Содержание к диссертации
Введение
I. Современное состояние знаний о культивируемых формах редьки 7
1.1. Происхождение и распространение 7
1.2. Хозяйственное значение 9
1.3. Ботаническая классификация 10
1.4. Биологические особенности 12
1.4.1. Вегетативные органы 13
1.4.2. Особенности развития в вегетативный период 16
1.4.3. Отношение к условиям внешней среды 19
1.5. Химический состав 23
1.6. Особенности питания редьки 25
1.7. Экологические аспекты выращивания редьки 28
1.7.1. Роль микроэлементов в формировании урожая 28
1.7.2. Нитраты в растениях 36
1.7.3. Действие тяжёлых металлов на метаболизм растений 46
Экспериментальная часть
Глава II. Методика и условия проведения опытов 55
2.1. Цель и задачи исследований 55
2.2. Объекты, методы и климатические условия в годы проведения исследований 56
2.2.1. Объекты исследований 56
2.2.2. Методы исследований 57
2.2.3. Климатические условия в годы проведения исследований 62
Результаты исследований
Глава III. Биологические особенности и формирование урожая листовой редьки 68
3.1. Особенности формирования ассимиляционного аппарата у листовой редьки в продукционный период 68
3.2. Морфологические особенности листовой редьки и их изменчивость на фоне аммиачной селитры и мочевины 87
3.3. Урожайность листовой редьки и содержание в ней основных элементов питания 92
3.4. Влияние аммиачной селитры и мочевины на урожайность листовой редьки 94
Глава IV. Содержание сухого вещества, сухих растворимых веществ, аскорбиновой кислоты и р-каротина в редьке 98
Сортовые различия по содержанию сухого вещества, сухих растворимых веществ, аскорбиновой кислоты и р-каротина в редьке 98
4.1. Влияние разных доз аммиачной селитры и мочевины на содержание некоторых показателей химического состава редьки 100
Глава V. Содержание нитратов в растениях редьки 105
Глава VI. Микроэлементный состав редьки 114
6.1. Сортовые особенности накопления микроэлементов растениями редьки 114
6.2. Сортовые различия в накоплении экотоксикантов растениями редьки 121
Глава VII. Влияние разных доз тяжёлых металлов на формирование урожая редьки и его качесво 130
7.1. Влияние разных доз меди, цинка, кадмия и свинца на ростовые процессы редьки 130
7.2. Содержание меди, цинка, кадмия и свинца в редьке при разных концентрациях этих металлов в
субстрате 141
Выводы 147
Литература
- Ботаническая классификация
- Объекты, методы и климатические условия в годы проведения исследований
- Морфологические особенности листовой редьки и их изменчивость на фоне аммиачной селитры и мочевины
- Влияние разных доз аммиачной селитры и мочевины на содержание некоторых показателей химического состава редьки
Введение к работе
Повышение урожая сельскохозяйственных культур при сохранении оптимального качества растениеводческой продукции - основная задача агрохимии (Ягодин Б.А., 1964; Каталымов М.В., 1965).
Один из путей решения поставленной задачи - введение в культуру новых, перспективных, отвечающих требованиям интенсивных технологий, высокоурожайных овощных культур. Расширение ассортимента овощных растений на основе интродукции даёт возможность разнообразить рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность единицы посевной площади, качественно улучшить питание человека.
Одним из овощных растений, отвечающим этой задачи, является листовая редька. Это новая для России однолетняя овощная культура с ранними сроками созревания.
Редька, как культура, возделывается во многих странах мира. Пищевое достоинство корнеплодов редьки определяется наличием в них свободных аминокислот, ферментов углеводного обмена и окислительных ферментов. В зимний и ранневесенний периоды эти растения служат хорошим источником аскорбиновой кислоты, находящейся в корнеплодах в свободном состоянии. Кроме того, они содержат тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, а также значительное количество калия и кальция.
Редьку также используют в медицинской практике, в частности, благодаря имеющимся в корнеплодах серосодержащим бактерицидным веществам. Помимо этого, редька активирует выделение сока поджелудочной железы, обладает желчегонным свойством, благотворно влияет на деятельность кишечника и является отличным очистителем организма от различных шлаков и вредных веществ.
