Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Понятовский Фёдор Анатольевич

Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном
<
Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном
>



Понятовский Фёдор Анатольевич. Применение подстилочного куриного помета и минеральных удобрений под сахарную свёклу на черноземе обыкновенном : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- п. Персиановский, 2006.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/648

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности питания и удобрения сахарной свеклы 8

1.2. Состав, свойства куриного помета и действие на почву и растения 23

2. Методика и условия проведения исследований 32

2.1. Методика проведения исследований 32

2.2. Условия проведения исследований 34

2.2.1. Почва опытного участка 34

2.2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 36

3. Динамика продуктивной влаги в почве под сахарной свеклой 40

4. Динамика нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под сахарной свеклой 47

4.1. Динамика нитратного азота в почве 47

4.2. Динамика подвижного фосфора в почве 54

4.3. Динамика обменного калия в почве под сахарной свеклой 60

5. Влияние удобрений на биологическую активность почвы 64

6. Влияние удобрений на формирование массы растений сахарной свеклы и потребление элементов питания 71

6.1. Влияние удобрений на формирование массы растений сахарной свеклы 71

6.2. Содержание элементов питания в растениях свеклы 77

7. Влияние удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы 83

7.1. Влияние удобрений на урожайность сахарной свеклы 83

7.2. Зависимость эффективности удобрений от обеспеченности почвы элементами питания 90

7.3. Влияние удобрений на содержание сахара в корнеплодах и сбор сахара с 1 га 100

8. Вынос, баланс элементов питания и степень их использования сахарной свеклой в зависимости от применения удобрений 106

9. Экономическая эффективность применения удобрений под сахарную свеклу 114

Выводы 118

Предложения производству 122

Литература

Введение к работе

Глобальным негативным последствием экономического кризиса России конца XX века является прогрессирующее истощение почв, снижение их эффективного и потенциального плодородия. В земледелии в настоящее время сложился устойчивый отрицательный баланс питательных веществ, что стало одной из ведущих причин резкого снижения продуктивности пашни страны и Ростовской области в частности (Е.В. Агафонов и др., 2001). В современных условиях сложилась ситуация, при которой воспроизводство плодородия почвы, особенно расширенное, стало нерентабельным. Такое положение дел является следствием, с одной стороны, диспаритета цен на продукцию, производимую в аграрном секторе экономики и потребляемую в процессе сельскохозяйственного производства промышленную продукцию, а с другой стороны, низких культуры земледелия и производительности труда в аграрном секторе.

Особо неблагоприятно складывается ситуация в этом отношении в сфере производства сахара. Для полного удовлетворения населения Российской Федерации в этом продукте необходимо ежегодно 5-6 млн. т, производится же лишь 1 млн.т. Дефицит сахара покрывается за счет импорта стоимостью 0,8-1,0 млрд. долларов. Такой объем финансов ежегодно инвестируется в экономику Кубы, Бразилии и других ведущих экспортеров сахара (Б.Н. Малиновский, 1999). Совершенно очевидна необходимость расширения площади посева сахарной свеклы, совершенствования приемов ее возделывания в нашей стране.

Основные площади посева сахарной свеклы сосредоточены в России в Нечерноземье и Центрально-Черноземном регионе России. В Южном федеральном округе сахарную свеклу в основном выращивают в Краснодарском крае. В Ростовской области эта культура занимает пока небольшие площади -менее 20 тыс. га, однако её производство в южных и центральных районах области перспективно (Фетюхин И.В., 2003). Вместе с тем, в «Системе ведения агропромышленного производства в Ростовской области на 2001-2005 гг.» ни система удобрения, ни технология возделывания сахарной свеклы в целом вообще не приводятся.

Дороговизна минеральных удобрений усугубляется дефицитом органических вследствие снижения поголовья сельскохозяйственных животных. Поэтому в настоящее время перспективным представляется использование под сахарную свеклу такого быстродействующего удобрения, как куриный помет, его ежегодно накапливается в Ростовской области свыше 30 тыс. т (Агафонов Е.В., 2006).

Вошедшая в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (2000 г.) базовая технология производства фабричной сахарной свеклы интенсивного типа рассчитана на высокие показатели выхода сахара с 1 га (не менее 4,2 т/га сахара, т.е. урожайности корней не менее 30 т/га при выходе сахара 14% или 40 т/га с выходом сахара 10-11%). Ключевой момент технологии - совместное применение органических и минеральных удобрений, обеспечивающее окупаемость 1 кг д.в. на уровне 67-89 кг корней (Муравин Э.А., 2004 г.).

