Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Сулейманов Салават Разяпович

Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан
<
Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан
>



Сулейманов Салават Разяпович. Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.04 / Сулейманов Салават Разяпович;[Место защиты: Казанский государственный аграрный университет].- Казань, 2015.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние производства, возделывания и переработки семян подсолнечника 8

1.2. Биологические особенности подсолнечника .15

1.3. Химический и вещественный состав семян и масла 29

1.4. Требование к условиям произрастания .33

1.5. Применение биопрепаратов и стимуляторов роста в технологии

возделывания подсолнечника .43

Глава II. Программа, условия, место и методика проведения исследований .55

2.1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья .55

2.2. Условия и место проведения исследований

2.2.1. Характеристика места проведения исследований 63

2.2.2. Погодно-климатические условия в годы проведения исследований

2.3. Программа исследований 67

2.4. Технология возделывания подсолнечника в опытах 68

2.5. Объекты исследований 69

2.6. Методика проведения исследований 71

Результаты исследований

ГЛАВА III. Особенности роста, развития и формирования урожая подсолнечника в зависимости от различных видов биопрепаратов и способов их применения 77

3.1. Влияние биопрепаратов на посевные качества семян подсолнечника 77

3.2. Особенности прохождения основных межфазных периодов и продолжительность вегетации подсолнечника в зависимости от обработки семян биологическими препаратами 84

3.3. Особенности формирования всходов, их полнота и выживаемость 87

3.4. Влияние изучаемых приемов на развитие ассимиляционного

аппарата и его продуктивность 95

3.5. Параметры корзинки подсолнечника в зависимости от применения различных биопрепрепаратов и способов их применения 105

3.6. Зависимость урожая подсолнечника от видов биопрепаратов и способов их применения .113

Глава IV. Влияние биопрепаратов на хозяйственный вынос, коэффициенты использования элементов питания подсолнечником и биологическую активность серой лесной почвы 121

4.1. Хозяйственный вынос, коэффициенты использования элементов питания подсолнечником в зависимости от применения биопрепаратов .121

4.2. Биологическая активность почвы под подсолнечником в связи с применением биологических препаратов 134

Глава V. Производственная проверка и внедрение результатов исследований 140

Глава VI. Энерго- и экономическая эффективность применения биологических препаратов на посевах подсолнечника на маслосемена 144

Выводы 148

Рекомендации производству 150

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Получение низких урожаев подсолнечника во многом связано с негативным влиянием сорняков, вредителей и болезней. В то же время, одним из факторов влияющих на продуктивность объекта исследований являются погодно-климатические условия. Поэтому для получения высоких урожаев необходимо бороться не только с вредителями и болезнями, но и с другими стрессовыми факторами окружающей среды, применяя безопасные как для для человека, так и природной среды биологические препараты.

Правильное применение биологических препаратов обеспечивает получение высоких агрономических и экономических результатов. Включение биопрепаратов в технологию возделывания любой культуры, в том числе подсолнечника также позволяет более эффективно использовать материальные и энергетические ресурсы и решать вопросы, связанные с загрязнением природной среды пестицидами и агрохимикатами. Однако, включение биологических препаратов в технологию возделывани должно сопровождаться проверкой, связанной с их влиянием на рост, развитие и продуктивность растений. Все вышесказанное стало основанием выбора направления наших исследований.

Цель исследований – повышение продуктивности подсолнечника и эффективности его возделывания на основе применения биологических препаратов в условиях Республики Татарстан.

Задачи исследований:

  1. Исследовать влияние различных биопрепаратов и способов их применения на рост, развитие и формирование элементов продуктивности подсолнечника.

  2. Установить влияние применения биопрепаратов на содержание сырого жира в семянках подсолнечника.

3. Определить влияние биопрепаратов на вынос элементов питания из
почвы, коэффициенты использования действующего вещества удобрений
подсолнечником и биологическую активность серой лесной почвы.

4. Рассчитать энерго- и экономическую эффективность возделывания
подсолнечника на маслосемена на фоне изучаемых биопрепаратов.

5. Провести проверку результатов исследований в производственных ус
ловиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность применения различных биологических препаратов при возделывании подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан.

  2. Вынос элементов питания, коэффициенты использования действующего вещества удобрений подсолнечником и биологическая активность серой лесной почвы при применении биопрепаратов.

3. Экономическая и энергетическая эффективность применения биоло
гических препаратов на посевах подсолнечника.

