Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Фейзуллаев Фейзулла Даниялович

Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников
<
Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников
>




Фейзуллаев Фейзулла Даниялович. Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- п. Рассвет, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/517

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

2. Условия и методика исследования 31

2.1. Почвенно-климатические условия 31

2.2. Методика исследований 39

3. Растительные остатки различных предшественников и степень их разложения 42

4. Водный режим почвы под озимой пшеницей 49

5. Структурно-агрегатный состав пахотіюго слоя почвы под озимой пшеницей 55

6. Влияние удобрений и предшественников на пищевой режим чернозема 58

6.1. Динамика минерального азота в почве иод озимой пшеницей после различных предшественников 58

6.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве 70

7. Накопление сухого вещества и элементов питания растениями озимой пшеницы в течение вегетации 75

8. Урожайность озимой іішениі [ы посліг различі1ых предшественников при систематическом внесении удобрений 87

9. Структура урожайности и качество озимой пшеницы 91

10. Баланс элементов питания 98

11. Биоэнергетическая и экономическая эффективность удобрений 102

Выводы 105

Рекомендации производству 107

Список использованной литературы

Почвенно-климатические условия

За тёплый период их выпадало до 300 мм. Относительно небольшое количество осадков в сочетании с высокими температурами определяет сухость воздуха и почвы, частую повторяемость засух. Максимальный запас влаги отмечается ранней весной. Осень наступает в конце сентября. Начало её характеризуется устойчивой, тёплой и сухой погодой, во второй половине, как правило, - влажной. Сумма осадков за осенний сезон, по многолетним данным, составляет ПО мм, средняя суточная температура воздуха - в сентябре 16,2 С, в октябре - 9,2 С, в ноябре - 3,0 С.

Наступление зимы отмечается чаще в конце ноября, Зимний сезон умеренно холодный со среднесуточной температурой воздуха минус 4,6 С, абсолютный минимум температуры в отдельные годы достигает минус 33-35С.

Продолжительность зимнего периода в среднем 113 дней, сумма осадков 132 мм. Снежный покров несколько раз сходит с полей в результате оттепелей, которых насчитывается в среднем 35-40 дней. Средпемпоголетняя высота снежного покрова не превышает 20 см.

Переход температуры воздуха через 0С наступает обычно в первой декаде марта, через 10 С - конце второй декады апреля. Средняя многолетняя температура воздуха весеннего сезона составляет 9,5 С, но в первой и даже во второй декадах мая возможны понижения температуры воздуха до 0 С и ниже. Весна характеризуется частыми ветрами, приобретающими характер суховеев. Таких дней в апреле - мае насчитывается до 15-17. Осадков в течение весны выпадает в пределах 110-120 мм.

Нарастание тепла идёт очень быстро. Средняя температура наиболее тёплого месяца - июля - 22-24 С, но максимальная может достигать 38-40 С. Особенностью лета является довольно частая повторяемость суховейных явлений. Осадков выпадает до 150 мм, носят они, как правило, ливневый характер и часто сопровождаются выпадением града.

Метеорологические условия в годы проведения исследований складывались по-разному: Средняя годовая температура воздуха за 2002-2003 гг. составила 9,5 С, а сумма осадков за год (774 мм) превысила многолетние данные на 55% (см. табл. 1).

Осень 2002 г. была теплая, влажная со значительными осадками в октябре. Посев озимой пшеницы проводился в оптимальные сроки - 18.09.2002 г. Достаточное количество доступной влаги было но чистому пару, и после люцерны. Всходы по пару, после люцерны, гороха и кукурузы на силос появились через 7-8 дней после посева. Сев озимой пшеницы после подсолнечника проводился в третьей декаде сентября (25.09.), полные всходы появились в первой декаде октября. Температура воздуха в сентябре и ноябре была выше средне-многолетней, в октябре такой же. Переход температуры через +10 С отмечался 10-12 октября. Осадков за осенний период выпало 196 мм, причем наибольшее их количество в октябре - в 4 раза больше но сравнению с многолетними данными.

