Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи Ассу, Коффи Алипое

Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи
<
Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи
>



Ассу, Коффи Алипое. Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.04.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Физиологическая роль калия 7

1.2. Взаимосвязь калийного, азотного и фосфорного питания 9

1.3. Формы калия в сероземах 16

1.4. Динамика содержания калия в почве 21

1.5. Влияние уровня калийного питания на продуктивность хлопчатника 25

1.6. Влияние уровня калийного питания на качество хлопка-сырца 34

2. Результаты исследования почвы

2.1. Климатические и почвенные условия проведения опытов 37

2.2. Методика проведения исследований 43

2.3. Содержание солей в почве 50

2.4. Водный режим почвы 53

2.5. Динамика содержания элементов питания в почве 56

2.5.1. Динамика содержания нитратного азота в почве 56

2.5.2. Динамика содержания подвижного фосфора в почве 61

2.5.3. Динамика содержания обменного калия в почве 63

3. Результаты исследований растений

3.1. Рост и развитие хлопчатника при различных уровнях минерального питания 70

3.2. Накопление сухого вещества растениями хлопчатника 75

3.3. Формирование листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза при различных уровнях калийного питания 81

3.4. Азотное питание хлопчатника 86

3.5. Фосфорное питание хлопчатника 95

3.6. Калийное питание хлопчатника 104

4. Эффективность применения калийных и азотных удобрений под хлопчатник 113

4.1. Урожайность хлопчатника в зависимости от уровня калийного питания 113

4.2. Урожайность хлопчатника при различных уровнях азотного питания 116

4.3. Действие калийных удобрений на качество хлопка-сырца 120

4.4. Действие азотных удобрений на качество хлопка-сырца 124

4.5. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в хлопководстве 125

Вывода 130

Список литературы 133

Приложения 154

Введение к работе

Культура хлопчатника занимает одно из ведущих мест в мировом производстве товаров народного потребления. На долю хлопчатника приходится около 70$ производства растительного волокна, сырья широко используемого в легкой промышленности, медицине и в других отраслях народного хозяйства.

По данным ФАО (1982), в настоящее время, мировая площадь под хлопчатником достигла 33,6 млн.га, со средней урожайностью 12,86 ц/ га.

В решениях ХХУІ съезда КПСС предусматривается обеспечить в XI пятилетке (I98I-I985) среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.т, совершенствовать структуру производства хлопка средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами. Решение этой задачи осуществляется в основном за счет повышения урожайности, которая во многом зависит от разработки и внедрения в производство элементов сортовой агротехники, важнейшим из которых является рациональное применение удобрений.

Хлопчатник относится к культурам весьма требовательным к минеральному питанию.

Среди минеральных удобрений большая роль в создании высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца с хорошим технологическим качеством волокна принадлежит калийным удобрениям.

Долгие годы в условиях Голодной степи под хлопчатник виносили, главным образом, азотные и фосфорные удобрения. Содержание обменного калия в почве считалось достаточным для обеспечения нормального роста и развития хлопчатника. Однако с интенсификацией использования орошаемых земель, ежегодным внесением высоких норм азота и фосфора (N 200-260 f 150-200 » миграции калия в нижележащие горизон - 5 ты, а также с ростом урожайности хлопчатника, люцерны и других культур, сероземные почвы начали обедняться обменным калием и возникла необходимость применения калийных удобрений. Вели при средних урожаях хлопка-сырца (20-25 ц/га) достаточно было содержания в почве обменного калия порядка 300 мг К20 на I кг почвы, то при высоких урожаях (30-45 ц/га) его часто не хватает.

0 систематическом снижении содержания обменного калия в пахотном горизонте сероземных почв говорят данные агрохимических анализов по совхозу Пахтаарал. Бели в 1969 г. (1-й тур) площадь пахотных земель с повышенным содержанием в почве обменного калия (300-400 мг К20 на I кг почвы) составила 59 %, то в 1982 г. (4-й тур) она сократилась до 42$ и, наоборот, увеличилась площадь земель со средним содержанием обменного калия (200-300 мг К20 на I кг почвы) с 34$ до 38$. Для отдельных участков характерно даже более низкое содержание в почве обменного калия (100-200 кг на 1кг почвы). Поэтому, весьма актуальным является изучение действия калийных удобрений в этой зоне. Решение этой задачи позволит установить оптимальную норму калийных удобрений для создания высоких урожаев хлопка-сырца.

