Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Сайфуллин Ранис Рауфович

Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан
<
Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан
>



Сайфуллин Ранис Рауфович. Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.03 : Уфа, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:04-6/836

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние удобрений на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур 9

1.1 Влияние удобрений на показатели плодородия почвы. 9

1.2. Влияние удобрений на урожайность полевых культур и качество продукции 24

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 27

2.1. Почвенно-климатические условия Южной лесостепи Башкортостана 27

2.2. Объекты и методы исследований 37

2.3. Агрометеорологические условия 41

Глава 3. Влияние сельскохозяйственного использования и систематического применения удобрений на уровень плодородия черноземов выщелоченных 45

3.1. Содержание и состав органического вещества черноземов выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании 45

3.2. Запасы энергии в органическом веществе черноземов выщелоченных и устойчивость их плодородия 52

3.3. Влияние удобрений на содержание и состав органического вещества чернозема выщелоченного 54

3.4. Содержание элементов питания при внесении в почву удобрений 62

3.5. Агрегатный состав, плотность сложения и продуктивная влага в черноземе выщелоченном при внесении удобрений 72

3.6. Изменение физико-химических свойств почвы 75

Глава 4. Влияние удобрений на баланс элементов питания в системе почва-удобрение-растение и формирование вещественно-энергетического потенциала плодородия чернозема выщелоченного 79

4.1. Баланс элементов питания и коэффициенты их использования из удобрений 79

4.2. Влияние удобрений на формирование вещественно-энергетического потенциала плодородия почвы 84

4.3. Биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в зависимости от применения удобрений 88

Глава 5. Влияние удобрений на урожайность зерновых культур и качество продукции 91

5.1. Урожайность зерновых культур.. 91

5.2. Влияние удобрений на качество зерна зерновых культур 94

Глава 6. Энергетическая и агрономическая эффективность систем удобрений на черноземе выщелоченном 97

Выводы 100

Рекомендации производству 103

Список использованной литературы 104

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия почв сельскохозяйственного назначения - основное условие стабильного развития агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственное использование почв приводит к существенным, преимущественно негативным изменениям почв, обуславливает деградацию и снижение почвенного плодородия В агроландшафтах за последние годы наблюдается устойчивое истощение запасов почвенного органического вещества, агрохимическая деградация и ухудшение агрофизических свойств почв (Хазиев и др, 1990; Миркин и др, 1999).

Для предотвращения дальнейшего развития негативных тенденций в условиях снижения объемов применения органических и минеральных удобрений, мелиорантов особую актуальность приобретают исследования по прогнозированию направленности и интенсивности этих процессов, вопросы научного обоснования и разработки практических мероприятий, обеспечивающих воспроизводство плодородия черноземов, устойчивость свойств и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур Актуальны исследования по разработке и оценке эффективности применения новых видов органических удобрений при дефиците баланса гумуса в пахотных почвах республики.

Диссертационная работа выполнена по заявке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан (01-11-599 от 19 марта 1998 г).

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось определение показателей современного гумусового состояния черноземов выщелоченных и установление роли различных видов органических удобрений в регулировании свойств почвы, характеризующих ее плодородие, и повышении продуктивности культур в Южной лесостепи республики

В связи с этим решали следующие задачи:

провести комплексный анализ органического вещества целинных и пахотных черноземов выщелоченных;

изучить особенности воздействия органических, органо-мине-рального и минеральных удобрений на гумусовое состояние и агрохимические показатели почвы;

изучить влияние удобрений на агрофизические свойства чернозема выщелоченного;

установить влияние удобрений на урожайность зерновых культур и качество урожая;

провести агрономическую и энергетическую оценку эффективности применения различных удобрений

Научная новизна результатов исследований:

установлен характер воздействия сельскохозяйственного использования черноземов выщелоченных на содержание подвижного гумуса,

проведена энергетическая оценка органического вещества черноземов выщелоченных,

впервые приведены показатели устойчивости плодородия пахотных черноземов выщелоченных по определению запасов энергии в органическом веществе почвы,

