Научные основы оценки и управления агроресурсным потенциалом региона : на примере Ленинградской области Суханов, Павел Александрович



Суханов, Павел Александрович. Научные основы оценки и управления агроресурсным потенциалом региона : на примере Ленинградской области : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.03 / Суханов Павел Александрович; [Место защиты: Агрофизич. научно-исслед. ин-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-6/19

Введение к работе

Актуальность темы. Современный период развития страны
характеризуется формированием нового государственного устройства, новых
социально-экономических отношений, основанных на приоритете собственности
и, в первую очередь, права собственности на землю. Вследствие этого земля,
оставаясь базисом для развития всех отраслей экономики и основным средством
производства в сельском хозяйстве, стала реальным товаром, основным объектом
недвижимости. В современной экономике «она (земля) рассматривается в
качестве одного из важнейших источников дохода государства от рентных
платежей» (Богданов, Гарманов, Засядь-Волк, Осипов, 2010). С приобретением
новых бюджет формирующих функций, роль земли как стратегического ресурса
только возросла. Именно земельные ресурсы с присущими им почвами и
соответствующими климатическими условиями определяют

сельскохозяйственную земледельческую ценность территории, образуют естественно-историческую (природную) основу (базу) агроресурсного потенциала (АРП) регионов. Сохранение почвенно-земельных ресурсов, обеспечивающих возможность их земледельческого использования, для сельскохозяйственных целей должно быть стратегическим направлением государственной политики и политики регионов по обеспечению их собственной продовольственной независимости.

Актуальность работы определяется тем, что при большом количество исследований по АРП специалистами различных направлений (географы, экономисты, природоведы, землеустроители, почвоведы и др.), выполнены они в разных аспектах, на различной методологической основе; до настоящего времени не сформировано общепринятое определение понятия АРП, нет однозначного суждения исследователей о ресурсах, определяющих АРП. Соответственно неоднозначны подходы к его оценке, а результаты не обеспечивают сопоставимость в оценке сельскохозяйственной деятельности регионов, не дают достаточных обоснований для дифференцированного и наиболее эффективного распределения бюджетных инвестиций в сельское хозяйство. То есть не вооружаются органы управления необходимой и весьма важной информацией, как для стратегического планирования, так и для принятия оперативных решений.

Решение проблемы требует разработки единой концепции АРП, включающей: формулирование понятия, обоснование основных составляющих,

структуру и содержание, подходы к оценке и управлению. Реализация концепции позволит осуществлять научно обоснованное, более оптимальное распределение бюджетной поддержки между регионами и хозяйствующими субъектами на основе анализа и оценки их агроресурсного потенциала. В свою очередь оптимальное распределение бюджетных субсидий обеспечит их наибольшую эффективность и будет способствовать получению максимальной прибыли в условиях рыночной экономики, в тоже время при сохранении экологического благополучия агроландшафтов. С другой стороны, сопоставимая оценка агроресурсного потенциала позволяет объективно оценивать результаты хозяйственной деятельности не только регионов, но также административных районов и отдельных сельскохозяйственных предприятий, располагающих, как правило, неравноценными почвенно-земельными ресурсами, находящимися в различных агроклиматических условиях.

Цель работы. Научное обоснование концепции агроресурсного потенциала региона, разработка методологических подходов к его оценке, управлению и повышению эффективности его использования на примере Ленинградской области.

Задачи исследования:

1. Сформулировать определение понятия агроресурсный потенциал (далее
АРП); разработать научно обоснованную концепцию и структурно-
функциональную организацию АРП региона (на примере Ленинградской
области).

2. Оценить информативность имеющихся материалов почвенных и
агрохимических обследований, данных учета и оценки земель; определить
возможность использования их для характеристики и оценки АРП в соответствии
с разработанной концепцией.

  1. Провести агрохимическую оценку плодородия почв сельскохозяйственных угодий Ленинградской области, дать прогноз изменения агрохимических параметров плодородия, обосновать мероприятия по сохранению плодородия почв.

  2. Разработать классификацию качества земель сельскохозяйственных угодий на основе учета агрогенетических особенностей почв и оценки их ресурсного потенциала.

5. Определить критерии для дифференцированной оценки ресурсного
потенциала агроклиматических условий территории региона, обеспечивающие

внутриобластную сопоставимость и сравнимость результатов оценки АРП между регионами.

6. Провести расчет АРП региона на примере Ленинградской области, оценить
эффективность сельскохозяйственного использования земель, выявить
возможности роста АРП.

  1. Разработать методологические и методические основы формирования региональной сети тестовых полигонов как основного инструмента научного, информационного и инновационного обеспечения для оценки и управления АРП.

  2. Продемонстрировать зависимость агрогенной трансформации свойств почв таежно-лесной зоны от интенсивности сельскохозяйственного использования земель; определить целесообразность учета агрогенно обусловленных изменений в свойствах почв при оценке их ресурсного потенциала.