Большое значение в интродукции редьки имеют вопросы биологии растения, его химического состава, в частности, содержания сухого вещества, сухих растворимых веществ, аскорбиновой кислоты, Р-каротина, основных макро- и микроэлементов, селекции, испытания и выделения продуктивных сортообразцов иностранной селекции, разработка их сортовой агротехники. Кроме того, имеет значение способность овощных растений накапливать опасные для здоровья вещества такие, как нитраты, тяжёлые металлы.
В настоящей работе приведены результаты изучения биологических особенностей формирования урожая и его качества для листовой редьки южнокорейской селекции в условиях открытого грунта, рассмотрены вопросы накопления редькой полезных и вредных компонентов химического состава, особенности формирования ассимиляционного аппарата растениями листовой редьки. Показано, что при правильном подборе сортов и гибридов и выращивании их с соблюдением рекомендуемой агротехники листовая редька является перспективной культурой.
Результаты данной работы могут быть использованы в качестве исходных данных для разработки агротехники новой зеленной культуры листовой редьки, а также её роли и места в пищевом рационе человека.
Автор диссертации выражает огромную благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой неорганической и аналитической химии, кандидату химических наук Сергею Николаевичу Смарыгину, доктору сельскохозяйственных наук Владиславу Александровичу Скачко за научную консультацию и помощь в работе, с глубокой признательностью вспоминает академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук Германа Ивановича Тараканова за поддержку при проведении экспериментальной работы, выражает благодарность кандидату биологических наук Люд-
миле Юрьевне Дёминой, доценту кафедры агрохимии, кандидату сельскохозяйственных наук Оксане Леонидовне Янишевской, доценту кафедры почвоведения, кандидату сельскохозяйственных наук Владимиру Григорьевичу Мамонтову и сотрудникам кафедры неорганической и аналитической химии за поддержку и помощь в работе.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ботаническая классификация
Возделываемые редис и редька относятся к роду Raphanus, семейству Brassicaceae.
К. Линней все известные в те времена формы редьки отнёс к одному виду Raphanus sativus L., выделив внутри этого вида три разновидности (Шебалина М.А., Сазонова Л.В., 1985). Позднее классификация редек изме-нялась, опираясь на различные признаки. Большую работу по изучению и классификации редек провела Е.Н. Синская (1928, 1931), которая выделила в роде Raphanus 4 вида: R. raphanistroides (Makino) Sinsk. - японская редька, R. indicus Sinsk. - индий ская редька, R. caudatus - стручковая редька, R. sativus L. (sensu stricto) - ев ропейская редька и редис. За основу выделения видов Е.Н. Синская взяла географический принцип и морфологические различия строения плодов и листьев. Сюда не были включены китайские редьки и редисы. Такой классификации придерживались многие учёные: СП. Агапов (1948), А.И. Ипатьев (1966), П.М. Жуковский (1971) и др.
В дальнейшем Е.Н. Синская (1969) выделила ещё один вид в роде Raphanus - R. sinensis Sinsk. - китайская редька.
Из выделенных видов японская, европейская и китайская редьки являются корнеплодными.
В своих работах Л.В. Сазонова (1971, 1983, 1985), изучая корнеплодную редьку, выделила большое число переходных форм редьки, выявила возможность скрещивания между собой представителей всех трёх ареалов распространения этой культуры. Это позволило ей обособить один полиморфный вид Raphanus sativus L. s. 1. с тремя подвидами: subsp. sativus (европейский), subsp. sinensis Sazon. et Stankev. (китайский) и subsp. acanthiformis (Blanch.) Stankev. (японский).
