Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Юрьева Наталья Ивановна

Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ
<
Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ
>



Юрьева Наталья Ивановна. Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.04 / Юрьева Наталья Ивановна;[Место защиты: Брянская государственная сельскохозяйственная академия (диссертация размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Брянская ГСХА» по адресу http://www.bgsha.com/upload/iblock/5a9/jureva.pdf.)], 2015.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Роль агрохимических средств в системе управления почвенным плодородием, продуктивностью и качеством продукции озимой пшеницы

1.1 Роль агрохимических средств в формировании урожайности и качества зерна озимой пшеницы 9

1.2 Изменение почвенного плодородия под воздействием удобрений 19

1.3 Экологические аспекты применения средств агрохимии 27

2 Почвенно-климатические условия, программа и методики проведения исследований 32

2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий ЦЧЗ и места проведения исследований 32

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований (2007-2009,2011) 35

2.3 Программа и методики проведения исследований 43

3 Влияние удобрений на агрохимические показатели чернозема обыкновенного 46

3.1 Влияние агрохимических средств на содержание гумуса в почве 46

3.2 Динамика нитратного и аммонийного азота в почве 49

3.3 Динамика подвижного фосфора 54

3.4 Динамика обменного калия 57

3.5 Изменение физико-химических показателей 59

3.6 Аккумуляция микроэлементов и тяжелых металлов 65

4 Изменение агрофизических свойств почвы под воздействием удобрений 74

4.1 Водный режим почвы 74

4.2 Количество водопрочных агрегатов на разноудобренных делянках

5 Микробиологическая активность почвы в зависимости от различных систем удобрения 82

6 Биохимический состав растениеводческой продукции 90

6.1 Динамика макроэлементов в растениях озимой пшеницы, и вынос их продукцией 90

6.2 Динамика микроэлементов и тяжелых металлов 101

6.3 Содержание нитратов в растениях озимой пшеницы 108

7 Биохимический состав сорной растительности 110

7.1 Динамика макроэлементов и вынос их сорными растениями 110

7.2 Динамика микроэлементов и тяжелых металлов в сорняках 116

8 Влияние агрохимических средств на урожайность и качество зерна озимой пшеницы 121

8.1 Урожайность зерна озимой пшеницы 121

8.2 Качество продукции 122

9 Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы 127

Выводы 132

Предложения производству 136

Список использованных источников

Изменение почвенного плодородия под воздействием удобрений

Мнения многих авторов о поступлении питательных веществ в растения озимой пшеницы в различные фазы развития расходятся. Некоторые, считают, что от фазы колошения-цветения или от трубкования до завершения цветения происходит большее их потребление. Другие считают, что максимальное потребление начинается с весеннего возобновления вегетации до колошения. Третьи относят максимум поступления элементов питания в фазу выхода в трубку - кущение. В растении озимой пшеницы питательные вещества распределяются неравномерно. В начальный период вегетации больше их содержится в листьях. В листьях и стеблях - в середине вегетационного периода. На конец вегетации большее количество питательных веществ находится в колосе и стебле (Ягодин Б.А., 1989; Агеев В.В., 2004).

По мнению Н.В. Войтович (2003), наибольшее количество азота и фосфора озимая пшеница усваивает в период между кущением и молочной спелостью. На хорошо обеспеченной питательными веществами почве эта культура в период, предшествующий фазе цветения, поглощает до 75 % фосфора от общего его потребления. Особое значение в питании растений правильное соотношение азота и фосфора имеет во время дифференциации колоса и образования колосков.

Наиболее высокие требования озимая пшеница предъявляет к содержанию в почве азота, фосфора и калия, хотя поглощает из почвы и другие элементы питания. Одним центнером зерна озимой пшеницы с соответствующим количеством соломы из почвы выносится азота от 3,5 до 4,0 кг. Фосфора выносится от 1,3-1,5 кг, калия - от 2,0 до 2,5 кг (Федотов В.А., 1987; Коренев Г.В., 1988; Носко Б.С., 2000; Войтович Н.В., 2003).

