Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Хорошкин Александр Борисович

Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном
<
Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном
>



Хорошкин Александр Борисович. Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 п. Персиановский, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-6/551

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Применение на сельскохозяйственных культурах регуляторов роста 7

1.2. Применение азотных подкормок на зерновых культурах 11

1.3. Применение комплексных удобрений под полевые культуры 17

1.4. Современные зарубежные комплексные удобрения и их эффективность 21

2. Методика и условия проведения исследований 27

2.1. Методика проведения исследований 27

2.2. Условия проведения исследований 32

3. Динамика продуктивной влаги в почве под озимой пшеницей 39

4. Динамика нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под озимой пшеницей 44

4.1. Динамика нитратного азота в почве 44

4.2. Динамика подвижного фосфора в почве 49

4.3. Динамика содержания обменного калия в почве 51

5. Влияние удобрений на структуру урожая озимой пшеницы 53

6. Влияние удобрений на урожайность и качество урожая полевых культур 62

6.1. Озимая пшеница 62

6.2. Яровой ячмень 80

6.3. Просо 89

6.4. Подсолнечник 94

6.5. Сахарная свекла 97

7. Вынос и баланс элементов питания при различных системах удобрения озимой пшеницы 102

8. Экономическая эффективность специальных препаратов и удобрений на полевых культурах 110

Выводы 116

Предложения производству 119

Литература 120

Приложения 137

Введение к работе

Глобальным негативным последствием экономического кризиса России конца XX века является прогрессирующее истощение почв, снижение их эффективного и потенциального плодородия. В земледелии в настоящее время сложился устойчивый отрицательный баланс макро- и микроэлементов, что стало одной из основных причин резкого снижения продуктивности пашни страны (В.Г. Минеев, 2004) и Ростовской области в частности (Е.В. Агафонов, 2004). В современных условиях сложилась ситуация, при которой воспроизводство плодородия почвы, особенно расширенное, стало нерентабельным. Такое положение дел является следствием, с одной стороны, диспаритета цен на продукцию, производимую в аграрном секторе экономики и потребляемую в процессе сельскохозяйственного производства, а с другой стороны, низких культуры земледелия и производительности труда в АПК страны.

Организация полноценного и эффективного минерального питания растений - основа производства продукции растениеводства. Дороговизна средств химизации, исчерпаемость и невозобновимость запасов фосфорсодержащего сырья страны для производства удобрений, особенности метаболизма соединений азота в растениях, почвенной и водной средах, актуализируют проблемы наиболее эффективного применения минеральных удобрений и сокращения их непроизводительных потерь.

Назрела необходимость разработки высокоэффективных удобрений, содержащих макро- и микроэлементы в легкодоступной форме, допускающих совместное применение с другими средствами химизации без снижения их эффекта, способных усиливать поступление в растения элементов минерального питания из почвы, не содержащих вредных и балластных веществ. Такими качествами обладают современные удобрения ряда фертигаторов и стимуляторы роста производства стран Европейского Союза. В связи с этим целью настоя-

щей работы являлось сравнительное изучение эффективности новых комплексных удобрений, специальных препаратов производства фирм ГИДРО (Голландия), ВАЛАГРО (Италия) и отечественных традиционных минеральных удобрений на черноземе обыкновенном на широком спектре полевых культур: озимой пшенице, яровом ячмене, сахарной свекле, просе, подсолнечнике. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

определить влияние специального препарата, новых комплексных и традиционных минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя, сахарной свеклы, проса, подсолнечника;

изучить действие импортных и отечественных средств химизации на качество урожая полевых культур;

определить баланс элементов питания в почве под озимой пшеницей и влияние на него применения минеральных удобрений;

рассчитать экономическую эффективность применения новых, традиционных удобрений и специальных препаратов под озимую пшеницу, яровой ячмень, сахарную свеклу, просо и подсолнечник;

разработать рекомендации по применению удобрений и препаратов ВАЛАГРО под полевые культуры на черноземе обыкновенном;

Изложенные в диссертации данные являются составной частью программы НИР ДГАУ, тема 06 «Разработать экологически безопасную систему применения удобрений под полевые культуры на черноземах Ростовской области с расширенным использованием органических удобрений и биологического азота, № гос. регистрации 01.2.00106090».

Основные результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, из них 1 - в центральной печати, доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ.