9. Исследовать в производственных условиях научно обоснованные приемы
химической и биологической коррекции продукционного процесса посевов
сельскохозяйственных культур по эффективности их воздействия на урожайность
и качество получаемой продукции.

Научная новизна. В соответствии с общими законами естествознания и экологии, с учетом приоритетной роли растениеводства в сельском хозяйстве сформулирована концепция агроресурсного потенциала, разработана его структурно-функциональная организация, включающая пять взаимосвязанных и обусловленных групп факторов: агробиологические ресурсы, почвенно-земельные ресурсы, агроклиматические ресурсы, ресурсы обеспечения и управления, условия и возможности реализации. Разработана методология и предложены критерии для дифференцированной оценки АРП на основе почвенно-земельных, агробиологических и агроклиматических ресурсов.

Впервые комплексно изучены и оценены с точки зрения концепции АРП

материалы, характеризующие земли и почвы сельскохозяйственных угодий

региона (на примере Ленинградской области), включая данные учета земель,

материалы почвенных, агрохимических и эколого-токсикологических

обследований, данные оценки земель, мониторинг на реперных участках. В

процессе этой работы на основе концепции АРП удалось свести в единый

комплекс разрозненные материалы, что ранее было невозможно из-за

использования разными исследователями мало сопоставимых методик.

Установлены параметры агрономически важных свойств пахотного горизонта для

основных агрогенетических групп почв сельскохозяйственных угодий, показана достоверность в их различии на основе математической обработки данных. Отмечена глубокая агрогенная трансформация строения профиля и свойств почв таежно-лесной зоны при их интенсивном сельскохозяйственном использовании. Изучена динамика основных агрохимических свойств почв при их длительном использовании, определен прогноз их изменения. На основе разработанной агоресурсной оценки почв составлена классификация земель по сельскохозяйственной ценности и их пригодности для земледельческого использования.

Показана высокая эффективность оперативного использования химических и биологических корректоров в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и в целом АРП.

Исходя из опыта проведения мониторинга в Ленинградской области, обоснована целесообразность создания трехуровневой иерархической системы комплексного агроэкологического мониторинга на тестовых полигонах (федеральный, региональный и муниципальный уровни).

Практическая значимость работы:

  1. На основании предложенной концепции АРП и разработанных подходов к его оценке определен агроресурсный потенциал для конкретных территорий: субъекта Федерации (Ленинградская область) и ее муниципальный районных образований (17 административных районов). Расчеты выполнены как применительно к фактическим условиям, так и применительно к прогнозируемым сценариям развития земледелия. Это позволяет объективно оценивать достигнутые результаты хозяйственной деятельности региона, его муниципальных районных образований, а так же определять перспективы роста в сфере растениеводства (земледелия), учитывать их при распределении бюджетных инвестиций.

  2. На основе разработанной классификации качества земель определены площади сельскохозяйственных угодий по пяти классам качества для региона Ленинградской области и ее административных районов.

  3. В соответствии с разработанной концепцией развернута региональная сеть из 10 тестовых полигонов, характеризующих основные агроландшафты Ленинградской области, на которых осуществлен комплекс агроэкологических исследований за первый пятилетний цикл (2008-2012 гг.).

4. На основе собственных экспериментальных данных и литературных источников разработаны рекомендации по химической и биологической коррекции продукционного процесса путем некорневых подкормок для посевов основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в области, обеспечивающих повышение урожайности, улучшение качества продукции, а вместе с этим повышение эффективности использования АРП.

  1. Методологические подходы, разработанные для оценки АРП, использованы для определения сельскохозяйственной ценности земель при составлении схем градостроительного развития территорий муниципальных образований области и отдельных поселений.

  2. Результаты теоретических и прикладных исследований автора используются в учебных программах специальных курсов на факультете почвоведения и агрохимии Санкт-Петербургского аграрного университета, на биолого-почвенном и географическом факультетах СПбГУ, на кафедре экономики природопользования и сервиса экосистем в СПбГУ сервиса и экономики, на курсах повышения квалификации для специалистов агропромышленного комплекса в Академии менеджмента и агробизнеса.

Связь работы с научными программами и темами. Большинство задач, решаемых в диссертационной работе, соответствуют «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на период 2011-2015 годы», принятой РАСХН по отделу земледелие. Ряд исследований и практических работ выполнены в соответствии с планом мероприятий региональной долгосрочной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Ленинградской области на 2008-2012 годы и на период до 2013 года, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 16 ноября 2009 года № 344. Следующие работы проводились при поддержке комитета по АП и РХ комплексу: «Эффективность новых видов органо-минеральных удобрений на различных сельскохозяйственных культурах в производственных условиях Ленинградской области», Государственный контракт №78 от 22.07.2011г. «Оценка уровня плодородия почв и агроресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий Ленинградской области на основе анализа и изучения материалов почвенных обследований сельскохозяйственных предприятий и районов», Государственные контракты с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному

комплексу Ленинградской области на выполнение работ по мониторингу плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на тестовых полигонах в 2008-2010 годах, в 2011 и 2012 годах.

