Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Почвенно-климатические условия и рост яблони 7
1.1 Влияние факторов почвообразования на свойства почв, рост и развитие растений 7
1.2 Продуктивность яблони в связи с почвенными условиями 16
Глава 2 Цель, задачи, условия, объекты и методика исследований- 30
2.1 Цель и задачи исследования 30
2.2 Объекты исследования 31
2.3 Характеристика почвённо - климатических условий в годы исследований 32
2.4 Методика исследований 36
Глава 3 Характеристика свойств и уровень плодородия почв 38
3.1 Сравнительная характеристика показателей плодородия почв разных фитоценозов 38
3.1.1 Морфологические признаки почв 38
3.1.2 Физические свойства почв 46
3.1.3 Физико - химические свойства почв 58
3.1.4 Целлюлозолитическая активность почв 64
3.2 Действие корневой системы на плодородие почв 67
3.2.1 Распределение почвенной влаги в яблоневом саду 67
3.2.2 Особенности распределения биогенных элементов в почвенном профиле 72
3.2.3 Гидролитическая кислотность почвенного профиля 76
Глава 4 Влияние почв на рост и плодоношение различных сортов яблони 80
4.1 Развитие корневой системы 80
4.1.1 Активность корневой системы 80
4.1.2 Архитектоника корневой системы 84
4.2 Рост и развитие надземной части яблони 89
4.3 Состояние и работа листового аппарата 94
4.4 Плодоношение 99
Глава 5 Экономическая эффективность выращивания яблони на разных типах почв 102
Выводы 103
Рекомендации производству 106
Приложения 107
Список использованной литературы 114
- Продуктивность яблони в связи с почвенными условиями
- Характеристика почвённо - климатических условий в годы исследований
- Особенности распределения биогенных элементов в почвенном профиле
- Рост и развитие надземной части яблони
Введение к работе
Среди плодовых насаждений стран умеренной зоны яблоня занимает, бесспорно, первое место [Бахтеев, 1970]. Это самая распространённая плодовая культура в нашей стране. Огромное разнообразие видов и сортов позволяет возделывать её почти во всех зонах нашей страны [Лихонос, 1955; Лобанова, Кочеткова, 1957; Метлицкий, 1975; Справочное..., 1989]. В отдельных областях (краях) она занимает до 80 % всех плодовых насаждений [Основы..., 1966]. В мировом производстве она даёт половину продукции листопадных пород с ежегодным валовым сбором около 23 миллионов тонн. В России под яблоней занято около 2,5 миллионов гектаров, валовой сбор - 6...8 миллионов тонн [Черепахин, 1991].
Такое распространение яблони обусловлено ценностью плодов в питании человека, широким применением, достаточно хорошей транспортабельностью и лёжкостью. Так, содержание витамина С в плодах находится в пределах 15... 18 мг % [Седова, 1984], фолиевой кислоты - 0,15 мг % и катехинов - 0,2...0,3 % [Вигоров, 1964]. Желтомясые сорта яблок содержат около 0,5 мг % каротина на сырое вещество [Вигоров, 1972]. В яблоках отмечено содержание витамина РР (0,3 мг / 100 г плодов), Bi и В2, а также минеральных веществ: К - 248 мг/100 г, Na - 26 мг/100 г, Сахаров (фруктозы - 2...8 %, глюкозы - 1,5...6,7 % и сахарозы - 0,9...4,5 %), органических кислот - 0,7 % и пектинов — 0,48... 1,8 % [Черенок, 1997]. Плоды яблони, выращенной на плодородных чернозёмных почвах ЦЧР содержат 12..,28 мкг % йода [Вигоров, Новосёлова, 1968]. Между тем, человеку в сутки требуется 50 мг Р-активных веществ [Запрометов, 1957], К - 3 г, Са ~ 1 г, Mg - 0,3...0,5 г, Ее - 15 г [Черенок, 1997] и йода - ОД мг [Войнар, 1960]. Кроме того, профилактическое и лечебное действие яблок несомненно [Граменицкая, 1954; Geisman, 1962; Gabor, Szent-Gyorgu, 1972; Davidson et al, 1975;Танчев, 1980; Васильева, 1998].
