Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Парханеева Валентина Юрьевна

Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию
<
Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию
>



Парханеева Валентина Юрьевна. Агроэкологическая оценка влияния вермикомпостных субстратов, тепличных почвогрунтов и ЭМ-препарата на цветоводческую продукцию : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.03 : Улан-Удэ, 2005 114 c. РГБ ОД, 61:05-3/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Вермикомпост как высокоэффективное биоудобрение 8

1.2. Вермикультура и вермикомпостирование 10

1.3. Влияния дождевых червей и вермикомпостов на свойства почвы, качество и урожайность растениеводческой продукции 16

1.4. Традиционно применяемые тепличные почвогрунты, их агрофизические и агрохимические свойства 24

1.5. Сущность и эффективность использования ЭМ-технологии в России и за рубежом 28

1.6. Влияние ЭМ-препарата на декоративные растения 34

Глава 2. Методика и условия исследований 39

2.1. Характеристика цветочных культур как объекта исследований 39

2.2. Почвенно-климатические условия опытного участка 48

2.3. Методика исследований 53

Глава 3. Характеристика вермикомпостных субстратов, тепличного почвогрунта и их влияние на свойства почвы 57

3.1. Характеристика вермикомпостов (биогумуса) 57

3.2. Агрофизическая и агрохимическая характеристика тепличного почвофунта 62

3.3 Изменение свойства каштановой почвы при применении вермикомпостных субстратов и тепличного почвогрунта 66

Глава 4. Формирование продукционных процессов цветочных растений на вермикомпостном субстрате и тепличном почвогрунте 72

4.1. Рост, развитие и коэффициент размножения луковичной культуры - гладиолус при применении вермикомпостов 72

4.2. Изменение морфологических признаков корневищной культуры -каллы при применении вермикомпостных субстратов и тепличного почвогрунта 77

Глава 5. Формирование продукционных процессов цветочных растений под влиянием различных доз эм-препарата 80

5.1. Влияние различных доз ЭМ-препарата на начальный органогенез семенной культуры - астры 80

5.2. Влияние ЭМ-препарата на последующее развитие семян и получения рассады астры 84

Выводы 96

Рекомендации производству 97

Список использованной.литературы 98

Введение к работе

В настоящее время для проведения озеленительных мероприятий в городе используют почвогрунт, как правило, лесостепных почв, которые ежегодно изымаются из хозяйственного оборота. Эти почвогрунты в процессе короткого срока эксплуатации в зеленом строительстве сильно деградируют. Поэтому актуальным является поиск новых качественных и .доступных составляющих искусственных почвогрунтов пролонгированного действия. Такого рода субстраты нужны и в тепличных хозяйствах для выращивания цветочных культур, без которых современный дизайн жилых, общественных и производственных помещений невозможен (Ульянова, 2002).

Успешное решение проблем экологии, стабилизации экологической обстановки в Байкальском регионе предполагает рациональное использование, утилизацию промышленных и сельскохозяйственных отходов, среди которых важная роль принадлежит отходам деревообрабатывающих предприятий, в частности опилкам, а также отходам сельского хозяйства — навозу и птичьему помету. Использование этих отходов после предварительного вермикомпостирования дает возможность получить субстрат для тепличных и парниковых хозяйств при выращивании цветочных культур.

В то же время, в последние годы в России большое внимание уделяется ЭМ-препарату - так называемым «эффективным микроорганизмам», завезенным в Россию в 1997 году из Японии. Важным направлением в научных исследованиях является оценка перспективности использования ЭМ-технологии для повышения плодородия почв и интенсификации роста растений. Производный ЭМ-1-препарат получен и в России в г. Улан-Удэ (НПО

ivj ЭМ-кооперация) и рекомендуется для использования в сельском хозяйстве,

(

цветоводстве и декоративном садоводстве. В западных регионах России этот

препарат известен под коммерческим названием «Байкал ЭМ-1». Необходимо

тщательное и разностороннее изучение всех его свойств, в том числе и

особенностей влияния ЭМ-препарата на рост и развитие цветоводческой

продукции. Известно, что внесение в почву различных биопрепаратов изменяет

условия существования почвенных микроорганизмов, что не всегда улучшает

питание растений и зачастую оказывают негативное влияние на микробиоценоз

почвы (Алтаев, 2002). Д.Г. Звягинцев (1971) также ставит под сомнение

Riv целесообразность внесения в почву каких - либо «полезных» микроорганизмов.

