Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Коротеев Владимир Ильич

Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья
<
Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья
>




Коротеев Владимир Ильич. Агроэкологическая оценка темно-серых лесных почв юга Нечерноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.03 Курск, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-6/312

Содержание к диссертации

Введение

1. Объект, методика и условия проведения исследований 7

2. Экологические и земледельческие проблемы плодородия почв Центральной лесостепи ЦЧО и юга Нечерноземья России 14

3. Основные генетические и агропроизводсвенные признаки и свойства темно-серых лесных почв 38

3.1 Распространение, почвообразующие породы и морфология 38

3.2 Гранулометрический состав, структура и физические свойства почв 54

4. Рациональные приемы воспроизводства плодородия темно-серых лесных почв ...65

4.1 Влияние систем основной обработки на агрофизические свойства почвы .65

4.2 Влияние систем основной обработки на гумусное состояние и условия минерального питания растений 86

5. Радиоактивное загрязнение темно-серых лесных почв после аварии на ЧАЭСиих реабилитация 105

6. Качественная оценка (бонитировка) темно-серых лесных почв 122

6.1 Бонитировка почв 122

6.2. Принципы земельного налогообложения

Выводы 148

Предложения производству 152

Литература 153

Приложение

Введение к работе

На современном этапе развития человеческого общества вовлечение природных ресурсов в экономический оборот стало настолько масштабным и всеобъемлющим, что нарушаются сложившиеся в биосфере связи и отношения, круговорот энергии и вещества, происходит деградация почв и земель, то есть происходит нарушение закона равновесного природопользования. Вместе с интенсивным антропогенным воздействием значительное влияние на обрабатываемые почвы оказывают и природные факторы (климат, почвообразующие породы и др.), поэтому эволюция современных пахотных почв является природно-антропогенной, представляющая собой особый культурно-антропогенный почвообразовательный процесс. Коренные политические, экономические и хозяйственные преобразования последних лет с особой остротой поставили во главе угла проблемы тщательного количественного и качественного учета почв и земель, определение их хозяйственной пригодности для сельскохозяйственного и промышленного использования, разработки принципов и методологических подходов к земельному налогообложению.

Несмотря на то, что в Центральном районе и Орловской области проведено несколько туров почвенно-агрохимических обследований и накоплен обширный фактический материал, новые земельные отношения требуют иных подходов к оценке проведенных земельно-кадастровых и экономических исследований. Таких решений в Центральном районе нет, что не позволяет экономистам -аграриям и органам управления дать объективно достоверное определение качества почв и земель сельскохозяйственного назначения. 

Экологические и земледельческие проблемы плодородия почв Центральной лесостепи ЦЧО и юга Нечерноземья России

По мере роста населения планеты увеличиваются потребности в продуктах питания и промышленности в сырье, поэтому роль почвы как незаменимого природного тела в земельных ресурсах и главного средства производства в сельском хозяйстве неуклонно возрастает. При этом интенсификация земледелия ведет к увеличению антропогенного воздействия на почвы, в результате которого усиливаются процессы их деградации и почвоутомления (21, 27, 33, 39, 41, 45, 48, 83,90,121,128,190).

Антропогенное воздействие на экологию обусловлено тем, что человек практически всеми видами своей деятельности неизбежно вторгается в природу, зачастую разрушая её. Наиболее уязвимым для разрушения являются сельскохозяйственные земли, а из них — пахотные земли. При этом загрязнение биосферы, природных и земельных ресурсов происходит за счет промышленного животноводства и химизации земледелия, промышленных производств и техногенных факторов. (6, 7, 10,73, 113, 198).