Корнеплодную и листовую формы редьки и редис в классификации Л.В. Сазоновой и А.К. Станкевич можно представить следующим образом (Шебалина М.А., Сазонова Л.В., 1985; Сазонова Л.В., Власова Э.А., 1990): Род Raphanus L. Sect. Raphanistrum (DC.) O.E. Schulz - дикая редька Raphanus landra Мог. - редька листовая Sect. Raphanus - редька корнеплодная и масличная R. sativus L. - редька и редис посевные 1. Subsp. sativus - редька и редис посевные (европейские) 1.1. Convar. sativus - редька летняя 1.1.1. Var. sativus - редька летняя белая 1.1.2. Var. rubrus Sinsk. -редька летняя розово-красная 1.2 Convar. hybernus (Alef.) Sazon. - редька зимняя 1.2.1. Var. hybernus - редька зимняя белая 1.2.2. Var. niger (L.) Sinsk. - редька зимняя чёрная 1.2.3. Var. griseus (Alef.) Sinsk. - редька зимняя серая 1.2.4. Var. violaceus (Alef.) Sinsk. - редька зимняя фиолетовая 1.3 Convar. radicula (Pers.) Sazon. - редис европейский 1.3.1 Var. radicula - редис европейский белый 1.3.2 Var. chloris Alef. - редис европейский белый 1.3.3 Var. rubescens Sinsk. - редис европейский розово-красный 1.3.4 Var. striatus Sinsk. - редис европейский пёстрый 2. Subsp. sinensis Sazon. et Stankev. - редька и редис китайские 2.1. Convar. lobo Sazon. et Stankev. - редька китайская (лоба) 2.1.1. Var. lobo - лоба белая 2.1.2. Var. virens Sazon. - лоба зелёная 2.1.3. Var. incarnatus Sazon. - лоба красномясая 2.1.4. Var. rubidus Sazon. -лобарозово-красная 2.1.5. Var. syrengeus Sazon. -лоба фиолетовая 2.2. Convar. sinensis - редис китайский (сяо-лобу) 2.2.1. Var. sinensis - редис китайский белый 2.2.2. Var. roseus Sazon. - редис китайский розовый 2.3. Convar. oleiferus (L.) Sazon. et Stankev. - редька масличная 3. Subsp.acanthiformis (Morel.) Stankev. - редька японская (дайкон) 3.1. Convar. minowase (Kitam.) Sazon. - дайкон весенне-летний 3.1.1. Var. minowase - дайкон миновасе 3.1.2. Var. aka-daikon (Kitam.) Sazon. - ака-дайкон 3.2. Convar. acanthiformis - дайкон осенне-зимний
Растения корнеплодной формы редьки травянистые, одно- и двулетние, более или менее опушённые или голые. Корень стержневой, образует мясистый корнеплод. Стебель прямостоячий. Листья различные по форме и степени рассечённости. Соцветие - кисть. Плод - стручок. Семена яйцевидные или шаровидные. Период вегетации 50-90 дней (в зависимости от сорта).
Растения листовой формы редьки однолетние, травянистые, высотой 20-30 см, корень небольшой, стержневой, листья, как и у корнеплодной редьки, различаются по форме и степени рассечённости, в среднем 8-12 не-опушённых в фазе технической спелости. Корнеплод не образуют или образуют небольших размеров (у сортов двоякого назначения). Соцветие - кисть. Плод - стручок. Период вегетации 29-40 дней (Елисеев А.Ф., 1998; Сонг БюнГык, 1998).
Объекты, методы и климатические условия в годы проведения исследований
Данная работа является частью систематических исследований по изучению биологических особенностей растений редьки, формированию урожая этой культуры и её качественных показателей, проводимых в лаборатории овощеводства и на кафедре неорганической и аналитической химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Актуальность работы заключается в расширении ассортимента овощных растений за счёт введения новой скороспелой зеленной культуры, позволяющем устранить сезонность и расширить временные границы обеспечения населения зеленной овощной продукцией, а также в получении новых и уточнении имеющихся данных о мировых ресурсах полезных растений.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые в условиях Российской Федерации изучаются изменение химического состава новой зеленной культуры редьки листовой в процессе вегетации и биологические особенности формирования урожая данной культуры.
Целью исследований является изучение влияния условий выращивания на морфологические особенности, урожайность и показатели качества листовой редьки.