выявлены закономерности изменения показателей плодородия чернозема выщелоченного под действием применения различных видов органических удобрений, что является одной из научных основ совершенствования приемов регулирования плодородия почв при их сельскохозяйственном использовании;

в Южной лесостепи РБ установлена агроэкологическая эффективность применения новых видов удобрений - бионекса и органо-минерального удобрения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание и состав гумуса черноземов выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании

  2. Запасы энергии в органическом веществе и влияние удобрений на показатели плодородия почвы

  3. Биоэнергетический баланс органического вещества и элементов питания в почве в условиях применения удобрений

Практическая значимость работы

Выявленные закономерности содержания подвижного гумуса и энергетического состояния позволяют на научной основе совершенствовать приемы воспроизводства и регулирования плодородия черноземов выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании Результаты исследований могут также использоваться при организации экологического мониторинга состояния почв. Полученные экспериментальные

данные по агрономической и энергетической оценке новых видов удобрений позволяют рекомендовать их к применению в хозяйствах республики Определены коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

Рекомендованы информативные показатели для оценки изменения гумусового и энергетического состояния пахотных черноземов выщелоченных Результаты исследований автора используются в учебном процессе на агрономическом факультете Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях "Проблемы антропогенной эволюции почв Башкортостана" (Уфа, 1996), "Актуальные экологические проблемы Республики Башкортостан" (Казань, 1997), "Качество продукции растениеводства'' (Уфа, 1998); Российских научно-практических конференциях "Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона" (Оренбург, 1998); "Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем" (Уфа, 2003); Международных научно-практических конференциях "Кризис почвенных ресурсов, причины и следствия (Санкт-Петербург, 1997), "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003)

Публикации результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы

Влияние удобрений на урожайность полевых культур и качество продукции

Интегральным показателем, характеризующим уровень плодородия почвы, является урожайность культур. Наиболее эффективным и быстро дейст- вующим фактором, способствующим улучшению свойств почв и повышению урожайности сельскохозяйственных культур, являются удобрения. Системати ческое применение удобрений обеспечивает повышение потенциального и эф фективного плодородия почв и создает благоприятные условия для роста про дуктивности культур. Вместе с тем в литературе имеются различные мнения о сравнительной эффективности, эквивалентных по содержанию элементов пи тания, минеральной, органической и органо-минеральной систем удобрений при удобрении культур в севообороте. По обобщенным данным опытов географической сети ВИУА им. Д.Н.Прянишникова, проведенных в различных; почвенно-климатических зонах, наблюдается преимущество минеральной системы удобрения в сравнении с навозом (Петербургский, 1979). Преимущество минеральных удобрений в сопоставлении с органическими в длительных опытах обусловлено также тем, что названные виды удобрений выравнены по общему содержанию питательных элементов и неравнозначны по количеству в них более доступных растениям элементов питания (Детковская и др., 1979). По данным Кулаковской Т.Н. (1978), эффективность минеральных удоб рений, и навоза в значительной степени зависит от биологических особенно- стей культур. Минеральные удобрения более эффективны на зерновых культу- рах, навоз - на многолетних травах, для картофеля оба вида удобрения оказываются равноценными. Сравнение длительного применения навоза (16 т/га) и N44P54K47 (60 лет) в опытах ТСХА выявило равное воздействие этих удобрений на урожайность полевых культур (Егоров и др., 1979).

