Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Акбиров Рафиз Ахматзиевич

Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан
<
Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан
>



Акбиров Рафиз Ахматзиевич. Зонально-экологические особенности, оценка и воспроизводство плодородия почв лесостепной зоны Республики Башкортостан : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.03.- Уфа, 2005.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения почв лесостепной зоны южного предуралья, их современное использование в сельскохозяйственном производстве 12

1.1. Общая характеристика почвенного покрова 12

1.2. Краткая история и современное состояние бонитировки почв и качественной оценки земель 19

1.3. Современное аспекты оценки земель и плодородия почв 42

Глава 2. Природно - экологические условия почво образования, объекты и методика исследований 49

2.1. Природно - экологические условия почвообразования 49

2.2. Объекты и мнтодика исследований 52

2.2.1. Методика оценки агроэкологических условий формирования плодородия почв 52

2.2.2. Методика оценки почв по природным свойствам 53

2.2.3. Методика кадастровой оценки земель сельскохозяйственных угодий 54

2.2.4. Методика регулирования и воспроизводства плодородия почв лесостепных агроландшафтов 56

Глава 3. Экологические факторы и закономерности формирования плодородия почв лесостепной зоны ... 59

3.1. Природные условия почвообразования районов исследования .59

3.1.1. Климат 61

3.1.2. Рельеф и гидрография 65

3.1.3. Растительный покров 68

3.1.4. Геологическое строение и почвообразующие породы 71

3.1.5. Природные зоны и агропочвенные районы лесостепной зоны 75

Глава 4. Зонально-экологические особенности почв и их использование под современными агро- ценозами 83

4.1 Современное состояние земельных ресурсов лесостепной зоны 83

4.2. Эколого-генетическая и агропроизводственная характеристика почвенного покрова 84

4.2.1. Структура почвенного покрова 84

4.2.2. Светло-серые лесные почвы 88

4.2.3. Серые лесные почвы 94

4.2.4. Темно-серые лесные почвы 100

4.2.5. Черноземы оподзоленные 105

4.2.6. Черноземы выщелоченные 110

4.2.7. Черноземы типичные 117

Глава 5. Бонитировка и агроэкологическая оценка почв 122

5.1. Методика бонитировки и агроэкологическая оценка почв 122

5.2. Бонитировочная шкала 139

5.3. Бонитировка почв и качественная оценка земель лесостепной зоны на агроэкологической основе 160

Глава 6. Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения 188

6.1 Исторический опыт оценки земли в России 188

6.1.1. Исторический опыт кадастровой оценочной деятельности в Царской России 188

6.1.2. Содержание положений и методических подходов к оценке земель в советское время 190

6.1.3. Развитие оценки почв и земель в современный период 194

6.1.4. Характеристика земельно-кадастровых систем зарубежных стран 198

6.2. Государственная кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий .202

6.3. Оценка плодородия (бонитировка) почв 205

6.4. Оценка местоположения земель 211

6.5. Стоимостная оценка земель 212

Глава 7. Воспроизводство и управление плодородием почв под современными агроценозами 222

7.1. Обработка почвы в севообороте 227

7.2. Система удобрений и известкование почв 252

Общие выводы 273

Предложения производству 278

Библиография 279

Приложение 309

Введение к работе

Проблема рационального использования природных ресурсов, их воспроизводства и охраны являются экономической, социальной и политической проблемой.

При оценке земель учет экологических факторов почвенного плодородия является одним из важнейших условий объективности ее результатов. Агро-экологические принципы оценки земель приобретают особую актуальность в условиях лесостепной зоны Республики Башкортостан, территория которой характеризуется сложной формой рельефа, исключительным разнообразием климата, растительности, гидрологии, почвообразующих пород и почвенного покрова.

Проблемы зонально-экологической особенности и плодородия почв в
условиях лесостепи имеют особую актуальность в связи со спецификой не
только природных условий почвообразования, но и агро- и техногенеза. На
территории зоны выделяются три природно-сельскохозяйственных подзон —
Северная лесостепная, Северо-восточная лесостепная и Южная лесостепная.
Каждая подзона характеризуется свойственными только ей особенностями
условий почвообразования и формированием характерных почв и структуры
почвенного покрова. -

Зонально-экологический анализ состояния почвенного покрова должен служить научной основой стратегии зонально-адаптивного землепользования в зоне в целом и внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Такие разнообразные сведения о почвах каждой подзоны необходимы как базы исходных данных при организации системы общего мониторинга земель.

Таким образом, выявление зонально-экологических особенностей, разработка научных основ воспроизводства и оценка почв лесостепной зоны Рее-

публики Башкортостан имеют как экономическое, так и социально-политическое значение.

Актуальность проблемы. Зонально-экологический анализ количественного и качественного состояния почвенного покрова и плодородия почв является одним из основополагающих принципов ведения государственного земельного кадастра. Разработка научной методологии агроэкологической оценки почв становится критерием и объязательным условием успешного решения проблемы объективности конечных результатов земельно-оценочных работ (Шишов, Дурманов, Карманов, Ефремов, 1991; Булгаков,

  1. 2002; Мукатанов, Харисов, 1999; Ишемьяров, Кираев, Миндибаев,

  2. 2004; Апарин, Русаков, Булгаков, 2002; Кононов, 2004; Амергужин, 2004; Миндибаев, 2005).

Агроэкологический подход к оценке почв вполне правомерен, ибо каждый из многочисленных составляющих почвенного плодородия является функцией сложного взаимодействия экологических факторов и почв в системе «почва - растения - окружающая среда».

Согласно современным теоретическим представлениям продуктивность агроэкосистем определяется интенсивностью процессов переноса тепла, влаги и элементов минерального питания в этой трехзвенной системе, представляя единой процесс энегомассообмена. Интенсивность процессов энергомас-сообмена служит основой накопления в почвах органического вещества и элементов питания растений напрямую определяющих уровень плодородия почв и продуктивность агроценозов.

Многообразие эколого-функциональной взаимосвязи между качеством почв по уровню плодородия и условиями окружающей среды обуславливает пространственную неоднородность естественного плодородия почв и выступает основой причиной возникновения дифференциальной земельной ренты.

Дифференциальная земельная рента не зависит от форм собственности на землю или от формы общественного строя. Поскольку разнокачественность почв по уровню плодородия является основным условием возникновения дифференциальной земельной ренты, то задачей бонитировки почв является определение ее относительной величины. Следовательно, теоретической и методологической основой бонитировки почв служит учение о дифференциальной земельной ренте.

Земля в сельском хозяйстве служит основным средством производства и пространственным базисом для размещения производственных и социально-бытовых объектов и в этом качестве является объектом кадастровой оценки и носителем недвижимой имущественной ценности.

Как субъект дифференциальной ренты земля имеет кадастровую стоимость, величина которой определяется путем капитализации расчетного рентного дохода сроком на 33 года.

Кадастровая стоимость земли подлежит налогообложению образуя базовую часть налога на земельную недвижимость и служит основой для установления платы за аренду земель. На базовый земельный налог вводятся поправки по местоположению земельного участка, то-есть на его удаленность от рынка сбыта продукции, технологические свойства и дорожную инфраструктуру.

Воспроизводство плодородия почв проблема не новая, но она обострилась особенно в последние годы в результаты интенсивного снижения плодородия пахотных почв и уменьшения производительных функций современных агроценозов. Основной причиной понижения плодородия почв и продуктивности агроэкосистем является нарушение баланса гумуса и питательных веществ, потеря водопрочной макро- и микроструктуры и ухудшение физико-химического состояния всего корнеобитаемого слоя. Поэтому обеспечение в почвах оптимальных условий обмена веществом и энергией путем выбора

рациональных вариантов воспроизводства плодородия почв, ориентированных на экологически и экономически эффективные энерго - и почвосбере-гающие приемы создания положительного баланса гумуса и питательных веществ и оптимальной реакции среды становится одной из актуальных проблем государственного земельного кадастра.

Исследования по теме диссертации проводились в отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и бонитировка почв» кафедры почвоведения Башкирского государственного аграрного университета в 1978-2004 г.г. в соответствии с Всесоюзным координационным научно-техническим заданием № 03.04. МСХ СССР, ВАСХНИЛ и Почвенного института им.В.В. Докучаева и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 г. № 945 «О проведении в 1999-2000 г.г. повсеместной государственной кадастровой оценки всех категорий земель».

Цель и задачи исследований. При проведении исследований нами были поставлены для решения следующие цели и задачи:

Целью исследований является разработка общей исходной концепции и теоретическое обоснование агроэкологических принципов оценки и воспроизводства плодородия почв на основе анализа зонально-экологических особенностей формирования почвенного покрова лесостепной зоны Башкортостана.

Цель исследований послужила основанием для постановки следующих задач:

1. Дать количественную характеристику зонально-экологическим факто
рам формирования почвенного покрова и плодородия почв по подзонам и
агропочвенным районам лесостепной зоны Башкортостана.

2. Выделить из числа экологических факторов почвообразования крите
риев для использования в качестве поправочных коэффициентов к баллам
бонитета по природным свойствам.

  1. Дать агроэкологическое обоснование современному состоянию, характеру использования земельных ресурсов и основным принципам оптимизации землепользования, сохранения и повышения природно-ресурсного потенциала территории.

  2. Провести агроэкологическую оценку почвенного покрова по агропоч-венным районам лесостепной зоны.

5. Для целей научного обоснования объективной ставки поземельного
налога и платы за аренду земель определить кадастровую стоимость земель
по величине рентного дохода на примере хозяйств типичного администра
тивного района лесостепной зоны.

6. Дать научно-практическое обоснование приемам воспроизводства пло
дородия серых лесных почв и лесостепных черноземов закладкой длитель
ных полевых опытов в производственных условиях.

Научная новизна.

  1. Установлены зонально-экологические особенности формирования почвенного покрова и плодородия почв лесостепной зоны Башкортостана.

  2. Разработаны теоретические и практические положения концепции зонально-экологического анализа количественного и качественного состояния пахотных земель лесостепных агроландшафтов Южного Предуралья.

  3. Научно - методически обоснован и практически реализован принцип агроэкологической оценки почв в системе государственного земельного кадастра.

4. Впервые дана количественно-качественная оценка природно-
экологических факторов формирования плодородия почв и разработан их
интегрированный показатель - агроэкологический индекс (АЭИ) для целей
агроэкологической оценки земель и приведения результатов оценки к общей
сравнимости по хозяйствам, административным и агропочвенным районам,
природным зонам и в целом по республике.

  1. Дана подробная генетико- агропроизводственная и агроэкологическая характеристика современному состоянию почвенного покрова по агропоч-венным районам лесостепной зоны.

  2. Выявлены и обоснованы критерии для оценки почв по их природным свойствам и составлен полный земельно-кадастровый реестр почв лесостепной зоны по разновидностям.

  3. Проведена сравнительная оценка продуктивности и качества пахотных земель по многолетней урожайности зерновых культур по эталонам РБ (Кар-маскалинский район) и РФ (Краснодарский край).

  4. На примере хозяйств Чекмагушевского района (типичного для Южной лесостепной подзоны) проведена кадастровая оценка земель сельскохозяйственных угодий и определена их кадастровая стоимость по величине расчетного рентного дохода как основы для установления объективной ставки земельного налога и платы за аренду земель.

  5. Разработаны и научно обоснованы экологически и экономически эффективные почво-энергосберегающие технологии регулирования и воспроизводства плодородия серых лесных почв и лесостепных черноземов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. 1. Теоретические положения и практические результаты исследований могут быть использованы:

для усовершенствования единой для республики методики агроэкологи-ческой оценки земель;

для разработки концепции эколого-экономической оптимизации землепользования и управления земельным фондом Республики Башкортостан;

для уточнения методики кадастровой оценки земель по интегральным показателям качества и технологических свойств;

для усовершенствования методики определения кадастровой стоимости земель по величине расчетного рентного дохода как основы земельного налогообложения;

при организации системы мониторинга за состоянием земельного фонда республики и страны.

2. На основе результатов исследований совместно со специалистами де
партамента по вопросам АПК, комитета по земельным ресурсам и землеуст
ройству, Академии наук Республики Башкортостан, Башводмелиорации, Ин
ститута биологии УНЦ РАН и Башгосагроуниверситета разработаны и реа
лизуются рекомендации по сохранению и воспроизводству плодородия почв
Республики Башкокортостан на основе адаптивно-ландшафтного земледе
лия.