Для формирования урожая 5 тонн зерна с 1 га растения должны усвоить 185 кг азота, 65 кг - Р2О5 и 115 кг К20. В действительности для создания урожая озимая пшеница расходует питательных веществ значительно больше, так как они в поздние фазы развития из надземной части передвигаются в корни, а некоторое количество их теряется с отмирающими листьями и побегами (Минеев В.Г., 1993).

Из трех основных питательных веществ - азота, фосфора и калия -наибольшее значение для формирования продуктивности озимой пшеницы имеют азотные удобрения, особенно в оптимальных дозах (Семененко Н.Н., 1997; Beer К., 1990; Sturm Н., 1994).

Установлено, что посевами озимой пшеницы потребление из удобрений азота, фосфора и калия уменьшает отрицательное влияние неблагоприятных климатических условий (Додухова Е.Н., 2004; Волынкина О.В., 2006; Никитишен В.И., 2008).

Применение азотных удобрений имеет решающее значение в повышении урожаев сельскохозяйственных культур. Каждая тонна азота минеральных удобрений дает дополнительно 10-15 тонн зерна. Азотные удобрения улучшают развитие вегетативных и репродуктивных органов озимой пшеницы, повышают энергию кущения, увеличивают урожай зерна и содержание в нем белка (Кореньков Д.А., 1999; Громова Л.И., 2005).

Азот входит в состав белков, хлорофилла, нуклеиновых кислот, ряда фосфатидов и многих других органических веществ растений. Без азота невозможно образование белков и многих витаминов. Белок - главная составная часть протоплазмы живых клеток. Содержание азота в нем достигает 16-18 %, что указывает на исключительное значение азота для жизни растений. Содержание азота в растениях колеблется в широких пределах. Оно меняется с возрастом растения и неодинаково в различных его органах. Более богаты азотом семена и листья, беднее - корни и стебли (Шеуджен А.Х., 2009).

В надземных органах озимой пшеницы накопление азота продолжается до полной спелости зерна (Лапа В.В., 1989).

Д.А. Кореньков (1983) отмечает, что азот, внесенный под озимую пшеницу с осени, увеличивает подвижность калия в почве. В питании растений фосфор второй по значению после азота элемент. Доступность подвижного фосфора растениям зависит, прежде всего, от условий увлажнения почвы (Петербургский А.В., 1981; Сдобников С.С, 1989).

Фосфор играет исключительно важную роль в жизни растений -регулятора дыхательных процессов и переносчика энергии. Фосфор ускоряет развитие растений, повышает зимостойкость озимых культур. Применение фосфорных удобрений ускоряет созревание зерновых культур на 5-6 дней (Шеуджен А.Х., 2009). Фосфор в растениях распределен неравномерно. Наиболее богаты им зерно и плоды, поэтому недостаток его отрицательно сказывается на образовании цветков и плодов, вызывая снижение урожая и ухудшение качества продукции. У зерновых культур содержание его в семенах в 5-8 раз выше, чем в соломе.

Максимальная отзывчивость растений озимой пшеницы на фосфорное удобрение отмечается в начале вегетации. По мере приближения созревания отзывчивость озимой пшеницы на внесение фосфорного удобрения снижается (Блэк К.А., 1973).

Фосфор нужен растениям как элемент питания и для более полного усвоения азота, без которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов. При хорошем фосфорном питании улучшается перезимовка озимых культур. Это объясняется тем, что под влиянием фосфора в узлах кущения растений с осени накапливается больше Сахаров. Максимальное потребление фосфора у зерновых культур отмечается в фазы кущения и трубкования. В зрелом злаковом растении больше фосфора сосредоточено в зерне, меньше - в соломе (Штефан В.К., 1981; Ягодин Б.А., 1996).

