Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1. Удобрения 7
1.2. Гибриды 28
Глава II. Методика и условия проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан и Предволжья 46
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 50
2.3. Схема и агротехника возделывания кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна 54
2.4. Методика учетов, наблюдений и анализов 59
Глава III. Результаты исследований
3.1. Водный режим почвы 62
3.2. Питательный режим почвы 66
3.3. Наступление фенологических фаз развития 70
3.4. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке 76
3.5. Высота растений по фазам развития 80
3.6. Формирование надземной массы гибридов кукурузы 83
3.7. Площадь листовой поверхности 86
3.8. Динамика накопления сухого вещества 90
3.9. Показатели фотосинтетической активности гибридов кукурузы 93
100
3.10. Засоренность посевов 97
3.11. Урожайность гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна
3.12. Химический состав кукурузы с початками в фазе молочно восковой спелости зерна и ее кормовая ценность 103
3.13. Хозяйственный вынос и коэффициенты использования элементов питания 111
3.14. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости 115
Заключение 120
Рекомендации производству 122
Список литературы
- Гибриды
- Метеорологические условия в годы проведения опытов
- Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
- Химический состав кукурузы с початками в фазе молочно восковой спелости зерна и ее кормовая ценность
Введение к работе
Актуальность темы. Создание устойчивой кормовой базы и увеличение на ее основе производства продуктов животноводства является одним из важных звеньев в успешной реализации программы импортозамещения. Кукуруза широко используется на корм скоту: зеленая масса, зерно и силос. В зерне кукурузы содержится 65-70% безазотистых экстрактивных веществ, 9-12 белка, 4-5 жиров и 2% клетчатки, калорийность зерна - 13818 Дж.
В настоящее время наблюдается повышение интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей к кукурузе. Благодаря высокой продуктивности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, положительной отзывчивости на внесение высоких доз минеральных удобрений, эта культура заняла лидирующее положение в структуре посевных площадей. За рубежом и в нашей стране отмечен повышенный интерес к простым межлинейным гибридам как более продуктивным, превосходящим на 10-20% по урожайности распространенные в производстве сортолинейные и двойные межлинейные гибриды.
Серьезный фактор, тормозящий получение высоких урожаев - отсутствие детально разработанных динамических моделей питания растений с учетом сортовой специфики и зон возделывания. Необходимо иметь данные по динамике поступления элементов питания при оценке физиологически возможных и получение максимальных и экономически целесообразных урожаев. Создание динамичной модели питания растений при высоких уровнях продуктивности улучшит применение удобрений.
В связи с этим, комплексных исследований по изучению влияния расчетных доз минеральных удобрений на адаптивные гибриды кукурузы в фазе молочно-восковой спелости в условиях Предволжья Республики Татарстан ранее не проводилось, что и определило актуальность исследований и стало основанием для проведения исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было совершенствование системы минерального питания высокопродуктивных адаптивных гибридов кукурузы при возделывании на серых лесных почвах Республики Татарстан. Для достижения цели исследования перед нами были поставлены следующие задачи:
выявить особенности развития и формирования урожая кукурузы в зависимости от применяемых доз минеральных удобрений;
изучить динамику потребления макроэлементов гибридами кукурузы из почвы;
установить отзывчивость гибридов кукурузы на запланированную урожайность в фазе молочно-восковой спелости;
дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых приемов интенсификации на посевах кукурузы.
Научная новизна. Впервые в условиях Предволжья Республики Татарстан изучены применения расчетных доз удобрений и адаптивных гибридов, обеспечивающих получение максимального урожая кукурузы в фазе молочно-
восковой спелости, с хорошими показателями качества продукции, при минимальных затратах материально-технических средств. Дана экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна.
Положения, выносимые на защиту:
рост, развитие и фотосинтетическая эффективность посевов кукурузы в течение вегетации при внесении минеральных удобрений;
выбор наиболее отзывчивого адаптивного гибрида в условиях Предвол-жья РТ на кормовые цели;
получение запланированных урожаев кукурузы в фазе молочно-восковой спелости при внесении расчетных доз удобрений;
улучшение показателей химического состава и кормовой ценности полученной кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна при применении удобрений;
- экономическая и энергетическая эффективность при возделывании ги
бридов кукурузы на расчетных фонах питания.