На защиту выносятся следующие основные положения: - влияние комплексных удобрений зарубежного производства на урожай-

ность и качество урожая полевых культур;

взаимное повышение влияния на урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя и подсолнечника импортных комплексных и традиционных минеральных удобрений при их совместном применении;

экономическая целесообразность совместного применения новых многокомпонентных и традиционных простых удобрений под озимую пшеницу, яровой ячмень, просо, подсолнечник и сахарную свеклу на черноземе обыкновенном.

Применение азотных подкормок на зерновых культурах

Важнейшее условие получения высокого урожая озимой пшеницы с хорошим качеством - оптимальное обеспечение растений элементами питания на протяжении всего периода вегетации. Это обусловлено тем, что формирование урожая начинается с образования зерновки на материнском растении: с созда ния запаса питательных веществ в эндосперме и дифференциации зачатков первых 2 листьев. Это - основа будущего урожая (Н.В. Остапенко, Н.М. Нилов-ский, 1993; В.В. Церлинг, 1994).

Известно, что в системе агроприемов, обеспечивающих высокую устойчивую урожайность озимой пшеницы с хорошим качеством, большую роль играют азотные удобрения. Азот, в отличие от фосфора, более подвижен и легко мигрирует в толще почвы, в результате чего может легко теряться за счет улетучивания в атмосферу, проникновения на недоступную для растений глубину и других процессов. Наибольшая потребность растений в азоте проявляется позднее, чем в фосфоре, например, у зерновых культур - в конце кущения. В связи с этим суждения о дозах, способах и сроках внесения азотных удобрений противоречивы. В настоящее время не существует единого мнения ни о дозах азотных удобрений, ни о сроках их внесения, что является непременным условием для реализации как потенциальной, так и реальной продуктивности пшеницы в условиях интенсивного возделывания (В.А. Квасов, Ю.И. Синкевич, И.Л. Ютин, 1997; Е.И. Ломако, 1998; Т.И. Иванова, А.С. Цыгуткин, Л.П. Костина, 1999; М.А. Глухих, 2002).

Учитывая то обстоятельство, что вегетация озимой пшеницы происходит в течение достаточно длительного периода, необходимо помнить о том, что эффективность азотных удобрений зависит от совокупности процессов внутри-почвенных превращений удобрений, формирующих актуальный запас минерального азота, его потребления растениями и усвоения при синтезе прибавки урожая основной продукции. Влияние процессов внутрипочвенного превращения азотных удобрений на доступность минерального азота растениям характеризуется коэффициентом использования азота из удобрений. Его средние значения составляют 43,9 ± 0,6 %, значительная часть азота иммобилизируется -29,1 ± 0,5 % и 26,6 ±0,6 % азота теряется (В.А. Кидин, 1990; В.М. Семёнов, 1999). В связи с этим встаёт вопрос о равнозначности удобрений, применяемых в начале вегетации растений, задолго до уборки урожая. Азотные удобрения, как показали исследования И.М. Шапошниковой, М.И. Макаровой, И.К. Тихого, А.И. Гармашова (1991), влияли на продуктивность озимой пшеницы примерно одинаково при внесении осенью и весной.

Карманенко Н.М., Бухарева Н.С. (1991), Гармашов В.Н., Каллус Ю.А. (1993), Остапенко Н.В., Ниловский Н.М. (1993) придерживаются мнения, что наилучшее прорастание и укоренение растений происходит при умеренной дозе азота до посева, ее необходимо дополнить азотной подкормкой не позже фазы 2-3 листьев.

По мнению Овчаренко М.М., Овчаренко Г.С. (1988), Якименко А.С. (1990), Е.И. Ломако (1998), азотные удобрения стоит вносить осенью при слабой обеспеченности растений - не более 50-60 кг/га нитратного азота в слое почвы 0-60 см.

Исследованиями последних лет установлено, что при прогреве почвы на глубине 10 см до 9-10С начинается заметное поступление азота в растение, что соответствует сумме среднесуточных положительных температур (от даты перехода через 0 С) 200 С (Д.А. Кореньков, 1990; Н.В. Остапенко, 1993; Н.В. Остапенко, Н.Т. Ниловская, 1993; Н.С. Попков, 1997; В.Г. Минеев, Е.Н. Доду-хова, Н.Л. Едемская, 2005).