Метеорологические условия в годы проведения исследований (2007-2009,2011)

Центрально-Черноземная зона расположена в средней части Европейской территории страны на склонах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. Она, согласно почвенно-географическому районированию, включает в себя две природные зоны - лесостепную (83,3 %) и степную (16,7 %). Эти зоны пересекают территорию в широтном направлении.

Большая часть Центрально-Черноземной зоны, в которую входят пять областей Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская, расположена в лесостепи.

Формирование рельефа региона исторически связано с развитием бассейна реки Дон. Западная правобережная часть представлена Средне-Русской возвышенностью. Характер рельефа отличается от восточной части.

Восточную часть занимает Окско-Донская низменность. Она расчленена частью речными долинами. На Калачской возвышенности степная зона расположена в Воронежской области.

Почвы ЦЧЗ были выделены черноземы обыкновенные, черноземы выщелоченные и солонцеватые. Наибольшую площадь в Каменной степи занимает чернозем типичный среднемощный. Также на этом типе местности располагается чернозем обыкновенный. На эти два типа почв приходится 80 % территории. На склонах располагается чернозем обыкновенный слабо и средне смытый. На долю этих почв приходится 5 % территории. Остальные же типы почв занимают небольшую часть Каменной степи, их расположение связанно с микрорельефом и уровнем увлажнения данной территории. Умеренно-континентальный климат ЦЧЗ, со значительным колебанием температурного режима и неустойчивым увлажнением. Различия в климате являются особенностью рельефа.

Основная черта климата - непостоянство атмосферных осадков по годам (таблицы 1, 2) (П.А. Адерихин, 1963). Сильные засухи вызывают недостаток атмосферных осадков. Засушливые периоды чередуются без закономерностей (таблица 1).

Почвенный покров здесь представлен черноземами. Наибольшим потенциальным плодородием обладают типичные черноземы. По данным М.С. Цыганова (1960), все эти почвы различаются между собой степенью промытости верхней части почвенного профиля. Это обусловлено количеством выпадающих осадков, механическим составом почвы и положением ее по рельефу.

Рельеф. На юго-востоке Центрально-Черноземной зоны расположена Каменная Степь. Каменная Степь является одним из уникальных научных объектов, интерес, к которому не ослабевает и находится под пристальным вниманием российских и зарубежных специалистов разного профиля на протяжении уже более века. Причин этому несколько. Во-первых, играет важнейшую роль местоположение Каменной Степи с ее природно-климатическими особенностями, циклическими изменяющимися погодными условиями и частым повторением засух. Во-вторых, на начальном этапе работ и в дальнейшем проведено комплексное разностороннее исследование почв, растительного покрова и животного мира. В-третьих, в Каменной Степи изучается влияние антропогенного воздействия на естественный природный ландшафт и его переход в агробиоландшафт. В-четвертых, на протяжении 120-летней истории развития и становления Каменной Степи, как крупного научного центра Центрального Черноземья, сохраняется преемственность научных школ, исследований от одного поколения ученых к другому (Завалин А.А., 2013).

Каменная степь располагается к востоку от центра Воронежской области в Таловском районе Воронежской области, на водоразделе двух рек— Битюга и Хопра. Территория ее представляет собой плоскую равнину, изрезанную системой оврагов. Местами они глубоко врезаны и ветвисты. Водный и воздушный режим почвы в разных местах различен. Меньше выражен микрорельеф пашни. Западинки и различные углубления сглаживаются здесь обработкой почвы. Почвы Каменной Степи представлены обыкновенными черноземами плато и пологих склонов. Другие виды почв вкраплены небольшими пятнами. Климат. Каменной Степи умеренно-континентальный, с жарким и сухим летом и с умеренно-холодной зимой. Чертой климата является непостоянство погодных условий. Засушливые года чередуются с влажными, без какой либо определенной закономерности (Винокурова И.К, 1967, 1970).