Сравнительное изучение эффективности систем удобрений на основе данных 76 опытов географической сети ВИУА им. Д.Н.Прянишникова, показало, что в 60 случаях получена большая прибавка урожая от совместного применения навоза и минеральных удобрений (Капитонова, 1977). В условиях ЦЧО навозно-минеральная система удобрения: увеличивает продуктивность культур в 1,5 раза, позволяет сохранить плодородие черноземов (Явтушенко и др., 1991). Применение органических и. минеральных удобрений позволяет улучшить качество получаемой растениеводческой продукции (Шагаев, 1977; Аб-дурашитов, Султангазин, 1989; Амиров, 1991; Ивойлов, Малова, 1993). Анализ данных по применению удобрений за последние годы в республике показывает, что внесение органических удобрений уменьшилось в сравнении с 1990 годом в 3 раза, минеральных - в 4 раза (табл. 1.1). Удельный вес удобренной органическими удобрениями площади по всей посевной площади составляет 5%, минеральными - 35%. Урожайность зерновых культур варьировала от 9 до 19 ц/га. Для получения урожайности зерновых культур по республике на уровне 10 ц/га необходимо вносить не менее 60 кг/га азота, фосфора и калия в д.в. Урожай культур формируется за счет активной мобилизации почвенного органического вещества. В 1980-1986 гг. вносилось навоза 3-5 т/га при необходимости для компенсации дисбаланса гумуса 6-8 т/га. Среднее значение отрицательного баланса гумуса составило 0,8 т/га, в, настоящее время наблюдается возрастание дисбаланса гумуса. Данные свидетельствуют о том, что наряду с потерей гумуса в почвах республики наблюдается устойчивый дисбаланс азота, фосфора и калия. Практически наблюдается устойчивая тенденция истощения запасов почвенного органического вещества и почв. В сложившейся ситуации сравнительное исследование различных источников воспроизводства гумуса, элементов питания и выбор наиболее рационального приема воздействия являются одним из путей стабилизации почвенного плодородия и существенного повышения экономической эффективности использования почвы.

Запасы энергии в органическом веществе черноземов выщелоченных и устойчивость их плодородия

Энергетические показатели черноземов изучены недостаточно. Рядом исследователей (Алиев, 1978; Волобуев, 1974; Масютенко, Володин, 1998; Пу-понин, Захарченко, 1998) определены общие запасы энергии в гумусе, некоторых почв, микробной биомассы, растительных остатков. Актуальность данного вопроса обусловлена как общими экологическими проблемами, так и с конкретными задачами сохранения плодородия почв и обеспечения стабильных урожаев полевых культур. Производительность почвы и ее экологическое состояние определяются энергетически обогащенными компонентами — гумусом и другими веществами органического происхождения, находящимися в почве. В многокомпонентную систему органических веществ почвы входят стабильный гумус, лабильные гумусовые вещества, в том числе микробная биомасса, и негумифицированное органическое вещество, различающиеся по степени связи с минеральной частью почвы и по скорости минерализации. Энергопотенциал органического вещества представляет собой, главным образом, сумму энергии в стабильном гумусе и подвижных (лабильных) гумусовых веществах.. Энергия, связанная с подвижными гумусовыми веществами, представлена суммой энергии, аккумулированной в лабильных гуминовых и фульвокисло-тах, биомассе микроорганизмов и промежуточных продуктах разложения органических соединений.

Вовлечение черноземов выщелоченных в сельскохозяйственное использование приводит к снижению запасов энергии, заключенной в органическом веществе почвы и изменению соотношения содержания в его компонентах. Установлено, что энергопотенциал черноземов выщелоченных в зависимости от характера их использования составляет в слое 0-20 см 3060-4105 ГДж/га (табл. 3.2). Пахотные почвы из-за недостаточного внесения удобрений, поступления в них свежего органического вещества, интенсивной механической обработки потеряли 12-25% энергии, аккумулированной в органическом веществе. В пахотных почвах не только снижаются общие запасы энергии органического вещества, но и изменяется соотношение аккумулированной,энергии.в. различных составляющих гумуса. Так, энергия активной части органического вещества пахотных почв в 1,5 раза ниже, чем целинных почв, и составляет 6,5% от общего количества энергии, заключенной в гумусе. В почвах сельскохозяйственных угодий увеличивается относительное содержание энергии, аккумулированной в стабильном гумусе. Трансформацией запасов энергии органического вещества в почвах в значительной степени определяется устойчивость их плодородия. Показатель устойчивости плодородия почвы определяли как отношение величины общей энергии органического вещества почвы к разности между количеством энергии прочносвязанного гумуса в целинной и пахотной почвах (Масютенко, Володин, 1998). Установлено, что показатель устойчивости плодородия почв огородных участков в 3 раза выше в сравнении с пахотными почвами Учебного хозяйства, что свидетельствует о том, что при соблюдении зональных систем агротехнологии возделывания полевых культур можно стабилизировать содержание и компонентный состав гумуса в рациональных уровнях.