При проведении данной работы были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности формирования ассимиляционного аппарата и урожайность растений листовой редьки. 2. Изучить влияние условий азотного питания на урожайность листовой редьки. 3. Определить содержание сухого вещества, сухих растворимых веществ, аскорбиновой кислоты, (3-каротина и нитратов в листовой редьке и изучить влияние условий азотного питания на эти показатели. 4. Изучить суточную динамику содержания нитратов в растениях листовой редьки. 5. Определить микроэлементный состав листовой редьки. 6. Изучить воздействие тяжёлых металлов на урожайность и показатели качества листовой редьки при разном уровне содержания их в субстрате.
Объектами исследований являлись 4 сорта листовой редьки южнокорейской селекции и один сорт корнеплодной редьки.
Листовая редька. По литературным данным возделываемые формы листовой редьки относятся к Raphanus sativus subsp. sinensis Sazon. et Stankev. convar. oleiferus (L.) Sazon. et Stankev. - редька посевная китайская масличная (Сазонова Л.В., 1985).
Сорт VRv-28 - однолетние травянистые растения, формирующие от 8 до 12 листьев. Листья лировидные, цельные, неопушённые, собраны в розетку. Розетка листьев прямостоячая, высотой 20-30 см. Корень стержневой, белый. Корнеплод не образует. Вегетационный период 30-40 дней (Сонг Бюн Гык, 1998).
Сорт VR-Hy-235 - однолетние травянистые растения, формирующие от 8 до 12 листьев. Листья лировидно-лопастные, неопушённые, собраны в розетку. Розетка листьев прямостоячая, высотой 20-30 см. Корень стержневой, белый. Корнеплод не образует. Вегетационный период 30-40 дней (СонгБюнГык, 1998).
Данные по сортам VR-Hy-265 и VRv-18 в доступной научной литературе отсутствуют. Полученные экспериментальные данные показателей этих сортов приведены в последующих главах.
Корнеплодная редька. В исследования для сравнения был включён сортообразец корнеплодной редьки ТСХА-Р (тетраплоид). Это однолетние травянистые растения, формирующие 8-9 листьев. Листья лировидные, цельные, с редким жёстким опушением, собраны в розетку. Розетка прямостоячая, высотой 25-35 см. Корень стержневой, белый. В ходе вегетации растения формируют белый со светло-зелёной головкой корнеплод цилиндрической или тупоконической формы. Скороспелый. Вегетационный период 60-70 дней (Елисеев А.Ф., 1991).
Для решения поставленных задач в 2002-2005 г.г. на овощной опытной станции и на кафедре неорганической и аналитической химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева были проведены исследования с листовой и корнеплодной редькой. Растения выращивали в условиях микрополевого опыта на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, агрохимическая характеристика которой представлена в таблице 3. Учётная делянка состав-ляла 1 м . Схема посева 20x6 см. Густота стояния - 68 растений/м . В фазе 1-го настоящего листа проводили нормирование посевов до заданной густоты.
Закладку опытов, наблюдения, учёты и анализы проводили в соответствии с принятыми методиками (Доспехов Б.А., 1985; Ермаков А.И. и др., 1987; Велик В.Ф., 1992; Моисейченко В.Ф. и др., 1994). Гумус определяли по методу И.В. Тюрина (вариант ЦИНАО) - ГОСТ 26213-84. Определение обменной кислотности проводили потенциометрическим методом с предварительной обработкой почвы раствором КС1. Определение гидролитической кислотности почвы проводили по методу Каппена в модификации ЦИНАО. Легкогидролизуемый азот определяли по методу И.В. Тюрина и М.М, Кононовой. Подвижные формы фосфора и калия определяли методом А.Т. Кирсанова в модификации ЦИНАО.
В таблице 4 представлены данные по анализу почвы на содержание микроэлементов. Подготовка пробы к анализу заключалась в обработке 100 мг сухой навески в 2 мл 70% HN03 и 1 мл 30% Н202 с последующим микроволновым нагреванием в тефлоновом герметично закрытом сосуде (бомбе), что обеспечивало быстрое разложение или растворение образца и предотвращало потери летучих соединений.
