ГУМУС ЦЕЛИННЫХ И ОСВОЕННЫХ ПОЧВ КИРГИЗИИ Фриева, Олеся Афанасьевна




Фриева, Олеся Афанасьевна. ГУМУС ЦЕЛИННЫХ И ОСВОЕННЫХ ПОЧВ КИРГИЗИИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.03 / Фриева Олеся Афанасьевна; [Место защиты: Объединенный ученый совет институтов почвоведения, ботаники, микробиологии и вирусологии].- Алма-Ата, 1975.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Широкая мелиорация земель, химизация и всесторонняя механизация являются долговременной программой интенсифпкац'ии сельскохозяйственного производства. На практике это означает применение интенсивных методов воздействий на почвы с целью получения большого -количества высококачественных продуктов питания с единицы используемой 'в сельском хозяйстве земельной площади. При этом почвшное плодородие должно сохраняться и повышаться. Успешно решать задачу можно -располагая необходимыми сведениями о почвах и показателях почвенного плодородия.

Киргизия — республика гор и, естественно, исторические условия -обуславливают формирование в составе сельскохозяйственных угодий более 60 генетических типов и подтипов почв. Площадь, превышающая 1,3 млн, гектаров, используется под пахотные угодья, тогда как более 9 млн. гектаров из-за плхотоке при годи ости — под естественные кормовые угодья. Более 900 тыс. гектаров поливной пашни.

Выращиваются ценные технические культуры — хлопчатник, сахарная свекла, лубяные, табак и др. Под эти .культуры вносятся высокие дозы минеральных удобрений (15—20 ц/га), применяются интенсивные способы обработки почв.

В высокогорных областях важно выявить пригодные для распашки земли с целью возделывания фуражных культур.

В связи с изложенным необходимо выполнять требования основ земельного законодательства Союза ССР и Союзных Республик, обязывающих землепользователей сохранять и повышать плодородие почв.

Сохранение гумусового слоя путем снятия и складирования его при производстве работ, вызывающих необходимость нарушения лочвеї-шого покрова (строительство газопроводов, промышленных предприятий, шахт и т. д.), признано обязательным государственным мероприятием.

Результаты исследований географических закономерностей в содержании и составе гумуса, его изменении под влиянием разных способов обработки земель, проведения мелиоративных мероприятий являются научной основой, обеспечивающей правильное решение проблемы сохранения и 'повышения почвенного плодородия.

Цель и новизна исследования

Фракдианно-групповой состав гумуса почв Киргизии весьма разнообразен и недостаточно изучен. (Работы крупных ученых-почвоведов, исследовавших почвы республики (А. Н. Лебедев, С. С, Неуструев, Л. И. Прасолов, А. Н. Розанов и Др.), сведений о составе гумуса не содержали. Отсутствуют эти данные также в публикациях послевоенного периода.

Первые сведения о составе гумуса почв Киргизии появились в литературе 60—70-х годов (В. Я. Бондарева, А. М. Ма-мытов, В, А. Макаренко, Г, И, Ройченко).

Результаты 'наших исследований, проведенных в период I960—1967 гг., явились дополнением к ним, а по освоенным почвам получены впервые.

Кроме исследования географии состава гумуса почв, нами впервые проведено стационарное нзучелие сезонных изменений во фракционно-групповом составе гумуса почв под -сельскохозяйственными культурами (кукурузой, сахарной свеклой, горохом и люцерной). Целью исследований было попытаться выяснить возможность направленного регулирования почвенного плодородия, исходя из закономерностей изменений фракций и групп гумусовых 'Веществ тюд различными сельскохозяйственными тсультурамн.

Объект иследовання

Объектом .нашего исследования явился гумус наиболее распространенных почв Киргизии. Почвы формируются в-самых различных природных зонах (от сухих субтропиков до холодных высокогорий).

Для проведенияанализов на состав гумуса отбирались образцы по генетическим горизонтам почвенных разностей, ранее достаточно хорошо исследованных и нанесенных на мелкомасштабные лочвеиные карты. Динамика общего углерода гумуса, его группового и фракционного состава под сельскохозяйственными культурами исследовалась на примере северного обыкновенного серозема. Систематические обработки и поливы создают наиболее благоприятные в сравнении с более гумусирояанными, но менее обеспеченными теплом и влагой почвами условия аэрации и влажности для деятельности ми-2

'.. - v»--->;

-«*. «і

кроорганнзмов, в результате чего выявляются более четкие изменения в состава почвенного гумуса.

