Содержание к диссертации
Введение
ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ 5
П. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 9
2.1 Географическое положение и рельеф 9
2.2 К л и м а т 9
2.3 П о ч в а 12
Ш. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 22
ІУ.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 30
4.1 Влияние норм и соотношений минеральных удобрений и глубина пахоты на плодородие эродированных темных сероземов и урожай озимой пшеницы 30
4.2 Влияние норм и соотношений минеральных удобрений на плодородие эродированных коричневых карбонатных почв и урожай озимой пшеницы 77
4.3 Влияние норм и соотношений минеральных удобрений и глубина пахоты на плодородие эродированных коричневых типичных почв и урожай озимой пшеницы III
4.4 Влияние действия и последействия норм и соотношений минеральных удобрений на урожай люцерны и озимой пшеницы... 133
ВЫВОДЫ 140
Список литературы
- ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ
- Географическое положение и рельеф
- ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
- Влияние норм и соотношений минеральных удобрений и глубина пахоты на плодородие эродированных темных сероземов и урожай озимой пшеницы
Применение минеральных удобрений на эродированных почвах
Огромный вклад в познание эрозионных явлений внес основоположник современного учения о почве В.В.Докучаев (1949,1953). Он установил взаимосвязь в генетике эрозионных формаций - от маленьких бороздок до крупных оврагов, четко определил вред, наносимый эрозией, и предложил реконструктивные мероприятия по ее ликвидации, которые и в наше время имеют большое производственное значение. Его труды получили свое дальнейшее развитие в работах В.Р.Вильямса (1947), П.А.Костычева (1949) и других ученых, создавших советскую школу борьбы с эрозией почв.
Д.Н.Прянишников (1963) подчеркивал, что корневая система трав не только механически своим давлением разделяет почву на отдельные комочки, при разложении корней эти комочки пропитываются перегноем, благодаря чему увеличивается прочность строения почвы, следовательно, способность ее противостоять размывающему действию дождя. Это имеет прямое отношение к защите почв от эрозии путем пэсева многолетних трав.
Опытным путем установлено, что на почвах, залегающих на склонах разной степени крутизны и в разной степени эродированных урожайность всех сельскохозяйственных культур снижается на 10-20 и 70-80 процентов, а в некоторых случаях даже вдвое и второе (Козменко, 1949,1957,1963; Преснякова, 1953,1969; Соболева 1961; Заславский, 1962,1966).
Уменьшение содержания подвижных форм азота, особенно фосфора и калия под влиянием эрозии в почвах Молдавии по данным М.Н.Заславского (1962), у среднесмытых черноземов составляет 20-40 процентов, а у сильносмытых - 40-50. Большое уменьшение подвижного фосфора в эродированных черноземах, по-видимому, связано не только с потерей органического вещества, но и с по - 6 вышением содержания в них карбонатов, переводящих подвижные фосфаты в менее доступные (Соболев,1948,1961; Мишинкина,1951; Чириков,1956,1979; Беннет, 1958; Якутилов, 1959,1963,1972; Соколов, I960; Дошанов,1962; Черемисинов,1962,1963,1972; Шикула, 1968; Скородумов,1970; Ремезюк,1970; Махсудов, Вайлерт, Пага-няс, 1971; Константинов,1977). Эти авторы указывают, что удобрения весьма благоприятно влияют на противоэрозионную способность почвы. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что использование на эродированных: почвах минеральных удобрений - одно из важнейших средств восстановления почвы. Объясняется это тем, что в результате поверхностного смыва она обедняется элементами питания, особенно азотом, фосфором и калием, так как они сосредоточены преимущественно в верхних ее горизонтах. В системе мероприятий по борьбе с эрозией большую роль играют удобрения. Они улучшают рост и развитие растений, способствуют образованию густого сомкнутого травостоя и более мощной корневой системы, что весьма благоприятно влияет на противоэрозионную способность почвы (Мосолов,1949; Соболев,1963; Бурыкин,1963; Гордеев,1969,1974; Садриддинов,Караев,1972,1973,1974,1979; Паганяс и др. 1972; Веретельников,1974; Лахов,1974,1975; Ханазаров,1977). Имеющиеся опытные данные по действию удобрений на повышение урожая можно разделить на две группы. Одни исследователи подтверждают, что прибавка урожая от одних и тех же доз возрастает с увеличением эродированности, то-есть использование удобрений на эродированных почвах более эффективно, чем на неэродированных (Корнев, 1935; Козменко,1957; Беннет,1958; Константинов,1959;1961,1976; Козлов,1959; Соболев, 1961, Мишинкина,1962; Садриддинов,1963; Шикула,1968; Алиев,1973;Бахирев,1974; Садриддинов, Караев, Ларионо:з,Самодурова, 1977,Заславский, Каштанов, 1979; Жилко, 1976). Например, по данным мелкоделяночного опыта Я.В.Кор-нева (1935), при внесении полного минерального удобрения № 60РІ00К96 урожай на смытых и несмытых серых лесных почвах выравнивается. При этом прибавка урожая овса на несмытых почвах составляет 0,31 ц/га, а на сильносмытых - 6,79. Опыты Н.К.Шикулы (1968) в Амвросиевском районе Донецкой области на обыкновенных черноземах показали, что полное минеральное удобрение увеличивало урожай озимой пшеницы на слабоэродированных почвах на 6,0, а на среднеэродированных - на 11,2 ц/га.
Географическое положение и рельеф
Таджикистан - один из наиболее гористых районов Советского Союза. Около 93 процентов территории республики занято предгорьями и горными хребтами, имеющими высоту над уровнем моря от 250 до 7500 метров.
Более или менее равнинная часть располагается на юго-востоке республики, куда входят объекты наших исследований и на севере - вдоль реки Сыр-Дарья. Сложные физико-географические особенности Таджикистана как горной страны, связанные с его вертикальной зональностью, обусловливают большое разнообразие природных условий (климата, растительности, типов и подтипов почв).
Климатические условия зоны темных сероземов характеризуются даннымл метеостанции Дангара (табл.2.2.I), из которых видно, что срэднегодовая температура воздуха в районе исследования составляет 16,5 градусов. Начиная с фнвраля, температура воздуха положительная. Атмосферные осадки в течение года распределяются крайне неравномерно: большая часть (до 49 процентов) выпадает веснэй. Весенние дожди часто имеют ливневый характер, что сильно способствует эрозии почв. Лето продолжительное и сухое.
Зона коричневых карбонатных почв по климатическим условиям характерна для низких гор и предгорий. Эти условия характеризуются данными метеостанции Муминабад. Здесь климат резко выраженный континентальный с высокими летними температурами воздуха (табл. 2,2.2) и неравномерным распределением осадков в году.
Объекты и методика исследований
Исследования проводились на темных сероземах, коричневых карбонатных и коричневых типичных почвах, претерпевающих большие или меньшие изменения от эрозии.
В зоне темных сероземов экспериментальная работа велась в 1967-1973 (опыт I) и в 1977-1979 годы (опыт 2.3) на хозяйственном поле колхоза им. Ленина и совхоза "Откормочный" Дангарин-ского района. В зоне горных коричневых карбонатных почв - 1970 -1973 гг (опыт 4,5,6) и 1978-1979 гг (опыт 7) в колхозе им.То-мина Восейского района и на участке Кипчак совхоза "Муминабад-З" Ленинградского района. В зоне горных коричневых типичных почв -в 1972-1975 гг. (опыт 8) и 1977-1979 гг. (опыт 9) в совхозе. "Муминабад-З". Участки для полевых опытов выбрались на склонах, типичных для данной зоны экспозиции и крутизны с наиболее распространенными разностями смытых почв. Необходимо отметить, что по своим климатическим условиям объекты исследования существенно отличаются друг от друга.