Среднегодовая температура +5,4 С. Температура в течение года была неравномерной. Июль самый теплый месяц. Его средняя температура воздуха составляла +20,5С. В почвах Каменной Степи осенние и зимние осадки являются источником почвенной влаги. За счет этих осадков в слое почвы 0-100 см накапливается в среднем 120-140 мм продуктивной влаги. В пахотном слое почвы накапливается 30-40 мм. Среднегодовая сумма осадков за период наблюдений - около 470 мм. Среднее промерзание почвы - 70 см, в особо суровые зимы до 145 см, средняя высота снежного покрова достигает 20 см (Пащенко А.И., 1992). Таким образом, агроклиматические условия Центрально-Черноземной зоны и Каменной Степи, в том числе, позволяют выращивать все сельскохозяйственные культуры.

Динамика нитратного и аммонийного азота в почве

В исследуемые 2007-2009 годы концентрация минерального азота на контрольном варианте 14,0 мг/кг. С применением средств окультуривания его содержание изменяется от 16,9 до 19,6 мг/кг. Максимальное накопление минерального азота на варианте 7, на котором применялись органические и минеральные удобрения, а также кальцийсодержащие материалы в виде 5т/га дефеката. Варьирование содержания минерального азота по вариантам в зависимости от изучаемых агрохимических средств происходит аналогично изменению нитратного азота. При внесении минеральных удобрений увеличивается концентрация минерального азота на 2,9 мг/кг. Совместное внесение органических и минеральных удобрений повышает содержание минерального азота на 3,1 мг/кг. На вариантах совместного применения органо-минеральной системы удобрения и кальцийсодержащих материалов количество минерального азота достоверно повышается на 5,2-5,6 мг/кг при НСР0,95 = 2,5.

Таким образом, наблюдения за динамикой нитратного, аммонийного и минерального азота в черноземе обыкновенном показали, что содержание этих форм изменяется при внесении различных агрохимических средств. Наибольшее содержание нитратного азота отмечается на варианте совместного внесения органических и минеральных удобрений и кальцийсодержащих материалов - 16,8 мг/кг. Это превышает контрольный вариант на 48,7 %, на котором этот показатель равен 11,3 мг/кг. Максимальная концентрация аммонийного азота 4,0 мг/кг, что превышает контрольный вариант на 48,1%. Максимальное количество минерального азота 19,6 мг/кг, при значении на контрольном варианте 14,0 мг/кг. Это превышение от контроля составляет 40,0 %.

Важнейший показатель, который характеризует уровень почвенного плодородия - концентрация подвижного фосфора. Фосфор в почвах -наиболее устойчивый агрохимических показатель. Однако содержание его изменяется в течение вегетационного периода и по годам (таблица 13, приложения 9-11).

При рассмотрении динамики подвижного фосфора в агроценозе озимой пшеницы пахотного горизонта можно отметить диапазон варьирования фосфатов на различных вариантах в среднем за вегетацию от 106 до 160мг/кг почвы. Содержание Р2О5 на контрольном варианте - 106 мг/кг соответствует классу повышенной обеспеченности подвижным фосфором по существующей группировке почв.

Удобрения улучшают фосфатный режим почвы на 8,5-50,9 %. Применение минеральных удобрений концентрация Р2О5 увеличилась на 8,5%. Использование подстилочного навоза в дозе 40 т/га в паровом поле севооборота и минеральных удобрений повышает содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см на 16,0 %.

Последействие навоза повышает содержание Р2О5 в почве на 7,0 % относительно варианта 2 (внесения N6oP6oK6o) Использование мелиоранта карбоната кальция (5 т/га) повышает содержание Р2О5 на 20,9 % относительно варианта 2 с применением МбоРбоКбо- Использование карбоната кальция и минеральных туков мобилизует подвижные фосфаты на 31,1 % в отличие от контрольного варианта. Комплексное использование карбоната кальция и органо-минеральной системы удобрения в севообороте повышает мобильность фосфорной кислоты на 37,7 %.