Содержание и объем исследования

Руководством для проведения исследований явились научные принципы докучаевского почвоведения и методология изучения гумуса, разработанная II. В. Тюриным и дополненная М. М, Кононовой. Сущность указанной методологии -состоит и том, что проблемы гумуса рассматриваются s тесной взаимной связи -с гидротермнческими условиями, характером растительного покрова, ферментативной деятельностью микроорганизмов, особенностями физико-химического состава почв.

В диссертационной работе систематизируются опубликованные а литературе и отчасти полученные самим автором материалы по указанным вопросам.

Установленные географические закономерности гумусооб-разоваиия несколько отличаются от выявленных И. В. Тюриным для равнинной зоны СССР.

Провинциальность естественногеографнческих условии, вертикальная поясность (зональность) почв в решающей м-ере обуславливают содержание в почвах общих запасов гумуса, азота, величин отношения С к

Эти показатели приводятся для основных типов почв вертикальных зон на высотах от 500 до 4000 -метров в пределам Южно-Киргизской, Северо-Киргизской и Цел траль но-Тянь-Шаньской горных почвенных провинциях. Сопоставляются величины содержания -гумуса в почвах со средними эффективными (более 5С) годовыми температурами и осадками продолжительностью вегетационного периода и урожайностью люцерны-н естественных трав-с целью выявления оптимальных условии гумусообразовання. Фракционно-групповой состав гумуса почв рассмотрен по -почвенным провинциям. Уделяется внимание гумусу почв, используемых в земледелии.

Установлено относительное накопление гу.ммговых кислот -її окультуренных почвах.

Состав гумуса горно-лесных почв под еловыми лесами от
личается преобладанием гуминових кислот в нижней части гу
мусового профиля. В -дискуссиях о генезисе -указанных почв
это является фактом, подтверждающим высказанную
С. В. Зонном (1962) мысль о том, что лесные почвы Тянь-Ша
ня не что иное, как видоизмененные .лесом зональные темно-
каштановые черноземы'и горно-луговые черноземрвидные поч
вы, 'на которых в силу своих биологических особенностей посе
ляется ель Шренка. '."..:'.

Проведены определения оптической плотности гумусовых веществ изучаемых почв. Установлены более низкие значения

оптической плотности гумусових веществ для горних, чем ДЛЯ предгорно-равнннных почв. Содержание гумуса и его состав подвержены изменениям при окультуривании почв н связано с агротехническими и мелиоративными мероприятиями н др. Ними исследованы изменения группового п фракционного состава гумуса серозема северного обыкновенного при:

1, -Повторной культуре а течение двух лет -на контрольных
делянках отдельно под кукурузой-и сахарной свеклой.

2. Чередовании культур: многолетние травы — кукуруза —
tnpox— сахарная свекла.

Отбор образной производился с одних и тех же мест по сезонам— весной-{25—29 апреля), летом (25—29 июля) и осенью (25—29 сентября). Анализам подвергались приготовленный из пяти -индивидуальных смешанные образцы отдельно из глубины 0—25 и 25—50 см па фракционно-групповой состав гумуса. В каждом случае анализы дублировались: одни считались основными, а вторые — контрольными. Сопоставление результатов анализов малогумусных и более гумуенрован-ных почвеяшых разностей осуществлено путем проведения исследований гумуса сероземно-луговых почв, занятых производственными посевами .кукурузы в колхозе им. Ленина Аламединско-го района.

В отобранных образцах определялись подвижные азот, фосфор н калий с целью изучения их динамики в почвах.

Методика и услоиил выполнения исследований

Фракционно-групповой состав гумуса исследовался по методике М. М, Кононовой (1961) преимущественно целинных почв и И. В. Тюрина -в модификации В. В, Пономаревой (1957)—окультуренных почвенных разностей. Данные по составу гумуса, получаемые с примененном метода Кононовон-Бельчнковон -и по сокращенной схеме И. В, Тюрина, вполне сопоставимы (В, А. Барановская, 1966; В. В, Пономарева, Т. II. Плотникова, 1972).

