Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Каримов Мирзонаим

Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана
<
Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана
>




Каримов Мирзонаим. Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана : ил РГБ ОД 61:85-6/366

Содержание к диссертации

Введение

2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 22

2.1. Почвенно-климатические условия 22

2.2. Методика проведения исследований 32

3. Результаты исследований 40

3.1. Изменение плодородия почвы при внесении органических удобрений под хлопчатник 40

3.2. Режим питания растений по фазам развития хлопчатника при внесении различных норм навоза J57

3.3. Рост и развитие хлопчатника при внесении навоза и минеральных удобрений 68

3.4. Продуктивность хлопчатника и качество хлопка-сырца при внесении органических удобрений 81

3.4.1. Урожай хлопка-сырца 81

3.4.2. Выход хлопкового волокна и масла 91

3.4.3. Технологические свойства волокна 94

3.5. Экономическая эффективность возделывания хлопчатника при применении органических удобрений 97

3.6. Производственное испытание результатов исследований 105

Выводы 107

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС по экономическому и социальному развитию СССР на І981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.т, в том числе в Таджикистане до 910 -920 тыс.т.

Увеличение производства хлопка-сырца будет достигнуто главным образом за счет повышения плодородия почвы и урожайности хлопчатника» что неразрывно связано с правильным использованием всех хозяйственных ресурсов, включая грамотное применение минеральных и органических удобрений.

Последним отводится особая роль, поскольку органические удобрения» и в частности наЕоз, являются наиболее доступными, деше« выми и содержат все необходимые для растений питательные вещества. В Продовольственной программе СССР, принятой на Майском (1982г.) пленуме ЦК ІШСС, в разделе "Развитие материально-технической базы агропромышленного комплекса" отмечено:"Необходимо организовать в каждом хозяйстве полное и рациональное использование всех имеющихся ресурсов органических и других местных удобрений". Это свидетельствует о том, что реализация Продовольственной программы, заключающейся в резком повышении валовых урожаев всех сельскохозяйственных культур, не мыслится наращиванием одних лишь минеральных туков. Как показала практика,повышение норм минеральных удобрений целесообразно до определенных пределов. Это подтверждается статистическими данными по урожаю хлопка-сырца и использованию минеральных удобрений в Таджикской ССР за последние 10 лет. Начиная с 1971 года и по настоящее время урожайность хлопчатника остается неизменной на уровне 30 ц/га, в то время как вносимые питательные вещества составляли 412-480 кг/га действующего вещества АЛК. Применение органических удобрений под хлопчатник в Таджикистане составляет не более 4 т/га, что практически не оказывает влияния на рост и развитие растений и урожай хлопка-сырца. Внесение органических удобрений в большинстве хозяйств осуществляется произвольно без каких-либо научных рекомендаций. Проведены единичные опыты по изучению эффективности на хлопчатнике навоза -самого распространенного из органических удобрений. Не разработаны нормы, сроки и способы его применения, наиболее благоприятные сочетания с минеральными туками. Однако, там, где уже достигнуты.выеокне урожаи хлопка-сырца, применение только минеральных удобрений не обеспечивает его дальнейший рост.

Вопрос же применения органических удобрений изучен недостаточно.

К такой природно-хозяйственной зоне относится Кулябская долина, расположенная в Юго-Восточном Таджикистане, где и проведены настоящие исследования. Посевы хлопчатника здесь занимают около 40 тыс.га (15% от хлопковой площади Таджикской ССР). В ближайшее десятилетие их площадь возрастает вдвое за счет обводнения Дангаринской степи, что отмечено в Продовольственной программе СССР.

Урожайность хлопчатника в Кулябской области составляет 33-35 ц/га, что на 12% выше среднереспубликанской. Хлопковая продукция решает важный продоволъственнй вопрос, так как один центнер хлопка-сырца, помимо волокна, дает до 16 кг пищевого растительного масла, 50 кг жмыха и шелухи, которые являются хорошим кормом для животных. Следовательно, повышение урожайности хлопчатника сопровождается ростом производства хлопкового масла и корма для животноводства. В этом отношении органические удобрения, и в частности навоз, должны сыграть ведущую роль, так как с их помощью при незначительных затратах тлеется реальная возможность обеспечить существенное повьшение урожая хлопка-сырца.