Велики эколого-геохимические нагрузки на агроландшафты и ландшафты. Так, только горнорудные предприятия бассейна Курской магнитной аномалии ежегодно выбрасывают в экологию Центрально-Черноземной зоны более 100 тыс. тонн газов - оксиды серы и азота, окислы углерода и др. (48, 113, 204, 205). По данным Минприроды России отходы животноводческих предприятий и птицефабрик составляют 500 млн. м3в год. Из них только 30% используются на удобрение, а остальные загрязняют окружающую среду. (41, 113). На поверхности Земли только от металлургии ежегодно поступает, тонн: меди 154650, цинка 121500, свинца 89000, никеля 12000, кобальта 765, молибдена1500, ртути 30,5. В результате сжигания угля и нефти ежегодно выпадает, тонн; ртути 1600, свинца 3600, меди 2100, цинка 700, никеля 3700. (61). По данным ФАО мировая потребность в минеральных удобрениях на начало XXI века составляет 300 млн. т. Больше 50% их составляют азотные соли, преимущественно с кислой реакцией среды, что ведет к подкислению реакции почвенной среды, накоплению нитратов в продуктах. В пашне Центральной лесостепи на 30-80% пашни преобладают кислые почвы, поэтому такие удобрения снижают биоту почвенных организмов, резко уменьшают количество беспозвоночных, практически уничтожают индикатор плодородия верхнего слоя почв -бактерии рода азотобактер (5, 6, 17,21,24,41, 113, 185).

Для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней в мире производится больше 2 млн. т. препаратов. Они, безусловно, эффективны, т.к. их применение снижает общие потери продукции до 30% и более. Но вместе с тем они губительны для полезной биоты почв, полезных насекомых. Они накапливаются в почвах, живых организмах и продуктах. Причем отдельные виды вредителей адаптируются к пестицидам (количество устойчивых к пестицидам популяций увеличивается в 10 раз каждое десятилетие, а полезные насекомые, птицы и животные продолжают умирать). При сохранении современных темпов устойчивости вредителей к 2020 г. все они будут адаптированы к ядам. Отметим, что до 99% инсектицидов и до 95% гербицидов не достигают объектов подавления, а попадают в почву, воздух и водоемы даже при строгом соблюдении правил их применения. К тому же многие пестициды являются ксенобиотиками, не минерализуются, мигрируют по пищевым цепям, накапливаются в тканях растений, животных, человека.(2, 10, 36, 129, 190, 203).

Другими видами деградации являются водная, ветровая и ирригационная эрозии, которые имеют распространение во многих странах мира. Так, в странах СНГ эрозионноопасные земли занимают 15 млн. км2 или 2/3 территории. В России около 60 млн. га (32%) сельскохозяйственных угодий подвержены эрозии, а в Орловской области эрозиошю-опасных земель насчитывается порядка 800 тыс. га. В результате воздействия эрозии теряются гумусопитательные вещества, ухудшаются агрономические, агрофизические и агробиологические свойства почв, снижаются или уничтожаются урожаи и посевы культур. (21, 28, 33, 54, 59, 109, 123, 197). I

Почти все почвы России подвержены уплотнению. Нагрузка на почву за последние 35 лет увеличилась в 2-4 раза. Переуплотнение почв ведет к снижению урожайности на 25-50% и больше, к уменьшению эффективности применения удобрений более чем на 40%, повышению суммарного расхода горючего на 15% и больше.(152, 198).

Общеизвестно, что площади плодородных почв и земель ограничены, поэтому потеря каждого гектара или земельного участка приносит ущерб всему сообществу, т.к. уменьшает производство продуктов питания для людей и сырья для промышленности.

Длительное и систематическое применение высоких доз удобрений приводит к накоплению в почве токсичных веществ — балластных компонентов минеральных удобрений в особенности. Так, с 1 т. фосфорных удобрений в почву поступает до 150 кг. фтора, с 1 т. калийных удобрений - до 600 кг. хлора. Особую опасность представляют такие примеси как мышьяк, свинец, кадмий, стронций и другие элементы, которые зачастую содержатся в минеральных удобрениях. Причины загрязнения, деградации и потерь почв заключаются во внешних воздействиях, которые приводят к нарушению физических, физико-химических, агрохимических, биологических и биохимических функций почвы, вызывая её загрязнение. Поэтому деградацию следует рассматривать не только как изменение свойств почв, но и как нарушение экологического равновесия, которое быстро не восстанавливается.