Применение 5 т/га дефеката в пар зернопаропропашного севооборота способствует повышению содержания Р2О5 в пахотном слое почвы под озимой пшеницей на 17,4 % относительно варианта 2. Совместное использование дефеката и минеральных удобрений повышает концентрацию подвижного фосфора на 27,4 % от контроля. Применение дефеката совместно с органо-минеральной системой мобилизует Р2О5 на 50,9 %.

Повышение содержания подвижных форм фосфора при внесении кальцийсодержащих соединений объясняется наличием Р2О5 в мелиорантах от 1,1 до 1,25 %. При внесении СаСОз и дефеката происходит вытеснение кальцием железа и алюминия из труднорастворимых фосфатов. Образуются фосфаты кальция, которые доступны растениям в большей степени, чем фосфаты железа и алюминия.

Содержание усвояемого фосфора в течение вегетации нестабильно. В среднем по вариантам опыта в период всходов озимой пшеницы его концентрация составляла 139 мг/кг. На период возобновления весенней вегетации количество Р2О5 снизилось до 136 мг/кг, что ниже, чем в фазу всходов, на 2,2 %. К фазе колошения концентрация подвижных фосфатов снизилась до 126 мг/кг. Это ниже этого показателя в период всходов на 10,3 %. Это связано, по-видимому, с потреблением подвижных фосфатов растениями озимой пшеницы. На период полной спелости количество Р2О5 незначительно повысилось - до 127 мг/кг, но этот показатель ниже весеннего на 7,1%.

Трансформация подвижного фосфора в значительной степени определяется гидротермическими условиями. Наиболее благоприятным для аккумуляции фосфатов в среднем за вегетацию был 2008-2009 год (приложение 10). В этом году среднее содержание Р205 - 165 мг/кг. В 2007-2008 годах концентрация Р2О5 в среднем за вегетацию - 127 мг/кг (приложение 9), в 2010-2011 году - 105 мг/кг (приложение 11). Во все фазы развития содержание Р2О5 по перечисленным годам изменялось аналогично. Так, в фазу всходов озимой пшеницы осенью 2008 года концентрация подвижного фосфора 166 мг/кг. В 2007 - 128 мг/кг. В 2010 - 123 мг/кг. В фазу ранневесенней вегетации содержание Р2О5 в соответствующие годы 184; 120; 105 мг/кг. В фазу колошения - 144;129; 104 мг/кг. В 2008 и 2009 годах количество подвижного фосфора к фазе полной спелости выше, чем в фазу колошения. В 2011 году же к периоду полной спелости содержание Р2О5 в пахотном горизонте под озимой пшеницей снизилось относительно фазы колошения.

Следовательно, под влиянием органо-минеральной системы удобрения совместно с кальцийсодержащими соединениями на черноземе обыкновенном ЦЧЗ содержание фосфора повышается на 37,7-50,9 %.

По мнению Прокошева В.В. (2000), небольшой дефицит калия в почве экономически и экологически оправдан. Этот дефицит допустим до определенного предела. В дальнейшем наблюдается резкое падение плодородия почвы.

Научных работ, посвященных изучению калийного режима, немало. Однако, закономерности, происходящие в почве, при внесении калийных удобрений, органо-минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений еще не достаточно изучены.

Применяемые удобрения оказывают положительное влияние на калийный режим почвы и растений (таблица 14).

Аккумуляция К20 на вариантах с применением удобрений под озимой пшеницей выше контрольных показателей на 14,3-55,3 %. Содержание обменного калия на вариантах с удобрениями варьирует от 184 до 250 мг/кг. На контрольном варианте его содержание составило 161 мг/кг. Использование калийных удобрений повышает содержание К20 на 23 мг/кг. Совместное внесение минеральных и органических удобрений в паровое поле пятипольного севооборота повышает концентрацию К20 в слое почвы 0-30 см на 23,0 % относительно контроля. Последействие перепревшего навоза повышает содержание обменного калия на 7,6 % относительно варианта 2 (N60P6oK6o).

