Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак Акмурзин, Булатбек Аманович

Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак
<
Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак
>




Акмурзин, Булатбек Аманович. Водно-физические свойства и водный режим целинных и окультуренных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 00.00.00.- Алма-Ата, 1985

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные условия

1.1. Рельеф и почвообразующие породы ?

1.2. Климат

1.3. Растительность

1.4. Почвенный покров 18

2. Водно-физические свойства 34

2.1. Механический и микроагрегатный состав . 38

2.2. Структура 4I

2.3. Плотность (объемная масса) и порозность почвы 51

2.4. Водопроницаемость

2.5. Почвенно-гидрологические константы

3. Водный режим почв 72

3.1. Краткий обзор литературы 7

3.2. Режим власности 79

3.3. Водопотребление и урожайность сельскохозяйственных культур

Выводы .127

Литература .130

Приложения .149

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года определена основная задача Казахской ССР "Обеспечить среднегодовой валовый сбор зерна в одиннадцатой пятилетке в количестве 28-29 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 30,5-31,5 млн.

тонн". Е решении этой актуальной задачи очень важное значение, шлеет

земель и высокое и эффективное использование^оповышение ее продуктивности.

По производству зерна ведущее место в республике занимает Кус-танайская область. На ее долю приходится почти четвертая часть валового сбора пшеницы в Казахстане. Посевная площадь зерновых культур в области занимает 4,3 млн.га, в том числе пшеницы более трех млн. га. Почти половина этих площадей находится в подзоне обыкновенных черноземов умеренно-засушливых степей с периодическими засухами. Пахотнопригодные земли этой подзоны, не требующих коренных мелиорации полностью,освоены. Природные свойства и потенциальное плодородие освоенных черноземов значительно изменились при интенсивном использовании их в земледелии. На этих землях передовые хозяйства и опытные учреждения области при высокой культуре земледелия получают урожай яровой пшеницы 20 ц и более.

Однако такое достигается не каждый год. Изменчивость погодных /словий, неравномерное выпадение атмосферных осадков по сезонам ?ода и недостаточная увлажненность почвы в период вегетации рае-гении очень сильно снижают урожайность сельскохозяйственных культур. Сакое отрицательное влияние неблагоприятных условий будет ослабле-ю в значительной мере при создании оптимальных условий увлажнения ючвы для роста и развития культурных растений. Для правильного зешения этой очень важной научно-практической задачи необходимо, ірежде всего, детальное изучение водно-физических свойств и водного зежима почв той или иной территории, в частности,черноземов обыкно-

4 венных междуречья Уй-Тогузак Кустанайской области,где развито интенсивное земледелие. Этим и определяется актуальность исследований, выполненных автором настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - определить оптимальный водный режим освоенных черноземов обыкновенных междуречья Уй-Тогузак как важнейшего фактора повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: а) изучить качественно-количественные изменения водно-физических свойств и водного режима черноземов обыкновенных,используемых в пашне; б) изучить динамику влажности целинных и освоенных черноземов и определить запасы общей и продуктивной влаги за период вегетации растений при различных погодных условиях и приемах обработки почвы.

НОВИЗНА РАБОТЫ. Стационарными исследованиями в производственных условиях за период двух ротаций пятипольного севооборота выявлены качественно-количественные изменения водно-физических свойств а водного режима освоенных черноземов Уй-Тогузакского междуречья и установлены существенные различия в накоплении и расхощовании влаги з почве и урожайности яровой пшеницы, в зависимости от погодных /словйй и приемов обработки почвы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Данные исследований будут использованы специалистами сельского хозяйства Кустанайской области при зазработке еще более эффективных приемов оптимизации водного режима ючв и повышении рродуктивности освоенных земель.

Настоящая работа выполнена автором зн. соответствии с программой комплексных исследований,проведенных Институтом почвоведения АН СазССР в I97I-I98I гг. по теме 2.30.5.1 "Изменение природных свойств жультуренных почв".

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю

і лену-корреспонденту АН КазССР У.У.Успанову,а также сотрудникам лаборатории географии и картографии почв за ценные советы в процессе наполнения и оформления диссертационной работы.

Растительность

Восточная часть Уй-Тогузакского водораздела, где проводились стационарные исследования, представляет плоскую слабоволнистую и слабодренированную равнину с отдельными неглубокими западинами.На этой территории нет озер и глубоких впадин. Абсолютная высота равнины 200-220 м, она постепенно снижается с запада на восток. Прилегающие к рекам склоны водораздела расчленены пшрокими и глубокими балками, оврагами и хорошо дренированы.