Как правило, дозу весенней подкормки устанавливают либо по запасам минерального азота, либо по результатам растительной диагностики. Это обусловлено непостоянством количества нитратов в почве весной. К началу весенней вегетации содержание N-N03 в почве значительно уменьшается. Уменьшение содержания доступного азота обусловлено рядом причин: потреблением растениями, промыванием в нижележащие слои почвы, микробиологическими процессами. Уменьшение азота в этот период зависит и от погодных условий зимы. В условиях мягкой зимы минерализация почвенного азота происходит активнее, увеличиваются потери за счет вымывания нитратов. В условиях устойчиво холодной зимы в промороженной почве инфильтрационная способность почвы снижается, азотный режим к весне сохраняется таким, каким он был осенью (Е.В. Агафонов, Л.Н. Агафонова, 1988; Е.Ш. Лебедь, А.Ш. Сувори-нов, В.А. Белогуров, 1989; В.В. Кидин, О.Н. Ионова, 1993; А.Н. Косилова, СО. Стрыгина, Л.Ю. Лукин, 1996; И.Н. Арбузова, Н.Н. Булгаков, 1997). Также переход растений в фазу кущения характеризуется стабилизацией концентрации азота в корнях и его достаточно интенсивном накоплении в надземных органах. В результате этого проведение листовой диагностики позволяет достаточно точно определить уровень обеспеченности растений азотом и необходимость проведения подкормки (А.Ю. Горчакова, 1996; А.А. Пешкова, Н.В. Дорофеев, 1999; Р.Р. Гайфуллин, P.P. Исмагилов, 2006).

Нагабедьян И.А., Продан В.И., Шапошникова И.М. (1998), Н.Н. Семенен-ко, Н.Н. Цыбулька (1998) на основании проведенных исследований утверждают, что о необходимости ранневесенней азотной подкормки следует судить не только на основании данных осенней и ранневесенней почвенной диагностики, но и осенней листовой диагностики содержания в растениях азота и фосфора, учитывая также условия перезимовки.По данным A.M. Артюшина (1991), для более правильной оценки нуждаемости посевов в весенней азотной подкормке следует определять не только содержание в листьях питательных веществ, но и их соотношение, в частности азота и фосфора. Оптимальное в период колошения-цветения находится в пределах 12-13.

Учитывая, что более 90% общего органического азота растений приходится на долю белков и аминокислот, Н.Н. Новиковым (1995) предложен новый способ диагностики азотного питания и прогнозирования качества зерна, основанный на определении в соке листьев концентрации свободных и связанных в составе белков аминокислот.

О необходимости азотных подкормок после фазы кущения свидетельствуют исследования М.М. Васютина, Т.А. Рутор, М.И. Домченко (1994), В.Н. Захарова, Н.П. Булыга (1994), В.А. Прошкина, Ю.С. Авдеева, А.П. Смирнова (1997), А.В. Черепанов (2001) в которых установлено, что для достижения

Условия проведения исследований

На территории Октябрьского района преобладающим типом почв является чернозём обыкновенный мощный (Е.В. Агафонов, Е. В. Полуэктов, 1995). Расположены они на плато и верхних частях слабо пологих склонов междуречных водоразделов. Структура пахотного горизонта комковато-порошистая или пылевато-порошистая. Мощность гумусовых горизонтов (А + Б) - 90-127 см. Чернозём обыкновенный сформировался на лессовидных желто-бурых глинах, в связи с чем имеет глинистый или тяжелосуглинистый гранулометрический состав. Для этого типа почв характерно высокое содержание карбонатов в пахотном слое - до 2,5-4,0%. В горизонте А содержание гумуса - 4,0-4,2%, запас общего азота - 22-25 т/га. Однако, несмотря на довольно значительные валовые запасы азота, содержание его усвояемых форм подвержено сезонным колебаниям и зависит от интенсивности микробиологических процессов в почве. При хорошем увлажнении и холодной весне, когда нитрификационные процессы подавлены, в первом минимуме для растений находится азот. Содержание нитратного азота перед посевом полевых культур было следующим: под сахарной свеклой в 2000-2001 гг. - 86,2-98,1 кг/га, под ячменем в 2002-2005 гг. - 40,9-73,7 кг/га, под просом в 2001-2003 гг. - 68,5-114,6 кг/га, под солнечником в 2004-2005 гг. - 96,3-112,7 кг/га. Содержание подвижной фосфорной кислоты в пахотном слое чернозема обыкновенного находилось в пределах низкой и средней обеспеченности и составляло перед посевом сахарной свеклы, ярового ячменя, проса и подсолнечника соответственно 20,1-23,4; 13,4-21,5; 17,2-23,2 и 14,3-19,5 мг/кг. Обменного калия в слое почвы 0-40 см содержалось от 280 до 375 мг/кг почвы, что соответствует средней и повышенной обеспеченности потребности культур в этом элементе. Сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте - 38 - 40 мг-экв./ЮО г почвы. В составе поглощенных оснований преобладает кальций, на долю которого приходится 89% от суммы. Магния содержится приблизительно 10% и в очень небольшом количестве, менее 2%, присутствует натрий.