Осеннее развитие озимой пшеницы проходило при пониженном температурном режиме, недостатке солнечного света, преобладании пасмурной погоды. В результате таких условий закаливание было слабым.

Зима 2002-2003 гг. была холодная, резкое похолодание в конце ноября и сохранение очень холодной погоды в декабре при отсутствии снежного покрова вызвало промерзание почвы. Промерзание было устойчивым, хотя сверху она периодически оттаивала. Глубина промерзания почвы в декабре составила 25-50 см. Чередование морозной и оттепелыюй погоды в январе привело к образованию притертой ледяной корки, которая вызвала гибель растений озимой пшеницы.

Весна 2003 г. наступила поздно. Сумма положительных температур воздуха, накопившихся за весенний период, составляла 100-270 С. В марте среднемесячная температура воздуха была ниже среднемноголстней, в конце месяца выпали осадки в виде мокрого снега и дождя. Среднемесячная температура и количество осадков в апреле меньше многолетних данных. В мае осадков вы 35

пало в 7 раз меньше по сравнению со среднемноголетними, а температура воздуха была выше на 2,7 С. Возобновление вегетации озимой пшеницы отмечено в первой декаде апреля. Закладка колоса (выход в трубку) проходила в первой декаде мая. Длительное отсутствие осадков и низкая влажность воздуха к середине мая вызвали интенсивную почвенную засуху. Колошение озимой пшеницы отмечалось в конце мая.

Лето 2003 г. - умеренно жаркое. Палив зерна проходил в условиях почвенной засухи. В июне температура воздуха и осадки были меньше среднемно-голетних, а в июле выпали сильные осадки, которые превышали многолетние в 4 раза, В результате этого уборка проходила в крайне неблагоприятных условиях.

Сумма осадков за 2003-2004 гг. превысила среднемноголетние на 67% и составила 835 мм, а средняя годовая температура воздуха была больше средне-многолетней на 9%.

Осень 2003 г. была прохладная, со значительными осадками. Сентябрь характеризовался умеренно прохладной погодой с небольшим количеством осадков, которые выпали впервой декаде, что благоприятно сказалось на всходах озимой пшеницы. Средняя за месяц температура воздуха 15,8 С оказалась ниже нормы на 0,4 С. Максимальная температура повышалась до 23-26 С. Посев озимой пшеницы проводился в оптимальные сроки - 12.09.2003 г. Всходы появились через 8 дней. Посев озимой пшеницы после подсолнечника проводился в конце третьей декады сентября (24.09.), всходы появились через 9 дней, на контроле - через 10.

Растительные остатки различных предшественников и степень их разложения

Проведенными исследованиями установлено, что количество растительных остатков зависело от биологической особенности предшественников, уровня урожайности. Па контроле без удобрения больше всего поукосно-корневых остатков оставалось после люцерны - 9,28 т/га (табл. 3, прил. 1).

При внесении органо-минеральных удобрений количество остатков увеличилось на 4%. После гороха растительных остатков было меньше на 71 и 70%, чем после люцерны, после уборки остальных предшественников - примерно одинаковое количество (4,18-4,68 т/га).

Для оценки влияния растительных остатков на условия минерального питания и плодородие изучали содержание основных элементов питания и процессы трансформации их при разложении. На варианте без удобрения наибольшее количество азота поступило с остатками люцерны - 164,6 кг/га, в остатках подсолнечника и кукурузы на силос - в 5-7 раз меньше, в остатках гороха - в 4, чем в пожнивпо-корнсвых остатках люцерны. Применение удобрений увеличивало массу остатков люцерны - на 22 %, гороха - на 26, подсолнечника и кукуруза на силос - на 13-27%.