Целью наших исследований явилось:

изучение влияния вермикомпостных субстратов, тепличных

почвогрунтов на свойства почв, показатели роста, развития и

размножения цветоводческой продукции;

оценка перспективности использования вермикомпостов в

цветоводстве;

оценка эффективности применения ЭМ-препарата в цветоводстве.

Задачи исследований:

Аг 1. Получение вермикомпостов на основе опилок, навоза КРС и птичьего

\ помета.

2. Формирование на их основе вермикомпостных субстратов для

выращивания цветоводческой продукции, в сравнении с традиционно

применяемыми тепличными почвогрунтами.

3. Изучение влияние различных доз ЭМ-препарата при замачивании

семян на последующее развитие цветочного растения. Научная новизна работы. 1. Впервые в Забайкалье были получены данные по влиянию

вермикомпостных субстратов на рост, развитие и размножение

цветочных культур.
1^ 2. Проведена оценка перспективности использования ЭМ-препарата в

цветоводстве как препарата пролонгированного действия при

предпосевной обработке семян (замачивании). Защищаемые положения:

1. Вермикомпостные субстраты оказывают положительное воздействие
на фазы развития цветочных культур как в защищенном, так и в открытом
грунте за счет создания благоприятного минерального и водно-воздушного
режимов, по сравнению с традиционным тепличным почвогрунтом.

2. Применение ЭМ-препарата при замачивании семян цветочной
(\W культуры оказывает положительное влияние на последующее развитие

растения.

Практическая значимость работы. При применении вермикомпостных
субстратов в зеленом хозяйстве утилизируются отходы деревообрабатывающих
предприятий, что улучшит экологическую обстановку региона. Кроме того,
решается проблема почвогрунтов для тепличных и парниковых хозяйств, при
этом сокращаются объемы изымаемых из хозяйственного использования
гумусово-аккумулятивных горизонтов почв и расходы на рекультивацию
земель.
щ Результаты исследований позволяют рекомендовать вермикомпостный

v і субстрат для широкого использования в тепличных и парниковых хозяйствах

при выращивании цветочных и декоративных культур. Полученные данные о некоторых свойствах ЭМ-препарата подтверждают перспективность его использования в цветоводстве.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплине «Агроэкология» и «Основы цветоводства» в Бурятской ГСХА.

Апробация работы. Результаты исследований были внедрены в тепличное и парниковое хозяйство муниципального учреждения «Лесхоз» Республики Бурятия. Доложены на ежегодных конференциях БГСХА (2001, 2004 гг.), на региональной конференции БГУ (Улан-Удэ, 2001 г.) и на международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002 г.; Ижевск, 2002 г.).

Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству и изложена на 114 стр.

Экспериментальная часть работы выполнена автором.

Автор выражает глубокую признательность и благодарит за всестороннюю поддержку, помощь и консультации научного руководителя профессора Т.М. Корсунову.

Влияния дождевых червей и вермикомпостов на свойства почвы, качество и урожайность растениеводческой продукции

Использование искусственного разведения дождевых червей положительно решает такие вопросы, как получение хорошего органического удобрения, белковых кормовых добавок и охраны окружающей среды (Морев, 1972). Дождевой червь - один из главнейших создателей плодородного верхнего слоя земли, его называют основным почвообразующим организмом (Роуэлл, 1998) и первичным разрушителем (сапрофагом) (Стриганова, 1999). В пищевом канале червей, происходит не только механическое перетирание и смешивание мелкозема с органическими остатками, но и гумификация их. При этом «грубый перегной превращается в мягкий, переработанный, так называемый, копрогенный гумус» (цит. по Д.Ф. Соколову, 1962). Черви обладают уникальной способностью образовывать, мелиорировать и оструктуривать почву, эта функция не дублируется другими животными и никакими агромелиоративными приемами (Абатуров, 1976; Игонин, 1991, 1995). На огромную роль дождевых червей в наземной экосистеме указывает обязательное включение их при создании лабораторных модельных наземных экосистем (Kandeler etc., 1998). Заглатывая и смешивая в процессе питания мёртвые гниющие органические вещества с минеральными частицами почвы, переваривая их и обогащая собственной микрофлорой, ферментами, витаминами, антибиотиками, регуляторами роста и попутно препятствуя развитию патогенной микрофлоры, черви извергают копролиты, которые и являются вермикомпостом (биогумусом) (Самедов, Надиров, 1989; Мельник, Карпец, 1991; Марковская, 1994; Игонин, 1995; Тимофеева, Скороходова, 1996 и др.).