Однако в отечественной литературе отсутствуют сведения о составе, свойствах и действии подстилочного куриного помета на подсолнечной лузге на плодородие почвы и продуктивность растений. Нет рекомендаций по применению куриного помета под сахарную свеклу в Ростовской области, поныне не установлены здесь оптимальные уровни обеспеченности почвы под свеклой доступными формами элементов корневого питания.

В связи с этим целью настоящей работы явилась разработка системы удобрения сахарной свеклы на черноземе обыкновенном Ростовской области, обеспечивающей высокую ее продуктивность, хорошее качество корней при воспроизводстве почвенного плодородия и высокой экономической отдаче с использованием перепревшего куриного помета на подстилке из лузги подсолнечника и минеральных удобрений.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: определить химический состав перепревшего куриного помета на подстилке из подсолнечной лузги; изучить влияние куриного помета и минеральных удобрений на динамику продуктивной влаги и подвижных форм NPK в почве под свеклой в течение вегетации, биологическую активность почвы; изучить действие удобрений на развитие растений свеклы в течение вегетации и накопление в них основных элементов корневого питания; установить влияние куриного помета и минеральных удобрений на урожайность корней сахарной свеклы, содержание в них сахарозы и сбор сахара с 1 га; выявить зависимость продуктивности посева свеклы и эффективности удобрений от содержания в почве доступных форм основных элементов питания и установить оптимальные уровни обеспеченности почвы NPK; определить баланс элементов питания при выращивании сахарной свеклы на черноземе обыкновенном и влияние на него применения удобрений; рассчитать экономическую эффективность применения органических и минеральных удобрений под свеклу; разработать систему основного удобрения сахарной свеклы на черноземе обыкновенном, основанную на учете параметров эффективного плодородия почвы.

Изложенные в диссертации данные являются составной частью программы НИР ДГАУ, тема 05.05. «Эффективность куриного помета и минеральных удобрений в звене полевого севооборота на черноземе обыкновенном».

Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных работах, доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ, Международной научной конференции (ВНИИА, 2006). На защиту выносятся следующие основные положения: - зависимость содержания нитратного азота, подвижного фосфора и об- менного калия в почве под сахарной свеклой и ее биологической активности от применения куриного помета на подстилке из подсолнечной лузги и минеральных удобрений; влияние перепревшего куриного помета (ППКП) и минеральных удобрений на формирование биологической массы свеклы, урожайность корнеплодов и сбор сахара; зависимость действия помета и минеральных удобрений на урожайность свеклы от содержания в почве доступных форм элементов питания; оптимальные уровни обеспеченности почвы нитратным азотом и подвижным фосфором; экономическая целесообразность применения под сахарную свеклу куриного помета и минеральных удобрений на черноземе обыкновенном.

Состав, свойства куриного помета и действие на почву и растения

Птичий помет - эффективное местное, наиболее концентрированное органическое удобрение (И.Н. Лозановская и др., 1987, 1988; В.А. Васильев, Н.В. Филиппов, 1988).

Выход птичьего помета и его удобрительная ценность сильно колеблются в зависимости от состава (Б.А. Ягодин, 1989), количества и качества корма (П.М.Смирнов, Э.А. Муравин, 1991), вида и возраста птицы (А.А. Бацула, 1988; П. Д. Попов и др., 1988), способа ее содержания (В.И. Малофеев, 1988; Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений, 1991).

При клеточном содержании от одной курицы-несушки в год накапливается 5,5-7,0 кг помета. При свободном выгульном содержании выход помета возрастает за счет подстилки и составляет от 100 кур 6-8ц в год (В.А. Васильев, 1980). П.М. Виноградов и Р.А. Розумна (1976) принимают за среднесуточную норму выделения помета 117г, М.Н. Новиков и др. (1989) - 170-190 г.

Исследователи расходятся в оценке содержания в курином помете элементов питания. И.П. Мамченков (1955) считает, что содержание в воздушно-сухом курином помете питательных веществ может колебаться в довольно широких пределах: азота - 1,20-5,82; фосфора - 0,60-3,65; калия - 0,50-2,94 %. По сведениям H.F. Perkins, М.В. Parker (1964), В.И. Чуканова (1984, 1988), свежий помет кур при естественной влажности 56-76% содержит 1,20-2,74% азота; 1,18-2,00% фосфора; 0,61-1,10% калия.