Оптическая плотность гумусовых веществ определялась по методике, практикуемой -в лаборатории биохимии почв Центрального музея почвоведения им. В. В. Докучаева (В. В. Пономарева,Т. Н. Николаева, 19G1); валовой азот по Кьельдалю, подвижный — отгонкой в виде 'NH3; фосфор по Мач-нгину, калий в углеаммонпй-пой -вытяжке с помощью пламенного фотометра, карбонаты — калі.цнметром. Запасы гумуса подсчитаны по объемному весу почвы.

Исследования изменений состава гумуса с применением методики И. В. Тюрина в модификации В. В, Пономаревой (1957) в образцах почв, отбираемых на полях опытно-экспериментального хозяйства Киргизского научко-исследователь-

ского института земледелия, расположенных на предгорной полого-покатой 'равнине -в 1,5 км к юго-западу от Центральной усадьбы.

Производился осмотр полей 1) намечались точки взятия образцов на площадках размером 10x25 м. В первый год наблюдении били отобраны по 20 индивидуальных образцов, в которых проведено определенно содержания гумуса по общепринятой .методике И, В, Тюрина, двукратно з параллельных пробах.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики (;В. С. Немчинов, 1945) и установлена пестрота в распределении гумуса на делянках. Рассчитано количество почвенных проб, необходимых для составления среднего смешанного образца, анализ которого давал бы достоверные данные о оодержа'пнн и составе гумуса л почвах.

Образцы отбирались на контрольных делянках, «га которых удобрения не вносились. Прием взятия почвенных проб для подготовки смешанного образца — «конвертик», т, е. отбор тгятп индивидуальных проб из точек, расположенных по углам тг середине намеченной площадки.

Практическая ценность работы

Заключается в том, что установленные нашими исследованиями географические закономерности содержания и состава гумуса основных почв Киргизии представляют 'возможность уточнения их генетической типологии, а следовательно, более обоснованного подхода к разработке мероприятий по рациональному использованию почв, проведению учета качества земель по почвенному покрову и бонитировке почв, которые являются составной частью Государственного земельного кадастра. Наиболее важным показателем для бонитетной оценки почв большинством почвоведов принимаются запасы гумуса. Однако при сопоставлении разных почв по величинам содержания и запасов гумуса до сих пор не принималась во внимание природа самих гумусовых веществ. Это приводит к неправильным выводам при установлении почвенных баллов бонитета. Особенно это ясно проявляется в условиях, когда землепользования хозяйств расположены по нескольким почвеяно-клнматнческим зонам, что характерно для хозяйств горных районов н, в частности, Киргизии. Введение в землеоценочные показатели данных по составу гумуса позволит более точно вести земельный кадастр, обеспечивая требования Основ земельного законодательства.

Сведения о запасах гумуса в почвах послужат правильному решению важной для республики задачи — текущих н пер-

елективних планов использования земельных ресурсов. Они также являются основным критерием мощности -снимаемого слои почвы при строительстве, возможности изъятия земель для несельскохозяйственных нужд, возмещения потерь, связанных с отводами сельскохозяйственных угодий под промышленное и другое строительство, проведения рекультивации земель.

Результаты изучения изменении в составе гумуса показали, что и условиях полива при шгтепенвном использовании земель под пропашными культурами в условиях Киргизии систему севооборотов необходимо строить с участием многолетних трап (люцерны) и ранее проводимая распашка и исключение трав из севооборота явились мероприятием -ошибочным, В свою очередь, повторное возделывание пропашных культур уменьшает содержание общего углерода гумуса в почве, снижает её плодородие.

Апробация и реализация результатов исследований

Результаты исследований изменений гумуса и его состава под культурами докладывались в 1965 году объединенному ученому совету институтов почвоведения, ботаники, микробиологии л вирусологии Академии наук Казахской ССР. На Всесоюзном совещании в г. Омске по проблемам мелиорации солонцовых земель в 1973 г. доложены результаты изучения гумуса содово-засоленмых почв. Данные о содержании и составе гумуса использованы при уточнении диагностики почв для крупномасштабных обследований л составления почвенных карт колхозов и совхозов республики почвенной экспедицией Института «Кнргпэгнпрозем».

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, имеет 5 глав, 18 таблиц, 3 графика, 4 фото; в приложении 9 таблиц и 9 графиков.