Известно, что на 1 человека в год требуется 60 кг яблок (при валовом сборе 8213 тысяч тонн), однако фактически в России валовой сбор в товарных хозяйствах составляет около 585 тысяч тонн [Кашин, 1995] и на душу
населения приходится около 4 кг отечественных плодов яблони [Иванов и др., 2000].
Последние 25...30 лет в развитии мирового садоводства показали, что наиболее продуктивным типом яблоневого сада сейчас является интенсивный на слаборослых клоновьгх подвоях. Урожайность их в 1,5,..2 раза выше по сравнению с садами на сильнорослых подвоях [Потапов и др., 1991]. В России площадь таких садов составляет более 6 тыс. га. В Тамбовской области слаборослые сады на подвоях кафедры плодоводства МГАУ занимают 35 % от общей площади [Бобрович, 2002].
В России расширение площадей под садами на слаборослых клоновых подвоях сдерживается недостаточной изученностью подвоев в конкретных плодовых зонах. Сокращение площадей семечковых вызвано в основном повреждениями деревьев в стрессовых погодных условиях в зимы 1968/69, 1978/79, 1984/85 и 1993/94 годов [Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, 1998].
Известно, что вымерзание плодоносящих садов в возрасте 12... 18 лет часто является следствием неблагоприятных почвенных условий [Гаврилов, 1958; Кеммер, Шульц, 1958], поскольку глубина промерзания разных почв неодинакова [Фёдоров, Наумов, 1973].
Малые сады (в несколько десятков гектаров), как правило, посажены без достаточно глубокого обоснования, часто в неблагоприятных почвенных условиях, без учёта особенностей сортов. Поэтому в этих садах низкая урожайность и высокая изреженность, доходящая в ряде стран до 20 и более % [Тупицин, 1974].
Оценивая почвенные условия для закладки садов, необходимо помнить, что у яблони на слаборослых подвоях по сравнению с сильнорослыми корневая система размещается более поверхностно [Крысанов, 1983] и нормально развивается при гораздо меньшей объёмной массе почвы [Slowrk, 1968].
Актуальность исследований обусловлена исключительно сильным влиянием почвенных условий на рост и плодоношение различных сортов яблони. Особенно сильно такое влияние характерно для условий Тамбовской
равнины в связи с неизученностью почвенного покрова и варьированием агрофизических, химических и водно-физических свойств почв.
В условиях прогрессирующей деградации почвенного покрова [Ахтырцев, Щетинина, 1969; Ахтырцев и др., 1981; Мацнев, Арзыбов, 2001; Русанов, 2003], изменения климата [Хаустович, 1998, 1999] и снижения продуктивности яблони актуален поиск путей поддержания почвенного плодородия в саду и оценка зависимости роста и плодоношения слаборослых деревьев яблони от разных типов почв.
В настоящей работе впервые дана оценка почвенных условий для роста и плодоношения различных сортов яблони на слаборослих клоновых подвоях, а также влияние яблоневого агрофитоценоза на свойства почв Тамбовской равнины.
Продуктивность яблони в связи с почвенными условиями
Рост и развитие растения находятся под постоянным воздействием почвенной среды [Люндегорд, 1937; Девятов, 1963; Авдонин, 1965; Козлов, 1970; Драган, 1974; Устименко, 1980; Кылли, 1988], Она влияет на фотосинтез [Дадыкин и др., 1959], химический состав растений [Назарюк, Маслова, 2002] и другие показатели.
Растения неодинаково относятся к типу почвы [Кочкин, Бажов, 1970; Мартин, 1987; Беседина, Козин, 1999], подтипу [Лунева, 1985; Рапча, 1985], рН [Рабинович, 1959], наличию солей [Акатнова, Губарева, 1981; Кретинин, Дубовская, 1984; Губарева, Мининкова, 1985], физическим показателям [Колесников, 1929; Ахромейко, 1930; Кондратьева, Медокс, 1970; Середина, Карпачевский, 1984], в том числе к плотности [Кузнецова, Виноградова, 1984] и аэрации [Блэк, 1973; Бушин, 1977], а также к содержанию кислорода в почвенном воздухе [Хатьянович, 1959; Пильщиков, Игнатьев, 1973].
