Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Черненко Владимир Владимирович

Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии
<
Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии
>



Черненко Владимир Владимирович. Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.03 п. Персиановский, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:07-6/118

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературных источников 9

1.1 Природные и антропогенно преобразованные агробиогеоценотические ландшафтные системы как объект агрокультуры и агромелиорации, механизмы их трансформации, устойчивости, деградации и аградации земельных угодий 9

1.2 Каштаново-солонцовые комплексы зоны сухих степей 12

1.3 Оценка антропогенного преобразования агробиогеоценотических систем объектов проведения исследований 32

2 Объекты и методики исследований 34

2.1. Агрометеорологические условия в период проведения 35 исследований на почвенно-мелиоративном стационаре

2.2. Характеристика составляющих агробиогеоценотической системы каштаново-солонцовых комплексов сухой степи 44

2.2.1. Солонцы 44

2.2.2. Каштановые почвы 47

2.2.3. Лугово-каштановые почвы 49

2.2.4. Динамика влажности почв солонцового комплекса в условиях агромелиорации 51

3 Собственные исследования 57

3.1. Устойчивость агроэкосистем Ростовской области 57

3.2. Агромелиорация компонентов агроландшафта юго-востока Ростовской области 66

3.3 Стационарный эксперимент по агромелиорации 72

3.4. Урожайность сельскохозяйственных культур 89

4 Экономическая эффективность 98

Выводы 104

Практические предложения 106

Список использованных источников

Введение к работе

В настоящее время в Ростовской области насчитывается 2020 тыс. га земель, в той или иной степени осолонцованных, из них сильносолонцеватых -15,2 тыс. га. Солонцы редко встречаются в виде сплошных массивов. Чаще всего они покрывают территорию мелкими пятнами различной площади и конфигурации, образуя комплексный почвенный покров. Такие почвенные комплексы встречаются и среди орошаемых массивов. В зоне распространения орошаемых южных черноземов солонцы лугово-черноземные составляют до 40% комплекса. Присутствие пятен солонцов, обусловливающих разнокачественность физических и физико-химических свойств почвы, снижает эффективность использования любого почвенного массива, урожайность на котором оказывается на 25-35 % ниже, чем на зональных почвах.

Устойчивость агроландшафта, рациональное использование земельных ресурсов, принцип поддержанного управления плодородием почв являются составляющими парадигмы природопользования в современном сельскохозяйственном производстве.

Одним из условий развития агробиогеоценотических систем является преодоление дифференциации пространственной неоднородности их свойств, которая усиливается в агротехнике. Явления такого рода являются причиной низкой эффективности агромелиоративных приемов на солонцовых почвах, приводят к формированию локально переувлажненных земель на черноземах.

Природопользование на нестабильных агроэкосистемах в настоящее время не позволяет обеспечить требуемый уровень устойчивости не возобновляемого в текущем геологическом процессе природного ресурса почв, земельных угодий различного назначения, обеспечить устойчивость системы земледелия, выработать принципы ее усовершенствования на основе нового знания об ее составляющих, объектах реализации.

В порядке разработки принципиальных возможностей сочетания различных масштабов выявления лимитирующих свойств агроэкосистем, и с

4 целью апробации превентивной коррекции неблагоприятных тенденций этих систем в длительном последействии агротехники и принципов контроля и прогноза производственного и адаптационного потенциала агроландшафтов, в настоящей работе изучены почвенно-мелиоративные приемы агротехники солонцовых комплексных почв в длительном последействии различных систем основной почвенно-мелиоративной обработки солонцов,

Состояние плодородия почвы в значительной степени обусловливает продовольственную безопасность страны. В связи с этим предлагается обеспечить функционирование агропромышленного комплекса восточных районов Ростовской области в целях оптимизации сельскохозяйственного производства согласно приоритету: сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения в терминах поддержанного развития.

Анализ современного состояния природной среды и сельскохозяйственного производства, оценка динамики качественных показателей земель сельскохозяйственного назначения дают основание говорить о том, что тенденция снижения плодородия почв, ухудшения общей экологической обстановки в агропромышленном комплексе сохраняется и может привести к возникновению кризисной ситуации в сфере АПК.