Цель настоящих исследований - разработка приемов повышения продуктивности хлопчатника при внесении органических удобрений на типичных сероземах Кулябской долины,

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

- установить влияние внесения навоза на плодородие почвы;

- выявить изменение роста и развития хлопчатника при внесении органических удобрений;

- проследить за режимом питания растении по фазам развития хлопчатника;

- разработать приемы повышения урожайности хлопчатника при применении навоза;

- изучить изменение технологических свойств волокна и мас-личность семян хлопчатника;

- определить экономическую эффективность применения навоза совместно с минеральными удобрениями.

Исследования выполнены в Таджикском научно-исследовательском институте земледелия в I978-1982 гг. Полевые опыты поставлены в колхозе им. Томина Восейского района. Производственное испытание и внедрение результатов осуществлено в хлопководческих хозяйствах Кулябской области на площади 2,5 тыс.га;

Методика проведения исследований

Сероземы типичные сформировались на участках с глубоким (более 4 м) уровнем залегания грунтовых вод. Почвообразующими породами у них служат лёссовидные суглинки, реже - аллювиально-галечниковые и аллювиально-мелкозерниот"ыо отложения. Орошаемые сероземы и развиты на 4 и 5 террасах. Они освоены относительно недавно (10-15 лет). В результате планировочных работ гумусовый горизонт на повышенных местах срезается и обнажается подпахотный, иногда сильно карбонатный горизонт. В процессе возделывания хлопчатника при внесении органических и минеральных удобрений пестрота в почвенном плодородии обыкновенных сероземов сглаживается и они приобретают свойства, характерные для этой группы почв с наложением фактора орошения. В морфологическом отношении для этих почв характерно наличие гумусового горизонта темно-серого цвета, мощностью около 25-30 см; карбонатного горизонта с карбонатами в виде белого налета; ходов насекомых, конкреций.

Пахотный слой серого цвета с грязно-бурым оттенком,средне суглинистый; парошисто-зернисто комковатый, тонкопористый, уплотненный, влажный. Обрабатываемый горизонт менее уплотнен. На полях, где выращивают хлопчатник, он составляет 35-38см. Встречаются белесые точки - ирригационные пятна, ходы насекомых, корнями прониза ны слабо. Содержание гумуса в этих почвах невелико и колеблется в пределах-0,8-1,4$; Содержание.валового азота изменяется от 0,04 до 0,09$,фосфора- от 0,094 до 0,241$, подвижного фосфора от 10 до 40 мг на кг аочаіі, ооменного калия - от НО до 310 мг на кг почвы и более. Емкость поглощения сравнительно небольшая - 8,2-9,0 мг/ экв на 100 г почвы.Из поглощенных катионов преобладает кальций (80-90$).

Кислотность по почвенному профилю изменяется в пределах 7,7-8,3 рН. В верхних горизонтах содержание карбонатов составляет 12-15$, на глубине 1=,0-1,5 м,-20-22$. Порозность - 48-55$, объемная масса,- 2,66-2,63 г/см3. Предельная полевая влагоемкость составля ет 22,0-25 ,0$, максимальная гигроскопичность - 2,3-2,4$. Механический состав этих почв - среднесуглинистый, преобладает фракция крупной пыли (0,05-0,01 мм); Отдельные места слабо-засоленные»" Содержание сухого остатка в данных почвах колеблется в пределах 0,035-0,55$, в том числе хлора - 0,02-0,10$, от веса сухой почвы. В отношении содержания подвижных питательных веществ в рассмот ренных почвах не найдено какой-либо определенной закономерности. На каждой из них обнаружена различная обеспеченность фосфором и калием,что связано с неравномерным применением туков,главным обра зом,под основную вспашку при возделывании хлопчатника.

Из таблицы 2.1.7 следует, что по содержанию фосфора и калия наибольшее количество земель приходится на П группу. Средний фосфатный уровень составляет 25 мг, а калийный - 170 :мг на кг почвы. Это вызывает необходимость применения фосфорных удобрений в количестве не менее 120 кг/га Р205 и калийных порядка 60-100 кг/га KgO.

Составной частью исследований автора являлась постановка и проведение полевых опытов с выполнением необходимого комплекса агротехнических мероприятий, агрохимических аанализов почв и растений, наблюдений за ростом и развитием хлопчатника, ежегодным учетом урожая и определением экономической эффективности разрабатываемых приемов повышения продуктивности хлопчатника.

