Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Условия почвообразования Республики Тыва . 10
1.1. Географическое положение, рельеф, геологические условия и почвообразующие породы. 10
1.2. Климат. 24
1.3. Гидрография и гидрология. 33
1.4. Растительность. 38
1.5. Почвы. 41
Глава II. Объекты и методы исследования. 61
2.1. Составление почвенно-эрозионной карты Республики Тыва. 61
2.2. Материалы, используемые при составлении почвенно-эрозионной карты. 62
2.3. Легенда к почвенно-эрозионной карте Республики Тыва . 65
2.4. Изучение действия удобрений в севообороте на маломощном легкосуглинистом южном черноземе Центрально-Тувинской котловины. 74
2.5. Изучение влияния минеральных удобрений на каштановых почвах Центрально-Тувинской котловины. 76
2.6. Применение органических удобрений на сильнодефлированных каштановых почвах Центрально-Тувинской котловины. 81
2.7. Применение сложных удобрений на каштановой маломощной слабодефлированной почве. 81
2.8. Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие южного маломощного легкосуглинистого чернозема и продуктивность озимой ржи в полосной системе земледелия в лесостепной зоне Центрально-Тувинской котловины. 82
2.9. Повышение продуктивности дефлированных кормовых угодий. 82
2.9.1. Повышение плодородия дефлированных каштановых почв и выращивание яровой пшеницы в разных экологических условиях Центрально-Тувинской котловины. 83
Глава III, Агроэкологическое состояние почв Республики Тыва . 84
3.1. Факторы, вызывающие эрозию и дефляцию. 84
3.1.1. Противодефляционная способность растительного покрова. 89
3.1.2. Почвенные ресурсы Республики Тыва и их использование в сельскохозяйственном производстве . 89
3.1.3. Агроэкологическое состояние почв Республики Тыва. 94
3.1.4. Дефляция почв в Республике Тыва 101
3.1.5 Зона проявления водной эрозии. 108
3.1.6. Почвенно-эрозионная карта Республики Тыва. 111
3.1.7. Почвенные зоны 112
3.1.8. Характеристика дефлированных почв 116
3.1.9. Влияние механической обработки на почву. 125
3.2. Защита почв от эрозионных процессов. 129
3.2.1. Почвозащитные мероприятия. 132
3.2.2. Почвозащитные севообороты. 133
3.2.3. Почвозащитное полосное земледелие. 133
3.2.4. В полосной системе земледелия выращивание овса на зеленую массу. 139
3.2.5. Влияние удобрений на плодородие южного маломощного легкосуглинистого чернозема и продуктивность озимой ржи в лесостепной зоне. 143
3.2.6. Повышение продуктивности дефлированных кормовых угодий 147
3.2.7. Повышение плодородия дефлированных каштановых почв и выращивание яровой пшеницы в разных экологических условиях Центрально-Тувинской котловины. 151
3.2.8. Аспекты экономической эффективности возделывания яровой пшеницы в экстремальных условиях. 161
3.2.9. Энергоемкость полученного урожая сельскохозяйственной продукции на эродированных каштановых почвах. 165
Глава IV. Аспекты повышения плодородия деградированных почв Центрально-Тувинской котловины . 168
4.1.1. История вопроса. 168
4.1.2. Применение удобрений на дефлированных и эродированных почвах. 173
4.1.3. Влияние севооборота на эффективность удобрений. 177
4.2. Изучение влияния органических и минеральных удобрений на деградированном южном черноземе Центрально- Тувинской котловины. 180
4.2.1. Органическое вещество почвы. 184
4.2.2. Содержание органического вещества в южном черноземе и азотный режим почв при внесении органических и минеральных удобрений в севообороте. 186
4.3. Влияние метеоусловий на урожай культур в севообороте. 189
4.4. Влияние удобрений на азотный режим почвы. 192
4.4.1. Роль фосфора в питании растений. 198
4.4.2. Влияние органических и минеральных удобрений на формы фосфора на деградированном южном черноземе, 207
4.4.3. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание калия в почве. 217
4.5. Влияние органических и минеральных удобрений в
севообороте на урожай сельскохозяйственных культур на
южном малогумусном черноземе. 236
4.5.1. Влияние предшественников на урожай яровой пшеницы. 236
4.5.2. Влияние удобрений в севообороте на зеленую массу кукурузы. 243