Гранулометрический состав, структура и физические свойства почв

По гранулометрическому составу во всех категориях земель Орловщины преобладают тяжело суглинистые (ТС), среднесуглинистые (СС) и легкосуглинистые (ЛС) разновидности почв. В сельскохозяйственных угодьях они занимают соответственно 51,0; 37,4 и 10,3%; в пашне - 52,9; 36,0 и 10,1%. Супесчаные (СП), песчаные (П) и другие разновидности почв занимают по категориям земель всего 1,1-2,6% (табл. 11). Светло-серые, серые и темно-серые лесные почвы в пределах северной, центральной и южной лесостепи РФ характеризуются близким гранулометрическим составом и одинаковым распределением основных гранулометрических частиц по почвенному профилю (табл. 12, 13, и 6 приложения). Лишь поверхностный слой мощностью до 10 см отличается значительным выносом ила (20-40%), степень дифференциации почвенного профиля, вычисленная по отношению максимального содержания илистых частиц в гор. В к таковому в поверхностном слое до 10 см, колеблется в пределах 1,9-2,5.

Глубже вынос ила резко уменьшается, и степень дифференциации при сопоставлении горизонта В и слоя 10-20 см составляет 1,4-1,6. На глубине 20-30 см нередко отмечается накопление ила. Отсюда следует, что процесс элювиирования в темно-серых лесостепных почвах малоинтенсивен и охватывает лишь верхний слой мощностью до 25-35 см. Анализируя распределение ила в профиле темно-серых лесостепных почв (максимальный вынос ила из поверхностного слоя и быстрое его затухание с глубиной), можно заключить, что неравномерность этого распределения обусловлена лессиважем и внутрипочвенным оглиниванием. Преобладают средне- и тяжелосуглинистные разновидности, реже встречаются легкосуглинистые и легкоглинистые, еще реже супесчаные разновидности.

На примере типичных почвенных разрезов (табл. 12, 13 и в таб. 6 приложения) рассмотрим особенности вертикального распределения гранулометрических частиц в почвенном профиле светло-серых, серых и темно-серых лесных почв в сравнении с дерново-подзолистой почвой из этого же региона.

Главной особенностью этих почв является то, что наблюдается четко выраженный вынос ила и физической глины из верхней части профиля. В дерново-подзолистой почве наибольший вынос глины отмечается в горизонте Ад, а в серых - Аь Общая мощность элювиированной толщи светло и серых почв составляет 40...50 см, у темно-серых - 40-60 см. В ней содержание ила с глубиной постепенно нарастает с 7,3...19,8 до 27,0...40,8%, а содержание физической глины - с 23,0...40,3 до 48,9,..55,8%. У темно-серых лесных лесостепных почв эти показатели соответственно равны: у ила с 8,6...36,8% до 38,5...43,7%, у глины с 62,3...71,1 до 67,6...74,5%.

В темно-серых лесных почвах Орловской области эта закономерность в распределении ила и физической глины в их профиле менее контрастна, чем в серых лесных почвах северной лесостепи и лесостепных почвах (табл. 13 и 6 приложения). Так, у легкоглинистых разновидностей содержание ила 27.. .30,72%, физической глины - 49,36...57,56%, у тяжелосуглинистых - ила 20,2...27,32%, физической глины - 43,76...47,44%; у сред несуглинистых - ила 12,0.,.26,4%», физической глины 33,9...39,95%; у легкосуглинистых - ила с 7,72 до 16,04%, физической глины - с 20,44 до 24,38%; супесчаных - ила с 7,8 до 8,60%, физической глины с 18,7 до 19,16%.