Дефицит воды в почве угнетает фотосинтез растений [Бриллиант, 1949; Юрина, 1957; Gardner, 1964; Тарчевский, 1964,1977; Сатаров, 1978;Штефырцэ, 1983; Горышина, 1989] и снижает интенсивность транспирации [Якугдевич, 1956]. Трудно переоценить роль минеральных элементов почвы в росте [Возбуцкая, 1968] и фотосинтезе растений [Шишкану, 1969; Алиев, 1974; Тарчевский, 1977].
Известно, что от сорта яблони зависит морфология корневой системы [Данилов, 1959], глубина её проникновения в почву [Крысанов, 1966], активность [Трунов, 1975, 1994] и архитектоника. Однако, не менее существенное влияние на архитектонику корней яблони оказывает почва [Rogers, 1932; Литвинов, 1986; Пильщиков, 1991].
В связи с неодинаковым отношением растений к почвам, в том числе и плодовых культур целесообразна оценка садопригодности почв [Давыдов, 1974; Соулз, 1977; Иванов, 1984; Середа, 1990; Наумов, Наумова, 1998]. Под яблоневые насаждения требуется отводить мощные, хорошо воздухо-водопроницаемые, богатые питательными веществами почвы [Тарасенко, 1941; Лихонос, 1955; Груздев, 1956; Гаврилов, 195S; Джамаль, 1970; Канивец, 1970; Метлицкий, 1977; Ващенко, 1982; Бейкер, 1986; Черенок, 1997]. П.Г. Шитт -и З.А. Метлицкий (1940) считали, что для развития всех плодовых вполне благоприятным почвенно-грунтовым режимом обладают глубокодерновые, дерновые, слабо оподзоленные, тёмно-серые и серые. лесостепные почвы, а также деградированные чернозёмы лёгкого и среднесуглинистого механического состава. Малопригодными они считали заболоченные, глинистые и тяжелосуглинистые почвы на глинистых породах. По их мнению в более северных конкретных районах с коротким вегетативным периодом предпочтение следует отдавать более лёгким водопроницаемым почвам, а в условиях климата с продолжительным вегетационным периодом, где орошение затруднено, достаточно влагоёмкие почвы среднесуглинистого состава будут более ценными. Оценка физических свойств почвы изменяется также в зависимости от рельефа. Так, на склонах почвы более тяжёлого глинистого состава будут более благоприятны, а в пониженных местах следует отдавать предпочтение более лёгким почвам.
Практика Крымского плодоводства показывает, что наиболее пригодны для плодовых садов мощные чернозёмы речных долин с глубиной гумусового горизонта 50..,70 см и более. Яблоня здесь лучше растёт на чернозёмных суглинистых и плодородных почвах на ровных местах и почвах речных долин и балок [Лобанов, Кочеткова, 1957]. Яблоня предъявляет определённые требования к мощности корнеобитаемого слоя. Основная масса корней располагается в слое почвы от 20 до 80 см и лишь некоторые из них проникают на глубину до 2 м. Следовательно, глубина корнеобитаемого слоя на участках, отводимых под яблоню, должна быть в пределах 2.. .2,5 м.
В Нечернозёмной полосе под яблоню рекомендуется отводить в первую очередь чернозёмы оподзоленные, серые лесные и дерново-слабоподзолистые почвы лёгкого и среднего механического состава, подстилаемые лёссовидными суглинками и лёгкими глинами. Подпочва должна быть достаточно плотной, чтобы гравитационная влага не могла быстро уйти в слои недоступные для корневой системы [Бурмистров, 1967].
По В.Н. Землянову (1980), на дерново-подзолистых почвах яблоня лучше растёт на слабо- и средне оподзоленных супесчаных, суглинистых почвах.