Внесение вермикомпостов в почву является эффективным приемом улучшения структуры почвы и повышения устойчивости против размывающего действия воды, так как копролиты дождевых червей обладают важным свойством - высокой водопрочностью (Соколов, 1956; Чекановская, 1960; Игонин, 1989; Карпец, Мельник, 1990; Покровская, Прижуков, 1990; Мельник, 1997), увеличивают число агрономически ценных агрегатов (Ковалев, Барановский, 1999). В естественных условиях дождевые черви оказывают благоприятное влияние на многие почвенные процессы (Попова и др., 1999; Корсунова, Жигжитова, Алтаев и др., 2002; Ленскинова, Корсунова, Казьмина, 2002). Исследованиями - Национальной экспериментальной сельскохозяйственной станции (г. Тохоку, Япония) было установлено, что количество дождевых червей положительно коррелирует с количеством почвенных агрегатов диаметром больше 2 мм (Enami, Yoshinari, Shiraishi etc., 1999). Доказано, что деятельность дождевых червей оказывает положительное влияние на структуру и количество водопрочных агрегатов почвы (Соколов, 1956; Титова, Когут, 1991; Schack-Kirchner etc.,. 1998 и др.). Так, исследования А.А. Соколова (1956) показали, что в измененной дождевыми червями почве, количество водопрочных элементов крупнее 0,25 мм в копролитах возросло: в горно-луговой черноземовидной- почве в 6,3 раза, в темнокаштановой почве в 2,6 раза, по сравнению с незаселенной червями. Количество частиц размером более 7 мм в почве с дождевыми червями значительно выше, а количество частиц менее 5 мм ниже, чем в контроле, т.е. структура почвы из очень мелкозернистой становится крупнозернистой и ореховатой (Пономарева, 1953; Чекановская, 1960). Копролиты включаются в агрегаты всех размеров, с помощью «цемента» из органического вещества и тонких минеральных частиц образуются более крупные зерна (Титова, Когут, 1991). Характерно, что под воздействием животных процесс гумификации развивается по иному пути: например, при участии дождевых червей и других почвенных животных разложение лесного опада приводит к накоплению слабоподвижных гуминовых кислот и образованию гумуса, тогда как без участия этих животных происходит лишь разрушение опада и образование слоя грубого гумуса типа модер. Под влиянием червей в поглощающем комплексе подстилки накапливается азот (Абатуров, 1976). В процессе переваривания растительных остатков в кишечнике червей формируются гумусные вещества, которые, поступая в почву, замедляют вымывание из нее подвижных соединений, предотвращают водную и ветровую эрозию (Игонин, 1991, 1995). По данным Д.Ф. Соколова (1962) в кишечнике Lumbricus terrestris происходит гумификация растительных остатков. Об этом свидетельствуют гуминовые кислоты, содержание которых здесь во много раз больше, чем в копролитах червей в варианте опыта, где почва без листьев (табл. 1).

Сущность и эффективность использования ЭМ-технологии в России и за рубежом

С 1998 года ЭМ-технология начала делать свои первые экспериментальные шаги по России, но в научной литературе практически отсутствовали какие-либо данные, характеризующие ЭМ-препарат для использования в растениеводстве. В англоязычной литературе также не было обнаружено публикаций об ЭМ-препарате, но не исключалась вероятность иного наименования данного препарата, известного за рубежом под названием «Kyusei-EM 1» (Кюсей ЭМ-1), а в России как препарат «Байкал ЭМ-1», однако технология получения этих препаратов, по данным ПО «ЭМ-кооперация», идентична (с использованием культуры «эффективных микроорганизмов») - это так называемая ЭМ-технология.

Многим зарубежным ученым представляется, что будущее сельского хозяйства за методами хозяйствования на основе биотехнологий. ЭМ-технология - это новая микробиологическая технология, способная восстановить первородное плодородие почв. Она разработана японским микробиологом профессором Хига Теро (Шаблин, 2000). Как считает автор, созданная технология способна даже самые бедные почвы обогатить в кратчайшие сроки. Это смогут сделать микроорганизмы, обозначенные как ЭМ, т.е. «эффективные микроорганизмы».

В данной работе мы приводим общую характеристику препарата, из-за отсутствия сведений в литературе о компонентах и его приготовлении, что связано с интересами изготовителя.