Определение микроэлементов проводили масс-спектрометрическим методом с ионизацией в индуктивно-связанной плазме на масс-спектрометре Elan DRC-II (Perkin Elmer США).
Морфологические особенности листовой редьки и их изменчивость на фоне аммиачной селитры и мочевины
На 26-й день вегетации растения сорта VR-Hy-265 находились в фазе технической спелости. У растения десять листьев (рис. 16). Первый лист рассечён слабо, лировидно-лопастной формы, остальные лировидно-рассечённые. .У второго листа 7 долей, у третьего - 14, у четвёртого - 17, у пятого - 19, у шестого - 19, у седьмого - 21, у восьмого - 21, у девятого -21. Десятый лист полностью не сформирован, не рассечён, длиной 2,7 см. Наибольший лист четвёртый, длина его составила 40,5 см, листовая пластинка по форме средняя (индекс 3,1), имеющая размеры 34,6x11,1 см.
Растения листовой редьки сорта VR-Hy-265 имели средние по размеру семядоли. Листья зелёные, простые, черешковые, лировидно-рассечённые, с редким мягким опушением. За 26 дней вегетации у растений сформировалось по десять листьев. Начиная со второго, все последующие листья лировидно-рассеченные с 7-21 долями. По рассеченности листа этот сорт листовой редьки ближе к японскому подвиду редьки.
Динамика наибольшего листа у редьки сорта VR-Hy-265 показывает, что в 12-ти дневном возрасте наибольшим является 1-й лист, на 17-й день вегетации - 3-й лист, на 22 день - 4-й лист и на 26 день наибольшим остается 4-й лист.
Давая характеристику листовым рядам листовой редьки сорта VRv-18, отмечаем следующее. К 12-му дню после появления массовых всходов у растений этого сорта насчитывалось по 4 листа (рис. 17). Первый лист -наибольший. Он слабо рассечён, длиной 10,8 см, листовая пластинка лировидно-лопастная, по форме широкая (индекс 2,2), имеющая размеры 7,6x3,4 см. Последующие второй, третий и четвёртый листья меньше первого. Их длина соответственно 7,9, 7,1 и 4,6 см. Второй лист лировидно-рассечённый с 3 долями. Третий и четвёртый листья цельные.
На 17 день вегетации (рис.18) растения редьки сорта VRv-18 имели по 6 листьев. Первый лист рассечен слабо, по форме лировидно-лопастной. Второй, третий, четвёртый и пятый листья лировидно-рассечённые. У второго листа 4 доли, у третьего листа 7 долей, у четвёртого - 7, у пятого - 9. Шестой лист цельный, длиной 2,8 см. Наибольший лист третий, его длина 15,7 см, листовая пластинка по форме широкая (индекс 2,3) с размерами 12,5x5,4 см.
Через 22 дня после появления массовых всходов у растений сорта VRv-18 отмечалось по 8 листьев. У растения, показанного на рисунке 19, восемь настоящих листьев. Первый - лировидно-лопастной. Со второго по седьмой листья лировидно-рассечённые. У второго листа 7 долей, у третьего листа 9 долей, у четвёртого - 9, у пятого - 12, у шестого - 13, у седьмого -12. Восьмой лист цельный, длиной 3,1 см. Длина третьего (наибольшего) листа 28,9 см, листовая пластика по форме широкая (индекс 2,4), с размерами 25,7x10,5 см.
На 26 день вегетации растения данного сорта находились в фазе технической спелости. У растения (рис. 20) десять листьев. Первый по форме листовой пластинки лировидно-лопастной. Со второго по десятый листья лировидно-рассечённые. У второго листа 4 доли, у третьего листа 8 долей, у четвёртого - 11, у пятого и шестого - 13, у седьмого - 14, у восьмого, девятого и десятого - 13. Длина десятого листа 4,8 см. Наибольший лист пятый, длиной 41,4 см, листовая пластинка по форме широкая (индекс 2,5), имеющая размеры 36,6х 14,4 см.