Долина реки Тогузак в районе исследования глубоко врезана в равнину на 57 м. Меженный уровень воды у моста железной дороги Троицк-Кустанай имеет отметку 160 м, максимальная отметка прилегающей равнины 217 м (В.В.ДаЕров, 1948).

Наиболее распространенными почвообразующими породами в данном районе, как и во всей юго-западной части Западно-Сибирской равнины в пределах Кустанайской области, являются четвертичные желто-бурые покровные суглинки. Здесь они преимущественно имеют тяжелосуглинистый гранулометрический состав и очень слабо засолены. Мощность таких отложений достигает до 2-3 м. На пологих склонах Уй-Тогузакского водораздела преобладают маломощные средние и легкие суглинки. На крутых склонах приречной полосы они сильно опес-чанены, а их мощность не превышает I м, местами они полностью смыты.

Под маломощным покровом четвертичных желто-бурых суглинков залегают зеленовато-серые или серовато-зеленые гипсоноснне и бескарбонатные олигоценовые глины. Они выступают на поверхиости,местами близко подходят к ней (например: в 14 км от стационара у пос. Белоглинка - хозяйственный центр опытной станции). В литературе имеются разные мнения и взгляды о возрасте, генезисе четвертичных отложений междуречных равнин Кустанайской области, составе слагающих их пород и об их роли в формировании почвенного покрова.

М.Ф.Короткий (1914) отмечает, что почвообразующие (материнские) породы северо-западной части Кустанайской области (куда входит Уй-Тогузакский водораздел) представлены суглино-супесяьш,легкими и средними суглинками с примесью песка, увеличивающихся книзу. Суглинки в нижних горизонтах (на глубине 1-2 м) становятся слоистыми. Автор отмечает,что они потеряли свою слоистость в поверхностных горизонтах благодаря почвенным процессам. Он пишет: "С одинаковым основанием можно считать их и эоловыми и водными" (стр.239). Рассматривая их по характеру наслоения М.Ф.Короткий сомневается в "лессовидности желто-бурых суглинков" (стр,239).

Черноземная полоса Западной Сибири в пределах Кустанайской области, включая и междуречье Уй-Тогузак согласно исследованиям К.П.Горшенина (1927) сложена в основном третичными отложениями,прикрытыми с поверхности плащом четвертичных желто-бурых суглинков. Местами на поверхность выходят третичные глины, на которых развиваются черноземно-солонцеватые ПОЧЕБ. О генезисе желто-бурых суглинков автор здесь не отмечает.

В работе Рожанца и Пономарева (1933) впервые достаточно полно охарактеризованы особенности рельефа и почвообразующих пород восточной части Уй-Тогузакского водораздела. Они в 1930 году детально изучили почвенный покров бывшего Карабалыкского учебно-опытного зерносовхоза (теперь совхоз Кустанайский), куда входила тогда и территория Карабалыкской сельскохозяйственной опытной (ганции, организованной одновременно с совхозом.

Авторы считают,что большое количество неглубоких замкнутых западин, площадью от десятков до сотен квадратных метров,придающих местности пестрый вид, являются характерной особенностью рельефа междуречья Уй-Тогузак. Причем различают три форма, строения поверхности таких западин, имеющие местные названия, ровные поверхности с трещинами до 5-Ю см - "щельники" (жарыки); бугристые, деформированные по краям трещин - "могильники" (шоколаки) и кочковатые, заболоченные в центре понижений и ИЕОЕОЙ опушкой по периферии - "рапаки" (томары)х. Они же утверждают,что происхождение и различное строение поверхности этих западин связано с характером слагающих их пород, а именно с оседанием грунта под влиянием выщелачивания и последующего уплотнения породы, повышенной коллоид-ностью породы в западинах, особенно там, где на поверхности приближаются или выступают тяжелые олигоценовые глины.

