Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Условия формирования урожайности картофеля (обзор литературы) 8
1.1. Отношение картофеля к температуре 8
1.2. Отношение картофеля к влаге 10
1.3. Требование картофеля к свету 14
1.4. Требование картофеля к почве и воздушному режиму 15
1.5. Потребность картофеля в элементах питания 16
1.6. Влияние минеральных удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля 22
Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований 32
2.1. Климат и метеорологические условия проведения исследований 32
2.2. Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны 37
2.3. Почвы лесостепной зоны и место проведения исследований 40
2.4. Объекты исследований 44
2.5. Методы исследований
Глава 3. Факторы формирования урожайности картофеля в лесостепной зоне в условиях орошения 59
3.1. Влияние почв на урожайность картофеля 59
3.2. Влияние физико-химических и химических свойств почв на урожайность картофеля 62
3.3. Модель урожайности картофеля по свойствам почв 68
Г лава 4. Эффективность применяемых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения 71
4.1. Характеристика и оценка различных методов расчета доз минеральных удобрений .71
4.2. Сравнительная агрономическая оценка использованных расчетных методов минеральных удобрений под картофель при орошении 88
4.2.1. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на рост и развитие картофеля 88
4.2.2. Влияние применяемых расчетных доз минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля 92
4.3. Экономическая эффективность применяемых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения 99
Выводы 103
Рекомендации производству 107
Литература
- Требование картофеля к свету
- Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны
- Влияние физико-химических и химических свойств почв на урожайность картофеля
- Сравнительная агрономическая оценка использованных расчетных методов минеральных удобрений под картофель при орошении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Урожайность
сельскохозяйственных культур во многом зависит от плодородия почв, которое складывается из различных их свойств и обеспеченности подвижными питательными веществами. Различные культуры в силу своих биологических особенностей по-разному относятся к показателям почвенного плодородия: мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса, подвижных элементов питання и т.д. В условиях орошения эти соотношения меняются и являются основой для их регулирования в целях получения максимально-возможной урожайности сельскохозяйственных культур.
В решении важнейшей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества особое место занимают вопросы создания оптимальных условии обеспечения растений питательными веществами.
Т-< палш ГТ*с* Я ш TfTTO»"»0 Ч*ТТ t?t iv Ч(ПлЯг»Шттч" Л ГТІТЛ Ч II Y тгїтїКл ТТЛЛ n/tl/tinrwrtlriTTf Hf
и быстродействующих средств повышения плодородия почвы и урожайности
удобрений в значительной степени зависит от правильного их применения (Мосолов, 1968; Жук, Гупало, 1970; Кулаковская, 1990; Шманаева, Пнтриненко 1990' Кооешков, 1990\
Во всех странах мира с высокоразвитым сельским хозяйством не менее 50 % прироста урожая сельскохозяйственных культур получают благодаря внесению минеральных удобрений и орошению (Ефимов, Донских, Синицын, 1984).
В условиях лесостепной зоны Алтайского края недостаточно проведено исследований по эффективности применения минеральных удобрений под картофель при орошении. В частности, недостаточно данных по диагностике потребности сельскохозяйственных культур в дополнительном внесении элементов питания.
Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.
Цель работы. Изучить влияние почвенных факторов на урожайность картофеля, установить ее зависимость от содержания в почве подвижных питательных веществ и разработать расчет наиболее оптимальных доз внесения элементов питания под картофель при орошении в лесостепной зоне Алтайского края.
Задачи исследований. 1. Определить почвенные факторы формирования урожайности картофеля при орошении. 2. Установить влияние содержания в почве подвижных элементов питания на формирование
урожайности картофеля при орошении. 3. Разработать метод расчета доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении в зависимости от содержания и соотношения в почве подвижных форм основных элементов питания. 4. Провести сравнительную оценку эффективности расчетных методов внесения минеральных удобрений по урожайности и качеству картофеля. 5. Дать экономическую оценку эффективности внесения доз минеральных удобрений под картофель при орошении.
Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Алтайского края установлена зависимость урожайности картофеля при орошении от таких почвенных факторов, как мощность гумусового горизонта, содержания гумуса, рНв, величины гидролитической кислотности. Установленная зависимость урожайности картофеля от содержания в почве подвижных питательных веществ позволила предложить расчет доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении, дающих наибольший агрономический и экономический эффект.
На защиту выносятся: Г) Зависимость урожайности картофеля при
ОрОШСНШІ ОТ ПОКаЗаТелеИ ПОЧВЄНКОГО ПЛОДОрОДЙЯ. z) JijiUiCK гивнос гь
расчетных доз минеральных удобрений под картофель при орошении, основанных на учете содержания и соотношения в почве подвижных питательных веществ, выраженных в рангах урожайности.
Практическая значимость работы. Предложенный наиболее эффективный метод расчета доз минеральных удобрений под картофель при орошении рекомендован для внедрения в условиях лесостепной зоны Алтайского края. Разработанные информационно-логические модели урожайности картофеля при орошении могут быть использованы при оценке почвенного плодородия. Полученные материалы внедрены в учебный процесс в курс "Почвоведение с основами геологии" в раздел "Бонитировка почв" и в курсе "Агрохимия" в раздел "Удобрения различных сельскохозяйственных культур".
Апробация диссертации. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (1998); на конференции "Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В. Орловского" Алтайского госагроуниверситета (1999).
Публикации. По теме.диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация написана на izb страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, S рисунков. Список литературы состоит из ^наименований, из них VA. на иностранных языках.
Требование картофеля к свету
Вода наряду с температурой является одним из наиболее существенных лимитирующих факторов при возделывании картофеля. Картофель требователен к влажности почвы, хотя эта потребность неодинакова в различные периоды его роста и развития. Б.А. Писарев (1972, 1977) отмечает, что в начале прорастания почек и образования ростков потребность во влаге почти целиком покрывается за счет материнского клубня. С наступлением бутонизации и цветения при максимальной испаряющей поверхности листьев потребность во влаге у растений картофеля резко возрастает. В период бутонизации и начала цветения картофель наиболее чувствителен к недостатку влаги в почве. Как отмечает Г.Т. Казьмин, Е.Н. Сущинская (1973) на Дальнем Востоке в мае картофель расходует 2,0 - 3,6 мм воды в сутки, в июне - 3 - 4 мм, в июле - 4 - 5 мм.
Нужно выделить так называемый критический период по отношению к влажности почвы, когда недостаток влаги вызывает необратимые сдвиги в развитии растений и ведет к значительному снижению урожая. Проведенные исследования S.B. Hukkeri, N.G. Pastane, D.S. Chauhan (1970) показывают, что наиболее опасный для картофеля оказался водный стресс в период 20 - 40 дней после посадки (образование и удлинение столонов), урожай в этом варианте снизился на 29 - 32 % по сравнению с контролем. В этот период происходит активное деление и удлинение мирестематичсских клеток, а также начальная дифференциация верхушечной мирестемы и образование клубней. В данном случае вода необходима для поддержания клеток в тургорном состоянии.
Исследователи Ф.А. Новиков (1937), А.Г. Лорх (1955), Ф.Я. Бузовер (1957), В.П. Кирюхин (1970) считают, что наивысшая потребность в воде у картофеля отмечается в период бутонизация -массовое цветение. В период клубнеобразования верхней границей оптимальной влажности почвы является наименьшая полевая влагоемкость, а нижней 65 - 70% этой величины (Поповская, 1957; Цубербиллер, 1968; Singh, 1969; Lapwood, 1971; Hag, 1972; Krug, Wiese, 1772).
Картофель лучше, чем многие другие растения, способны потреблять влагу из воздуха при помощи листьев, что указывает на его происхождение из районов с влажным климатом (Opitz, 1949). Поглощение воды листьями из воздуха достигает более 2,76 г на 1 дм вчас(К1арр, 1950).
Говоря о требовательности картофельного растения к влаге, мы должны учитывать весьма тесную связь этого фактора с температурой. В работах исследователей G. Singh (1969), Т.Н. Бондарева (1970), В.П. Кирюхина (1970) , К.А. Серова (1971), отмечено, что наиболее благоприятное соотношение между количеством осадков и суммой температур за период вегетации, определяется величиной гидротермического коэффициента, выражается цифрами 1,0 - 2,0.