Исследования по теме диссертационной работы были начаты автором во время работы в институте «СевЗапНИИГипрозем» при проведении почвенных обследований и оценки земель (1981-1998 гг.), при выполнении научно-исследовательских работ по разработке новой классификации почв, осуществлявшихся в 1992-1995 годах в системе <<РОСНИИЗЕМПРОЕКТ>> при участии Почвенного института имени В.В. Докучаева. В 1999-2007 годах исследования были продолжены во время работы в качестве директора ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Ленинградский» при выполнении агрохимических и эколого-токсикологических исследований почв сельскохозяйственных угодий, а также мониторинговых исследований на реперных участках. В эти годы было проведено более 70-ти полевых опытов на опытных полях и в производственных условиях по испытанию эффективности и разработке технологий применения новых видов удобрений в условиях Ленинградской области. Автор был одним из инициаторов и разработчиков «Методических указаний по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения». М., 2003, а также инициатором и организатором мониторинга на тестовых полигонах Ленинградской области. Обобщение многолетних исследований, обработка многочисленных материалов и результатов многолетних опытов, написание диссертации осуществлено в ГНУ АФИ Россельхозакадемии в 2008-2013 годах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция агроресурсного потенциала (АРП), сформулированное
определение понятия АРП; разработанные структурно-функциональная
организация АРП и системно-функциональный подход к его оценке и
управлению; результаты расчета АРП для региона Ленинградской области и ее
муниципальных районных образований.

2. Классификация качества земель сельскохозяйственных угодий

Ленинградской области, разработанная на основе учета агрогенетических

особенностей почв и оценки их ресурсного потенциала. Распределение

сельскохозяйственных угодий области и районов по классам качества и

пригодности для земледельческого использования, определенное в соответствии

с разработанной классификацией. Составленная характеристика почв

сельскохозяйственных угодий Ленинградской области, агрохимическая оценка их плодородия, выявленные особенности агрогенной трансформации почв в зависимости от интенсивности сельскохозяйственного использования земель. Обоснование предложений по сохранению площадей сельскохозяйственных угодий и воспроизводству плодородия почв;

3. Разработанные научно-методологические принципы формирования
региональной сети тестовых полигонов для комплексного агроэкологического
мониторинга плодородия почв и состояния агроландшафтов Ленинградской
области как инструмента научного, информационного и инновационного
обеспечения, оценки, управления, осуществления контроля и прогноза АРП.

4. Научно обоснованные, экспериментально проверенные в
производственных условиях приемы химической и биологической коррекции
продукционного процесса, обеспечивающие увеличение урожайности
сельскохозяйственных культур, объемов производства высококачественной
сельскохозяйственной продукции и наращивания АРП в целом.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных, научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: «Докучаевское почвоведение 100 лет на службе сельского хозяйства» (Ленинград, 1983); 5-ые Сибирцевские чтения, Архангельск, 1995; Международная конференция «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997); Научно-производственный экологический семинар «Охрана окружающей среды и органическое сельское хозяйство» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Почвенные ресурсы Северо-запада России: их состояние, охрана и рациональное использование» (Санкт-Петербург, 2008); Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию книги В.В. Докучаева «Русский чернозем», «Плодородие почв - уникальный ресурс - в нем будущее России» (Санкт-Петербург, 2008); III Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2009); Совещание «Инновационная модель мониторинга земель с.-х. назначения РФ» (Воронеж, 2009); Всероссийская научная конференция «Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (М., 2009); V Всероссийская конференция «Гуминовые вещества в биосфере» (Санкт-Петербург, 2010); Международная конференция «Гумнові речовинні фітогормони

в сільському господарстві» (Дніпропетровськ, 2010); Совещание-семинар

«Анапа-2010»: «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур»(Москва-Анапа, 2010); Международная конференция, посвященной 165-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной экологической безопасности России» (Санкт-Петербург, 2011); Ежегодные международные конференции «Балтийское море» (Санкт-Петербург, 2009-2012); Ежегодные производственные совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2000-2012); Научные конференции ГНУ АФИ Россельхозакадемии (Санкт-Петербург, 2008-2012); международная конференция «Тенденции развития агрофизики в условиях изменяющегося климата» (к 80-летию Агрофизического НИИ (СПб, 2012);VIII Международный симпозиум «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты»(М., 2012); Second International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies «Natural land engineered nanoparticles in clean water and soil technologies» (M., 2012); Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию выпуска первого мелиоратора России, Новочеркасск, 2013; Международный агроэкологический форум, СПб.-Пушкин, 2013.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений, списка литературы из 406 наименований, в том числе 24 на иностранных языках. Содержание работы изложено на 351 странице машинописного текста, включает 42 таблицы, 33 рисунка.