Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Ахметова Алия Борисовна

Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы
<
Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы
>



Ахметова Алия Борисовна. Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.04 Москва, 2006 118 с. РГБ ОД, 61:06-3/1104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности питания и удобрения редьки

1.1 Биологические особенности редьки

1.2 Влияние азотных удобрений на урожай и качество редьки 15-20

Глава 2. Основные процессы превращения азота в почве 21-31

2.1 Иммобилизация-минерализация 21 -26

2.2 Нитрификация 26-28

3.2 Денитрификация 28-31

Глава 3. Использование сельскохозяйственными культурами азота почв и удобрений 32-39

3.1 Доступность сельскохозяйственным культурам минерального азота из отдельных слоев почвенного профиля 35-39

Экспериментальная часть 40-82

Глава 4. Цель, основные задачи, методика проведения опыта 40-54

Глава 5. Влияние минерального азота почвы на урожайность трёх сортов редьки 55-61

Глава 6. Доступность разных форм минерального азота растениям редьки из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы 62-78

Глава 7. Баланс меченного 15N аммонийного и нитратного азота 79-82

Выводы 83-85

Список литературы 86-103

Приложения 104-118

Введение к работе

Совершенствование методов диагностики минерального питания, в том числе, почвенной диагностики является одной из важнейших задач агрономической химии и овощеводства.

В результате многочисленных исследований по изучению доступности растениям и путей трансформации азота в почве, проводимых в разные годы Андреевой Е.А., Щегловой Г.Н.,1964; Смирновым П.М., Базилевич С.Д. и др., 1968; Смирновым П.М.,1982; Кидиным В.В., Замараевым А.Г.,1989; Кидиным В.В., Ионовой О.Н., 1992, 1993; Кидиным В.В.,1993; Кореньковым Д.А.,1999; Allison F.E., 1966; Broadbent Р.Е.,1968ьустановлено, что на рост и развитие растений, а так же на эффективность азотных удобрений большое влияние оказывает содержание минерального азота в корнеобитаемом слое почвы в начале вегетации растений.

Несмотря на многочисленные исследования по изучению эффективности азотных удобрений в нашей стране и за рубежом до сих пор остаются неизученными вопросы использования растениями минерального (природного) азота из подпахотных горизонтов почвы.

До настоящего времени остаются неясными вопросы о зависимости между содержанием минерального азота в почве и урожайностью сельскохозяйственных культур, а так же глубины взятия проб при проведении почвенной диагностики азотного питания. Что может быть связано с непостоянным соотношением аммонийного и нитратного азота в почве ввиду непрерывно протекающих в ней сложных и динамических процессов аммонификации, нитрификации, денитрификации, и иммобилизации, а так же с неодинаковой доступностью сельскохозяйственным культурам азота из разных горизонтов почвенного профиля.

В связи с этим большую научную и практическую значимость представляет изучение доступности разных форм минерального азота почвы растениям из отдельных слоев почвенного профиля.

Применение стабильного изотопа 15N позволяет наряду с изучением сложных процессов трансформации азота в системе почва - удобрение -растение - атмосфера устанавливать реальные коэффициенты использования сельскохозяйственными культурами не только азота вносимых минеральных удобрений, но и доступность минерального азота почвы из разных горизонтов.

Следует отметить, что в опытах, проведенных с различными зерновыми культурами, было установлено, что использование растениями разных форм минерального азота из разных горизонтов почвы зависело в основном от морфологических особенностей строения корневой системы культуры.

С овощными культурами аналогичных исследований не проводилось.

В тоже времі/ выявление степени доступности растениям природного аммонийного и/нитратного азота разных слоев почвы имеет большую практическую значимость, так как позволяет определить долю почвенного минерального азота в питании овощных культур и более рационально использовать минеральные азотные удобрения. Снижая, таким образом, вероятность/загрязнения") получаемой продукции и окружающей среды нитратами и нитритами/и поддерживая природное плодородие почвы.  

Влияние азотных удобрений на урожай и качество редьки

Анализ литературных данных показывает, что урожайность овощных культур, в том числе редьки, зависит, прежде всего, от уровня азотного питания растений. На долю азотных удобрений приходится от 40 до 85 % прибавки урожая от применения минеральных удобрений (Прянишников Д.Н., 1945, 1963; Смирнов П.М., 1977, 1982 и др.).

Следовательно, именно оптимизация азотного питания редьки за счёт применения азотных удобрений будет оказывать решающее значение в получении хорошего в количественном и качественном отношении урожая.

