Содержание к диссертации
Введение
Аналитический обзор литературы
1.1 Открытие селена и установление его необходимости для живых организмов 8
1.2 Обеспеченность почв селеном 12
1.3 Роль селена в жизни растений 15
1.4 Применение селеновых удобрений в сельскохозяйственном производстве 21
Условия, объект и методика проведения исследований
2.1 Место проведения исследований 28
2.2 Характеристика объекта исследований 31
2.3 Методика исследований 32
Экспериментальная часть
3 Влияние селенового удобрения на рост, развитие и продуктивность растений риса
3.1 Действие селенового удобрения на прорастание семян, рост и развитие растений риса
3.1.1 Прорастание и всхожесть семян риса 37
3.1.2 Высота растений риса 40
3.1.3 Сухая масса надземных органов растений риса 44
3.1.4 Длина корней 47
3.1.5 Сухая масса корней риса 51
3.2 Фотосинтетическая деятельность растений риса при различных способах применения селенового удобрения
3.2.1 Площадь листьев 53
3.2.2 Содержание пластидных пигментов 58
3.3. Динамика содержания азота, фосфора, калия и селена в растениях риса при внесении селенового удобрения
3.3.1. Азот 64
3.3.2. Фосфор 69
3.3.3. Калий 74
3.3.4. Селен 79
3.4. Урожай зерна риса и элементы его структуры при различных способах применения селенового удобрения 3.4.1 Обработка семян 83
3.4.2 Внесение в почву 85
3.4.3 Некорневая подкормка растений 87
3.4.4 Сравнительная эффективность различных способов применения селенового удобрения 90
3.5 Качество зерна риса при различных способах применения селенового удобрения 93
4. Экономическая эффективность применения селенового удобрения под рис 98
Выводы 101
Предложения производству 104
Список литературы
- Обеспеченность почв селеном
- Характеристика объекта исследований
- Сухая масса надземных органов растений риса
- Динамика содержания азота, фосфора, калия и селена в растениях риса при внесении селенового удобрения
Введение к работе
Актуальность темы. Рисоводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства на земном шаре. Мировое валовое производство зерна риса составляет около 600 млн. тонн. Следует отметить тот факт, что среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре, он занимает одно из первых мест в продовольственном балансе многих стран, а по площади возделывания и валовым сборам стоит на втором месте после пшеницы (Харитонов Е.М., 2003).
Рис является ценной продовольственной культурой. В состав зерна риса входят: углеводы 73-81 %, белок 6-9 %, жиры 0,6-2,6 %, клетчатка 0,2-1,0 %, витамины. Рисовая ^ крупа по легкости усвоения и диетическими свойствам занимает одно из лидирующих мест среди всех видов крупы, а по калорийности она лишь немного уступает пшенице (Аниканова З.Ф:, Тарасова Л.Е., 1988).
Целые, обрушенные или полированные зерна риса используют для приготовления плова, каши, супа; рисовую муку - для приготовления напитков. Рисовая солома является ценным кормом для скота, особенно при силосовании с зеленой массой бобовых и зернобобовых культур. Отходы производства риса — ценное производственное сырье. Рисовые отруби, благодаря высокому содержанию фосфорных соединений, в первую очередь фитина и лецитина используют для* питания молодняка животных. Из отрубей экстрагируют высококачественное пищевое, а также техническое масло, используемое для производства антикоррозийных красок (Козьмина Е.П., 1963, 1966).
Рис имеет большое агромелиоративное значение, поскольку с его помощью вовлекаются в сельскохозяйственную эксплуатацию засоленные и заболоченные земли, на которых нельзя возделывать другие культуры. Кроме того, его возделывание приводит к обеззараживанию почвы от возбудителей болезней и вредителей суходольных культур (Натальин Н.Б., 1973).