С наступлением засухи ослабляется транспирация и фотосинтез, приостанавливается рост и клубнеобразование картофеля. Атмосферная засуха может вызвать опадение цветков и ягод, но гибели растений при этом не происходит (Балашев, 1968).
Избыточное увлажнение почвы, как и засуха вредят формированию урожая картофеля. Переувлажнение почвы после посадки картофеля может привести к загниванию высаженных клубней в почве, а чрезмерная влажность в период клубнеобразования способствует загниванию корневой системы и гибели растений от недостатка воздуха (Lanne, Letoublond, Divoux, 1966; Krug,Wiese, 1972).
Одним из показателей водного режима является коэффициент водопотребления (транспирациоиный коэффициент) -расход воды на образование единицы продукции, обычно выражающийся количеством воды (в м ), израсходованной на 1 т клубней или на 1 т сухого вещества, у картофеля-он равен 400 - 500. Величина коэффициента водопотребления у картофеля может колебаться в значительных пределах (Хлевный, 1986).
В Белоруссии на образование 1 т сухого вещества картофель расходует в среднем 300 м воды. На 1 кг клубней сорта Лорх на суглинистых почвах под Москвой идет 65 - 104 л воды, на супесчанных почвах - от 10 до 137 л (Потапов, Щибря, 1971; Вечер, Гончарик, 1973).
В Иркутско-Черемховской пригородной зоне в среднем за 4 года транспирациоиный коэффициент был 129 м3 на 1 т клубней (Власенко, 1987).
При поливе, как правило, коэффициент водопотребления меньше, то есть при нормальном водном режиме картофель использует влагу более продуктивно. На обыкновенных черноземах в Каменской степи в среднем за 1966 - 1968 гг. на формирование 1 т урожая картофеля без орошения было израсходовано 127 м3 воды, при различных режимах орошения - 94, 100 и 113 м3 (Бондарев, 1971). При орошении происходит частичное вымывание питательных веществ из почвы и более активное поглощение их корневой системой (Пошган, 1967).
Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны
Растительность черноземных зон Алтайского Приобья, как и других зон края, описана в работах П.И. Крылова (1919, 1927), В.В. Ревердато (1927, 1931), А.В. Куликовой, А.В. Ронгинской, Т.А. Валиной (1972) и др.
Черноземные почвы Приобского плато в настоящее время почти полностью распаханы и естественная растительность сохранилась лишь на участках, непригодных к освоению под пашню на крытых склонах логов. Сократились и площади березовых лесов, которые превращены в пахотные угодья (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988).
Древесная растительность сохранилась здесь в виде березовых колков по склонам северной экспозиции и по пологим понижениям. Она представлена в основном березой и осиной. Из кустарников преобладают черемуха, боярка, жимолость, крушина. В пониженных западинах встречаются ива, смородина. В поймах рек преобладают ивняковые и ивняково-березовыс заросли (Бурлакова, 1984).
Травянистый покров колков довольно богат. Из злаков преобладают ежа сборная, мятлик, овсяница, тимофеевка. Из разнотравья - кровохлебка, гусиная лапка, земляника, тысячелистник, лапчатка, щавель. Из бобовых - клевер, мышиный горошек, липа луговая. В поймах рек Оби и Кашкарагаихи встречаются крупноосоковые с примесью хвоща участки. Из сорных растений наиболее распространены овсюг и пырей. В геоморфологическом отношении район исследований расположен в пределах Приобского плато (Занин, 1958), относящегося к Обь-Иртышской синеклизе, выполненной толщей мезокайнозойских отложений песчано-глинистого состава с преобладанием глин (Бейром и др. 1958). Палеозойский фундамент лежит на глубине 1000 - 1400 метров. В верхне-четвертичное время восточный склон Обь-Иртышской синеклизы претерпел поднятие, в результате чего образовалось Приобское плато (Герасимов, 1940). Почти на всем протяжении Приобское плато сложено песчано-глинистыми отложениями, перекрытыми толщей лессовидных суглинков четвертичного периода мощностью 15 - 40 м.