По мнению М.А. Цуркана (1976), бесподстилочный куриный помет при влажности 79,6%» содержит азота -1,48; фосфора -1,62 и калия - 0,42%. По данным Н.В. Остапчука и др. (1976), в бесподстилочном помете птиц в среднем содержится сухих веществ - 34,5-48,3; золы от 15 до 40 (в том числе кальция - до 8,5; фосфора - 2-3; калия 1-2); сырого жира (эфирный экстракт) - 2,8-4,5; сырой клетчатки -14-25; безазотистых экстрактивных веществ - 46-48%.

В исследованиях Р.А. Розумны (1978), при клеточном содержании птицы без подстилки содержание питательных элементов составляло N-4,77%, Р2О5-5,4%, К20 - 2,14% на абсолютно сухое вещество. Согласно Титовой В.И., Даба-ховой Е.В., Сорокиной Н.А. (2003) в птичьем помете содержится 1,7; 0,8 и 0,5% азота, фосфора и калия. Мерзлая Г.Е., Лысенко В.П. (2005) приводят следующие данные по химическому составу птичьего помета: в подстилочном содержится 2,6% N и 1,4% Р2О5, в бесподстилочном соответственно 2,0 и 0,8%.

Н.А. Пунда (1989) сопоставил удобрительную ценность различных видов куриного помета. Свежий помет по его мнению, при влажности 67% содержит общего азота - 2,09%, общего фосфора — 3,89%, общего калия — 1,60% на абсолютно сухое вещество. Подстилочный помет при влажности 68% содержит 3,09; 4,21 и 1,06% азота, фосфора и калия соответственно. Агафонов Е.В., Ефремов В.А., Агафонова Л.Н. (2001, 2002) свидетельствуют о содержании в свежем курином помете 4,78% N, 4,11% Р205 и 1,8% К20, в перепревшем - соответственно 3,45; 3,51 и 1,6%.

Согласно средним данным по химическому составу помета, представленным в рекомендациях по использованию птичьего помета на удобрение (1986), куриный помет характеризуется следующими параметрами: влажность - 75%, N - 1,5±0,2; Р205 - 1,4±0,2; К20 - 0,5±0,1% на сырое вещество.

В помете кур содержатся и микроэлементы: марганца 15-38; цинка 12-39; кобальта 1-1,2; меда 2,5; железа 367-900 мг/100 г сухого вещества (М.Н. Новиков, В.В. Рябков, 1987, 1989; Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений, 1991). По результатам анализов птичьего помета, проведенных ВИУА и ЦЛ ЯГПСЭ (И.А. Степанов, 1994), в нем содержится: общих форм меди-16,7; кобальта-5,3; марганца-437,8; молиб-дена-1,3; цинка-113,1; свинца-2,9; кадмия - меньше 5 мг/кг сухого вещества.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что из всех видов ор 25

ганических удобрений помет кур является наиболее концентрированным как по содержанию макро- и микроэлементов, так и по количеству биологически ценных веществ. Значительные колебания содержания в помете питательных веществ объясняются ими различиями в рационе кормления, способах содержания птицы и хранения помета.

В.Ф.Ефремов, Н.А. Слизовская (1972) отмечают, что в навозе КРС соотношение N:P:K равно 1:0,5:1,2, а в помете зачастую 1:0,7:0,3, что объясняется преобладанием в рационе кур концентрированных кормов, характеризующимися низким содержанием калия.

Ценность помета как удобрения определяется не только высокой концентрацией в нем элементов питания, но и нахождением их в легкодоступной для растений форме (Н.Г. Бачило, 1990; А.А. Бацула, 1988; Э.Н. Шконде, 1962; Рекомендации по использованию птичьего помета на удобрение, 1986). Свежий помет содержит следы аммиачного азота. Но более 60% общего азота находится в помете в форме мочевой кислоты и других продуктов азотистого обмена (Н.Г. Бачило, 1990; А.А. Бацула, 1988). Органический и минеральный фосфор, содержащиеся в помете, соотносятся приблизительно как 1:1 (Э.Н. Шконде, 1962). Окись калия, содержащаяся в помете, очень подвижна. До 60-68% окиси калия переходит в водную вытяжку, т.е. калий помета характеризуется высокой подвижностью (Н.Г. Бачило, 1990). Согласно обобщенным рекомендациям по использованию птичьего помета на удобрение (1986), содержание водорастворимых форм элементов питания в свежем помете кур при естественной влажности составляет: N - 0,7; Р205 - 0,05; К20 - 0,3% на сырое вещество.