Научная новизна. Впервые в результате изучения влияния биопрепаратов на агроценоз подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан

выявлено:

эффективность биопрепаратов на повышение полевой всхожести и сохранность растений подсолнечника к уборке;

наибольшая результативность от применения биопрепаратов Экстрасол и Мизорин на формирование фотосинтетического потенциала, КПД ФАР и урожайность маслосемян подсолнечника;

увеличение хозяйственного выноса и коэффициентов использования действующего вещества удобрений под влиянием применения биопрепаратов;

преимущество использования биопрепаратов при обработке семян;

стимулирующее действие на почвенную биоту биопрепаратов Альбит и РосПочва.

Установлены и рекомендованы производству наиболее эффективные виды биопрепаратов и оптимальные способы их применения.

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан позволит:

получить до 2,5 т/га маслосемян подсолнечника, при среднереспубликанских показателях 0,85-1,14 т/га.

повысить масличность семянок объекта исследований на 2 и более процентов.

Практическая значимость данной работы подтверждена результатами в ООО «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского и ООО «ВЗП «Заволжье» Зеленодольского муниципальных районов Республики Татарстан. Применение биопрепарата Экстрасол обеспечило прибавку урожая, по сравнению с вариантом без обработки до 0,57 т/га (36,7%).

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Составление рабочей программы, проведение полевых опытов, анализ экспериментальных данных и обобщение результатов исследований, и их внедрение осуществлены лично соискателем.

Внедрение результатов исследований. Результаты, полученные в полевых опытах, внедрены в ООО «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского и ООО «ВЗП «Заволжье» Зеленодольского муниципальных районов Республики Татарстан на площади 60 и 80 га (акты внедрения прилагаются). Полученные результаты используются при обучении студентов и переподготовке агрономических кадров в Казанском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных (North Charleston, USA, 2013; Westwood, Canada, 2013; Казань, 2015) и всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2012, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложения производству, содержит 11 рисунков и графиков, 7 фотографий, 39 таб-

лиц, 38 приложений. Список использованной литературы включает 160 наименований, в том числе 23 зарубежных изданий.

Химический и вещественный состав семян и масла

Российский рынок подсолнечного масла является одним из массовых по уровню реализации и имеет стратегическое значение, т.к. данный вид масла имеет высокое народно-хозяйственное значение. Это сегмент еще далек от насыщения и характеризуется невысоким уровнем среднедушевого потребления, несоответствующим установленной медицинской норме (16 кг на душу населения). Постоянно растущий спрос населения на масложировую продукцию повышает уровень инвестиционной привлекательности в сфере строительства новых и модернизации старых перерабатывающих маслоэкс-тракционных заводов [Кондрашова А.В., 2011].

Объемы производства подсолнечного масла колеблются из года в год, но имеют устойчивую тенденцию к росту. В 2009 г. было произведено максимальное количество масла – около 2,8 млн. т, что почти в 4 раза больше, чем в 1995 г. и на 462 тыс. т больше, чем в 2010 г.

Основное производство подсолнечного масла в РФ сосредоточено в Южном (42%), Центральном (25%) и Приволжском (17%) федеральных округах, т. е. в тех регионах, где в основном производится сырье.

В последние годы в Приволжском и Центральном округах товаропроизводители пытаются самостоятельно удовлетворить потребности региона в масложировой продукции. Однако Северо-Западный, Сибирский, Уральский и Дальневосточный регионы вынуждены импортировать значительные объемы подсолнечного масла.

Основным покупателем подсолнечного масла в мае-сентябре 2011 г. стал Узбекистан, в эту страну было поставлено порядка 240 тыс. т. Также российское масло закупают в значительных объемах Кыргызстан, Турция, Таджикистан и европейские страны [Осипов А.Н., Гасанова Х.Н. и др., 2008].

Что касается импорта, то Россия завозит небольшое количество подсолнечного масла. Вместе с тем, импорт масла носит отрицательную динамику, за последние 10 лет он снизился более чем на 60%. В 2010 г. ввоз подсолнечного масла составил порядка 50 тыс. т, или 2 % от общего объема произведенного масла в стране. Около 99% ввозимой продукции – масло, предназначенное для употребления в пищу. При этом, основной страной, экспортирующей подсолнечное масло в Россию является Украина.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на достаточно активные темпы роста рынка подсолнечного масла, по объемам потребления Россия существенно отстает от европейских стран, поэтому у отечественного рынка мас-ложировой продукции есть потенциал для роста [Кривошлыков К.М., 2011].