Практическая ценность работы. Рекомендованы расчетные дозы удобрений и адаптивные гибриды, обеспечивающие получение высоких урожаев кукурузы в фазе молочно-восковой спелости (62,6-65,3 т/га) с хорошими показателями качества продукции. Полученные результаты исследований могут использоваться при подготовке бакалавров и магистров, рекомендаций по технологии возделывания кукурузы, а также в учебных курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.
Внедрение результатов исследований. Выводы и рекомендации производству подтверждены в производственных посевах и внедрены в хозяйствах Зеленодольского района: ООО «ВЗП Заволжья» и СХПК «Кугеевский». Экономический эффект от применения рекомендаций составил 3,15 млн. руб./га и 1,512 млн. руб./га соответственно.
Апробация работы. Основные выводы диссертации были доложены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2013), на научно - практической конференции, посвященной 95-летию агрономического факультета (Казань, 2014), на Международной научно-практической конференции Казанского ГАУ, посвященная А.А. Зиган-шину (Казань, 2015). Результаты научных исследований опубликованы в 5-ти печатных работах, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 25 таблиц, 15 рисунков состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, включает список литературы из 300 источников, в том числе 34 иностранных авторов и 82 приложений.
Гибриды
Создание оптимального режима питания – это один из путей эффективной утилизации солнечной энергии. Это в свою очередь, способствует интенсивному росту, развитию растений и созданию устойчивых урожаев (Ха-тамов, 2010).
Часть авторов для повышения эффективности минеральных удобрений акцентируют свое внимание не только на содержании элементов питания в почве и растениях, но и их сбалансированностью (Ельников, 1987; Носко, 1990).
Использование удобрений на научной основе, с учетом результатов имеющихся полевых опытов, может значительно повысить урожайность кукурузы (Бесланеев, 2003; Агафонова и др., 2002; Даниленко и др., 2003; Семина, 2009; Слюдеев, 2003).
Кукуруза – культура весьма требовательная к пищевому режиму почвы, в связи с большой вегетативной массой и потреблением в короткий период значительного количества питательных элементов для роста и развития растений (Семина, 2012; Specialty seeds, 2010).
Полученный силос из початков кукурузы в фазе восковой или молочно-восковой спелости представляет собой ценный концентрированный корм, в 1 кг которого содержится до 0,5 к. ед. и 26 г переваримого протеина, а приготовленного из стеблей и листьев (без початков) 0,16-0,2 к. ед. и 13 г переваримого протеина.
Посевные площади в мире под кукурузой в молочно-восковой спелости занимают 114,5 млн. га. Основные ее посевы сосредоточены в США, Бразилии, Мексике, Аргентине, в странах СНГ – 4,2 млн. га, в России – 1,3 млн. га, в Республике Татарстан – 250 тыс.га. Высокую прибавку урожая от применения удобрений получали на Урале, в Сибири, в Нечерноземной зоне России, в южных районах страны, в Центрально-Черноземном районе (Юмагулов, 1991; Шпаков, 1983; Бобренко, 2005).
Минеральные удобрения, внесенные под основную обработку, улучшают посевную всхожесть, выживаемость, облиственность, увеличивают интенсивность роста растений в высоту, увеличивают накопление корневой и вегетативной надземной массы, способствуют экономному расходованию влаги, увеличивают содержание белка в растениях до 30% (Свиридова, 2008).
При составлении системы удобрений под кукурузу, в первую очередь, необходимо обратить внимание на критические периоды по отношению к питательным веществам и вынос NPK от предшественника в последействии из пожнивных и корневых остатков (Шевченко и др., 2010).
Минеральные удобрения являются очень дорогостоящим средством увеличения урожайности кукурузы. Для повышения экономической окупаемости и получения дополнительного урожая необходимо сделать правильный выбор видов удобрений, обоснованных доз и способов их внесения (Мишустин, 1985; В.Н. Багринцева и др., 2008, 2010).