5 Основным регионом рисосеяния в Российской Федерации является
Краснодарский край. Урожайность риса за последние пять лет в среднем составила 42 ц/га, что является недостаточным, так как биологический потенциал возделываемых сортов значительно выше. Поэтому для удовлетворения потребностей населения страны в рисе необходимо производить большее количество зерна, что можно достигнуть путем повышения продуктивности растений риса. Одним из путей ее повышения является применение минеральных удобрений (Шеуджен А.Х., 2005). Следует отметить, что наряду с макроудобрениями положительное влияние на формирование урожая зерна риса и его качество оказывают такие микроэлементы как: бор, кобальт, медь, цинк, марганец, молибден, ванадий, йод. Однако потребности растений не ограничиваются лишь названными элементами, для нормального их развития и формирования полноценной зерновки также требуется селен (Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е., 1996);
Повышение содержания микроэлемента в сельскохозяйственных растениях имеет не только количественный, но и качественный' аспект. Установлено, что среди известных селенсодержащих аминокислот растений наиболее значим для живого организма селенметионин, на который приходится более 80 % общего содержания селена в растениях (Barclay M.N., Mac Pherson А., 1986). Именно селенметионин пищи легко встраивается в белки >тела«человекаи животных, создаваятак называемое "селеновое депо" — важнейший' его источник в* условиях стресса и дефицита микроэлемента. Кроме-того, селенметионин растений'усваивается организмом значительно лучше и проявляет меньшую токсичность, чем неорганические соли (Schrauzer G.N., 2002, 2003). При длительном питании продуктами с его низким содержанием возрастает количество сердечных и сердечнососудистых заболеваний, повышается риск заболевания раком (Голубкина Н. А., 1997).
Цель научно-исследовательской работы - установить целесообразности применения селенового удобрения под рис для увеличения его урожайности и повышения качества зерна.
В связи с поставленной целью предусматривалось решение нескольких взаимосвязанных задач:
- установить влияние селенового удобрения на рост и развитие
растений риса;
определить содержание азота, фосфора, калия и селена в растениях риса в зависимости от создаваемого фона обеспеченности их селеном;
выявить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием селенового удобрения;
определить влияние селенового удобрения на урожай и качество зерна риса;
установить оптимальные сроки, дозы и способы применения селенового удобрения для повышения урожайности посевов риса и улучшения качества зерна;
определить экономическую эффективность включения селена в систему удобрений риса.
Научная новизна и практическая значимость представленной работы: заключается в. том, что впервые установлена высокая эффективность применения селенового- удобрения под, рис на лугово-черноземных почвах Кубани. Изучена динамика содержания азота, фосфора, калия и селена в растениях риса. Получены новые сведения о влиянии микроэлемента на рост и развитие растений, фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество урожая зерна риса. Кроме того, зерно, обогащенное селеном, ' может быть рекомендовано для употребления в лечебных и профилактических целях при нехватке микроэлемента в организме человека.
7 Апробация работы. Материалы диссертационной работы были
доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на ежегодных
заседаниях методических комиссий ВНИИ риса (2004-2006), региональной
научно-практической конференции "Удобрения и урожай " (г. Майкоп, 2004),
Международных научно-практических конференциях - «Устойчивое
производство риса: Настоящее и перспективы» (г. Краснодар, 2006) и
«Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как
основа повышения плодородия почв и продуктивности
сельскохозяйственных культур» (г. Москва, 2007).
Публикация результатов исследований. По материалам
диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние селенового удобрения на рост, развитие и продуктивность
растений риса;
— включение селенового удобрения в систему удобрения риса.
Обеспеченность почв селеном
Содержание микроэлемента в почвах зависит от пород, на. которых они сформированы (Виноградов А.П., 1957; Кирпичников Н.А., Черных Н.А., Черных И.И., 1993). Его количество ниже на почвах, сформированных на вулканических породах. В среднем оно составляет 0,2-0,6 мг/кг. Почвы, сформированные на осадочных породах (сланцах, песчаниках, известняках), накапливают селена больше (Girling С.А., 1984; YlarantaT., 1985, 1993). Его? дефицит характерен в основном для1 кислых почв, в которых содержание элемента в почвенном растворе составляет 10" -10 молей. У животных на таких территориях наблюдаются Se-дефицитные болезни (Girling С.А., 1984). В почвах, сформированных на осадочных породах, содержание селена часто находится в пределах 5 мг/кг и в зависимости от условий формирования широко меняется, достигая иногда 100 мг/кг. Преимущественно это щелочные почвы, где его концентрация в почвенном растворе составляет 10 6 молей (Лебедев В.Н., 1973; Блиннохватов П.Ф., 2002),
В Российской Федерации не проводилось целенаправленных агрохимических исследований по содержанию селена в почвах. Имеющиеся данные характеризуют только отдельные зоны или местности. Например, крайне низкие уровни его содержания отмечаются в почвах Бурятии и Читинской области (Голубкина Н.А., Парфенова Е.О., Решетник Л.А., 1998).