Земельные угодья, свойства которых были изучены в настоящей работе, в значительной степени обусловлены пространственным природным и антропогенно-обусловленным дифференцированием свойств компонентов почвенного покрова. Степень дифференциации агроэкосистемы в не адаптированной по принципу опережающей коррекции системе земледелия усиливается по типу положительной обратной связи в процессе нерегулируемого функционирования структуры пространственно неоднородных агроландшафтов каштаново-солонцовых комплексов, как в условиях зональной, так и общепринятой мелиоративной агрокультуре.

5 Сохранение плодородия земель и его рациональное использование при хозяйственной деятельности является условием интенсивного земледелия, роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Управление плодородием почв, агроландшафтом имеет природоохранное значение, увеличивает ценность земель сельскохозяйственного назначения как объектов производственной деятельности.

Актуальность исследования. Ростовская область по площади с.-х. угодий является одним из крупнейших регионов юга европейской части Российской Федерации с благоприятными для выращивания с.-х. культур условиями. Однако существенным препятствием в получении высоких и устойчивых урожаев в восточных районах области являются три одновременно действующих отрицательных природных фактора: 1) наличие большой площади (около 2 млн. га) малопригодных каштаново-солонцовых комплексов, что обусловливает необходимость применения различных способов их мелиорации; 2) равнинная, малооблесенная территория, которая ежегодно с различной интенсивностью подвергается процессам дефляции, что подтверждает целесообразность проведения почвозащитных мероприятий; 3) крайне недостаточное количество выпадающих осадков (250-280 мм), в связи, с чем возникает необходимость проведения влагонакопительных и водоохранных мероприятий.

Совокупное действие этих факторов приводит в отдельные годы к значительному снижению урожайности основных зерновых культур (до 2-5 ц/га), в засушливые - к полной их гибели на больших площадях.

Проведенные ранее в данном регионе исследования были направлены главным образом на решение задач: мелиорации солонцов, борьбе с дефляцией или засухой. До настоящего времени эффективность комплекса приемов повышения плодородия почв юго-востока области исследована недостаточно. Поэтому актуальность изучения влияния мелиоративных способов основной обработки на плодородие каштановых почв и урожайность зерновых культур на востоке области обусловлена как научной, так и практической значимостью выбранного направления.

Цель исследований. Дать сравнительную оценку агрофизических свойств почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии.

Задачи исследований. В процессе исследований решались следующие задачи: изучить физические и водно-физические свойства почв каштаново-солонцового комплекса в опыте по длительному последействию основной обработки; рассмотреть влияние основной обработки на урожайность ярового ячменя и озимой пшеницы; провести экономическую оценку различных способов основной обработки каштаново-солонцового комплекса.

Научная новизна работы. Определена реакция сельскохозяйственных культур на изменение агрофизических свойств каштаново-солонцового комплекса в последействии мелиоративной обработки почвы, которая обеспечивает преодоление причин пространственной неоднородности агроландшафта и трансформации растительных сообществ на локально измененных почвах солонцового комплекса.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Улучшение водно-физических и физико-химических свойств мелиорируемых каштаново-солонцовых комплексов сухостепной зоны путем проведения основной обработки орудием типа ПМС-70, что обеспечивает

7 повышение плодородия этих почв и урожайности озимой пшеницы и ярового ячменя в зависимости от погодных условий на 15-60%.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах юго-востока Ростовской области на площади 225га.

Положения, выносимые на защиту

Современное состояние и мероприятия по улучшению мелиоративного состояния каштановых почв Ростовской области.

Результаты исследований последействия применения различных видов мелиоративных орудий.

Влияние мелиоративных приемов на урожайность сельскохозяйственных культур.

Экономическая эффективность мелиорации солонцов каштаново-солонцового комплекса.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДонГАУ; республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Персиановский, 2003); Международной научной конференции «Борьба с засухой» (Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2005); Всероссийской конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория, методы получения и пути стандартизации» (г. Москва, 2005); научно-методическом совете по Мелиорации солонцовых почв РАСХН (г. Москва, 2006).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе две в центральной печати.

Объем, струтура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 27 таблиц, 3 приложения. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 235 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов.

