Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Сивков Юрий Викторович

Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании
<
Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании
>



Сивков Юрий Викторович. Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.03 Тюмень, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-3/508

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 7

1.1 Водно-физические свойства торфяных почв в связи с их мелиорацией 8

1.2 Физико-химические свойства торфяных почв и их трансформация при сельскохозяйственном использовании 13

1.3 Свойства и плодородие торфяных почв после промышленной добычи торфа 19

2 Объекты и методы исследований 30

2.1 Характеристика объектов исследований

2.2 Условия проведения опытов 39

2.3 Состав и методика исследований 41

2.4 Климатические особенности зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований 43

3 Водно-физические и физико-химические свойства торфяных почв и их изменение при сельскохозяйственном использовании 47

3.1 Водно-физические свойства окультуренных торфяных почв

3.2 Физико-химические свойства окультуренных торфяных почв 58

4 Изменение свойств и плодородия торфяной почвы после промышленной добычи торфа 68

4.1 Водно-физические свойства и режим влажности торфовыработок

4.2 Тепловой режим окультуренных торфовыработок 77

4.3 Физико-химические свойства и питательный режим торфовыработок 81

5 Биоэнергетическая эффективность выращивания бобовых трав на выработанных торфяных почвах

5.1 Урожайность многолетних трав на торфовыработках

5.2 Биоэнергетическая эффективность выращивания многолетних бобовых трав на выработанных торфяных почвах 96

Выводы 100

Литература 103

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность работы. Развитие сельскохозяйственного производства Северного Зауралья, ведущей отраслью которого является животноводство, в значительной мере связано с укреплением кормовой базы. Важная роль при этом отводится торфяным почвам. Продуктивность луговой растительности на торфяных почвах из всех лимитирующих факторов в наименьшей степени зависит от климата.

Научной основой мелиорации торфяных почв является теория процессов идущих в освоенных и целинных почвах. Поэтому изучение состава и свойств последних, их изменений при сельскохозяйственном освоении представляется весьма актуальным. Познав сущность процессов, происходящих при мелиорации почв, можно избежать многих ошибок характерных для практики прошлого.

Зональные минеральные почвы имеют низкое содержание гумуса. Поэтому они требуют систематического внесения органических удобрений. В качестве органического удобрения в больших объемах используется торф. После завершения добычи торфа требуется проведение работ по рекультивации. Такие земли относятся к антропогенно нарушенным почвам, более трети из которых не рекультивируется. В то же время на данных почвах можно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Возможность этого доказана опытами и производственными посевами в Московской, Ленинградской, Кировской и других областях РФ и Белоруссии (Жагрин, Леуто, 1984).

К сожалению, многие агромелиоративные приемы освоения и окультуривания торфяных почв (торфовыработок) Северного Зауралья слабо увязаны с физическими и химическими процессами, протекающими после осушения. Поэтому обобщение имеющегося фактического материала по окультуриванию торфяных почв (торфовыработок) и познание направленности изменения свойств и процессов под влиянием различных агромелиоративных

приемов возделывания культурных растений и длительности использования почв представляется важной задачей.

Цель работы. Изучить влияние длительного сельскохозяйственного использования на свойства торфяных почв и плодородие торфовыработок.

Задачи исследования:

изучить водно-физические и физико-химические свойства осушаемых торфяных почв при длительном выращивании кормовых культур;

установить влияние глубокой вспашки на водно-физические и физико-химические свойства торфянисто-глеевой почвы;

исследовать водно-физические и физико-химические свойства окультуренных выработанных торфяных почв;

изучить мелиоративные режимы (водный, тепловой, питательный) торфовыработок.

Научная новизна. В подтаежной и лесостепной зонах Северного Зауралья (на примере Тюменской области) установлено влияние продолжительного сельскохозяйственного использования на изменение плотности, влагоемкости, кислотности и степени насыщенности основаниями торфяных почв. Изучены свойства торфянисто-глеевых почв подвергнутых припахиванию минеральной подстилающей породы.

Получены новые экспериментальные данные на выработанных торфяных почвах по показателям объемной и удельной массы, влагоемкости, кислотности и зольности. Установлено влияние величины оставшегося после выработки торфяного горизонта на плодородие и продуктивность торфяных почв.