Давно замечено, что яблоня предпочитает определённые элементы рельефа [Шитт, Метлицкий, 1940; Белохонов, 1953; Гаврилов, 1958; Ведебура, 1970; Гущин, Иванов, 1984; Лучков и др., 1992; Ибрагимов, 1995]. Не выносит яблоня западины и понижения [Придорогин, Потапов, 1990]. По мнению Дж. Соулза (1977), наиболее подходящим местом для закладки промышленного яблоневого сада является пологий склон или почти плоская равнина (при условии её хорошей дренированности и отсутствия заморозков). В.Х. и К.Х. Ибрагимовыми (1997) установлено, что с увеличением высоты над уровнем моря происходит запаздывание сроков прохождения фенофаз, торможение ростовых процессов и снижение продуктивности яблони. Известно, что грунтовые воды препятствуют проникновению корневой системы в глубь почвы [Ballantyne, 1916]. Между тем, основная масса корней яблони в зоне проекции кроны располагается на глубине от 25 до 80 см, а вертикальные - проникают в отдельных случаях на глубину до 20 м [Жданович, 1989], Основная масса корней яблони на слаборослых подвоях занимает слой почвы 20...50 см, а вертикальные опускаются до глубины 4...5,5 м [Колесников, 1962]. По Ю.В. Крысанову (1966), вертикальные корни яблони на слаборослых подвоях на чернозёмах выщелоченных Тамбовской области проникают в глубь почвы до 4 м. Поэтому яблоня чувствительна к глубине залегания грунтовых вод [Спиченко, 1925; Чефранов, 1939; Бисти, 1949; Белохонов, 1953; Оганесян, 1958; Сухенко, 1958, 1962; Сергеев, 1962; Шитт, 1968; Вальков, 1986]. Это отражается, в частности, на корневой системе [Чефранов, 1939], водном режиме листьев и качестве плодов [Olien, 1989]. Корни яблони способны выносить затопление корнеобитаемого слоя проточными грунтовыми водами в течение 5...6 недель. Летом они меньше страдают от переувлажнения, чем весной, до формирования листьев. Застойные грунтовые воды вызывают отравление и последующую гибель корней [Кудрявец, 1987].
Некоторые учёные считали, что яблоня способна выносить уровень грунтовых вод до 0,7 м от поверхности почвы [Иванов, 1986; Жданович, 1989]. Многие авторы утверждали, что для нормального развития корневой системы яблони требуется глубина грунтовых вод не выше 2...2,5 м [Шитт, Метлицкий, 1940; Тарасенко, 1941; Левошин, 1954; Степанова и др., 1974; Бедрна, 1988; Черепахин и др., 1991]. С.С. Рубин (1983) считал, что оптимальная глубина залегания грунтовых вод для яблони на песчаных почвах составляет 2.. .2,5 м, а на супесчаных - 2... 5 м.
Характеристика почвённо - климатических условий в годы исследований
Полевые исследования нами были проведены в 2001 - 2003 годах на территории сада ОПХ ВНИИС им. И. В. Мичурина Мичуринского района Тамбовской области. Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины, занимает центральную часть Окско-Донской низменности и входит в лесостепную зону Центрально-Чернозёмного Региона. В северной части Тамбовской области находится Мичуринский район. Рельеф местности — низменная равнина с высотой над уровнем моря около 150 м. Здесь преобладают средне- и сильновыщелоченные чернозёмы с пятнами оподзоленных типичных чернозёмов, серых лесных и поименно-луговых почв. Леса занимают водоразделы, а основными древесными породами являются дуб черешчатый, берёза бородавчатая и сосна обыкновенная. Травянистая растительность лугов, болот и балок - естественные кормовые угодья (сенокосы и пастбища). Наибольшая их часть расположена в пойме рек Лесной и Польной Воронеж. Геологическое строение области в основном представлено четвертичными ледниковыми отложениями (покровные глины, суглинки и пески). Наиболее распространёнными почвообразующими породами являются лёссовидные суглинки, лёссы и пески. Климат области характеризуется умеренной континентальностью с относительно тёплым летом и холодной зимой. Область относится к зоне неустойчивого увлажнения (ГТК - 1,1). Осадков выпадает в среднем 484 мм в год, из них 70...75 % наблюдается в тёплое время года - с апреля по октябрь. Запас продуктивной влаги в слое 0... 100 см к началу вегетации -181 мм. Число суховейных дней - 27. Безморозный период длится 146 дней.