С растительной массой пожнивно-корневых остатков Р205 поступило в 3-10 раз меньше, чем азота. Больше фосфора содержалось в остатках люцерны как на контроле, так и на варианте с внесением удобрений, меньше всего - после подсолнечника. Остатки люцерны и кукурузы отличались наиболее высоким количеством калия - 42,7 - 47,4 кг/га; минимальными - после гороха - 17,5 кг/га.

Масса пожнивно-корневых остатков за год уменьшилась: люцерны - в 10 раз, гороха - в 6, подсолнечника - в 2, кукурузы на силос - в 2,5 раза, соответственно и содержание в них элементов питания: азота в остатках люцерны - в 9 раз, фосфора - в 4-7, калия - в 4-5; в остатках гороха: азота - в 6 раз, фосфора -в 4, калия - в 5; в остатках подсолнечника: в 2-3 раза; кукурузы на силос: в 3-4, 1,4-1,9, 2-2,4 раза соответственно (см. табл. 3). В чистом пару количество остатков предшественника за первый год уменьшилась на 71-75%, а во второй разложилось полностью.

Более высокие значения содержания N в пожнивно-корневых остатках определили более узкое соотношение С к N, а следовательно, и большую скорость их минерализации, они быстрее вовлекаются в оборот, являясь ближайшим резервом элементов питания для последующих культур.

Наиболее оптимальное соотношение C:N (19:1) на естественном фоне было в остатках люцерны, что определяет возможность ускорения их разложения (табл. 4, прил. 2, 3). Несколько больше было соотношение C:N после гороха -26:1; наиболее - после подсолнечника - 78:1. Внесение удобрений по сравнению с контролем способствовало сужению этого соотношения, повышению процента разложения растительной массы.

Пожнивно-корнсвые остатки имели различную интенсивность разложения в почве, что обусловлено как метеорологическими факторами, так и соотношением углерода к азоту. За 12 месяцев больше всего разложилось остатков люцерны - на - 90%. Несколько меньше интенсивность разложения гороха -83, слабее всего разложились растительные остатки подсолнечника - 56-57 %, степень разложения в пару растительных остатков предшественника в 1-й год 71-75%. Проведенным корреляционным и регрессионным анализами определена зависимость степени разложения растительных остатков от соотношения С к N: Коэффициент корреляции г = 0,98 показывает очень тесную зависимость между этими факторами.

За годы проведенных исследований установлено, что наибольшая урожайность озимой пшеницы на контроле была после люцерны, меньше после гороха на 20%, после подсолнечника - на 44, кукурузы на силос - на 46% (табл. 5, прил. 4). Внесение 6т навоза + N44P30K24 "а 1 га севооборотной площади в среднем за 18-20 лет увеличивало урожайность на 13-80%.

На скорость разложения иожнивно-корневых остатков большое влияние оказывало не только содержание в них азота, но и другого компонента органического вещества - углерода. За период разложения в почву на естественном фоне с иожнивно-корневыми остатками люцерны поступило максимальное количество элементов питания, которое составило: С - 2806 кг/га; N - 145,6; Р2О5 - 13,3; КгО - 34,1. В остатках гороха по сравнению с остатками люцерны содержалось меньше углерода и азота в 4 раза, калия и фосфора в 2,4-2,6 раз, с

остатками подсолнечника и кукурузы на силос - углерода в 3-3,2 раза, азота в 6,7-10,6, фосфора в 4,2-7,4, калия в 1,4-1,9 раза.

При внесении удобрений содержание элементов питания в остатках предшественников относительно естественного фона увеличивалось таким образом: углерода - на 3-12%, азота - на 17-24, фосфора - на 20-150, калия - на 4-30% соответственно.

Оценка предшественников по количеству оставляемых элементов питания с пожнивно-корневыми остатками и содержанию NPK позволила определить направленность биологического оборота.

