Содержание к диссертации
Введение
1. Состав, свойства сапропелем и эффективность их использования на удобрение 7
1.1. Происхождение и классификация сапропелевых отложений 8
1.1.1. Происхождение сапропелем 8
1.1.2.Состав сапропелем 12
1.1.3.Свойства сапропелем 15
1.1.4.Классификация сапропелем 21
1.2. Агроэкологическал эффективность применения сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых почвах 25
1.2.1. Производство сапропелевых удобрений и их агрохимические свойства 25
1.2.2. Влияние сапропелевых удобрений на биологические свойства дерново-подзолистых почв 29
1.2.3. Зависимость агрофизических свойств дерново-подзолистых почв от применения сапропелевых удобрений 32
1.2.4. Зависимость агрохимических свойств дерново-подзолистых почв от применения сапропелевых удобрений 34
1.2.5. Воздействие сапропелевых удобрений на продуктивность полевых культур и качество основной продукции 41
2. Объекты и методика проведения исследований 47
2.1. Характеристика района проведения исследований 47
2.2. Агроэкологическая характеристика сапропелевых месторождений Псковской области 50
2.3. Характеристика объектов исследования 55
2.3.1. Почвенно-агрохимическая характеристика 55
2.3.2. Агрохимическая характеристика оргаино-глинистого сапропеля озера Мелкое Великолукского района 61
2.4. Методика исследования... 64
2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследования 68
3. Агроэкологическля оценка воздействия сапропеля на свойства дерново-подзолистых почв 72
3.1. Изменение агрофизических свойств почвы под действием сапропеля и навоза 72
3.2. Влияние сапропелевых удобрений и навоза на физико-химические свойства почвы 79
3.3. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистых почв при применении сапропелевых удобрений 82
3.3.1. Влияние систем удобрения на основе сапропеля на азотный режим и состояние дерново-подзолистых почв 84
3.3.2. Зависимость фосфатного состояния дерново-подзолистой почвы от сапропелевых удобрений и навоза 101
3.3.3. Воздействие сапропелевых удобрений и навоза на калийное состояние дерново-подзолистой повы 108
4. Влияние сапропелевых удобрений на рост, развитие и продуктивность овсяницы луговой 115
4.1. Влияние сапропелевых удобрений и навоза на рост и развитие овсяницы луговой 115
4.2. Воздействие сапропелевых удобрений и навоза на продуктивность овсяницы луговой 120
4.3. Зависимость качества зелёной массы овсяницы луговой от применения сапропелевых удобрений и навоза 125
5. Агроэнергетическая эффективность сапропелевых удобрений на дерново-подзолистой почве 129
Выводы 134
Предложения производству 137
Список литературы 138
- Агроэкологическал эффективность применения сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых почвах
- Агроэкологическая характеристика сапропелевых месторождений Псковской области
- Влияние сапропелевых удобрений и навоза на физико-химические свойства почвы
- Воздействие сапропелевых удобрений и навоза на продуктивность овсяницы луговой
Введение к работе
Стабильное производство сельскохозяйственной продукции в Нечернозёмной зоне, где доминируют генетически малоплодородные дерново-подзолистые и подзолистые почвы, невозможно без применения органических и минеральных удобрений (Н.А.Сапожников, М.Ф.Корнилов, 1969; Б.А.Иикитин, 1976; В.К.Пестряков, 1977; И.А.Иванов, 1989). Д.Н.Прянишников (1962), ещё в 30-е годы, отмечая исключительную бедность этих почв, указывал на необходимость воссоздания их плодородия заново.
Исторически, в течение многих столетий окультуривание дерново-подзолистых почв велось на основе применения органических удобрений. Существенные же положительные изменения в повышении их продуктивности были достигнуты лишь в 60-е - 80-е годы двадцатого века. В Псковской области в это время ежегодно на один гектар пашни применялось около 7 т органических удобрений, 400 кг извести и 150 KrNPK минеральных удобрений. Тем не менее, по оценкам И.А.Иванова (1989) и учёных Северо-Западного НИИСХ (А.Н.Небольсин и др., 1997) такого количества органических удобрений было недостаточно, чтобы поддерживать высокую продуктивность лёгких почв, доминирующих на пашне Псковской области. Однако в настоящее время объёмы внесения этих удобрений снизились до 0,5 т/га. В результате пахотные почвы области оказались подвержены скрытым деградационным процессам (В.Н.Ефимов, А.И.Иванов, 2000),
При этом Псковская область обладает огромными ресурсами торфа и сапропеля. Разведанный запас последнего исчисляется 1,7 млрд. тонн (П.Г.Максимов и др., 2000). Причём, они постоянно увеличиваются, что создаёт серьёзные трудности для жизни водоёмов.
