удобрений, особенно азотных, на чисто злаковых, злаково-бобовых и бобово-злаковых сеяных лугах остается наиважнейшей проблемой современного лугового кормопроизводства.

Состояние изученности проблемы. Вопросом разработки системы азотного питания многолетних трав в Нечерноземной зоне России посвящены исследования ИЛ. Мининой (1971), Н.Г. Андреева (1985, 1986, 1987) и А.А. Кутузовой (1993). В странах Прибалтики над этой проблемой работали И.М.. Тонкунас (1965),.А. Сау (1974), Л.Ю.Каджюлис (1975), Я. Дрикас (1981); на Украине - Г.И. Прищак и П.П. Белаш (1987), B.C. Ющак (1987); на Среднем Урале — Б.М. Кардашин (1983, 1987); в Северо-Западной Сибири — В;А. Бенц (1993); в Республике Башкортстан — Б.Б. Гумеров (1988), ГЛ. Гамзиков (1991), МЛ. Минеев (1993); в Среднеповолжском регионе - A.M. Серебренников, Л.А. Кокорин (1989). Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены: L. Jonsson (1987), R.W. Taylor (1992), D. Reid (1992), E. Steen (1996), P. Morchac (1998), J. Frame, R.D. Harmess (1999).

Однако до наших исследований в Республике Татарстан работы по этой проблеме не проводились. Кроме того, ранее разработанные и применяемые нормы азотных удобрений на сеяных лугах многозатратны, они слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением, биологизацией земледелия и экологией в условиях многоукладной формы ведения сельскохозяйственного производства. Все это предопределило выбор направления научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка практических приемов применения азотных удобрений на чисто злаковых, злаково-бобовых и бобово-злаковых лугах Республики Татарстан.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

  1. Установить оптимальные нормы, сроки и кратность внесения азотных удобрений для основных видов сеяных лугов;

  2. Изучить влияние минеральных удобрений на качество корма из многолетних трав;

  3. Определить влияние различных видов многолетних трав на качественные показатели аллювиально-луговых почв и на урожайность последующих культур кормового севооборота;

  4. Рассчитать энергоэкономическую эффективность применения азотных удобрений на сеяных лугах Республики Татарстан.

Основные положения выносимые на защиту:

К Оптимальный режим азотного питания сеяных лугов в зависимости от ботанического их состава способствует максимальному сохранению бобового компонента, ускоряет динамику накопления зеленой массы злаковых трав, существенно повышает урожайность и качество корма.

2. Различные виды многолетних трав являются важным резервом повышения плодородия почв, улучшения ее структуры и увеличения урожайности последующих культур кормового севооборота.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан научно доказана и практически подтверждена необходимость применения азотных удобрений на сеяных лугах с учетом ботанического состава травостоев. На основе полевых, лабораторных и производственных экспериментов установлены оптимальные нормы, сроки и кратность внесения минерального азота на чисто злаковых, злаково-бобовых и бобово-злаковых лугах.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Разработанная система удобрений сеяных лугов является моделью и широко используется в практической работе хозяйств нашей республики. Так реализация в практическую жизнь проведенных исследований позволила ООО

«Хаерби» Лаишевского района Республики Татарстан только за последние три года увеличить поголовье КРС на 408, свиней на 213 голов. Надои молока в 2003 г составили 3760 кг на одну корову, привесы КРС - 588 г, свиней - 361 г в сутки. Рентабельность производства животноводческой продукции выросла от минус 12 до плюс 19%.

ООО «Хаерби» не только обеспечило свои потребности в кормах, но и за счет включения многолетних трав в полевые и кормовые севообороты (ежегодно они высеваются и распахиваются на площади 200 га) увеличило урожайность зерновых культур до 30-35 против 16-18 ц/га в 1995-2000 гг. В 2003 г было реализовано 1812,8 т зерна на сумму 6 млн. 126 тыс. рублей. Рентабельность производства зерна составила 80%.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных и юбилейных конференциях Казанской сельскохозяйственной академии (2001-2003), Всероссийской конференции молодых ученых (2004), республиканских, зональных, районных агрономических научно—практических семинарах и совещаниях (1999-2004).

Материалы диссертации опубликованы в 3-х научных статьях:.

За оказанную помощь в проведении лабораторных анализов автор искренне признателен лаборантам аналитической лаборатории ГНУ «ТатНИ-ИСХ» и кафедры сельскохозяйственной мелиорации и экологии КГСХА.