Полевой опыт заложен в 1978 г. в колхозе им.Томина Восей-ского района Кулябской области по фону хлопковой старопашки. Он продолжался в течение 4-х лет (3 года - действие и 4-й год - последей ствие органических удобрений, в качестве которых использован полуперепревший навоз крупного рогатого скота). Все варианты на протяже нии 4-х лет размещали методом наложения на одних и тех же делянках, чем достигалось повторение опыта во времени и постоянство в пространстве.Схема опыта по годам приводится в табл. 2.2.1.Внесение наво за осуществляли механизированным способом под основную вспашку; которую проводили плугом с предплужником на глубину 40-45 см в первый год, 37wl0 см - во второй, 35-37 см - на третий год проведения опыта. На четвертый год навоз не вносили в целях изучения его последействия. Минеральные удобрения в виде аммиачной селитры (33-34$ азота), аммонизированного суперфосфата (1,5$ азота и 15$ хлористого калия (60$ К2О) вносили при посеве и в подкормки согласно схеме (табл. 2.2.2). Их нормы устанавливались с учетом содержания РК и 40 т полуперепревшего навоза.

Как показал анализ навоза, сделанный методом мокрого озоления по Ферстеру (цитировано по Петербургскому, 1968), он имели следующий химический состав: азота - 0,48$, фосфора - 0,26, калия 0,35, зольность 52,8$, отношение С: у/У =84,2$. В период вегетации хлопчатника минеральные удобрения вносили тракторным культиватором-удобрите лем КРХ-4. Размер опытных делянок составил 9,6x50=480 ыг, учетная площадь - 7,2Й50 = 360 w, Все варианты имели 4-хкратную повтор-ность и располагались в один ярус.Уход за хлопчатником районирован ного сорта Регар I с волокном У типом осуществляли согласно агро-ремомендациям Министерства сельского хозяйства Таджикской ССР (1972).

Режим питания растений по фазам развития хлопчатника при внесении различных норм навоза

Содержание питательных веществ в растении в фазе цветения уменьшается по сравнению с их содержанием в фазе бутонизации хлопчатника (табл. 3.2.Г, прилож. 1,2). Это связано с нарастанием общей биомассы, на сухое вещество которой ведется расчет каждого из элементов. В данном случае количество азота составило 2,32-2,60$, фосфора - 0,63-0,69$, калия - 2,16-2,66$, при среднем их соотношении 1:0,27:0,96. Наименьшие показатели по всем трем элементам получены на контроле без внесения удобрений под хлопчатник. Фон МНС обеспечил существенную прибавку азота и калия: содержание их возросло соответственно до 2,52 и 2,51$. Все остальные варианты по содержанию азота, фобфора, калия имели близкие к фону /\)ЕК показатели. Исключением является вариант, где норма внесения навоза была 60 т/га.и где содержание азота увеличилось до 2,60, а калия до 2,67$. По фосфору существенных различий не отмечено.

В фазе созревания содержание макроэлементов определяли в отдельных органах (табл.3.2.1, прилож.З, 4), а из весового их соотношения расчитывали средневзвешенные показатели азота фосфора, калия в целом растении. Из таблицы 3.2.2 видно, что в этот период максимальное количество азота и фосфора сосредоточено в семенах и особенно в их ядрах, соответственно 4,12-4,54$ и 2,17-2,48$. Поскольку на долю семян приходится две трети массы хлопка-сырца, можно считать, что эти элементы составляют его большую часть в сравнении с вегетативными органами (листья, стебли, створки), где азота содержится 0,88-1,03% фосфора - 0;ЗІ-0,32%. В кожуре семени их содержание незначительное: азота 0,34-0,47%, фосфора - 0,06-0.07%.Что же касается калия, то его, напротив, больше всего в вегетативных органах хлопчатника (2,80-3,38%) и меныпн в ядре и кожуре - соответственно 1,30-1,34% и 1,24-1,30%, т.е. практически поровну.