На территории области залежи сапропеля распространены практически повсеместно, что позволяет использовать их как дополнительный ресурс для удобрения дерново-подзолистых почв.
Полученные в последние десятилетия в нашей стране и за рубежом данные показывают, что применение сапропелевых удобрений может быть весьма эффективным. Так, при использовании удобрений на основе сапропеля, были получены прибавки урожая картофеля - 50 - 60, моркови - 45 - 78, кормовой свёклы - 46 - 82, подсолнечника - 40 - 98, кукурузы - 22 - 127, ячменя - 3 - 11, озимой ржи - 6 - 14, озимой пшеницы - 4 - 12 ц/га (Е.А.Кирдун, 1982; 1984; М.ЗЛопотко, 1986; В.Л.Мельникова и др., 1988; В.И.Хохлов, 1989; M.Korschens, 1984; O.Encke, 1988). Тем не менее, сами сапропеля, как своеобразные геохимические отложения, разнородны по составу и удобрительной ценности. Поэтому условия их эффективного применения однозначно оценить крайне сложно.
Данная работа посвящена изучению удобрительной ценности сапропеля и агроэкологической эффективности применения сапропелевых удобрений.
Цель исследования, развёрнутого в 2000 году в Великолукской ГСХА, состояла в разработке теоретических основ применения местных сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых почвах региона. Научная гипотеза состояла в предположении возможности положительного влияния сапропелевых удобрений на питательный режим дерново-подзолистой слабоокуль-туренной почвы и повышение продуктивности полевых культур.
Исходя из этого, нами решались следующие задачи: установление химического состава сапропелевых удобрений; изучение влияния сапропелевых удобрений на агрофизические свойства и питательный режим дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава; определение воздействия сапропеля и его сочетания с другими удобрениями на рост, развитие и продуктивность овсяницы луговой; установление параметров действия сапропелевых удобрений на качество производимого корма.
Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в ней впервые на Северо-Западе России теоретически обоснована необходимость применения сапропелевых удобрений, дана их комплексная агро-экологическая оценка, определены условия их эффективного применения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по применению сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых слабоокультурепиых почвах. Их реализация в Псковской области позволит повысить продуктивность пахотных угодий и затормозить деградацию почвенного плодородия.
Основные положения работы доложены на 6-ой Путинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века" в Путинском научном центре РАН в 2002г, на общественно-научной конференции «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» в Псковском ГПИ в 2002г., а таюке на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2002 и 2003 гг.
По материалам исследования опубликовано 4 печатных работы.
Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И.Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедой агрохимии и почвоведения, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Л.Иванову, а таюке всем сотрудникам и студентам кафедры, которые оказали значительную помощь в ходе проведения научных работ и дали важные замечания и советы по написанию диссертации.
Агроэкологическал эффективность применения сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых почвах
В предыдущих разделах, на основании обобщения богатого литературного материала, нами было показано, что сапропелевые отложения обладают крайне разнородными свойствами. Причём, некоторые их свойства способствуют существенному снижению удобрительной ценности природного сырья.
Вероятнее всего, из-за недостаточно полного учёта состава и свойств сапропелевых отложений отдельных залежей агроэкологическая эффективность их применения не получила однозначной положительной оценки (Н.А.Полянский, 1954; А.И.Геращенко, 1975; В.И.Хохлов, 1991). Более того, в литературе встречаются диаметрально противоположные мнения. Одни авторы отмечают повышенную эффективность сапропелевых удобрений, другие - отсутствие таковой или даже снижение продуктивности культур (А.А.Бацула и др., 1989; Е.А.Кирдун, 1981; 1982; Э.Бекшене, 2000). Ряд учёных указывает на возможность использования сапропелевых отложений в качестве мелиорантов химически загрязнённых почв (Л.В. Перепеляти и ко ва, и др., 1993; А.С.Оглуздин. Ю.В.Алексеев, Н.Н.Вапусикина. 1996). При этом в сельскохозяйственном производстве имеется отрицательный опыт загрязнения почв тяжёлыми металлами, содержащимися в применяемых ранее сапропелевых удобрениях (В.И.Куртиков, 1984; Г.И.Жуков, 1988; B.Grund,1989).