Хлопчатник имеет важное значение в экономаке Республики Того. Среди сельскохозяйственных культур, идущих на экспорт, он занимает третье место после кофе и какао.

Производство хлопка в Того в 1974-1975 гг. было на уровне 10736 т. В настоящее время предусматривается дальнейшее увеличение производства хлопка-сырца до 30000 т. Решение этой задачи не может достигнуто без внедрения прогрессивных приемов возделывания, главным званом которых является рациональное применение удобрений.

По данным М. 00 (1975), из почвы под хлопчатником в Того имеет место вымывание калия за пределы пахотного горизонта. Вслед - 6 ствие этого, при выращивании хлопчатника наблюдаются симптомы калийного голодания.

Таким образом, тема наших исследований представляет определенный интерес не только для хлопкосеящих районов Советского Союза, но и для республики Того. Основной целью наших исследований, которые проводились в совхозе-техникуме "Пахтаарал" Чимкентской области в 1982-1984 гг., является установление наиболее эффективных доз калийных удобрений на азотно-фосфор-ном фоне и оптимального соотношения питательных элементов под хлопчатник сорта Ташкент-6 на сероземно-луговои почве Голодной степи.

При проведении экспериментов были поставлены следующие задачи: I) изучить влияние калийных удобрений на пищевой режим сероземно-луговои почвы. 2) Выявить действие различных уровней минерального питания на рост, развитие, фотосинтетиче-скуго деятельность растений хлопчатника. 3) Установить дозы калийных удобрений на азотно-фосфорном фоне для получения урожая хлопка-сырца порядка 40 ц/га и более с высокими технологическими свойствами волокна. 4) Расчитать экономическую эффективность применения калийных удобрений под хлопчатник.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность сотрудникам филиала Чимкентской проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства за предоставленную мне возможность провести исследования. Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Андрею Григорьевичу Трещову и коллективу кафедры агрохимии Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы за помощь при выполнении диссертационной работы.  

Влияние уровня калийного питания на продуктивность хлопчатника

Исследованием роли калийных удобрений в хлопководстве занимались многие агрохимики: Д.В.Харьков, С.А.Кудрин, П.В.Протасов, В.А. Жориков, Н.П.Малинкин, М.А.Белоуоов, О.Ф.Туева, И.И.Мадраимов, С.Г. Васильева, Н.Ф.Уханов и другие.

На сероземах Средней Азии очень слабо проявлялась в прошлом эффективность калийных удобрений. Объяснялось это высоким содержанием в почвах валового, а также обменного калия, которого было вполне достаточно для получения невысоких урожаев хлопка.

В настоящее время вопрос стоит по-иному. Эффективность применения калийных удобрений отмечали в своих работах: В.А.Жориков (1940), П.В.Протасов, О.Г.Петров (1940), Х.Саттаров (1962), И.Мад-раимов (1972), С.Г.Васильева (1961), Т.Хамраев (1979), Х.Джуманку-лов (1981), Х.Айо (1981); Туяков О.Б.Дрещов А.Г.(1981,1980) и многие другие.

Систематическое применение калийных удобрений - важный резерв повышения урожайности хлопчатника. С ростом продуктивности хлопчатника повышается вынос элементов питания урожаем (при урожайности 30-40 ц/га ежегодно, кали# выносится из почвы от 150 до 200 кг/га). Мелиоративное улучшение земель ( в том числе вертикальный дренаж ) и рост урожаев хлопчатника . ведут к неуклонному обеднению почвы калием.

О.Б.Туяков, Ж.Я.Батькаев (1980), А.Мавлянов с соавторами (1982), Г.А.Стрельникова (1982) в своих исследованиях по этому вопросу приводят убедительные данные.