В повышении и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур весомое место отводится минеральным удобрениям (Семина, 2012). По данным Л.А. Добродомова, Л.Н. Ворошилова (2011) важно не только удовлетворить потребность растений в необходимом количестве и оптимальном соотношении основных элементов питания и микроэлементов, но и получить прибавки от применения удобрений, обеспечить наибольшую экономическую окупаемость - оплату их единицей продукции.
Для снижения большего диспаритета цен между сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, ГСМ в пользу сельскохозяйственного сырья Н.Ю. Петров и Е.А. Карпачева (2010) предлагают использовать энергосберегающую систему земледелия с применением расчетных доз
удобрений и подбором перспективных гибридов кукурузы. Похожие опыты проводили И.А. Ступаков, А.В. Шумаков (2009, 2013). Они сравнивали экономическую эффективность использования минеральных удобрений на вспашке и навоза под вспашку. При этом сохранялась следующая закономерность: применение минеральных удобрений способствовало получению больших надбавок, нежели от навоза. С каждым последующим увеличением доз удобрений продуктивность кукурузы увеличивалась. Урожайность зеленой массы увеличивалась на 20,4 ц/га, или на 24,7%, содержание кормовых единиц - на 2,2 ц/га, переваримого протеина - на 45,8%. При последующем увеличение доз минеральных удобрений сбор зеленой массы возрастал на 142,5 ц/га (на 41,9%), кормовых единиц - на 25,1 ц/га, протеина -на 43,5-65,8%.В этом случае экономическая эффективность была на стороне минеральных удобрений. Чистый доход и рентабельность были выше при внесении NPK по сравнению с вариантами, где вносили навоз.
Влияние применения минеральных и органических удобрений на разных видах обработки почвы под кукурузу изучали Г.И. Казаков, Л.С. Цирку-лева, А.П. Циркулев (2008); А.Н. Воронин, В.Н. Самыкин, В.Д. Соловиченко (2010).
Органическая система удобрений без применения минеральных удобрений по данным В.Ф. Мальцева и М.К. Каюмова (2002) не имеет преимуществ по продуктивности, которые обеспечивают около 30% прироста зеленой массы кукурузы.
Действие и последействие различных форм навоза значительно проявляется на показателях продуктивности кукурузы: приростом сухого вещества, фотосинтетической деятельностью растений в посевах, увеличением листовой поверхности (Хатамов, 2010).
Положительный эффект от применения органоминеральных удобрений, выраженный в получении прибавки урожая кукурузы в молочно-восковой спелости, в улучшении кормовых качеств корма, повышения кормовых единиц, получали Т.И. Бурмистрова, Л.Н. Сысоева, Т.П. Алексеева (2012).
Метеорологические условия в годы проведения опытов
Описание гибридов. Гибрид Краснодарский 194 МВ. В Государ ственном реестре с 2000 г. По Центральному, Центрально Черноземному, Северо–Кавказскому, Волго–Вятскому, Восточно–Сибирскому, Средневолж-скому и Нижневолжскому регионам для возделывания на зерно и силос. Двойной межлинейный кремнисто-зубовидный гибрид раннеспелого типа (ФАО 190). Период вегетации 95-98 дней. Урожайность зерна в Краснодаре в 2004 г. Составила 94,2 ц с 1 га, превысив соответствующий стандарт на 9,4 ц с 1 га. Средняя урожайность нормализованного сухого вещества в Центральном регионе – 94,4 ц с 1 га, Волго-Вятском – 65,2 ц с 1 га, Северо-Кавказском регионе 128,7 ц с 1 га, Нижне-Волжском – 68,9 ц с 1 га, что выше стандартов на 6,4; 4,9; 16,0; 10,3 ц/га соответственно, силоса в Тульском НИИСХ – 694 ц с 1 га. Растения высотой 240-260 см. Оптимальная густота стояния 60-70 тыс. растений на гектар. Форма початка цилиндрическая, число рядков зерен – 16-18, зерно желтое, зубовидно-кремнистое. Початок расположен на высоте 85-87 см. Масса 1000 зерен 250-270 г. Выход зерна при обмолоте 81%. Гибрид устойчив к полеганию, пузырчатой головне, поражению стеблевыми гниля-ми. Холодостойкий.