Казалось бы, чем больше будет внесено азота в обедненные этим элементом слабоокультуренные почвы, тем лучше для развития надземной части растений редьки, а следовательно и формирования корнеплодов. В то же время многочисленные литературные данные показывают что возрастающие дозы азотных удобрений повышают урожай редьки и увеличивают массу корнеплодов только до определенного предела.

Так, в вегетационных опытах с сортом редьки зимняя круглая черная применение азотных удобрений свыше 150 мг/кг почвы в виде сульфата аммония в одном случае и кальциевой селитры - в другом не приводило к дальнейшему повышению урожая растений, а вызывало нарушение структуры урожая в результате интенсивного развития надземной части растений, в ущерб формирования корнеплодов (Жукова Г.Ф., и др., 1987; Муравин Э.А., Кудряшова Л.А., 1990).

Анализ литературных данных показывает, что с увеличением норм удобрений урожай возрастает, но в агрономическом и экологическом аспектах это нерационально вследствие значительного снижения окупаемости азота прибавкой продукции и увеличения доли неиспользуемого растениями азота, который непроизводительно теряется в газообразной форме или же вымывается в виде нитратов осадками (Кидин В.В., Смирнов П.М.,1985).

В исследованиях с дайконом сорта Дракон на серой лесной почве было установлено, что возрастающие дозы азотных (No-iso) и калийных удобрений (К(П5о) на умеренных уровнях фосфорного питания способствовали повышению массы корнеплодов, в то время как высокий уровень фосфорного питания (Р90-150) оказывал негативное влияние, снижая урожайность дайкона (Амелина С.Е., Соколов О.А., Амелин А.А., 1998).

Необоснованно высокое внесение азотных удобрений оказывает существенное негативное влияние и на качественные показатели корнеплодов редьки, наиболее важным из которых является способность к накоплению нитратов.

Экспериментально установлено, что увеличение урожайности редьки сорта зимняя круглая черная при возрастающих дозах азота до 300 мг/ кг почвы сопровождалось значительным накоплением в них нитратов. Было показано, что даже при оптимальном для формирования урожая азотном питании в корнеплодах редьки накапливались нитраты в превышающих установленный в нашей стране уровень ПДК концентрациях. При этом форма азотных удобрений, внесенных в почву до посева, в большинстве случаев не являлась фактором, определяющим содержание нитратов в продукции (Муравин Э.А., Кудряшова Л.А., 1990).

На продуктивность и накопление нитратов у разных культур одного семейства в большой степени оказывают влияние условия выращивания (прежде всего обеспеченность усвояемыми соединениями азота) и генетические особенности культур одного семейства.

Так, при возделывании на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве трех сортов редьки: Дунганская, Зенит и Маргиланская, с периодом вегетации каждого из сортов 70 дней, не наблюдалось существенных различий в урожайности и накоплении нитратов. Сорт зимняя круглая черная с большим вегетационным периодом отличалась не только большим урожаем, но в ней заметно ниже (в 2-2,5 раза) был показатель накопления нитратов по сравнению со скороспелыми сортами. На более обедненной усвояемыми соединениями азота почве опытного участка содержание нитратов в корнеплодах Дунганская, Зенит и Маргиланская, а так же тетраплоида Рекс, и некоторых японских гибридов было существенно ниже, чем на хорошо окультуренной почве. При улучшении обеспеченности растений усвояемым азотом возрастала доля нитратного азота в общем содержании азота в продукции (Муравин Э.А., Смирнов П.М. и др., 1979; Кудряшова Л.А., 1986; Смирнов П.М., Базилевич С.Д. и др., 1987; Муравин Э.А, Прижукова В.Г., и др., 1990).

Следует отметить, что по данным многих авторов овощные культуры семейства капустные являются наилучшими аккумуляторами нитратов в своих тканях.

Это находит подтверждение и в работах многих зарубежных ученых. Так, Pawel Wojcik, (2001, Польша) в своих исследованиях с редькой отмечает, что содержание N-NO3 в этих культурах может варьировать от 200 до 300 мг кг " сырого вещества, в то время как, в таких овощных, как паприка, томаты, картофель накопление нитратов может составлять всего 15-50 мг кг" сырого вещества.

Это обстоятельство говорит о необходимости с повышенной внимательностью подходить к вопросу о расчете доз азотных удобрений под эти культуры.