Защищаемые положения:

- водно-физические и физико-химические свойства торфяных почв являются такими их функциональными свойствами, которые имеют временный характер и изменяются в зависимости от интенсивности воздействия многих факторов, определяющих развитие почв;

формирование псевдоминеральных почв путем глубокой вспашки оказывает положительное влияние на водно-физические и физико-химические свойства торфянисто-глеевой почвы;

плодородие выработанных торфяных почв зависит в значительной степени от величины остаточного слоя торфа;

многолетние бобовые травы на торфовыработках имеют низкую биоэнергетическую эффективность.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при создании луговых агроценозов на осушенных болотах Северного Зауралья с продуктивностью до 5-6 тыс. кормовых единиц с 1 га и наиболее полно отвечающие принципам рационального использования и охраны почв.

Материалы исследований используются ООО «Север» и ЗАО «Боровская птицефабрика» для создания на торфяных почвах и торфовыработках продуктивных луговых агроценозов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004); Международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004); научно-методической конференции в Челябинском государственном сельскохозяйственном агроинженерном университете (Челябинск, 2005); всероссийской научно-практической конференции по проблеме плодородия почв (Тюмень, 2003); Международном форуме «Рациональное природопользование» (Москва, 2005).

Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично соискателем. С целью обобщения ранее полученных данных на изучаемых площадках, в диссертации использованы материалы А.С. Моторина и А.А. Леонова. Им и сотрудникам, выполнявшим аналитическую часть работы, автор выражает свою благодарность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатные работы в сборниках научных трудов и в материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 136 машинописных страницах и содержит: введение, пять глав текста с 42 таблицами и 20 рисунками, выводы, список использованной литературы из 161 наименования, включая 8 работ на иностранных языках, и приложение в составе 21 таблицы и 3 рисунков.

Физико-химические свойства торфяных почв и их трансформация при сельскохозяйственном использовании

Физико-химические показатели торфяных почв можно отнести к функциональным свойствам, которые имеют временной характер и изменяются в зависимости от интенсивности воздействия многих факторов, определяющих развитие почв (Скрынникова, 1961; Донских, Иванова, 1978; Ефимов, 1986).

Изучению физико-химических свойств торфяных почв Северного Зауралья под влиянием осушения и сельскохозяйственного использования уделялось большое внимание (Каретин, 1968; Манокина, Пашинская, 1972; Моторин, 1999; Телицын, 2002).

До осушения торфяных почв характер изменения физико-химических показателей определяется природными факторами. Например, в естественном состоянии рН торфяных почв Белоруссии колеблется в пределах 5,0-6,5 (Скоропанов, Брезгунов, Окулик, 1987), рН торфяно-болотных низинных почв России имеет слабокислую реакцию среды (Плюснин, Голованов, 1983). И.И. Логинов (1974) также отмечает слабокислую реакцию среды (рН 6,5-6,3) неосушенных торфяно-болотных почв Барабинской низменности.

Следовательно, до осушения торфяных почв значение обменной кислотности колеблется в пределах от 5,0 до 6,5 и зависит от условий образования и географического расположения торфяно-болотной почвы.

После проведения осушительных мелиорации большое значение для физико-химических свойств приобретают антропогенные факторы, среди которых выделяется режим осушения, характер и сроки использования мелиорируемых земель, агромелиоративные мероприятия (пескование, глинование, вспашка, внесение удобрений и т.д.). Так, после осушения, в результате интенсивного сельскохозяйственного использования рН торфяных почв Белоруссии возросла с 5,6 до 5,0, то есть на 0,6 ед. (Скоропанов, Брезгунов, Окулик, 1987). Аналогичный факт имел место в исследованиях других ученых (Переверзев, 1963; Бухман, Цыба, 1967).

Напротив, в условиях Барабы отмечается снижение рН с 6,3-6,5 до 6,4-7,1 (Логинов, 1974). И.И. Плюснин и А.И. Голованов (1983) отмечают, что при снижении степени насыщенности основаниями происходит увеличение обменной кислотности.