Авторы выделяют здесь две группы почвобразующих пород: I) желто-бурые покровные глины и суглинки послетретичного возраста, наиболее распространенные на равнинах и пологих склонах,карбонатные и слабозасоленные, порою супесчаные; 2) серо-зеленые олигоценовые глины в более резко выраженных понижениях и западинах, гипсоносные и бескарбонатные, более обогащенные легкорастЕоримыми солями, тяжелосуглинистые и слоистые, слабо выраженной порозностыо. Они считают,что на этих двух группах почвообразующих пород, различных по возрасту, физическому и химическому составу, формируются две аналогичные серии черноземов, имеющие свои специфические особенности и неравнозначные в агрономическом отношении.

Н.Н.Болышев (1947), не разделяет мнения большинства исследователей о влиянии третичных пород на почвообразование и формирование ючв Западной Сибири, в частности Уй-Тогузакского междуречья,где зн проводил исследования. Он утверждает, что третичные породы "не жазали никакого влияния на засоление вышележащих почвогрунтов"

В скобках нами указаны казахские названия подобных западин. (стр. 662). По его мнению, соленакопление в грунтах Приуйской части Западной Сибири происходило в период отложения желто-бурых суглинков - в четвертичном периоде, когда ледниковые воды отходящие на север, испаряясь при сухом климате, отлагали соли вместе с иловатыми частицами. Позднее при постепенной смене пустынного климата более влажным (близким к современному), происходило рассоление верхних горизонтов желто-бурых суглинков и обогащение водно-растворимыш солями нижележащих третичных пород, которые до этого не были засолены.

Механический и микроагрегатный состав

Вопрос о влиянии различных приемов обработки на водно-физические свойства почв выдвигается на первый план в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства.

Работами В.В.Докучаева, П.А.Костычева, А.А.Йзмаильского, В.Р.Вильямса, А.Г.Дояренко и других выдающихся русских ученых в конце XIX и в цачале XX века были разработаны основные теоретические положения системы обработки почвы. Так, В.В.Докучаев писал: "Система ведения сельского хозяйства и севообороты, изобретенные немцами, фраццузами и англичанами, вполне подходящие для свойственных им странам каменистым и песчаным (лесные почвы), бедным питательными веществами, но обильно орошаемым, совершенно неприемлемы в нашей черноземной полосе, отличающейся засушливостью.

Наша задача создать агрономию, указывающую основные черты и приемы сельской экономики, специально приспособленной к нашим условиям. Прежде всего следует разрешить две основные проблемы: I) восстановить физическую структуру почв, измененной небрежной или неграмотной обработкой, и 2) максимально использовать недостаточную и нерегулярно выпадающую влагу". (Докучаев, 1951, т.6,стр. 470).

Большое значение в изучении физических свойств почв имеют исследования П.А.Костычева. Он впервые отмечал, что плодородие почвы - очень сложное свойство, которое зависит не только от химических процессов, совершающихся в почве, но и в равной мере от физических и биологических свойств. Исследованиями П.А.Костычева установлено,что черноземы обладают прочной зернистой структурой и богатством перегноя, которые обязаны своим происхождением многолетней травянистой растительности.

В литературе имеются данные, что при сельскохозяйственном использовании черноземов значительно разрушается макроструктура их пахотного горизонта, ухудшается водопрочность почвенных агрегатов (Зинченко, Лысенко, 1980; Зайцева, 1968; Деев, 1971; Андреева и др.,1979; Акмурзин Б.А.,1982 и мн.др.). Б тоже время по данным Гниненко Н.В. (1982) Щербака И.Е.Парфенова М.А. (1976), применение плоскорезной обработки на черноземных почвах приводит к улучшению структуры почвы, а по данным Акентьевой Л.И. (1975), Иванова В.Г.,Коваленко Т.К. (1976) - к ухудшению. В.А.Францесон и .др. (1957, 1959) отмечают,что при обработке черноземов обыкновенных происходит разрушение не всех фракций структурных отдель-ностей, а лишь части, поскольку крупные агрегаты распадаются на более мелкие, которые также являются агрономически ценными (от 1,0 до 0,05 мм). Исследования И.Д.Громыко и др. (1958а,б, I960), Кулакова Е. .,Громыко И.Д. (1962), Рубинштейна ММ. (1959) свидетельствуют о том, что изменения физических свойств черноземов Северного Казахстана при обработке носят как положительный, так и отрицательный характер. В.В.Медведев (1979) также отмечает,что длительная обработка черноземов типичных и обыкновенных сопровождается деградацией макроагрегатов, снижением их водоустойчивости,пороз-ности и механической прочности. От весновспашки до момента восстановления равновесной плотности в пахотном слое происходят значительные изменения водно-физических свойств. В работах А.А.Зайцевой (1967), А.А.Науменко (1980) и мн.др. отмечается, что разрушение структуры и уменьшение количества водопрочных агрегатов в пахотном слое почв сухих степей способствуют снижению устойчивости к эрозии, ведут к ухудшению их водопроницаемости и увеличению расхода влаги на физическое испарение.

