ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ Гарифуллин, Фарит Шарифуллинович




Гарифуллин, Фарит Шарифуллинович. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.03 / Гарифуллин Фарит Шарифуллинович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1984.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решениями XXVI съезда КПСС и

Пленумов UK партии перед советским почвоведением поставлена важнейшая задача по рациональному использованию земельных ресурсов и повышению плодородия почв с тем, чтобы урожаи сельскохозяйственных культур были высокими и устойчивыми, гарантированными от влияния неблагоприятных климатических условий. Успешное решение этой задачи с учетом заданий Продовольственной программы СССР возможно путем детального изучения свойств почв и режимов почвообразовательного процесса, влияния на них , производственной деятельности человека.

По мере интенсификации земледелия значительно увеличивается нагрузка на почщу и при этом происходит определенное ухудшение физических свойств почв и их водно-воздушного режима.

Сельскохозяйственные угодья Южного Урала расположены в зоне неустойчивого увлажнения, поэтому чрезвычайно важно создать оптимальные водно-физические свойства почв и их водно-воздушный режим.

Максимальная эффективность всех агропрцемсв может быть достигнута только при оптимальном обеспечении растений влагой.

В целинных почвах протекает комплекс физических, биологических и химических процессов, присущих естественным экосистемам. Своей деятельностью человек видоизменяет эти процессы, создавая благоприятные условия для культурных растений. Вмешательство человека в почвенные процессы расширяется и углубляется с каждым годом и чтобы оно не имело отрицательных последствий необходимо опираться на наиболее полное знание эволюции лочв под влиянием антропогенных факторов с целью разработки научных основ и практических приемов воспроизводства почвенного плодородия. Почвы Южного Урала изучали в основном в пределах Башкирской ЛССР, площадь которой более 14 млн. га.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований
]

-шазс^оПсрд.ЛсягоСвзьхоз^ Л"Лі О ТО

,.. .'.sssa ел 1С Л. ?г.-:;і;зд«а І
па 1

явилось комплексное изучение состава, водно-физических и агрохимических свойств и режимов основных типов целинных и пахотных почв Южного Урала для установления особенностей и основных параметров их свойств, определения направления и интенсивности изменения почв в процессе окультуривания, почвенно-эрозионному районированию и организации системы прогнвоэрозионных мероприятий, уточнению показателен оптимальных параметров некоторых агрофизических свойств почв.

Задачи исследований — I. Детальное -изучение водно-физических и агрохимических свойств преобладающих почв. 2. Исследование особенностей водно-воздушного и пищевого режима почв в разной степени окультурекности с целью его регулирования. 3. Выявление роли агротехнических приемов в окультурнваннн почв. 4, Изменение свойств почв в лроцессе их окультуривания. Направление и .интенсивность этих изменений. 5. Оценка роли агрофизических свойств в прогнвоэрозион-ной устойчивости почв. Выявление степени развития эрозионных процессов в различных зонах Южного Урала. 6. Выявле-Н'не оптимальных параметров некоторых физических свойств почв.

Объекты и методика исследования. Объектом исследования служили подтипы серых лесных и черноземных почв Южного Урала.

Исследования проводили в лабораторных и полевых условиях (экспедиции и длительные стационарные опыты и различных зонах республики). Изучали серые лесные и черноземные почвы, находящиеся под лесной и луговой (целинной) растительностью, под пашней при обычной агротехнике (колхоз--ные и совхозные поля) и под пашней при сравнительно высокой агротехнике (госсортоучастки и опытные хозяйства). Для изучения выбирали участки целинных почв и пашни различного уровня окультурен и ости и эроднреванностн, расположенные недалеко од-нн от другого и однородные по условиям рельефа и механическому составу. Влияния отдельных приемов агротехники на окультуривание почв изучались в стационарных опытах.

Лабораторные и полевые исследования физических и химических свойств почв проводились по общепринятым методикам.

Исследования проведены автором в институте биологии Башкирского филиала ЛИ СССР в 1962—1980 гг.

Научная новизна. На основании многолетних исследований впервые в условиях Южного Урала и Приуралья дана комплексная оценка физических и химических свойств серых лесных и черноземных почв, показана тесная связь их с особенностями материнских пород, зональных климатических условий и рельефа. С помощью клннального анализа установлено, что все свойства почв закономерно изменяются по шпротному гра-

*>

днеіГґу, отражающему влияние гидротермическнх условий. Сельскохозяйственное использование почв обуславливает существенное рассеивание, но не в состоянии полностью снивелировать эти зональные различия почв. Структурно-агрегатный состав в большей степени связан со степенью окультуреиностц почв. Окультуривание почв является важнейшим фактором со. временного почвообразовательного процесса, эффективность его воздействия на плодородие почв зависит от зональных условий и снижается от светло-серых лесных -почв к обыкновенным и южным черноземам. Использование степных черноземов в культуре за сравнительно небольшой период не всегда меняет общее направление природного почвообразования, но всегда влияет на интенсивность и динамичность почвообразовательного процесса.