Положительное влияние на кислотные свойства торфяных почв оказывают запасы обменных кальция и магния. По данным С.Г. Скоропанова, B.C. Брезгунова, Н.В. Окулика (1987), до мелиорации торфяных почв круговорот кальция и магния происходит, по существу, по замкнутой линии. Жесткие грунтовые воды систематически пополняют запасы этих элементов. Низкие урожаи естественной растительности используют их мало. Урожай не отчуждается. Около 80 % его надземной массы минерализуется на месте, до 20 % трансформируется в торф. Кальций и магний, использованный урожаем, возвращается почве. На осушенных торфяниках продукция растениеводства почти полностью отчуждается, а с ней масса кальция и магния.

Дренирующие сооружения отводят с 1 га 100-300 мм воды, с которой уносится минимум 100-150 кг кальция и магния. Интенсификация земледелия, будучи генеральным направлением его развития, связана с ростом норм применения минеральных удобрений, в результате чего только для нейтрализации одной единицы азотных удобрений требуется две-три единицы кальция. Растущие нормы удобрений, повышая урожай, увеличивают вынос кальция и магния.

По данным Ю.А. Штиканса (1977), за 20 лет наблюдений Петернауской опытной мелиоративной станции с 1 га осушенной земли дренажным стоком вынесено 2,3 т кальция и около 1 т магния. Расчеты С.Г. Скоропанова и др. (1987) на примере Полесской опытной мелиоративной станции показывают, что за 23 года ее функционирования общие потери кальция и магния превысили 3 т.

Таким образом, расход кальция и магния в торфяных почвах систематически возрастает, а приход с грунтовыми водами едва ли остается прежним. Выяснилось, что показатель рН торфяных почв нестабильный и претерпевает значительные изменения одновременно и вместе со всей системой почвы. Так возникает проблема известкования низинных торфяных почв.

Внесение извести приводит к значительному (в 1,5-3,0 раза) увеличению обменного кальция по сравнению с целинными торфяными почвами. Повышается величина рН, возрастает содержание подвижных элементов минерального питания (Переверзев, 1963; Бухман, Цыба, 1967; Синькевич, 1981).

Важным моментом при окультуривании торфяных почв является то, что улучшение физико-химических свойств проявляется лишь в верхнем (на глубину не более 0,20-0,25 м) корнеобитаемом слое (Переверзев, 1964; Бухман, Цыба, 1967; Бухман, 1971; Синькевич, Буторина, 1982). Из этого следует, что главной задачей является увеличение мощности окультуренного корнеобитаемого слоя торфяной почвы.

Следовательно, осушение и сельскохозяйственное использование торфяных почв ведут к значительным изменениям их физико-химических свойств. Для улучшения качественного состояния торфяных почв нужно более подробное их изучение. Материалы по обеспеченности осушаемых земель элементами питания в разных регионах страны свидетельствуют о глубокой специфичности питательного режима и прямой его связи как с генезисом болотной почвы, так и с режимом осушения, приемами освоения и сельскохозяйственного использования (Кулаковская, 1956; Гантимуров, Гордеева, 1957; Артеменко, Бескровный, 1973; Синькевич, 1985; Ефимов, Царенко, 1988; Моторин, 1999; Телицын, 2002). Главной в земледелии является проблема азота, так как от обеспеченности растений этим элементом в решающей степени зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Климатические особенности зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований

Накопленные данные по изменению водно-физических свойств торфяных почв при их осушении и сельскохозяйственном использовании отражают в основном лишь происходящие изменения. Причины изменений водно-физических свойств, тенденции этих процессов по мере возрастания срока сельскохозяйственного использования изучены слабо. Все это сдерживает разработку приемов, направленных на планомерное регулирование водно-физических свойств осушаемых торфяных почв.

Нашими исследованиями на объекте Решетниково установлено, что объемная масса торфяной почвы на среднем и мелком торфе при атмосферно-намывном типе водного питания существенно изменяется по почвенному профилю (табл. 3.1).