Микроэлемент в почвах представлен селенидами, элементарной формой, селенитами, селенатами и органическими соединениями, преимущественно в окисленной форме (белки и аминокислоты растительных остатков). Наличие химических форм неорганического селена в почвах определяется величиной рН и окислительно-восстановительного потенциала Синдеева Н.Д., 1959). В аэрируемых и щелочных почвах элемент бывает преимущественно в форме селенатов, в кислых почвах влажных районов с низким окислительно-восстановительным потенциалом - в форме селенитов или даже селенидов (при восстановлении элементного селена). Следует отметить, что наиболее устойчивые комплексы он образует с железом и марганцем (Chao Т.Т., Sanzolone R.F., 1989). Изучение химического равновесия соединений микроэлемента в почвенном растворе в форме селенитов и селенатов с 17 металлами показало высокую растворимость соединений, особенно в хорошо аэрируемых карбонатных почвах с.высокой величиной рН. Исключение составили селенит марганца (MnSeCb) и железа (FeSeCb), они нерастворимы (Frost R.R., Griffin R.A., 1977). Из селенидов считаются мало растворимыми в кислой среде селениды меди; (Gi Se), свинца (PbSe) и олова (SnSe) (Fisher S.E., Munshower F.F., Parady F., 1988).
В зоне орошаемого земледелия присутствие селена в породах и почвах приводит к значительному увеличению его содержания в дренажных и грунтовых водах. Обычный средний показатель содержания микроэлемента в поверхностных водах составляет 30 мкг/л (Ермаков В.В:, Ковальский В:, 1974), но в дренажных стоках он обнаруживается І в токсических концентрациях (Kubota J;, Gary Е.Е., Gissel-Nielsen G., 1975).
В; морской воде его содержание в. среднем составляет 0 25 мкг/л (Ермаков В.В., Ковальский ВІВ;, 1974). Воды рек, родников и скважишбогаче селеном - от 0,5Г до 67 мкг/л. При этом.поверхностные воды- рек в, среднем содержат 0,2-5,1 мкг/л. Воды, используемые для питья;, содержат менее I O MKF,. максимальная величина» не: превышает 19-20 мкг/л., В подземныхс минерализованных водах; содержание селена возрастает до 20-40 мкг/л,.в основном он представлен селенатами (до 35мкг/л), малая часть - селенитамиг (около 5 мкг/л).
Процесс выщелачивания селена из верхних горизонтов в нижележащие на селеносных почвах приводит к загрязнению этим элементом грунтовых вод (1974; FujuR., Deverel S.J., Hatfield D., 1988). В исследованиях датских ученых (Gissel-Nielsen G., BisbjergB., 1970) отмечается его незначительное выщелачивание из пахотного слоя. Оно возрастает к осени и при известковании кислых почв, если содержание глинистых частиц в механическом составе было ниже 4-6 %. На кислых почвах и породах не обнаружено опасности загрязнения грунтовых и природных поверхностных вод микроэлементом.
Неорганические формы селена (селениты, селенаты, селенистая кислота, селеноводород) легко восстанавливаются до элементной формы. Следует отметить, что его органические соединения схожи по своим свойствам с серой, но они менее стабильны (DoranJ.W., 1982; Vokal-borekH., 1982).
Установлено, что восстановление селеновых соединений почв до элементной формы идет с помощью микроорганизмов (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974; Alexander М., 1977; DoranJ.W., 1982). Восстановление микроэлемента, так же как серы и теллура, может происходить до аморфного состояния, приводящее к его накоплению биомассой микрофлоры. Значительно медленнее микроорганизмы окисляют элемент до селенитов, особенно до селенатов (Alexander М., 1977;» DoranJ.W., 1982).