По различным данным, в 2006 году посевная площадь подсолнечника в РФ составила 8% посевов всех сельскохозяйственных культур и 80% от посевной площади масличных культур. За последние годы значительно изме 12 нилась структура посевных площадей подсолнечника на зерно по категориям хозяйств. В 2006 году по сравнению с 2000 годом доля посевных площадей подсолнечника в сельскохозяйственных организациях снизилась с 80% до 66,5%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах, напротив, возросла с 19% до 32,8%.

За последние годы при общем сокращении посевов сельскохозяйственных культур увеличились более чем на треть, а убранные – на 36,6%. Резкий скачок в росте посевных площадей подсолнечника на маслосемена произошел в 2003 году вследствие очень высокой рентабельности его производства в 2002 году. В 2007 году по сравнению с 2006 годом посевы подсолнечника сократились из-за истощения почвы при монокультурном возделывании и необходимости включения подсолнечника в севообороты с другими культурами.

В 2007 г. производство подсолнечника в хозяйствах всех категорий уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 16,3% и составило 5,6 млн. тонн. Основными факторами, обусловившими уменьшение валового сбора, являлись сокращение посевных площадей на 13,8% по сравнению с 2006 г. и неблагоприятные погодные условия, повлиявшие на снижение урожайности с убранной площади на 0,9 процентов. В то же время, убранные площади составили 95% от посеянной.

Основным производителем растительного масла, где сосредоточено более 50% производственных мощностей и выработано почти 53% масла, является Южный Федеральный округ [Хаустова Г.И., Масыч С.А., 2008; http://agro-bursa.ru/gazeta/podsolnechnik-maslo/2014/12/29/obzor-rynka-mas lichnykh-podsolnechnika-masel. html].

Среди достижений растениеводства в 2013 году, несомненно, является производство маслосемян подсолнечника, валовой сбор которого, по данным Росстата, оценивается на уровне 10,2 млн. т. Этот показатель является рекордным: в 3 раза больше, чем в 1990 году (3,42 млн. тонн) и на 27% больше уровня 2012 года (7,99 млн. тонн).

В РФ в 2013 г. получена наивысшая урожайность за последние 10 лет -1,51 т/га маслосемян подсолнечника (2012 год –1,3 т/га, 2011 год –1,34 т/га). В 2013 г. самая высокая урожайность подсолнечника на зерно достигнута в Белгородской области – 2,6 т/га, Краснодарском крае – 2,52 т/га и Орловской области – 2,4 т/га.

Характеристика места проведения исследований

На основании географического анализа климатических условий Н.В. Колобов (1968) выделяет на территории Татарстана следующие климатические районы: 1. Северный район, территориально совпадающий с Предкамьем – это более увлажненная и прохладная часть территории республики. 2. Южный район, более теплый, но наименее увлажненный – это Западное Закамье. 3. Юго-восточный район наиболее возвышенных частей Бугульминско-го и Шугуровского плато. Он характеризуется пониженными температурами в теплый период года и сравнительно неплохим выпадением осадков. При-камская пониженная часть Бугульминского и Шугуровского плато отличается от возвышенной части меньшим выпадением осадков и повышенной суммой температур за вегетационный период. Она может быть выделена в Северный подрайон. 4. Юго-западный район – Предволжье. Он отличается от первого райо на меньшим количеством осадков, но наиболее высокими суммами темпера тур, по сравнению с районом Западного Закамья здесь прохладнее и влажнее. 5. Северо-восточный район – низменная ровная между устьевыми участками рек Ик, Белой и Сюнь. По суммам температур теплого вегетаци онного периода он близок к северной части Предкамья, но по осадкам не сколько уступает ей. Почвенные ресурсы (типы почв, их характеристика) Республики Татарстан. Общая площадь Республики Татарстан равна 6783,7 тыс. га. Из них сельхозугодья – 4533,7 тыс. га, пашня – 3437, залежь – 0,7, многолетние насаждения – 38,8, сенокосы – 132,5, пастбища – 924,7 тыс. га [Давлятшин И.Д., 2013].

Республика занимает две почвенно-географические зоны – таежно-лесную на севере и лесостепную – на остальной территории. Первая зона представлена одной подзоной – южной тайгой и зональным почвенным типом являются дерново-подзолистые почвы, где основным процессом является подзолистый, а дерновый – наложенным.