Влияние азотных удобрений на качество корма

Положительное действие азотных удобрений на кормовую ценность многолетних злаков установлено также в опытах А.А. Хребтовой (1994): на травостоях костреца безостого азотные удобрения повысили содержание сырого протеина в 1,5-2,0 раза. Эти выводы получили подтверждение в специальных опытах, проведённых В.А. Пегушиным (1996) по выявлению действия азотных удобрений на содержание и сбор сырого протеина в зелёной массе костреца безостого и тимофеевки луговой. Установлено, что возрастающие нормы минерального азота (34,68,102 кг/га азота) на фоне РК-удобрений соответственно повысили содержание сырого протеина с 8,5 до 9,5; 10,8, 12,7%, увеличивая его сбор с каждого гектара по сравнению с контролем в два и три раза. Аналогичные результаты получены В.Г. Игловиковым, Д.В. Якушевым (1982), Р.А. Афанасьевым (1983), ИЛ. Дроздовым, И.П. Лепковичем, Н.И. Серовой (1994), 3.В. Морозовой, В.А. Кулаковым (1995), И.А. Ступаковым (1996), Д.А. Алту ниным(1997).

Данные опытов В.Н. Шмидта и Р.А. Токаревой (1991) показывают, что если на неудобренном варианте (при наличии бобовых трав) на 1 корм. ед. приходилось 123 г переваримого протеина, то при внесении N8o - 165, Ni6o — (бобовых уже не было) - 186; N24o — 243 г. И.А. Ступаков (1996) установил высокую эффективность азотных удобрений на дерново-луговых почвах Курской области. При нормах азота от 60 до 90 кг/га в травах повышалось содержание сырого протеина от 11,1 до 21,7%, при этом содержание клетчатки снизилось с 31,4 до 20,9%, но отношение сахара к переваримому протеину, К ; (Са + Mg) и Са : Р не соответствовали нормам кормления. Кроме того, в научной литературе (Н.М. Ахламова, 1979; 1980; M.M. Маликов, P.M. Галиев, 1986; В.М. Попов, Г.М. Брижанов, 1986; З.В. Степанова, 1988; R.W. Тауlar,1992; К. Wilson, 1998) стали появляться данные, утверждающие, что высокий азотный фон в сочетании с другими факторами наряду с положительным действием может способствовать накоплению в кормах нежелательных азотосодержащих соединений - нитратов. Наличие в кормах нитратов, как указывают Н.Г. Андреев и другие (1990), небезразлично для состояния здоровья животных, так как продукты их восстановления (нитриты) тормозят превращение каротина в витамин А и препятствуют всасыванию последнего в печень, в результате чего могут возникать явления авитаминоза..

При детальном изучении влияния азотных удобрений на качество корма А.А, Кутузова, Е.С. Воробьев, З.В. Морозова (1989) показали, что большую роль здесь играют ботанический состав травостоя, норма минерального азота, срок и кратность внесения его в течение вегетационного периода. В связи с этим необходимо изучить питательность многолетних трав в зависимости от почвенных, климатических условий и от режима азотного питания, так как в современных условиях кормопроизводства нужно добиваться получения не только высоких урожаев корма с низкой себестоимостью, но и высококачественного в зоотехническом отношении.

Анализируя приведённый обзор литературы в целом, следует отметить, что с азотными удобрениями на сенокосах и пастбищах проведено достаточно много исследований. Но большинство их выполнено при традиционных режимах использования (двукратное скашивание на орошении и однократное на богаре), часто с очень малыми нормами азота. Вместе с тем, издано много рекомендаций по применению различных норм азота на сенокосах с различным ботаническим составом для центральных и северо-западных районов лесной зоны России, Сибири, Белоруссии и Прибалтийских стран. По этим регионам и странам имеется значительное количество систематизированной литературы.

