ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ С ПОМОЩЬЮ БАЛАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ В СЕВООБОРОТЕ Реутов, Александр Васильевич




Реутов, Александр Васильевич. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ С ПОМОЩЬЮ БАЛАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ В СЕВООБОРОТЕ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Реутов Александр Васильевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что продовольственная проблема является центральной проблемой текущего десятилетия. Залог ее успешного развития — повсеместное повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Одним из важнейших путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур является научно обоснованное применение минеральных удобрений, поставки которых к 1985 году достигнут 26,7 млн. т д. в.

Определению оптимальных норм и соотношений удобрений
с учетом биологических особенностей культур и почвенно-кли-
матнческих условий принадлежит основная роль в рациональ
ном применении удобрений (Кулаковская, 1967, 1970, 1975;.
Михайлов, Книпер, 1971; Шатилов, Каюмов, 1971, 1975;.
Афендулов, Лантухова, 1973; Неретин, Терехова, 1975; Поля-:
ков, 1975; Сапожников, Корнилов, 1977; Fotuma, 1976 и.дру
гие).

В наиболее перспективной модификации балансового метода рекомендуется (Жуков, 1977, 1978; Жуков, Глухов, 1977; Лигум, 1977; Жуков и др., 1978; Багаев и др.. 1979; Глухов, 1979; Казадаева, 1979; Нечушкин, 1980; Комков, 1981) применять балансовые коэффициенты использования питательных элементов из почв и удобрений с помощью которых одновременно планируется уровень урожайности культур с желаемым измененеим эффективного плодородия почвы.

Цель исследований. Целью наших исследований являлось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур оптимального химического состава товарной и побочной продукции с одновременным регулированием плодородия дерново-подзолистой почвы путем применения научно обоснованных норм удобрений, рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов. В задачи исследований входило уточнение параметров, используемых в балансовых расчетах с учетом конкретных условий: урожайность и основные показатели качества культур, потребление растениями питательных, элемен-

Центральная Ц'О^ОЗИ - Научная бзбпиатека[

«и. И. Л. Т'кулзи» |

тов, балансовые коэффициенты использования удобрений, изменение агрохимических показателей почвы.

Научная новизна работы заключается в применении балансовых коэффициентов использования удобрений для разработки и экспериментальной проверки системы применения удобрений в севообороте совместно с гербицидами и ретардантами способной обеспечить получение плановых урожаев культур с желаемым содержанием питательных элементов в товарной и побочной продукциях с одновременным изменением эффективного плодородия дерново-подзолистой почвы. Показано влияние удобрений її погодно-агротехнических условий на колебания урожаев сельскохозяйственных культур, потребление питательных элементов культурами и некоторые показатели качества продукции.

Практическая ценность и реализация результатов исследовании. В условиях достаточного увлажнения центральных районов Нечерноземной зоны теоретически обоснованные и экспериментально проверенные системы удобрения в севообороте, рассчитанные при помощи балансовых коэффициентов, позволяют получать планируемые урожаи сельскохозяйственных культур хорошего качества и одновременно регулировать обеспеченность дерново-подзолистой почвы подвижными формами питательных элементов. Разработанная по этой модификации система применения удобрений успешно выдержала производственную проверку в 1982 году в учхозе «Михайловское» Подольского района Московской области.

'. Апробация; Материалы диссертации ежегодно (1979— 1982) докладывались на заседаниях кафедры агрономической и биологической химии ТСХЛ, а также на научных конференциях ТСХЛ в 1981 и 1982 годах.

Объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц, 2 графика и 7 диаграмм. Список литературы имеет 394 наименования советских и зарубежных авторов. Приложение к диссертации состоит из 45 таблиц.

Исследования проводили в нолевом стационарном опыте (1979—1982 гг.) на экспериментальной базе ТСХЛ- в учхозе «Михайловское» Подольского района Московской области на дерново-подзолистой среднесуглиинстой хорошо окультуренной почве. Перед закладкой опыта пахотный горизонт почвы характеризовался слабой кислотностью (рН ксл —6,0), высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия (15 и 19'мг/100 г почвы соответственно). Гидролитическая кислотность почвы составила 1,2, а сумма поглощенных оснований — 17.4 мг-экв/100 г почвы. Содержание гумуса, в почве.— 1,68%.