Характер изменения почв в процессе окультуривания рассматривается в работах А.Ф.Лебедева (1936), Н.А.Качинского (1956, 1958, 1963, 1965), А.А.Роде (1957, 1963), СИ.Долгова (1948,1972), И.Б.Ревута (1965, 1968), В.А.Францесона (1963) и многих других.

По данным В.В.Медведева (1979), после распашки черноземы характеризуются высокой водопроницаемостью, а в состоянии равновесной плотности водопроницаемость почв снижается более чем в 2 раза. Из работ В.Ф.Дорогана (1966), В.Ф.Дорогана, М.И.Рубинштейна (1967), В.И.Деева (1971), Б.А.Акмурзина (1982) и др., видно,что водопроницаемость старопахотных черноземов выше, чем на целине.

П.У.Бахтин (1969), А.М.Васильев, И.Б.Ревут (1965), А.М.Васильев (1969), С.И.Долгов, С.А.Модаша (1969), И.Б.Ревут (1972), А.Тинджулис (1971) в СЕОИХ работах показали,что сельскохозяйственным культурам необходима оптимальная плотность (объемная масса), при которой создаются хорошие условия для роста и формирования урожая. Так, исследования Д.М.Кудашевой(1974) установлено,что оптимальная плотность для яровой пшеницы на южных черноземах тяжелосуглинистых Кустанайской области находится в пределах 1,2-1,3 г/см3, а уплотнение почв до 1,4 приводит к снижению урожая.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что при окультуривании почв происходят заметные изменения в структурно-агрегатном составе, объемной массе, водопроницаемости и других физических свойствах, что оказывает существенное влияние на проявление почвенных процессов и режимов. Механический состав определяет физико-химические свойства, водный, воздушный и тепловой режимы почвы.

По механическому составу черноземы обыкновенные опытного участка являются тяжелосуглинистыми иловато-песчано-пылеватыми. Максимальное содержание физической глины (60%) в целинных почвах наблюдается на глубине 60-70 см. В слое 0-20 см количество глины колеблется в небольших пределах (45-46%). Еля этих ючв характерны обогащенность илом, максимальное количество которо-ло достигает 40% на глубине 160-170 см (рис. -1.), где обнару-швается наибольшая величина объемной массы я большее содержание юглощенного натрия в % от емкости поглощения, ЧТО, ПО-ВИДИМОМу бусловлено былой солонцеватостью. Е пахотном слое преобладают іракции пыли (0,05-0,001), которое достигает величины 39,9-43,6% іа пашне и 33,9-48,0% на целине (приложение I).

Плотность (объемная масса) и порозность почвы

При плоскорезной обработке рассматриваемые процессы менее выражены. В слое 0-10 см средний темп динамики составляет 0,97, что привело к абсолютной потере 0,70% водопрочной структуры ежегодно (23,10% от содержания в начальном периоде), тогда как в слое 10-20 см средний темп динамики равен единице, ни прироста, ни разрушения водопрочной структуры не наблюдается.

Старопахотный участок аналогичен рассмотренным выше по динамике водопрочной структуры и характеризуется следующими величинами: для слоя 0-10 см средний темп динамики -0,97, что составляет -0,70% потери водопрочной структуры, или -3,5% от базисного состояния, тогда как, для слоя 10-20 см средний темп динамики равен единице, а прирост равен нулю. Последнее по-видимому, вызвано достижением равновесного состояния процессов формирования-разрушения водопрочной структуры.