На территории Ленинградского района Краснодарского края распространен чернозем обыкновенный карбонатный мощный. Мощность гумусового горизонта 110-120 см, содержание гумуса 4,13%. Содержание валового азота -0,183-0,246%, фосфора - 0,175-0,218%, калия - 2%. Сумма обменных основа ний составляет 34-36 мг-экв./100 г почвы. рН почвенного раствора 8,14-8,27. Валовое содержание молибдена составляет 3,5 мг/кг почвы, однако подвижных его форм в пахотном слое почвы находится 0,15-0,17 мг/кг. Подвижных форм меди содержится 2,5-4,8, цинка- 0,52 мг/кг, в пахотном слое - 0,16-0,20 мг/кг. В целом почва опытных участков по плодородию, гранулометрическому составу, физико-химическим и другим свойствам благоприятна для возделывания озимой пшеницы, сахарной свеклы, ярового ячменя, проса и подсолнечника. Средняя температура воздуха на территории Октябрьского района Ростовской области в 2001-2002 и 2004-2005 гг. была выше среднемноголетних значений на 0,6-1,5С, в 2003 г. - приблизительно соответствовала им (табл. 1). По количеству осадков 2001-2003 и 2005 гг. являются умеренно засушливыми (дефицит 6-16%), 2004 г. - близким к среднему (табл. 2). Дефицит атмосферной влаги зачастую сопровождался пониженной влажностью воздуха (табл. 3). В 2001-2002 гг. прорастание семян озимой пшеницы шло на фоне относительно достаточного увлажнения почвы. В октябре 2001 г. температура воздуха уже перешла пятиградусный рубеж, и развившаяся в октябре-ноябре засуха не оказала отрицательного действия на развитие растений. В 2002 г. до конца теплого периода были благоприятными режимы и увлажнения, и температуры воздуха. Всходы озимой пшеницы в сентябре 2003 и 2005 гг. появились при умеренном недостатке атмосферной влаги и повышенной на 1,4-2,8С температуре воздуха. Теплее многолетней нормы в 2003 и 2005 гг. было до конца теплого периода, но в 2005 г. это сопровождалось засухой (дефицит осадков 44%), а в 2003 г. - профицитом атмосферной влаги в октябре-ноябре в 1,6-2,1 раза. В сентябре 2004 г. отмечен резкий дефицит влаги - 56%. Однако повышенная температура воздуха и близкий к среднему приход осадков в октябре-ноябре способствовали развитию растений пшеницы до ухода в зиму. Пониженные в сравнении с нормой на 2,7-5,4С температуры воздуха отмечались зимой в 2002 и 2003 гг. В остальные годы исследований зимы были мягкими. Формированию устойчивого снежного покрова в зимние месяцы препятствовали оттепели в феврале 2002 г., январе 2004 и 2005 гг. Пополнению запаса продуктивной влаги в почве может препятствовать быстрое нарастание положительных температур рано весной, вследствие чего большая часть талых вод теряется с поверхностным стоком. Это обстоятельство имело место в феврале-марте 2004 г. (амплитуда изменения температуры воздуха равнялась 5,9С) и в марте-апреле 2005 г. (повышение температуры за этот период составило 12,3С). Интенсивное нарастание вегетативной массы растений озимой пшеницы и ярового ячменя в апреле-мае в 2002-2005 гг. проходило в условиях засухи. Дефицит атмосферных осадков колебался от 11% в 2004 г. до 58-65% в 2002, 2003 гг. Достаточным увлажнение почвы было лишь в конце весны 2001 г. Созревание пшеницы и ячменя сопровождалось почвенной и воздушной засухой в 2003 г., повышенными температурами в 2005 г. В остальные годы погода в этот период была благоприятнее. Условия развития растений проса в 2001-2003 гг. складывались в целом неблагоприятно. Если в мае-июне 2001 г.выпадение осадков превышало мно голетнюю норму, то в середине лета их приход составил 14% и сопровождался повышенной на 3С температурой воздуха. В 2002 г. дефицит осадков 43-77% приходился на начало и конец вегетации, в 2003 - 5 мм дождя в мае выпали на фоне увеличенной на 2,3С температуре и 40% влажности воздуха.