Общеизвестно, что хлопковое волокно содержит небольшой процент всех изучаемых влементов, особенно азота и фосфора. Тем не менее, для более точного расчета их выноса анализу подвергали волокно по наиболее характерным вариантам, где в среднем было азота -0,25%, фосфора 0,10, калия 0,50%. Возвращаясь к таблице 3.2.1 не трудно заметить, что в фазу созревания продолжается дальнейшее снижение содержания всех изучаемых элементов.Содержание в целом растении азота в этот период было равно 1,12-1,39% (первый показатель - контроль), фосфора-0,52-0,57%, калия - 1,61-2,07%," Суще ственыым образом изменилось и соотношение между элементами за счет резкого увеличения фосфора и калия.В соеднем на I часть азо та приходится 0,44 частей фосфора и 1,50 частей калия. Как оказалось, в период созревания при достаточном обеспечении растений органическими и минеральными удобрениями содержание калия начина ет превалировать над содержанием азота.: В отношении различий по вариантам следует отметить, что они довольно четко вырисовываются по азоту.Как уже отмечалось, меньше всего (1,12%) его обнаружено на контроле и столько же (1,13%) было в растениях- при вне сении 20 т/га навоза без УРК, Фон и все варианты с внесением малой нормы.навоза совместно с минеральными удобрениями показали 1,20-1,22% азота. Тенденция к его нарастанию (1,23 62 1,29$) имеет место во всех случаях при внесении под хлопчатник 40 т/га навоза, а чаткое увеличение до 1,39$ отмечено на варианте с внесением 60 т/га навоза. По содержанию фосфора в целом растении существенных различий не обнаружено: по калию наблюдается некоторое увеличение при внесении 40 т/га навоза (1,86-1,95$ против 1,61-1,83$) с максимумом (2,07$) при внесении 60 т/га навоза.

Важнейшим показателем обеспеченнеети растений питательными веществами является вынос их урожаем надземной массы. Он характеризует потребное количество питательных веществ, которое необходимо для получения запланированного урожая. Иными словами вынос служит одним из главных факторов программирования урожая, на основании которого определяются нормы удобрения под этот урожай. Данная величина является производной величины сухой массы хлопчатника и содержания в ней азвта, фосфора, калия. При необходимости пересчета на гектар площади третьим параметром служит густота стояния растений. Б данной работе расчитывали хозяйственный вынос, т.е. отчуждаемый с поля (вегетативная масса, хлопок-сырец).Причем, в фазы бутонизации и цветения хлопчатника анализировали цалое растение, а в фазу созревания (конец вегетации) - отдльные органы хлопчатника. Из соотношения последних вычисляли общий аналитический показатель по каждому элементу с пересчетом на целое растение.

В табл. 3.2.3, прилож.5-9 приведены данные выноса питательных веществ хлопчатником по трем основным фазам развития. Они свидетельствуют о значительном потреблении азота и калия ( чпричем, вынос последнего с возрастом превышает азот) при относельном малом поступлении

Продуктивность хлопчатника и качество хлопка-сырца при внесении органических удобрений

Прежде чем переходить к изложению результатов основного полевого опыта, целесообразно рассмотреть материалы однолетнего микрополеЕого опыта, проведенного в 1980 г. Главная цель этого опыта было изучить выделение углекислого газа из почвы. урожай - 53-63 ц/га, который даже на фоне JfFK, характеризующем хозяйственные нормы удобрений, превысил 50 центнеровыи рубеж.Объясняется это как хорошим уходом за растениям, так и малой площадью (25 иг) делянок. Как известно, с уменьшением площади делянки урожай возрастает независимо от изучаемого фактора. Поскольку все варианты с 3-кратной повторностью находились в одинаковых условиях, им свойственно общее повышение урожая. При этом, однако, сохраняются закономерности действия внесения разных норм навоза, о чем свидетельствуют полученные прибавки. Они составвляют 6-Ю ц/га $11-18% к контролю), возрастая от норм внесения навоза с 20 до 40 т/га с последующим снижением при норме 60 т/га. Наибольшая разница с фоном минеральных удобрений отмечена в варианте с 40 т/га навоза, где дополнительно имеем 9,7 ц/га хлопка-сырца. От внесения 20 т/га навоза прибавка составила 5,7 ц/га.Таким образом, в интервале норм 20-40 т/га, каждые 10 т/га навоза обеспечили прирост 2- 3 ц/га хлопка-сырца. Дальнейшее повышение нормы навоза до 60 т/га привело к меньшей отдаче его урожаем - 1,2 ц/га на каждые 10 т/га этого удобрения.

Рассмотренные выше изменения в урожае, хорошо коррелируют ( ч = 0,98+0,20) с выделением 0 с поверхности почвы (табл. 3.I.II.I), где суточное количество увеличилось на 29 кг (норма навоза 20 т/га) на 53 и 64 кг/га при нормах 40 и 60 т/га.