А.Мавлянов с соавторами (1982) отмечают, что на засоленных землях,- при ежегодных промывках, с каждого гектара посевной площади выносится дополнительно около 80 кг/га окиси калия. На основе полученных данных в Голодной степи, Г.А.Стрельникова (1982) отмечает, что кали$ выносится с дренажными водами ": порядка. 7-8 мг/литр, что составляет 35-40 кг/га за вегетацию. В отдельных случаях, эта величина достигает 10-15 мг/литр.

Известно также, что в основных хлопкосеющих районах ежегодно на каждый гектар орошаемых земель поступает около 15-20 тыс.м3 воды ( с влагозарядковыми и оросительными поливами, осадками). При подаче на каждый гектар такого большого количества воды минеральные удобрения ( в особенности азотные и калийные ) вымываются ниже кор-необитаемого слоя и выносятся с дренажной водой (Алпатова,1980). Приведенные данные показывают, что в старой зоне Голодной степи идет обеднение почвы калием. Такое положение очень хорошо подтверждают результаты агрохимического обследования земель. Так, например, на юге Чимкентской области в Пахтааральском районе, в 1977 г., когда действовали 262 скважны.": вертикального дренажа и урожай хлопка-сырца достиг 35 ц/га, площадь почв с высоким содержанием обменного калия С более 400 мг/кг ) уменьшилось-с 49,6 до 21,9$. Таким образом, ограниченное или несистематическое применение калийных удобрений в хлопководстве приводит к установлению отрицательного баланса калия в почве и истощению сельскохозяйственных угодий его подвижными формами.

В качестве примера можно привести данные распределения пахотных земель по обеспеченности почв обменным калием в совхозе.

Калийные удобрения применяются,в основном, в виде хлористого калия. Многие совхозы и колхозы зоны хлопкосеяния отказываются от применения хлористого калия, поскольку он повышает концентрацию хлора и отрицательно действует на всходы. По классификации СоюзШХИ, допустимая концентрация хлора в период сева хлопчатника 0,01-0,04$, что в пахотном слое составляет 390-1560 кг/га. В хлористом калии содержится около 60$ окиси калия и 40$ хлора. Следовательно, доза 100кг/га KgO фиде хлористого калия в почву вносится 40 кг/га ионов хлора. Такое количество повысит концентрацию хлора в пахотном слое примерно на 0,001-0,002$ и будет вымыто вегетационными поливами.

И.И.Мадраимов (1972), Х.Саттаров (1962) и друтие исследователи указывают, что высокие дозы азотных и фосфорных удобрений делают необходимым внесение калийных туков.

Применение калийных удобрений приводит к увеличению роста растений, количества коробочек и выхода хлопка-сырца (Алиев,1978; Мадраимов,1972; Усманов,1975; Белоусов,Мадраимов,1957,1964; Протасов ,Петров,І940;і Клігігео, Podie , 1925;(Неїгг ит, ,1981; Аширов,І982; _oie.ti_oVe VL-Fedtt-ooj ,1971). От калия увеличивается содержание сухой массы листьев, корней,стебля и хлопка-сырца (Сулейманов,Махамандур, 1975; Мадраимов,1972). По данным Ф.А.Турсунова (1980) и И.Мадраимо-ва (1972), применение калийных удобрений способствует увеличению выхода пятистворчатых коробочек и уменьшению четрехстворчатых. Исключение калия из питательной среды во все этапы развития хлопчатника, приводит в той или иной степени к снижению числа коробочек и урожаю хлопка-сырца (Пандей Раж Мани,1967). Недостаток калийного питания приводит к уменьшению веса створок у хлопчатника. На формирование структуры куста в сильной степени влияют плодородие почвы, орошение, удобрения и густота стояния растений. По данным И.Мадраи-мова (1968,1972) с увеличением дозы калия, при нормальном питании азотом и фосфором создаются условия для образования коробочек на наружных конусах хлопчатника. При отсутствии калия, коробочки образуются только на внутренних конусах. Высота закладки первой плодовой ветви всегда выше при калийной недостаточности. J. Y- Оо КйЗ (1937); 3)- Ьхаїгоу ел., tAflCL ЬгсЦ(і97І); M.S. KoilorL%t. (I976);M. a.fc (І975);Т.Зи.-кгподсІ(І975) пришли к выводу, что калий повышает массу 1000 семян и благоприятно действует на все ростовые процессы.