Процесс восстановления важен при содержании селена в- почве в избыточных токсичных концентрациях (Karlson U., Frankenberger W.T., 1989). На почвах с избыточным содержанием микроэлемента восстановление микрофлорой до газообразных форм способствует его детоксикации. Нач почвах с низким содержанием селена микрофлора почвы способствует газообразным потерям, особенно при удобрении (Sarathchandra S.U., Watkinson J.H., 1981).
Характеристика объекта исследований
Согласно литературным данным (Дудецкий А.А., 1998; Машкова Т.Е., 1998; Санькова А.Г., 2001; Торшин СП., Забродина И.Ю., Машкова Т.Е., 2001) селен не оказывает влияния на продуктивность растений. В ходе проведенных вегетационных опытов на дерново-подзолистой и серой лесной почвах было установлено, что внесение биселенита натрия в дозах 25-2500 мкг/кг почвы не оказало существенного влияния на урожай овощных, кормовых культур и зерна пшеницы, но резко увеличивало его содержание в продукции. Т.Е. Машкова (1998) показала, что применение микроэлемента в дозах 25-250 мкг/кг при внесении в почву не повлияло на урожай укропа и корнеплодов редиса. Однако, на тяжелосуглинистой почве происходило повышение массы укропа, на легкосуглинистой - редиса. Удобрение селеном не изменило урожай петрушки, салата и чеснока, но привело к резкому увеличению его содержания в конечной продукции. А.А. Дудецкий: (1998) установил, что микроэлемент при внесении в почву в-дозах 1-25 мг/кг не оказал существенного влияния на урожай пшеницы и ярового рапса. В водной культуре его высокие концентрации негативно влияли на рост корней пшеницы (0,5 мг/л), кукурузы (5,0 мг/кг), рапса (2,5 мг/л). Наиболее чувствительной оказалась пшеница: угнетение растений- достигало 30 % по сравнению с контролем. Содержание селена, в- конечной продукции было наибольшим при- опрыскивании растений пшеницы раствором селенита в фазу кущения (YlarantaT., 1983). Сходные результаты были получены J.A.Mac Leod, U.C. Cupta, P. Milburn, J.B.Sanderson (1998), которые отметили, что использование некорневой подкормки зерновых в фазу начала выхода в трубку повысило его содержание в продукции.
Ряд авторов (БобкоЕ.В., 1963; ДиановаТ.Б., Серегина И.И., 1997; Серегина И.И., Ниловская Н.Т., Остапенко Н.В., 2001; LinghM., 1980; SakuraiY., KatayamaM., Miyamoto S„ 1990; WuY., LuoZ., PendZ., 1998;) высказали другую точку зрения, что селен оказывает положительное влияние на урожай некоторых культур. Еще в 1938г. A.T.Perkins, H.HKing (1938), установили, что малые дозы селенита и селената оказывали стимулирующее влияние на рост зерновых. Под его действием (при внесении 2,5 мг/кг почвы) увеличивались всхожесть семян и урожай зерна. Сходные данные были получены в опытах с клевером, который выращивали на песчаной культуре при рН 8,0 (LinghM., 1980). При внесении селена в дозе 2 мг/кг урожай клевера увеличивался, в то время как при дозе 3-8 мг/кг - снижался. Значительное снижение урожайности люцерны при повышении концентрации селена в почве в условиях тепличной культуры установили R.L. Mikkelsen, Y.H. Hayhnia, A.L. Page, P.T. Bingham (1988). Позднее Y. Wu, Z. Luo, Z. Pend (1998) показали, что при применении микроэлемента в умеренных дозах наблюдалось улучшение роста надземных органов, ускорение восстановительных процессов в корнях, усиление кущения, повышение урожайности и содержания селена в зерне. Авторы указали, что в начале развития растений микроэлемент ингибировал их рост.
В нашей стране еще в 40-х гг. прошлого века начались исследования по изучению действия селена на рост и развитие растений (БобкоЕ.В., 1963). Результаты этих опытов показали, что его соединения (селенистая и селеновая кислоты) в дозе 0,5-0,8 мг/кг почвы оказывали стимулирующее действие- на рост и развитие горчицы, проса и др. Было установлено положительное влияние микроэлемента на накопление биомассы, яровым рапсом, укропом и яровой пшеницей (Дианова Т.Б., Серегина И.И., 1997; Дианова Т.Б., 1999; Серегина И.И., Ниловская Н.Т., Остапенко Н.В., 2001).