Аналогичная картина с большим набором вариантов наблюдается при учете урожая в полевом опыте. Его результаты целесообразно рассмотреть по каждому году в отдельности, поскольку здесь имеются свои особенности, связанные с нормами внесения навоза, их разовым внесением в последействием на четвертом году. Как видно из табл. 3.4.2.1, в 1978 г. получен высокрий урожай хлопка-сырца,как на контроле (36,5 ц/га), так и удобренных вариантах (46,8-56,7 ц/га).Это говорит о высоких потенциальных возможностях почвы и хорошем уровне агротехники.Существенным образом на величину урожая повлияло внесение удобрений. Так, врименение НС минеральных удобрений дало дополнительно к неудобренному

контролю 12 ц/га хлопка-сырца, что составило 33$. Внесение одного навоза в количестве 20 т/га обеспечило несколько меньшую прибавку (10 ц/га или 28$), чем в предыдущем случае. В то же время внесение 40 т/га навоза повысило урожай на 19 ц/га (52$). Добавление к 20 т/га навоза полной нормы минеральных удобрений способствовало получению такой же прибавки (18-19 ц/га), как и в предыдущем варианте. Близкие результаты имели место при сочетании 40 т/га навоза с минеральными туками в полной и половинной норме (прибавка 19-20 ц/га). Однако внесение более высокого количества навоза (60 т/га) привело к снижению урожая на 4-6 ц/га по сравнению с вариантом, где вносили 20-40 т/га. Вычленяя действие лишь органических удобрений, находим, что по отношению к МРК прибавка от них составила 5-8 ц/га с максимумом в варианте с внесением 40 т/га навоза и половинной нормы NH. Таким образом, действие навоза н полной мере проявилось уже на первом году с примерно равноценной эффективностью норм 20 и 40 т/га при условии применения на их фоне минеральных удобрений.

В следующем 1979 г. на неудобренном контроле получен такой же урожай, как и в предыдущем году - 36,3 ц/га. Минеральные удобрения обеспечили 46 ц/га, а навоз в норме 20 т/га -44 п/га. Как и в 1978 г., разница между ними была в 2 ц/га с преимуществом МШ. От использования навоза и минеральных удобрений получено 49-58 ц/га хлопка-сырца, т.е. на 13-21 ц/га (36-58$) больше контроля и 3-12 ц/га (6-26$) выше МНС. Особенностью этого года являются меньшие прибавки урожая к обоим контролям, за исключением вариантов с ежегодным внесением 40 т/га навоза и 60 т/га в один прием совместно с минераль ными удобрениями, где они в первом случае увеличились до 21 и/га, а во втором - до 17 q/ra.

Кроме того, разовое использование навоза 20 т/га привело к снижению прибавок по отношению к первому году, а его наложение в аналогичном варианте или же внесение 40 т/га совместно с туками способствовало прогрессивному увеличению дополнительного урожая. Наибольшая разница с абсолютным контролем (21 ц/га) и NFK (12 ц/га) отмечена в варианте с наложением 40 т/га навоза (ежегодное внесение в сочетании с NEK.

На третьем году урожай на контроле составил 38,8 ц/га,от минеральных удобрений - 53 ц/га,при внесении 20 т/га навоза -47 ц/га, навоза в сочетании с туками и без них (40 т/га) -51-66 ц/га. Повышение уровня урожая объясняется более благоприятными погодными условиями весны и осени, что сказалось и на эффективности удобрений. Что же касается общих закономерностей, то они в основном сохранились и в данном случае, за исключением некоторых особенностей. В частности, здесь отмечаются довольно большие различия в прибавках урожая на вариантах с внесением минеральных удобрений и навоза нормой 20 т/га (около 6 ц/га) в пользу первого. Произошло это за счет значительного увеличения урожая от ежегодного применения только (МИС в минеральных удобрениях. Поэтому общие прибавки урожая к неудобренному варианту здесь такие же, как и раньше, а по отношению к KJPK они гораздо меньше, если не считать варианта с ежегодным внесением 40 т/га навоза в сочетании . с туками.