Объясняется это тем, что в результате отмирания растительности образовался весьма неоднородный по степени разложения торфяник: слаборазложившиеся слои чередуются со среднеразложившимися. Причиной тому является неравномерность увлажнения в процессе генезиса болота. Выше отмеченные различия сохраняются и после длительного (23 года) сельскохозяйственного использования. Однако величина объемной массы значительно возрастает. В пахотном слое торфяной почвы на среднем торфе она увеличилась на 35 %, торфянисто-глеевой - на 4 %. Торфяная почва на мелком торфе занимала промежуточное положение. Следует отметить, что в торфяной почве на среднем торфе возрастание объемной массы пахотного слоя было на 30 % больше, чем в торфянисто-глеевой. Это связано с более интенсивной ее усадкой.

Нашими исследованиями установлено, что объемную массу торфянисто-глеевой почвы можно быстро изменить путем припахивания подстилающей минеральной породы (0,15 м). Возрастание объемной массы в пахотном слое (0,2 м) объясняется его уплотнением за счет припахивания минерального грунта и изменения строения пор (табл. 3.2). Напротив, на глубине 0,2-0,3 м и отчасти 0,3-0,4 м отмечается снижение объемной массы подстилающего минерального грунта за счет обогащения органическим веществом в результате вспашки.

Следовательно, припахивание минерального грунта позволяет оптимизировать объемную массу в 0,3-метровом слое почвы. При этом органическое вещество в пахотном слое составляет примерно пятую часть. В то же время при вспашке на глубину 0,22 м через 23 года значение объемной массы изменилось незначительно.

Существенное влияние на увеличение объемной массы торфяной почвы, особенно в первые годы после осушения, оказывает процесс уплотнения (усадки). По данным И.А. Эйзена (1961), общий объем пор даже после длительного (до 50 лет) сельскохозяйственного использования торфяных почв изменяется очень слабо. Усадка торфов в процессе их использования происходит в основном за счет уменьшения объема больших пор. Поэтому наиболее интенсивно процессы усадки идут в слаборазложившихся торфах, где преобладают крупные поры. Одним из косвенных показателей уплотнения является уменьшение величины торфяного слоя. По данным А.С. Моторина (1999), в условиях Тюменской области ежегодное оседание торфяной залежи составляло 0,015 м в первые пять лет и 0,006-0,007 м - в последующие. В отношении динамики изменения объемной массы при сельскохозяйственном использовании торфяных почв заслуживают внимания данные И.С. Лупиновича и др. (1968), полученные в Белоруссии. Они установили, что существенные изменения в торфяных почвах происходят в первые 18-25 лет. Аналогичная закономерность наблюдается и в Северном Зауралье. Объемная масса в 0,3 м слое почвы в первые пять лет после осушения возросла с 0,122-0,131 до 0,151-0,187 г/см , т.е. на 30,1 % (табл. 3.3). Установлено ее повышение и в дальнейшем, но темпы данного процесса снижаются: через 13 лет после осушения в 1,3 раза, через 23 года в 2,4 раза.

Выполненные нами расчеты показывают, что имеется тесная корреляционная связь между значением объемной массы и сроком окультуривания торфяной почвы: коэффициент корреляции снижается от пахотного (R=0,82) к подпахотному (R=0,54) слою. Анализируя данные, полученные экспериментальным путем и расчетным методом мы пришли к следующим результатам, которые представлены в таблице 3.4.

Физико-химические свойства окультуренных торфяных почв

Известно, что до осушения развитие торфяных почв и характер изменения физико-химических показателей определяются природными факторами, но после проведения осушительной мелиорации большее значение приобретают антропогенные, среди которых выделяются режим осушения, характер и сроки использования мелиорируемых земель, агромелиоративные мероприятия (пескование, глинование, внесение удобрений и т.д.).

В результате длительного сельскохозяйственного использования торфяной почвы на среднем торфе под многолетними травами существенно возрастает обменная и гидролитическая кислотность, особенно в пахотном слое (табл. 3.13). Основными причинами этих изменений являются: вынос обменных оснований с урожаем воздельюаемых культур, внесение физиологически кислых минеральных удобрений и создание промьшного типа водного режима. Подтверждением тому является снижение степени насыщенности основаниями (на 12,2-23,3 %).