J. Oborn, G. Jansoon, Uansoon (1995); Z.K. Hiang, F.Lou (1996) при исследовании влияния разных концентраций селена (до 16 мг/л) на растения в зависимости от рН среды в присутствии катионов кальция и магния токсического действия не обнаружили.
Широко изучался способ внесения микроэлемента совместно с макроудобрениями, поскольку в почвах и зерновых культурах были обнаружены низкие концентрации этого элемента. Было установлено, что количество селената натрия, необходимого для повышения его уровня в травах, меньше, чем количество, необходимое для увеличения содержания микроэлемента в зерне. Для зерновых и пропашных культур вносили 16, для кормовых трав - 6 мг Se/кг макроудобрения (ReuterDJ., 1975; Ylaranta Т., 1985). Позднее доза селена была снижена для зерновых до 6 мг Se/кг.
Преимуществом опрыскивания вегетирующих растений является небольшой расход удобрения, содержащего селен, и исключение контакта почвы с микроэлементом, что предотвращает его фиксацию почвенно-поглощающим комплексом и микроорганизмами и тем самым позволяет снизить дозу до 10-20 г Se/ra при разовой обработке и до 5 г Se/ra при внесении ранней весной и в середине лета (Торшин СП., Удельнова Т.М., ЯгодинБ.А., 1996; KoivistoinenJ.K., HuttenenJ.K., 1986). Он очень легко сорбируется через листья растений, это определяет большую эффективность некорневой подкормки, которая зависит от времени опрыскивания, что очень важно при использовании селенита, поскольку последний легче фиксируется, чем селенат (Gupta U.C., Watkinson Y.H., 1985). P. Varo, G. Alftan, J. Huttenen, A. Aro (1994) установили, что при некорневой подкормке происходили меньшие изменения содержания азота, меди, цинка, марганца, железа в растениях. Такой способ обогащения растений селеном широко используют в настоящее время в Финляндии и Новой Зеландии.
Сухая масса надземных органов растений риса
Корневой системе принадлежит исключительно важная роль в жизни растений. Она закрепляет растение в; почве, поглощает воду и питательные вещества- из: почвы и доставляет их. в надземные органы _ осуществляет синтез целого-ряда? органических ; соединений для роста- надземных, органов и формирования семян.
Рис имеет мочковатую корневую систему, развитие которой начинается с момента прорастания зерновки. Основная; масса его корней располагается в верхнем (0-20 см) слое почвы. Известно, что ее размеры связаны с условиями развития. Существенно влияют на интенсивность роста корневой системы риса и ее метаболическую активность плодородие почвы, обеспеченность растения водой, содержание кислорода, углекислоты и другие факторы. Заметное влияние оказывают элементы минерального питания, в частности, макро- и микроэлементы (Алешин Е.П., Алешин Н.Е., 1993). Анализ проведенных исследований показал, что применение селенового удобрения активизирует рост корневой системы растений риса. При этом степень его воздействия зависела от способа, дозы внесения, концентрации водного раствора селена и фазы развития риса (табл. 7). Наиболее эффективным приемом, обеспечившим максимальный рост корневой системы во все фазы вегетации, явилась предпосевная обработка семян. При ее применении длина корней превосходила контроль в фазу кущения на 6,0-6,5 %, в выметывание 1,3-4,7 %, в фазу полной спелости зерна - на 0,9-4,7 % соответственно. Максимальные и математически достоверные значения были отмечены в вариантах с обработкой семян 0,0025-0,0050 %-ным раствором селена в фазе кущения.
При обработке семян 0,0025 %-ным раствором микроэлемента у растений длина корней превышала данный показатель в контроле в фазу кущения на 6,0 %, в фазах выметывания и полной спелости зерна- на 1,7 %.
Замачивание семян в 0,0075 %-ном растворе селена на динамику роста корней повлияло незначительно. В начале вегетации он оказывал негативное влияние на формирование корневой системы риса. В выметывание у растений в этом варианте длина корней была выше, чем в контрольном варианте на 1,3%. В фазу полной спелости зерна этот показатель превосходил контрольный на 0,9 % соответственно.
Проведение некорневых подкормок растений в фазы кущения и выметывания не оказали практически никакого влияния на динамику роста корневой системы. У растений в этих вариантах значения изучаемого показателя, которые превышали контроль, были математически недостоверными.
