Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Федоров Сергей Иванович

Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана
<
Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана
>



Федоров Сергей Иванович. Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.03 Уфа, 2006 331 с. РГБ ОД, 71:06-6/113

Содержание к диссертации

ВВЕДШИЕ 5

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 10

ГЛАВА2.ПРИЮДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 24

2.1 Природно-экологические условия почвообразования 24

2.1.1 Геоморфологическое строение территории Башкортостана и развитие современного эрозионного рельефа 25

2.1.2 Геологическое строение и почвообразутощие породві 27

2.1.3 Климат 33

2.1.4 Растительность .38

2.1.5 Роль антропогенеза в развитии эрозионных процессов и современное состояние агролаыдшафтов. 42

22 Объекты, методика и последовательность проведения исследований 46

2.2.1 Методика и последовательность выполнения подготовжельного. полевого и камерального периодов земельнсюценочяых работ 47

2.2.2 Методика оценки плодородия почв по природным свойствам 50

2.2.3 Методика биоэнергетической оценки плодородия эродированных почв и определение кадастровой стоимости земель. 51

2.2.4 Методика исследований по воспроизводству и управление плодородием эродированных почв 51

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ОСНОВНЫЕ ПРЙНІДЖОЬІ КЛАССИФИКАЦИИ ЭРОДИГОВАНИЫХ ПОЧВ 53

3.1 Распространение эрозионных процессов на Южном Урале и ущерб, наносимый эрозией почв

3.2 Системно-экологические классификации эродированных почв 69

3.3 Почвенно-эрозионное районирование Башкортостана 77

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРОДИРОВАННЬГХШЧВ БАШКОРТОСТАНА ПОД СОВРЕМЕННЫМИ АГРОПЕНОЗАМИ 83

4.1 Светло-серые лесные почвы 85

4.2 Серые лесные 89

4.3 Темно-серые лесные 97

4.4 Черноземы оподзоленные , 106

4.5 Черноземы выщелоченные ИЗ

4.6 Черноземы типичные 126

4.7 Черноземы обыкновенные 145

4.8 Черноземы южные 148

4.9 Влияние степени эродированности на плодородие почв и урожай сельскохозяйственных культур 152

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ПОЧВ ОТ ВОДНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ 157

5.1 Противоэрозионная организация территории 157

5.2 Агротехнические мероприятия 1 5.2.1 Снегозадержание и регулирование снеготаяния , 161

5.2.2 Противоэрозионная обработка почвы 164

5.3 Агролесомелиоративные мероприятия 172

5.3.1 Защитные лесонасаждения в борьбе с водной эрозией почв ., 174

5.3.2 Защитные лесонасаждения в борьбе с ветровой эрозией (дефляцией) почв 175

5.3.3 Влияние лесных полос на снегораспределенне 177

5.3.4 Влияние лесных полос на урожай сельскохозяйственных культур 180

5.4 Гидротехнические противоэрозионные мероприятия 183

ГЛАВА 6 186

6.1 Краткий исторический обзор и современное состояние земельно-оценочных работ 186

6.1.1 Понятие и значение бонитировки почв 190

6.1.2 Система земельно-оценочных работ 191

6.2 Научно-методологическое обоснование концепции кадастровой оценки земель 194

6.3 Почвенно-экологические критерии оценки земель, подверженных к естественной и антропогенной деградации 198

6.3.1 Составление бонитировочной шкалы преобладающих почв Башкортостана с учетом их эродированности 211

6.4 Принципы учета почв енно-экологических факторов, снижающих качество и кадастровой стоимости земель 216

ГМВА7.ДЕНЕЖНОЭНЕРГЕТИЧЕСЕСАЯ ОЦЕНКА ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ БАШКОРТОСТАНА 222

7.1 Сущность и значение кадастровой оценки земли 222

7.2 Расчет почвенно-экологической и денежной оценки эродированных почв Башкортостана 226

7.2.1 Расчет цен на почвы и земельные участки 228

7.3 Дифференциация цен на пахотные угодья при отводах па различные несельскохозяйственные цели 239

7.4 Современные тенденции земельного ценообразования 241

7.5 Денежно-энергетическая оценка эродированных почв 243

7.6 Использование результатов кадастровой оценки земель в сельскохозяйственном производстве 259

7.7 Воспроизводство и управление плодородием эродированных почв 262

ОБ1ЦИЕВЫВОДЫ 268

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 271

ЛИТЕРАТУРА 272

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Почва - первооснова получения необходимых продуктов питания для человека, кормов для животных и сырья для промышленности.