4.5.3. Влияние органических и минеральных удобрений на урожай овса в севообороте. 247
4.5.4. Продуктивность культур в севообороте. 249
4.6. Окупаемость удобрений в севообороте. 252
4.6.1. Использование растениями в севообороте фотосинтетической активной радиации. 255
4.6.2. Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений в севообороте на южном малогумусном черноземе. 259
Глава V. Изучение влияния удобрений на дефлированных каштановых почвах Центрально-Тувинской котловины. 262
5.1. О роли гумуса. 262
5.2. Применение минеральных удобрений в полосной системе земледелия на дефлированных каштановых почвах степной зоны Центрально-Тувинской котловины 264
5.2.1. Изменение питательных элементов в слабодефлированной каштановой почве в связи с внесением минеральных удобрений под посев яровой пшеницы. 279
5.2.2. Сравнительная оценка различных методов определения подвижных фосфатов в каштановых почвах, подверженных дефляции. 283
5.3. Аспекты повышения плодородия среднедефлированных и
сильнодефлированных каштановых почв. 286
5.3.1. Изучение влияния доз фосфорных удобрений на фоне азотно-калийного питания яровой пшеницы. 310
5.3.2. Действие сложных удобрений на среднедефлированных каштановых почвах и поступление элементов питания в органы яровой пшеницы. 312
5.3.3. Азотно-фосфорные удобрения и пищевой режим яровой пшеницы на сильнодефлированных каштановых почвах. 314
5.4. Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы на каштановых дефлированных почвах степной зоны. 317
5.4.1. Эффективность возделывания яровой пшеницы на
дефлированных каштановых почвах степной зоны. 329
5.4.2 Значение чистого пара в повышении урожайности яровой пшеницы. 329
5.4.3 Влияние, минеральных удобрений и их эффективность и энергоемкость при возделывании яровой пшеницы на каштановых почвах разной степени дефляции. 330
5.5, Органические удобрения на сильнодефлированных каштановых почвах. 333
5.5.1. Изменение подвижных элементов питания в сильнодефлированной каштановой почве в связи с внесением органического вещества. 333
5.5.2.' Содержание элементов питания в органах растений, возделываемых с применением органических удобрений на сильнодефлированной каштановой почве. 340
5.5.3. Органические удобрения и их влияние на продуктивность возделываемых культур на сильнодефлированной каштановой почве степной зоны. 347
5.5.4. Экономическая эффективность и энергоемкость культур, возделываемых на сильнодефлированных каштановых почвах с применением органических удобрений. 350
5.5.5. Воспроизводство плодородия каштановых дефлированных почв Центрально-Тувинской котловины. 354
6.0 Выводы и практические предложения. 356
7.0 Литература.
- Гидрография и гидрология.
- Легенда к почвенно-эрозионной карте Республики Тыва
- Почвенные ресурсы Республики Тыва и их использование в сельскохозяйственном производстве
- Применение удобрений на дефлированных и эродированных почвах.
Введение к работе
Актуальность проблемы. Общими климатическими особенностями Республики Тыва являются: недостаток атмосферных осадков, короткий безморозный период, усиленный тепловой и ветровой режим почв. Особенностями климата котловин являются небольшая облачность, максимальная солнечная инсоляция, резкое падение относительной влажности воздуха, Центрально-Тувинская котловина находится в зоне аридного климата, где из семи лет, пять, бывают засушливыми. В самые благоприятные годы по увлажнению получают 14, а в самые засушливые 2-4 ц/га яровой пшеницы. Другим фактором снижения урожая зерновых и других культур является почва, которая утратила свое естественное плодородие, вследствие эрозионных процессов. Особую актуальность приобретают приемы повышения плодородия дефлированных почв путем применения органических и минеральных удобрений.
Цель работы. Выявить повышение плодородия почв, подверженных дефляционным и эрозионным процессам, под влиянием применения органических и минеральных удобрений, и сроков их внесения. Сохранение и воспроизводство плодородия антропогенно-измененных почв и повышение продуктивности возделываемых культур в Центрально-Тувинской котловине.
