ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Мария, Александровна Цветкова




Мария, Александровна Цветкова. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Мария Александровна Цветкова; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1977.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решениями XXV съезда КПСС по

пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР иа 1976—1980 годы поставлена задача—увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной «продукции по сравнению с 'предыдущим пятилетием на 14—17%, довести заготовки семян подсолиечника до 6 млн. тонн. Для вытюлие-мия доставленной задачи необходимо прежде всего значительно повысить урожайность (подсолнечника.

Важным районом производства подсолнечнша является Краснодарский край. Его доля во всесоюзном производстве семяи в 1975 іг. составила 13%. Отдельные хозяйства и районы получают урожаи, превышающие 30—35 ц/га. Однако средние урожаи тодсолнечника по Краснодарскому краю еще .недостаточно высокие, что является следствием, прежде всего, значительного вреда, причиняемого сорняками. .

Важнейшим средством дальнейшего повышения производства семян подсолнечника является разработка и широкое внедрение наиболее эффективных приемов возделывания, среди которых большое место отводится передовой агротехнике и агрохимии. При этом исключительное значение приобретают химические средства, предназначенные для уничтожения сорняков (Г. Н. Антонов, 1976).

По расчетам Г, Крамера (1967) потерн урожая от сорняков в -мировом сельском хозяйстве -составляют 14,6% от фактического урожая. Рост объемов применения гербицидов и более совершенная технология выращивания с/х .культур приводят к снижению отрицательного влияния сорняков на урожай с 14,67о в 1967 году до 11,5% в 1972 году, а к 1985 году потери урожая к прогнозируемому в мировом земледелии составят 6%.

Восточная зона Краснодарского края характеризуется рядом специфических природных условий. Прежде всего это пагубное влияние частых засух, вызываемых не только 'Недостатком атмосферных осадков, но и действием сильных иссушающих ветров, часто .вызывающих так называемые «черные бу-

ри>. Как известно, сорняки усугубляют отрицательное действие засухи, так как они расходуют воды в несколько раз больше, чем культурные растения.

В системе уничтожения сор-няков в настоящее время ведущее место отводится механическим приемам^ интенсивной обработке почвы. Однако при этом не .всегда удается достаточно полно очистить поля от сорняков. Кроме того, интенсивная обработка ^приводит к распылению верхнего слоя почвы, способствуя развитию ветровой эрозии. Поэтому ібольшой интерес представляет химический метод уничтожения сорняков в сочетании с приемами агротехники.

На засоренных полях снижается эффект от применения минеральных удобрений, так как значительная часть их питательных веществ используется сорняками. Сорняки препятствуют 'механизированной уборке урожая, служат резерватором вредителей. Ручная прополка сопряжена с огромным расходом труда и средств. И только применение гербицидов лозволит сократить затраты на единицу производимой продукции;. С учетом этого при разработке плана на 10-ю пятилетку большое внимание -было обращено на увеличение производства гербицидов.

Следует отметить, что (в восточной зоне (Края исследования по 'применению гербицидов на посевах подсолнечника были проведены впервые.

Важность проблемы эффективного уничтожения сорняков в посевах .подсолнечника и недостаточная изученность использования гербицидов в условиях восточной зоны Краснодарского .края и определили: цель нашей работы.

Цели и задачи исследовании. Цель наших исследований заключалась в изучении следующих вопросов:

влияние почвенных гербицидов гербана, линурона, рам-рода, трефлана и прометрика на сорные и культурные растения;

действие гербицидов на микрофлору и пищевой реж*ш почвы;

влияние гербицидов на продуктивность и качество урожая подсолнечника;

влияние гербицидов на семена подсолнечника в потомстве;

действие трефлана на заразиху;

остаточные количества трефлана впочве и последействие их на озимую пшеницу;

—производственная проверка и экономическая эффективность'изучаемых гербицидов.

Научная новизна работы. Научная значимость результатов исследований заключается в том, что нами впервые в этой зоне были выявлены перспективные для посевов тюдсолиечника

гербициды, установлены оптимальные дозы, сроки, способы внесения и заделки их в почву. Получены новые данные о влиянии гербицидов на продуктивность и качество урожая семян подсолнечника, на микрофлору и -пищевой режим почвы, об остаточном действии и последействии на озимую пшеницу, а также определена экономическая эффективность применения гербицидов на посевах подсолнечника.

Практическая ценность и-реализация результатов исследований. В 'Производственных опытах, .проведенных в хозяйствах зоны, 'применение "ррефлана и тлрометрина обеспечило 'получение дополнительно 2—4 ц/га семян подсолнечника, В результате этого чистый доход составил 21—55 руб/га.