Приход осадков за период вегетации подсолнечника в 2004-2005 гг. был практически одинаковым и составлял 85% от нормы. Первая половина вегетации растений в 2005 г. сопровождалась повышенной на 1-3,6С температурой воздуха. В целом ни для одной из возделывавшихся культур погодные условия в каком-либо году нельзя назвать благоприятными. Погодные условия в окрестности СКСХОС в 2000-2001 гг. складывались благоприятно для возделывания сахарной свеклы. В оба года исследований рано весной интенсивно нарастали температуры воздуха (табл. 4). В марте они превышали среднемноголетние значения на 0,6-3,6С, в апреле - на 0,6-3,4С. В последующие два месяца температура была пониженной относительно многолетних значений, а в июле-августе профицит тепла достигал в 2000 г. 1,3С, в 2001-3,0С. По количеству осадков 2000 с.-х.г. можно определить как влажный - превышение среднемноголетнего прихода атмосферной влаги составило 231 мм или 41,2% (табл. 5). Но если с сентября по март приход осадков превышал многолетние нормы, то в течение вегетации свеклы дожди распределялись неравномерно. Достаточное увлажнение в апреле и июне чередовалось с 32-60%-ным дефицитом влаги в мае и июле. В августе приход осадков достиг четверти всего годового, что, очевидно, не могло не сказаться на формировании урожая сахарной свеклы.

Динамика подвижного фосфора в почве

Содержание подвижного фосфора в почве под озимой пшеницей за годы исследований находилось в пределах средней обеспеченности и варьировало в фазу кущения от 18,9 мг/кг (2005 г.) до 23,8 мг/кг (2003 г.) (табл. 6). Наиболее характерной чертой динамики этого элемента питания было преимущество верхнего двадцатисантиметрового горизонта почвы над слоем 20-40 см по содержанию фосфора и уменьшение концентрации Р205 в почве до фазы колошения. Практически неизменным осталось количество этого элемента питания в почве на последних этапах развития растений в 2002 и 2004 гг. В 2001 г. отмечено повышение содержания Р205 в почве к уборке в обоих исследовавшихся слоях. По-видимому, это связано с рекордным за все годы приходом осадков в июне. Влажность же почвы в этот период в 2001 г. была невысокой. Возможно, частое увлажнение-иссушение почвы в конце вегетации пшеницы способствовало освобождению фосфора в доступной форме из валовых запасов. В среднем за 5 лет обеспеченность почвы Р205 в фазу кущения превышала 21 мг/кг в слое 0-40 см. Преимущество верхнего слоя почвы над горизонтом 20-40 см по этому показателю составляло 2,7 мг/кг.

Содержание Р2С 5 в черноземе выравнивалось между двадцатисантиметровыми слоями к фазе выхода в трубку и снижалось вплоть до колошения. На последнем этапе развития расте 51 ний пшеницы обеспеченность почвы подвижным фосфором не изменилась. Содержание обменного калия в почве в целом за все годы исследований характеризовалось тенденцией снижения к концу вегетации озимой пшеницы (табл. 7). Наиболее последовательно она прослеживалась в 2001 и 2004 гг. В остальные годы исследований картина менее четкая. Данное обстоятельство мо жет быть связано с существенным влиянием посторонних факторов (режим увлажнения и влажность почвы, ее физическое состояние, интенсивность микробиологических процессов) на количество калия, извлекаемого 1%-ным раствором углекислого аммония. В среднем за 5 лет исследований содержание обменного калия в почве под озимой пшеницей находилось в пределах повышенной обеспеченности. Прослеживается четкое снижение содержания обменного калия к концу вегетации. Преимущество верхнего двадцатисантиметрового слоя почвы по обеспеченности растений пшеницы К20 было явным и сохранялось до конца вегетации. Гербицид и удобрения существенно повлияли на структуру урожая озимой пшеницы в 2001 г. (табл. 8). Применение 2,4 ДА в фазу кущения увеличило по сравнению с контролем количество растений и продуктивных стеблей на 1 га. На этом фоне значительное влияние на структуру урожая оказал КРИСТА-ЛОН ОСОБЫЙ, внесенный в фазу кущения.