3. Материалы исследований используются в учебном процессе при чте
нии курсов «Мониторинг и земельный кадастр сельскохозяйственного на
значения» на агрономическом факультете Башкирского государственного
аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Проблемы антропогенного почвообразования (Москва, 1997), «Агро - 2001» (Уфа, 2001), «Агро - 2003» (Уфа, 2003), «ПродУрал - 2003» (Уфа, 2003), «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2003), на VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), на Всесоюзных научных конференциях «Вопросы теории и практики повышения плодородия почв» (Москва, ВАСХНИЛ, 1981), «Школа молодых ученых» (Нарва, 1982), «Проблемы повышения продуктивности черноземных почв» (Совещание, посвященное 100 - летию книги В.В.Докучаева «Русский чернозем», Полтава, 1983), «Земельно-оценочные проблемы Сибири и Дальнего Востока» (Барнаул, 1986), на III и IV съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новоси-

бирск, 2004), на Всероссийских конференциях «Почва. Жизнь. Благосостояние» (Пенза, 2000), «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, Почвенный институт им. В.В.Докучаева, 2002), Межрегиональных научных конференциях «Рационализация применения удобрений в решении продовольственной программы на Южном Урале» (Челябинск, 1983), «Почвенно-агрономические проблемы земледелия на Урале» (Свердловск, 1986), «Пути регулирования почвенного плодородия в условиях интенсивного земледелия» (Челябинск, 1987), «Пути повышения почвенного плодородия в условиях интенсивного земледелия» (Свердловск, 1988), на X и XI научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков, земледелов Урала и Поволожья «Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволожья» (Уфа, 1982, 1988), на республиканских научно-производственных конференциях (Уфа, 1981, 1983, 1984, 1986, 1996, 2001), на ежегодных научных конференциях БГАУ (Уфа, 1980-2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

зонально-экологические особенности формирования почвенного покрова и плодородия почв являются основным условием агроэкологического подхода к земельно-кадастровым работам.

природно-экологические показатели в качестве оценочных критериев в форме агроэкологического индекса (АЭИ) обеспечивают объективность и сравнимость конечных результатов бонитировки почв и кадастровой оценки земель;

результаты бонитировки почв и агроэкологической оценки земель являются основной составной частью государственного земельного кадастра и служат информационным базисом для разработки научно-методических и практических положений кадастровой оценки земель сельскохозяйственных угодий;

кадастровая стоимость земель, установленная по величине расчетного рентного дохода, служит основой для определения объективной ставки земельного налога и платы за аренду земель;

в результате интенсивного земледельческого использования пахотных почв лесостепной зоны без поддержания положительного баланса гумуса, питательных веществ и оптимальной реакции среды под современными аг-роценозами сложились уровни плодородия с пониженной производительностью сельскохозяйственной биопродукции и ослабленной агроэкологической функцией.

- воспроизводство и сохранение плодородия почв на основе экологически
ориентированных энерго- и почвосберегающих технологий, обеспечиваю
щих положительный баланс гумуса, питательных веществ и оптимальное со
стояние реакции среды, являются элементом внутреннего содержания госу
дарственного земельного кадастра.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, У" глав,
выводов, предложений производству, списка использованной литературы и
приложений. Работа изложена на страницах компьютерного текста, со-

держит в7" таблиц, \Q^ рисунка. Список использованной литературы
включает 5ЬВ. наименований, в т.ч. иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Д.Недорезкову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф.Ш.Гарифуллину, профессору А.Ш.Ишемьярову и доктору биологических наук, профессору И.К.Хабирову за помощь в проведении и подготовке работы, а также сотрудниками кафедры почвоведения, оказавшим содействие в выполнении исследования.

Ф ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ, ИХ СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

(Обзор литературы)

1.1. Общая характеристика почвенного покрова

Первые отрывочные сведения о почвенном покрове территории, занимаемой ныне Республикой Башкортостан, относятся ко второй половине ХУШ столетия (Рычков, 1762; Паллас, 1769; Лепехин, 1770 и др.).

История изучения почв Республики Башкортостан связана с именами классиков русского почвоведения - В.В.Докучаева, П.А.Костычева, С.Н.Коржинского, Н.М.Сибирцева, В.В.Геммерлинга, К.Д.Глинки и других (Гарифуллин,1979; Хазиев, Мукатанов, Хабиров, Кольцова, Габбасова, Рама-занов 1995).

К концу XIX столетия по характеристике почвенного покрова бывшей Уфимской губернии накопился значительный фактический материал. В исследовании почв Южного Урала принимали активное участие корифеи почвенной науки В.В.Докучаев,П.А.Костычев,Н.М.Сибирцев. Материалы экспедиции В.В.Докучаева в Мензелинский и Бирский уезды Уфимской губернии и в северо-восточной части Оренбургской губернии нашли прямое отражение в его монографии «Русский чернозем « (1948).

На основании материалов личного пересечения территории Уфимской гу
бернии летом 1884 года П.А.Костычев писал: «В окрестностях Уфы, как из
вестно, почвы суть довольно богатый чернозем, между тем в 40 верстах от
Уфы к востоку чернозем сразу обрывается, потому что начинается лесная
. ч область и под этим лесом, очевидно очень древним, почва окрашена всего

дюйма на 2-3, но и то в светлобурый цвет».

Краткую характеристику почв Приуралья Башкирии, основанную на личных наблюдениях, мы находим в учебнике «Почвоведение» Н.М.Сибирцева. «Приближаясь к подножию Урала, - писал он, - на продолжении черноземно-степной полосы, например, до параллели Уфы, можно подметить смену степи сначала лиственным, а затем смешанным лесом. Параллельно сменяется и чернозем - сначала лесостепными и лесными суглинками, а затем почвами подзолистого типа.... В пределах самой горной области следует различать: а) почвы хребтов, бугров и возвышенностей и б) почвы межгорных долин и более равнинных или волнистых пространств. Что касается первых..., то их характер в весьма сильной степени зависит от материнских коренных пород. Если эти породы известняковые, то почвы обнаруживают большое сходство с Щебенчатыми рендзинами. Если же породы силикатные, то главную массу почвы составляют разрушенный и выветрелый силикатный хрящ и песок, более или менее проникнутые перегнойными остатками... . В долинах и волнисто-равнинных местностях Уфимского Урала почвы сходны с черноземами. Наряду с этим он отмечает, что почвы Урала и Приуралья изучены весьма недостаточно (1901).

В изучение Уфимской губернии много труда вложили известные русские исследователи СЛКоржинский (1891), С.Н.Велецкий (1899).

Изучая северные границы черноземной полосы в пределах Уфимской губернии С.И.Коржинский писал: «Общая граница черноземной области в рассматриваемой части Уфимской губернии проходит по р. Белой. К северу от этой последней не наблюдается еще никаких следов нормальных степных формаций и все данные говорят за то, что вся страна была покрыта лесами» (1891).

В 1895-1897 г.г. Уфимским земством были организованы статистико-экономические исследования и сбор систематических сведений о почвах губернии. Результаты этих исследований были обобщены в «Оценочно-статис-

тических материалах». О значении этих работ С.Н.Велецкий писал: «Эти почвенные исследования не могут быть признаны вполне научно и правильно поставленными, сообразно всем специальным требованиям почвоведения, так как большинство Земских регистраторов-статистиков, выполнявших их, не были специалистами в этом отношении: тем не менее и то, что добыто ими, во всяком случае представляет ценный материал не только в практическом отношении - для надобностей земского дела, но и в научном отношении, так как ничего подобного до настоящего времени не было сделано для Уфимской губернии» (1899).

В материалах Уфимского земства дана характеристика почв, распространенных в северных районах Башкирии. По словам С.Н.Велецкого «Почвы в этом районе представляются сильно оподзоленными, сплошь и рядом состоящими из типичных подзолов, дающих без удобрений урожай только в первые после расчистки годы и затем скоро выпахивающихся и потом обязательно требующих удобрения. Почвы эти нельзя причислить к разряду благоприятных для земледелия, они быстро выпахиваются и постоянно нуждаются в удобрении, да и то навоз в них отмечает урожай лишь двух-трех хлебов. Вследствие малой связности и легкости частиц почвенного слоя, сильной порозности и рыхлости подошвы,хлеба на подобных почвах обыкновенно страдают от обнажения корней и недостатка влаги. Обладая с самого поступления своего в культуру скудным запасом питательных веществ и не имея возможности, благодаря химическому составу, пополнить его путем выветривания, песчаные почвы являются наименее урожайными. Хлеба на таких почвах нередко бывают низкорослые, только соломистые, малоумолотные и сильно забиваются сорными травами. Удовлетворительнее других произрастают на них рожь, гречиха и картофель, но и то последние два растения удаются только во влажные годы» (1899).

Начало XX века ознаменовалось углублением исследований почвенного покрова Уфимской губернии. С этой целью Московским почвенным комитетом была организована экспедиция под руководством М.М.Филатова и В.В.Геммерлинга в 1913-1914 годах. К сожалению, работы эти были прерваны начавшейся первой мировой войной и возобновились лишь после Октябрьской революции.

Подводя итоги предреволюционного периода изучения территории Республики Башкортостан, можно сделать вывод, что несмотря на посещение ее рядом исследователей она оказалась слабо и крайне неравномерно изученной в почвенно-географическом отношении. Более углубленное изучение природных ресурсов Башкирской АССР и, в том числе, ее почвенного покрова была начато только после Октябрьской революции. Толчок к систематическому изучению почвенного покрова территории Башкирии был дан экспедицией Академии наук СССР под руководством 'А.А.Григорьева, организо-вонной в 1923 году и работавшей в течение нескольких лет. Результаты ее работы публиковались в 1929 и 1930 годах.

Позднее (1927-1933 г. г.) под руководством М.И.Рожанца в лесостепи Башкирского Предуралья проводился целый ряд маршрутно-географических исследований почв. По итогам работ этой экспедиции в 1933 году была составлена первая сводная почвенная карта Башкирской АССР в масштабе 1:1500000.В последующие годы исследования почвенного покрова лесостепи проводились почвенно-ботаническим бюро, а затем Башкирской полеводческой опытной станцией.

С целью детального изучения почвенного покрова республики, выявления новых земель, пригодных для сельскохозяйственного освоения, в 1932 г. было создано Башкирское почвенно-ботаническое бюро, которое позже реорганизовалось в Башкирскую научно-исследовательскую полеводческую станцию. Сотрудниками этих учреждений до 1939 г.были проведены исследова-

ния почв на площади более 4 млн га с составлением почвенных карт хозяйств и районов.

В 1938-1940 гг. были детально обследованы почвы ( в масштабе 1:2000 и 1:500) государственных сортоиспытательных участков и опытных полей. Расположенные в разных естественно-исторических районах эти объекты явились своеобразными ключами, позволившими значительно углубить характеристику почв Башкирии по их морфологическим признакам, химическим особенностям, генезису и географии. Весь обширный материал, полученный до 1940 г., был обобщен Д.В.Богомоловым в монографии «Почвы Башкирской АССР» (1954). Им же совместно с М.М.Туровцевым в 1941 г. была составлена первая почвенная карта всей территории республики в масштабе 1:500000. Кроме того, Д.В. Богомоловым (1954) составлена и первая генетическая классификация почв Башкортостана, которая впоследствии уточнялась и развивалась С.Н.Тайчиновым и др. (1959, 1971, 1973).

В 1947 г. была организована экспедиция с целью изучения почв Башкирского государственного заповедника в центре Южного Урала. В составе экспедиции работали С.Н.Тайчинов, А.Ш.Латыпов, П.Я.Бульчук. В эти же годы проводились работы по комплексному агропочвенному районированию территории Башкирии Д.В.Богомоловым (1954), впоследствии С.Н.Тайчиновым (1960).

В 1952-1954 гг. под руководством С. Н.Тайчинова и М.Н.Бурангуловой были продолжены работы по комплексному исследованию агропроизводст-венных свойств почв Общего Сырта и Белебеевской возвышенности, районов Башкирского Зауралья и междуречья Белой и Уфы. Полученные научные материалы позволили уточнить границы агропочвенных районов и значительно дополнили сведения о химических, физико-химических и биологических свойствах почв республики.

В 1956-1961 гг. проведены фундаментальные исследования почв лесостепной зоны Башкирии. В 1957 и 1958 гг. были осуществлены первые комплексные исследования серых лесных почв, развивающихся под лиственными, хвойно-лиственными и хвойными лесами в ряде районов республики. Эти работы позволили в значительной степени уточнить генезис, химические, агрохимические, водно-физические и биологические свойства почв.