Приобское плато представляет собой слабоволнистую равнину, расчлененную на ряд увалов параллельно вытянутыми ложбинами древнего стока, заложенными еще в третичное время и переуглубленными в четвертичное потоками талых ледниковых вод. На склонах плато выработаны серии эрозионно-аккумулятивных террас и ложбин древнего стока. Ложбины древнего стока, прорезающие плато, заполнены в основном песками. Склоны плато расчленены такими же ложбинами с расширениями в виде лиманов при выходе их на террасы, а также очень густой сетью более молодых эрозионных форм балок и долин. Там, где участки плато понижаются, эрозионная сеть развита сильнее.
Общая поверхность плато слабоволнистая, с небольшими уклонами. Склоны с углами, превышающими 130 довольно редки. Склоны 3 встречаются лишь на наиболее расчлененных участках.
Несмотря на комплексность почвенного покрова террас и некоторую опасность в отношении эрозии равнины Приобского плато представляют территории, почти сплошь пригодные для земледельческого использования.
Почвообразующие породы на исследуемой территории крупнопылеватые лессовидные суглинки. На террасированных склонах широких увалов почвообразующие породы более легкие. По минералогическому составу породы богаты полевыми шпатами, слюдами и гидрослюдами (Трофимов, 1965).
Территория характеризуется высокой водопроницаемостью пород, наличием только пресных подземных вод (Акуленко, 1989). Грунтовые воды на водоразделах залегают на глубине 20 - 25 м, на террасированных склонах - на глубине 5 - 10 м и по днищам балок и оврагов они выклиниваются на поверхность и ведут к заболачиванию местности (Почвы Алтайского края, 1959).
Почвенные исследования в пределах Алтайского края имеют свою историю и обобщены современными авторами (Почвы Алтайского края, 1959; Карманов, 1965; Бурлакова, 1984). Важное значение для современного изучения почвенного покрова, генезиса, агропроизводственной группировки почв и почвенного районирования имели работы видных почвоведов К.П. Горшенина (1934, 1939, 1955), И.П. Герасимова (1940), АН. Розанова (1957), Н.И. Базилевич (1959), Н.И. Базилевич, П.И. Шаврыгина(1959) и др. Исследования проведены в лесостепной зоне, расположенной на Бийско-Чумышской возвышенной увалистой равнине. Согласно почвенно-географическому районированию (Занин, 1958) в почвенном покрове данной зоны преобладают черноземы выщелоченные и оподзоленные, а также различные подтипы серых лесных почв. Наиболее распространены выщелоченные черноземы, они занимают 57% площади зоны (Бурлакова, 1984). Этот подтип черноземов располагается по вершинам и склонам широких увалов и в настоящее время почти полностью распахан. В пашне он занимает 81%.
Почти 15% приходится на долю серых лесных почв, которые на 10% представлены подтипом темно-серых лесных почв (Табл. 1).
Высокая дренированностъ территории определяет практическое отсутствие гидроморфных и сравнительно слабое развитие полугидроморфных почв.
Подтипы черноземов лесостепи существенно не различаются по мощности гумусового горизонта. Несколько выше мощность у черноземов оподзоленных, по сравнению с серыми лесными, а наибольшая - у выщелоченных черноземов. По содержанию гумусаподтипы черноземов по среднеарифметическим значениям -среднегумусные. Однако их величины варьируют, и нижние границы лимитов соответствуют малогумусным видам (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпное, 1988).
Влияние физико-химических и химических свойств почв на урожайность картофеля
Ниже приводятся описания основных способов расчетов доз удобрений в различных вариантах.
В 1937 году A.M. Надеждин разработал метод расчета доз минеральных удобрений на планируемую прибавку урожая по выносу из почвы питательных веществ. Считая, что урожай растений обуславливается уровнем естественного плодородия почв и количеством вносимых удобрений, автор метода предлагает дозы удобрений рассчитывать по выносу из почвы питательных веществ той частью урожая, которую планируется получить за счет удобрений.