Таким образом, сельскохозяйственное использование черноземов выщелоченных приводит не только к снижению в них запасов энергии органического вещества на 12-25%, но и к изменению соотношения содержания энергии в различных его компонентах. Запасы энергии в активной части органического вещества уменьшаются в 1,5 раза. Исследования показывают, что при соблюдении зональных систем агротехнологии возделывания полевых культур можно стабилизировать содержание и компонентный состав гумуса в рациональ-ных уровнях.

Для формирования экологически оптимальной обстановки в агроэкоси-стеме необходимо знание стабильности процессов превращения органического вещества при различных антропогенных воздействиях. Наиболее эффективным и быстродействующим фактором, способствующим улучшению свойств почв и повышению урожайности сельскохозяйственных культур, являются удобрения. Однако, проведенные исследования не дают возможности оценить пределы изменения и возобновляемости стабильного уровня трансформации гумуса в почвах в зависимости от доз вносимых удобрений и параметров гумуса. Следует отметить, что большинство исследований по оценке органических удобрений как источников образования гумуса проведены без всесторонней характеристики их химического состава, что приводит к противоречивости результатов о характере воздействия органических веществ на количественные и качественные показатели гумуса. Результаты проведенных исследований показывают, что на интенсивность и направленность процессов минерализации свежевнесенных органических удобрений в начальный период разложения влияет их биохимический состав.

Агрегатный состав, плотность сложения и продуктивная влага в черноземе выщелоченном при внесении удобрений

Разработка теоретических и прикладных основ оптимизации структурного состава черноземов с учетом факторов интенсификации земледелия является одним из главных направлений агрофизических исследований на черноземах (Медведев, 1988; Бондарев, Кузнецова, 1992). Одним из лимитирующих факторов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в современных условиях является существенная агрофизическая деградация почв. Водно-физические свойства почв весьма динамичны и зависят от соблюдения технологии возделывания полевых культур. Длительное сельскохозяйственное использование черноземов сопровождается переуплотнением пахотного горизонта и утратой комковато-зернистой струк- туры, снижением влагоемкости, водопроницаемости (Гарифуллин, 1979; Медведев, 1988). Основными причинами, вызывающими ухудшение водно-физических свойств черноземов являются: тяжелый гранулометрический состав, преобладание отвальной вспашки и недостаточное внимание почвозащитным технологиям возделывания полевых культур, малая доля в севообороте многолетних трав, недостаточное количество вносимых органических удобрений, потеря гумуса в результате эрозии и усиления минерализации под влиянием механической обработки (Бондарев, 1990; Хазиев и др., .1997). Поддержание водно-физических свойств пахотного слоя почв в интервале значений, близких к оптимальным, путем внесения удобрений, является необходимым условиям ведения современных систем земледелия. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что внесение органических, органо-минерального удобрений способствует поддержанию агрегатного состава почвы примерно на одном уровне, увеличение содержания агрономически ценных структур составило 0,6-2,0% (табл.3.10). Наиболее важное значение имеет структура, противостоящая размывающему действию воды, то есть ее водопрочность.