В лесостепной зоне формируется два почвенных типа – серые лесные почвы и лугово-степные черноземы. Основными почвенными процессами в серых лесных почвах являются дерновый процесс и подзолистый. По мере продвижения на юг интенсивность дернового процесса усиливается, а сопутствующий процесс оподзоливания ослабевает. Степень выраженности этих процессов определяет подтиповую принадлежность почв, выделяя светлосерые лесные, серые лесные и темно-серые лесные подтипы почв. Первый подтип представляет переходящую стадию от образования от дерново-подзолистых к серым-лесным почвам. Подтип серых лесных почв является типичным для данного типа и имеет характерные строения и свойства для данной почвы. Темно-серые лесные почвы переходной тип к черноземам.

Черноземы как почвенный тип, формируются в двух почвенно-географических зонах – лесостепной и степной. Лесостепные черноземы в республике занимают южную часть зоны, представлены тремя подтипами – черноземами оподзоленными, черноземами выщелоченными и типичными.

Черноземы типичные встречаются в южной части республики, имеют наиболее благоприятные условия для накопления гумуса. Черноземы типичные считаются эталоном естественного и потенциального плодородия.

Кроме перечисленных зональных почвенных типов на территории республики формируется тип – дерново-карбонатные почвы, развивающиеся на высоко карбонатных породах. Эти почвы еще находятся на стадии развития и представляют промежуточное звено к формированию зрелых почв. Дерново-карбонатные почвы делятся на три подтипа – дерново-карбонатные оподзо-ленные, дерново-карбонатные выщелоченные и дерново-карбонатные типичные [Давлятшин И.Д., 2013].

Таким образом, по республике формируются 7 зональных и 3 породных почвенных подтипов. Они представляют основную массу пахотных угодий и интенсивно используются в земледелии.

Почвенный покров республики неоднородный, пестрый, что объясняется разнообразием факторов почвообразования.

Земли сельскохозяйственного назначения представлены, преимущественно, почвами тяжелосуглинистого гранулометрического состава, площадь которых равна 2492,64 тыс. га, что составляет 67,5%. Второе место по площади занимают средние суглинки с общей площадью 588,535 тыс. га, что составляет 16,2% от общей площади. На третьем месте почвы глинистого гранулометрического состава, которые занимают площадь 34,660 тыс. га или 10,1%. Среди почв легкого гранулометрического состава преобладают легкосуглинистые – 4,1%. Доля супесчаных и песчаных почв незначительна, они занимают 1,7 и 0,4% от общей площади.

Особенности прохождения основных межфазных периодов и продолжительность вегетации подсолнечника в зависимости от обработки семян биологическими препаратами

По результатам исследований было выявлено, что в зависимости от применения биологических препаратов увеличивается линейный прирост растений подсолнечника. Так, на контрольном варианте линейный прирост составил 1,68 см/сутки. При применении биопрепарата Экстрасола – 1,85 см/сутки, прирост по отношению к контролю 10,11%. По другим биопрепаратам также наблюдается увеличение линейного прироста.

В посевах подсолнечника формирование ассимиляционного аппарата происходит под влиянием различных факторов. В создании урожая маслосе-мян подсолнечника одними из ключевых факторов являются площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов. Формирование достаточной площади листьев очень важно с точки зрения поглощения листовой поверхностью солнечной энергии для прохождения процесса фотосинтеза. В то же время, чрезмерно большая площадь листьев не всегда соответствует высокому урожаю маслосемян. При загущенных посевах происходит затенение средних и нижних листьев, в результате снижается продуктивность фотосинтеза и урожайность.

По результатам исследований многих авторов [Ничипорович А.А., 1965; 1977 Кулаковская, 1990] установлено, что высокие урожаи можно сформировать в том случае, когда происходит формирование оптимальной листовой площади, которая долго сохраняется в активном состоянии и отдает накопленные ассимилянты на формирование продуктивных органов растения.

В основном для оценки состояния посевов используется такой показатель, как фотосинтетической потенциал. Это сумма ежедневных показателей площади листьев на 1 гектар посевов, измеряется в тыс.м2 дн./га , [Ничипо-рович А.А., 1965; 1977] Данный показатель у различных сельскохозяйственных культур составляет от 2-3 до 5-6 млн. м2 дн./га [Устенко Г.П., 1963].

Важным показателем является коэффициент использования лучистой энергии. КПД ФАР в основном зависит от густоты посева, уровня минерального питания, сроков посева, норм высева и т.д.

Коэффициент использования ФАР агрофитоценозами составляет 0,5-1,5%, а теоретически возможный – 6-8% [Ничипорович А.А., 1971; Тооминг Х.Г., 1977].