Проведенными корреляционным и регрессионным анализами установлены зависимости между урожайностью озимой пшеницы и содержанием азота и фосфора в растительных остатках предшественников, а также между урожайностью и степенью разложения растительных остатков, которые описаны следующими уравнениями (рис. 2, 3):

Структурно-агрегатный состав пахотіюго слоя почвы под озимой пшеницей

Структура почвы является важнейшим физическим показателем ее плодородия, так как оказывает значительное влияние на водный режим, физико-механические и технологические свойства. Структурные агрегаты могут иметь в зависимости от состояния почвы различные размеры, однако с агрономической точки зрения большое значение имеет мелкокомковатая и зернистая структура с размером частиц 10-0,25мм, обладающих пористостью и водопроч-ностыо. Агрономически ценная структура, придавая почве рыхлое сложение, облегчает прорастание семян и распространение корней растений, а также уменьшает энергетические затраты на механическую обработку почвы.

На структурное состояние и водопрочность агрегатов оказывает влияние большое число факторов, но наибольшее - наличие растительности, частота, сроки и глубина обработки. Покрытая растениями почва лучше сохраняет структуру. Частые обработки почвы ведут к разрушению ее структуры не только за счет воздействия орудий, но и проходов агрегатов.

Исследованиями, проведенными нами в 2003-2005 гг. установлено, что па контроле (без удобрения) содержание ценных в агрономическом смысле агрегатов (0,25-10мм) в слое почвы 0-30см находилось в пределах от 70,4% (подсолнечник) до 77,8% (люцерна), (табл. 9, прил. 9, 10). Остальные варианты по этому показателю занимали промежуточное положение.

Количество агрегатов крупнее 10мм было наименьшим по чистому пару, а наибольшим - после подсолнечника; максимальное количество агрегатов меньше 0,25мм было также по пару, минимальное - после кукурузы на силос. Преобладание мелких фракций в чистом пару связано с большим количеством механических обработок, выпадением осадков, особенно в виде ливневых дождей. После пропашных предшественников, в частности подсолнечника, количество обработок ограничено, поэтому преобладают крупные фракции.

На вариантах с внесением оргаио-минеральных удобрений агрономически ценных агрегатов размером 0,25-10мм было больше, чем на естественном фоне при возделывании озимой пшеницы по пару соответственно на 3,4 и 3,1%, после люцерны на 4,6 и 4,2, гороха - 3,0 и 3,6, кукурузы на силос - 5,0 и 4,4 и после подсолнечника на 4,7 и 6,0%. Лучшая оструктуренность почвы на удобренных вариантах в сравнении с контролем объясняется большей густотой стояния растений, лучше развитой корневой системой.

Так как после люцерны, чистого пара и гороха агрономически ценных агрегатов имелось больше, лучше были физические свойства почвы, водный и пищевой режимы, чем после пропашных предшественников. В связи с этим лучше были условия для накопления и сохранения влаги, прорастания семян и распространения корней озимой пшеницы. После пропашных предшественников из-за наличия большого количества агрегатов крупной фракции ( 10мм) и меньшего агрономически ценных (10-0,25мм), меньшего контакта семян с почвой всходы озимой пшеницы появились позже и густота их была реже.

Коэффициент структурности как на варианте без удобрения (контроль), так и на вариантах с их применением был наибольший после люцерны (см. табл. 9), а, наименьший - после подсолнечника. Чем больше этот показатель, тем лучше почва оструктурспа, так как люцерна из всех предшественников озимой пшеницы оказывает более положительное влияние на структурно-агрегатный состав почвы. Корневая система люцерны обладает скрепляющим и армирующим фактором, то есть удерживает почвенные частицы от распыления и разрушения. С ее корневой системой в почву поступает большое количество азота, который образует с кальциевыми соединениями водопрочную и прочную против разрушения структуру. После гороха коэффициент структурности несколько меньше, так как его корневая система меньше корневой системы люцерны, она выделяет в почву меньшее количество азота и обладает меньшими скрепляющими свойствами.