У растений листовой редьки сорта VRv-18 отмечаются средние по размеру семядоли. Листья зелёные, простые, черешковые, лировидно-рассечённые, с редким мягким опушением. Рассечённость листа достигала до 14 долей. Динамика наибольшего листа показывает, что в возрасте дней наибольшим листом на растении листовой редьки сорта VRv-18 являлся первый лист. Далее, на 17-й и 22-й день вегетации наибольшим листом на растении определялся 3-й лист. По прошествии 26 дней вегетации наибольшим листом на растении листовой редьки сорта VRv-18 являлся 5 лист.
Сравнивая и анализируя листовые ряды четырех сортов листовой редьки между собой, можно отметить следующее. На начальных этапах роста растений особых различий в формировании ассимиляционного аппарата не наблюдалось. В 12-ти дневном возрасте у растений всех сортов сформировалось по 4 листа. Наибольший лист во всех вариантах первый и находился в пределах от 10,8 см (сорт VRv-18) до 12,5 см (сорт VR-Hy-235). На 17 день от всходов на растениях сформировалось от 6 (сорта VRv-28, VR-Hy-265, VRv-18) до 8 листьев (сорт VR-Hy-235). Наибольший лист у всех сортов третий с размерами от 15,7 см (сорт VRv-18) до 19,4 см (сорт VR-Hy-235). На 22 день после появления всходов у 4 сортов редьки насчитывалось от 8 (сорта VRv-28 и VRv-18) до 10 листьев (сорт VR-Hy-235). Наибольшим листом был 3-й у сортов VRv-28 и VRv-18 и 4-й у сортов VR-Hy-235 и VR-Hy-265. Длина наибольшего листа составила от 26,5 см (сорт VRv-28) до 28,9 см (сорт VRv-18). По прошествии 26 дней вегетации на растениях редьки сформировалось от 10 (сорта VRv-28, VRv-18, VR-Hy-265) до 13 листьев (сорт VR-Hy-235). Наибольшим листом у сортов VRv-28 и VR-Hy-265 был 4-й лист, у сорта VRv-18 - 5 лист, у сорта VR-Hy-235 - 6-й лист. Длина наибольшего листа составила от 31.9 см (сорт VRv-28) до 41,4 см (сорт VRv-28). У сортов листовой редьки с рассечённой листовой пластинкой (VR-Hy-265, VRv-18) первый лист имел наименьшую рас-сечённость. У сорта, формирующего наибольшее число листьев (VR-Hy-235), первый и второй листья, в отличие от последующих, имели цельную форму.
На продуктивные показатели зеленных овощных культур наряду с внешними факторами значительное влияние оказывают биологические особенности и, в частности, морфологические показатели, такие, как число листьев на растении и их размеры. Особенность листовой редьки в том, что в пищу у этой культуры может употребляться всё растение целиком (листья и корни). И хотя долевое участие корней в массе растения небольшое (Елисеев А.Ф., 1998; Сонг Бюн Гык, 1998), однако при учёте урожая этот показатель не исключается. Структура урожая у листовой редьки - это сформировавшиеся розеточные листья и небольшой корень. Результаты исследований морфологических показателей листовой редьки представлены в таблице 6, приложениях 4, 5. Видно, что высота розетки листьев у всех
Влияние разных доз аммиачной селитры и мочевины на содержание некоторых показателей химического состава редьки
У растений редьки изучаемых сортов отмечался неодинаковый характер накопления молибдена (табл. 23, 24). В листьях и корнях сортов VRv-28 и VR-Hy-265 его содержание было примерно одинаковым (36,5 и 32,0 41,5 и 42,5 мкг/кг соответственно). Однако в растениях сорта VRv-28 в листьях Мо было несколько больше, чем в корнях. У растений сорта VR-Hy-235 содержание Мо в листьях составило 59,5 мкг/кг, что в 1,4-1,6 раз больше, чем в листьях других сортов листовой редьки. В корнях растений данного сорта концентрация молибдена была в 1,7 раз меньше, чем в листьях (35 мкг/кг сухой массы).