ЭМ-препарат - это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости. Производство „его осуществляется в больших емкостях как результат культивации более чем 80 видов микроорганизмов. Собранные микроорганизмы относятся к 10 отрядам, в свою очередь представляющим 5 семейств, включающие как аэробные, так и анаэробные разновидности. Это, пожалуй, самая выдающаяся черта ЭМ. Дело в том, что для существования аэробных микроорганизмам необходим кислород, а анаэробным он противопоказан, т.е. ЭМ - есть продукт сосуществования двух групп микроорганизмов с противоположными условиями жизнедеятельности (Булгадаева и др., 2000).

Хига Теро сумел соединить в одну биокультуру большую группу анабиотических микроорганизмов, уникальную по числу видов (более 80), и как уже сказано, все они относятся как к анаэробной, так и аэробной разновидности. В группу, помимо фотосинтетических бактерий, входят молочнокислые бактерии, дрожжи, грибки и эффективные ферменты, каждый из которых по-своему полезен для жизни людей и растений (Коровиков, 2000).

По данным Р.В. Булгадаевой и др. (2000) основу ЭМ-препарата составляют следующие группы микроорганизмов: аноксические фототрофные бактерии рода Rhodopseudomonas и рода Rhodobacter; молочнокислые палочки рода Zacdobacillus и молочнокислые кокки рода Zacdococus; дрожжи рода Saccharomyces. Для усиления жизнедеятельности основной группы микроорганизмов вводятся культуры азотфиксирующих свободноживущих азотобактерий рода Azotobacter и бактерии рода Pseudomonas, продуцирующие биологически активные вещества (аминокислоты, ферменты, ростовые вещества и др.), адаптированные к более низким значениям реакции среды (Булгадаева и др., 2000).

Существуют три основных способа применения ЭМ-технологии в сельском хозяйстве. Это применение препарата ЭМ-1, разбавленного водой; применение ЭМ-препарата, изготовленного в виде ферментированного сухого вещества и применение жидкого концентрата ЭМ-5, ферментированного в патоке (меде), уксусе или спирте. Первый способ заключается в орошении почвы раствором ЭМ (полученного 500-1000-кратным разведением препарата в воде) из лейки, шланга и в распылении раствора по поверхности листьев методом облачного орошения из распылителя. Также рекомендуется обработка ЭМ-препаратом слоя органических удобрений перед их внесением в почву. Второй способ заключается в подкормке почвы ЭМ-веществом в виде ферментированных отходов сельскохозяйственного производства, это могут быть масляные жмыхи, различные зерновые высевки и шелуха, рыбная мука. В таком состоянии ЭМ бывает в виде порошка или в форме рассыпчатых гранул и называется ЭМ-бокаши. К данному способу относится и подкормка почвы ЭМ-компостом, который может быть получен ферментацией любой органики (навоза, ботвы, пищевых отходов, опилки) (Применение эффективных..., 2001). Для создания идеальных условий компостирования, при которых компост будет готов через 3 недели, требуется: влажность субстрата 60-70 %, добавление дерновой почвы и опрыскивание органического сырья ЭМ-препаратом из расчета - 1 литр препарата на 1 тонну органики. И, последний, третий способ заключается в защите растений от насекомых-вредителей с помощью специального концентрата. В его структуру, помимо ЭМ, входят патока, уксус, спирт, такой концентрат называется ЭМ-5. Это экологически чистое профилактическое средство борьбы с насекомыми. Соотношение концентрата ЭМ-5 к (не хлорированной) воде в приготовленном растворе составляет 1:500 (Пакулов, 2000).

Изменение свойства каштановой почвы при применении вермикомпостных субстратов и тепличного почвогрунта

Применение вермикомпоста в почвогрунте — один из эффективных способов улучшения биологических свойств тепличного почвогрунта, его частичной санации и сохранение органического вещества в почвогрунте, потери которого особенно возрастают после длительного применения минеральных удобрений с питательным раствором. С вермикомпостом в почвогрунт попадают микроорганизмы — антагонисты, которые имеют высокую степень сохранности в почве и тепличном почвогрунте и активно участвуют в мобилизации элементов питания для растений.

С помощью вермикомпоста можно улучшить структуру тепличных почвогрунтов, вырастить рассаду в оптимальные сроки, улучшить микробиологическую активность почвы и старых почвогрунтов (Коротич, 1999). По мнению Г.Е. Мерзлой и др. (1996), больших различий по химическому составу между вермикомпостами и компостами, полученными традиционными способами, не обнаружено, за исключением того, что в первых в десятки раз больше доступных форм питательных веществ.