Значительное влияние на кислотные свойства почв оказывает содержание в них обменных кальция и магния. Основным источником этих элементов для торфяных почв являются фунтовые воды, обогащенные основаниями (Скоропанов и др., 1987). По данным М.Н. Никонова (1960), для естественных условий до мелиорации торфяных почв круговорот Са и Mg происходит по замкнутой линии. Жесткие грунтовые воды систематически пополняют содержание этих элементов. Низкие урожаи естественной растительности используют их мало. Урожай не отчуждается. Кальций и магний, используемый урожаем, возвращается почве. На осушенных торфяниках продукция растениеводства почти полностью отчуждается, а с ней масса кальция и магния. В.Л. Телицын (2002) также утверждает, что в результате осушения и сельскохозяйственного освоения естественный биохимический круговорот веществ в болотах нарушается, и они перестают существовать как относительно замкнутые, дискретные системы с положительным балансом органического вещества и энергии.

Нашими исследованиями было установлено, что длительное сельскохозяйственное использование торфяных почв ведет к заметному снижению содержания кальция и магния. В корнеобитаемом (0,4 м) слое торфа содержание Са снизилось в 1,6 раза, Mg - в 1,3 раза (табл. 3.14). Кислотные свойства торфяных почв имеют тесную корреляционную связь (R=0,78) со степенью насыщенности основаниями.

Анализ показывает, что в пределах зоны физико-химические показатели торфа связаны с геоморфологическими условиями залегания болот. По данным А.С. Моторина (1999), торфяные почвы на среднем торфе в северной лесостепи характеризуются слабокислой реакцией среды, относительно высокой гидролитической кислотностью, высокой емкостью поглощения, сравнительно низкой степенью насыщенности основаниями (табл. 3.15).

Торфянисто-глеевые почвы, напротив, имеют слабощелочную реакцию и низкую гидролитическую кислотность, высокую емкость поглощения и степень насыщенности основаниями. Торфяные почвы на мелком торфе занимают промежуточное положение между описанными выше почвенными разностями. При экстенсивном использовании осушаемых земель их физико-химические свойства изменяются незначительно. Это особенно заметно последние 10 лет, когда перестали применять минеральные удобрения.

Существенное влияние на физико-химические показатели торфянисто-глеевой почвы оказывает припахивание подстилающей минеральной породы (табл. 3.16). Вспашка на глубины 0,37 м приводит к увеличению обменной кислотности в пахотном слое на 1,5 ед. рН (с 7,5 до 5,9), снижению степени насыщенности основаниями на 2,9 % и гидролитической кислотности на 3,0 %.

Физико-химические свойства и питательный режим торфовыработок

Возделывание сельскохозяйственных культур и связанное с этим периодическое рыхление почв (вспашка, дискование и т. д.), внесение удобрений оказывают существенное влияние на физико-химические свойства торфовыработок. Исследованиями кафедры почвоведения Тюменского сельскохозяйственного института (проф. Каретин Л. Н.) в 1968 году установлено, что на торфяном болоте Боровое имеются большие запасы вивианитового торфа. Вивианитовые торфа по валовому химическому составу значительно отличаются от обычных (табл. 4.7). Содержание фосфора в вивианитовых торфах различно даже в пределах одного торфяника. Безусловно, это зависит от концентрации вивианита и мощности его прослоек в различных условиях залегания.

Вивианитовые торфа имеют повышенную и среднюю зольность, среднюю степень разложения, слабокислую реакцию почвенного раствора, относительно невысокое содержание общего азота. Соотношение фосфора к железу, которое имеет большое значение в определении качества торфовивианита, как фосфорного удобрения, находится в пределах 1:2. Оно не должно быть больше 1:4, так как более широкое соотношение значительно снижает подвижность фосфатов.

Нашими исследованиями установлено, что в результате длительного сельскохозяйственного использования выработанных торфяников под кормовые культуры существенно уменьшилась обменная и гидролитическая кислотность во всем корнеобитаемом слое (табл. 4.8). Близкая к нейтральной и нейтральная (5,9-7,4) реакция почвенного раствора благоприятно сказывается на росте и развитии многолетних трав. Подобные результаты были получены Р.А. Мееровским, Л.А. Шиман и др. (1990) в Белоруссии и Р.А. Крупновым, Д.А. Смирновым, Т.Б. Белобородовым (1985) на выработанных торфяниках Калининской, Новгородской и Московской областях, где обменная кислотность составляла 5,4-6,8 рН.