При внесении удобрений количество водо-прочных структурных агрегатов увеличивается на 4,0-7,5%. Зеленая масса вики и ячменя по влиянию на структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы не уступает ОМУ и навозу (табл. ЗЛО). Характерно, что выявляется взаимосвязь между новообразованием лабильного гумуса и формированием водопрочных структурных агрегатов в почве в условиях применения удобрений. Плотность почвы является одним из важнейших показателей, определяющих ее водный, воздушный и тепловой режимы. Установлено, что внесенные нормы органических удобрений способствуют поддержанию оптимальных для зерновых и пропашных культур значений плотности сложения пахотного слоя чернозема выщелоченного (1,07-1,12 г/см3). Водный режим почвы является одним из важных факторов, определяющих условия произрастания сельскохозяйственных культур. Выполненные нами исследования показали, что применение органических удобрений способствует созданию более благоприятного водного режима прежде всего в пахотном слое почвы (табл. 3.10). Увеличение содержания продуктивной влаги в пахотном горизонте по вариантам опыта весной (1998 г.) составило 2-4 мм. Следует отметить, что к периоду уборки озимой ржи содержание продуктивной влаги в вариантах с внесением удобрений было меньшим по сравнению с вариантом без удобрений, что объясняется использованием влаги на формирование дополнительного урожая. Таким образом, применение органических удобрений улучшает структурно-агрегатный состав, способствует созданию более благоприятного сложения и водного режима в пахотном слое почвы. Показатели состояния почвенного поглощающего комплекса являются; важной характеристикой плодородия почвы. Еще К.К.Гедройцем (1935) было подчеркнуто, что все свойства почв, которые в конечном итоге обусловливают величину получаемого урожая, зависят в той или иной степени от характера и состава поглощающего комплекса. В тесной связи с ним находятся структурность, физические свойства почвы, водный, воздушный, микробиологический, питательный режимы в ней. С катионным составом почвенного поглощающего комплекса связаны содержание и доступность подвижных элементов питания, поведение вносимых удобрений, что в значительной степени определяет специфику системы применения удобрений. В последнее время в земледелии существенно обострилась проблема баланса кальция в почвах. Дефицит кальция в = почве обусловлен различными причинами — применением физиологически кислых удобрений, потере его из пахотного горизонта в результате эрозии, процессов выщелачивания, выносом с урожаями культур, а также с подкисляющим влиянием на почвы атмосферных осадков. Этот элемент имеет большое значение в формировании благоприятных почвенных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур за счет оптимизации физических свойств черноземов. Поэтому внесение органических удобрений рассматривается как существенный фактор стабилизации состояния почвенного поглощающего комплекса. В составе органических удобрений в почву поступает значительное количество обменных катионов. Проведенными исследованиями установлено, что возделывание си-дератов и внесение в почву органических удобрений способствует снижению обменной и гидролитической кислотности, положительно действует на увеличение суммы поглощенных оснований, степени насыщенности основаниями (Усманов, 1988). Сидераты не уступают навозу в улучшении содержания и состава гумуса, кальций поступающий с органическими удобрениями, способствует образованию нерастворимых гуматов, между содержанием гумуса и кальцием в почве наблюдается тесная связь (Небольсин, 1988). И.В.Тюрин (1965) обобщая результаты исследований о влиянии кальция на процессы разложения и накопления гумуса, пришел к выводу, что кальций оказывает значительное влияние как на процессы разложения, так и на накопление гумуса, причем, это влияние частью косвенно - как фактора, обусловливающего реакцию почвы (и физические свойства последней), а частью прямое — благодаря образованию нерастворимых, устойчивых к микробиологической минерализации гуматов кальция. Реакция почвенного раствора оказывает существенное влияние на рост и развитие растений. По вопросу влияния минеральных и органических удобрений на реакцию почвенного раствора литературные данные носят разноречивый характер. Минеральные удобрения сдвигают реакцию почвенной среды в сторону подкисления, а навоз улучшает физико-химические свойства почвы (Минеев и др., 1986; Мартынович, 1992; Агеев, 1997 и др.).Подкисляющее действие на почву оказывают только физиологически кислые минеральные удобрения (Ивойлов, Малова, 1993).Анализ проведенных нами исследований показывает незначительное изменение физико-химических показателей почвы в зависимости от внесения органических, ОМУ и минеральных удобрений (табл. 3.11).