Внесение в пар карбоната кальция и N60P60K50 под озимую пшеницу способствует повышению количества обменного калия на 36,6 %. Карбонат кальция повышает содержание К20 на 36 мг/кг относительно варианта 2, на котором применялись минеральные туки.

Количество водопрочных агрегатов на разноудобренных делянках

Засоренность посевов - один из основных факторов, снижающих эффективность мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Важнейшая причина снижения урожайности в результате засорения полей - образующийся в почве дефицит питательных веществ, из-за чего потери продуктивности сельскохозяйственных культур при средней и сильной степени засоренности посевов достигают 30-40 %. Кроме того, сорняки, затеняя посевы и иссушая почву, снижают активность почвенных микроорганизмов, что приводит к замедлению процессов разложения органического вещества и уменьшению содержания доступных для растения питательных веществ в почве (Державин Л.М., 1998).

По мнению многих ученых, конкуренция между культурными и сорными компонентами агроценоза за потребление питательных веществ почвы и удобрений составляет суть их взаимоотношений (Сискевич Ю.И., 2009; Конова A.M., 2011).

Однако, в большинстве исследований с удобрениями и пестицидами этому вопросу или не придается внимание, или он отражен очень слабо.

Содержание азота в сорной растительности изменяется в зависимости от агрофона. Так, если на контрольном варианте содержание N в среднем за вегетацию 1,75 % абсолютно сухого вещества, то на вариантах с применением агрохимических средств оно варьировало от 1,91 до 2,19 % (таблица 40). На варианте применения туков содержание азота на 9,1 % (относительных) превышает контрольный вариант. Органо-минеральная система удобрения повышает концентрацию азота на 12,0 %. Внесение кальциисодержащих соединений и туков увеличивает содержание азота на 20,0-25,1 %. Внесение кальциисодержащих материалов и органо Ill минеральной системы удобрений повышало азотонакопление в сорняках на 10,3 %.

Количество фосфора на варианте 2 (N6oP6oK6o) - 0,57 %. Это выше контрольного варианта на 16,3 %. На варианте с применением органических и минеральных удобрений количество Р2О5 0,55 % абсолютно сухого вещества, что превышает контрольный вариант на 12,2 %. Такое же превышение фосфора в сорняках и на варианте 7, где применяли комплексное внесение органо-минеральной системы и кальцийсодержащий материал (5 т/га дефеката). Использование кальцийсодержащих соединений и минеральных удобрений повышает концентрацию фосфора в сорной растительности на 24,5-30,6 %.

Количество фосфора в сорной растительности в среднем за вегетацию по исследуемым годам было практически одинаковым 0,56-0,57 % абсолютно сухого вещества (приложения 63-64).

Концентрация калия в сорняках в среднем за 2008-2009 годы на контрольном варианте 2,13 % абсолютно сухого вещества (таблица 42). На варианте применения минеральных туков калиенакопление выше на 14,1 %. Органо-минеральная система удобрения повышает количество калия на 18,3%. Взаимодействие туков и кальцийсодержащих материалов способствует повышению концентрации калия на 30,0-49,8 %. Органо-минеральная система удобрения и кальцийсодержащие материалы повышают содержание К20 в сорной растительности на 32,4-38,0 %.