При расчетах доз удобрений для запланированного урожая принимается во внимание величина урожая, которую может обеспечить сама почва данного поля (участка) при хорошей агротехнике и обычной, уже принятой в хозяйстве химизации. Эту величину исходного урожая определяют как среднее из урожаев, полученных в лучших бригадах данного хозяйства, находящихся в аналогичных почвенных условиях. Определив исходную величину урожая, соответствующую плодородию данного участка, вычитают эту величину из запланированного урожая и все расчеты далее ведут на величину прибавки урожая.
Оценивая метод A.M. Надеждина, Ф.С. Соболев (1937) (цитировано по Михайлову, Книпперу, 1971) отмечает неопределенность при выборе «исходного» урожая, условность принятых средних данных выноса питательных веществ и коэффициентов их использования из удобрений.
К достоинствам этого метода Н.Н. Михайлов и В.П. Книппер (1971) относят его исключительную простоту и что доступный для растений запас питательных веществ в почве определяется по данным урожаев в конкретных условиях хозяйства.
А.Л. Маслова (1937) разработала метод расчета доз удобрений, по выносу элементов питания растений с использованием агрохимических показателей. В данном методе используются не данные об урожае прошлых лет (метод A.M. Надеждина, 1937), а показатели агрохимических анализов почвы. Пересчитывая определяемые анализами запасы питательных веществ в килограммы на гектар, автор узнает по разнице между выносом урожаем определенной высоты и полученной величиной запаса питательных веществ в почве, сколько питательных веществ нужно внести с удобрениями. При этом вводится поправка на коэффициент использования питательных веществ из почвы и удобрений.
Наиболее приемлемым методом расчета норм удобрений по выносу питательных веществ с использованием коэффициентов использования питательных веществ является метод Д.Ф. Федоровского (1964). Для показателя плодородия почвы, который необходим при этом расчете, берут урожайность сельскохозяйственных культур за последние 2-3 года на данных полях без удобрений. Предполагается, что растения будут использовать из почвы на удобренных полях такое же количество питательных веществ, как и на неудобренных. Планируемая прибавка будет получена только за счет удобрений. Количество питательных веществ, необходимое для увеличения урожая, рассчитывают по добавочному выносу с учетом коэффициента использования элементов питания из удобрений. Определенные таким образом нормы удобрений уточняют по имеющимся в хозяйствах агрохимическим картограммам с учетом поправочных коэффициентов.
Т.Н. Кулаковская (1965) предложила рассчитывать дозы удобрений по выносу питательных веществ урожаем на основании материалов почвенных исследований. В данном методе расчет норм удобрений осуществляется с учетом: 1) планируемого урожая и соответствующего количества отчуждаемых из почвы питательных веществ; 2) запасов фосфора и калия, находящихся в почве в подвижном состоянии; 3) коэффициентов использования растениями питательных веществ из вносимых удобрений. Вынос питательных веществ рекомендуется определять из расчета на единицу основной продукции с учетом соответствующего количества побочной. В перечисленных выше вариантах балансовых методов не учитывается последействие минеральных и органических удобрений, а также действие пожнивных и корневых остатков предшественников (Ефимов, Донских, Синицын, 1984).
Сравнительная агрономическая оценка использованных расчетных методов минеральных удобрений под картофель при орошении
Согласно проведенным фенологическим наблюдениям минеральные удобрения задерживают отмирание вегетативной массы картофеля по сравнению с неудобренным вариантом.
Внесение минеральных удобрений под картофель в разных дозах оказывает влияние на высоту растений и увеличивает количество побегов на одном растении (табл. 13). С увеличением доз минеральных удобрений происходит увеличение высоты растений и количества стеблей в кусту.
Фотосинтез является основным процессом образования органических веществ, а, следовательно, и накопления урожая картофеля. Известно, что фотосинтез зависит от размера ассимиляционной поверхности листьев (Панков, 1970). Представление о том, как повлияли расчетные дозы удобрений на ассимиляционную поверхность листьев в наших опытах дает таблица 14.
Из данных таблицы 14 следует, что у растений картофеля на неудобренном участке площадь листовой поверхности меньше в сравнении с другими вариантами варианта. При внесении высоких доз удобрений N93P100K150 и N14oPi5oK2io площадь листовой поверхности увеличивается соответственно на 26,2% и 33,6% по сравнению с контролем (вариант без удобрений).