Сельскохозяйственное использование почв при низкой куль, туре земледелия сопровождается уменьшением содержания гумуса и азота, повышением плотности сложения, увеличением1 в верхних слоях содержания физической глины, уменьшением водопроницаемости и наименьшей влагоемкости, увеличением подвижных форм гумуса, снижением биологической активности почв, подкис л єни ем пахотного слоя, падением плодородия почв. Высокая культура земледелия значительно повышает эффективное плодородие почв.

.Впервые установлено, что под влиянием богатой травянистой растительности, тяжелого механического состава и высокой карбонатностн почвообразующнх пород в Предуралье серые лесные почвы образовались не только под широколиственными, но и под хвойными лесами.

Черноземные почвы Западного Предуралья отличаются относительно укороченным профилем, высоким содержанием гумуса в верхней части перегнойного горизонта и, обычно, резким убыванием его вниз по профилю, наличием значительных запасов валовых форм питательных элементов и низкой их подвижностью, высокой карбонатностью почвообразующнх пород.

Впервые для региона обоснованы критерии оптимальности параметров физических свойств почв, «оставлены шкалы оценки их, показала роль физических свойств в сохранении плодородия и повышении нрогивтрознонной устойчивости почв. Проведено по'шенно-эрознонпое районирование территории республики и Южного Урала в целом.

Практическая ценность работы. По результатам исследований (совместно с другими специалистами) разработаны и переданы в сельскохозяйственные органы:

  1. Почвенная карта Башкирской АССР М. 1 :600000.

  2. Почвенная ка^та Башкирской ЛССР М. 1 :2500000 для включения в почвенную карту СССР.

  1. Почвенно-эрознопное районирование территории Башкирской лес Р.

  2. Почвенно-эрозношюе районирование территории Южного Урала в гранітах Башкирской ЛССР, Челябинской и Оренбургской областей.

  3. Генеральная схема нротпвоэрознонных мероприятий Башкирской ЛССР.

  4. Рекомендации по зашите почв от полной п ветровой эрозии на Урале, >в Башкирской п Татарской ЛССР.

  5. Рекомендации по созданию мощного окультуренного пахотного слоя на серых лесных и черноземных почвах.

  6. Обоснована дифференциация удельного давления катка при прикатьгваинн почв в зависимости ог нх физических свойств и особенностей агротехники.

  1. Предложены шкалы оценки некоторых физических свойств почв.

  2. Разработаны разделы «Обработка почв» и «Защита почв от эрозии». «Системы ведення сельского хозяйства по зонам Башкирской ЛССР», разделы «Природные услопия и экономическое районирование Башкирии», «Обработка почв», «Борьба с эрозией почв», «Научно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской ЛССР на 1981 —1985 гг.».

Материалы по характеристике почвенного покрова республики использованы планирующими органами при составлении перспективного плана социально-экономического развития Башкирской ЛССР.

Апробация. Материалы диссертации апробированы на региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Ю. Урала и Среднего Поволжья (Уфа-1959, Казань-1962,

1968, Горький-1970, Кунбышев-1972, Ижевск-1975, Саратов-
1979, Уфа-1982), по химизации сельского хозяйства Башкирии
(Уфа-19СЗ, 1966, 1970, 1973, 1978), по химизации сельского хо
зяйства Оренбургской области (Оренбург-1965, I960, 1967,
1970), на всесоюзных конференииях (Москва-1967, 1976, 1977,
1978, Ленинград-1968, 1977, Кишннев-1968, Пушиио-1975), на
тематических конференциях (Казань-1962, Уфа-1967, 1968,

1969, 1973, Новосибирск-1974, Саратов-1976, Москва-1976,
1977, Свердловск-1979), на съездах почвоведов (Харьков-1962,
Тбилисн-1981) и т. д.

Публикация. По результатам исследований опубликовано более 120 научных работ, в том числе монографии «Черноземы Башкирии» (Башкннгоівдат, 12 и, л., Уфа, 1969 г. и соавторстве), «Физические езонегиа почв и их изменение в ігроцессе окультуривания» (Наука, 15,4 п. л., М., 1979 г.). брошюра «Почвозашитную систему земледелия — на поля Башкирии» (Башкн-нгоиздат, 5,85 п. л., Уфа, 1980 г., в соавторстве).

Объем работы. Диссертация изложена па 301 странице, в

том числе 68 таблиц, 23 рисунка и состоит из введения, 8 глав, заключения и общих выводов, практических предложений. Описание типичных разрезов, 1 рисунок, 29 таблиц и справки о внедрении приведены в приложениях. Список использованной литературы состоит из 515 наименований, в том числе 40 иностранных источников.