Учет численности сорных растений на опытных делянках, проведенный с помощью учетной рамки, показал, что количество сорняков на квадратном метре изменялось от 28 до 56 штук (таблица 44). Наибольшая их численность на варианте применения органических и минеральных удобрений. Учет биомассы сорных растений свидетельствует о том, что масса абсолютно сухого вещества варьировала по вариантам от 69,9 до 81,6г/м . Вынос азота сорняками на контрольном варианте составлял 13,1 кг/га. На вариантах с применением агрохимических средств вынос азота возрастал на 14,3-21,7 % и изменялся от 15,0 до 16,0 кг/га. Применение под озимую пшеницу МбоРбоКбо способствовало росту выноса азота сорной растительности до 15,2 кг/га. Это выше контроля на 15,4 %. Органические и минеральные удобрения в максимальной степени способствуют росту выноса азота сорняками. На варианте 3 вынос азота 16,0 кг/га, что превышает контроль на 21,7 %. Применение минеральных удобрений на фоне кальцийсодержащих соединений повышает вынос азота сорняками на 16,6-20,9 %. Внесение кальцийсодержащих материалов и органо-минеральной системы удобрения способствует увеличению выноса азота на 14,3-15,5 %.

Вынос фосфора сорняками на контрольном варианте 3,68 кг/га. На вариантах, где применяли средства окультуривания, вынос фосфора возрастал до 4,26-4,84 кг/га, что выше контроля на 15,8-31,5 %. Максимальное количество фосфора выносится сорной растительностью на варианте применения NeoPeoIQo + 5 т/га карбоната кальция.

Применение агрохимических средств повышало и вынос калия сорняками. Так, если на контрольном варианте вынос калия 16,0 кг/га, то на вариантах 2-7 аналогичный показатель 19,3-24,1 кг/га, что выше контрольного варианта на 20,6-50,9 %. Опять же наибольшее количество калия, как и фосфора, выносится сорняками на варианте 4 (NeoPeoIQo + карбонат кальция).

Анализ соотношения выноса основных элементов питания озимой пшеницы и сорными растениями (таблица 45) показывает, что озимая пшеница достаточно конкурентоустойчивая культура по отношению к сорнякам.

Основной продукцией с учетом побочной азота выносится на контрольном варианте 86,9 %, сорняками - 13,1 %. С применением агрохимических средств вынос азота основной + побочной продукцией озимой пшеницы увеличивается до 90,2 %, а, соответственно, вынос N сорняками снижается до 9,84 % от суммарного выноса этого элемента культурными и сорными растениями.

На изменение соотношения выноса Р2О5 озимой пшеницей и сорняками применяемые средства окультуривания практически не оказывают влияние. Озимая пшеница выносит фосфора от 90,1 до 91,9 %, сорняки - от 8,43 до 9,89 % от суммы выноса этого элемента.

Вынос калия озимой пшеницей составляет 80,9-84,0 %. Вынос К20 сорными растениями варьирует от 16,0 до 19,1 % от суммарного выноса.

Таким образом, вынос азота сорными растениями в агроценозе озимой пшеницей составляет в среднем 10 % от суммарного выноса этого элемента культурными и сорными растениями. Применяемые агрохимические средства повышают вынос N сорняками на 9,1-25,1 %. Вынос фосфора сорняками около 9 % и изменяется в сторону повышения в зависимости от средств окультуривания на 12,2-30,6 %. Вынос калия сорняками составил в среднем 18 % от суммы общего выноса. Используемые агроприемы повышают вынос К20 сорной растительностью на 14,1-49,8 %.

При применении агрохимических средств содержание Cd изменяется по вариантам от 0,038 до 0,061 мг/кг. Положительный прирост Cd отмечается на варианте с применением под озимую пшеницу МбоРбоКбо -29,8%. На остальных изучаемых вариантах с применением органических удобрений, кагьцийсодержащих соединений количество кадмия снижается на 4,3-19,1 % от контроля.

Таким образом, в сегетальной растительности, также как и растительной продукции озимой пшеницы, аккумуляция микроэлементов и тяжелых металлов при применении агрохимических средств повышается, кроме кадмия. Наличие в почве органических удобрений и кальцийсодержащих материалов сдерживает поступление Cd в сорную растительность.