Задачи исследования: 1. Составить почаенно-эрозионную карту Республики Тыва в масштабе 1:2500000, для определения площади дефлированных, эродированных, эрозионноопасных почв не подверженных дефляции и водной эрозии. 2. Для повышения плодородия дефлированных каштановых почв, определить дозы удобрений и сроки их внесения при возделывании с.-х. культур в условиях степной зоны. 3. Выявить повышение плодородия деградированного южного чернозема в севообороте. 4. Обосновать модель воспроизводства,плодородия дефлированных каштановых почв степной зоны, в соответствии с экологическими условиями Центрально-Тувинской котловины.
Научная новизна. Составленная почвенно-эрозионная карта СНГ в масштабе 1:2500000 включает Республику Тыва. На основе которой можно планировать повышение плодородия и рационально использовать почвы в сельскохо-
зяйственном производстве. На каштановых почвах разной степени дефлиро-ванности установлены приемы повышения плодородия и экономически эффективные дозы органических и минеральных удобрений. Выявлено повышение плодородия южного чернозема при внесении органо-минеральных удобрений в зернопаропропашном севообороте. Установлена корреляционная зависимость урожая яровой пшеницы от содержания подвижного фосфора в почве.
Защищаемые положения: Т.Агроэ кол огическое состояние почв Республики Тыва, зависимость дефляционных процессов от экзогенных факторов. Изменение плодородия почв Республики Тыва от эрозионных и дефляционных процессов. 2.Повышение плодородия каштановых почв, при внесении органо-минеральных удобрений разной степени дефлированности при возделывании зерновых и кормовых культур в степной зоне. З.Повышение плодородия южного чернозема при применении удобрений в севообороте. 4.0купаемость и энергоемкость возделываемых культур на антропогенно-измененных почвах Центрально-Тувинской котловины.
Практическая значимость. Определены дозы органических и минеральных удобрений при котором повышается содержание элементов питания на дефлированных каштановых почвах и на южном черноземе, подвергшегося деградации. На каштановых почвах выявлены виды, дозы минеральных удобрений, сроки их внесения под яровую пшеницу. Обоснована модель сохранения и воспроизводства плодородия дефлированных и деградированных почв в соответствии с экологическими условиями Центрально-Тувинской котловины. Полученная информация по почвенно-эрозионной карте Республики Тыва в масштабе 1:2500000, которая является составной частью карты СНГ, даст возможность рационально использовать почвенные ресурсы. Прогнозировать изменение плодородия почв от дефляционных и эрозионных процессов. Результаты исследования использованы при разработке рекомендации по защите почв от эрозии в Восточной Сибири (1981), и при составлении Системы земледелия Тувы (1982), в рекомендации для АПК Тувы (1979), а также используются в учебном процессе в Тывинском госуниверситете, на с.-х. факультете.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах Сибири и Дальнего Востока по рациональному использованию и охране природных ресурсов (Красноярск, 1970, 1976, 1995, Новосибирск, 1975, Абакан, 1988), научно-методических совещаниях НИУ (Москва, 1976,1977, Алма-Ата, 1978, Пущино,1989), координационном совещании по заданию 01.01.НЗ (СЭВ): "Составить почвенно-эрозионную карту СССР" (Москва, 1987, 1988), Республиканской научно-практической конференции по "Охране окружающей среды" (Кызыл, 1991, 1994, 1995), Российском межвузовском семинаре (Санкт-Петербург, 1994), Научно-методической конференции вуза (Кызыл, 1994-2004), международной конференции (Ховд, 1997-І999).
Личный вклад автора. Участие в разработке программ и полевых опытов в качестве исполнителя и руководителя, кроме методики составления поч-венно-эрозионной карты Республики Тыва, методика была составлена сотрудниками Почвенного института им. В.В. Докучаева, автор являлся исполнителем темы.
Гидрография и гидрология.