Сумма активных температур составляет 2346 С. Среднегодовая температура воздуха - 4,3 С. По среднемноголетним данным среднесуточная температура воздуха за вегетацию плодовых равна 13,2 С, относительная влажность воздуха — 70 % и сумма осадков - 356 мм. Метеоусловия вегетационного периода в годы исследований приведены на рисунке 1 и в таблице 1. Таблица 1 показывает, что наибольшей годовой суммой осадков отличался 2001 год, наименьшей — 2002 год. Разница составляла 296,2 мм (в 1,73 раза). Наибольшая сумма осадков за вегетационный период яблони отмечена в 2001, а наименьшая - в 2002 году. 2002 год был наиболее засушливым. Так, в этом году за вегетационный период яблони выпало в 2 раза, за время формирования листового аппарата - в 1,7 раз и за период формирования урожая - в 5,7 раз меньше осадков, чем в 2001 и 2003 годах. Согласно данным рисунка 1, средняя температура воздуха за вегетационный период 2001 и 2002 годов была на 1 С выше по сравнению с 2003 годом. Уровень грунтовых вод в годы исследований приведён в таблице 2. В конце вегетационного периода 2003 года уровень грунтовых вод на чернозёмно-луговой почве был выше на 1,17 м, а на луговато-чернозёмной - на 0,5 м по сравнению с 2002 годом. Согласно нашим данным, которые приведены в таблице 3, в саду высота снега была в 2,08 раз выше, чем в поле, что подтверждается литературными данными [Потапов, 1976; Хабаров, 1983; Круглое, 1991]. 31 марта 2003 года глубина промерзания почв в саду имела следующие значения: чернозём выщелоченный - 50,23 см, чернозёмно-луговая - 47,42 см, луговато-чернозёмная - 48,37 см и серая лесная - 48,77 см. Различия в мощности мерзлоты почв несущественны и средняя глубина промерзания составляла 48,7 см. По Н.М. Круглову (1991), в 1986...1987 годах в садах данного хозяйства глубина промерзания почвы составляла в среднем 81 см, а высота снежного покрова - 31,3 см. Среднемноголетняя глубина промерзания почвы во взрослых садах ОПХ ВНИИС им. И.В. Мичурина составляет 30..,40 см [Кругаов, 1988]. Оценивая погодные условия в целом и, учитывая то, что большинство плодовых растений формирует полноценный урожай плодов при ГТК = 1,4... 1,8, следует заключить, что 2002 год был неблагоприятен для плодоношения яблони. На каждой из рассматриваемых почвах было по 24 учётных дерева (по 6 в блоке). Число блоков - 4. Расположение блоков -разбросное. Одним из основных показателей состояния растения являются биометрические.
По програмно-методическии рекомендациям Ю.А. Маркова (1985) проводили учёты по показателям роста и плодоношения яблони в садах. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по методике А.С. Овсянникова (1985). У листьев со средней части однолетних приростов определяли оводнё н-ность, водный дефицит и водоудерживающую способность методом искусственного завядания. Активность корневой системы определялась по методике И.А. Муромцева (1969) и И.А. Трунова (1998).
Особенности распределения биогенных элементов в почвенном профиле
В 2002 году нами было изучено распределение азота, фосфора и кальция в профиле луговато-чернозёмной почвы, занятой 16-летним яблоневым садом сорта Пепин шафранный на фоне разных систем содержания почвы: чёрного пара и задернения клевером.