Исторически так сложилось, что использование озёрного ила на удобрение ведётся по двум принципиально отличающимся технологическим схемам (В.И. Хохлов, 1991, В.В. Морозов, 2002). Первая основана на внесении сапропеля способом намыва с помощью земснаряда и системы трубопроводов (Л.А.Цюнис, 1978; 1981; А.П.Лецко, 1988; М.ЗЛопотко, 1988). При этом закачиваемая насосом сапропелевая масса равномерно распределяется по поверхности поля по предварительно подготовленным чекам или бороздам. Естественно, что в этом случае сапропель не проходит никакой предварительной подготовки к внесению и потому имеет высокую влажность (92 -98 %). Причём, по данным большинства учёных, изучавших этот вопрос, в процессе добычи сапропель смешивается с водой и его влажность увеличивается. Это ведёт к снижению содержания сухого вещества и основных элементов питания (Г.Будрис, Г.Кухра, 1984; М,З.Лопотко, 1988). Избежать этого в некоторой степени удаётся при использовании технологии добычи с использованием системы машин, разработанных профессором В.В.Морозовым (1995).
Поскольку при таком способе применения период времени между добычей - внесением и запашкой сапропеля в почву небольшой (от 1 - 2-х дней до 2-х недель), значительных изменений в химическом составе сапропеля не происходит. Его агрохимические свойства практически целиком соответствуют естественным параметрам. По усреднённым данным, содержание питательных веществ в таком влажном сапропеле невысокое и составляет: азота -0,16 - 0,6, калия - 0,005 - 0,05, фосфора - 0,004 - 0,09 % (М.ЗЛопотко, Г.А.Евдокимиова, 1986; П.Н.Анспок, Ю.Я.Лиепиньш, 1991). Из-за пониженной удобрительной ценности доза внесения сапропеля способом намыва варьирует от 100 до 1000т/га(А.А.Цюнис, 1978; Е.А.Кирдун, 1981).
Такая технологическая схема применения сапропеля как удобрения имеет ряд серьёзных недостатков. Во-первых, она применима лишь на полях, прилегающих непосредственно к сапропелевым залежам (В.А.Васильев, Н.В.Филиппова, 1988; А.В.Горблшк, А.Ф.Вашкевич, Л.Я.Свирновский,1989). Во-вторых, зачастую при внесении высоких доз сапропеля создаются трудности для обработки почвы (А.П.Коротков, 1981; Г.Будрис, Г.Кухра, 1984). И наконец, применение сапропеля, богатого закисными соединениями железа, марганца, серы, при определённых условиях может вызывать токсикоз почвы и растений (Б.Я.Вимба и др., 1962).
Вторая технологическая схема позволяет практически полностью избежать названных выше проблем. Суть её состоит в предварительной подготовке сапропеля к внесению, то есть в приготовлении сапропелевого удобрения и в дальнейших транспортировке и внесении навозоразбрасывателями. Конечный продукт приготовления сапропелевого удобрения представляет собой мелкозернистую сыпучую крошку влажностью 50 - 65 %.
Учитывая крайне неблагоприятные исходные физические свойства озёрного ила (они описаны в разделе 1.1.3), приготовление сапропелевых удобрений связано со значительными затратами ресурсов и времени. В условиях Северо-Запада России и Беларуси этот процесс занимает около 2-х лет (М.З.Лопотко, 1974; В.И.Хохлов, А.И.Фомин, Н.А.Шилова, 1986; В.И.Бодак, 1994). В первый год ил намывается при помощи земснаряда на поля сгущения. В летний период он медленно подсыхает, но из-за гидрофильное коллоидов потеря влаги при этом незначительна (Сапропелевые удобрения, 1983). Зимой, добытый сапропель промерзает. В результате этого изменяются свойства коллоидов, и они легко отдают воду. По данным М.З.Лопотко (1984) и А.Ф.Федотова (1989), промораживание сапропеля изменяет физические свойства, но почти не влияет на агрохимические. Тем не менее, высушивание сапропеля происходит намного быстрее.