Гидрографическая сеть Центрально-Тувинской котловины Республики Тыва представлена в основном рекой Улуг-Хем, или верховьем реки Енисей, зз которое образовалось от слияния двух горных рек Бий-Хем и Каа-Хем, на месте образования многолетний средний расход воды составляет 970 м /сек. Водосборный бассейн ее занимает всю Улуг-Хемскую котловину, протя-женностью 150 км. Площадь бассейна р. Енисей составляет 16520 км ,
На всем протяжении р. Енисей течет в безлесной открытой долине шириной в несколько километров, образуя меандры и сохраняя в то же время большую скорость течения 1,5 м/сек. Замерзает р. Енисей в середине - конце ноября. Вскрывается ото льда в конце апреля - начале мая. В связи с малым снежным покровом и поздним таянием снегов в горах, весенние паводки, наступающие во второй половине мая - незначительны. Во время выпадения дождей в июле-августе наблюдаются паводки.
Улуг-Хемская котловина, часть Центрально-Тувинской котловины, имеет абсолютную высоту 540-560 м, самое узкое место долины 400 метров, а вблизи поселка Хайыракан - 2 км. Леса сохранились только в пойме реки и на небольших островах, общий характер низких сглаженных берегов кое-где нарушается возвышающими скалами - останцами, образующими сужение долины (г. Боом).
Река Енисей имеет несколько притоков: Эжим, Барык, Сенек, Чааты, ширина притоков 1-3 метров глубина от 0,3 до 2 метров, скорость течения от 1 до 4 м/сек. Воды притоков пресные, в засушливые годы пересыхают.
Грунтовые воды приурочены преимущественно к аллювиальным и озерным отложениям, вне ледниковых областей глубина залегания 6-Ю м, иногда более 20 метров. Грунтовые воды в основном пресные, иногда минерализация достигает до 1 г/л. Химический состав гидрокарбонатно-кальциевый, реже -гидрокарбон атно-магниевый.
Енисей (Улуг-Хем) - основная водная магистраль Тувы. Берега в основном низкие, многолетний средний расход воды в средней части течения — 1200 м /сек. Уклоны русла более или менее однообразны. Общее падение реки равно 113 м, имеет много притоков. В Турано-Уюкской котловине в р. Улуг-Хем впадает река Уюк, которая формируется за счет вод, стекающих с южных склонов Западного Саяна и с северных склонов хребта Бура. Берега реки низкие, заболоченные, русло шириной 5-15 м, сильно извилистое. Вода в реке пресная, пригодна для орошения. Дно долины реки Уюк сильно заболочено из-за того, что на глубине 1,5-4 м существует сезонная мерзлота, являющаяся водоупором. Мелиорация долины не проводится. Река Азют - правый приток Уюка, берет начало с северных склонов горы Чакпек. Течет сначала на север, затем сворачивает на северо-восток. Река небольшая, в сухое время года похоже на ручей. Ширина русла до 3 м. Берега ее, также как и берега р. Уюк, большей частью заболочены. Справа Азют принимает притоки ручьи Хадын и другие. Вода этих ручьев используется для орошения огородов, близлежащих пашен, для питьевых и хозяйственных нужд. Хорошими источниками обводнения выпасов являются родники в урочище Азют, река Азют и ручей Арзак. Последний берет начало в горах, в период таяния снегов бывает полноводным, но летом пересыхает, за исключением истока.
Резко выраженная континентальность климата и горный характер области являются естественными основными факторами, обуславливающими режим тувинских рек. Список горный притоков формируется главным образом за счет весеннего снеготаяния и летнего высокогорного питания. Снеготаяние начинается раньше на обнаженных южных склонах гор; на залесенных северных склонах таяние снега запаздывает и растягивается почти на все лето.
Одним из источников питания рек является таяние наледей и сезонной мерзлоты. Накопленный мощный лед тает медленно и является хорошим регулятором стока. Кроме весенне-летнего половодья бывает от Ідо 3-х летних паводков, вызываемых дождями.
Легенда к почвенно-эрозионной карте Республики Тыва
По суммарным данным всех эродированных и дефлированных почв, если они занимают менее 5% площади сельскохозяйственных угодий, прочерком отмечают практическое отсутствие эрозии.