Все выше сказанное не могло не повлиять и на свойства каштановой почвы, куда вносили вермикомпост и тепличный почвогрунт. При внесении в почву вермикомпоста из опилок и навоза КРС, птичьего помета и тепличного почвогрунта структурное состояние агрегатов несколько улучшается по сравнению с контрольным вариантом.

Внесение тепличного почвогрунта практически не повлияло на агрегатный состав в сухом состоянии и водопрочность структурных агрегатов, которая остается низкой (табл. 17). В варианте с внесением вермикомпостов отмечено возрастание количества агрономически ценных агрегатов размером от 5 до 0,5мм, как в сухом состоянии, так и после мокрого просеивания. При этом, отмечается снижение количества распыленной фракции 0,25мм, и водопрочность оценивается как пониженная. Более отчетливо эта тенденция улучшения структуры выражена в варианте с внесением вермикомпоста из птичьего помета.

Таким образом, деятельность дождевых червей при получении вермикомпоста оказала положительное влияние на структуру и количество водопрочных агрегатов в нем, что проявилось и при его внесении в почву.

В таблице 18 приведены результаты анализа группового состава гумуса почвы опытного участка, куда были внесены вермикомпосты и тепличный почвогрунт. Как свидетельствуют полученные данные, это привело к некоторому возрастанию содержания гумуса, особенно при внесении вермикомпостов - от 1,27% в контроле до 1,32% (ВКкрс) и 1,36% (ВКпп).

При этом, изменился и качественный состав гумуса, что особенно ярко проявилось в вариантах с внесением вермикомпстов. Так, если при внесении тепличного почвогрунта соотношение Сгк:Сфк возрастает от 0,96 в контроле до 1,1, то при внесении вермикомпоста оно возрастает до 1,12-1,31. Также снижается и доля нерастворимого остатка от 40,7 в контроле до 23,38, что в целом свидетельствует об улучшении качества гумуса в почве. Следовательно, внесение вермикомпостов и тепличного почвогрунта несколько оптимизируют состояние каштановой почвы, повышает гумусный потенциал, улучшает качественный состав гумуса за счет более устойчивых форм - гуминовых кислот.

Анализируя агрохимические данные каштановой почвы в таблице 19, мы видим, что внесение тепличного почвогрунта способствовало повышению в почве содержания азота от 0,07% в контроле до 0,15%, но при внесении вермикомпостов оно возросло до 0,17%-0,18%, что говорит о низком уровне содержания. Во всех опытных вариантах в течение вегетационного периода содержание подвижного фосфора повышается (14-15 мг-экв/100 г почвы), но в пределах одной градации (средняя). Что касается содержания обменного калия,, то с применением вермикомпостов оно повышается от 16,18 мг-экв/100 г почвы в контроле до 18,24-18,73 мг-экв/100 г почвы (высокое содержание), а с применением тепличного почвогрунта оно ниже по сравнению с вермикомпостом на 0,92 мг-экв/100 г почвы.

Таким образом, внесение вермикомпостов и тепличного почвогрунта способствовало постепенному нарастанию содержания питательных элементов в почве, но по интенсивности влияния на агрофизические и агрохимические показатели каштановой почвы вермикомпосты занимают приоритетное положение по сравнению с традиционно применяемыми тепличными почвогрунтами. В результате внесение в каштановую почву в течении 2-х лет тепличного почворунта и вермикомпостов на основе отходов КРС (ВКкрс) и птичьего помета (ВКпп) отмечено увеличение содержания органического углерода гумуса, содержание гуминовых кислот, соотношение СгкгСфк. Также отмечается снижение содержания негидролизуемого остатка, причем наиболее ярко эта тенденция отмечена для вермикомпостов.

Изменение морфологических признаков корневищной культуры -каллы при применении вермикомпостных субстратов и тепличного почвогрунта

Корневищная многолетняя культура — калла ценится за оригинальное белое покрывало, окружающее невзрачные цветки и также является одной из ведущих срезочных культур для реализации, особенно в осенне-зимние периоды, когда остальные культуры проходят период покоя. Каллы дают первоклассную срезку с ноября по май и продолжительно цветут в комнатных условиях. С одного растения в зависимости от возраста и агротехники можно получить 3-6 цветков в год. Очень декоративны и листья каллы, которые можно использовать на срезку с продолжительностью стояния в воде 10-15 дней (Крестникова, Китаєва, 1974).