Применение ингибиторов нитрификации, по данным многих авторов, позволяет уменьшить накопление нитратов в сельскохозяйственной продукции, а так же повысить урожайность культурных растений, благодаря снижению потерь азота из почвы вследствие денитрификации. (Смирнов П.М., 1982; Кудряшова Л.А., 1986, 1987; Муравин Э.А., 1991; и др.)

Так, в исследованиях Муравина Э.А., Кудряшовой Л.А. (1990) под влиянием ингибитора нитрификации КМП наблюдалось достоверное увеличение общей биомассы и массы корнеплодов редьки, в то же время концентрация нитратов в корнеплодах редьки под действием препарата N-Serve снижалась в 3,5-6,8 раза, а при использовании препарата КМП - в 1,7-2,6 раза.

Доступность сельскохозяйственным культурам минерального азота из отдельных слоев почвенного профиля

С течением времени, как известно, труднодоступный азот органических соединений, на долю которого приходится около 99% азота почвы, под действием минерализации постепенно переходит в доступные для растений аммонийную и нитратную формы, наряду с этим в почве происходят процессы реминерализации, т.е. переход в доступные формы азота минеральных удобрений, закрепившегося в почвенном органическом веществе. Эти процессы по образованию доступных для растений минеральных форм азота протекают в почве постоянно по всему почвенному профилю и зависят от ряда факторов, прежде всего от количественного и качественного состава органического вещества, водно-физических свойств

-36-почвы, реакции почвенной среды. На распределение минерального азота по почвенному профилю большое влияние оказывают гидротермические условия и агротехнические приемы возделывания сельскохозяйственных культур, включая применение минеральных и органических удобрений, способы и сроки обработки почвы, а так же биологические особенности культуры, её предшественника и другие факторы (Гамзиков Г.П., 1981; Смирнов П.М., 1982; Кидин В.В., Замараев А.Г., 1989; Семенов В.М., Мергель А.А., 1993; Jansson S.L., 1963; Dressel J., 1980 и др.)

В связи с этим большой практический интерес и необходимость с целью эффективного применения удобрений представляют исследования по изучению не только запаса минерального азота в почве, но и закономерности его использования культурными растениями из отдельных слоев почвенного профиля.

Благодаря ранее проведенным исследованиям с l5N по изучению трансформации минеральных азотных удобрений, внесенных на различную глубину почвенного профиля (Турчин Ф.В., 1964; Смирнов П.М., 1982; Кудеяров В.Н., 1985; 1989; Шилова Е.И., 1987; 1988; Лаврова И.А., 1992; Лукин СВ., 1992) и по использованию природного минерального азота из отдельных слоев почвенного профиля (Замятина Л.М., Кореньков Д.А., 1963; Кореньков А.Д., Руделев Е.В., Кузнецов А.В., 1986; Кидин В.В., Замараев А.Г., 1989; Кидин В.В., Ионова О.Н., 1992; Ильюк Е.Н., 1997 и др.) метод изучения трансформации минерального азота в различных слоях почвенного профиля получил распространение как диагностического метода определения уровня обеспеченности почвенным минеральным азотом сельскохозяйственных культур. Почвенная диагностика является достаточно надежным методом определения потребности сельскохозяйственных культур в азотном питании и удобрении, однако большая трудоёмкость отбора почвенных образцов из подпахотных слоев почвенного профиля ограничивает возможности этого диагностического метода. Несмотря на проведенные исследования до сих пор не найдена зависимость между содержанием в почве подвижных форм азота и эффективностью азотных удобрений (Кидин В.В., Замараев А.Г., 1989; Кидин В.В., Ионова О.Н., 1992).

Исследованиями Коренькова Д.А., Руделева Е.В., Кузнецова А.В. (1986) в опытах с озимой пшеницей была установлена неравномерность в использовании азота культурой из отдельных слоев. Так, при внесении азота в дозе N90 коэффициент использования азота снижался с 54% из слоя 0-30 см до 16% из слоя 60-90 см. При внесении в слой 60-90 см азотных удобрений был получен наиболее низкий урожай зерна озимой ржи.