Коэффициент структурности был самым низким после пропашных предшественников в связи с многочисленными воздействиями почвообрабатывающих орудий на почву в течение вегетации, и после уборки предшественников, меньшего количества времени между уборкой предшественника и посевом озимой пшеницы.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что максимальное количество агрономически ценных фракций остается после люцерны, почва после нее имеет наибольший коэффициент структурности.

В среднем за три года исследований установлено, что в период всходов на контроле (без удобрения) наибольшее содержание минерального (нитратного и аммонийного) азота отмечалось в пахотном слое почвы под озимой пшеницей после люцерны - 39,8 мг/кг, меньше: по чистому пару на 36%, после гороха на 59, кукурузы на силос - на 75% (рис. 4, прил. 11-14). Под озимой пшеницей после подсолнечника его имелось наименьшее количество - на 83% меньше, чем после люцерны. Аналогично изменялось содержание N ми„ в метровом слое почвы.

В период весеннего отрастания по паровому предшественнику содержание минерального азота в пахотном слое сократилось в 4, после люцерны - в 5, под озимой пшеницей после гороха в 3 раза. После пропашных предшественников уменьшение содержания минерального азота было незначительным, вследствие чего оно оказалось примерно одинаковым после всех предшественников. Снижение N мим под озимой пшеницей за осенне-зимний период произошло вследствие денитрификации и вымывания за пределы корнеобитаемого слоя.

Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве

В период всходов озимой пшеницы по чистому пару при внесении удобрений согласно 1 и 3 вариантов минерального азота в пахотном слое было больше в 2-2,4 раза, чем на контроле; после люцерны - в 1,4 раза (1 вар.), гороха - в 1,2-1,5; кукурузы на силос - 1,4-1,5, подсолнечника - в 1,8-2,5 раза. На вариантах с удобрениями наибольшее содержание N МИ11 в слое 0-30см и 0-100см отмечено при возделывании озимой пшеницы по чистому пару, наименьшее -после кукурузы на силос и подсолнечника.

Весенняя азотная подкормка по мерзло-талой почве в дозах N4o и N6o увеличивала содержание минерального азота по сравнению с естественным фоном в пахотном слое почвы 2-4 раза в зависимости от предшественника и внесения удобрений. На удобренных вариантах в фазе выхода в трубку под озимой пшеницей по чистому пару произошло увеличение минерального азота в слое 0-30см, затем уменьшение и вновь увеличение в фазе полной спелости. После люцерны (вар. 1 и 3), гороха (3 вар.) и после кукурузы на силос (вар. 1) содержание N ми„ снижалось до колошения и незначительно повышалось в конце вегетации. На варианте, где применялись органо-минеральные удобрения (вар.1) наблюдалось увеличение N мип в фазе колошения под озимой пшеницей после гороха и незначительное снижение к полной спелости. На остальных вариантах опыта происходило закономерное снижение содержания минерального азота от фазы выхода в трубку до полной спелости.

Повышение содержания минерального азота в почве к полной спелости озимой пшеницы объясняется прекращением потребления азота растениями и минерализацией части отмирающих растительных остатков.

Изменения содержания минерального азота в слое почвы 0-100см были такими же, как и в пахотном слое, кроме его содержания иод культурой после люцерны, где на варианте с органо-минеральными удобрениями (1) к фазе колошения несколько возрастало, затем уменьшалось к полной спелости.

На контроле (без удобрения) в период всходов растений озимой пшеницы содержание нитратного азота (N-ЫОз) превышало содержание аммонийного (N NH4) по всему метровому горизонту (рис. 6, 7, ирил. 15-18). Наибольшее содержание N-N03 и N-NH4 в пахотном и метровом слоях почвы под озимой пшеницей наблюдалось при ее возделывании после люцерны, наименьшее - после подсолнечника (N-NO3) и кукурузы на силос (N-NI14). По профилю почвы происходило закономерное снижение содержания N-NO3 и N-NH4 от слоя 0-10 до слоя 80-100см.