Однако, несмотря на то, что в Республике Татарстан имеются значительные площади многолетних трав (более 550 тыс. га), подобные исследования ведутся сравнительно недавно (Ф.Н. Сафиоллин, 1989; О.Л. Шайтанов, 1994; Л.П. Зарипова, М.М. Маликов, Ф.Х. Хабибуллин, 1999). При изучении норм азотных удобрений исследованиями этих авторов было установлено, что внесение высоких норм минерального азота не обеспечивает прогрессивного роста урожайности, отрицательно влияет на ботанический состав травостоев и качество корма. Из травостоя выпадают бобовые виды трав, а в злаковых травах снижается содержание Сахаров, что ведёт к нарушению сахаро-протеинового соотношения в кормах. Одновременно наблюдается увеличение содержания калия и снижение некоторых микроэлементов. В связи с этим определение оптимальных норм азотных удобрений, сроков и кратности их внесения в каждой поч-венно-климатической зоне является одним из наиболее сложных вопросов. В этом вопросе отражается вся сложность взаимоотношений между растениями, удобрениями, почвой и агрометеорологическими условиями. Поэтому разработка норм и технологии эффективного применения азотных удобрений с учётом ботанического состава травостоя и распределения суммарного урожая по укосам сеяных лугов интенсивного использования будет способствовать существенному повышению их продуктивности и тем самым укреплению кормовой базы нашей республики. Другими словами, изыскание наиболее эффективных технологий внесения азотных удобрений, хорошо сочетающихся с агротехническими условиями возделывания многолетних трав, выяснение условий питания, обеспечивающих сохранение в смешанных травостоях бобовых как наиболее ценных белковых компонентов и вместе с тем наименее устойчивых, является актуальной задачей современного луговодства. С другой стороны, для ежегодного более равномерного обеспечения животных кормами в течение всего вегетационного периода следует создавать сеяные луга с различным уровнем содержания люцерны в составе смешанного травостоя, включая чисто злаковый для раннего скашивания и за счёт дифференциации распределения азотных удобрений регулировать поступление зелёной массы злаковых, злаково-люцерновых, люцерно-злаковых травостоев по укосам.

Методика полевых и лабораторных исследований

Основным методом исследований был полевой опыт, сопровождавшийся следующими наблюдениями и лабораторными анализами: 1. Урожай в опытах учитывали по методике ВНИИ кормов («Методика опытов на сенокосах и пастбищах», 1971). В каждом укосе многолетние травы скашивали косилкой КС-2,1 на высоте среза 5-6 см. Сравнение урожайности изучаемых вариантов проводили по сбору сухого вещества с 1 га. 2.

Ботанический состав травостоя каждого укоса определяли методом весового анализа в отобранных средних образцах с выделением сеяных видов и разнотравья. 3. Учёт засорённости посевов определяли методом пробных площадок по 0,25 м2 в 4-х кратной повторности на каждой делянке и учитывали видовой состав, количество сорняков, их массу и высоту. 4. Определение высоты травостоя проводили путём измерения растений в 10 точках на двух несмежных повторностях перед каждым укосом. 5. Определение срока наступления фаз вегетации компонентов проводили по проценту преобладания фазы у доминирующего вида на двух несмежных повторностях. 6. Влажность почвы определяли один раз в 10 дней при помощи прибора "Днестр 1" по слоям 0-10,10-20, 20-40 см. По слоям на глубину 100 см - весной и после каждого укоса термостатно-весовым методом. 1, Агрохимический анализ почвы проводили перед закладкой опытов и после их завершения в слое 0-40 см; гумус определяли по Тюрину, подвижный фосфор (Р2О5) и обменный калий (К20) — по Кирсанову (фосфор - колориметрическим способом, калий -пламенно-фотометрическим), рН солевой вытяжки - потенциометрически, гидролитическую кислотность - по Каппену, сумму поглощённых оснований - по Каппену-Гильковицу. 8. Грандлометрический состав почвы определяли по Качинскому, удельную массу - пикнометрически, объёмную массу — методом цилиндров с ненарушенным состоянием, наименьшую влагоёмкость —методом заливаемых площадок. 9. Изменение биологической активности почвы учитывали методом разложения льняной ткани в слое почвы 0-20 см. В основу был взят метод аппликации (И. С. В остров, А.Н. Петрова, 1961), по скорости разложения ткани устанавливали активность целлюлозо-разлагающей флоры. 10. Определение массы корней и корневых остатков проводили методом отбора проб в четырёхкратной повторности с последующим отмыванием их в марлевых мешочках и высушиванием в термостате. 11.