По мере развития общества, роста численности населения значение почвы как средства производства возрастает. Отсюда, зашита почв от эрозии и дефляции, повьлпеше ее плодородия должны рассматриваться как важнейшая составная часть общечеловеческой проблемы охраны окружающей среды. Это определяет необходимость разработки научно-обоснованных систем почвозащитного земледелия.

Актуальность темы. В физико-географическом плане территория Башкортостана охватывает Южно-уральскую горную систему и прилежащие западные и восточные предгорные области и характеризуется исключительно сложным геологическим устройством рельефа местности и дочвенно-климатическими условиями. Отмеченные природно-экологические особенности исследуемого региона выступают одним из основных факторов интенсивного развития почвенной эрозии (Богомолов, 1954; Туровцев, 1958; Лысак, 1988; Косоуров, 1996).

По данным Госкомзема Республики Башкортостан, 64,4% площади пахотных земель республики подвержено водной и ветровой эрозии различной степени, что вызьшает необходимость разработки и внедрения противоэрозионной почвозащитной системы земледелия.

В последние годы проблема эрозии почв приобрела особую актуальность в связи с усилением интенсивности земледельческого использования и антропогенной деградации пахотных земель без организации эффективных мер по их защите.

Среди природных богатств наземных экосистем почва как: всеобщее средство производства и пространственный базис для всех сфер человеческой деятельности имеет особое значение, в связи с чем разработка теоретических и практических вопросов исследования закономерностей развития эрозионных процессов и приемов борьбы с нею чрезвычайно актуальна (Ковда, 1973, 1989; Сабольч, 1979; Кирюпгин, 1993; Каштанов, Володин и др., 1996; Добровольский, 1998; Климентьев, 2000; Щербаков, 2000; и др.).

Поскольку развитие эрозионных процессов во многих странах приняло характер национального бедствия, задача борьбы с ними поставлена в ряд глобальных эколого-экономических проблем (Розанов, .1977; Щербаков, Рудай, 1983; Кирюшин, 1989; Добровольсішй, Никитин, 1991; Никитин, 1991; Каштанов, Щербаков, Володин и др., 1996).

A.M. Нанковым (1935), А.С. Козменко (1937), С.С. Соболевым (1948, 1961), СИ. Сильвестровым (1949), Д.В. Богомоловым (1954), ММ. Туровцевым (1958), Г.П. Сурмачом (1964), Н.К. Шикулой (1968), МЛ. Заславским (1973), А.Д. Орловым (1974), Ю.Ф. Косоуровым (1984), Г.Н. Лысаком (1988), А.И. Климентьевым (2000), М.С. Кузнецовым, Г.П. Глазуновым (2004) и другими учеными заложена основа решения многих теоретических и практических вопросов защиты почв от эрозии. Однако и по сей день в решении этой сложной и актуальной проблемы имеются объективные трудности. Важнейшие из них заключаются в слабом теоретическом и экспериментальном обосновании закономерностей развития современных эрозионных процессов и классификации почв по степени эродированности.

Вышесказанное побудило автора исследовать природу эрозионных процессов, дать более полную генетико-морфологическую, агрофизическую, физико-химическую характеристики эродированным почвам и на основе этого разработать концепцию и научную методологию оценки эртдированньгх земель и воспроизводства их плодородия.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явились установление природно-экологических особенностей формирования эродированных лочв и разработка научно-обоснованной методики их оценки в системе Государственного земельного кадастра Республики Башкортостан.

Исходя из этого мы поставили следующие задачи:

1. Выявить закономерности распространения почв на различных элементах рельефа и, пользуясь материалами крупномасштабных почвенных обследований, составить почвенные карты в масштабе 1:100000 для Предуральских степных районов Республики Башкортостан - Белебеевского, Ермекеевского и Миякштского.

2, Дать подробную агрофизическую и агрохимическую характеристику эродированным почвам и на основе корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи между основными природными свойствами и урожайностью зерновых культур выявить критерии для оценки их качества.

3. Определить влияние степени эродированности на плодородие почвы, урожайность зерновых культур и ее значение в системе земельно-оценочных работ.

4. Разработать принципы и методы оценки эродированных почв Республики Башкортостан и составить региональную боннтировочную шкалу.