В период весеннего отрастания озимой пшеницы по всем предшественникам содержание N-NCb в пахотном слое почвы снижалось в 1,2-8,0 раз, в более глубоких слоях - в 1,5-3 раза. Содержание N-NH4 ,наоборот, возросло в 1,1-4,0 раза. Это объясняется различными условиями: высокой влажностью почвы, преобладанием анаэробных процессов и низкими температурами, которые негативно влияют на процесс нитрификации.

От фазы выхода в трубку до полной спелости на естественном фоне происходило закономерное снижение N-NO3 и N-NH4 но всему метровому горизонту в почве иод озимой пшеницей по пару, после остальных предшественников содержание нитратов почве в период колошения уменьшилось, к полной спелости - незначительно возросло. Содержание аммонийного азота в почве под растениями после люцерны и подсолнечника снижалось до полной спелости, после гороха - уменьшилось к фазе колошения, а к уборке незначительно возросло, после кукурузы на силос содержание N-NI 14 увеличивалось вплоть до уборки.

К полной спелости зерна озимой пшеницы после всех предшественников на контроле (без удобрения) в метровом слое содержание нитратного азота превышало содержание аммонийного (см. рис. 6, 7).

При систематическом внесении органо-мииеральных и органических удобрений с азотными подкормками по схеме опыта в фазе всходов в слое почвы 0-100см содержание нитратного азота как правило, превышало количество аммонийного по всем предшественникам (рис. 8, 9, 10, 11, ирил. 15-18).

От фазы выхода в трубку и до уборки озимой пшеницы но чистому пару на варианте 1 содержание нитратного и аммонийного азота уменьшалось в пахотном слое почвы; после люцерны - N-NO3 уменьшилось в фазе колошения, затем незначительно возросло. При возделывании озимой пшеницы после гороха и пропашных предшественников от фазы выхода в трубку вплоть до полной спелости количество нитратов в почве на этом варианте возрастало.

При внесении органических удобрений (вар. 3) количество нитратного азота в слое почвы 0-30 см, независимо от предшественников, уменьшалось от фазы выхода в трубку растений до колошения, затем - незначительно возрастало к уборке. Содержание аммонийного азота в почве иод озимой пшеницей после всех предшественников уменьшалось от фазы выхода в трубку до полной спелости.

Динамика подвижного фосфора в пахотном слое почвы под озимой пшеницей после различных предшественников в среднем за годы исследований на контроле сравнительно стабильна с несколько большим количеством в фазы: всходы и весеннее отрастание, постепенным уменьшением к фазе полной спелости (рис. 12, прил. 19-26).

В период всходов на контроле (без удобрения) содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы находилось в пределах 13,8 -15,3 мг/кг; в период весеннего отрастания - 13,2-14,9; в фазе выхода в трубку - 13,4-14,6; в колошении - 12,6-14,2; в полной спелости - от 12,3 до 14,1 мг/кг почвы, с максимальными значениями под озимой пшеницей после люцерны. В целом обеспеченность подвижным фосфором на варианте без удобрения (контроль) низкая. Изменения содержания Р205 в слоях почвы 30-50 и 50-100 см за вегетационный период незначительны (прил. 23-26).

Применение органо-минеральных удобрений (вар. 1) способствовало повышению содержания подвижного фосфора в пахотном слое почвы после всех предшественников до уровня повышенной обеспеченности (34,8-43,3 мг/кг). На варианте с органическими (3) удобрениями содержание Р2О5 под озимой пшеницей по чистому пару, после гороха и кукурузы на силос было повышенным, по остальным предшественникам - среднее. При внесении органо-минеральных (вар. 1) и органических (вар. 3) удобрений в сравнении с контролем содержание подвижного фосфора в почве было больше: под озимой пшеницей но чистому пару 3 раза, после люцерны - в 2,6 и 1,7, гороха - в 2,9 и 2,3, кукурузы на силос - 2,6-2,7 и после подсолнечника в 2,1-2,4 раза.