Агроэкологическая характеристика сапропелевых месторождений Псковской области
Прогнозные запасы сапропелей Псковской области составляют 1648,3 миллиона м3. Они сосредоточены в 953 озерах площадью более 8 га каждое. Тем не менее, относительно детально исследованы агрохимической службой отложения сапропеля только 81 озера общей площадью 12 тыс. га и запасом сырья 269 млн. м3 (П.Г.Максимов и др., 2000). Но и этого количества достаточно для обеспечения каждого гектара пашни области 340 м сапропеля.
Согласно проведённым агрохимической службой исследованиям было установлено, что в Псковской области наиболее распространены средне-зольные сапропели, содержащие значительное количество извести. Особенно богаты органическим веществом сапропелевые отложения Бежапицкого, Де-довичского и Себежского районов, где преобладают водорослевые и торфянистые сапропели с зольностью 8-31 %. В Псковском и Пустошкинском районах широко распространены органо-известковистые и известковистые сапропели (табл. 4). Исследованные агрохимической службой месторождения сапропеля размещены в 13 административных районах области. Разведано и рекомендовано в качестве первоочередных объектов для добычи 32 озёрных месторождения сапропеля, общие запасы которых составляют 101 миллион тонн (при 60% влажности). Анализ результатов химических исследований выявил широкое разнообразие сапропелей по составу (табл. 5). Средняя зольность сапропелей озёр Псковской области составляет 36,6 %, содержание окиси кальция 6,5 %, полуторные окислы железа и алюминия в сумме составляют 5,8 %.
Количество общего азота варьирует в сапропелях различных месторождений от 0,63 до 5,09 %. Содержание общего калия и фосфора тагоке изменяется в очень широких пределах - 0,08 - 0,38 % и 0,04 -0,23 %, соответственно (П.Г.Максимов, И.Г.Платонов, 2000).
Агрохимические свойства сапропелей в значительной степени зависят от их состава. Так, величина рН солевой вытяжки органических и органо-силикатных сапропелей колеблется от 4,8 до 6,8, а рН известковистых сапропелей чаще бывает выше 7,0. Для сапропелей области характерно невысокое содержание обменных оснований. Степень насыщенности основаниями имеет диапазон колебания у разных сапропелей от 29 до 90 %. Содержание подвижных форм питательных элементов находится в очень широком диапазоне, даже в пределах одного месторождения. Количество подвижного калия может изменяться от 40 до 1810, а подвижного фосфора от 100 до 685 мг/кг.
Анализ содержания тяжёлых металлов в образцах сапропеля, отобранных из разных месторождений, свидетельствует о том, что по количеству кадмия, никеля, цинка, свинца, меди и хрома они относятся к первому классу пригодности, поэтому могут применяться как удобрение без ограничения норм внесения (табл. 6). Опасения агрономов должно вызывать лишь повышенное содержание железа в некоторых залежах, хотя и оно не превышает предельных нормативов.
Представленные материалы свидетельствуют об относительно высокой агроэкологической ценности сапропелевых залежей Псковской области и отсутствии ограничивающих их применение факторов химического состояния. Исходя из этого, особую актуальность приобретает проблема поиска направлений их эффективного использования в качестве удобрений. Основой экспериментальной части нашего исследования служил микро-полевой опыт, заложенный стационарно на опытном поле Великолукской ГСХА в учебно-опытном хозяйстве «Удрайское». Для исследования нами были выбраны типичные для региона дерново-слабоподзолистые почвы супесчаного и среднесуглинистого гранулометрического состава, сформированные на моренных и двучленных отложениях. Более полное представление об их происхождении и морфологическом строении дает описание их почвенных разрезов. Первый разрез был заложен на пашне среднего уровня продуктивности в 200 м юго-западнее деревни Иваново и опытного поля ВГСХА. Апах. О - 20 см - светло-серый, пылевато-комковатый, рыхлый, супесчаный, корни, палевые пятна горизонта А2В, переход хорошо заметный по сложению. А2В 20-51 см - пёстроцветный с преобладанием палевых тонов, бесструктурный, рыхлый, супесчаный, корни, червоточины, белёсые пятна, железисто-марганцовистые дробинки, переход постепен -ный.