Влияние удобрений на формирование вещественно-энергетического потенциала плодородия почвы

В последние годы в мировой практике, наряду с традиционными методами оценки эффективности производства сельскохозяйственных продуктов, посредством денежный и трудовых показателей, все большее значение приобретает метод энергетической оценки технологии, учитывающий как количество энергии аккумулированной в конечной продукции, так и затраченной на ее производство. Биоэнергетичесий метод оценки эффективности сельскохозяйственного производства получил широкое признание в мире как универсальный способ оценки потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах (Балаур, Тетю, 1983; Ковда, 1981; Булаткин, 1986; Захаренко, 1994). Одним из реальных путей повышения энергоотдачи является рациональное использование средств и приемов увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Высокий эффект в получении максимальной энергоотдачи обеспечивает использование удобрений в оптимальных дозах, не превышающих потребности растений в элементах питания и обеспечивающих сохранение уровня почвенного плодородия. При биоэнергетической оценке плодородия почвы исходили из следующих положений: 1). Единственным источником тепла на Земле является кинетическая энергия Солнца. Лучистая или световая энергия химически связывается растениями в процессе фотосинтеза по схеме: 2)..1 кг сухой биомассы растений при окислении и сгорании производит 10,47 МДж тепловой энергии. В 1 кг гумуса накоплено 20,928 МДж химически связанной лучистой энергии или в каждой 1 тонне гумуса — 20,938 ГДж энергии (Ковда, 1989). 3). По данным МСИ (Международная система измерений) для производства 1 кг действующего вещества минеральных удобрений затрачивается: азотных - 86,8МДж, фосфорных - 12,6 МДж и калийных - 8,3 МДж энергии. 4). Энергетический эквивалент 1 тонны зерна яровой пшеницы с содержанием клейковины 28% составляет 16630 МДж. 5). Единственным источником почвенной биоэнергетики является органическое вещество или гумус почвы. Значение и роль гумуса в формировании плодородия почв и продуктивности агробиоценозов общеизвестна. В гумусе аккумулируется 95-99% запасов почвенного азота, 20-60% фосфора, до 80% серы и практически вся химически связанная солнечная энергия почвы. Даже на фоне органических и минеральных удобрений значительная часть урожая культур формируется за счет почвенного азота, фосфора и калия. Таким образом, оценка почв по биоэнергетике сводится к оценке их по показателям гумусового состояния.

Формирование плодородия чернозема выщелоченного происходит за счет внесенных удобрений и пожнивно-корневых остатков возделываемых зерновых культур в звене севооборота, роль других факторов в поддержании і эффективного плодородия почвы не существенна. Результирующее влияние удобрений на плодородие почвы оценивали по новообразованию гумуса из органических удобрений, растительных остатков, по поступлению элементов питания в составе удобрений, высвобождению их из пожнивно-корневых остатков и накопленной биоэнергии. Исследованиями и расчетами установлено, что внесение органического и органо-минерального удобрений способствует усилению процессов гумусооб-разования в почве, при этом количество новообразованного гумуса в зависимости от видов удобрений варьирует от 0,80 до 2,20 т/га (табл. 4.4), что соответствует энергетическому эквиваленту в пределах 16,0-46,0 ГДж/га. Внесение навоза в большей степени увеличивает запасы гумуса в почве. Новообразование гумуса зависит от содержания углерода в удобрениях, соотношения углерода к азоту, степени и коэффициентов гумификации органических субстратов. Количество новообразованного гумуса при внесении органических, органо-минеральных удобрений определяли после трех лет их гумификации, от пожнивно-корневых остатков — через год минерализации. Важную роль в балансе органического вещества почвы играют послеуборочные растительные остатки полевых культур. В наших исследованиях установлено, что количество новообразованного гумуса за счет растительных остатков составляет 1,11-1,33 т/га, соответствующему энергетическому эквиваленту 23,24-27,85 ГДж/га. Применение удобрений увеличило количество новообразованных гумусовых веществ из растительных остатков на 4-20%, мак- симальное значение характерно для минеральной системы удобрений. В условиях проведения опыта при минерализации послеуборочных растительных остатков накапливалось на контрольном фоне 154 кг/га, на фоне удобрений -160-195 кг/га элементов питания с биоэнергией 7,03-8,43 ГДж/га. Энергетический эквивалент удобрений в зависимости от их вида составил 4,0-19,7 ГДж/га.