В результате проведённых исследований установлено, что в слоях почвы глубже метра различия в распределении азота и фосфора минимальные, о чём свидетельствуют данные рисунков 12 и 13, В слое 110.,. 135 см содержание азота находилось в пределах 45...50 мг/кг, глубже 135 см — 40...45 см, что соответствовало среднему содержанию этого элемента в почве. Содержание фосфора глубже метра очень низкое (5.. .25 мг/кг) и также не имеет различий по вариантам, что обусловлено действием консервативных литогенных факторов. Содержание азота не уровне 70.. .75 мг/кг отмечено в слое 0... 10 см, величина и протяжённость которого не отличались по вариантам. Однако, зона с содержанием фосфора 85... 105 мг/кг в варианте с задернением занимала большую протяжённость, чем в чёрном пару, достигая максимальной глубины на расстоянии 160...200 см от штамба дерева. С глубины 30 см до 1,5 м отмечалась зона среднего содержания азота, в которой контуры повышенного его содержания различались как по глубине, так и по размерам. Если в пару повышенное содержание азота находилось в основном на глубине 40.. .70 см с расширением к штамбу до 90 см, то под клевером эта зона имела меньшие размеры, отличаясь более глубоким расположением при удалении от штамба от 40 до 100 см. Содержание фосфора до глубины 60...80 см в пару и до 50...80 см под клевером в основном среднее с контуром низкого содержания этого элемента, расположенным в пару на глубине 20,. .30 см на расстоянии от штамба 80... 160 см, а под клевером - на глубине 50.. .60 см при удалении от штамба на 40... 180 см.
Анализируя рисунок 14, следует отметить следующее. Контур потребления кальция на обоих вариантах распространялся на одинаковую глубину (до 90 см), однако в пару верхняя граница контура находилась на глубине 10 см, в то время как под клевером - на глубине 30 см. Неодинакова и удалённость от штамба: от 60 до 140 см в пару и от 40 до 180 см под клевером. Следует отметить, что зона потребления кальция в пару отличалась более низким содержанием этого элемента (до 80... 100 мг-экв/кг). Таким образом, контур с минимальным содержанием азота, фосфора и кальция в пару расположены выше, что совпадало с более поверхностным расположением корневой системы. Поэтому, полученные данные следует использовать при разработке системы удобрения сада.
Для оценки современного уровня подкисления почвы нами был выявлен контур гидролитической кислотности чернозёма выщелоченного и чернозёмно-луговой почвы, расположенных на территории 16-летнего яблоневого сада ОПХ ВНИИС им. И. В. Мичурина, При отборе почвенных образцов нами также учитывалась архитектоника корней яблони сорта Мантет на подвое 62-396. Анализируя размещение скелетных корней в профиле чернозёма выщелоченного и чернозёмно-луговой почвы, что приведено на рисунках 16 и 18, следует отметить, что в последней количество потенциально активных корней значительно меньше, чем на чернозёме и располагались они более поверхностно, что можно объяснить большей объёмной массой чернозёмно-луговой почвы.
Рассматривая изоплеты гидролитической кислотности выщелоченного чернозёма на рисунке 15, можно наблюдать, что на расстоянии от штамба 90...170 см и в слое 20...60 см Нг максимальная и составляла 7,5...8,0 мг-экв/100 г почвы. Пространственное расположение этих значений потенциальной почвенной кислотности совпадало с зоной скопления мелких корней, что подтверждает рисунок 16. Поэтому, повышение гидролитической кислотности в отмеченных местах можно объяснить подкисляющим действием корневой системы яблони.
Данные рисунка 17 свидетельствуют, что увеличение гидролитической кислотности по мере удаления от штамба наблюдалось и на чернозёмно-луговой почве в слое 0... 10 см и от 6,5 до 7,5 мг-экв/100 г; 20.. .30 см - от 6,5 до 8,0 мг-экв/100 г почвы. Данное обстоятельство можно также связать с деятельностью корневой системы, поскольку в этой области располагалась основная масса корней, что видно на рисунке 18. В обеих рассматриваемых почвах не просматривалось влияния корневой системы глубже 60 см. С этой глубины начиналось влияние гидрологического фактора, который положен в основу классификации чернозёмных почв по степени гидроморфизма [Классификация..., 1977; Самойлова, Макеева, 1979].