Результаты были обобщены в монографическом сборнике «Серые лесные почвы Башкирии» (1963), а также в монографии Г.А.Склярова «Лесостепные почвы Башкирской АССР, их генезис и производственная характеристика» (1964). На основании изучения агрохимических свойств серых лесных почв и специальных опытов выявлена их потребность в органических, минеральных удобрениях, а также в известковании.

В последующие годы (1962-1965) внимание почвоведов было сосредоточено на черноземных почвах Башкирии. Были проведены специальные исследования карбонатных черноземов (Курчеев, 1969) и изучались лесорасти-тельные свойства черноземов Зауралья в связи с развитием агролесомелиорации (Галимов, 1968).

Результаты исследований черноземов обобщены в монографии «Черноземы Башкирии» (Бурангулова и др., 1969). В книге впервые приведены картограммы содержания гумуса, азота, фосфора, калия и некоторых микроэлементов в почвах черноземной зоны республики.

Исследования фосфорного режима почв Башкирии и эффективности фосфорных удобрений проведены под руководством М.Н.Бурангуловой (1955-1967). Большой вклад в изучение проблемы фосфорных удобрений в почвах региона внесли исследования Ю.А.Усманова, Б.П.Шиленко, С .А. Абдрашитова.

С 1970 г. были расширены исследования азотного фонда почв Башкирии. Получены данные о содержании и запасах азота в почвах, установлены био-

химические механизмы повышения подвижности почвенного азота под влиянием азотных удобрений ( Наумов, Хазиев, Хамидуллин, Хабиров, 1976 ).

Первая агрофизическая характеристика черноземных почв республики в пределах Белебеевской возвышенности была выполнена А.П.Маляновым (1938).Более детальные исследования этих свойств выщелоченных черноземов в связи с их обработкой проводил Г.С.Смородин (1948, 1955, 1960). Глубокое изучение физических и водных свойств почв проводили почвоведы-агрофизики Института биологии Башкирского филиала АН СССР (Гарифул-лин, Гайсин, Рамазанов, Ашимов). В результате этих исследований дана характеристика основных почв республики по гранулометрическому, микроагрегатному и структурно-агрегатному составам, удельной и обьемной массе, общей порозности, водопроницаемости, влагоемкости, содержанию и динамике питательных веществ и температурному режимам в связи с агрофизическими свойствами. Итоги исследований обобщены в монографии «Физические свойства почв и их изменение в процессе окультуривания» (Гарифул-лин, 1979).

В связи с разработкой научных основ создания глубокого пахотного слоя почв в 60-е годы под руководством С.Н.Тайчинова проведены комплексные исследования пахотного и подпахотного слоев черноземов и серых лесных почв (Бахтизин, 1960; Бахтизин, Хамидуллин, Юхин, 1987). Определены генетические и агропроизводственные особенности подпахотной «крупки» (Тайчинов, 1959, 1963а), припахиваемой при создании глубокого пахотного слоя.

Детальные исследования почвенного покрова горно-лесной зоны, закономерностей распространения и генезиса почв с подробной агрофизической, химической и биохимической характеристикой в 1966-1970 гг. проведены лабораторией почвоведения Института биологии БФАН СССР (Бурангулова,

Курчеев, Мукатанов и др.). По материалам исследований впервые дана подробная характеристика этих почв (Почвы Башкирии, т. 1, 1973), они обобщены также в монографии А.Х.Мукатанова «Горно-лесные почвы Башкирской АССР»(1982).

В книге «Почвы Башкортостана» т.1 (Хазиев, Мукатанов, Хабиров, Кольцова, Габбасова, Рамазанов, 1995) дана характеристика условий почвообразования, морфогенетических, физико-химических, биологических свойств, химического состава основных типов почв по природно-сельскохозяйственным зонам республики, приведена современная классификация почв Башкортостана.

Из выше изложенного исторического обзора необходимо сделать вывод о том, что оказались детально изученными почвы в основном центральной? части республики.

1.2. Краткая история и современное состояние бонитировки почв и

качественной оценки земель

Бонитировка почв является составной и неотъемлемой частью земельного кадастра и поэтому ее методы необходимо рассматривать в контексте с формами и методами земельного кадастра.

Учет качества почв по их производительности, топографическому расположению и проведению оросительных работ осуществлялся еще до нашей эры в Китае, Месопотамии, Египте, Древней Греции и Риме (Че-ремушкин, 1963; Черемушкин с сотр., 1967).

В последующем методы и техника земельного кадастра совершенствовались, появлялись его новые формы, наполненные новым содержанием. Однако, несмотря на все их многообразие, все земельные кадастры, созданные в разное время и в разных странах, можно подразделить на два основных вида:

по имениям (реальный) и по отдельным парцеллам, т.е. участкам (парцеллярный) кадастры.

В кадастре по имениям (хозяйствам) проводилась сравнительная оценка целых имений на основании существующих продажных цен на землю или арендных платежей с привлечением данных бухгалтерского учета хозяйства. Поскольку в его основу были положены действительные рыночные цены его еще именовали реальным кадастром. Эти кадастры применялись в Англии, Северной Америке, Баварии, Тироле и др. странах. Однако широкого распространения они не получили, как в силу своей неточности, так и из-за отсутствия конкретных данных о качестве земли и ее использовании.

Парцеллярный кадастр предусматривал оценку каждого земельного участка, отличавшегося культурными или юридическими свойствами от соседнего участка, а чистый доход выявляли как разность между стоимостью валовой продукции растениеводства или всей продукции, включая животноводство, и издержками производства. Выведенные коэффициенты доходности служили основанием для равномерного обложения налогами.

Наряду с этим данные парцеллярного кадастра использовались и для решения организационно-хозяйственных вопросов, поскольку он содержал в себе также и сведения о почвах и других природно-экономических условиях отдельных земельных участков и хозяйств в целом.

Парцеллярный кадастр проводился обычно в два этапа. На первом этапе разрабатывалась методика и составлялась шкала оценки земель с подразделением ее на классы бонитета. В качестве критериев оценки земель использовали данные о природных свойствах почв, их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур, урожайности, издержках производства, средних ценах на сельскохозяйственную продукцию, размере чистого дохода с единицы площади соответствующих классов бонитета или типологических

единиц земель. Каждый класс бонитета имел свой набор почв и средний нормальный размер чистого дохода в деньгах или оценку в баллах.

Оценку почв проводили обычно так называемым пунктовым методом, теоретические основы которого заложил А.Тэер (Сибирцев, 1901а, 19016). В его основу были положены естественные свойства и признаки почв. На основании соотношения глины, песка, извести и гумуса почвы делились на 20 бонитировочных классов. Лучшая почва содержала глины 81%, песка 6%, извести 36%, гумуса 11,5%, а худщая почва - глина 2%, песка - 97,5%, гумуса - 0,5%. Наряду с этим почвы классифицировались и по их отношению к растениям: на пшеничные, ячменные, овсяные, ржаные и т.д.

Основные принципы и методы составления бонитировочной классификации почв А.Тэера послужили теоретическими предпосылками для разработй ки целого ряда специальных прикладных бонитировочных схем, таких как схемы Крафта, Бирнбаума, Пфанштила, Пабста, Коппе, Зеттегоста и др. (Сибирцев, 1901а).

В этих схемах почвы оценивались по определенным категориям свойств, и заранее дифференцированных на баллы в соответствии с их долевым участием в создании урожая/Например, почва с содержанием перегноя 10 - 15% оценивалась 5 баллами; 5-10%-4; 3-5%-3; 0-3%-2 и болотная почва-1 баллом. По культурному состоянию почвы подразделялись на превосходные с оценкой 10 баллов, очень хорошие - 8, хорошие - 4 и плохие - 2 баллами.

По каждому из этих показателей, или как их называли сами авторы «пунктов» (почему метод получил название «пунктовый»), находили цифры соответственно свойствам конкретной почвы, которые затем суммировали и таким образом устанавливали степень ее достоинства по сравнению с другими почвами.

Например, почва, имеющая суглинистый гранулометрический состав, получает 20 баллов, глубину свыше 24 дюймов -10, подпочву водопроницае-

мый суглинок -10, содержание гумуса 10% -5,залегающая на склоне до 3 южной экспозиции - 10, свежая - 10, при пароконной упряжке можно обра-батывать 2/3 — U десятин в день - 5, пригодна для возделывания пшеницы, клевера - 10, культурное состояние превосходное - 10 баллов. В сумме такая почва получает 90 баллов.

Проведение такой оценки предусматривалось на втором этапе парцеллярного кадастра. Для этого оценщик(таксатор) обследовал каждый отдельный участок земли, собирал необходимые данные о почвах и других природных условиях (технологические особенности территории, рельеф, гидрология и пр.). На основании этих данных определялся класс (балл) конкретного земельного участка, а затем, исходя из размеров всех земельных участков и их оценки, рассчитывался средневзвешенный балл хозяйства в целом.

Таким образом, парцеллярный кадастр предусматривал уже проведение бонитировки почв, хотя в действительности редко когда таксатор определял класс бонитета почв с привлечением каких-либо вспомогательных материалов. К тому же сами бонитировочные схемы, как указывал Н.М.Сибирцев (1901), при всей своей простоте и видимой полноте, в сущности, были весьма неопределенными и произвольными. Такие показатели как «характер или род почвы», глубина почвы и особенно отношение почвы к воде сформулированы в крайне общих выражениях, а такие признаки как способность к обработке и возделыванию хлеба - весьма условные. Что же касается показателя «культурное состояние пашни», то возникает вопрос: как узнать «превосходное» оно или «очень хорошее»?

Научно не обоснованными являются и классификация почв по их пригодности для возделывания тех или иных сельскохозяйственных культур, поскольку построены они на эмпирических, большей частью умозрительных заключениях, и не имели конкретных количественных показателей для оценки почв на их основе.

Кроме данного метода оценки почв следует отметить еще химический метод В.Кнопа (1877), в основу которого был положен химический анализ почв; физический метод Фески, учитывающий их физические свойства с немногими добавлениями химических определений (Н.М.Сибирцев, 1901а, 19016); методические разработки Я.Ионсона (1862) .

Оценивая в целом данный этап развития бонитировочной проблемы, сле
дует отметить, что почти всем отмеченным работам в той или иной мере
присущи одинаковые недостатки, а именно: грубо эмпирический характер
бонитировочных шкал; условность и произвольность как в выборе, так и в
оценке свойств и признаков, выступающих в качестве критериев; неточность
и расхождения в наименовании почв, носивших местный характер; смеше
ние бонитировки почв с оценкой земли и др. f

Наряду с этим и сами кадастры по доходности, основным критерием которых выступал нормальный чистый доход, который можно было получить на единицу площади при хорошем ведении хозяйства в условиях средних в данной зоне уровне агротехники, структуре посевов и урожайности, содержали много условностей. А именно, предполагалось, что во всех хозяйствах определенного класса земель одинаковая структура посевных площадей, урожайность, нормативы производственных издержек, агротехника и величина среднего дохода являются средними для данного класса земель. То есть, в основе такого кадастра лежал теоретический уровень чистого дохода, который обеспечивали бы земли определенного качества при среднем уровне ведения хозяйства.

Однако, несмотря на недостатки, парцеллярный кадастр был широко распространен в Западной Европе. Наибольшую известность из них приобрели Миланский (1718-1732) в Италии, Терезианский (1713-1748) и Иозефианский (1785) в Австрии, Французский парцеллярный кадастр (1806) и Прусский ка-

дастр (1861-1886) (Черемушкин с сотр.,1967; Маракулин с сотр.,1970; Белобородое, 1974; Дегтярев, 1979).

В дореволюционной России земельнооценочные работы делятся на три периода. Первый период - оценочные работы XV-XVII веков, или период писцового кадастра. Писцовые книги, составлявшиеся специально учрежденным Поместным приказом для исчисления налогов и воинской повинности (посошное обложение) содержали разнообразные сведения о земле, главным образом, пахотной с точным описанием земельных угодий и строгим ее учетом. Учитывались угодья: пашня, луга, леса, болота. Пашня делилась на землю добрую, среднюю, худую и добре-худую.

Понятно, что оценка по шкале «плохая-хорошая» земля носила субъективный характер. Тем не менее весьма объемистые писцовые книги, являющиеся первыми почвенно-географическими оценочными трудами, сыграли свою положительную роль в развитии земельнооценочных работ в России.

Второй период связан с земельнооценочными работами, проводившимися Министерством государственных имуществ в 1838-1866 гг. с целью уравнения денежных сборов с государственных крестьян.

Проводили эту работу кадастровые комиссии, которые на местах тщательно, путем опроса населения собирали сведения о почвах, их местных названиях и качестве. Они же устанавливали среднюю урожайность для каждой почвы и на основании собранных материалов составляли классификационные таблицы почв, которые затем сводили в общую таблицу урожайности по губернии.