Многочисленные опыты по изучению доступности культурам, имеющим мочковатую корневую систему, природного аммонийного и нитратного азота из отдельных слоев почвенного горизонта (Кидин В.В., Замараев А.Г., 1989, 1990, 1993; Кидин В.В., Ионова О.Н., 1992) показали, что наибольшие коэффициенты использования минерального азота ячменем были из пахотного и подпахотного слоев почвы, из более глубоких горизонтов почвенного профиля потребление азота резко снижалось. Более заметно это проявлялось в начале вегетации растений (фаза кущения). Использование ячменем нитратного азота из пахотных горизонтов в первый период вегетации было значительно выше (в 1,5-7 раз), чем аммонийного (коэффициент использования азота составлял 27-44%) и в меньшей степени зависело от глубины его расположения.

В опытах этих же исследователей с картофелем на дерново-подзолистой хорошо окультуренной почве в среднем за два года коэффициент использования нитратного азота из пахотного слоя 0-20 см составлял 40%, из слоя 20-40 см - 44%. Коэффициент использования аммонийного азота из этих двух слоев был равным и составлял 35%. Авторами отмечается значительное (в 2-4,5 раза) снижение потребления минерального азота из слоев почвы 40-60 и 60-80 см по сравнению со слоем 0-40 см, а из слоя 80-100 см он практически не поступал.

Результаты лизиметрических опытов с кукурузой (Ильюк Е.Н., 1997) подтвердили описанные выше закономерности использования минерального азота почвы. В среднем за три года по данным автора, коэффициенты использования кукурузой аммонийного азота из слоя почвы 20-40 см составляли 48-53%, нитратного - 44-49%. Из более глубоких слоев коэффициенты использования аммонийного и нитратного азота почвы были в 2,5 раза ниже, чем из верхних и составляли, соответственно, из слоя 40-60 см -20-26%, а из слоя 60-80 см - 7-12% от исходного его содержания перед посевом.

При изучении размеров использования азота из отдельных слоев чернозёмной почвы (Акулов Г.П., Лукин СВ., 1996) сахарной свеклой, корневая система которой способна распространяться в почве на глубину до 2-х метров, было установлено, что наиболее полное использование минерального азота сахарной свёклой было из слоя 50-100 см, по сравнению с пахотным слоем. Коэффициент использования азота удобрений при локальном внесении в слое 75-100 см составлял 72-85%, а при внесении в пахотный слой (0-20 см) - 54%.

Влияние минерального азота почвы на урожайность трёх сортов редьки

Как уже отмечалось, в зоне достаточного увлажнения азот является одним из важных элементов минерального питания сельскохозяйственных растений, так как недостаток или неэффективное его использование растениями приводит к существенному снижению их урожайности и качества продукции. Рациональное использование азотных удобрений под овощные культуры имеет особо важное значение, так как около 70-90% суточной дозы нитратов и нитритов в пищевом рационе человека приходится именно на овощную продукцию. Таким образом, в системе удобрений овощных растений, в частности редьки необходимо уделять особо важное внимание азотным удобрениям.

Проведенные нами трехлетние полевые исследования по изучению доступности растениям редьки природного аммонийного и нитратного азота из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы показали, что внесение в разные слои почвенного профиля небольшого количества меченого 15N азота солей сульфата аммония или натриевой селитры (из расчета 6-10 кг/га), как и следовало ожидать, не оказало достоверного влияния на урожайность ботвы и корнеплодов изучаемых сортов редьки.

Средняя за три года урожайность корнеплодов сорта зимняя круглая по трём вариантам, различающихся глубиной заделки меченых удобрений, составила 4,19-4,62 кг/дел. или 419-462 ц/га; ботвы - 3,65-4,39 кг/дел. или 365-439 ц/га при внесении сульфата аммония и соответственно 4,08-4,41 кг/дел. или 408-441 ц/га и 3,88-4,53 кг/дел. или 388-453 ц/га при внесении натриевой селитры.

В варианте с сортом ТСХА-166 средняя за три года урожайность корнеплодов составила - 5,01-5,45 кг/дел. или 501-545 ц/га, ботвы - 3,31-3,49 кг/дел. или 331-349 ц/га при внесении сульфата аммония и соответственно 4,95-5,59 кг/дел. или 495-559 ц/га и 3,19-3,54 кг/дел. или 319-354 ц/га при внесении натриевой селитры (табл. 3,4).

Средняя за три года урожайность корнеплодов сорта ТСХА-Р составила 6,29-7,18 кг/дел. или 629-718 ц/га, ботвы - 3,23-3,57 кг/дел. или 323-357 ц/га при внесении сульфата аммония и соответственно 5,72-6,04 кг/дел. или 572-604 ц/га и 3,18-3,43 кг/дел. или 318-343 ц/га при внесении натриевой селитры, (табл. 3,4).