Апробация работы. Результаты наших исследований вошли .в общие рекомендации для Кубани и внедряются в производство. В 1976 году трефланом было обработано на Кубани 23 тыс. га подсолнечника. Результаты исследований докладывались на заседаниях Ученого совета ВНИИМК в 1970, 1971, 1972, 1973, 1974 и 1975 годах, на краевом зональном совещании в 1975 году. Все основные исследования по диссертации опубликованы в 6 статьях и научных трудах ВНИИМК.

Объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. В ней помещены 5 рисунков а 67 таблиц. Вспомогательный материал диссертации представлен в 31 приложении. Описок использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 21 иностранных.

Условия и методика исследований. Полевые и лаборатор^ ные исследования проводились наїми в течение 1970—1974 годов на Армавирской опытной станции Всесоюзного ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пу' стовойта, а производственные опыты—в прилегающих хозяйствах.

Агрохимическая характеристика пахотного горизонта почвы опытного участка представлена в таблице 1.

Таблица 1 Агрохимическая характеристика пахотного горизонта почвы (0—30) см

Почвы—слабовыщелоченный суглинистый чернозем с мощностью гумусного горизонта 90—-100 см.

По содержанию перегноя почвы относятся tf малогумусньш черноземам (3,5—4,2%), с реакцией рН—6,7 и высокой-сте-шенью насыщенности основаниями. Очень низкая, обеспеченность данных почв подвижными формами фосфора и средняя обеспеченность обменным калием, что свидетельствует о необ' ходимости использования минеральных удобрений и возмож-. ности их эффективной отдачи.

Высокая скважность (60% в пахотном слое); хорошо выраженная структура обеспечивают благоприятные водно-физические условия для роста сельскохозяйственных культур.

Климат в восточной части Краснодарского края формируется в основном под действием северо-восточного и юго-западного воздушных течений.

Сумма осадков в 1970 году составила 450 мм, в 1971— 432 гмм, в 1972—606 мм, в 1973—622 мм, в 1974—524 мм при средней многолетней норме 552 мм.

Предшественником подсолнечника во все годы исследований была озимая пшеница (сорт Кавказ), как это принято в севооборотах зоны.

Основная обработка лочвы состояла из лущения стерни и вспашики на глубину.25—27"см. Минеральные удобрения носили под зябь из расчета N«Peo- Весной проводили предпосевную культивацию с одновременным боронованием. Сеяли подсолнечник (сорт Армавирский 3497) пунктирной сеялкой СПЧ-6 с шириной междурядий 70 см при температуре почвы1 10—12вС. Густоту стояїния формировали из расчета 40 тыс. растений на один гектар,

В опытах с гербицидами площадь делянок-' составляла 75 м2, товторность пятикратная. Гербициды вносили ранцевым опрыскивателем, расход рабочей жидкости 600'л/га. Площадь делянок в производственных опытах от 1 до 10 гектаров. Повторность трехкратная. Гербициды в этих опытахвно-сили с .помощью ПАН-8 в агрегате с трактором МТЗ-50 одновременно с посевом или под предпосевную культивацию. Расход рабочей жидкости 200 л/га.

Сорняки-учитывались на площадках по 1 м2 в.десяти местах каждой делянки. В мелкоделяночных опытах учет сорняков 'производили на площадках по одному квадратному метру в четырех местах делянки через месяц после, внесения гербицидов и перед уборкой урожая.

В пахотном горизонте определяли нитратный азот по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор—по Мачигину, калий — на .пламенном фотометре. Микробиологические анализы проводили методом предельных разведений с 'последующим высе-жш микроорганизмов на соответствующие элективные среды.

Урожаи учитывали методом сплошного обмолота (комбайном с применением приспособления Змйеаского) со всей учет- ) 4

ной площади Делянки, приводили к 100-процентной чистоте и І2-процентной влажности. Семена анализировались на влажность, всхожесть, вес 1000 штук, натуру — по общей методике определения посевных качеств семян. Дїасшчность семян определяли методом С. В. Рушковского (1957), жирнокислотный состав масел исследовали на газожидкостном хроматографе (Хром-2) с пламенно-ионизационным детектором по методике Л. Н, Харченко (1968).

Остаточные количества трефлана в почве определяли биологическим методом С. Паркера (1965) в модификации ВНИИМК- (Д. С. Васильев, Л. Л. Баранова, 1974).

Экономическая эффективность (применения гербицидов рассчитывалась по методике ВИЗРа (Л. В. Воеводин, 1962). Урожайные данные -подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1971).