В результате работ кадастровых отрядов была составлена единая бонити-ровочная шкала почв для всей России «Нормальная классификация пахотных земель по урожаям ржи», приложенная к «Инструкции 1859 г. для оценки казенных земель, состоящих в пользовании государственных крестьян».

И третий период - земский кадастр, относится к периоду учреждения земств в 1864 году. В это время наибольшую известность приобретают Московский, Черниговский и Нижегородский земельные кадастры.

Московский, или статистический, тип земского кадастра проводился на основе статистических данных о продажных ценах и арендных платежах на землю. Этот кадастр был дешевым и быстрым по выполнению, но он не содержал данных о качестве почв и поэтому не мог дать исчерпывающей оценки земли как средства производства.

Черниговский, или статистическо-экономический, кадастр включал в себя сведения о качестве почв, которые собирали путем опроса, осмотра местности и отбора почвенных образцов. Учитывались данные об урожайности хлебов, отзывчивости почв на удобрения, способах обработки почв и стоимости сельскохозяйственных работ. Разницу между выручкой и издержками определяли как чистый доход. Оценка земли проводилась по всему хозяйству с учетом удельного веса почв различных классов.

Черниговский кадастр отличался значительным субъективизмом, условностью терминологии и классификации почв. В целом же все статистические методы оценки почв были подвергнуты самой острой критике со стороны В.В.Докучаева (1950), Н.М.Сибирцева (1901а, 19016, 1953), П.А.Костычева (1872).

В.В.Докучаев (1950 ),характеризуя статистический метод, отмечал сомнительность полученных материалов, как в силу того, что они собраны не специалистами-почвоведами и поэтому не в состоянии правильно, критически оценить материалы о качестве почв, собранных опросным путем, так и потому, что местное население, заполняя опросные листки, скрывало истинное представление о качестве земель из боязни увеличения земельных налогов.

Большим шагом вперед в разработке вопросов бонитировки почв и земельного кадастра стал разработанный В.В.Докучаевым и Н.М.Сибирцевым

с участием статистика Н.Ф.Анненского нижегородский, или естественно-исторический, или русский кадастр (1882-1886), сыгравший огромную роль в развитии теории и практики земельнооценочных работ.

Теоретические основы земельнооценочных работ В.В.Докучаев сформулировал следующим образом:

  1. Естественная правоспособность почв есть главнейший и основной фактор ценности и доходности земли, почему и должен служить главным основанием исследования других факторов.

  2. Этот фактор наиболее постоянный и наиболее осязательный.

  3. Исследование этого фактора может и должно отличаться наибольшими объективностью и научностью вообще.

  4. Тщательное изучение почв может и должно в весьма значительной степени способствовать развитию как местной, так и общей в России сельскохозяйственной производительности.

  5. Во многих случаях изучение естественной правоспособности почв является почти единственно возможным для определения относительной цен- "" ности земель.

  6. Наконец, без обстоятельного, строго научного изучения почв самая тщательная статистико-экономическая и статистико-сельскохозяйственная оценка земельных угодий не будет достаточно обоснована, не будет достаточно полна, а поэтому, во многих случаях, и не может повести к благим разумным мероприятиям (Докучаев, 1950).

Исходя из этих принципов, В.В.Докучаев разделил земельнооценочные работы на две части: естественно-историческую и экономическую.

Естественно-историческая часть выполнялась специалистами-почвоведами и ставила задачу провести оценку почвы как естественно-исторического тела на основе ее природных свойств и признаков.

Экономическая часть выполнялась экономистами-статистиками. Ее задачей было оценить почву как основное средство сельскохозяйственного производства на основе экономических показателей: урожайности, производственных затратах и нормальном размере чистого дохода на единицу площади разных разрядов почв. Таким образом, основой для оценки была не фактическая, а «нормальная» урожайность, полученная при выравненных экономических условиях производства (одинаковых дозах удобрений, одинаковых производственных затратах и пр.).

При выполнении естественно-исторической части, которая в сущности представляла собой бонитировку почв, предусматривалось на основе генезиса почв выработать их классификацию и установить почвенные группы и типы с последующей их подробной характеристикой геологических и морфо-лого-генетических особенностей, химического и гранулометрического состава, водно-физических свойств и пр.

В целом, для оценки почв предусматривалось брать 67 показателей, в т.ч. 52 показателя химических свойств и 15 физических, геологических и морфо-лого-генетических: «... а)цвет, б) мощность почв, в) то или иное содержание в них перегноя, г) строение почв в поле, тщательное изучение состава, д) непосредственных подпочв и е) более древних пород, ж) возможно точное определение общего состава (при помощи лупы, кислоты, при помощи изучения подпочвы) каждого почвенного образца, з) весьма детальное исследование, и) химическое, к) физическое, л) механическое и м) изучение поглотительной способности представителей всех почвенных групп Нижегородской губ. - вот те приемы, которых мы держались при изучении почв в поле и в кабинете, так и при нанесении их на карту», - писал В.В.Докучаев ( 1950 ).

Из всех этих показателей были сначала выведены диаграммы: геологическая (мощность почв и перегной), химическая (подвижные окислы, азот, глина, поглотительная способность) и физическая (сумма показателей физи-

ческих свойств почв). При выведении геологической и химической диаграмм за 100 баллов принимались наивысшие (максимальные) показатели, а при выведении физической руководствовались «правилом средних величин», т.е. за наилучшие свойства принимали и «не слишком высокие (абсолютно) и не слишком низкие» (Сибирцев, 1901). В частности, за лучшую по физическим свойствам почву принят суглинок с отношением физической глины к песку около 1:3. Эта почва и получила оценку 100 баллов по физическим свойствам.

Затем из всех кривых была выведена средняя арифметическая кривая, или общая оценочная диаграмма, которая и легла в основу бонитировки почв Нижегородской губернии, где наивысший балл-100 получили почвы с самыми высокими показателями, в частности, черноземы плато. Остальные почвы получили баллы соответственно своим показателям. Например, почвы переходные к черноземам 60-70, супеси - 30, а боровые пески - всего 10 баллов.

Таким образом, то огромное количество различных свойств и признаков почв В.В.Докучаев и Н.М.Сибирцев свели к одному общему показателю баллу.

При проверке достоверности выведенной средней оценочной кривой В.В.Докучаев использовал урожайные данные ржи и овса, полученные кадастровыми отрядами в 1853-1857 гг., сопоставление которых показало на тесную связь между ними. На основании этого был сделан вывод о пригодности естественно-исторического метода для проведения бонитировки почв.

Однако, «попытка дать объективную оценку почв» на основе их природных свойств и признаков, хотя и была объявлена удавшейся, но, как отметил А.В.Соколов (1946 ), довольно скоро была оставлена.

Первым, кто обратил внимание на несовершенство естественно-исторического метода, был один из его создателей - Н.М.Сибирцев. Он указывал, что и такая самая тщательная и полная бонитировка почв не вполне удовлетворяла авторов нижегородских почвенно-оценочных работ,

удовлетворяла авторов нижегородских почвенно-оценочных работ, главным образом, в результате недостаточности геологических данных, вошедших в состав первой диаграммы, а также ее необоснованности; неравенства значений физических свойств, сомнительности в правильности формулы Мазюра, а также не учитывали деятельности почвы.

В дальнейшем естественно-исторический метод В.В.Докучаева и Н.М.Сибирцева подвергался критике со стороны Л.И.Прасолова (1902), Б.И.Полынова (1903), П.С.Коссовича (1904), Д.Н.Прянишникова (1963), П.А.Костычева (1872, 1937) и др.

Почти общим для всех авторов было возражение против механического сложения различных свойств и признаков почвы (химического и гранулометрического состава, морфологических признаков и физических свойств),имеющих неодинаковое значение для жизни растений и различное долевое участие в формировании почвенного плодородия, а следовательно, и создания урожая.

«Производительность земли,-отмечал Т.Фон дер Гольц (1913), зависит от совместного действия всех факторов плодородия, но мы не можем точными цифрами определить, какое влияние на урожайность оказывает известное содержание глины, песка или гумуса, также калия или фосфорной кислоты.

Методически не правильным было, как указывал П.П.Фирсов (1896 ), выводить среднюю величину из чисел, выражающих мощность почвы в футах и дюймах, а содержание перегноя в единицах веса. Эти разнородные в математическом смысле величины (линейные и весовые) дают простую арифметическую среднюю и не учитывают удельный вес каждого слагаемого в создании урожая.

Возражения вызвал и принцип построения оценочных шкал, где за 100 баллов принимались самые высокие показатели того или иного свойства, например, гумуса, подвижных окислов, обменных оснований и пр. Справедли-

во ставился вопрос, почему почва, имевшая наивысшие величины тех или иных свойств, должна считаться наилучшей, это положение находилось в явном противоречии с опытом земледелия. В частности, положительное влияние реакции почвенного раствора возрастает до рН 5,5-6,0, т.е. при понижении кислотности урожайность зерновых растет. При дальнейшем повышении рН существенных изменений урожайности не наблюдается, т.е. корреляция исчезает. Дальнейшее повышение рН ( в щелочном интервале ) ведет к снижению урожайности, т.е. возникает отрицательная связь.

Примером подобных корреляционных связей между урожаем и свойствами почвы можно привести много. Они объясняют тот факт, что оценочные шкалы, составленные по природным свойствам почв, не совпадают в большинстве со шкалами, составленными по урожайности. Так, в результате кадастровых работ, проведенных в 37 губерниях России (1887-1890 гг.), опыты Всероссийского общества сахарозаводчиков и др. показали, что ни о каком совпадении бонитировочных шкал по свойствам почв с показателями урожайности не может быть и речи: почвы, наиболее высоко оцениваемые по физико-химическим свойствам,по урожайности часто оказывались наихудшими (Е.С.Полюта, 1926 ).

То же отмечал И.Н.Фролов (1912 ) « почвы, признанные лучшими на основании данных химического анализа, при практической проверке не оправдывают возлагавшихся на них надежд, и что вообще параллелизма между данными химического анализа и данными урожая не наблюдается... и поэтому бонитировочных шкал Нижегородского типа вполне искусственны».

Так, С.И.Богданов ( 1901 ) предлагал для бонитировки почв определять способность их питательных веществ «переходить в удобоусвояемое состояние в зависимости от «деятельности» почвы, а А.И.Скворцов (1925 ) указывал, что в отличие от классификации почв с точки зрения их генезиса, в тех-

нической бонитировочной классификации необходимо отразить «богатство» почв и их способность отдавать это «богатство» растениям.

Некоторые почвоведы (Г.Ф.Нефедов, Ф.Я.Гаврилюк, 1974) считали, что «между отдельными свойствами почвы нет и быть не может строгого параллелизма», а поэтому учитывали преимущественно морфолого-генетические особенности почв при их оценке.

Основные принципы оценки почв В.В.Докучаева и Н.М.Сибирцева оказались наиболее плодотворными и получили всеобщее признание как в нашей стране, так и за рубежом и не утратили своего значения и в наши дни.

После Октябрьской революции перед почвоведами нашей страны встала задача подведения научной базы под социалистическую реконструкцию сельского хозяйства. Требовалась разработка приемов прогрессивного использования земли, как основного средства сельскохозяйственного производства.

В работах Г.М.Тулина (1925), А.А.Ярилова (1911), Г.Ф.Нефедова (1927), Н.М.Тулайкова (1926) вновь затрагивается вопрос о необходимости проведения качественной оценки земли.

Тем не менее до недавнего времени работы по бонитировке почв и качественной оценке земель в СССР не получили дальнейшего развития. Причиной этого служило укоренившееся ошибочное мнение, что в условиях социалистического общества при отсутствии цены на землю бонитировка почв утратила свое значение. Такой подход надолго затормозил развитие работ по созданию земельного кадастра в стране.

И только в конце 50-х начале 60-х годов сначала в отдельных документах (Постановление Совета Министров СССР «Об улучшении государственного учета земель и использовании их в сельскохозяйственном производстве» от 2 июля 1962 г. и др. поставлена конкретная задача завершить работы по оценке почв в масштабе всей страны.

В этот период институтом почвоведения им. В.В.Докучаева под руководством С.С.Соболева (1965), совместно с республиканскими научно-исследовательскими институтами почвоведения, специалистами МСХ СССР и союзных республик, почвоведами сельскохозяйственных институтов и университетов была разработана программа и методика бонитировки почв страны, которая легла в основу при проведении земельнооценочных работ во всех союзных республиках, краях и областях.