Технологические свойства волокна

В 1980 г, наиболее перспективные варианты с органическими и минеральными удобрениями были испытаны на больших площадях в колхозе им.Томина Восейского района. Норму навоза 20 т/га вносили на 73 га, а 40 т/га - на 10 га. В период вегетации применяли МИНераЛЬНЫе уДОбреНИЯ СООТВеТСТВеННО В ПОЛНОЙ И ПОЛОЕИН ной нормах. Учеты урожая показали, что в первом случае он составил 43, во втором - 50 п/га, а в целом по бригаде, где проведены эти работы, - 44 ц/га. За все годы 10-й пятилетки этот урожай здесь был наибольший. Как показали конечные итоги, экономический эффект от применения навоза составил 210 руб/га.

В 1981 г. Еысокие нормы навоза (30-40 т/га) были внесены в другой бригаде на площади 100 га. До этого здесь получали по 20-25 ц/га хлопка-сырца. В результате применения разработанных приемов применения наЕоза урожай возрос до 43 ц/га, т.е. почти в два раза. Оба указанных факта зафиксированы в типовых актах внедрения и приложены к документам по данной диссертации.

При внедрении результатов, вытекающих из диссертационной работы, возникли затруднения из-за недостатка навоза в рекомендуемых нормах (40 т/га) на всю площадь хозяйства. Для этого нами разработаны организационные мероприятия, направленные на эффективное и правильное распределение навоза. Они заключаются в составлении плана навозооборота и внесения высоких норм навоза по севооборотному принципу. Вначале определяют хозяйственные ресуроы навоза из поголовья скота и его стойлового содержания. Затем устанавливают площадь, на которую можно внести по т/га полупревшего или 100 т/га свежего навоза. В течение года весь навоз сосредотачивают для использования под зяблевую пахоту и не распыляют на подкормки, шарбатные поливы и другие операции. Далее намечаются поля севооборота (обычно под 5-й год после распашки люцерны), на которые необходимо внести навоз в количестве 30-40 т/га. Заготовленное на данную площадь количество навоза вывозят на поля после уборки гуза-паи, вносят с помощью навозоразбрасывателей и проводят глубокую вспашку. На следующий год навоза дают уже на другие карты и так далее до полного освоения севооборота.

При отсутствии севооборота навоз вносят в таких же нормах по севооборотному принципу. Он заключается в поочередном удобрении навозом отдельных массивов до завершения в течение нескольких лет полного цикла внесения навоза в хозяйстве. Здесь также составляется план навозооборота из расчета на площадь, которую можно удобрить 40 тоннами навоза на I га.

В деле оперативного использования навоза большую помощь окажут специализированные отряды плодородия, оснащенные необходимой техникой для заготовки, вывозки и внесения навоза. Ity-ководствуясь планом навозооборота, они под контролем агронома осуществляют грамотное внесение органических удобрений в хозяйстве.

На основе указанных разработок Министерством сельского хозяйства Таджикской ССР выпущены специальные рекомендации "Эффективность совместного внесения органических и минеральных удобрений под хлопчатник" (Душанбе, 1981).

Типичные сероземы, на которых проведены исследования, занимают больше половины хлопковых полей в Юго-Восточном Таджикистане (75%). Они имеют благоприятные водно-воздушные и физические свойства; обеспечены доступными формами азота, фосфора и калия и некоторыми микроэлементами (марганец, цинк), полностью опреснены. Однако эти почвы отличаются низкими запасами гумуса и валового азота.

2.Внесение навоза приводит к закономерному накоплению гумуса и валового азота в почве. Содержание первого (у\%) от норм навоза (х", т/га) изменяется по уравнению у=0,00б+0;005х ( і = 0,91 + 0,12);, второго (у,% = О;0038+0,00034х) ( 2= 0,94+0,14). Из приведенных уравнений следует: каждые 20 т/га навоза обеспечивают прирост 0,1% гумуса, 0,01 валового азота.

Установлена линейная зависимость ( 1 - 0,95+ 0,10) между нормами навоза (хт, т/га) и накоплением подвижных фосфатов в почве (у", Р205 мг/кг) выражаемая уравнением у= 0,825+ 0,412х. Расчеты показали, что от внесения каждых 20 т/га навоза в почве накапливается 7-8 мг Р205 на кг почвы.,В отношении обменного калия также наблюдается определенное превышение.

4.У становлено, что важным фактором повышения урожая хлопка-сырца является углекислота; высвобожденная в процессе разложения органики. Являясь источником углекислоты, навоз способствует лучшему усвоению азота, фосфора; калия и повышению продуктивности хлопчатника.