Данные по эродированности и дефлированности. почвенного покрова с формы 2 представляют в картографическом виде. Для этого на карте административно-территориального деления масштаба 1:2500000 внутри каждого района вписывают дробью: в числителе - процент средне- и сильно эродированных и дефлированных почв (по графе 6 - в целых числах), а в знаменателе- слабо эродированных и дефлированных почв (по графе 8 ,также в целых числах). Рядом с этими цифрами в числителе значком указывают тип эрозии. После того как вся информация нанесена, карту раскрашивают, показывая цветом тип эро зии, а тональностью - интенсивность ее проявления согласно градации (0-5, 5-10, 10-25, 25-50, более 50%). Раскраска ведется по первой цифре и знаку числителя дроби.
Районы, в которых суммарная эродированность почвенного покрова (слабо -, средне- и сильноэродированных и дефлированных почв) не превышает 5% оставляют не закрашенной.
Почвенно-эрозионные контуры с данной картосхемы переснимают на прозрачную основу и внутри каждого контура согласно легенде вписывают почвенно-эрозионной индекс, где первой цифрой показывается долевое участие средне-, сильноэродированных и средне - сильнодефлированных почв. Значками после цифр указывают тип эрозии, (см. легенду, приложение la).
На карту расчлененности рельефа наносят поконтурно значения средних уклонов, взятых из таблицы 14. Средние уклоны показывают на карте красным цветом. Сюда же с геоморфологической карты СССР масштаб 1:2500000 зеленым цветом переносят границу распространения вечной мерзлоты.
После подготовки всего необходимого материала приступают к непосредственному составлению почвенно-эрозионной карты.
На оттиске почвенной карты М 1:2500000, служащей основой для составления почвенно-эрозионной карты красной поднимают и раскрашивают согласно легенде контура с выходами коренных пород, скалы, каменные осыпи. В выделенном контуре ставят индекс ВП. Красным цветом на карте поднимают контура развеваемых песков и обозначают значками, принятыми в легенде. С карты лесов на почвенную карту СССР (основу) переносят контуры леса, проводя одновременно их генерализацию и снятие с нее контуров размером менее 0,5 см2.
Для выделения территорий по потенциальной эрозионной и дефляционной опасности будет использован экспертный метод оценки основных факторов (климат, рельеф, геология, тип почв и их мехсостав), определяющих их эрозионную и дефляционную опасность.
На почвенной карте — основе контуром красного цвета выделяют территории, которые не могут быть достоверно охарактеризованы по степени эродированное и дефлированности, и ставят индекс Э.
К территориям, которые не могут быть достоверно охарактеризованы по степени эродирован пости и дефлированности, относят земли, в почвенном покрове которых преобладают почвы с неразвитым и укороченным профилем (Bcn,4v,K\ С 5У,ВГП,Г1П- см Приложения 1в).
Составленную на прозрачной основе карту-схему эродированности накладывают на геоморфологическую карту Масштаба 1:2500000 и уточняют почвенно-эрозионные контуры по границам типов морфоскульптур, распространения карста, оврагов и т.д. Уточненные контуры проводят на прозрачной основе красной тушью. Эту же картину накладывают далее на карту рельефа для дальнейшего уточнения контуров. Уточненные контуры переносят в карандаше на почвенную карту-основу и уточняют, принимая во внимание тип, подтип, вид почв, их гранулометрический состав, а также генетикогеометрическии тип структуры почвенного покрова (см. Приложение 2в и Зв ). При корректировке почвенно-эрозионных контуров почвенные контура не секут, а принимает их за основу.
Если в один геомеорфологический район с однозначным контуром гене-тико-геометрических форм структуры почвенного покрова, типом, подтипом, видом почв и механическим составом попадут контура, эродированность почвенного покрова, которых будет различна, то предпочтение следует отдавать территориально преобладающему по эродированности контуру, а при равных условиях - контуру с более высокой эродированностью почвенного покрова.
Границы между почвенно-эрозионными контурами проводят по первым числам индекса (по средне-, сильноэродированным и средне-, сильнодефлиро ванным почвам) сплошной красной линией, а по вторым числам индекса -пунктиром. В контуры вписывают красной тушью почвенно-эрозионный индекс. Закрашивают контур по первым цифрам и знаку в индексе (см. легенду, приложение 1а, 16).
Окончательная корректировка почвенно-эрозионной карты проводится по аэро - или космическим снимкам.