С.С.Соболевым ( 1958, 1965) была составлена предварительная бонитиро-вочная шкала оценки почвенно-климатических условий союзных и автономных республик, краев и областей по средней урожайности зерновых культур в СССР. Эта шкала далее дополнялась различными поправочными коэффи-центами на эродированность, на каменистость, механический состав и т.д. Щ

В короткий срок в разных областях и республиках страны были опубликованы первые методические материалы по бонитировке почв (Соболев, Ма- лышкин, 1958; Бривкалн, 1959, 1962; Гаврилюк, 1974; .Благовидов, 1960; Тайчинов, 1966, 1972а, 19726, 1977; Ишемьяров, Шарипов, Тайчинов, 1978; f Ишемьяров, 1985а, 19856, .; Ишемьяров и др. 1986; Тюменцев, 1962, 1966, 1967; Волобуев, 1961, 1963а; Мамытов и др. 1967; Крупенников и др. 1968; Карманов, 1989, 1991; Клопотовский, 1974 и др).

Разработаны бонитировочные шкалы качественной оценки под руководством Н.Ф.Тюменцева (1966, 1967 ) в Томской области, где за оценочные признаки почв приняты запасы гумуса, азота, фосфора в тоннах на 1 га в слое 0-20, 0-50, 0-100см.

К.К.Бривкалн ( 1962 ) в основу оценки земель в Латвии положил механический состав, мощность гумусового горизонта, реакцию среды, общую по-розность, объемную массу почвы и качество материнской породы.

С.Д.Черемушкин ( 1963 ) считают, что оценку земель следует проводить не по природным свойствам и признакам почв, а по урожайности сельскохозяйственных культур.

Бонитировка почв Эстонии проведена по механическому составу, гумусу (% ), рН, степени осушения и смытости почв ( Каск, 1965 ).

Н.Л.Благовидов ( 1960 ) для Ленинградской области к числу оценочных признаков бонитировки почв относит характер почвообразующих пород, гранулометрический состав, содержание гумуса, рН, мощность пахотного слоя, строение почвенного профиля и признак оглеения.

В Белоруссии бонитировка проводится по внутренним свойствам почв,
устойчиво коррелирующим с урожайностью, в первую очередь, зерновых
культур, которые возделываются в разных зонах и имеют самый большой
удельный вес в структуре посевных площадей ( Медведев, 1964; Медведев,
Суровый и др. 1971; Медведев, Булыгин и др.2002 ). с

В Молдавии бонитировочная шкала по природным свойствам почв построена на основе учета мощности гумусовых горизонтов, содержания гумуса, азота в профиле и их общих запасов в т/га в метровой и полуметровой толщах, гранулометрического состава, суммы поглощенных оснований, реакции среды, коррелирующих с урожайностью сельскохозяйственных культур (Крупенников, Лунева, .Рябинина, 1968).

Для оценки почв Украины А.И.Серый (1981) разработал методику бонитировки почв на агроэкологической основе. Сущность метода состоит в следующем: автор главной задачей бонитировки считает количественно ( в баллах) оценить почву, величину потенциального плодородия.

Для бонитировки почв Нижегородской области А.С.Фатьяновым ( 1967 ) критериями оценки были взяты содержание в пахотном слое гумуса и частиц менее 0,01 мм в механическом составе, емкость катионного поглощения и рН после сопоставления с баллами многолетней средней урожайности озимой

ржи и основных зерновых культур. Расчет баллов бонитета почв производится по методу В.В.Докучаева. При этом вводятся поправочные коэффициенты на эродированность, оглеенность, каменистость и другие.

П.Г.Адерихиным (1964 ) бонитировка почв Белгородской области проведена по запасам гумуса в тоннах на гектар.

В Узбекстане при установлении баллов бонитета орошаемых почв использовали свойства самой почвы как естественных, так и приобретенных в результате их окультуривания. Учитывались давность орошения, окульту-ренность, гранулометрический состав, генезис почвообразующих пород, выраженность процессов засоления и эрозии ( А.З.Гену сов, Б.В.Горбунов, Н.В.Кимберг и др.).

В Республике Татарстан в основу оценочной шкалы положены следующие свойства и признаки почв: а) содержание гумуса в слоях 0-20 и 0-50 см; б) общего азота в тех же слоях; в) общего фосфора в слое 0-20 см; и г) емкость поглощения. Введены поправочные коэффициенты на солонцеватость, на насыщенность поглощенными основаниями (Курочкин, 1971).

В качестве диагностических признаков при оценке земель Нижнего Дона и Северного Кавказа Ф.Я.Гаврилюк (1974) использовал общую мощность гумусовых горизонтов (А + В) и запасы гумуса в т/га во всей толще гумусовых горизонтов. При этом в основу принципа отбора диагностических признаков положена коррелятивная зависимость критериев оценки с урожайностью зерновых культур.

В основу бонитировки почв Томской области Н.Ф.Тюменцевым ( 1966 ) взяты запасы гумуса, азота и фосфора в слое гумусового горизонта.

Бонитировочная шкала почв Киргизстана составлена на основе использования следующих диагностических признаков почв: общие запасы гумуса, азота, фосфора, калия и емкость поглощения в слое 0-50 см с учетом климатических факторов, влияющих на рост и развитие растений. На гранул омет-

рический состав, степень эродированности и солонцеватости вводятся поправочные коэффициенты.

Для бонитировки почв Южного Урала и Заволжья С.Н.Тайчиновым (1966, 1972а, 1977) предложена методика дифференциальной оценки роли каждого диагностического признака в формировании урожая. Он считает, что бонитировка почв - это агрономическая классификация почв, основанная на объективных свойствах самих почв, определяющих высоту и качество урожая. В конечном итоге, пишет С.Н.Тайчинов, бонитировка должна показать насколько одна почва лучше или хуже другой по своим агропроизводственным свойствам. Она должна вскрыть причины низких урожаев и выявить пути их повышения.

Сущность метода бонитировки почв Южного Урала и Заволжья следующая:

  1. Оценка производительности почв производится на основе учета отдельных генетико-производственных признаков, которые, по мнению автора, оказывают наиболее существенное влияние на высоту урожая: содержание гумуса, мощность гумусового горизонта, гранулометрический состав, строение пахотного слоя, содержание подвижного фосфора, азота, кислотность почвы, эродированность и другие признаки. Каждый из этих признаков оценивается в баллах по их значимости с таким расчетом, чтобы сумма баллов всех признаков почвы самого высокого качества не была более 100. Критерием оценки отдельных генетико-производственных признаков служили тесная корреляция с урожайностью сельскохозяйственных культур.

  1. Сопоставление показателей оценки земель по агропроизводственным свойствам, с одной стороны, с урожайностью на них, с другой, служит основанием для составления общей бонитировочной шкалы почв хозяйства. Основными диагностическими показателями для определения бонитета почв Южного Урала и Заволжья, которые легли в основу составления предвари-

тельной бонитировочной шкалы, служили мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, гранулометрический состав и характер материнской породы, рН, условия залегания и комплексность почвенного покрова.

При бонитировке почв Башкортостана С.Н.Тайчинов (19726) усовершенствовал предложенную им методику. Отбор диагностических признаков для целей бонитировки производится на основе коэффициентов корреляции, характеризующих величину связи того или иного признака с урожайностью. К числу диагностических признаков, которые наиболее часто и почти повсеместно коррелируют с урожайностью, по мнению С.Н.Тайчинова, относятся следующие: 1) мощность гумусового горизонта; 2) содержание гумуса в % и в т/га; 3) обеспеченность почвы основными питательными элементами (азот, фосфор, калий); 4) емкость поглощения; 5) реакция среды (рН солевой вытяжки); 6) гранулометрический состав.

При предварительной бонитировке почв Башкортостана учитывались в основном содержание гумуса (%), мощность гумусового горизонта (см), степень насыщенности почв основаниями (%) и гранулометрический состав почвы. Оценочный балл каждого признака вычислялся по формуле:

Пф * 100

Пм где Б- балл оценки;

Пф - фактическое значение признака оцениваемой почвы; Пм - значение того же признака в почве, принятой за эталон ( обычно эталоном служит почва с лучшими значениями бонитировочного признака).

Общий оценочный балл почвы определяется как взвешенное по коэффи-центу корреляции с урожайностью среднее арифметическое из суммы баллов отдельных признаков. Вычисление производится по формуле:

БіГі + Б2г2+....+

гі + г2+ + гп

где Б - общий оценочный балл почвы;

Бі, Б2, Бп — баллы отдельных признаков;

гь *2, гп - коэффициенты корреляции с урожайностью

Такой способ выведения баллов позволяет учесть роль и долю участия в создании урожая каждого диагностического признака, которые далеко не одинаковы. Одни из них являются ведущими, другие, с менее важным значением, - соподчиненными. Оценка почвы по приведенной шкале производится суммированием значений баллов, соответствующих показателям диагностических признаков почв. Например, бонитируется чернозем типичный с мощностью гумусового горизонта 80 см, с содержанием гумуса более 10%, физической глины 40%, подвижного Р205 - 18 мг на 100 г почвы, емкостью поглощения 60 мг- экв., объемной массой 1,15 г/см , реаакцией среды 6,5 (рН KCL), залегающий на местности с уклоном до 1. Его балл равен 17+16+11+13+12+8+7=100.

При оценке земельной территории вводятся поправочные коэффициенты на климат, рельеф, контурность и другие условия окружающей среды. Например, для условий Южного Урала вводятся поправочные коэффициенты на климат (ГТК), в северной подзоне -1,1, южной -1,0, северо-восточной -0,8.

Однако, данная методика бонитировки почв не получила широкое распространение и была отвергнута как методически недоработанная в связи с неустойчивостью коэффициентов корреляции отдельных диагностических признаков с урожайностью.

Основой проведения бонитировочных работ в Башкортостане послужили «Методические указания по проведению бонитировки почв в автономных

республиках, краях и областях РСФСР», разработанные Почвенным инсти
тутом им.В.В.Докучаева ВАСХНИЛ и одобренные коллегией МСХ РСФСР
22 июля 1971 года, которые в процессе выполнения работ были дополнены
«Указаниями по сбору и первичной обработке исходной информации для
бонитировки почв и экономической оценки земель», «Указаниями по завер
шающему этапу бонитировки почв в автономных республиках, краях и об
ластях РСФСР», разработанными главным управлением землепользования и
охраны почв МСХ РСФСР, республиканским проектным институтом по зем
леустройству «Росземпроект» и производственным вычислительным цен
тром МСХ РСФСР. Данная методика обеспечила возможность сравнения ре
зультатов данных не только внутри республики, но и с другими областями
России. ]1

При бонитировке почв Башкортостана использованы более новые материалы почвенных обследований ( Миндибаев, 2005). По 18 районам почвенное обследование было проведено в 1970-1974 гг., по 21 - в 1966 - 1969 гг., по 10 - в 1951 -1960 гг. Обработка исходной информации о почвах, урожайности возделываемых на них культур, производственных ресурсов и результатах хозяйственной деятельности колхозов и совхозов проводилась с использованием экономико - математических методов и ЭВМ.

Основные принципиальные положения данной методики заключаются в следующем:

1. Объектом бонитировки являются единицы почвенного покрова, выделяемые на почвенных картах хозяйств как разновидность почв.

Для бонитировочных целей используются массовые данные об устойчивых, медленно изменяющихся свойствах и мофологических признаках конкретных почв, выраженных числовыми измерителями. Используются в обязательном порядке также многолетние отчетные данные урожайности сельскохозяйственных культур по хозяйствам.

Бонитировка почв строится на одновременном и сопряженном использовании перечисленных выше данных. При этом в качестве исходной информации используются только те свойства и признаки почв, численные значения которых положительно коррелируют с показателями урожайности.

  1. На урожайность помимо почвенно-климатических факторов влияют также трудовые, материальные, производственно-хозяйственные ресурсы и факторы организационно-хозяйственного порядка.

  2. Бонитировка почв внутри областей (краев, республик) проводилась по природно-сельскохозяйственным (бонитировочным ) районам, имеющим сравнительно однородные природные и в известной мере производственные условия земледелия. Показатели бонитета почв, установленные по бонитировочным районам, сводятся в единую республиканскую бонитировочную шкалу. Под исходными прочими (кроме почв) природными условиями при этом имеются в виду, главным образом, климатические условия.

  3. Окончательная оценка почвенных разновидностей и хозяйств производится по величине сопоставимой «нормальной» урожайности.