Гибрид Кремень 200 СВ. (ФАО 210). Был в 2006 году занесен в Государственный реестр растений России. Данный сорт является трехлинейным среднеранним. Получают данный гибрид при помощи скрещивания простого гибрида с линией ДК 276 ДК, которая является восстановителем. Зерно имеет желтую окраску, кремнистое, а стержень у початка материнской формы обладает белой расцветкой. Масса 1000 семян 240-260 г. Между рядами зерен – бороздки. Верхушка початка хорошо озернена. Растения высотой 250-270 см. Обладает высокой устойчивостью к полеганию, а стебель отлично противо стоит ломкости. Растение устойчиво к загущению. Главный стебель разме щает на себе примерно 15 листьев темно-зеленого окраса. Зрелый початок гибрида имеет среднюю длину от 23 до 24 см цилиндрической формой. Данный гибрид имеет высокую устойчивость к стеблевым гнилям, а также к пузырчатой головне. Устойчив к засухам. Урожай постоянный и стабильный. Можно использовать на силос, но лучше на зерно. Урожайность данного гибрида превышает стандартные значения нормативов и составляет от 90 до 95 ц с 1 га.
Гибрид Коеникс. (ФАО 200). Трехлинейный гибрид. Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону. Лист изогнутый, угол между пластинкой листа и стеблем маленький – средний. Антоциановая окраска корней у стебля сильная. Время цветения метелки раннее. Антоциановая окраска колосковых чешуй и их оснований отсутствует или очень слабая, пыльников – средняя – сильная. Длина главной оси метелки выше верхней боковой ветви – средняя, с боковыми веточками образует маленький - средний угол. Плотность колосков редкая – средняя. Боковые веточки метелки слегка изогнутые – изогнутые, средние – длинные, первичных боковых веточек среднее количество. Антоциановая окраска шелка средняя – сильная, влагалища листа – слабая – средняя. Растение высокое, листовая пластинка – средней ширины. Початок слабоконический, длинный, ножка короткая, рядов зерен среднее количество. Антоциановая окраска стержня – слабая – средняя. Тип зерен промежуточный, ближе к кремнистому, окраска верхней части зерна желто- оранжевая. Среднеранний. Средняя урожайность зерна 78,9 ц/га. Вегетационный период 115 дней. В полевых условиях пузырчатой головней и белью початков поражается слабо. Бактериозом – средне. Поражается фузариозом початков и повреждается стеблевым кукурузным мотыльком сильно. Гибрид РОСС 140 СВ. Трехлинейный гибрид (ФАО 150) раннеспелого типа с вегетационным периодом 94-95 дней. Высота растений 208-212 см, початок закладывается на высоте 75-76 см. На главном стебле формируется 13-14 листьев. Початок конусовидной формы, имеет 14 рядов зерен. Зерно желтое, полукремнистое. Масса 1000 зерен 260-270 г, выход зерна при обмолоте 80-81%. Урожайность зерна 77,0 ц/га, силоса 570 ц/га. Рекомендуемая густота стояния 65-70 тыс. растений на 1 га. Гибрид устойчив к поражению пузырчатой головней и стеблевыми гнилями, хорошо приспособлен к механизированной уборке. Включен в Государственный реестр в 2002 году по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Уральскому и ЗападноСибирскому региона России для использования на зерно и силос.
Гибрид Ньютон. Среднеранний (ФАО 210), трехлинейный холодостойкий гибрид кукурузы с хорошим начальным развитием. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1999 г по Волго-Вятскому, Центральному-Черноземному, Нижневолжскому, Северо-Кавказскому и Дальневосточному регионам РФ. Гибрид отличается засухоустойчивостью, устойчивостью к прикорневому полеганию и ломкости стебля, ремонтантностью. Устойчив к поражению пузырчатой головни, повреждаемостью стеблевым мотыльком слабая. Водоотдача во время созревания средняя. Отзывчив на благоприятные условия выращивания. Высота растений 210-225 см, прикрепления початка – 70-75 см. Стержень початка красный. Количество рядов зерен 16-18. Початок слабо конусовидной формы. Тип зерна промежуточный, ближе к кремнистому. Окраска зерна желтая с характерными красными прожилками. Семена гибрида промежуточного типа ближе к зубовидному, желтые. Способен сформировать урожай сухого зерна до 10 т/га.