Рост и развитие надземной части яблони
Развитие надземной части растения тесно связано с деятельностью корневой системы [Дорохов, 1964; Ничипорович, 1972; Трунов, 1979; Лебедев, 1985]. Наблюдение за ростом и развитием надземных органов яблони позволит ещё раз оценить влияние почвы. На основании данных рисунка 28 можно сделать вывод. У всех сортов яблони, произрастающих на чернозёме выщелоченном рост однолетних концевых приростов протекал быстрее, а конечная длина их была в 2 раза больше по сравнению с растениями на чернозёмно-луговой почве. Площадь листового аппарата это фактор повышения урожайности растений [Ничипорович, 1956]. Почвенные условия наряду с агротехникой являются мощным фактором воздействия на развитие листового аппарата. Согласно наглим данным почвенные условия оказали заметное влияние на площадь листьев. Влияние типа почвы на размер листовой пластинки показано в таблице 10. Проанализировав данные таблицы 10, можно заключить следующее. Средняя площадь листовой пластинки у всех сортов яблони, растущих на чернозёме выщелоченном была больше, чем на чернозёмно-луговой почве в 1,4 раза (в среднем по годам и сортам). Благодаря большей площади и количеству листьев на побеге, сорта яблони на чернозёме выщелоченном сформировали площадь листовой поверхности в расчёте на однолетний прирост в 2,35 раз большую в сравнении с чернозёмно-луговой почвой, что видно на рисунке 29. Время наступления фазы полного цветения сортов яблони, растущих на разных почвах приведено в таблице 11. Из таблицы 11 видно, что в 2001 году зимние (Лобо, Уэлси и Синап орловский) и осенний сорт Первенец вступили в фазу полного цветения на 3 дня, а летние (Мелба и Мантет) - на 4 дня позже, чем растения, растущие на чернозёме выщелоченном. В 2002 году полное цветение всех сортов на чернозёмно-луговой почве наступило на 2 дня позже по сравнению с чернозёмом выщелоченным.
В 2003 году различия усиливались: у всех сортов на чернозёмно- луговой почве полное цветение наступило на 4 дня позже в сравнении с чернозёмом. Таким образом, во влажном 2003 году у сортов яблони, произрастающих на более плотной почве запаздывание в цветении проявлялось ярче. Согласно данным таблицы 12, почвенные условия повлияли на прирост диаметра штамба яблони. У яблони, растущей на чернозёмно-луговой почве величина прироста диаметра штамба была в 2,4 раза меньше по сравнению с деревьями на чернозёме выщелоченном (в среднем по годам и сортам). Таким образом, рост и развитие надземной части деревьев яблони протекал слабее на плотной и слабо аэрируемой чернозёмно-луговой почве. Физиологическим показателем зимостойкости [Хубулов, 2003], засухоустойчивости, водного режима [Матвеев, 1949; Бейдеман, 1956; Генкель, 1960; Еремеев, 1966; Гриненко, 1972;Хаустович, 1999] и интенсивности работы корневой системы [Brower, 1954; Красулин, Понкратова, 1958] является транспирация. Значимость такого показателя как оводнённость в метаболизме [Алексеев, 1969], засухоустойчивости [Гусев, 1968] и перезимовке растений [Проценко, 1958] бесспорна. Так, фотосинтез протекает лишь при достаточной оводнённости листьев [Алексеев, 1954; Рабинович, 1959; Хит, 1972; Кудрявец, 1987]. Водоудерживающая способность - это показатель засухоустойчивости [Еремеев, 1939], морозоустойчивости [Сергеева, 1953, 1957; Проценко, 1958, 1959; Филлипов, 1959; Тюрина, 1957, 1977; Воронова, 1963, 1964] и зимостойкости растений в целом [Михайловская, Борзаковская, 1954; Сергеева, Мельников, 1961]. По данным рисунков 30...32, водный режим листьев яблони, произрастающей на разных почвах был неодинаков. Так, у яблони сорта Уэлси, растущей на чернозёмно-луговой почве в 2002 году водный дефицит листьев был ниже, чем на чернозёме выщелоченном. В 2003 году наблюдалась обратная тенденция: водный дефицит листьев у яблони на чернозёме был ниже, что видно из рисунка 316. В 2002 году не наблюдалось различий в водоудерживающей способности листьев яблони, растущей на двух указанных почвах. В 2003 году листья яблони, произрастающей на чернозёмно-луговой почве отличались более низкой водоудерживающей способностью в сравнении с чернозёмом выщелоченным, что отражено на рисунке 30.