По данным многих исследователей (Мадраимов,1968,1984; Туяков, Батькаев,1980; Атабеков,1982; Мавлянов с соавторами, 1979,1982), прибавка от применения калийных удобрений в зонах хлопкосеяния составляет в среднем 2,6-7,0 ц/га.

Многочисленные исследования, проводимые СоюзНИХИ показали,что при внесении полного минерального удобрения (h/РК) в течение 20 лет ежегодно получали 39-45 ц/га хлопка -сырца с хорошим качеством волокна.

Динамика содержания нитратного азота в почве

Важный фактор нормального роста и развития хлопчатника - своевременное и достаточное обеспечение его водой. С учетом почвенно-мелиоративных и климатических условий путем регулирования питательного и водного режимов можно создать благоприятные условия для роста, развития растений.

Ж.Я.Батькаев (1977), А.А.Абдраимов, Р.Бударина (1977) отмечают, что эффективность удобрений возрастает при повышений предпо-лёЧШйвлажности с 60 до 70$ ШІВ. Поддержание влажности почвы на уровне 70$ от ППВ обеспечивает наилучшие условия для прохождения всех физиологических процессов в растениях, наибольшую продуктивность хлопчатника и высокую экономическую эффективность применяемых удобрений и оросительной воды.

Режим влажности почвы оказывает определенное влияние на прохождение основных фаз развития, особенно созрбвания, которое наступает раньше при режиме орошения 60-70-65$ППВ . Н.Габдракипов, А.Каримов (1980) отмечают, что наибольший урожай хлопка-сырца отмечается при режиме орошения 70-70-65$ ППВ.

Хлопчатник сильно страдает от дефицита влаги в фазе бутонизации. Недостаток воды в эту фазу вызывает нарушение обмена вещества в клетках. Максимальная внличина расхода воды у хлопчатника отмечается в период цветения - плодообразования. В меньшей степени хлопчатник реагирует на недостаток воды в период массового созревания урожая.

На почвах с однородным сложением профиля нельзя допускать падения влажности ниже 60% от полевой влагоемкости. В нашем опыте до фазы созревания предполагалось также не допускать снижения предполевой влажности почвы ниже 70% от ГШВ, особенно в расчетном слое 0-60 см. Результаты определения влажности почвы представлены в таблице 6. Из данных опыта видно, что перед вторым поливом (период цветения - начало плодообразования) наблюдалось снижение влажности почвы в слое 0-60 см от 45 до 85% ШВ в 1983 г. и от 45 до 64% ШВ в 1984г. Снижение влажности в этот период развития связано с испарением и транспиращей ( процессы, которые особенно усиливаются в июле), с одной стороны, и с другой стороны, зависит от несвоевременной подачи воды на поле. Поэтому,мы предполагаем, что величина урожая ( в 1984г. ) могла бы быть еще выше, чем полученная, если бы своевременно был праведен в июле вегетационный полив. В конце вегетации влажность почвы в слое 0-60 см (1983 г.) колебалась от 39,5 до 64,8% ШВ. Идентичные данные были получены также в 1984 г. ( см.приложение 3 ). Снижение влажности почвы в конце вегетации не должна сказаться на шеличине урожая, поскольку у растений хлопчатника в фазе созревания наблюдается незначительный прирост сухого вещества и уменьшается транспирация. Что касается предпосевной влажности почвы, она соответствовала требованиям получения дружных всходов хлопчатника. Одной из основных задач агрохимической науки является своевременная оценка продуктивности почв и эффективности вносимых удобрений. Орошаемые почвы зоны хлопкосеяния характеризуются низким содержанием гумуса ( около 1% ) и в соответствии с этим незначительным содержанием азота ( валовой запас азота составляет сотые доли процента ). Азот.поступающий в почву с остатками, органическими и минеральными удобрениями, в результате интенсивно протекающих биологических И, в частности, нитрификационных процессов, представлен почти исключительно нитратной формой ( Черткова,1970; Гаврилова, 1980 ). К.Н.Вирасингхе (1980) установил, что в почве Дахтаарала (где мы провели исследования) соотношение С : в слое 0-30 см равняется 8-Ю. С глубиной оно становится более узким, указывающим на высокую минерализацию органических веществ. О учетом первостепенной роли азота в питании растений основное внимание исследователей было направлено на изучение динамики содержания Нитратов в почве. В настоящее время она довольно хорошо изучена, благодаря работам II..в. Протасова (1961), а.1Л.Варшава и др. (1979); Д.Оаттарова и др. (1973); О.иблаерова (1984); М.Комил (1981). Наши данные по изучению динамики содержания нитратного азота в почве при различных уровнях азотного питания помещены в таблице 7, (приложение ft. 5). Содержание нитратов в почве до глубины 50 см нарастает с весны и достигает максимума в период бутонизации-цветения (июнь-июль), после чего наступает падение содержания нитратов в конце вегетации.