Результат действия удобрений на выход основной продукции (клубней картофеля, зерна и т.п.), выраженный прибавкой урожая с гектара отражает агрономическую эффективность применения удобрений (Ефимов и др., 1979). Анализ двухлетних данных по испытания расчетных доз минеральных удобрений на определенную прибавку урожая показал, что применяемые в опыте дозы агрономически эффективны. Данные урожайности картофеля приведены в табл. 15.
Из приведенных данных (табл. 15) следует, что применяемые дозы минеральных удобрений значительно увеличивают урожайность картофеля по сравнению с контрольным вариантом. Планирование большой прибавки урожайности (15 т/га) с применением высокой дозы удобрений N140P150K210 оправдано на 70,6%. Более эффективно повлияло на урожайность картофеля и на получение планируемой прибавки внесение удобрений в меньших дозах (N70P75K108 и N93PiooKi4o) рассчитанных разными способами. Таблица 15 Агрономическая эффективность расчетных доз минеральных удобрений под картофель на орошении
Сравнивая полученную урожайность картофеля в годы исследования и дозы удобрений, рассчитанные на одну и ту же прибавку (10 т/га) методом Л.М. Бурлаковой и методом A.M. Надеждина можно констатировать, что внесение дозы N70P75K108 по методу Л.М. Бурлаковой (метод оптимизации) более эффективен по сравнению с дозой N93P100K140, рассчитанной без учета содержания в почве подвижных питательных веществ (метод A.M. Надеждина). Метод оптимизации позволяет получить планируемую прибавку урожайности картофеля на уровне 10 т/га. При этом дозы внесения минеральных удобрений существенно ниже, а урожайность- на 1,1 т/га выше.
В зависимости от доз и соотношений вносимых под картофель минеральных удобрений, в клубнях может увеличиваться или уменьшаться содержание сухого вещества, крахмала, белка, витаминов, изменяться свойства клубней как продукта питания и сырья для промышленной переработки.
Наряду с процессом роста массы ботвы и клубней картофеля идет процесс накопления сухого вещества. Динамика накопления сухого вещества в клубнях картофеля в годы исследования представлена в таблице 16.
В течение вегетационного периода в годы исследования происходит постепенное повышение процентного содержания сухого вещества в клубнях картофеля (табл. 16). При этом внесение высоких доз удобрений (N93P100K140 и NV40Pi5oK2io) снижают содержание сухого вещества на 0,5-2,9% по отношению к контрольному варианту. Наибольший процент сухого вещества (23,8%) получили при внесении минеральных удобрений в дозе N70P75K108) рассчитанной по методу Л.М.Бурлаковой (метод оптимизации).
Главным органическим веществом в клубнях картофеля является крахмал, который составляет 70-80% сухого вещества клубней или 95-99% количества углеводов в клубне. Поэтому нами проведены исследования накопления крахмала в клубнях картофеля под влиянием различных доз минеральных удобрений. Эти данные представлены в табл. 17 и рис. 4. Таблица 17 Накопление крахмала в клубнях картофеля в зависимости от применяемых доз минеральных удобрений (средние данные 1998-1999 гг.) Дозы удобрений Содержание крахмала, % июля 20 августа 10 сентября Без удобрений 12,2 12,8 13,9 N47P5oK7o 12,6 13,4 14,2 N70P75K108 (по методу оптимизации) 12,8 13,9 14,5 N93P100K140 12,6 13,5 13,9 N140P150K210 11,8 12,5 12,9 Из данных табл. 17 следует, что накопление крахмала в клубнях картофеля проходило равномерно по мере созревания клубней. С увеличением дозы, а, следовательно, и калийных удобрений, содержание крахмала заметно снижается. Действие калийных удобрений, по мнению В.П. Толстоусова (1974) зависит от доз и форм применяемых удобрений. В наших опытах вносили калий хлористый, в котором содержится хлор. Хлор негативно влияет на крахмалистость клубней. Полученные данные согласуются с результатами многих исследований (Жук, Гупало, 1970; Wager, 1974; Плешков, 1964, 1980).