Влияние сапропелевых удобрений и навоза на физико-химические свойства почвы
Физико-химические свойства почвы во многом предопределяют условия питания и развития растений. В число важнейших из них входят показатели окислительно-восстановительного и кислотно-основного состояний (И.С.Кауричев и др., 1982; А.Н.Небольсин, 1983). Мы сконцентрировали своё внимание на последнем, поскольку повышенная кислотность дерново-подзолистых почв является одним из важнейших факторов, снижающих их продуктивность.
По признанию многих учёных, органические удобрения в целом весьма слабо влияют на кислотно-основное состояние почвы, возмещая главным образом лишь потребляемые культурами основания (Ф.И.Левин, 1972; Б.А.Никитин, 1986). Однако сапропель здесь может занимать особое положение, поскольку зачастую бывает обогащен известью.
Использованный нами в опытах органо-глинистый сапропель был беден ею, и потому теоретических предпосылок к снижению почвенной кислотности при его применении не было.
Результаты химических анализов изучаемых почв в лабораторном и микрополевом опытах показали, что данный вид сапропеля отличался практически полным отсутствием достоверного влияния на обменную и гидролитическую кислотность, сумму и степень насыщенности основаниями (табл. 15,16). Как в искусственно созданных, оптимальных для разложения органического вещества условиях лабораторного опыта, так и в естественных - микрополевого опыта, характер изменения кислотно-основных свойств был практически одинаковым. Лишь в год внесения сапропелевых удобрений методом намыва обнаруживалась слабовыраженная тенденция к подкнслению почвы на 0,25 — 0,32 ед. рН. Однако уже по истечении второго года исследования абсолютные параметры кислотности были близки к исходным.
Обнаруженные нами в ходе регулярного изучения изменения кислотно-основных показателей почвы в удобренных подсушенным сапропелем вариантах были практически такими же, как и в контроле. В целом они подчинялись естественной сезонной динамике.
В конечном итоге, как и в случае с агрофизическими свойствами, здесь мы не обнаружили никаких преимуществ разбросного применения подсушенных сапропелевых удобрений перед намывным.
Тем не менее, обнаруженный нами факт крайне слабого влияния сапропелевых удобрений на основе органо-глинистого сапропеля на кислотно-основные свойства супесчаной и среднесуглинистой дерново-подзолистых почв мы считаем весьма важным и даже положительным. Дело в том, что подобные сапропели, обладающие несколько более высокой кислотностью, могут даже ухудшать кислотно-основные свойства удобряемых почв (А.В.Горблюк, 1986; Г.Л.Евдокимова, 1987). В почве, удобренной навозом, обнаружилась тенденция к снижению гидролитической кислотности и повышению суммы обменных оснований. Следствием этого стало повышение степени насыщенности основаниями на 6,1 % супесчаной и на 4,3 % - среднесуглинистой почвы. Более высокая абсолютная величина изменений на супесчаной почве объясняется меньшими, чем у суглинистой, ёмкостью поглощения и буферностью. Само появление таких тенденций, видимо, объясняется обогащённостью навоза кальцием и другими основаниями. Однако и такие изменения вряд ли могли иметь решающее значение в формировании урожая весьма малотребовательной к этим показателям культуры (овсяницы луговой). Представленные данные позволяют сделать заключение о весьма слабом влиянии однократного внесения сапропелевых удобрений на комплекс кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв.
Воздействие сапропелевых удобрений и навоза на продуктивность овсяницы луговой
Влияние сапропеля и навоза, как и любого другого удобрения, на продуктивность сельскохозяйственных культур определяется физиологическими особенностями растений, долей участия в питании разных источников питательных веществ, свойствами удобрений и степенью научной обоснованности их применения. Важное значение имеют и внешние факторы, или, как их называл Д.Н. Прянишников (1940), «свойства окружающей средыИродуктивность овсяницы луговой мы учитывали сплошным весовым методом в одном укосе в первый год и в трех - во второй и третий, Трёх-укосное использование для такой культуры является очень интенсивным и, в принципе, возможно только при создании весьма оптимальных условий питательного режима. В противном случае растения не будут успевать создавать в корнях н узле кущения необходимого запаса пластических веществ и как следствие, задерживать отавное отрастание. Одним из проявлений этого на фоне убывающего запаса доступных питательных веществ (прежде всего азота) является снижение продуктивности культуры от первого к третьему укосу.