На этом варианте заметно повысились выживаемость растений к уборке и густота продуктивных колосьев на единице площади. Перенос внесения нового удобрения на более поздние периоды развития пшеницы уменьшал влияние на структуру урожая вплоть до несущественной. Лишь доля основной продукции в общем урожае продолжала несколько увеличиваться Варьирование биометрических показателей посева под влиянием раствора мочевины, внесенной в фазы колошения и молочной спелости, было менее заметным, чем на варианте фон + 1 кг/га КОС кущ., и примерно соответствовала действию КРИСТАЛОНА, внесенного в эти же фазы. В 2002 г. применение 2,4 ДА в фазу кущения существенно повысило выживаемость растений к уборке: их численность к фазе полной спелости на фоновом варианте составила 2,22 млн./га, что на 0,34 млн. больше, чем на контрольном (табл. 9). Проведение прикорневой подкормки повлекло снижение густоты стояния, по-видимому, вследствие двух причин: повреждения растений сеялкой и усилившейся конкуренцией более мощно развитых растений по отношению к ослабленным.

Внесение КРИСТАЛОНА в фазу кущения на фоне 2 повлекло увеличение количества растений на единице площади на 0,25-0,31 млн./га. Это, вероятно, связано с повышением выживаемости растений к уборке. Влияние на этот показатель мочевины и КРИСТАЛОНА, внесенных в фазу колошения, было заметно слабее. Влияние гербицида и удобрений на количество продуктивных стеблей имело сходную тенденцию. Максимальное количество продуктивных стеблей на единице площади отмечено на вариантах с внесением 2 кг/га КРИСТАЛОНА

Яровой ячмень

В 2002 г. внесение гербицида в фазу кущения и N3o при посеве не обеспечило достоверной прибавки урожайности по отношению к контролю и фону 1 соответственно (табл. 27). Некорневая подкормка посева 1 кг/га КРИСТА ЛОНА КОРИЧНЕВОГО в кущение обозначила тенденцию к дальнейшему по вышению продуктивности ячменя на 0,10 т/га к фону 2. Увеличение продук тивности посева от удвоения дозы нового удобрения было непропорциональ ным - лишь на 0,05 т/га, к фону 2 - на 0,15 т/га. Чтобы достичь такой же при бавки урожая на фоне 1 в 2002 г., потребовалось внести в фазу кущения 3 кг/га КРИСТАЛОНА КОРИЧНЕВОГО. Высокоэффективной была поздняя некорне вая подкормка растений новым удобрением дозой 1 кг/га. По отношению к ва рианту фон 2 + 2 кг/га ККОР кущ. она увеличила сбор зерна на 0,17 т/га, к фону 2 - на 0,32 т/га. На этом варианте, с применением всего комплекса испытывав шихся средств химизации в 3 срока, достигнута наивысшая продуктивность по сева ячменя в опыте, прибавка к контролю составила 0,67 т/га (34,5%). В 2002 г. на контрольном варианте и варианте с внесением 2,4 ДА в кущение получено зерно с содержанием белка на уровне 11,7-12,0%, крахмала -60% (табл. 28). Припосевное внесение N30 увеличило белковость зерна до 12,8%, снизило содержание крахмала до 55,2%, сбор крахмала по сравнению с фоном 1 не изменился. Внесение КРИСТАЛОНА коричневого способствовало получению зерна на всех вариантах с содержанием белка 12,0 и менее процентов, содержание крахмала превысило 60%. Сбор белка с единицы площади на вариантах с применением нового удобрения в фазу кущения колебался в пределах 1,356-1,52 т/га, прибавка к фону 2 составила 0,20-0,26 т/га (15,9-20,6%»), фону 1 - 0,08-0,25 т/га (6,3-19,7%»). Зерно с наилучшими для пивоварения качест вами получено на варианте фон 2 + 2 Ккор кущ.+1 Ккор кол. Здесь содержание сырого протеина в зерне не превышало 11,2%, крахмала - достигло 66,3%, сбор крахмала с 1 га достиг 1,73 т/га, что на 37,3% выше, чем на фоновом (фон 2) варианте. В 2003 г. на контрольном варианте получен на 20% больший урожай ячменя, чем в предыдущем (табл. 29).