Наблюдения за сезонной динамикой нитратов показывают на недостаточное количество их в почве в ранний период развития хлопчатника. Содержание нитратов в слое 0-30 см перед севом колебалось от 3,5 до 8,1 мг/кг почвы. (1983 г.). а 1984 г. наблюдалось резкое снижение содержания нитратного азота в почве, независимо от горизонта и от варианта опыта.

Б 198 г. ( приложение 4 ) содержание нитратного азота до посева было больше, чем в 1983 г. (приложение о) и 1984 г. Это объясняется тем, что в 1982 г. хлопчатник размещался по обороту пласта люцерны. После разложения остатков люцерны почва обогащалась доступными формами азота. По мере отдаления от пласта люцерны намечается снижение подвижного азота в почве, особенно в начальный период развития растений. По мере дальнейшего развития наблюдается постепенное накопление нитратного азота, особенно на удобренных вариантах. Это объясняется, с одной стрроны, проведением подкормок, и, с другой стороны, повышением температуры, которая благоприятствует деятельности, нитрифицирующих бактерий.

Формирование листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза при различных уровнях калийного питания

Заметное различие между вариантами наблюдалось в фазу бутонизации. Если на варианте без удобрений содержание азота в листьях было 3,34$, в стеблях 1,4$, в плодоорганах 1,32$,

то на варианте зехЛвЛоо его количество вш0 соответственно 3,79$, 2,16, 1,46$. Такая же закономерность наблюдалась и в 1982 г ДУвеличение дозы азота до 260 кг/га способствовало повышению его содержания в вегетативных органах. На фоне A/gnnProQ содержание азота было 4,1$ фистьях и 1,84$ в стеблях; на фоне / 260 180 в листьях оно повысилось до 4,38$ и в стеблях до 2,21$. Содержание азота в плодоорганах в этой фазе было невысоким, т.к. процесс развития вегетативных органов преобладал над генеративными.

Потребление азота и других питательных элементов и интенсивное накопление органического вещества усиливается с наступлением цветения и плодообразования и продолжается до созревания коробочек.

В фазу цветения наибольшее содержание азота отмечалось в листьях и в плодоорганах и меньше в стеблях. В конце вегетации содержание азота в листьях и стеблях снижалось. Азот больше обнаруживается в плодоорганах. Это объясняется тем, что в период формирования коробочек процессы распада органических соединений в вегетативных органах превалируют над процессами синтеза, и продукты распада повторно используются хлопчатником на образование коробочек (реутилизация). Однако следует отметить, что в период репродуктивного развития хлопчатника образование коробочек и их формирование осуществляется как за счет оттока азотистых соединений из вегетативных органов, так и за счет поступления азота из питательной среды.