Гранулометрический состав обычно относится к одному и тому же классу во всех горизонтах - к суглинкам иловато-крупнопылеватым, песчано-иловато-палеватым. Структурный и агрегатный состав почв на лессах несколько лучше, чем серых лесных почв северной лесостепи. Гумусовый горизонт их относительно хорошо оструктурен, хотя содержание пыли составляет 20...25%. Содержание агрегатов размером 1 10 мм достигает половины от общей массы почвы, глыбистость слабо выражена, наблюдается высокий коэффициент водопрочности агрегатов размером более 1мм- 0,8...0,9. Водопрочных агрегатов больше 1 мм содержится 40...60%, а пыли- 30..,35%.(Ахтырцев Б.П., 1979).

Переходный горизонт AJAJ в серых лесных и темно-серых лесостепных почвах на лессах отличается значительным ухудшением структуры - преобладают глыбистые фракции, на долю которых приходится 30...45%, а содержание фракций размером 1...10 мм в 1,5 раза меньше, чем в горизонте А. При этом структурные фракции маловодопрочны. Коэффициент водопрочности агрегатов больше 1 мм равен всего 0,18...0,22, агрегатов 0,25мм —0,42...0,65. Из-за малой водопрочности агрегатов выход пыли при мокром просеивании увеличивается в 3,5...4,5 раза (табл. 14, 15).

В горизонте В структурные агрегаты укрупняются и содержание глыбистых фракций достигает 60...70%, а их водопрочность становится крайне низкой. Относительно высокой водопрочностыо обладают лишь микроагрегаты, что объясняется описанными выше физическими особенностями лесса. Коэффициент водопрочности агрегатов крупнее 1 мм равен 0,05...0,07, крупнее 0,25 мм -0,35...0,40. Выход пыли при мокром рассеве составляет 60...70%.

Светло-серые, серые и темно-серые лесные лесостепные почвы на лессах обладают благоприятными общими физическими свойствами. Удельная масса твердой фазы почв заметно меняется по их вертикальному профилю. В горизонте Ai она равна 2,54...2,58 г/см3 , глубже увеличивается до 2,63...2,67 г/см3 и в материнской породе достигает 2,68...2,72 г/см3.

Влияние систем основной обработки на гумусное состояние и условия минерального питания растений

Обработка почвы возникла с первых дней развития земледелия, исходя из потребности заделки семян, накопления влаги и уничтожения сорняков. Главная цель обработки почвы — воспроизводство и повышение плодородия почв. Плодородие почвы - ее способность в конкретных условиях обеспечивать оптимальный режим связывания растениями солнечной и световой энергии с необходимыми для их жизнедеятельности земными факторами, условиями и режимами - питательным, водно-воздушным, температурным, окислительно-восстановительным и др. Оно состоит из трех основных компонентов: химическое плодородие - способность обеспечивать растения элементами минерального питания; физическое плодородие - способность обеспечивать растения водой, создавать благоприятную для роста и развития корней окружающую среду; биологическое плодородие - результат взаимодействия основных частей почвенной биоты, влияющего на режим минерального питания растений и санитарное состояние почвы (19, 37, 58, 145,162).

Органическое вещество, гумус почв, являются энергетической основой биологических процессов в почве, одновременно они обладают свойствами физиологически активных веществ и лигандов (комплексе образо вател ей), регулирующие ростовые процессы и питание растений (11,14, 89,170, 175).

Содержание гумуса особенно характеризует общие запасы азота почв. При этом если из пахотного слоя сильно выпаханных почв возделываемые культуры могут ежегодно брать 20...40 кг/га азота, то из окультуренных - 60...95 кг/га и более. Количество органических фосфатов (а их 20...70% в почве разных типов), доступность фосфора растениям также тесно связана с наличием в почве гумуса (145,170,184,188).