Штриховкой красного цвета по основному фону показывают на карте согласно легенде плотность оврагов (см. легенду, приложение 1а).
За основу берут карту плотности оврагов территории СССР масштаба 1:2500000, составленную в 1969 г. в Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ под руководством Б.Ф. Косова, где плотность оврагов характеризуется суммарным количеством склоновых оврагов длиной 150 м к единице площади. Однако, указанные склоновые овраги, по которым проводилось данное картографирование, являются преобладающими формами лишь на равнинных территориях типологических районов с островным и редким распространением оврагов (куда входят залесенные и заболоченные участки), а также для районов с очень высокой плотностью (100-150 ед/100 км2) - куда входят и горные районы. Для остальных равнинных заовражных районов, напротив, преобладающими являются береговые овраги длиной от 50 до 150 м, причем именно эти овраги, еще не достигшие своих предельных параметров, как правило, и наиболее потенциально опасны.
Почвенные ресурсы Республики Тыва и их использование в сельскохозяйственном производстве
Территория Республики Тыва составляет 17050 тыс. га. Подсчеты были сделаны на основе почвенной карты в масштабе 1:1000000 отделом географии и картографии почв Почвенного института им. В. В. Докучаева (по методике разработанной под руководством Н. Н. Розова).
Горные территории занимают 14011 тыс. га или 82,2 % от общей земельной площади, равнинные (котловинные) территории — 3039 тыс. га или 17,8 %, эти цифры, показывают принадлежность Тувы к горным природным областям Российской Федерации, Высокогорные почвы занимают 3874 тыс. га — 27 %; Горные таежно-лесные — 8342 тыс. — 60 %; Горностепные- 1795 тыс. га. - 13-0 %, от площади горных почв, где преобладают почвы под лесами, но есть и безлесные площади — это высокогорные луга и тундры, горные степи.
В группе высокогорных почв наиболее распространены горнотундровые - 3037 тыс. га, которые используются как летние пастбища для крупного рогатого скота: коров, яков и оленей, по местному названию «отгонные пастбища». Оленеводы и пастухи на лето отгоняют скота в таежные места, чтобы травы в котловинах (пастбищах) восстанавливались за летнее время, чтобы зимой стада паслись в этих местах, так как скот в Туве пасется и зимой,;
Горнолуговые и лугово-степные почвы занимают меньшую-площадь -837 тыс. га- это ценные пастбища для овец, коз и других видов скота (иногда являются сенокосными участками). Горные таежно-лесные почвы, в составе этой группы почти половину занимают горно-таежные дерновые неоподзолен-ные и слабооподзоленные почвы - 4110 тыс. га. На втором месте горнотаежные перегнойные, неоподзоленные и оподзоленные почвы (леса состоят из лиственницы, ели, кедра иногда с примесью сосны) - 3234 тыс.га. Почвы двух названных типов составляют основу лесохозяйственного фонда республики.
Почвы горнотаежные кислые, ожелезненные, занимающие третье место имеют большей частью охотохозяйственное и оленеводческое (пастбищное) значение, так как занимают редколесье, верхнюю подзону тайги. Горные, степные почвы представлены типами горных каштановых (1454 тыс. га) и горных черноземов (341 тыс. га).
Почвы имеют укороченный профиль, сильно каменисты, залегают на покатых или крутых склонах увалов, хотя эти почвы не пригодны под земледелие, но распашке подверглись, во времена поднятия целинных земель, ввиду сильной эрозии и дефляции выведены из пахотных угодий. Здесь возможны ранние заморозки и недостаток тепла в конце вегетации [(Улуг-Хемский, Дзун-Хемчикский, Бай-Тайги некие районы (кожууны)].
Почвы котловин, имеют характер степного и пустынно-степного почвообразования, почвы автоморфного ряда, то есть увлажняемые только атмосферными осадками (черноземы, каштановые, бурые, бурые-пустынно-степные почвы). Площадь, занимаемая этими типами почв, составляет 15,2 % или 2588 тыс. га, из них только каштановые почвы занимают 1195 тыс. га, или 7%, черноземные почвы - 151 тыс. га, что составляет 0,9 % от общей площади республики.