Несмотря на несущественность различий по вариантам урожайности каждого из трех сортов редьки в среднем за три года, можно отметить, что доступность разных форм минерального азота из отдельных слоев почвенного профиля, в данных почвенно-климатических условиях, заметно варьирует в зависимости от сорта. Чётко прослеживается тенденция к увеличению урожайности корнеплодов сорта зимняя круглая при внесении ,5N- NH4 в слой 40-60 см - 4,62 кг/дел, N- N03 - в слой 0-20 см - 4,41 кг/дел ; ботвы этого сорта - при внесении меченного 15N сульфата аммония и натриевой селитры в слой 40-60 см - 4,39 кг/дел и 4,53 кг/дел. По результатам 3-летних исследований с редькой сорта ТСХА-166 чётко прослеживается тенденция к увеличению урожая корнеплодов при внесении меченного N сульфата аммония в слой 0-20 см — 5,45 кг/дел., и при внесении 15N нитрата натрия в слой 40-60 см - 5,59 кг/дел. Урожай ботвы этого сорта при внесении меченного 15N сульфата аммония в слой 40-60 см составил 3,49 кг/дел., и при внесении меченного 15N нитрата натрия в слой 20-40 см -3,54 кг/дел.

В опыте с сортом ТСХА-Р наблюдается увеличение урожая корнеплодов и ботвы в слое 0-20 см как при внесении в этот слой 15N-NH4, так и ,5Ы-Ж)з -соответственно 7,18 и 3,57 кг/дел.; 6,04 и 3,43 кг/дел..(табл. 3,4). Аналогичная тенденция наблюдается и при анализе сухой массы растений редьки (табл. 5). Содержание общего азота в исследуемых растениях практически не зависело от варианта опыта и составляло в среднем за три года в корнеплодах 0,9-1,3 %, в ботве - 1,6-2,0 % в варианте с сортом зимняя круглая; 0,8-1,0 % и 1,5-1,9 % соответственно в варианте с сортом ТСХА-166; 0,8-1,3% и 1,3-1,7 % в варианте с сортом ТСХА-Р (табл. 6).

Таким образом, исследования показали, что внесение аммонийных (,5NH4)2S04 и нитратных (15NaN03) азотных удобрений в небольших дозах (6-10 кг/га) не оказывало существенного влияния на урожай изучаемых сортов редьки и на содержание в них общего азота.

В совершенствовании методов диагностики минерального питания, в частности почвенной диагностики азотного питания, очень важной является информация о доступности сельскохозяйственным культурам аммонийного и нитратного азота из отдельных, особенно подпахотных слоев почвы (Кидин В.В., Замараев А.Г., 1989; Кидин В.В., Ионова О.Н.,1992; Кидин В.В.,1993).

Проведение почвенной диагностики азотного питания имеет особо важное значение при возделывании редьки в связи с большой вероятностью загрязнения её нитратами и нитритами.

Дифференцированный (количественный и качественный) учет содержания и доступности сельскохозяйственным культурам минерального (природного) азота из отдельных слоев почвенного профиля вполне может увеличить вероятность получения высококачественной продукции.

Проведенные нами 3-х летние полевые исследования по изучению доступности растениям редьки минерального азота показали неравноценность в азотном питании разных форм минерального азота из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы.

Применение небольшого количества меченных 15N удобрений позволило смоделировать процесс потребления природного аммонийного и нитратного азота с разной глубины почвенного профиля в естественных условиях, не нарушая характера трансформации азота почвы.

Полученные после изотопного анализа данные о содержании меченного 15N азота в анализируемых растениях (табл. 7) и учитывая количество внесенного 15N сульфата аммония - (163 мг/дел. в 2001-2002 гг. и 234 -мг/дел. в 2003 году) и нитрата натрия - (198 мг/дел. в 2001-2003 гг.) позволили нам рассчитать реальные коэффициенты использования растениями трех сортов редьки минерального азота из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы.

Баланс меченного 15N аммонийного и нитратного азота

Попадая в многокомпонентную почвенную среду, азотные удобрения, как известно, претерпевают ряд всевозможных изменений и превращений, в то же время они сами оказывают существенное влияние на характер и направленность протекающих в почве биологических и химических процессов. Разные формы и дозы удобрений, сроки их внесения, почвенные и климатические условия, биологические особенности возделываемых культур и другие условия, а так же их различные сочетания неодинаково будут влиять на взаимодействие процессов, протекающих в системе почва -удобрение - растение.