В фазу созревания хлопчатника содержание азота в листьях колеблется от 1,62 до 2,69$, в стеблях - от 0,49 до 0,73$, в створках - от 0,86 до 1,44$, в хлопке-сырце - от 0,98 до 1,71$. Следует отметить, что увеличение доз азота от 200 до 260 кг/га лить повышает содержание азота в листьях от 1,62 до 2,0$. В остальных органах существенного различия не наблюдалось. Что касается действия калийных удобрений на двух фонах 200 и 260 т0 можно отметить, что с увеличением дозы калия повышается содержания азота в листьях, стеблях и створках лишь на фоне /V2QO На Фне 260 заметН0Г0 различия .- не наблюдалось. Большое значение имеет исследование динамики потребления элементов в течение всего вегетационного периода. Поступление азота в растение в значительной мере коррелирует с накоплением сухой массы, которая в период интенсивного вегетативного роста (от всходов до бутонизации) нарастает медленно и только после бутонизации темпы прироста сухого вещества возрастают. Уровень потребления азота в период вегетативного роста невысокий. Основное количество азота, поступающего в растение до массового цветения, идет на образование листового аппарата.

Данные по выносу азота при различных уровнях калийного питания представлены в табл. 20, рис. 3, приложения 32, 33 и 34. Анализ этих данных позволяет отметить, что потребление азота растениями в фазу 3-4 листа составило 1,1 кг/га.

В фазу бутонизации отчетливо прослеживается различие между удобренными растениями и контрольными. На варианте без удобрений вынос азота составил 9,9 кг/га, в то время как на варианте М9т?ТагК.сп - 15,3 кг/га. В фазу цветения вынос азота колеблется от 57,2 до 84 кг (от 34,7 до 57,5$ от суммарного выноса).

В фазу созревания данные по выносу азота показывают, что наибольшая его величина в хлопке-сырце. Это объясняется тем, что в этой фазе репродуктивного развития очень интенсивно идет отток к плодоорганам. При увеличении дозы азота от 200 до 260 кг/га суммарный вынос повысился с 146,6 кг/га до 157,2 кг/га.

Применение калийных удобрений способствовало увеличению выноса азота. Внесение 100 кг/га калия на фоне 200 180 п0 высило вынос на 18.5 кг/га. Такая закономерность прослеживается и на фоне 260Р180 когда применение 150 кг/га KgO способствовало повышению выноса азота на 16,3 кг/га по сравнению с фоном (без калия). Анализ данных по содержанию азота в органах растений при различных уровнях азотного питания представлен в табл. 21. Содержание азота в начальный период развития не было высоким. Больше его было сосредоточено в листьях и меньше в стеблях, между вариантами!; опыта не было существенного различия. В фазу бутонизации уже можно было отметить различие по содержанию азота между удобренными и неудобренными растениями. Если на варианте без удобрений в листьях азот составил 3,3$, то с применением 200 кг/га азота содержание его доходило до 4,2$. На фоне (РК) содержание азота было: в листьях - 3,89$, в стеблях - 1,89$, в плодоорганах - 1,08$. С внесением дозы /Vggo его величина соответственно была: 4,38$ (листья), 2,2$ (стебель), 1,30$ (плодоорганы). Такая закономерность прослеживается и в фазу цветения, когда более всего поступало азота в растения, особенно в листья и плодоорганы.

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в хлопководстве

Следует подчеркнуть, что особое значение фосфор имеет в фазу плодообразования, он ускоряет развитие плодоэлементов и потребляется в больших количествах формирующимися коробочками.

В формировании хлопка-сырца его значение было наибольшим, т.к. фосфор участвует в синтезе белка и жиров в семенах хлопчатника. В хлопке-сырце содержание фосфора колеблется от 0,43 до 0,51/6 от сухого вещества. В эту фазу листья содержали от 0,20 до 0,35$, створки - от 0,21 до 0,29$ от сухого вещества. Самое низкое количество фосфора в этой фазе отмечено в стеблях -от 0,14 до 0,20$. Между удобренными вариантами существенного различия не было установлено.