С учетом сложности почвенного покрова, генетических особенностей пре обладающих почв, их агропроизводственных возможностей, характера условий и средней многолетней урожайности основных сельскохозяйственных культур, территория Башкортостана была разделена на три бонитировочных района: I лесостепной — северная и северо - восточная лесостепь и горнолесная зона; II переходной - южная (переходная лесостепь); III степной -предуральская и зауральская степь.

Для обоснования количества выделяемых бонитировочных районов важно знать, насколько меняется один и тот же признак почвенной разновидности в разных бонитировочных районах. С учетом значимости показателя, численности аналитических данных в качестве оценочных были отобраны мощность гумусового горизонта, содержание гумуса в процентах и грануло-

метрический состав. При этом 100 баллами оценено содержание гумуса 11% и выше в лесостепном и переходном, 10,4% - в степном.

Оценку в 100 баллов по мощности гумусового горизонта получили почвы с мощностью 60 см в лесостепном, 63 см - степном и 80 см - в переходном бонитировочном районе.

По гранулометрическому составу 100 баллов получили почвы с содержанием физической глины в лесостепном - 35%, в переходном - 40%, в степном бонитировочном районе - 68%.

Применены поправочные коэффиценты на смытость, каменистость, избыточную увлажненность, карбонатность, бдизость подстилания коренными породами.

Эталонной почвой в условиях республики оказался чернозем выщелоченный тучный среднемощный среднесуглинистый с урожайностью 20,8 ц/га.

Аналогично рассчитывается сопоставимая «нормальная» урожайность по почвенным разновидностям. Почвы этого хозяйства и были приняты за эталон для расчета баллов оценки почв по хозяйствам республики.

В настоящее время существует множество подходов к методике и проведению оценочных работ во всех регионах, где ярко выделяются общие особенности, то есть качества почв, в основном проводится по их природным свойствам, коррелирующим с многолетней средней урожайностью сельскохозяйственных культур.

В последние годы наметилась тенденция к развитию новых взглядов на проблему бонитировки и качественной оценки земель, в которых важное место занимают не только свойства почвы но и весь комплекс природных и антропогенных условий формирования урожая сельскохозяйственных культур.

Подобное направление в методологии земельно-оценочных работ встречается в исследованиях И.И.Карманова, В.Ф.Волькова, Л.Л.Шишова с соавторами, Л.М.Бурлаковой, Д.С.Булгакова и других.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Проблеме усовершенствования методики оценки земель Южного Урала по
священы работы С.Н Тайчинова (1966, 1972а, 19726, 1977), С.Н. Тайчинова
и др. (1980), М.И.Такумбетова (1972, 1975), А.Ш.Ишемьярова и др. (1978),
А.Ш.Ишемьярова, Р.А.Акбирова (1984), А.Ш.Ишемьярова (1985а,1985в),
А.Ш.Ишемьярова, Ф.Ш.Гарифуллина (1986а), А.Ш.Ишемьярова,
С.И.Федорова и др. (1986), А.Ш.Ишемьярова (1988, 1990), А.Ш.Ишемьярова
и др. 1996), Ф.Ш.Гарифуллина ( 1986, 1987, 1989а, 19896), С.И.Федорова
(1970, 1972, 1973, 1998, 2002,2004), Н.М.Козлова (1969, 1972),
Г.А.Чиглинцевой (1972), Р.Н.Мазитова (1972), Ф.Т.Исаева (1974),
Г.П.Шушпанова (1972), Я.И.Ванюкова (1972), И.Д.Стафийчука (1977),
М.Г.Шарипова (1974,1978), Р.А.Миндибаева (1987,2002,2005),

А.Ф.Хайретдинова (1975, 1980, 1987), Р.А.Акбирова и др. (1982), Р.А.Акбирова, А.Ш.Ишемьярова (1984), Р.А.Акбирова (1986, 1994, 1997, 1998), Р.А.Акбирова, Ф.Ш Гарифуллина (2002), Р.А.Акбирова (2003),Р.А.Акбирова Р.А.(2004, 2005), А.Х.Мукатанова (1994, 1999, 2003), Г.Н.Зинуровой (1986,1982,2002).

Литературный обзор по бонитировке и качественной оценке земель подтверждает наличие солидного фактического материала в целом по проблеме.

Однако мы еще располагаем весьма скромными данными по методологии и методике оценки различных почв в зависимости от экологических различий природных зон и агропочвенных районов. В связи с этим данная работа посвящена разработке методологических основ выбора основных критериев оценки лесостепной зоны Башкортостана и апробации их объективности на примере агропочвенного района зоны.

Современные аспекты оценка земель и плодородия почв

Развитие оценки почв и земель в России имеет давнюю историю, однако кардинально меняющиеся социально-экономические условия в стране меняли и отношение к проведению оценочных работ. В конце 50-х годов XX в. начался новый этап развития этих работ, который с некоторыми перерывами продолжается и сейчас, но на новом методическом уровне.

В современный период развития земельных отношений большую актуальность приобретает проблема оценки почв (земель) В современной социально-экономической обстановке государственные кадастровые цены на земли (почвы) неизбежно должны быть низкими. В то же время для многих целей необходима и оценка почв, более соответствующая их реальной стоимости.

Оценка почв является основой оценки земель. Для конкретного участка эти показатели различаются, но для крупных территорий (при взаимном усреднении и приближении к единице поправочных коэффициентов на технологические свойства и местоположение участков) средняя цена почвы фактически определяет среднюю цену земли.

Оценка почв и земель в России прошла длинный и сложный путь. В настоящее время в связи с коренными изменениями собственности на сельскохозяйственные земли эта оценка также претерпевает глубокие изменения.

Период до Октябрьской революции. Учет земель для налоговых целей и первые попытки определить различия в качестве земель относятся к началу прошлого тысячелетия (Востокова, Якушевская ,1979).

Быстрое развитие эти работы получили с середины XIX в. после учрежде-ния земельного кадастра, отмены крепостного права и образования земств, одной из главных целей которых было определение доходности земель. Ра-

ботами В.В.Докучаева исследования по оценке почв и земель были подняты на качественно новый уровень.

Советский период. Существовавший в России рынок земли был ликвидирован после Октябрьской революции. Земельно-оценочные работы длительное время не проводились и получили развитие только с 1955 г. в связи с Постановлением ЦК КПСС об изменении порядка планирования в сельском хозяйстве и заданием МСХ СССР по проведению бонитировки почв (создание специальной комиссии во главе с Почвенным институтом им. В.В.Докучаева)

В результате работ, проводимых под руководством С.С.Соболева, была разработана предварительная бонитировочная шкала плакорных почв СССР (Соболев , Малышкин ,1958), составлены шкалы поправочных коэффициентов по гранулометрическому составу (Качинский ,1958а, 19586) и степени смытости почв (Соболев, Полянский, 1965).

В 1969 г. в законе об основах земельного законодательства были определены задачи Государственного земельного кадастра, в том числе - бонитировка почв и экономическая оценка земель. Бонитировочные работы получили широкое развитие в республиках, краях и областях ( Гаврилюк, Тайчи-нов, Тюменцев и многие другие). Министерством сельского хозяйства РСФСР проведено 4 цикла работ по оценке сельскохозяйственных угодий республики. Края и области РСФСР были оценены по продуктивности различных культур и валовой продукции (в баллах), окупаемости затрат, дифференциальному доходу. Денежная оценка земель не проводилась.

В Почвенном институте им. В.В.Докучаева были разработаны единые шкалы бонитировки почв, разработаны и усовершенствованы поправочные коэффициенты на различные виды деградации почв и другие их негативные (и позитивные) особенности, составлены специальные формулы для расчета

баллов бонитета, разработана методика и технология почвенно-экологической оценки и т.д. (Розов, Карманов, Булгаков, Шувалов).

Методика денежной оценки почв впервые в стране была разработана Кармановым (1989). В денежном выражении были оценены все основные почвы страны с учетом их деградации, различных негативных особенностей и окультуривания. Были даны также предложения о дифференциации платы за землю в зависимости от целей отвода сельскохозяйственных земель для других видов использования с учетом влияния этих видов на экологическую обстановку (Карманов, 1991).

В 1992 г. законом РСФСР «О плате за землю» и соответствующим Постановлением Правительства РСФСР ставки земельного налога были определены (по субъектам РФ) в размере от 10 до 184 рубля/га (Краснодарский край), а нормативная цена земли принята равной пятидесятикратной ставки земельного налога. В дальнейшем в связи с инфляцией величина налога и цена земли неоднократно корректировались, но оставались на очень низком уровне.

В 1994 г. вышла «Методика определения размера ущерба...». В основу размера ущерба от деградации почв и земель были положены нормативы стоимости освоения новых земель, взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд и многочисленные поправочные коэффициенты, некоторые из которых достигали 10. Примеров расчета определения ущерба не приводилось.

В 1998-2000 гг. в Саратовской области проводились аукционы по продаже сельскохозяйственных земель. Продано значительно меньше половины выставленных на аукцион участков. В 2000 г. средняя цена проданных земель составила всего 270 рублей/га или менее 10 долларов/га

В 2000 г. вышла «Методика государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий РФ», основанная на доходности земель (за 33 го-

да). Согласно этой методике кадастровая стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий определена в среднем по стране в 11040 рублей/га или примерно в 400 долларов (на период 2000 г.). Эта цена также является невысокой. Например, она значительно ниже средней стоимости гектара полупустынных пастбищ на Великих равнинах США и в 55-60 раз ниже средней стоимости гектара сельскохозяйственных угодий в Германии (Воробьев, 1999). В 1999-2001 гг. в Почвенном институте им. В.В.Докучаева совместно с Рос-комземом была разработана новая система оценки почв, основанная не только на их продуктивности, но и на учете запасов гумуса и подвижных элементов питания растений. Такая система оценки почв разработана впервые и не имеет аналогов в России и за рубежом. Эта система позволяет более реально определить ценность почв как природного ресурса России и ее национального богатства и стоимость земель как средства производства.

Роль разных групп для природно-хозяйственных функций почвы различна и изучена недостаточно.

На массовом материале установлено, что плодородие почв в целом возрастает далеко не в той степени, в которой увеличивается общее содержание гумуса. Отношение запасов гумуса и урожайности непрерывно возрастает при движении от дерново-подзолистых почв до типичных и обыкновенных черноземов (рост примерно в 6 раз). Далее от обыкновенных черноземов до светло-каштановых почв отношение снова уменьшается (примерно в 4 раза). Это указывает на то, что чем больше в почве гумуса, тем меньше его относительная (расчетная) роль в плодородии почвы. Используя обобщенные массовые данные Роскомзема по урожайности, удалось выявить значительно более тесную связь продуктивности почв, а следовательно - и их общеэкологических функций с наименее прочно закрепленной в почве первой группой гумусовых веществ — «подвижными» или лабильными формами гумуса.

При окультуривании почв, повышении их плодородия в составе гумуса возрастает доля «подвижных» гумусовых веществ. Эти вещества значительно более тесно коррелируют с плодородием почв и степенью проявления их общеэкологических функций, чем гумус в целом.

По данным Роскомзема (Карманов, Булгаков и др.,2002) в гумусовом горизонте типичных черноземов России содержится в среднем 550 т/га гумуса, в гумусовом горизонте дерново-подзолистых почв - в среднем 61 т/га, в гумусовом горизонте светло-каштановых почв 67 т/га.

Анализ статистической выборки данных о содержании подвижных форм
гумуса для основных почв позволил определить их долю по отношению ко
всему гумусу: в дерново-подзолистых почвах она представляет в среднем ве
личину 0.35; для серых лесных почв, оподзоленных и выщелоченных черно
земов, а также типичных и обыкновенных черноземов эта величина сужает
ся, уменьшаясь в типичных и обыкновенных черноземах примерно до 0.1;
для южных черноземов и каштановых почв эта величина снова увеличивает
ся (в среднем до 0.15). ,.

Таким образом, выявилась в целом обратная связь между общими запасами гумуса в почве и относительным содержанием в них подвижных гумусовых веществ.

С использованием этих данных были выведены формулы расчета «констант» для подвижных форм гумуса при различном общем его содержании.

Ценность гумуса определяется на основе ценности (в стоимостном выражении) того количества навоза, которое необходимо для образования данного количества гумуса. Стоимость навоза наиболее целесообразно определять по прибавкам сельскохозяйственной продукции, которая получается от его внесения. Эти среднемноголетние прибавки в опытных учреждениях составляют примерно 0.9-1.0 ц/га кормовых единицах на 1 т внесенного навоза, в производственных условиях - 0.7 ц/га.,

С учетом соотношения производства продукции основных культур в России за последние годы (пшеницы озимой и яровой, ржи, ячменя, овса, риса, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, сена многолетних и однолетних трав) «средний» гектар пашни дает продукции (в пересчете на среднемировые цены) на сумму, эквивалентную 130 долларам за 1 центнер этих единиц. Учитывая уровень прибавок в производстве и то, что количество подстилочного навоза, необходимого для восполнения 1 т гумуса почвы в среднем по России составляет 12.5 т (Шишов, Дьяконова, 1990), для создания одной тонны гумуса нужно затратить навоза в среднем на сумму 114 долларов.