Также используется показатель – чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Это отношение биомассы растения к ассимилирующей площади в единицу времени. Показывает скорость образования сухого вещества на единицу площади ассимилирующих органов за единицу времени.

По данным А.В. Гермогенова (2004) установлено, что площадь листьев подсолнечника наиболее интенсивно нарастает до фазы цветения и достигает максимальных показателей и постепенно снижается к фазе созревания растений, в связи с отмиранием нижних листьев. Также было установлено, что площадь листьев зависит от густоты растений и максимальные значения (25,6-25,7 тыс. м2 /га) были в посевах подсолнечника с густотой 47-55 тыс. растений на гектар.

По исследованиям В.С. Сеферян (2005) также было установлено, что самая большая площадь листьев у гибридов подсолнечника была в фазе полного цветения и составляла 17,85-28,0 тыс. м2/га, затем также снижалась по мере отмирания нижних листьев.

По результатам исследований было установлено, что по всем вариантам исследований максимальная площадь листьев достигается к фазе полного цветения растений подсолнечника (40,0-45,9 тыс. м2). Ближе к концу вегетации, идет отток питательных веществ из нижних листьев на формирование продуктивной части подсолнечника (семянок), соответственно происходит засыхание этих листьев, и к фазе хозяйственной спелости, площадь листьев по вариантам исследований составила всего 7,1-8,8 тыс. м2 (табл. 22). Таблица 22. – Динамика формирования площади листьев подсолнечника в зависимости от применения биопрепаратов, тыс. м2/га Наиме- Фазы развития нование препарата Способ обработки бутонизация цветение хозяйственная спелость Контроль без обработки 26,8 40,0 7Д Альбит обработка семян перед посевом 29,5 43,6 7,4 опрыскивание в фазе бутонизации 29,3 43,6 7,4 обработка семян перед посевом + опрыскивание в фазе бутонизации 29,6 43,8 7,5 Экстра-сол обработка семян перед посевом 32,8 45,9 8,8 опрыскивание в фазе бутонизации 27,0 42,8 7,3 обработка семян перед посевом + опрыскивание в фазе бутонизации 31,5 44,9 8,7 РосПочва обработка семян перед посевом 29,7 44,0 7,6 опрыскивание в фазе бутонизации 26,9 42,6 7,3 обработка семян перед посевом + опрыскивание в фазе бутонизации 29,6 43,5 7,3 Мизорин обработка семян перед посевом 30,0 44,5 7,6 опрыскивание в фазе бутонизации 26,8 42,0 7,2 обработка семян перед посевом + опрыскивание в фазе бутонизации 30,0 44,7 7,7 Флавобактерин обработка семян перед посевом 29,0 43,0 7,3 опрыскивание в фазе бутонизации 26,8 41,2 7,1 обработка семян перед посевом + опрыскивание в фазе бутонизации 29,1 43,3 7,3 НСР05 делянок 1 порядка НСР05 делянок 2 порядка НСР05 А НСР05 В НСР05 АВ 0,37 0,21 0,21 0,09 1,35 0,41 0,25 0,24 0,10 0,86 0,24 0,14 0,14 0,06 0,37 На анализируемый показатель значительное воздействие оказало внесение биологических препаратов. Так, по всем вариантам применение биопрепаратов способствовало увеличению этого показателя, и площадь листьев превосходила контрольный вариант. Максимальная площадь листьев растений подсолнечника достигается при предпосевной обработке семян биопрепаратом Экстрасол (32,8; 45,9; 8,8 тыс. м2 по анализируемым фазам развития подсолнечника).

Определяющим урожай сухой биомассы растений является не только площадь листьев, но и время их функционирования. Фотосинтетический потенциал, т.е. площадь листьев и время их работы можно определить за любой период времени (межфазные периоды или в целом за вегетационный период). Фотосинтетический потенциал определяется по следующей формуле: Л1 + Л2 Л2 + Л3 ФП= х Т + х Т + 3,4,5 и т. д. периоды, (тыс. м2 га) 2 2 (1-й период) (2-й период) где, Л1, Л2, Л3 площадь листьев в начале и конце периода Т- продолжительность периода, дни. Данные таблицы 23 показывают, что применение биологических препаратов положительно сказывается на величине фотосинтетического потенциала. Так, на контрольном варианте листовой фотосинтетический потенциал (ЛФП) за вегетационный период составил 2501,1 тыс. м2 сутки/га. Обработка биологическими препаратами привело к увеличению этого показателя.