Структурный анализ многолетних трав проводили весовым методом перед каждым укосом в четырёхкратной повторности. 12. Качество корма определяли следующими методами: сырая зола — сухим озолением, сырой жир - по Рушковскому, сырая клетчатка - по Генне-бергу и Штоману, минеральные элементы - из одной навески с последующим определением фосфора — по Курмису (ванидиево-молибдатный метод), калия и кальция — на пламенном фотометре. 13. Анализ аминокислотного состава сырого протеина осуществляли на анализаторе Не-1200. 14. Валовую и обменную энергию кормов определяли при помощи формул согласно методических указаний ВНИИ кормов (1987), а кормовые единицы рассчитывали по методике А.П. Дмитроченко (1963), Е.А. Петуховой и др. (1982, 1989) на основе химического состава корма. 18. Статистическая обработка результатов опыта проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979). 19. Экономическая эффективность рассчитана общепринятым методом — путём сопоставления прямых затрат со стоимостью полученной продукции в ценах 2002 г. Химические анализы образцов почвы и растений проводили в аналитической лаборатории ГНУ «Тат НИИСХ» и кафедры сельскохозяйственной мелиорации и экологии КГСХА. При умеренных нормах минерального азота (N30.45) его применение на злаковых лугах не представляло особой проблемы, так как влияние азотных удобрений на качество корма было в основном положительным, а урожайность возрастала с некоторым увеличением дозировок почти прямолинейно. Настоятельная необходимость в ускоренном развитии сельскохозяйственного производства, основанного на принципах промышленной технологии, обусловила применение достаточно высоких норм минерального азота (N6o-i2o) на злаковых лугах. Наряду с использованием повышенных норм азотных удобрений в условиях сокращения энергетических ресурсов следует обратить особое внимание на повышение эффективности действия минерального азота, так как по имеющимся данным на производство 1 т чистого азота, содержащегося в азотном удобрении, затрачивается 1,1 т дизельного топлива и около 300 квт электроэнергии, то есть наибольший расход энергетических ресурсов приходится на производство азотных удобрений. Несмотря на это, в связи с большей потребностью злаковых трав в азотных удобрениях на практике с целью получения наивысших урожаев с одного гектара часто применяют повышенные нормы минерального азота. По этой причине особую актуальность имеет изучение кратности внесения высоких норм минерального азота. В связи с этим на злаковом сенокосе в течение вегетационного периода нами проводилось l-2-x кратное внесение азотных удобрений нормами от 60 до 120 кг/га. Создаваемые в опытах различия в азотном питании оказали существенное влияние на урожай злакового травостоя.

Урожайность люцерно-кострецового травостоя

При наличии в травостое бобовых трав вносить азотные удобрения на сеяных лугах раньше считалось нецелесообразным. В известной мере это объяснялось объективными причинами: острым недостатком азотных удобрений, лучшей отзывчивостью на минеральный азот чисто злакового травостоя, сравнительной дешевизной биологического азота бобовых, ценностью корма из смеси трав, в значительной мере представленной видами бобовых.

Однако трудности, связанные с сохранением оптимального соотношения между бобовыми и злаками при интенсивном использовании травостоя, и довольно ограниченная урожайность (20-25 ц/га) сухой массы бобово-злаковых лугов предопределяет преимущество технического азота на люцерно-кострецовых травостоях.

Например, в наших исследованиях применяемые нормы минерального азота от 30 до 90 кг/га существенно повысили урожайность люцерно-злакового травостоя. Наибольший сбор сухого вещества в среднем за четыре года (42-43 ц/га) достигался при внесении азота на фоне р45К]9о нормами 60 и 90 кг на 1 га, после первого укоса.

При внесении азотных удобрений в эти сроки в бобово-злаковом травостое меньше угнеталась люцерна, усилилось отрастание злакового компонента во вторую половину периода вегетации. Однако в связи со снижением доли люцерны в составе смешанного травостоя на четвертый год использования между двумя сроками внесения азотных удобрений большой разницы не было (табл.9).

Вместе с тем, езоянмеі нормы азота выше 60 кг/га на сенокосах с высоким содержанием люцерны оказались эффективными только в неблагоприятные годы. Более высокая эффективность от удобрения азотом люцерно-злакового травостоя в норме 90 кг/га наблюдалась в сильно засушливом 2002 г. На этом варианте урожай сухого вещества составил 42,4-43,1 ц/га против 33,4 ц/га на фоне РК-удобрений. В 2000-2001 гг. урожайность сухой массы была выше на варианте с применением меньшей нормы азота — N3o, особенно при внесении этой нормы после 1 укоса. Именно на этом варианте была отмечена наиболее высокая оплата одного килограмма внесённого минерального азота сухим веществом (17 кг на 1 кг азота) во все годы исследований. Следовательно, на основании данных, приведённых в таблицах 8 и 9 следует считать целесообразным применение азотных удобрений на люцерно-злаковых травостоях в первые годы жизни с высоким содержанием люцерны в нормах, не превышающих 30 кг действующего вещества на 1 га с внесением ее после 1 укоса, а на четвертом году использования дозы азота могут быть увеличены до 60-90 кг/га д.в.

Урожайность сеяного сенокоса зависит от ботанического состава травостоя, В условиях 2002 г., когда вегетационный период был острозасушливым, люцерна меньше подвергалась засухе благодаря своим глубокопроникающим корням, которые обеспечивали её влагой из нижних слоев почвы. В связи с этим снижение урожая люцерно-злакового травостоя с высоким содержанием люцерны была значительно ниже по сравнению с другими годами.