Выше названная группа почв была освоена под пашню еще аратскими хозяйствами, где небольшие участки земель засевали зерновыми культурами: просо, ячмень. Пшеницу стали сеять позже. В основном, сеяли просо, которое было выведено многими поколениями местного населения. Позже засухоустойчивый местный сорт просо «Тувинское серое» был охарактеризован, узаконен в 1966 г. старшим научным сотрудником Тувинской государственной опытной станции А. И. Шкоркиной (позже старшим преподавателем Тувинского Филиала Красноярского Агроуниверситета, кандидатом с. - х. наук, 1994 г.).
Просо, очищенное от серой пленки, поджаренное и истолченное в деревянной ступе употребляется в пищу вместе с молоком и чаем, иногда с сушеным кислым молоком. Ячмень тоже употребляется в пищу, вместе с чаем, только более измельченное, до мучнистого состояния. Тувинские женщины научились выпекать хлеб позже, с появлением в Туве русского населения, когда стали сеять яровую пшеницу и озимую рожь. Овощи ранее тоже не выращивались, витаминами служили лесные ягоды.
Аратские хозяйства возделывали почву небольшими участками. Они вели кочевой образ жизни, часто пашни оставались под залежью, определенных наделов не имели. Посевные участки орошались напуском из оросительных каналов, которые проводили к своим небольшим полям из небольших речек и ручьев. В это время эрозионных или ирригационной эрозии не наблюдалось.
При почвенной съемке с 1952 по 1957 гг. В: А. Носиным и его экспедицией не было отмечено ухудшение почвенного покрова при распашке почв или на пахотных угодьях.
В то время (лето 1952 года) будучи на производственной практике, (нас было 5 студентов в Туве) после третьего курса Иркутского Госуннверситета. Я выполнял а задание Тувинского управления землеустройства, как и все осталь-ные, составляла почвенную карту в Дзун-Хемчикском районе в хозяйстве «Большевик», в Бай-Тайгинском районе, в хозяйстве «Тээли» и в Улуг-Хемском районе в близи г. Шагонар. Мною не было выявлено ни одного эрозионного или дефляционного пахотного участка. Аратские хозяйства не имели огородов около домов, хотя были деревья и кустарники вокруг дома. У каждого арата было много мелкого и крупнорогатого скота, они жили, в основном, в юртах. Хозяйства были животноводческие, летом пасли скот на чайлагах, то есть угоняли на летние пастбища, в таежные места, где было прохладно и достаточно корма. Пастухами были глава и члены семейства, в основном мужского пола, иногда вся семья находилась на летних стоянках, когда не было всеобщей оседлости.
Применение удобрений на дефлированных и эродированных почвах.
Развитие эрозионных процессов имеет специфические особенности, связанные главным образом с особенностями почвенно-климатических условий зоны, рельефа местности и хозяйственной деятельностью человека с начала освоения новых земель и использования в сельскохозяйственном производстве.
Имеет значение распределение осадков в течение вегетационного периода, слабая облесенность котловинных земель, распаханность примитивных каштановых почв с малоразвитым почвенным горизонтом, с близким залеганием почвообразующей, подстилающей породы.
Наличие в основном каштановых почв с легким механическим составом. Сельскохозяйственные угодия в Республике Тыва занимают склоновые территории, не только пастбища, но и пахотные площади, которые подвергаются как дефляции, так и водной эрозии, во время таяния снега и выпадения ливневых осадков за летний период, две трети годового осадка выпадает во второй половине лета. С усилением интенсивности осадков усиливается разрушение почвенных агрегатов на склонах. По образному выражению С.С.Соболева (1948), «рельеф является вершителем судеб эрозионного процесса». Влияние уклона на смыв зависит от ряда других факторов и, в частности, от обработки (отвальной вспашки) почвы и растительного покрова (Заславский, 1966). Влияние уклона сказывается на почвах с низкой противоэрозионной устойчивостью и не защищенных растительностью, как черные пары или поле засеянное, но растения находятся в начальной фазе развития, а также на пастбищах выше было описано состояние поверхности, проективная покрытость до 30-60% при легком механическом составе такие почвы легко подвергаются смыву.