Данные по выносу фосфора представлены в табл. 24, рис. 4, приложения 36 и 37. Судя по этим данным, можно отметить,что вынос фосфора растениями в фазу 3-4 листа мало отличал) по вариантам и колебался,от 0,13 до 0,18 кг/га. В фазу бутонизации, когда наступила фаза репродуктивного развития, потребление фосфора возрастает и доходит до 2,91 кг/га, но существенного различия между вариантами не установлено. Потребление фосфора от суммарного выноса составило 32,7$ на контроле. В фазу созревания вынос фосфора был больше / хлопком-сырцом, чем створками и стеблями. На контроле вынос фосфора составил лишь 34,3 кг/га. Применение 50 кг/га на фоне 200Р180 способствовало выносу фосфора до 43,2 кг/га. На этом же фоне (без калия) вынос фосфора увеличился по сравнению с контролем на 2,7 кг/га. На фоне А 260Р180 аналогичная тенденция прослеживается при внесении 100 и 150 кг/га К О. Например, с применением 150 кг/га вынос фосфора повысился на 4 кг/га по сравнению с контролем. Наши полевые опыты показали, что применение калийных удобрений способствует повышению выноса фосфора с урожаем.

Данные по содержанию фосфора в растении хлопчатника при различных уровнях азотного питания представлены в табл. 25. Содержание фосфора в листьях и стеблях было незначительным в фазе 3-4 листа. Разница между вариантами не установлена. В этой фазе развития фосфор имеет большое значение в формировании корневой системы. В фазу бутонизации фосфор накапливался в большом количестве в шіодоорганах и листьях, Хотя существенной разницы между вариантами не установлено. В фазу цветения содержание фосфора в листьях и стеблях постепенно снижается, и он в большем количестве накапливается в плодоорганах. Следует отметить, что в плодоорганах в этой фазе содержание фосфора снизилось по сравнению с фазой бутонизации. Это объясняется увеличением роста растений и образованием большого количества плодоорганов на каждом растении. Содержание фосфора в хлопке-сырце дошло до 0,42-0,55$. Увеличение дозы азота с 140 до 320 кг/га не увеличивало содержание фосфора в растениях.

Средние данные по выносу фосфора представлены в табл. 26. Вынос форфора в начальный период онтогенеза был невысоким -около 0,15 кг/га. До фазы цветения хлопчатник потреблял меньше половины от суммарного выноса фосфора. Остальное количество было потреблено в период от цветения-плодообразования до созревания. В фазу созревания вынос фосфора хлопком-сырцом был больше, чем остальными органами.

Применение азотных удобрений увеличивало вынос фосфора с урожаем. На контроле он составил 34,3 кг/га, на фоновом варианте Pj80%(3 кг/га. С применением 200 кг/га азота вынос возрос до 43,2 кг/га. Была установлена положительная корреляция между дозой азота и выносом фосфора. Кроме того, было установлено, что с увеличением доз азота увеличивалась соответственно масса сухого вещества растений, что приводило к повышению выноса питательных элементов с урожаем.

Хлопчатник является культурой очень отзывчивой на калий. Наибольшая потребность в калии отмечается в период от бутонизации до массового плодообразования, хотя недостаток калия в начале вегетации также сказывается на росте и развитии растений. Одним из основных признаков калийной недостаточности у хлопчатника является нарушение азотного, фосфорного и углеводного обмена (Усманов, 1984; Белоусов, 1964, 1975; Мадраимов, 1972). По данным Н.П. Малинкина и П.В. Протасова (1951) от всходов до бутонизации растением потребляется 10,1$ калия, от бутонизации до плодообразования - 63,5$, от плодообразования до конца вегетации - 26,4$.

Наши данные (1983-1984 гг.) по содержанию калия в растениях хлопчатника представлены в табл. 27, приложения 38, 39. В начале вегетации он больше концентриуется в стеблях, чем в листьях. Содержание калия в этой фазе варьировало от 1,99$ до 2,27$ (листья) и от 3,16 до 4,00$ (стебли). Прямая корреляция между содержанием калия в органах и уровнем азотного и калийного питания не установлена.