Почва опытного участка

На территории Азовского района преобладающим типом почв является чернозём обыкновенный карбонатный мощный (предкавказский) (Е.В. Агафонов, Е. В. Полуэктов, 1995). Расположены они на плато и верхних частях слабо пологих склонов междуречных водоразделов. Структура пахотного горизонта комковато-порошистая или пылевато-порошистая. Мощность гумусовых горизонтов (А + Б) - 90-127 см.

Чернозём обыкновенный сформировался на лессовидных желто-бурых глинах, в связи с чем имеет глинистый или тяжелосуглинистый гранулометри ческий состав.

Для этого типа почв характерно высокое содержание карбонатов в пахотном слое - до 2,5-4,0%. В горизонте А содержание гумуса - 4,0-4,2%, запас общего азота -22-25 т/га. Однако, несмотря на довольно значительные валовые запасы азота, содержание его усвояемых форм подвержено сезонным колебаниям и зависит от интенсивности микробиологических процессов в почве. При хорошем увлажнении и холодной весне, когда нитрификационные процессы подавлены, в первом минимуме для растений находится азот. Содержание подвижной фосфорной кислоты в пахотном слое этих почв находятся в пределах 11-16 мг/кг почвы, что соответствует низкой обеспеченности. Обменного калия в пахотном слое содержится от 300 до 390 мг/кг почвы, что соответствует средней и повышенной обеспеченности потребности культур.

Сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте - 38 - 40 мг-экв./ЮО г почвы. В составе поглощенных оснований преобладает кальций, на долю которого приходится 89%) от суммы. Магния содержится приблизительно 10% и в очень небольшом количестве, менее 2%, присутствует натрий.

Физические свойства почвы опытного участка благоприятны: высокие порозность в верхней части профиля и водопроницаемость, низкая плотность сложения - в слое 0-40 1,18-1,22 г/см , в слое 60-100 см -до 1,30 -1,38 г/см .

Максимальная гигроскопичность почвы в слое 0 - 40 см - 9,8-10,1%). Влажность устойчивого завядания растений (ВУЗР) сахарной свеклы составляет в слое почвы 0 - 20 см 12,5 %, в слое 20-40 см - 12,4% на абсолютно сухое вещество почвы и уменьшается с глубиной.

В целом почва опытного участка по плодородию, гранулометрическому составу, физико-химическим и другим свойствам благоприятна для возделывания сахарной свеклы.

Среднегодовая температура воздуха за 2002, 2004 и 2005 с.-х. годы была на 1,0-1,4С выше среднемноголетней нормы (табл. 2.2), а в 2003 г. - незначительно ниже. За длительный период вегетации сахарной свеклы температурный режим в годы исследований складывался неодинаково. В апреле-августе в 2003 и 2004 гг. температура воздуха была в среднем на 0,7-0,8С ниже нормы и изменялась достаточно равномерно, повышаясь к августу. Лишь в мае 2003 г. погода была теплее нормы. В 2005 г. выше среднемноголетних значений температура была в апреле, мае и особенно в августе. Наибольшее превышение нормы имело место в августе - на 2,1 С, т.е. формирование корней проходило в условиях повышенных температур.

Наиболее резкие перепады температур в течение вегетации свеклы имели место в 2002 г. Прохладная погода в мае и июне (в среднем на 1,5С ниже нормы) сменилась очень жаркой в июле. Средняя температура воздуха за месяц со

ставила 28,7С. Это аномально высокая температура понизилась в августе, но продолжала оставаться выше нормы - 24,2С. Таким образом, температурный режим во второй половине вегетации свеклы в 2002 г. был очень жестким.

По количеству осадков за сельскохозяйственный год 2003-2005 гг. можно отнести к достаточно увлажненным, поскольку их выпало больше нормы, а 2002 г. был умеренно засушливым - сумма осадков на 80 мм меньше средне-многолетней нормы (табл. 2.3).

Динамика обменного калия в почве под сахарной свеклой

Содержание обменного калия в черноземе обыкновенном, как показали исследования, проведенные на этой почве с соей (Е.В. Агафонов, Л.Н. Агафонова, С.А. Гужвин, 2004), яровым ячменем (А.А. Громаков, 2004), нутом (Е.И. Пугач, 2006) и другими культурами, в целом достаточно высокое. Оно отличается очень большой пестротой и для объективной оценки изменений этого показателя под влиянием удобрений, потребления растениями или по другим причинам часто необходимо многократное усреднение данных как можно большего количества анализов.