Это определение ценности гумуса почвы следует признать минимальным, так как оценке подлежит не весь гумус почв (значительная часть которого относится к неизвлекаемым «инертным» формам), а только более «подвижная» его часть, играющая наиболее важную роль для процессов почвообразования, многих свойств почв, питания растений.

Установление ценности доступных для растений запасов питательных веществ проводилось на основе многолетних данных Географической сети опытов с удобрениями ВИУА (Панников, Минеев,1987).

В среднем для условий России оплата внесения 1 кг действующего вещества NPK составляет примерно 5 кг зерна.

Нормативные прибавки урожая от 1 кг NPK (утвержденные Госагропро-мом СССР) составляют: для зерновых (в среднем) - 4.8 кормовых единиц (к.е.), сахарной свеклы - 7.3 к.е., картофеля - 7.4 к.е., сена - около 6 к.е., кормовых корнеплодов - 5.2 к.е.

В странах Запада оплата 1 кг действующего вещества примерно соответствует 10 кг зерна.

В целом для расчета ценности подвижных форм питательных веществ в почвах в условиях России можно принять 1 кг этих веществ равным по

стоимости 5 кг кормовых единиц. Исходя из 130 долларов за 1 тонну кормовых единиц это составит 0.65 доллара за 1 кг NPK

В настоящее время массовых определений запасов азота в почве не проводят, а соединения фосфора и калия определяются разными методами, при которых определению степени обеспеченности этими элементами могут соответствовать весьма различные их количества.

Кроме основных элементов (NPK), в почвах имеется большое число других макро- и микроэлементов, влияющих на рост и развитие растений. Однако по этим элементам отсутствуют массовые данные, пригодные для хотя бы ориентировочного определения их ценности.

Запасы NPK рассчитываются не только для пахотного слоя, но и для нижележащих корнеобитаемых горизонтов. При оценке учитывается возможность определенной трансформации недоступных для растений соединений питательных веществ в доступные.

Оценка запасов доступных питательных веществ рассчитывается на основе затрат, необходимых для создания аналогичных запасов с помощью удобрений.

Определение ценности растительной массы продуктивных земель проводится на основе их потенциального плодородия. К продуктивным относятся такие земли, которые способны производить биологическую массу. Уровень потенциальной продуктивности земель определяется, в первую очередь, объемом и качеством этой массы.

Потенциальная продуктивность земель главным образом зависит от каче-ства почвенного покрова и климата, в значительной мере - от условий рельефа. В конкретных случаях на нее могут влиять и некоторые другие экологические факторы.

Краткая история и современное состояние бонитировки почв и качественной оценки земель

Бонитировка почв является составной и неотъемлемой частью земельного кадастра и поэтому ее методы необходимо рассматривать в контексте с формами и методами земельного кадастра. Учет качества почв по их производительности, топографическому расположению и проведению оросительных работ осуществлялся еще до нашей эры в Китае, Месопотамии, Египте, Древней Греции и Риме (Че-ремушкин, 1963; Черемушкин с сотр., 1967).

В последующем методы и техника земельного кадастра совершенствовались, появлялись его новые формы, наполненные новым содержанием. Однако, несмотря на все их многообразие, все земельные кадастры, созданные в разное время и в разных странах, можно подразделить на два основных вида: по имениям (реальный) и по отдельным парцеллам, т.е. участкам (парцеллярный) кадастры.

В кадастре по имениям (хозяйствам) проводилась сравнительная оценка целых имений на основании существующих продажных цен на землю или арендных платежей с привлечением данных бухгалтерского учета хозяйства. Поскольку в его основу были положены действительные рыночные цены его еще именовали реальным кадастром. Эти кадастры применялись в Англии, Северной Америке, Баварии, Тироле и др. странах. Однако широкого распространения они не получили, как в силу своей неточности, так и из-за отсутствия конкретных данных о качестве земли и ее использовании.

Парцеллярный кадастр предусматривал оценку каждого земельного участка, отличавшегося культурными или юридическими свойствами от соседнего участка, а чистый доход выявляли как разность между стоимостью валовой продукции растениеводства или всей продукции, включая животноводство, и издержками производства. Выведенные коэффициенты доходности служили основанием для равномерного обложения налогами.

Наряду с этим данные парцеллярного кадастра использовались и для решения организационно-хозяйственных вопросов, поскольку он содержал в себе также и сведения о почвах и других природно-экономических условиях отдельных земельных участков и хозяйств в целом.

Парцеллярный кадастр проводился обычно в два этапа. На первом этапе разрабатывалась методика и составлялась шкала оценки земель с подразделением ее на классы бонитета. В качестве критериев оценки земель использовали данные о природных свойствах почв, их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур, урожайности, издержках производства, средних ценах на сельскохозяйственную продукцию, размере чистого дохода с единицы площади соответствующих классов бонитета или типологических единиц земель. Каждый класс бонитета имел свой набор почв и средний нормальный размер чистого дохода в деньгах или оценку в баллах.

Оценку почв проводили обычно так называемым пунктовым методом, теоретические основы которого заложил А.Тэер (Сибирцев, 1901а, 19016). В его основу были положены естественные свойства и признаки почв. На основании соотношения глины, песка, извести и гумуса почвы делились на 20 бонитировочных классов. Лучшая почва содержала глины 81%, песка 6%, извести 36%, гумуса 11,5%, а худщая почва - глина 2%, песка - 97,5%, гумуса - 0,5%. Наряду с этим почвы классифицировались и по их отношению к растениям: на пшеничные, ячменные, овсяные, ржаные и т.д.

Основные принципы и методы составления бонитировочной классификации почв А.Тэера послужили теоретическими предпосылками для разработй ки целого ряда специальных прикладных бонитировочных схем, таких как схемы Крафта, Бирнбаума, Пфанштила, Пабста, Коппе, Зеттегоста и др. (Сибирцев, 1901а).

В этих схемах почвы оценивались по определенным категориям свойств, и заранее дифференцированных на баллы в соответствии с их долевым участием в создании урожая/Например, почва с содержанием перегноя 10 - 15% оценивалась 5 баллами; 5-10%-4; 3-5%-3; 0-3%-2 и болотная почва-1 баллом. По культурному состоянию почвы подразделялись на превосходные с оценкой 10 баллов, очень хорошие - 8, хорошие - 4 и плохие - 2 баллами.

По каждому из этих показателей, или как их называли сами авторы «пунктов» (почему метод получил название «пунктовый»), находили цифры соответственно свойствам конкретной почвы, которые затем суммировали и таким образом устанавливали степень ее достоинства по сравнению с другими почвами.

Например, почва, имеющая суглинистый гранулометрический состав, получает 20 баллов, глубину свыше 24 дюймов -10, подпочву водопроницаемый суглинок -10, содержание гумуса 10% -5,залегающая на склоне до 3 южной экспозиции - 10, свежая - 10, при пароконной упряжке можно обра-батывать 2/3 — U десятин в день - 5, пригодна для возделывания пшеницы, клевера - 10, культурное состояние превосходное - 10 баллов. В сумме такая почва получает 90 баллов.

Проведение такой оценки предусматривалось на втором этапе парцеллярного кадастра. Для этого оценщик(таксатор) обследовал каждый отдельный участок земли, собирал необходимые данные о почвах и других природных условиях (технологические особенности территории, рельеф, гидрология и пр.). На основании этих данных определялся класс (балл) конкретного земельного участка, а затем, исходя из размеров всех земельных участков и их оценки, рассчитывался средневзвешенный балл хозяйства в целом.

Таким образом, парцеллярный кадастр предусматривал уже проведение бонитировки почв, хотя в действительности редко когда таксатор определял класс бонитета почв с привлечением каких-либо вспомогательных материалов. К тому же сами бонитировочные схемы, как указывал Н.М.Сибирцев (1901), при всей своей простоте и видимой полноте, в сущности, были весьма неопределенными и произвольными. Такие показатели как «характер или род почвы», глубина почвы и особенно отношение почвы к воде сформулированы в крайне общих выражениях, а такие признаки как способность к обработке и возделыванию хлеба - весьма условные. Что же касается показателя «культурное состояние пашни», то возникает вопрос: как узнать «превосходное» оно или «очень хорошее»?

Научно не обоснованными являются и классификация почв по их пригодности для возделывания тех или иных сельскохозяйственных культур, поскольку построены они на эмпирических, большей частью умозрительных заключениях, и не имели конкретных количественных показателей для оценки почв на их основе.

Методика оценки агроэкологических условий формирования плодородия почв

Исходными материалами при агроэкологической оценке почв служили наиболее значимые для формирования плодородия и продуктивности агро-ценозов параметры климата по данным Гидрометслужбы республики и рельефа по фондовым материалам института «Волгогипрозем», накопленным при крупномасштабных почвенных исследованиях и при составлении «Системы земледелия и землеустройство» в 1986-1988 годах по хозяйствам и административным районам лесостепной зоны.

Оценка климата и рельефа проводилась по 100 бальной системе относительно показателей климата Кармаскалинского района, принятого за эталон для Республики Башкортостан. При этом в качестве эталонных значений использовались 500 мм осадков и среднегодовая т воздуха 2,8 (Тайчинов, Бульчук, 1975). Авторы данной методики прямой оценки климата исходили из предположения, что в условиях свойственного для республики температурного режима воздуха осадки свыше 500 мм являются излишними. Из баллов бонитета климата по среднегодовым показателям осадков, t воздуха, t 10C и продолжительности безморозного периода был вычислен поправочный коэффициент, который в дальнейшим в совокупности с поправочным коэффициентом на рельеф, выведенному по среднему уклону пахотных угодий, служил основой для разработки агроэкологического индекса (АЭИ).

Агроэкологический индекс, как интегрированный показатель климата и рельефных условий местности, выводится по каждому агропочвенному району, по природным подзонам в отдельности и в целом по лесостепной зоне и используется в качестве критерия для агроэкологической оценки земель. Региональная методика оценки почв была разработана сотрудниками научно-исследовательской лаборатории кафедры почвоведения Башкирского СХИ «Диагностика и бонитировка почв» под руководством проф. С.Н.Тайчинова и Отдела экономических исследований БФАН СССР под руководством доктора экономических наук М.И.Такумбетова на основе естественно-исторического метода В.В.Докучаева и Н.М.Сибирцева.

При этом были учтены основные положения «Методических указаний по проведению бонитировки почв в автономных республиках, краях и областях РСФСР» и «Общесоюзной инструкции по бонитировке (качественной оценке) почв», разработанной Почвенным институтом им В.В.Докучаева (Соболев, Малышкин, 1958; Розов, Шувалов, Карманов, 1974; Карманов, Булгаков, 1985).

При агроэкологической оценке почв лесостепной зоны Башкортостана мы опирались на опыт четырех туров бонитировки почв и экономической оценки земель, проведенных в 1966-1989 годах, институтом «Волгогипрозем», н.и. лаборатории кафедры почвоведения Баш. СХИ «отделом экономических исследований БФАН СССР».

В качестве критериев для оценки почв были использованы мощность горизонта А+АВ, содержание гумуса, гранулометрический состав, рН среды, степень насыщенности основаниями и содержание подвижного фосфора. На баллы бонитета почв по природным свойствам были введены поправки на агроэкологические условия конкретного агропочвенного района и плотность сложения пахотного слоя. Основанием для выбора критериев служили результаты корреляционно-регрессионного анализа многолетних данных по урожайности зерновых культур и показателей природных свойств.

В качестве почвы-эталона использовались показатели природных свойств, оцениваемые 100 баллами, черноземов выщелоченных среднемощных, тучных тяжелосуглинистого гранулометрического состава СПК «Победа» Кар-маскалинского района

Для оценки продуктивности пахотных земель по эталону РБ использовались в качестве эталона многолетняя средняя урожайность зерновых культур 24,0 ц/га СПК «Победа» Кармаскалинского района, а по эталону РФ - продуктивность выщелоченных черноземов сверхмощных, среднегумусных тяжел осуглинистых с выходом с 1 гектара пахотных угодий 50 центнеров кормовых единиц.