Российские и зарубежные исследователи считают, что органическое вещество является основой регулирования агрофизических свойств почв (г = ± 0,81), что особенно важно при все возрастающих агрогенных нагрузках. Установлено, что прирост органического углерода на 0,1% снижает плотность почвы на 0,01 г/см и более, что с критическим уровнем уплотнения может быть связано увеличение урожая зерновых на 0,6...1,4 ц/га. Уплотнение почв от 1,2 до 1,5 г/см приводит к тому, что растения расходуют в 2 раза больше ассимиляторов на формирование длины корней. В целом при таком уплотнении и более недобор урожая может быть равным 30%. Гумус увеличивает полезную влагоемкомкость почв. Увеличение его содержания на 0,9%, что обычно отличает выпаханную почву от окультуренной, приводит к увеличению доступной растениям влаги на 6...7 л/м . Диапазон доступной растениям влаги на легких дерново-подзолистых почвах ЦЧЗ на окультуренных почвах исчерпывался за 30...40 дней, а на выпаханных-за 20...30 (5, 53, 69, 148, 168, 195, 198).

Рациональное сочетание в севообороте поверхностных и глубоких обработок с одновременным внесением органических и минеральных удобрений, известковых материалов позволяет поддерживать агрофизические, агрохимические и агробиологические параметры плодородия почв на оптимальном уровне для большинства сельскохозяйственных культур. Повышение содержания гумуса на 0,1% сопровождается увеличением емкости поглощения почв на 0,4...0,6 мг-экв на 100 г почвы (1, 14, 31,40, 86, 101, 120). Гумус обеспечивает частичную защиту растений и человека от пестицидов и тяжелых металлов. Однако кроме биологического разрушения и трансформации под влиянием органических удобрений и гумуса, т.к. пестициды способны к химическим связям с гумусовыми веществами (68, 207). Эти свойства определяют связь между содержанием гумуса и урожайностью возделываемых культур. Так, на основании обобщения материалов динамики гумуса за 15.. .20 лет (1970... 1990 гг.) и урожайности сельскохозяйственных культур почвоведы «Росземпроекта» определили, что с потерей 1т/га гумуса среднемноголетняя урожайность зерновых культур снижается в Нечерноземной зоне на 15... 17 кг/га, в Центральной Черноземной и в Беларуссии - на 10...12 кг/га. (25, 81, 103). Поэтому важнейшим критерием земледелия является оценка органического вещества (и гумусового состояния) почв - его сбалансированность или простое воспроизводство. В этом заключен не только гуманный смысл вернуть почве утраченное плодородие в результате сельскохозяйственного использования, но и возвратить оборотный капитал, который обеспечивает получение урожая и сегодня и завтра.

Впервые И.В.Тюриным (188) для дерново-подзолистой суглинистой почвы Центра Нечерноземья, а затем на основе длительных опытов Географической сети установлены дозы органических и минеральных удобрений, насыщенность севооборотов многолетними травами для простого воспроизводства органического вещества почв (4...12 т/га органических удобрений). В севообороте без трав, с пропашными культурами, норма органических удобрений увеличивается на 40...50% (6,7,24, 80, 84, 89, 103).

Потери гумуса в целом по стране за счет минерализации в процессе сельскохозяйственнного производства составляют 120...130 млн. т/га в год, а некомпенсированный его расход равен 55...70 млн.т. По отношению к общим запасам гумуса в пахотном слое некомпенсированные потери невелики — 0,3%, но по отношению к наиболее активным формам гумуса они достигают 2...4% и более. По данным оценки земель России с начала 1980 гг. отмечена явная тенденция к снижению гумуса - 0,3...0,4% массы почвы (23, 41, 73, 99,100, 105, 120).

По данным исследований Географической сети России опытов расход гумуса из-за агрогенных потерь может быть компенсирован на 60...90% и более за счет использования соломы (не запланированной на корм скоту), зеленых удобрений, сидератов, повышения урожайности культур, разработке эффективных приемов обработок почв, способствующих экономному расходованию гумуса, органических и минеральных удобрений, рациональному использованию нетоварной сельскохозяйственной продукции (соломы, ботвы), пожнивных и промежуточных культур, зернобобовых в качестве занятых паров (200).