Калла зацветает в феврале и цветет до конца мая, образуя 5-10 соцветий, чтобы добиться цветения в январе или ранее необходима хорошо оструктуренная плодородная почва, в период бурного вегетативного роста должно быть больше азота, рН 6,0-6,5 (Гробиныи, 1970). Благоприятные агрофизические и агрохимические свойства вермикомпостов, отмеченные при выращивании гладиолусов, позволили и каллам при их внесении в теплице реализовать свой ростовой потенциал.

В наших исследованиях использовался сорт, культивируемый в теплице МУ «Лесхоз» - это сорт Николаи.

Калла считается влаголюбивым растением, требовательным к аэрированности верхних частей корневища (Чувикова, Потапов, Коваль, Черных, 1980). Внесение вермикомпостов должно оптимизировать экологические условия выращивания калл, создавая благоприятные условия водно-воздушного режима, которые позволяют корневищам реализовать свои возможности по более ранним срокам цветения (табл. 24). Как следует из полученных результатов в вермикомпостных субстратах (ВКпп) каллы зацвели раньше на 19 дней и на 27 дней раньше в субстратах (ВКкрс), по сравнению с контролем - тепличным почвогрунтом. Количество отпрысков-деток на 5-10 штук больше в варианте с вермикомпостными субстратами.

Таким образом, на вегетации калл отразились существенные различия между субстратами: тепличный почвогрунт имеет плотный состав, что в итоге мешает корневищам увеличивать количество отпрысков-деток, благодаря которым закладывается цветочная и листовая почка, приводящая к цветению даже в конце октября. Вермикомпостный же субстрат, состоящий из опилок и навоза КРС (ВКкрс), птичьего помета (ВКпп) наиболее благоприятно влияет на морфологические признаки калл: начало появления стрелки, высоту растения и цветоноса, длину трубчатого покрывала и количество отпрысков-деток, по сравнению с контролем (тепличный почвогрунт).

Таким образом, можно сделать вывод, что вермикомпостные субстраты, наиболее благоприятно влияют на морфологические признаки калл по сравнению с традиционно применяемыми почвогрунтами и их можно обоснованно рекомендовать для использования в цветочных хозяйствах.

Для прорастания семян необходимо до 90-95% воды от их массы. Если содержание воды в тканях семени достигает только 20-25%, это активизирует дыхание и другие процессы, но не приведет к прорастанию, что может вызвать гибель зародыша. Поэтому применяют намачивание семян, а посев проводят в достаточно увлажненную почву (субстрат) (Тулинцев, 1977).

Тестирование Байкал ЭМ1 -препарата методом замачивания семян проводили с целью проверки его влияния на предварительное замачивание семян цветочных культур, определения его фитотоксичности и наличия в Байкал ЭМ1-препарате биологически активных веществ, продуцируемых бактериями рода Azotobakter и бактериями рода Pseudomonas (Булгадаева и др., 2000). Известен пример увеличения веса проростков ячменя, выращенных в почве с внесением Байкал ЭМ1-препарата в дозе 1: 500 и 1: 250 (Диндрого, 2000), а также зависимость прорастания семян пшеницы и ржи (Алтаев, 2002) от повышения концентрации данного препарата. Учет ростового эффекта астр после замачивания (24 часа) семян в растворах различной концентрации Байкал ЭМ1-препарата проводился через 7 дней после начало проращивания при комнатной температуре (табл. 25).

По данным таблицы видно, что средняя длина проростков в вариантах, в которых применялся препарат, уменьшается, причем увеличение концентрации Байкал ЭМ1-препарата оказывает ингибирующее действие на длину проростков и процент проросших семян. Стопроцентная концентрация Байкал ЭМ1-препарата подавляет прорастание полностью, поэтому мы исключили этот вариант. Установлено, что длина проростков и процент проросших семян зависят от концентраций данного препарата: с увеличением разведения от 1: 100 до 1:2000 препарата длина проростков возрастает от 10 до 15,5 мм (табл. 25) На семенах, обработанных Байкал ЭМ-1-препаратом, наблюдалось развитие плесневых грибов, и можно предположить, что семена культур становятся субстратом для размножения микроорганизмов, входящих в Байкал ЭМ1-препарат.