В зоне темных сероземов первый опыт заложен на склоне юго-западной экспозиции крутизной от I до 9 градусов. Склон выпукло-вогнутый, со спокойным рельефом. Почва - темный серозем разной степени смытоети. На опытном участке с 1967 по 1973 год изучалась эффективность норм и соотношений минеральных удобрений под озимую пшенищ сорта Сурхак-юбилейный на несмытых, намытых и среднесмытых почвах по схеме I. Контроль, 2.-А/60Р60, 3.-V60P30, 4. Л/30Р60, 5. 30Р30, 6. 30, 7. РЗО.
На коричневой карбонатной почве подобный опыт заложен на середине склона северо-восточной экспозиции крутизной в 7-8. Почва коричневая карбонатная эродированная. Здесь с 1970 по 1973 г. изучалось влияние норм и соотношений минеральных удоб - 23 -рений под озимую пшеницу того же сорта. В опыте изучены следующие схемы:
4. I. Контроль, 2. Р40, 3. P40W40, 4. P40JV80, 5. Р4(М20.
5. I. Контроль, 2. 40, ЗЛ0Р40, 4. -Л/40Р80, 5. -Л/40РІ20.
6. I. Контроль, 2. Р60К60, 3.JV60K60, 4.-Л/60Р60, 5. бОРбОКбО.
На коричневой типичной почве опыт проводился на одном из пологих склонов восточной экспозиции крутизной в 8-9. С 1972 по 1975 г. здесь изучалась эффективность минеральных удобрений под ячмень и люцерну по схеме опыт 8: I. Контроль, 2. РбО, 3.JV30 РбО, 4.W30K60, 5.JV30P60K60, б. Р90, 7./ 30Р90, 8JY30K90, 9. 30Р90К90, 10. PI20, IIJV30PI20, I2JV30KI20, ІЗ.Л/30РІ20КІ20.
Норма высева озимой пшеницы Сурхак-юбилейный - 140-160 кг/га и люцерны - 18 кг/га.
С 1975 г. на всех богарных землях зернового хозяйства республики получил широкое распространение интенсивный короткосте-бельный сорт озимой пшеницы /Церрос-7", очень отзывчивый на внесение повышенных норм минеральных удобрений. В связи с этим возникла необходимость изучить на эродированных землях эффективность последних на полях засеянных этим сортом.
Влияние норм и соотношений минеральных удобрений и глубина пахоты на плодородие эродированных темных сероземов и урожай озимой пшеницы
Темные сероземы, подвергающиеся длительному воздействию эрозионных процессов, претерпевают значительные изменения и характеризуются ухудшением ряда агрохимических свойств, наиболее важных для роста и развития растений (Якутилов, Бурыкин, Садриддинов, Лукин,1963; Кутеминский, Леонтьева,1965).
Данные таблицы 4Д.І показывают, что на среднесмытом темном сероземе уменьшается содержание всех питательных веществ, необходимых для растений, это следствие частичного разрушения и смыва верхнего гумусового горизонта. Иная картина наблюдается на участке с намытой почвой, здесь все данные близки к данным несмытой почвы. Все исследуемые почвы, в общем, бедны фосфором, и содержание его колеблется в пределах остро выраженного недостатка. Судя по содержанию валового и гидролизуемого азота можно предположить, что азотное удобрение на исследуемых почвах должно дать значительный эффект.
Уже с первых дней появления массовых всходов даже на глаз была отчетливо заметна большая разница в развитии растений на опытных участках. На вариантах с внесением азотных и фосфорных удобрений на всех трех почвах - несмытой, смытой и намытой -всходы шли дружно, растения имели здоровый вид, темно-зеленую окраску, хорошо развивались и кустились. На контрольных вариантах на несмытой и намытой почве озимая пшеница взошла дружно и имела нормальный вид - как в период всходов, так и в дальнейших фазах развития. В то же время на смытых почвах растения контроль - ЗІ -ных вариантов із течение всего вегетационного периода имели светло-зеленый или желтовато-зеленый тон, очень плохо кустились и отставали в росте (таблица 4.1.2). Максимальная высота растений пшеницы не превышала здесь 84 сантиметров.