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что в работах И.Г.Зинченко, Н.Е.Лысенко, 1980; А.А.Зайцевой, 1968 говорится о сохранении структуры черноземов при плоскорезной обработке, тогда как во многих других работах подчеркивается об ухудшении структуры. Полученные нами данные показывают, что с количественной стороны при плоскорезной обработке незначительное разрушение водопрочной структуры Е 0-10 см слое (до 3,1% ежегодно), а в алое 10-20 см заметных сдвигов в разрушении - формировании не обнаружено и подтверждает ранее высказанную гипотезу Кузнецовой И.В. (1968). Относительно старопахотного участка следует сказать,что в 3-Ю см слое, после многих лет обработки продолжается (хотя и мало заметный) процесс разрушения водопрочной структуры,а в слое 10-20 ЇМ, он уже достиг своего равновесного состояния. На вновь освоенном /частке при отвальной обработке происходит интенсивный процесс разрушения водопрочной структуры, особенно в верхнем 0-10 см слое со ;коростью около 20% от начального состояния, а в слое 10-20 см (тот процесс менее выражен и составляет примерно 7% каждый год.

Одним из важнейших физических свойств почвы, от которого за-исит водный, воздушный, температурный режимы является объемная асса.Она связана со структурой, механическим составом и др.

О влиянии объемной массы почвы на влажность, водопроницае-ость, накопление и сохранение влаги,на физико-химические,микробиологические процессы в почве указывают в своих работах Абрамова, Большаков, Орешкина, Роде, 1956; Юферова, 1956; Байт-канов, I960; Ревут, 1961, 1963; Сдобников, 1962; Бекаревич и др., 1965; Васильев, Лебедева, Ревут, 1965; Шевлягин, 1968; Деев,1971; Науменко, 1979; и др. М.Г.Чижевский и И.К.Макарец (1958) установили, что при увеличении объемной массы от 1,06 до 1,17 г/см3 водопроницаемость падает на 30%, а при увеличении объемной массы с 1,17 до 1,34 водопроницаемость уменьшается в 15-20 раз. А.Г.Дояренко (1941), М.Г.Чижевский, И.К.Макарец (1958) отметили в своих работах, что при увлажнении почвы с объемной массой до 1,3 химические и биологические процессы в ней, благодаря хорошей аэрации, протекают нормально, а при увлажнении почвы с объемной массой от 1,3 до 1,5 ухудшаются пищевой и температурный режимы. Исследованиями И.Б.Ревута (1964) отмечена пропорциональная зависимость между плотностью почвы и влажностью завядания (ВЗ), т.е. с увеличением плотности возрастает и влажность завядания, выраженная в процентах к объему почвы. Так, для мощного тяжелосуглинистого чернозема при изменении плотности от 1,0 до 1,6 увеличивается влажность завядания от 13,7 до 22,9$ к объему почвы, что и подтверждается,нашими данными (табл.2.4). Для рассматриваемых черноземов на целине, при возрастании объемной массы от 1,05 до 1,70 г/см3 увеличивается ВЗ от 11,0 до 23,8%. Д.И.Буров (1955), А.И.Агапов, И.И.Моргунов (1957), Н.А.Ка-чинский (1958), М.Г.Чижевский, И.К.Макарец (1958), Ю.А.Синельников (1954), установили,что при плотности меньше единицы влага теряется быстрее, чем из почвы с объемной массой 1,0-1,3 и приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в засушливые годы. А.Г.Дояренко (1941), Д.В.Федоровский (1948), П.У.Бахтин (1957), В.В.Яровенко (1958), Н.А.Качинский (1958), П.К.Иванов, Л.И.Коробова (1969) указывает, что для хорошего развития пшеницы на черноземах и каштановых почвах плотность должна быть в пределах 1,0-1,2 г/см3 (1,3) с общей скважностью 59-65$, которая идентична нашим данным. Так, объемная масса пашни слоя 0-30 см составила 0,96-1,24 г/см3, общая порозность соответственно 54-64. Показатели объемной массы после обработки претерпевают изменения в течение года. После обработки почва находится в рыхлом состоянии, в дальнейшем начинается уплотнение, которое зависит от количества осадков и структуры. У большинства почв уплотнение доходит до определенного предела, после которого объемная масса мало изменяется. И.Б.Ревут (1962, 1964) назвал такое состояние почвы, которое мало изменяется "равновесной" плотностью. Он же считает,что "равновесная" плотность для макроструктурных почв равна 1,0-1,15.

Водопотребление и урожайность сельскохозяйственных культур

К 20 дню от полива устанавливается в профиле равновесное состояние ВРК. В последующие сроки определения влажность почвы по всему профилю находится в равновесном состоянии. Особенно сильно пересыхает верхний 0-5 см слой почвы, влажность которого понижается до влажности завядания. Запасы влаги при ВРК Е первом полуметровом слое целины составили 118,3, во втором полуметровом 126.4, в третьем полуметровом - 143,7, в четвертом полуметровом 155.4, на пашне соответственно 126,4-138,1 - 146,4-149,2 мм (табл.2.10).