Биологическая активность почвы под подсолнечником в связи с применением биологических препаратов

Один из критериев, позволяющих выявить эффективность в земледелии той или иной технологии, обеспечивающей повышение урожайности сельскохозяйственных культур – это их экономическая оценка. Особенно велико значение такой оценки в условиях рыночной экономики. При сложившихся экономических условиях товаропроизводителям нужны такие технологии возделывания, которые бы отвечали конкретным требованиям выращивания культур, а по материально-финансовым затратам были приемлемы для хозяйств с различным уровнем экономического развития и культуры земледелия. В условиях либерализации экономической деятельности эффективность сельскохозяйственного производства во многом определяется конкурентоспособностью продукции. Эффективное, конкурентоспособное производство ее во многом зависит от выбора технологии и оптимального управления технологическими процессами.

Технологии возделывания полевых культур должны быть направлены, прежде всего, на сохранение плодородия почвы и на его высоком фоне обеспечивать реализацию биологического потенциала культуры, снижение себестоимости производства и повышение конкурентоспособности.

Следовательно, одной из первоочередных задач, стоящих перед аграрной наукой – разработка энергосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур, внедрение которых обеспечит получение конкурентоспособной продукции.

Для определения экономической эффективности применения биологических препаратов на посевах подсолнечника были использованы системы натуральных и стоимостных показателей, а все расчеты проводились на основе технологических карт по текущим расценкам.

Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в опытах значительно изменялась в зависимости от разных видов биопрепаратов и способов их применения.

При применении биопрепаратов значительно снижается себестоимость и увеличивается рентабельность производства маслосемян подсолнечника. Так, наименьшая себестоимость – 6535 руб. и самая высокая рентабельность – 98,9% была при предпосевной обработке семян биопрепаратом Экстрасол, а на контроле – 8319 руб. и 56,2 % соответственно. Также высокие показатели по рентабельности получены при обработке семян биопрепаратами Мизо-рин и РосПочва 87,9 и 86,3% соответственно. А применение Флавобактерина (обработка семян + опрыскивание) незначительно повлияло на экономические показатели производства маслосемян подсолнечника, (рентабельность – 60,2%; себестоимость – 8111 руб.).

Увеличение технологических операций приводит к повышению производственных затрат. Так, при двукратной обработке по всем видам биопрепаратов, производственные затраты были наибольшими, что стало причиной снижения рентабельности производства маслосемян подсолнечника, по сравнению только с обработкой семян.

Одним из важнейших условий повышения устойчивости современного сельскохозяйственного производства является разработка и внедрение оптимальных систем управления энергетическими потоками в агроландшафтах с целью повышения коэффициента использования естественной солнечной и антропогенной энергии при формировании урожаев сельскохозяйственных культур.

Многочисленные научные данные свидетельствуют, что дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается возрастающими энергозатратами в форме удобрений, пестицидов, топлива, средств механизации и т.д. При этом каждый дополнительный центнер урожая требует всевозрастающих затрат невозобновляемой энергии.

В решении проблемы рационального использования энергетических ресурсов в земледелии важная роль принадлежит методологии и методике анализа потоков антропогенной энергии в агроландшафтах с полным учетом энергозатрат, связанных с выполнением комплекса технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур. Основной задачей методологии количественного учета, анализа и оптимизации энергетических потоков в земледелии является поиск перспективных, экологически безопасных технологий, обеспечивающих максимальное использование агроланд-шафтами естественных и антропогенных потоков энергии для достижения устойчивого роста продуктивности сельскохозяйственных культур, сохранения воспроизводства и повышения почвенного плодородия. К таким технологиям, которые нашли широкое применение в настоящее время, можно отнести использование биологических препаратов.

Как видно из таблицы 39, применение биологических препаратов на посевах подсолнечника привело к повышению агроэнергетической эффективности. Самый высокий агроэнергетический коэффициент был при предпосевной обработке семян и двукратной обработке биопрепаратом Экстрасол – 3,54 и 3,40. Также высокие показатели были при предпосевной обработке семян биопрепаратами Мизорин и РосПочва – 3,23 и 3,21. При этом, стоит подчеркнуть, что опрыскивание данными биопрепаратами посевов не эффективно с энергетической точки зрения, поскольку энергетические затраты при опрыскивании растений биопрепаратами увеличиваются, а отдача энергии в виде урожая остается на уровне контрольного варианта.

Таким образом, основываясь на экономической и энергетической эффективности можно сделать вывод, что в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан наиболее выгодным является предпосевная обработка семян подсолнечника биопрепаратом Экстрасол или Мизорин.