Содержание обменного калия на опытных участках перед применением удобрений в 2002-2005 гг. колебалось в очень узких пределах (табл. 4.8).

В слое почвы 0-20 см максимальные различия составляли 40 мг/кг почвы, а среднее значение было равно 405 мг/кг. Это соответствует повышенной обеспеченности полевых культур калием, причем значительно, на 105 мг/кг почвы, превышает пограничный уровень между средней и повышенной обеспеченностью почвы. Колебания содержания калия в слое 20-40 см несколько больше и в абсолютном, и в относительном выражении. Это может быть связано с глубиной перехода горизонта А в горизонт В.

Однако максимальное отклонение отдельного года от общей средней и в этом слое невелико - 11,5%. В основном слое почвы, который обеспечивает питание, оно составило 6,2%, а в слое 0-40 см - 4,2%. Это свидетельствует о том, что исходные условия обеспеченности свеклы почвенным калием во все годы были практически одинаковы и не могли стать причиной существенных различий между годами в эффективности калийных удобрений.

Анализ динамики обменного калия в почве (приложения 1-4) показал, что применение удобрений оказало определенное влияние на этот показатель. В 2002 г. на контроле в течение вегетации происходило уменьшение обеспеченности почвы доступным калием. Оно продолжалось и после смыкания листьев в междурядьях в слое почвы 0-20 см. В слое 20-40 см эта тенденция выражена недостаточно четко. Но в целом по слою 0-40 см за вегетацию снижение составило 23 мг/кг почвы (с 353 до 330).

Применение органических удобрений способствовало увеличению содержания обменного калия в почве, но изменение даже на варианте с большой дозой помета - 7,5 т/га - незначительны в начале вегетации: по слою 0-40 см они составили всего 5 мг/кг почвы. Однако к уборке корнеплодов различия увеличились до 15 мг/кг почвы в слое 0-40 см, а в слое 0-20 см - даже до 20 мг. По-видимому, процесс перехода валовых запасов калия в помете в подвижные формы идет в течение всего периода вегетации свеклы.

На варианте с минимальной дозой NPK количество обменного калия увеличилось к моменту появления всходов по сравнению с контролем больше, чем на варианте с пометом. Однако различия в слое почвы 0-40 см составили всего 10 мг/кг почвы. В течение вегетации и эта разница исчезла. Наибольшие изменения в содержании обменного калия в почве произошли при внесении минеральных удобрений в дозе 120 кг/га д.в. В слое 0-20 см прирост составил 35 мг/кг почвы, а в среднем по слою 0-40 см - 25 мг/кг почвы. Различия в размере 15 мг/кг почвы сохранились до конца вегетации.

В 2003 г. также наблюдалось уменьшение запасов калия в почве в течение вегетации свеклы. В меньшей степени процесс снижения обеспеченности почвы калием проявился на варианте с пометом. Разница в конце вегетации была больше, чем в начале. Четкой картины изменений содержания калия в слое почвы 20-40 см, как и в предыдущем году, не было.

Наибольшее повышение обеспеченности почвы обменным калием было на варианте N120P120K120» но к фазе технической спелости корнеплодов она понизилась с 27 мг/кг почвы до 8 мг (в слое 0-40 см).

В 2004 г. при тех же общих тенденциях изменения калийного режима почвы в течение вегетации, что и в предыдущие годы, имелись и отличия. Уровень падения запасов калия на варианте с высокой дозой минеральных удобрений был меньше, чем в предыдущие годы. В 2002 и 2003 гг. в слое 0-20 см он составил 55-60 мг/кг почвы, а в 2004 г. - всего 30 мг/кг. Поэтому и разница в содержании обменного калия в почве между ним и другими вариантами и к концу вегетации оказалась больше.

В 2005 г. эта тенденция еще более укрепилась. В фазу полных всходов на варианте с применением Ы6оРбоКбо разница с контролем по содержанию обменного калия была равна в слое почвы 0-40 см 10 мг/кг, а на варианте с вдвое большей дозой удобрений - 25 мг/кг. А к фазе спелости корнеплодов различия между этими вариантами увеличились до 25 мг/кг. В 2005 г. различия в урожайности здесь были минимальными, при увеличении дозы она даже несколько снизилась, поэтому и дополнительное потребление сократилось. В 2004 г. различия в урожайности были несколько больше, но значительно меньше, чем в первые два года. Это позволяет сделать вывод, что вынос калия с урожаем свеклы заметно сказывается на его содержании в почве.