Традиционное и новое удобрения в этом году проявили наивысшую эффективность за все годы исследований. Снижение конкуренции между сорняками и культурными растениями за влагу и элементы питания на варианте с внесением гербицида достоверно увеличило урожайность зерна на 0,28 т/га. Практически на столько же повысилась продуктивность посева при внесении аммиачной селитры дозой N3o- Более эффективной была ранняя подкормка посева 3 кг/га МАСТЕРА 3.11.38 + 4 на фоне гербицида: на этом варианте получили прибавку урожайности 0,44 т/га, урожайность достигла 3,05 т/га. Такая же продуктивность посева получена при внесении 1 кг/га нового комплексного удобрения на более высоком фоне минерального питания (вариант фон 2 + 1 кг/га М2 кущ.). Удвоение дозы МАСТЕРА в ранней подкормке обозначило тенденцию к повышению продуктивности посева еще на 0,16 т/га.

Таким образом, в этом году МАСТЕР 3.11.38 + 4 сильнее действовал на посев ячменя, возделываемый на более высоком фоне минерального питания. Дробное внесение МАСТЕРА в две подкормки обеспечило сбор зерна 3,42 т/га. Прибавка к фону 2 на этом варианте достигла 0,51 т/га, а к контролю - 1,09 т/га. В 2003 г. содержание сырого протеина на контроле составляло 11,3% (табл. 30). Внесение на фоне гербицида аммиачной селитры белковость свыше 12%. Добавление к фону 2 МАСТЕРА 3.11.38 + 4 в количестве 2 кг/га в фазу кущения способствовало улучшению пивоваренных качеств зерна ячменя. Использование 1 кг/га МАСТЕРА некорневым способом в фазу колошения на фоне 2, также 3 кг/га нового удобрения на фоне 1 практически не повлияло на белковость зерна, но на всех вариантах с МАСТЕРОМ 3.11.38 + 4 она была ниже 12%, что очень важно для пивоваренного ячменя. Припосевное внесение N3o снизило содержание крахмала до 59,1%, внесение МАСТЕРА 3.11.38 + 4 способствовало получению зерна на всех вариантах с содержанием крахмала несколько выше 60%. Использование в подкормки одного удобрения ВАЛАГРО оказалось неэффективным по показателю содержания крахмала. В 2004 г. наибольший эффект проявил азот, внесенный дозой N3o при посеве (табл. 31). На этом варианте урожайность ячменя была на 0,51 т/га выше, чем на фоне 1. Подкормка растений МАСТЕРОМ на этом фоне способствовало дальнейшему увеличению продуктивности посева. Особенно эффективна была доза МАСТЕРа 3.11.38+4 2 кг/га.

Здесь прибавка урожайности по отношению к фону 2 составила 0,25 т/га и была статистически достоверной. Дополнительная поздняя некорневая подкормка ячменя на этом варианте лишь обозначила дальнейшую тенденцию увеличения урожайности ярового ячменя. МАСТЕР, применяемый на относительно бедном агротехническом фоне (вариант фон 1 + 3 кг/га М2 кущ.), был значительно менее эффективен. В 2004 г. зерно ярового ячменя, полученного в опыте, соответствовало пивоваренным кондициям (табл. 32). Белковость зерна в опыте варьировала в узких пределах - 10,7-11,5%, количество крахмала под действием удобрений колебалось от 60,1 до 66,5%. Азотные удобрения, внесенные при посеве, ухудшали качественные показатели пивоваренного ячменя: сырого протеина по сравнению с контролем было больше на 0,8%, крахмала - меньше 5,1%. МАСТЕР на этом фоне способствовал расширению соотношения крахмал :белок и повышению сбора крахмала с 1 га посева. Высоким эффектом в этом отношении обладало дробное внесение 3 кг/га МАСТЕРа. На этом варианте зерно ячменя содержало 11,0% белка и 66,5% крахмала, сбор крахмала с 1 га составил 1,91 т/га, прибавка к фону 2 составила, соответственно, -0,5 и 6,4%, 0,34 т/га. Припосевное внесение аммиачной селитры увеличило продуктивность посева в 2005 г. на 0,25 т/га, МАСТЕР, внесенный в кущение, - на 0,09-0,18 т/га (табл. 33). МАСТЕР 3.11.38 + 4 в этом году был наиболее эффективен в дозе 3 кг/га, причем как дробно на фоне 2 - прибавка составила 0,21 т/га, так однократно на фоне 1-0,19 т/га.