Установление потребности растений в элементах минерального пита ния, особенно интенсивных сортов и гибридов, - один из наиболее сложных вопросов современной агрохимической науки (А.М. Артюшин, И.П. Дерю гин, А.К. Кулюкин и др., 1991). В связи с усиленным ростом применения удобрений, повышением продуктивности земледелия, совершенствуются методы определения доз внесения удобрений.
Дозы внесения минеральных удобрений были рассчитаны балансовым методом по данным выноса питательных веществ из почвы и из удобрений.
Для получения запланированного урожая кукурузы в фазе молочно-восковой спелости в количестве 50 т/га дополнительно необходимо внести 60 кг д.в./га азота, 54 кг фосфора и 168 кг калия. Для получения 70 т/га необходимо внести 180 кг д.в./га азота, 154 кг фосфора и 294 кг д.в./га калия (приложения 1 и 2).
Предшественник – озимая пшеница по чистому пару. После уборки предшественника проводилась вспашка ПЛН-8-4 на глубину 20-22 см. Весной проводилось боронование влаги ККШ-11,3 на глубину 5-6 см, предпосевная культивация выполнялась культиватором КПС-4. Посев проводился сеялкой «Оптима-6» на глубину 5-6 см. Удобрения вносились в два этапа: первый до посева разбросным методом агрегатом Amazone внесли диаммо-фоску и калийную соль; второй – (аммиачную селитру) – в рядки при междурядной обработке КРН- 5,6. В борьбе с сорняками применялся гербицид по вегетации Октапон экстра. Уборка проводилась в фазу молочно-восковой спелости Ягуаром.
Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
Положительное влияние в повышении урожайности кукурузы в фазе-молочно-восковой спелости оказали площадь листовой поверхности, накопление биомассы растений и влагообеспеченность посевов (r=0,524) (приложение 82).
На формирование высокой урожайности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости оказывали расчетные дозы удобрения (табл. 16, приложения 66-68). На фоне без удобрений урожайность по годам равнялась: в 2013 году – 19,4-28,3 т/га, в 2014 году – 26,5-32,5 т/га и в 2015 году – 14,1-23,4 т/га. На фоне внесения NPK на 50 т/га урожайность кукурузы в фазе молочно-восковой спелости составила от 30,3 до 43,9 т/га в 2013 году, от 42,3 до 45,5т/га в 2014 году и в 2015 году – от 33,4 до 42,6 т/га. На фоне с внесением максимальных доз NРК (на 70 т/га) урожайность по годам исследований составила 48,3-64,4 т/га, 60,4-67,9 т/га и 56,9-65,3 т/га. Максимально приближенная к запланированному значению урожайность была получена в 2014 году при посеве среднеранним гибридом Кремень 200 на варианте внесения N180P154K294 (67,9 т/га). Минимальная урожайность - при посеве гибрида Ко-еникс в 2015 году без применения удобрений (14,1 т/га).
Внесение N60P54K168 и N180P154K294 обеспечило прибавку урожайности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости в размере 12,4 - 18,7 т/га и 34,3 – 38,4 т/га. На варианте внесения удобрений из расчета получения 50 т/га кукурузы в фазе молочно-восковой спелости менее отзывчивым оказался гибрид Коеникс, который дал прибавку урожая в размере 12,4 т/га. Лучше всех на данном варианте отозвался гибрид Кремень 200. Внесение минеральных удобрений обеспечило ему прибавку урожайности в размере 18,7 т/га. Дан-101 ный гибрид оставил за собой лидирующее значение и при внесении NPK на 70 т/га. Прибавка урожая на данном варианте составила 38,4 т/га. Меньшей отзывчивостью на данном варианте характеризовался гибрид РОСС 140 (34,3 т/га).
Таким образом, формирование максимальной урожайности (65,3 т/га) было получено при посеве гибрида Ньютон при внесении расчетных доз минеральных удобрений на получение 70 т/га кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, прибавка к контролю составила 37,2 т/га.
Известно, что наиболее питательной кукуруза формируется в период молочно-восковой спелости зерна. Именно в этот период накапливается максимальное количество сухого вещества в растениях. В связи с этим уборку стараются проводить в период молочно-восковой спелости. Поэтому, нами было рассмотрено образование початков на одном растении исследуемых гибридов (табл. 17, приложения 69-71).