Оптимизация кислотности произошла благодаря проведенному известкованию полной дозой по гидролитической кислотности. Подтверждением тому служит высокое содержание суммы обменных оснований, особенно в пахотном слое. Без известкования, напротив, происходит значительное подкисление в связи с выносом обменных оснований урожаем возделываемых культур, внесением физиологически кислых минеральных удобрений и созданием промывного типа водного режима.

Проведя математическую обработку данных нами была выявлена тесная корреляционная связь между кислотными свойствами и суммой обменных оснований. Для торфяных участков R=-0,85 и -0,66 соответственно по рН и Т.к., для песчаных -0,53 и -0,47.

Анализы показывают, что после промышленной добычи торфа и в результате длительного сельскохозяйственного использования выработок содержание органического вещества сократилось в несколько раз. Самое низкое содержание органики в пахотном слое (7,4-7,6 %) установлено на безторфяных участках. Недостаток органического вещества на этих участках способствовал резкому снижению плодородия (низкая влагоемкость, буферная способность, вымывание питательных веществ и т.д.). Поэтому здесь травы развивались очень плохо (изреживание всходов, задержка образования розетки листьев и стеблевания).

Повышенная зольность торфа (59,0-76,0 %) в пахотном слое на участках с торфяным горизонтом (0,2-0,5 м) указывает на высокую степень его разложения и наличие песка. Обогащение верхнего слоя почвы песком происходит в результате его припашки. Практика освоения и использования осушаемых земель показывает, что продуктивность травостоев многолетних трав в значительной степени зависит от наличия питательных веществ в почве.

Сельскохозяйственное использование выработанных торфяных почв улучшает их водно-воздушный режим, интенсивно идет минерализация органического вещества. Однако, по данным Е.И. Синькевича (1985), эти процессы ограничены ресурсами тепла, а в отдельные периоды года и влаги. То есть, содержание нитратного азота сильно зависит от метеорологических условий года. Изучению динамики минерального азота (аммиачного и нитратного) в торфяных почвах посвящен ряд исследований: в Карелии - В.А. Бухман (1958), В.А. Бухман, Т.Н. Погодина (1960), В.А. Бухман (1968) и М.А. Буторина (1968), для условий Европейского Севера - А.В. Барановская и др. (1969), Н.С. Алексеева (1970), в Западной Сибири - Е.А. Гордеева (1969), В.А. Синявский, В.А. Кубарев (1983), В.А. Кубарев (1984).

Нами проводилось определение содержания основных форм питательных веществ под многолетними травами. В результате исследований установлено, что на выработанных торфяных почвах при внесении удобрений происходит увеличение содержания нитратного азота. Наиболее биогенным горизонтом торфяной почвы является пахотный. Нижележащие горизонты (с глубины 0,25-0,30 м) практически биологически инертны. П.М. Смирнов, С.Д. Базилевич (1973), И.И. Юдинцева (1976), Е.А. Андреева, Г.М. Щеглов (1978), Broadbent Р.Е. (1980) также считают, что большая часть закрепленного в почве азота фиксируется в верхнем корнеобитаемом слое. Это характерно не только для торфяных, но и для дерново-подзолистых, тяжелых по механическому составу почв и черноземов. Максимальные количество нитратного азота (38,55 мг/100 г абсолютно сухой почвы) были в пахотном слое на участке с торфяным горизонтом 0,50 м. На слабооторфованных (0,2-0,35 м) участках - 10,5-24,9 мг/100 г абсолютно сухой почвы. В последующие годы удобрения не вносились и поэтому содержание нитратного азота значительно сократились (рис. 4.4). Наиболее заметное уменьшение произошло в первый год последействия. На участках с торфяным слоем от 0,20 до 0,50 м его величина снизились в среднем на 46,9%, на песчаных участках - на 96,2 %, что в два раза больше. Существенное снижение содержания нитратного азота на песчаных участках объясняется малым количеством органического вещества и промывным типом водного режима.