Кадастровая оценка сельхозугодий на примере Чекмагушевского района, как типичного для Южной лесостепной подзоны, проводилась на основе «Методики государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных уго дий на уровне субъектов Российской Федерации» и «Технических указаний по государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий в субъекте Российской Федерации», разработанных Госкомземом России, Федеральным кадастровым центром «Земля» и ряда научных учреждений страны в 2000 году.

В соответствии с положениями «Методики...» и «Технических указаний...» государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий проводится в два этапа: 1) оценка земельных участков по плодородию почв, технологическим свойствам и местоположению; 2) определение кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий как субъекта дифференциальной земельной ренты.

На первом этапе проводится внутрихозяйственная оценка (бонитировка) почв по природным свойствам с одновременным учетом их местоположения, энергоемкости, каменистости и смытости в границах землевладений юридических и физических лиц. Технологические свойства отражаются в баллах бонитета в форме коэффициентов поправки. Практически на первом этапе разрабатываюся базовые нормативы для определения кадастровой стоимости земельных угодий.

Энергоемкость почв оценивается по сравнительным затратам энергии на основную обработку почв. Энергоемкость почв характеризуется их физическим состоянием - плотностью, связностью, обусловленными гранулометрическим составом и глубиной обработки почв. Она измеряется удельным сопротивлением плуга при вспашке. За эталонные 100-балльные значения энергоемкости принято удельное сопротивление отвального плуга при вспашке стерни старопахотных среднесуглинистых черноземных почв на глубину 20-22 см, равное 0,50 кг с/см .

Геологическое строение и почвообразующие породы

Состав и свойства почвообразующих пород, как известно, определяются геологическим строением территории, характером выходящих на дневную поверхность пород и продуктов их выветривания.

Геологическое строение территории Республики Башкортостан тесно связано с наличием горной цепи Южного Урала. По геологическому строению и истории геологического развития территорию Республики Башкортостан можно разделить на западную и восточную части. Западная территория Башкортостана представляет собой часть Русской платформы и Предуральского краевого прогиба, а восточная территория Башкортостана является частью Уральской складчато - сбросовой области (Кадильников, 1964).

Западная часть сложена осадочными породами, в основном пермской системы. Вследствие приближенности к Уральской геосинклинали западная часть Башкортостана имеет некоторую тектоническую нарушенность слагающих ее коренных пород, которая выражается в общем постепенном падении пластов с востока на запад с последовательным выходом на поверхность в восточном направлении более древних пород перми (Богомолов, 1954).

В увалистом Прибелье большое распространение имеют кунгурские отложения в виде гипсово - ангидритовых толщ. Территория Уфимского плато сложена известняками и известняковыми доломитами верхнего карбона и артинского яруса. Уфимское плато образовано антиклинальным поднятием нижнепермских (артинских) пород. На междуречьях этого района местами встречается сохранившийся покров песчано - галечных и глинистых отложений третичного времени. Почвообразующие породы в основном представлены артинскими и каменноугольными известняками и доломитами. Твердые известняки и доломиты трудно поддаются физическому и химическому выветриванию, в связи с чем современные геологические образования не получили большой мощности. Делювиальные отложения почти отсутствуют. Распространены преимущественно элювио -делювиальные, а во многих местах почвы формируются на элювии карбонатных пород или же прямо на коренных породах (Усманов, Туровцев, 1964).

К востоку от Уфимского плато расположено обширное понижение, где вследствие общего северо - западного падения пластов последовательно в юго - восточном направлении выходят на поверхность кунгурские, артин-ские, каменноугольные и девонские отложения. Почвообразующие породы на этой обширной территории республики представлены доломитами и гипсами в равнинной части и артинскими известняками, сланцами и песчаниками в восточной части района ( рисунок 6 ).Собственно эти отложения и служили материалом для формирования материнской породы почв данной территории (Гарифуллин, 1974а).

Делювиальные отложения развиты в основном в районах с достаточно выработанными формами рельефа. Наиболее широкое распространение они получили в северной части лесостепной зоны в пределах междуречья Белой -Камы - Уфы, в прибельской полосе, соответствующей распространению ар-тинско - кунгурско - уфимских отложений (Богомолов, 1954). В северо -восточной части республики, включая Уфимского плато, делювиальные образования имеют небольшую мощность и в основном распространены в нижних частях склонов. Делювиальные образования зоны очень разнообразны. В северной части лесостепной зоны они представлены преимущественно красновато-бурыми темно-бурыми карбонатными и слабокарбонатными глинами и суглинками.

Элювиальные образования в качестве почвообразующих пород встречаются на довольно крутых склонах некоторых районов. Таким образом обзор природных условий показывает, что территория лесостепной зоны характеризуется сложностью геологического строения и большим разнообразием почвообразующих пород, климата, рельефа и растительного покрова. Зонально-экологические условия формирования почвенного плодородия различных подзонах лесостепи неодинаковы .

В северной и северо- восточной подзоне среди почвообразующих пород преобладают делювиальные отложения тяжелого гранулометрического состава. На этих породах под влиянием лесной растительности в условиях относительно выровненного рельефа и достаточной влажности сформировались дерново-подзолистые и серые лесные почвы.

Эколого-генетическая и агропроизводственная характеристика почвенного покрова

Многообразие природно - экологических факторов почвообразования на территории лесостепной зоны и наблюдаемая здесь стыковка и взаимное проникновение горно-лесной, лесной, лесостепной и степной ландшафтов с присущими им климатом и растительностью обуславливают большую пестроту почвенного покрова - от дерново-подзолистых до черноземов обыкновенных (Богомолов, 1954; Скляров, 1964; Бурангулова, Гарифуллин, Хазиев и др., 1969; Тайчинов, 1964; Тайчинов, Бульчук, 1975; Гарифуллин, Ишемья-ров, 1987; Хазиев, Мукатанов, Хабиров, 1995; Мукатанов, 1999, 2002).

В структуре почвенного покрова доминирующим фоном служат серые лесные почвы и лесостепные черноземы, которые соответственно занимают 52,9% и 41,4% от общей площади пахотных земель (приложение 3). При этом наблюдается большие отклонения от этого соотношения по природным подзонам и агропочвенным районам. Так, в Северной лесостепи серые лесные почвы занимают 74,8%, а в Южной лесостепи, наоборот доля черноземных почв в структуре почвенного покрова достигает 73,3%.

Основные массивы дерново-подзолистых, Дерново-карбонатных и светлосерых лесных почв с наиболее низким уровнем естественного плодородия территориально приурочены к Северной лесостепи, а темно-серых лесных почв - к Северо-восточной лесостепи. Черноземы выщелоченные с наиболее высоким уровнем потенциального плодородия являются преобладающими в левобережном прибельском агропочвенном районе Южной лесостепи

Теория происхождения серых лесных почв до настоящего времени остается одной из наиболее дискуссионных. В.В.Докучаев рассматривал серые лесные почвы как самостоятельный почвенный тип, который сформировался под пологом широколиственных лесов в результате своеобразного почвообразовательного процесса в условиях лесостепи. Изучив опубликованные материалы по генезису серых лесных почв Европейской части страны, Н.Н.Розов (1964), разделяя идеи В.В.Докучаева рассматривает эти почвы как самостоятельный генетический почвенный тип со свойственными ему специфическими процессами. По его мнению, сложный процесс, формирующий серые лесные почвы, складывается из гумусонакоп-ления, разрушения минеральной части почвы, миграции органических и минеральных веществ и выпадения их в различных горизонтах с образованием органо - минеральных продуктов. А.А.Роде (1947, 1952, 1984) считает, что с точки зрения современных представлений ни один из путей их разаития не может быть единственно возможным. В естественных условиях имеют место как явления деградации, так и реградации, что по словам С.Н.Тайчинова (1971) представляет собой вырождение или возрождение почв.

Как указывает Д.В.Богомолов (1954), в Башкортостане серые лесные почвы развиваются в подзоне широколиственных лесов, частично заходят севернее в подзону смешанных лесов, а затем простираются далеко к югу в лесостепь левобережья реки Белой и предгорную правобережную лесостепь, располагаясь здесь отдельными массивами под существовавшими ранее и существующими в настоящее время островными лесами.

Эволюция серых лесных почв в регионе Южного Урала была достаточно сложной. Как считают Д.В.Богомолов (1954), Т.А.Скляров (1964), на рубеже суббореального и субатлантического периода около 2,5 тысяч лет назат, очевидно в связи с увлажнением климата, началось наступление леса на степь, расширение лесных массивов в лесостепи, наступление лесостепи на степь, южнотаежных смешанных лесов на широколиственные леса. С.Н.Тайчинов (19636) считает, что серые лесостепные почвы Башкорто стана образовались в условиях континентального климата в основном на карбонатных материнских породах тяжелого механического состава под ли ственными и смешанными лесами на довольно сильно расчлененном релье фе. В то же время .Ш.Гарифуллин (1979) считает, что серые лесные почвы в условиях Башкортостана образовались под широколиственными и хвойными лесами при участии травянистой растительности. Ф.Х.Хазиев, Р.Я.Рамазанов, Г.А.Кольцова, Ф.Я.Багаутдинов, И.К.Хабиров, Я.М.Агафарова, И.М.Габбасова (1999) предполагают, что серые лесные почвы башкирской лесостепи не являются адекватным продуктом только сегодняшних комбинаций факторов почвообразования и современных экологи ческих условий. Являясь полигенетическим, профиль их обусловлен комбинацией почвообразовательных процессов разной силы и направленности, которые или существовали совместно, или сменяли друг друга во времени в зависимости от экологической обстановки на территории. В этом полигенетическом профиле протекает современный почвообразовательный процесс, придающий ему новые свойства и качества.

Серые лесные почвы преобладают в зоне лесостепи и занимают около 35% всей территории республики. Более 60% этих почв находится в сельскохозяйственном использовании ( Гарифуллин, 1979). Серые лесные почвы преобладают в почвенном покрове северной и переходной лесостепи. В южной лесостепи и в степных районах они встречаются небольшими массивами под существующими или существовавшими до недавнего времени лесными насаждениями.

В лесостепной зоне отмечается большое разнообразие серых лесных почв как по гранулометрическому составу, так и по химическим, физическим и другим важным агропроизводственным свойствам. Это разнообразие тесно связано с генезисом серых лесных почв и их дальнейшей эволюцией. О генезисе серых лесных почв в почвенной литературе нет единого мнения. Но в настоящее время многие исследователи склонны считать, что серые лесные почвы преимущественно образовались в зоне широколиственных лесов с хорошо развитым травянистым покровом.

Зная образование серых лесных почв под лесной растительностью главным, нельзя отрицать формирование их в отдельных физико-географических условиях вследствие деградации черноземов под влиянием лесной растительности или проградации дерново-подзолистых почв в связи с уничтожением темнохвойных лесов. Но эти пути формирования серых лесных почв имеют небольшой удельный вес.

Светло - серые лесные почвы в структуре пахотных угодий региона занимают 231,9 тыс. га и в основном распространены в северных районах лесостепи и довольно большими массивами встречаются в Аскинском, Татыш-линском, Калтасинском, Балтачевском, Караидельском, в северной части Бе-локатайского и ряде других административных районов.

Светло - серые лесные почвы в лесостепной зоне в большинстве случаев занимают верхнюю треть относительно крутых склонов, вершины увалов, а иногда встречаются на более повышенных равнинных участках.

Перегнойно-аккумулятивный слой (Ai) этой почвы имеет светло-серую окраску, комковато-порошистую, в пахотных угодьях очень сильно распыленную структуру и небольшую мощность гумусового слоя. Горизонт Ai далее переходит в горизонт А1А2 или АгВ. Структура этого слоя бывает мелко-ореховатой, плитчато-мелкоореховатой. Горизонт В часто красновато-бурый или желтовато-бурый, уплотнен, с более крупной ореховатой, а иногда круп-ноореховато-мелкопризматической структурой. Этот горизонт постепенно переходит в материнскую породу (гор.С), представленную темно-бурыми, желто-бурыми в основном бескарбонатными глинами и суглинками.

Для наглядного представления о морфологическом строении светлосерых лесных почв приводим описание разреза 113, заложенного около дер. Ключи Аскинского района в 1980 году, угодье - яровая пшеница. А пах.О - 22 см. Светло-серый, рыхлый, свежий, структура непрочно ком -ковато-пылеватая. Обильно пронизан корнями растений, переход резкий. AiА2 22 - 31 см. Светло-палевый, плотный, структура комковато-ореховота, непрочная, обильно присыпан кремнеземом. Переход постепенный с подтеками гумуса и кремнезема.