Специалистами признается, что все элементы систем земледелия оказывают то или иное влияние на режим органического вещества и гумусовое состояние почв в агроценозах и агроэкосистемах. Положительное влияние на органическое вещество ослабевает по цепи: многолетние травы — зернобобовые - пропашные — пар. Соответственно, в этом ряду увеличиваются потери гумуса, которые тем выше, чем несовершеннее агротехнологии в системах земледелия (7, 70, 82, 104, 120, 150, 176).

Сокращение глубины и частоты механической обработки почв способствует существенному уменьшению потерь гумуса за счет снижения процессов деградации и минерализации органического вещества (45, 58, 69).

Существенно повысить уровень гумусированности почв можно только при ежегодном внесении высоких доз навоза (60...80 т/га и более). Например, в многолетних опытах ВНИИ лубяных культур на серых лесных почвах ежегодное внесение 40 т/га содержание гумуса в пахотном слое с 3,33% увеличилось до 4,68% (112,173).

Радиоактивное загрязнение темно-серых лесных почв после аварии на ЧАЭСиих реабилитация

Радиационная обстановка в доаварийный период на глобальных уровнях Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областях по цезию-137 (137 Cs) и стронцию-90 ( Sr) имела величины приблизительно одного порядка - на уровне естественного фона: гамма-фон - 6-17 мкР/час, загрязнение цезием-137 -0,08-0,23 мКи/кг и 0,02-0,06 Ки/км2, стронцием-90 - 0,07-0,2 мКи/кг и 0,02-0,6 Ku/км2. Наибольшая разница между ними обусловлена различиями в долговременном поступлении радионуклидов по корневому пути в растения - одно из начальных звеньев биологического круговорота элементов питания в окружающей среде (8, 12, 196). Чернобыльское загрязнение превысило доаварийное содержание в ландшафтах и агроландшафтах Sr в 4,4...25,6 раза и 7Cs 600...815 раз (62,117,196). В Орловской области наибольшее загрязнение наблюдалось на черноземах оподзоленных, серых -, светло- и темно серых лесных почвах тяжело-, средне- и легкосуглинистого гранулометрического состава. На этих почвах и проводятся постоянные наблюдения. Административное размещение, агрохимическая и радиологическая характеристика постоянных пунктов наблюдений (ППН) приводится в таб. 17, 18 и рис. 11... 13 приложения.

Территория Украины, России и Белоруссии подвергшаяся радиоактивному загрязнению, представляет собой зону широкого распространения супесчаных, легко-, средне- и тяжелосуглинистых часто органогенных почв, из которых радионуклиды сравнительно легко переходят в растительность. Исследованиями выявлено, что за послеаварийный период основное количество радионуклидов остается в верхнем корнеобитаемом слое, а скорость миграции радионуклидов остается низкой. Основными факторами, которые влияют на распределение радионуклидов в профиле почв, являются: влажность, гранулометрический и минералогический составы, состояние почвенно-поглощающего комплекса (ГШК), системы обработки почв и удобрений (8, 12, 30, 147).

Исследование радиационного мониторинга включают ежегодное измерение мощности экспозиционной дозы (МЭД), Величина МЭД является комплексным показателем параметра, характеризующего изменение гамма - фона за счет естественного распада радионуклидов и позволяющего косвенно установить интенсивность процесса миграции радионуклидов в профиле почв, а также качественный состав радионуклидов выброса (соотношение коротко- и долгоживущих нуклидов).