Внесение удобрений не оказало существенного влияния на образование початков на растениях. Максимальное количество четко выраженных початков сформировали гибрид РОСС 140 и Коеникс в 2013 году при внесении NPK на 70 т/га (2,9 и 2,8 шт./раст.). А по остальным вариантам количество початков на одном растении было в пределах от 2,1 до 2,5 шт./раст. на без-удобренном варианте и от 2,1 до 2,4 шт./раст. на варианте внесения NPK на 50 т/га.
Скорее всего, на данный показатель большее влияние оказали густота стояния растений, сохранность растений к уборке и засоренность посевов, что увеличивает конкурентную способность растений за питательные вещества и доступную влагу почвы, что при благоприятных условиях обеспечивает хорошее образование початков на одном растении.
Основная проблема кормопроизводства в России – несбалансированность кормов по белку. Недостаток белков в кормах приводит к нерациональному расходованию содержащихся в них углеводов (Михалев и др., 2007; Хадеев, 1995).
Химический состав и питательная ценность кормов не остаются постоянными. Они подвержены значительным изменениям, как в процессе роста растений, так и при заготовке и хранении кормов. Кроме того, состав и питательность во многом зависят от типа почвы, климатических условий года, видовых и сортовых особенностей, агротехники выращивания культур (М.Маликов, 2002).
По данным В.Б. Троц и Н.М. Троц (2010), эффективность корма во многом определяется химическим составом биомассы и в первую очередь концентрацией в ней биологически полноценного протеина.
По результатам лабораторных исследований (табл. 18, приложения 72-81) содержания питательных веществ в 1 кг кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна в 2013 году было установлено, что количество кормовых единиц с внесением расчетных доз минеральных удобрений возрастало с 0,14-0,22 до 0,17-0,28 и 0,23-0,32. Внесение удобрений обеспечивало прибавку кормовых единиц в зеленой массе с початками каждого адаптивного гибрида на 0,04-0,06 (вариант внесения N60P54K168) и на 0,04-0,11 (N180P154K294). Большее влияние минеральные удобрения оказали на гибрид Кремень 200 и Ньютон, которые при внесении максимальных расчетных доз дал прибавку кормовых единиц в размере 0,11 (0,25 кормовых единиц против 0,14 и 0,29 против 0,18). Большее содержание кормовых единиц выявилось у гибрида Коеникс (0,32) на внесении NPK на 70 т/га кукурузы в фазе молочно-восковой спелости.
Химический состав кукурузы с початками в фазе молочно восковой спелости зерна и ее кормовая ценность
Важным фактором в повышении рентабельности возделывания адаптивных гибридов кукурузы и дальнейшего производства сельскохозяйственной продукции могут быть удобрения. Окупаемость удобрений бывает высокой, тогда, когда они используются рационально, т.е. обеспечивают получение запланированного урожая с наименьшими затратами д.в. удобрений. Этого можно достичь только тогда, когда каждого элемента питания вносится столько, сколько требуется, не больше и не меньше того, сколько нужно для получения запланированного урожая данной культуры на данном участке (Давлетшин, 2013).
Общий показатель, характеризующий эффективность функционирования кормовой базы должен быть выход продукции с 1 га посева. Себестоимость кормовой единицы, выход валовой продукции в растении на 1 рубль стоимости кормов (Минниханов и др., 1995).
Б.А. Ягодин, Ю.П. Жуков, В.И. Кобзаренко (2004) утверждают, что 1 руб., затраченный на минеральные удобрения, обеспечивает получение продукции растениеводства в среднем на 2,2 руб. Удельный вес затрат на приобретение и внесение минеральных удобрений в целом по стране до 1990 г. составлял 15-17% всех затрат в растениеводстве.
По технологической карте определяли затраты на возделывание кукурузы в фазе молочно-восковой спелости. По данным таблицы 24 видно, что при цене 1 т кукурузы в фазе молочно-восковой спелости 600 руб., стоимость урожая на фоне без удобрений составила 13560,0-16860,0 руб., на фоне внесения NPK на 50 т/га - 21180,0-26340,0 руб. и на фоне внесения минеральных удобрений, рассчитанных на 70 т/га - 34140,0-39180,0 руб.