Таким образом, процесс передвижения влаги при испарении в черноземах обыкновенных тяжелосуглияистых имеет свои особенности. Капиллярно-подвешенная влага в первые дни после полива мало способна передвигаться вверх к поверхности испарения. Нужно отметить, что уже с самого начала испарения происходит подсыхание поверхностного слоя почвы, где создаются градиенты влажности и всасывающего давления, направление вверх.

Наименьшая влагоемкость (НВ). При характеристике водно-физических констант и в деле управления им в условиях неполивного земледелия большое значение имеет величина наименьшей влагоемкос-ти. Полученные нами данные показывают,что она находится в тесной взаимосвязи с механическим составом, объемной массой, гумусом и т.д.Наибольшая величина НВ достигает максимума в гумусовом горизонте и колеблется от 36,4 до 24,7$, а минимальные показатели отмечены для нижних горизонтов и находятся в пределах от 20,7 до 23,0$.

В слое 0-100 см общие запасы влаги при наименьшей влагоем-кости целины составляют 334,2 мм, в слое 100-200 см 351,7 мм, а для пашни соответственно 354,9-356,7 мм. Следует отметить,что НВ верхнего метрового слоя тякелосуглинистого чернозема находится в одинаковых пределах по сравнению с НВ второй метровой толщи.

Установлено, что с повышением объемной массы пахотного слоя чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого от 0,96 до 1,24 г/см3, наименьшая влагоемкость его уменьшается (с 3,64 до 29,5$ от веса), а при дальнейшем повышении объемной массы с глубиной она продолжает уменьшаться, что связано с условиями аэрации. Величина НВ почвы на пашне несколько выше по сравнению с целинным участком. Так, на поле пшенице, по пласту на глубине 0-30 см он колеблется от 29,5 до 36,4$, а на целине соответственно 26,1-35,6$. На пашне НВ почвы на глубине 60-70 см достигает 23$, а на целине 22,5$,что обусловлено выше указанными причинами.

Наши данные показывают, что под влиянием обработки черноземов увеличивается диапазон активной влаги (ДАВ) метрового слоя почвы со 176 мм - на целине до 201 мм - на пашне. Метровый слой способен накопить влаги в доступной для растений в форме в пределах 64$ (целина) - 73$ (пашня) средней суммы годовых осадков за годы доследований.

Благоприятные водно-физические свойства черноземов обыкновенных стационарного участка показывают, что создаваемые запасы іродуктивной или усвояемой влаги могут быть эффективно использо-заны в вегетационный период сельскохозяйственными растениями. Вода является составной частью растений, она участвует в процессах фотосинтеза, играет роль терморегулятора , предохраняющего растения от перегрева. Она же является растворителем питательных веществ, которые вместе с водой поступают в растения. Знание водного режима почв, законов передвижения влаги, а также физических сил, обуславливающих водный режим, имеет огромное значение и является важнейшим условием для регулирования водных условий в почве. Для каждой географической и ландшафтной зоны водный режим зависит от количества осадкоЕ и испаряемости. В.В.Докучаев (1949), П.А.Костычев (1951), А.А.Измайльекий (1937, 1949) в своих работах уделяли большое внимание вопросу водного режима почв для степных засушливых условий. В.В.Докучаев (1949) при установлении причин засухи в черноземных степях указывал на то,что вследствие вырубки лесов изменяется водный режим почв, и как одно из важнейших условий устранения засухи, предлагал активное воздействие на водный режим. При этом он обращал особое внимание зональному подходу к решению вопроса регулирования водного режима почв. П.А.Костычев (1951) при изучении водных свойств почв указал на зависимость от климатических условий обеспеченность влагой сельскохозяйственных культур. Он занимался не только теоретическими вопросами почвенной влагой, но и предлагал практические мероприятия по ее накоплению. "Для предохранения растений от засух" - писал П.А.Костычев,-необходимо придавать почве такое состояние, которое способствует большому накоплению и лучшему сохранению в почве воды..." (1951, стр.460). Такие мероприятия по накоплению и сохранению влаги, предложенные П.А.Костычевьш, как зяблевая пахота, снегозадержание, ранневесеннее боронование, применяется и в настоящее время.