После аварии на ЧАЭС в атмосферу было выброшено большое количество радионуклидов с различным периодом полураспада, что сформировало высокий уровень гамма-фона на обширной территории России, Украины и Белоруссии. Сразу после аварии величина МЭД в значительной мере определялась радиоактивным распадом короткоживущих радионуклидов. В 1986 г. величина гамма-фона, например, на ПГШ Гомельской и Могилевской области Беларуси была такой: на дерново-торфянисто-глеевой песчаной почве на песке - 650 мкР/ч, на дерново-подзолистой, оглеенной внизу, супесчаной внизу, супесчаной на связной песчанистой супеси, подстилаемой с глубины 1 м моренными суглинками - 960 мкР/ч, на торфяно-болотной, низинного типа, осушенной - 180 мкР/ч, на дерново-подзолистой, оглеенной внизу, супесчаной на связной песчанистой супеси, подстилаемой с глубины 0,6 м моренными суглинками - 140 мкР/ч. На рис 2. они соответственно обозначены 6 г, 4 м, 8 г и 3 м (г - участок расположен в Гомельской области, м - в Могилевской).

В течение первых лет (1986-1988 гг.) гамма-фон на поверхности почв участков Гомельской области, которые находятся в относительной близости к ЧАЭС зоне, снизился в 3-4 раза. На участках Могилевской области, более отдаленных от ЧАЭС, за тот же период времени снижение гамма-фона произошло в 1,4...1,6 раза, что обусловлено полным распадом коротко живущих радионуклидов, основное количество которых выпало в ближайшей зоне ЧАЭС (30, 196).

С 1988 г. по настоящее время на радиоактивной территории гамма-фон обусловлен распадом среднеживущих радионуклидов CS CS и их уровень снизился на ППН с одинаковой интенсивностью в 2,6.. .4,2 раза.

В целом с момента выпадения радионуклидов после аварии величина МЭД в Гомельской, Могилевской, Брянской, Орловской и Калужской областях снизился в 3,3...12 раз. Дальнейшее поступательное снижение МЭД происходит за счет естественного распада Cs, определяющего гамма-фон, а также миграции радионуклидов в профиле почв. Расчеты показывают, что за послеаварииныи период только за счет распада 137Cs радиоактивность снизилась на 34,5% (8,12, 196).

Отметим, что удобрения и обработки почв заметно влияют на последовательное распределение радионуклидов в профиле почв. Данные радиоспектометрического и радиохимического анализа показывают, что основное количество радионуклидов 7Cs и 90Sr через 5 лет аккумулировалось в слое 0...5 см. Через 15 лет после аварии распределение радионуклидов на пашне, пастбищах и залежных землях существенно изменилось. В дернине почв залежи (0...5 см) содержание радионуклидов составляет около половины от их общего количества в слое 0...30 см. В слое 5-10 см их количество составляет 24-40%, а глубже Юсммигрировано 10-19% от их общего содержания. При этом миграция Sr более интенсивнее, чем l 7Cs, значимые его количества обнаружены до глубины 25 см, a 90Sr- до глубины 30 см (таб. 28, рис. 8 приложения).

На пашне распределение радионуклидов по пахотному горизонту относительно равномерное. Уплотненный слой плужной подошвы, который образуется в результате систематической обработки почвы, является искусственно созданным барьером на пути миграции радионуклидов в профиле почв. Наиболее отчетливо различия по вертикальной миграции радионуклидов в профиле почв заметны при определении их содержания послойно через 1 см. Радиоцезий, наиболее фиксировано связываемый глинистыми минералами слабо мигрирует в подпахотный горизонт. Радиостронций , подвижная форма которого в почве составляет 70-90 % от валового содержания, более интенсивно преодолевает плужную подошву и быстрее мигрирует в подпахотный горизонт, что надо учитывать в проведении агромелиорации.

Исследованиями установлено, что наиболее значимыми для поведения радионуклидов являются следующие физико-химические свойства почв: обменная и гидролитическая кислотность, сумма поглощенных оснований, емкость катионного обмена, степень насыщенности основаниями. В общем плане влияние почвы проявляется в снижении подвижности радионуклидов при увеличении содержания в почве обменных катионов, органического вещества, ила и физической глины, минералов монтмориллонитовой группы, емкости поглощения (8,86, 196).