В ходе- вегетационного опыта, проведенного в- условиях песчаной-культуры, было установлено, что предпосевное внесение селенового-удобрения также повлияло на динамику роста корневой системы растений риса (табл. 8).
Как видно из таблицы применение микроудобрения увеличивало длину корней растений риса в фазе кущения на 0,5-4,3 %, в выметывание -0,4-3,0 % и в фазу полной спелости зерна - на 0,8-2,5 % соответственно. В варианте с дозой внесения селенового удобрения в количестве 0,025 мг/кг длина корней у растений была выше контроля на 1,1 % в кущение и 0,8 % в фазах выметывания и полной спелости зерна.
При внесении 0,050-0,075 мг/кг отмечалась увеличение длины корней риса от 2,7 % до 4,3 % в кущение, в фазу выметывания - 1,7-3,0 % и 0,8-2,5 % в полной спелости зерна. При этом максимальные значения отмечены в варианте с дозой внесения 0,075 мг/кг.
Внесение более высоких доз селенового удобрения (0,100-0,125 мг/кг) не оказало практически никакого влияния на динамику роста корней риса. У растений в этих вариантах отмечались меньшие, по сравнению с контролем, значения изучаемого показателя. Таким образом, внесение более высоких доз микроудобрения достоверного влияния на рост корневой системы риса не оказало. Применение селенового удобрения повлияло и на накопление сухого вещества корнями риса. Увеличение содержания сухого вещества происходило в них в зависимости от способа применения, дозы внесения, концентрации водного раствора микроэлемента и фазы развития растения. Наиболее интенсивно процесс накопления сухого вещества был отмечен в вариантах с предпосевной обработкой семян (см. рис. 3, прилож. 1). Полученные значения превышали контроль в фазу кущения на 16,0-28,0 %, в выметывание - 9,4-14,1 % и в фазу полной спелости зерна на 4,5-10,1 %. При обработке семян 0,0025 %-ным раствором микроэлемента величина сухого вещества была выше, чем в контроле на 20,0% (кущение), 10,6% (выметывание) и 7,9 % (полная спелость зерна) соответственно. Максимальные значения изучаемого показателя отмечены в варианте с обработкой семян 0,0050 %-ным раствором селена. Обработка, семян 0,0075 %-ным раствором микроэлемента также повлияла на динамику накопления сухого вещества корневой системой риса. Полученные значения были выше контроля в кущение на 16,0 %, в фазу выметывания - 9,4 % и в полную спелость - на 4,5 %.
Динамика содержания азота, фосфора, калия и селена в растениях риса при внесении селенового удобрения
Рис вместе с пшеницей служит важным источником питания для населения земного шара. Крупа риса - ценный диетический продукт, обладает высокими: питательными свойствами. В ней содержится 73-8Г % углеводов, 6-9 % белка, 0,6-2,6 % жира, 0,8-2,0 % золы, 0,3-1,0 % клетчатки, витамины (Улиано О., 1976).
Показатели качества: являются наследственными признаками риса, но интенсивность их проявления в значительной степени зависит от почвенно-климатических и агрохимических условий возделывания культуры. При этом существенное влияние на качество урожая оказывают условия питания растений. Поэтому, необходимо стремиться к тому, чтобы они были оптимальными что: в свою очередь достигается путем применения минеральных удобрений; содержащих необходимые растениям макро- w микроэлементы (Минеев В.Г., 2004);
Одной из задач проведенных нами исследований было установить влияние селенового удобрения на биохимические и технологические показатели качества зерна риса; Для этого были рассмотрены такие признаки как: содержание белка и амилозы, пленчатость, стекловидность, трещиноватость, общи№выход:крупышсодержаниецелогоядравкрупе: .
Крахмал - главное: запасное вещество: зерна? риса; содержится преимущественно в клетках эндосперма зерновок и является основным компонентом шлифованной крупы. Крахмал состоит из двух составных частей: амилозы и амилопектина. Содержание амилозы определяет кулинарные свойства крупы.