В первый год исследований как было указано выше, овсяница луговая не развивала мощной надземной массы. Тем не менее продуктивность травостоя, оцененная в одном укосе, оказалась весьма высокой (табл. 24). Урожайность сухого вещества зелёной массы в расчёте на 1га варьировала на супесчаной и среднесуглинистой почве от 2,9 т в контроле до 3,7 и 5,2 т- в унавоженном варианте соответственно.
Как и следовало ожидать, преимущество среднесуглинистой почвы в поддержании благоприятных условий водного и минерального питания культуры обеспечило в 1,4 раза более высокую продуктивность, чем на супесчаной разности. Так же вполне прогнозируема была и наивысшая урожайность зелёной массы в унавоженном варианте. Это, вероятно, было связано с несколько более быстрой минерализацией органического вещества навоза и оптимизацией условий питания не только азотом , но и другими элементами. Однако снижение продуктивности в вариантах, удобренных сапропелем, носило лишь форму тенденции. Здесь прибавка урожая по отношению к контролю составила 20 % на супесчаной и 22 % - на среднесуглинистой почве.
Использование сапропелевого удобрения в естественном состоянии снижало отдачу незначительно. Урожайность зелёной массы и здесь увеличилась на 16 и 14 % соответственно. Вероятно, это стало следствием несколько меньшей микробиологической активности почвы, выразившейся в тенденции к ослаблению высвобождения минерального азота.
Сочетание сапропелевых удобрений с минеральными и навозом ни на супесчаной, ни на среднесуглинистой почве не обеспечивало высокого положительного эффекта. Поэтому можно предположить, что в первый год исследований содержание фосфора и калия не лимитировало развигие овсяницы луговой. Ограничивающим продуктивность фактором являлось азотное питание растений.
Второй год исследований отличался исключительной засушливостью, поэтому недостаток влаги мог крайне отрицательно сказаться на урожайности культуры. По этой причине, как описано выше, нами были произведены поливы. Этот приём позволил учесть урожай овсяницы луговой в трёх укосах, способствовал нормальному развитию культуры и повышению отдачи от удобрений даже на супесчаной почве. Благодаря этому овсяница луговая сформировала максимальную биомассу за все годы исследований. Урожайность сухого вещества на супесчаной и среднесуглинистой почвах достигала в контроле 8,5 и 11,8 т/га, а в унавоженном варианте 10,9 и 15,6 т/га
В общей продуктивности культуры первый укос обеспечил 47,2 %, второй - 33,8 %, а третий - 19,0 %. Причем все удобрения способствовали незначительному увеличению доли последнего укоса, что естественно стало следствием оптимизации почвенных факторов жизни растений. Относительно невысокое значение третьего укоса в общей продуктивности объясняется не только общим ослаблением растений, но и необходимостью проведения этого укоса не позднее начала сентября с тем, чтобы растения подготовились к перезимовке.
В целом, закономерности в действии удобрений на урожайность культуры были такими же, как и в первый год. Применение подсушенного сапропелевого удобрения в последействии увеличило этот показатель на 22 - 23 %. Внесение сапропеля методом намыва снизило продуктивность овсяницы на 7 % в сравнении с разбросным способом. Возможно, причиной этому могло стать внесение с влажной сапропелевой массой закисных соединений железа и марганца, что, вероятно, отрицательно отразилось на развитии полезной микрофлоры и, в свою очередь, замедлило минерализацию органического вещества сапропеля. Но и в этом варианте, в сравнении с контролем, овсяница положительно отзывалась на внесение сапропелевых удобрений достоверной прибавкой урожая на 15 и 14 %. И всё же, проявилась слабовыраженная тенденция к меньшей эффективности сапропелевых удобрений в сравнении с навозом на среднесуглинистой почве. Данное обстоятельство, на наш взгляд, можно объяснить менее благоприятными условиями для деятельности микроорганизмов, которые задерживали разложение первого. В нейтральной супесчаной почве они были оптимальны как для минерализации навоза, так и сапропеля.