Ботанический состав люцерно-злакового травостоя

Интенсивность роста многолетних трав, формирование суммарного урожая, распределение его по укосам и питательность корма в значительной мере зависят от устойчивости и соотношения компонентов в смешанных травостоях. В первый год использования таких травостоев это соотношение определяется, главным образом, нормами высева. В последующие годы ботанический состав существенно преображается под влиянием агроклиматических условий, фито-ценотической активности, интенсивности использования, но, прежде всего, в зависимости от норм, сроков и кратности внесения азотных удобрений.

В связи с этим в наших опытах уточнялся, главным образом, вопрос о сроках применения азотных удобрений на травостоях с различным уровнем содержания люцерны с целью обеспечения прибавок урожая и сохранения при этом высокой доли бобовых трав. В двух опытах установлены одинаковые характерные закономерности действия азотных удобрений на ботанический состав смешанных сенокосов. Выявлено, что в опыте 2 в результате система-тического применения минерального азота от 30 до 90 кг/га содержание люцерны также снижается (табл. 14),

Однако изменения ботанического состава и структуры урожая сенокоса с высоким содержанием люцерны отличались от опыта 1. На всех вариантах опыта 2 внесение минерального азота под второй укос способствовало существенному увеличению урожая люцерны. Например, в 1999 г. при внесении N9(i после 1 укоса урожай люцерны составил 70% от валового сбора урожая за сезон против 57,9% на варианте с применением N$o рано весной. Более резкое вытеснение люцерны из состава смешанного травостоя как в первый же год использования, так и в последующие годы, отмечалось при внесении азота из расчета 60-90 кг/га д.в. начиная с весны.

Так, в 1999 г. долевое участие люцерны на данном варианте опыта снизилось до 61,3% против 75,4% на фоне фосфорно-калийного питания, в 2000 г. - до 57,3% против 78,5%, 2001 г - до 47,6% против 75,1% и в 2002 г до 39,5-30,7% против 75,1-81,3% соответственно. Таким образом, если внесение фос-форно-калийных удобрений способствует увеличению конкурентоспособности люцерны посевной в смешанных травостоях, то азотные удобрения, наоборот, снижают устойчивость бобового компонента, что приводит, в конечном счете, к снижению общего урожая сухой массы этой культуры (табл. 15).

Более того, снижение урожая бобового компонента не компенсировалось за счёт развития и роста злаковых трав и обеднение люцерной ботанического состава сенокоса, где проводилась весенняя подкормка, является основной причиной снижения суммарного урожая многолетних трав, хотя следует подчеркнуть, что, несмотря на низкое (25-30% в год закладки опыта) содержание рыхлокустовых злаков, участвующих в наших опытах, конкурентоспособность их оставалась очень высокой. Так, на варианте с внесением минерального азота N o рано весной долевое участие злаковых трав возрастало с 27,2% на контроле в 1999 г. до 60,3% в 2002 г., а на варианте N9o- с 29,4 до 69,1 процента.

Таким образом, этими исследованиями было установлено, что урожайность сеяного сенокоса с высоким содержанием люцерны в травостое зависит, прежде всего, от урожая этого компонента. Кроме того, результаты опыта свидетельствуют о том, что, распределяя отдельные нормы азотных удобрений, следует учитывать ботанический состав травостоя. В тех случаях, когда ведущим компонентом травостоя является люцерна, целесообразно вносить азотные удобрения с некоторым сдвигом во вторую половину вегетации, то есть только после первого укоса, исключая весеннюю подкормку.

Кострец безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая, которые использовались для создания злакового травостоя, реагировали на внесение азотных удобрений по разному. За годы исследований изменялось соотношение хозяйственных групп в травостое и участие высеянных видов злаковых трав в урожае. Сообщества формировались в зависимости от агроэкологических условий и норм внесения азота. При использовании минерального азота преобладание костреца безостого было бесспорное, который приобретал абсолютное превосходство, достигая на 4-й год 75,4—89,4% (табл. 16). Одновременно, постепенно вытеснялись овсяница луговая и тимофеевка луговая. Высокая отзывчивость костреца безостого на внесение азотных удобрений ранее отмечалась и другими авторами (Б.М. Кардашин, 1985; Н.Г. Андреев, В.А. Савицкая, Н.И. Пискунова, 1989; Н.В. Синицын, 1990).

В наших опытах дробное двукратное внесение минерального азота повысило процентное содержание костреца безостого значительно больше, чем внесение одной и той же нормы повышенными дозами в один приём. Процентное содержание овсяницы луговой по годам в травостое снижалось более интенсивно по сравнению с тимофеевкой луговой.