По данным материалов стоковых станции Индии (Singh, Baby, Спапс1г,1981),где исследования влияний уклона на смыв проводились на пологих склонах, получены следующие результаты за 15 лет наблюдения (табл.22).
Влияние уклона и длины уклона имеет значение при водной эрозии, чем длиннее склон, тем меньше смыва почвы при длине 90 м, смыв составил 7,3 т/га, а при 150 м -3,50 т/га. Многолетие наблюдения ученых Индии показа-ли,что чем больше уклон местности тем больше смывается почвенной массы с незащищенной поверхности обработанной почвы (черный пар). При увеличении уклона 0,5 до 5,0 %, смыв почвы увеличивается более чем в 3 раза (от 4,22 до 15,85 т/га). Водная эрозия проявляется на пахотных угодиях расположенных на склонах увалов в-межгорных котловинах при уклоне до 3 (см. карту средних уклонов РТ), почвы слабоэродированы (каштановые, темно-каштановые, светло-каштановые маломощные, щебнистые, супесчаные).
В лесостепной зоне Пий-Хемского района площадь пашни подверженной водной эрозии — 9,0 тыс.га, 94,6 тыс.га — пастбища и 400 гектаров сенокосных угодий, в Тандинском районе 4,8 тысяч гектаров пашни подвержены смыву и смешаной эрозии в слабой степени, пастбищ- 22,4 тыс. га. В Кызылском районе водной эрозии подвержено в слабой степени 600 гектаров пашни и 100 гектаров сенокосного угодия и 30,5 тысяч гектаров пастбищных угодий.
В Улуг-Хемском районе 3,3 тыс.га пашни подвержено водной эрозии в слабой степени и 25,9 тысяч га - пастбищ. В Дзун-Хемчикском районе 1,5 тысяч га пашни и 43,7 тысяч гектаров пастбищ подвержено водной эрозии в слабой степени (данные по таблице 19).
Всего по Республике Тыва подвержено водной эрозии пашни - 43,2 тыс. гектаров или около 10% от всей площади пахотных угодий (таблица 20). Пастбищные угодия подвергаются водной эрозии в слабой, средней и сильной степени - на 394,5 тыс. га или на 12,9 % (от площади пастбищных угодий в РТ).
Около трех тысяч гектаров сенокосных угодий повергаются водной эрозии в слабой и средней степени (4,9 % от площади сенокосных угодий), которые занимают склоновые участки.
В результате приведенных данных таблиц 19, 20 можно сделать вывод о снижении продуктивность пастбищных угодий вследствие сноса мелкозема почвы, отмечается убывание гумусового горизонта.
Понижение запаса питательных элементов для произрастающих растений пастбищ и на пахотных угодиях, урожай зерновых постепенно убывает с возрастанием эрозионных процессов, как водных так и ветровых при сплошной распашке территории, при применении отвальной обработки почв.
Имело значение какие почвы были освоены под пахотное угодие во время поднятия целинных и залежных земель в шестидесятые - семидесятые годы. Почвенно-эрозионная карта в масштабе 1:2 500 000 составлена с целью дать возможность земельным планирующим органам, а также аратским, крестьянским хозяйствам, специалистам сельского хозяйства ознакомиться и иметь представление с основными типами дефляции и эрозии, и интенсивностью её проявления на разных типах почв, а также используемых угодиях по районам (кожуунам) Республики Тыва. Привести в единую систему имеющийся в настоящее время материал по пораженности почвенного покрова дефляционным н эрозионным процессам при планировании кормовых, зернопропашных севооборотов.
При разработке мероприятий будет служить основой по охране земель в решении вопросов повышения плодородия почв, трансформации сельскохозяйственных угодий, корректировке систем ведения сельского хозяйства, прогнозировать дефляционные и эрозионные процессы в почвах Тувы. Почвенно-эрозионная карта Республики Тыва (приложение 8) составлена на основе геоморфологической карты, карты эрозионной опасности рельефа (приложение 9), на основе карты лесопокрытий территории, почвенной карты, легенда которой включает 104 почвенные единицы, на основе гипсометрической карты в масштабе 1:2 500 000, а также карты административно - территориального деления по районам Республики Тыва.