В растениях корнеплодной редьки данного микроэлемента накапливалось значительно меньше как в листьях (27,5 мкг/кг), так и в корнеплодах (22 мкг/кг) по сравнению с растениями листовой редьки.
Общие особенности распределения молибдена в надземной и подземной частях растения редьки отмечены у сортов VRv-28, VR-Hy-235 и ТСХА-Р: здесь содержание данного элемента в листьях в 1,1-1,7 раз было больше, чем в корнях и корнеплодах (табл. 25).
Анализ таблицы 23 показывает, что наибольшим содержанием кобальта в листьях характеризовался сорт листовой редьки VR-Hy-235 - 0,5 мкг/кг сухой массы. Наименьшее значение концентрации Со в листьях отмечалось у сорта VR-Hy-265 (0,2 мкг/кг). В листьях растений листовой редьки сорта VRv-28 и корнеплодной редьки сорта ТСХА-Р содержание кобальта было на одном уровне и составило 0,35 мкг/кг сухой массы.
В корнях так же, как и в листьях, наибольшее содержание Со отмечалось у растений сорта VR-Hy-235, оно составило 3,2 мкг/кг, а наименьшее -у сорта VR-Hy-265 (0,85 мкг/кг). Разница в содержании данного микроэлемента в корнях сорта VRv-28 и корнеплодах сорта ТСХА-Р несущественна (1,3 2 мкг/кг соответственно), однако в корнеплодах его было несколько больше.
Следует отметить, что у растений всех изучаемых сортов редьки концентрация кобальта в листьях была меньше, чем в корнях и корнеплодах (табл. 25).
По накоплению хрома в листьях редьки были отмечены те же особенности, что и для цинка и селена (табл. 23). Так, в листьях листовой редьки сорта VRv-28 содержание Сг было наибольшим среди изучаемых сортов и составило 8,35 мкг/кг сухой массы. У сортов VR-Hy- 235 и VR-Hy-265 концентрация этого микроэлемента в надземной части была на одном уровне (6,15 и 6,10 мкг/кг соответственно). Наименьшее значение концентрации Сг наблюдалось в листьях корнеплодной редьки - 5,7 мкг/кг.
В конях растений листовой редьки сорта Vrv-28 (табл. 24) содержание хрома было на 20% меньше, чем в листьях (6,65 против 8,35 мкг/кг). Наибольшим накоплением Сг в подземной части растений отличался сорт листовой редьки VR-Hy-265, в его корнях концентрация хрома составила 7,1 мкг/кг сухой массы, что в 1,8 раз больше, чем в корнеплодах сорта ТСХА-Р. У растений листовой редьки сорта VR-Hy-235 распределение Сг в листьях и корнях было примерно одинаковым (6,15 и 6,00 мкг/кг соответственно).
Растения листовой редьки сорта VRv-28 и корнеплодной редьки сорта ТСХА-Р накапливали хрома в листьях в 1,3 и 1,4 раза соответственно больше, чем в корнях и корнеплодах (табл. 25). У сортов VR-Hy-235 и VR-Hy-265 распределение этого элемента в надземной и подземной частях растений было примерно одинаковым, однако у второго наблюдалось некоторое превышение (на 14%) содержания Сг в корнях.
Отмечены общие особенности накопления в листьях растений редьки таких элементов, как литий и ванадий (табл. 23). Наибольшее их содержание наблюдалось в листьях сорта VRV-28: 2,7 мкг/кг лития и 0,45 мкг/кг ванадия. Наименьшее - в листьях сорта VR-Hy-235 (1,8 и 0,13 мкг/кг соответственно). Разница в содержании этих элементов в листьях остальных двух сортов была несущественной по сравнению с сортом VRv-28.
В корнях подобной картины не наблюдалось, хотя наибольшее содержание Li и V было также у сорта VRv-28 - 4 и 0,41 мкг/кг соответственно. Концентрация Li в корнях и корнеплодах у других сортов была существенно ниже, чем у сорта VRv-28 и лежала в пределах 2-2,3 мкг/кг сухой массы, причём наименьшее её значение наблюдалось в корнеплодах растений сорта ТСХА-Р (2 мкг/кг).