5. На основе разработанной шкалы оценки в порядке апробирования провести бонитировку почв Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов с составлением бонитировочных карт.

6. Провести агроэкологическую и биоэнергетическую оценку плодородия почв природно-сельскохозяйственных зон РБ и определить их кадастровую стоимость.

7. Разработать и обосновать рекомендации по практической реализации материалов оценки эродированных земель для целей веденяя единого

Государственного земельного кадастра.

Научная новизна результатов исследований.

1. Впервые разработаны принципы и методы оценки эродированных земель и составлена региональная бонитировочная шкала.

2. Выявлена генетико-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния эродированных земель природно-сельскохозяйственных зон РБ.

3. Установлена кадастровая стоимость эродированных почв на основе биоэнергетической оценки их плодородия.

Защищаемые положения:

- зонально-экологические и агропроизводственные особенности почв, подверженных в различной степени эрозионным процессам, классификация закономерности их распространения по элементам рельефа местности;

- изменение основных параметров плодородия эродированных почв под воздействием природно-экологических и антропогенных факторов;

- агроэкологические принципы оценки эродированных почв и комплексные меры борьбы по сохранению и воспроизводству их плодородия; - влияние степени эродированности на плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и составление региональной шкалы оценки применительно к эродированным почвам;

- обоснование кадастровой стоимости эродированных земель по величине энергетического потенциала плодородия (МДж/ га, кВт.-ч/га) как основы для установления ставки земельного налога и платы за аренду земель.

Практическая значимость. Результаты исследований эродированных земель Республики Башкортостан служат основой для:

- уточнения принятой классификации эродированных почв с целью их качественной оценки и составления почвенно-бонитировочных карт по административным районам и хозяйствам республики;

- разработки комплексных мер борьбы с эрозией почв и почвозащитной системы земледелия для каждого конкретного земельного участка;

- проведения агроэкологической н биоэнергетической оценки плодородия эродированных почв как основы государственного земельного кадастра;

- определение кадастровой стоимости эродированных почв, установления платы за аренду земель и ставки поземельного налога;

- организации системы мониторинга за состоянием и использованием эродированных земель республики.

Составлены почвенно-боштировочные карты Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов в масштабе 1:100000, которые нереданы районам для практического использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положителы-гую оценку на її-м и Ш-м съездах Докучаевского общества почвоведов (СПегербург, 1996); (Суздаль, 2000); Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 1986); Международных конференциях «Почва, жизнь, благосостояние (Пенза, 2000); «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения проф. C.R Тайчиыова (Уфа, 2001); «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. ЮА. Усманова (Уфа, 2003); научно-практической конференции «Земельно-оценочные проблемы Сибири и Дальнего Востока» (Барнаул, 1986); республшсанских научно-производственных конференциях (Уфа, 1983,1985Д989),ежегоґдньгхнаучньіхконференщіяхБГАУ (Уфа, 1970-1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе одна монография и четыре учебных пособия.

Диссертация состоит из 7 глав, заключения и выводов, содержит 79 таблиц, 20 рисунков, 11 таблиц приложения. Список литературы включает 470 наименований, в том числе 24 - на иностранных языках.

Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в период 1971-2004 годах на кафедре почвоведения Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ) и в маршрутно-полевых экспедициях на полях колхозов и совхозов РЕ,

Работа выполнена в соответствии с Всесоюзным координационным научно-техническим заданием N 03.04. МСХ СССР, ВАСХНИЛ и Почвенного ш-тститутаим. В.В. Докучаева, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1995 года №945 «О проведении в 1999-2000 годах повсеместной кадастровой оценки всех категорий земель», Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации от 24 июля 2002г., Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля №261 «О методике определения сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий». Аналитические работы выполнены в лаборатории кафедры почвоведения БГАУ, Уфимской агрохимической лаборатории и лаборатории института «Волгогипрозем». Фактические материалы и экспериментальные данные подвергнуть! статисттгческой обработке методами дисперсионного и регрессионного анализа по методикам БА. Доспехова (1979), ЕА. Дмитриева (1995) с использованием профаммы Statistics 5.0 for Windows.

Автор приносит свою глубокую благодарность профессору кафедры почвоведения БГАУ Ишемьярову А.Ш. за оказанную практическую помощь и консультации в процессе вьтолнения работы. Автор выражает признательность сотрудникам кафедры почвоведения, которые оказали посильную помощь в выполнении данной работы.