В связи с этим большой интерес представляет изучение путей трансформации разных форм минерального азота почвы, и структуры баланса азота, особенно содержащегося перед посевом в отдельных слоях почвенного профиля с целью оптимизации азотного питания культурных растений и более рационального использования азота удобрений и природных запасов почвы.

Результаты наших исследований позволяют сделать вывод о том, что растениями редьки к моменту уборки использовалось лишь 30-40 %, содержащегося в разных слоях почвы минерального азота, и значительная его часть (60-70%) не использовалось, что связано с процессами трансформации азота в органическую, недоступную для растений форму, с потерями азота в газообразной форме и вымыванием NO3" в нижние слои почвы (табл. 9).

Известно, что закрепление азота в почве благодаря биологической иммобилизации или фиксации глинистыми минералами составляет одну из важных статей баланса азота.

Результаты таблицы 9 позволяют сделать вывод, что наибольшее закрепление в органической форме как аммонийного, так и нитратного азота происходило в высоко гумусированном пахотном и подпахотном слоях почвы. В среднем за три года проведения опытов закрепление аммонийного азота в слое 0-40см в варианте с сортом зимняя круглая составило 32-36%, с сортом ТСХА-166 - 35-39% и с сортом ТСХА - Р - 32-40%. Это может быть связано с хорошей обеспеченностью верхних слоев почвы органическим веществом и благоприятными условиями развития микробиологических процессов.

Закрепление аммонийного азота в среднем на 8-18% было выше по сравнению с нитратным, что можно объяснить лучшим его потреблением микроорганизмами. С увеличением глубины почвенного профиля количество иммобилизованного азота постепенно снижалось. Содержание исходного (на период посева) минерального азота почвы к моменту уборки урожая редьки было незначительным (табл. 9), при этом в пахотном слое 0-20 см его содержание было наименьшим: аммонийного -0,9-3%, нитратного - 2%. Что может быть следствием более высоких газообразных потерь из верхнего гумусированного слоя почвы. С увеличением глубины почвенного профиля прослеживалась тенденция к увеличению количества оставшегося исходного минерального азота почвы, как в NH/, так и N03" формах. Существенное негативное влияние на условия азотного питания растений оказывают газообразные потери азота и вымывание нитратов из почвы. Из данных таблицы 9 следует, что в варианте с редькой сорта зимняя круглая дефицит азота удобрений, внесенных в пахотный слой 0-20 см, составил 23-44%, с сортом ТСХА-166 - 20-39% и с сортом ТСХА-Р - 21-45%. Исследованиями установлено, что потери минерального азота почвы с глубиной его расположения во всех вариантах опыта увеличивались и достигали максимального значения (50-55%) из слоя 40-60 см. Таким образом, проведенные нами исследования с помощью стабильного изотопа азота 5N позволили определить реальные коэффициенты использования редькой трех сортов, различающихся морфологией корневой системы, аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы; установить неравноценность в питании растений азота отдельных слоев почвы, а так же выявить неодинаковый характер трансформации аммонийного и нитратного азота в разных слоях почвенного профиля. Практическое использование полученных результатов будет способствовать оптимизации азотного питания сельскохозяйственных культур. 1. Внесение в разные слои (0-20-40-60см) почвенного профиля дерново подзолистой среднесуглинистой почвы небольшого количества меченного 15N азота удобрений (из расчета 6-10 кг/га) в качестве искусственной метки минерального азота почвы не оказало существенного влияния на урожайность изучаемых сортов редьки. Прибавка урожая корнеплодов и ботвы у трёх сортов редьки при внесении меченых (l5NH4)2S04 и Ыа5ЫОз была недостоверной. 2. Коэффициенты использования содержащегося перед посевом меченого аммонийного и нитратного азота почвы, тремя сортами редьки были близкими и составляли в среднем за три года в варианте с сортом Зимняя круглая из пахотного слоя (0-20см) 28% и 34% , в варианте с сортом ТСХА -166 соответственно - 32% и 31% и в варианте с сортом ТСХА-Р - 33% и 32%. Коэффициенты использования N-NH/ и N-NCV минерального азота почвы из слоя 20-40 см редькой сорта Зимняя круглая составляли 31% и 37%, редькой сорта ТСХА-166 - 27% и 33%, ТСХА-Р - 29% и 39%.