Белок - второй крупный: компонент шелушенного риса. Содержание белка в зерне риса невелико, однако его питательная ценность выше по сравнению с другими зерновыми культурами. Пленчатость характеризуется процентным содержанием цветковых и колосковых чешуи в массе зерна. Чем больше содержание пленок, тем ниже выход крупы. Кроме того, как установлено исследованиями ВНИИ риса, пленчатость, будучи в определенной степени связанной со структурно-механическими свойствами зерновки риса, оказывает и косвенное влияние на выход крупы.
Трещиноватость - специфическое свойство зерна риса, которое отличается от зерна других культур более высоким содержанием крахмала и пониженным содержанием белка. Степень трещиноватости риса может быть различной как по содержанию трещиноватых зерен в массе, так и- по характеру и количеству трещин в зерновке.
Стекловидность — один из важных показателей качества риса. С увеличением стекловидности технологические и кулинарные свойства риса повышаются: при шлифовании меньше образуется дробленой крупы, каша-сохраняет рассыпчатую консистенцию, имеет хороший внешний вид и высокие пищевые достоинства.
Общий выход крупы и содержание целого ядра являются-комплексными показателями технологических качеств риса.
Анализ представленных в таблице 26 данных показал, что применение селенового удобрения повлияло на показатели качества зерна риса. При этом степень воздействия зависела от способа-его использования.
Микроудобрение способствовало увеличению количества белка в, зерне на 0,2-0,4 % сухой массы. В наибольшей степени на его накопление в зерне повлияли обработка семян, внесение в почву и некорневая подкормка растений в фазу кущения. Содержание белка при этих способах применения повышалось по сравнению с контролем на 0,3-0,4 %. При некорневой подкормке в фазу выметывания этот показатель возрастал на 0,2 %.
Следует отметить, что использование селенового удобрения привело и к увеличению; содержания- амилозы- в , зерне риса; На: ее количество; существенное влияние оказал способ? применения-: микроудобрения: При? обработке семян содержание амилозы в зерне превышало контроль на 0 8 %f при внесении в почву - 0,7%, некорневой подкормке растений: в фазу кущения - на 1,0%, а при проведении данного приема в фазу выметывания, ее значение было выше контроля на 1,1 % соответственно.
Повышенное по сравнению с контролем содержание белка и амилозы в зерне обусловлено стимулирующим воздействием селенанапроцесс оттока макроэлементов из вегетативных органов в зерновку, что ранее было подтверждено в работах И.И. Серегиной(1999) и В.Н. Родионовой (2001).
Результаты исследований свидетельствуют, что применение селенового удобрения способствует улучшению и технологических показателей качества зерна. Так, при обработке семян пленчатость зерна снижалась на 0,3 %, трещиноватость - 2,0 %. Стекловидность зерна была выше контроля на 3,0 %, выход крупы - 1,6 %, а содержание целого ядра в крупе на 0,5 %.
Предпосевное внесение селена в почву снижало пленчатость на 0,2 %, а трещиноватость на 2,0 % соответственно. При данном способе применения микроудобрения повышалась стекловидность крупы на 1,0 %, выход крупы - 1,5 %, содержание целого ядра в крупе превышало аналогичный показатель в контроле на 0,4 %.
Наибольшие изменения технологических показателей качества зерна отмечены при некорневой подкормке растений селеном. При ее проведении в фазу кущения пленчатость снижалась на 0,2%, трещиноватость на 3,0%, а при обработке в выметывание на — 0,4 % и 5,0 % соответственно. Стекловидность зерна возрастала по сравнению с контролем на 2,0 % и 4,0 %. Проведение некорневой подкормки в фазу кущения способствовало увеличению выхода крупы на 1,7 %, а содержанию целого ядра в крупе на 0,7 %. При обработке растений в фазу выметывания эти показатели превышали контроль на 2,5 % иЮ;9 % соответственно:
Следует отметить, что- улучшение обеспеченности растений риса селеном положительно отражается на качестве получаемой продукции. При этом существенную роль играет способ и сроки использования селенового удобрения. На накопление белка в зерне наибольшее влияние оказала некорневая подкормка в фазу кущения, а на содержание амилозы в крупе -некорневая подкормка в выметывание. Данный способ применения микроудобрения способствовал повышению в большей степени таких важных показателей качества зерна как: стекловидность, общий выход крупы и содержание целого ядра в, крупе.