Средние данные содержания обменного калия в почве за 2002-2005 гг. приведены в таблице 4.9. Хорошо видна тенденция снижения этого показателя в течение вегетации растений свеклы на контрольном варианте в слое почвы 0-20 см. В слое 20-40 см эта тенденция неустойчива.

Содержание элементов питания в растениях свеклы

В фазе смыкания листьев свеклы в рядке в 2002 г. уже заметно существенное преимущество в развитии растений, получивших дополнительное питание с начала вегетации (табл. 6.1). Величина надземной массы на вариантах с минимальными дозами органических и минеральных удобрений в 1,3-1,45 раза больше, чем на контроле. Масса подземной части растений увеличилась по сравнению с контролем в 1,3-1,4 раза. С увеличением дозы куриного помета, и особенно минеральных удобрений, растет и масса растений, причем в большей степени - надземная. На вариантах с максимальными дозами NPK (120 и 150 кг/га) она в 2,14-2,3 раза больше, чем на контроле, а масса корня здесь увеличилась в 1,5-1,9 раза. Соотношение между надземной и подземной массой растений увеличилось с 3,13 на контроле до 3,8 на варианте N]5oPi5oKi5o- При внесении этих доз элементов питания достигнуты максимальные значения общей биомассы растений - 5,0 т/га.

К фазе смыкания листьев в междурядьях масса корней на всех вариантах опыта увеличилась примерно в одинаковой степени в три раза. В такой мере увеличилась масса листового аппарата только на контрольном варианте. На вариантах с удобрениями прирост надземной части растений за предыдущий месяц был меньше - в 2,0-2,5 раза. Причем, с увеличением дозы удобрений он, как правило, снижался. На контроле процесс накопления надземной массы как бы запаздывал, и к фазе смыкания листьев в междурядьях растения начинали «догонять» ушедшие вперед на вариантах с усиленным питанием. Преимущество последних сократилось - максимальная разница составила 58%, но продолжало оставаться достаточно высокой.

К фазе смыкания листьев между рядками в соответствии с прошедшими изменениями массы листьев и корней поменялось и соотношение между ними. На вариантах с удобрениями оно находилось в довольно узком диапазоне - от 2,61 до 2,75, а на контроле составило 3,32, т.е. значительно больше.

Период от смыкания листьев в междурядьях до технической спелости корнеплодов характеризуется, прежде всего, ростом корней. На контроле масса корней увеличилась в 17 раз, а на вариантах с удобрениями - в 12,5-14 раз. Однако этот «рывок» растений на делянках без удобрений не позволил им «догнать» свеклу на вариантах с удобрениями. Разница в массе корней достигла 54%.

Листовой аппарат растений за этот период изменился мало. На большинстве вариантов он остался практически таким же, как и в предыдущей фазе и лишь при внесении удобрений в дозах 120-150 кг/га увеличился на 10-13%. Таким образом, изменение соотношения массы ботвы и корней за прошедший период обусловлено фактически только ростом массы корней. К уборке оно уменьшилось более чем в 10 раз на всех вариантах и выровнялось - стало в пределах 0,21-0,22.

В 2003 г. заметно преимущество в развитии растений по сравнению с 2002 г., особенно на ранних этапах. Масса ботвы на контроле в фазе смыкания листьев в рядках в 2003 г. была в 1,55 раза больше, чем в предыдущем, а масса корней - в 1,5 раза (табл. 6.2). В действии удобрений на формирование биомассы растений проявились те же закономерности, что и в 2002 г. На первом этапе развития соотношение ботвы и корней было в целом в тех же пределах, но на многих вариантах усиление накопления массы корней началось раньше, чем в предыдущем году.

Четко прослеживается преимущество в накоплении подземной массы на вариантах с удобрениями к фазе смыкания листьев при улучшении питания. Поэтому соотношение массы ботвы и корней на вариантах с удобрениями значительно меньше, чем на контроле. Причем, в 2003 г. значительно более четко прослеживается закономерность уменьшения соотношения при повышении доз как органических, так и минеральных удобрений.

К фазе уборочной спелости по сравнению с предыдущей масса корней на контроле увеличилась в 17 раз. На вариантах с удобрениями прирост меньше -в 12,5-16 раз. Однако различия между вариантами продолжали оставаться очень большими - до 43%. Прирост надземной массы за этот период был небольшим, поэтому соотношение массы ботвы и корней многократно понизилось. Оно было в тех же пределах, что и в 2002 г. - 0,19-0,24.