Наименьшие затраты производства, полученные в среднем за три года, на вариантах без применения минеральных удобрений (особенно у гибрида РОСС 140 – 11183,1 руб./га) связаны, в первую очередь, с меньшей урожайностью – 22,6 т/га и меньшей стоимостью семян (1180 руб./га семян).
Производственные затраты на фоне внесения NРК на 50 т/га составили от 16755,9 до 19207,3 руб./га и на фоне внесения NРК на 70 т/га - от 26077,9 до 28151,5 руб./га.
Стоимостная оценка используемых гибридов кукурузы в процессе получения из них питательного корма показала следующую картину. Себестоимость 1 т кукурузы в фазе молочно-восковой спелости на удобренных вариантах уменьшилась на 27,4-56,2 руб. за одну тонну. Лучшие показатели себестоимости были получены на посевах гибридом Ньютон (431,1 руб./т) и Кремень 200 (441,6 руб./т).
В дальнейшем это способствовало получению большего чистого дохода у данных гибридов: 11028,5 руб./га у гибрида Ньютон и 9915,6 руб./га у гибрида Кремень 200.
Уровень рентабельности или относительный показатель экономической эффективности, который отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в комплексе, показал, что варианты, где применялись приемы интенсификации, носили экономически эффективный характер. Хотя разница в значениях уровня рентабельности между внесением N60P54K168 и N180P154K294 была не столь значительной – в пределах 0,5-5,1%.Меньшая экономическая эффективность получена при возделывании гибрида Коеникс (себестоимость 502,9 руб./т, чистый доход – 2225,0 руб./га, уровень рентабельности 19,3%).
Исходя из расчетов экономической эффективности, следует, что возделывание гибрида Ньютон на фоне внесения NРК при наибольших затратах (28151,5 руб./га), и наименьшей себестоимости 1 т кукурузы молочно-восковой спелости (431,1 руб.), обеспечивает получение большего чистого дохода (11028,5 руб./га) с наилучшим уровнем рентабельности производ-ства(39,2%).
Помимо общепринятых методов оценки эффективности производства, посредством стоимостных и трудовых показателей в последнее время в мировой практике все большее распространение получает универсальный энергетический показатель соотношения аккумулированной в продукции и затраченной на ее создание энергии (табл. 25). Универсальность данного приема заключается в том, что все вовлекаемые в производство ресурсы приводятся к одному совокупному измерителю – энергетическому, на который не влияют колебания цен, конъюнктура рынка. Актуальность энергетической оценки технологий возделывания культур основывается на требованиях современного производства по экономии энергии на единицу получаемой продукции (Зимина и др., 2006; Запарнюк, 2013).
Энергетические затраты по технологии выращивания состоят из суммы энергетических затрат отдельных операций и характеризуют их энергом-кость. Коэффициент энергетической оценки технологий определяет конкурентоспособность вариантов с внесением удобрений относительно без применения удобрений. Энергетическая оценка возделывания кукурузы в фазе молочно-восковой спелости показала, что затраты энергии на один гектар по вариантам были от 10,05 до 11,13 ГДж/га, где не применялись удобрения, от 15,33 до 17,00 ГДж/га на варианте внесения N60P54K168 и от 23,34 до 24,00 ГДж/га на внесении N180P154K294.
На фоне без удобрений получено энергии 20,21-22,69 ГДж/га, на фоне внесения NРК на 50 т/га -34,60-39,89 ГДж/га и на фоне внесения NРК на 70 т/га 66,02-68,86 ГДж/га.
Максимальный чистый энергетический доход был получен у гибридов Ньютон и Кремень 200 и равнялся 44,86 и 44,20 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности (1,87 и 1,85).Меньшей отзывчивостью характеризовались гибриды Коеникс и РОСС 140 на вариантах с внесением NPK на получении 50 т/га. Чистый энергетический доход у данных гибридов был 19,27 и 19,37 ГДж/га, а КЭЭ – 1,26. Наименьшие показатели энергетической оценки получены на варианте без применения удобрений у гибридов Коеникс и РОСС 140, где коэффициент энергетической эффективности составил 1,01.