Опыт заложен в 4-польном севообороте, - развернутом во времени и пространстве. Культуры в севообороте были представлены следующими сортами: озимая пшеница—Мироновская 808, картофель — Лорх, а с 1980 года —. Бирюза; ячмень— Московский 121, а с 1981 года — Надя. Вместо внко-овсяной смеси с 1980 года высевали горохо-овсяную смесь.

Схема опыта наряду с вариантом без удобрении (контроль) включала четыре изучаемых системы удобрения (варианты. 2—5), рассчитанные на" получение двух плановых уровней урожаев: (табл. 1).

Таблица!

, Схемы исследуемых систем удобрения в севообороте '

и планируемые уровни урожайности культур .

Элемент


Внко (горо-хо)—овс. см


Озимая пшеница


Картофель N (клубни)


Ячмень (зерно)


Плановый

баланс, в %

к выносу

Планируемые уровни урожаев, ц/га Система (вариант) 2

50(50) | 30(30) J 200(200) j 30(30)

Системы (варианты) 3—5'

70(70) | 50(45) | 300(300) ( 50(40)

Нормы внесения удобрений, кг д, в. на' 1 га Система (вариант) 2

90(130)

70(35)

75(60)


100(125)

80(40)

125(95)


120(125)

70(30)

150(135)

Система (вариант) 3


75(110)

55(40)

75(90)

+67 0


(+24)

(0)

(-33)

Система, (вариант) 4

р*о5


175(175)

120(55)

175(130)


190(200)

120(50)

125(90)


225(190)

100(45)

225(200)


160(150)

90(55)

125(120)


+26

+69


(+25)

(0)

(-33)

190(200)

80(50)

125(65)'

р2о5 к2о


175(175) 80(55) . 175(100)


225(190)

70(45)

225(150)

Система (вариант) 5

180(190)

70(40)

225(150)


160(150)

60(55)

125(90)

125(150)

60(45)

125(90)


+26

+ 14

+ 14


+25

(0)

(-50)

(+25) (-17) (-50)

Примечание. В скобках — во 2-й ротации севооборота.

" Определение выносов питательных элементов "с хозяйственными урожаями и на единицу продукции проводили, исходя из планового химического состава товарной и нетоварной продукции культур севооборота (табл. 2).

Изменения в плановых показателях химического состава (табл. 2), в плановых уровнях урожаев и в общей схеме опыта (табл. 1) были введены со второй ротации севооборотах учетом результатов, полученных в первой ротации севооборота.

Таблица 2

Планируемое содержание питательных элементов в основной и побочной продукции культур севооборота

(в % на абсолютно сухую массу)

Для изучения совместного действия расчетных норм удобрений, гербицидов и ретардантов в посевах зерновых культур, делянки, на которых их возделывали, были разделены пополам. Половина каждой делянки озимой пшеницы в фазу кущения обрабатывалась 2,4-Д и ССС, а ячменя в ту же фазу — только 2,4-Д, а с 1981 года и кампозаном М. Доза ССС — 4 кг д. в. на 1 га, 2,4-Д— 1 кг д. в. на га и кампозана М — 3—4 л на га препарата.

Повторность опыта четырехкратная. Посевная площадь делянки 168 м2, а учетная — для картофеля и вико-овсяной смеси — 120 м2, а для зерновых при обработках 2,4-Д и ретардантами— 48 м2.

Учет урожаев зерна озимой пшеницы и ячменя, клубней картофеля и зеленой массы вико-овсяной смеси проводили сплошным методом. Урожаи культур приведены к стандартной влажности: зерно— 14%. сено и солома — 16%„

Химический анализ растительных образцов проводили общепринятыми методами: азот — микрометодом Кьельдаля,

фосфор— по Труогу, калий — на пламенном фотометре, крахмал в клубнях картофеля — по Эверсу на сахариметре (СУ-3). . В конце первой ротации севооборота после уборки урожаев культур отбирались почвенные образцы с каждой делянки опита. В отобранных образцах рН солевой вытяжки определяли потенциометрически, подвижные формы фосфора н калия — по Кирсанову, гидролитическую кислотность — по Каппену, сумму поглощенных оснований — по Каппену-Гельковицу, гумус— по Тюрину.

Математическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа.

Агротехника возделывания культур севооборота была общепринятой для Московской области.