Каштаново-солонцовые комплексы зоны сухих степей

В результате тесного взаимодействия природных факторов в зоне сухих степей получили развитие почвы с характерными для нее разнообразными комплексами.

С позиции исследования географии и экологии определенных классификационных групп почв в связи с генеральной совокупностью условий их формирования здесь имеются предпосылки протекания каштанового процесса почвообразования. Однако, с точки зрения характеристики неоднородности почвенного покрова, которая является специфической чертой этого региона, более информативно изучение почвенно-географического пространства.

Наряду с представлениями о широтно-географической зональности определенных классификационных единиц в рассматриваемых условиях имеется необходимость выделения территориальных единиц почвенного покрова, поскольку масштаб их пространственной вариабельности на несколько порядков меньше изменчивости под влиянием климатических причин. Поэтому имеется недостаток способа характеристики микрокомплексности посредством описания состава почвенного покрова, представляющего соотношение площадей, занимаемых отдельными почвенными индивидами: каштановые зональные почвы 45-50%, солонцы 35-40%, лугово-каштановые почвы 10-15%.

Почвенный покров является весьма сложной по уровню организации системой, поэтому для всесторонней региональной характеристики почв необходим анализ структуры почвенного покрова. Она, наряду с параметрами, являющимися традиционными объектами почвенных исследований, требует изучения характера и механизма связи компонентов, особенностей геометрического строения образуемых ими узоров, факторов и процессов их возникновения и эволюции. Сведения такого рода имеют важнейшее практическое значение, поскольку являются основой рационального сельскохозяйственного использования земель (Годельман, 1981).

Совокупность почв, развитых на рассматриваемой территории, формирующаяся на них растительность и строение сопряженной поверхности отражает сопоставление почвенного, геоботанического и топографического планов ключевого участка. Сопоставление почв, растительности и микрорельефа показывает, что между ними прослеживается определенное взаимное соответствие. Это связано с тем, что почвы, входящие в состав рассматриваемой ландшафтной системы, представляют собой результат воздействия факторов почвообразования, которым свойственна изменчивость интенсивности локального проявления. В частности, влияние микрорельефа сказывается на перераспределении влаги, растворимых веществ и тепла. Проявляется неоднородность почвообразующих пород, связанная как с процессами их формирования, так и с древними процессами выветривания. Имеет место воздействие пестроты растительного покрова и животного мира (Егоров В.В., 1967).

Интенсивность перераспределенной влага по микрорельефу определяет уровень контрастности почвенной комбинации, его дифференцированность и, вместе с тем, степень интегрирован ности компонентов за счет взаимосвязи их генезиса. С учетом строения поверхности территории исследований, почвенная комбинация во многом носит топографо-флювиальный характер. Растительность в свою очередь сказывается на влаго- и снегозадержании, причем не всегда согласно воздействию микрорельефа.

Сложность агробиогеоценотических систем изменяется согласно природно-климатической зональности. Для сдвига баланса испарения и поступления необходимо перераспределение больших количеств влаги. При высокой аридности климата сами зональные почвы приобретают значительную солонцеватость и солончаковатость, что способствует снижению контрастности почвенного покрова. Только в условиях сухой степи скудное увлажнение положительных элементов поверхности в сочетании со значительным промачиванием отрицательных форм за счет стока с прилегающей поверхности является важной причиной формирования свойственной региону высококонтрастной почвенной комбинации и интенсивной дифференциации сопряженной с ней растительности (Kubiena W.L., 1970, Садименко П.А., 1966, Минкин М.Б., Калиниченко В.П., 1991, Курцев И.В., Задков А.П., 1991, Калиниченко В.П., Зинченко Е.В., Морковской Н.А., Баранов А.И., 2002).

Результаты исследований по окультуриванию солонцовых почв, свидетельствуют, что соотношение агробиологической продуктивности солонцов и зональных почв после искусственного улучшения агрофизических и физико-химических свойств во многом сохраняется. Диагностика значительной пространственной неоднородности рассмотренных биогеоценотических систем на уровне урочища обеспечивается только путем аэрокосмического мониторинга, причем скорость возобновления информации такова, что принятие решений на основании мониторинга возможно в режиме реального времени (Агеев В.Н., Вальков В.Ф., Чешев А.С., Цвылев Е.М., 1996, Акулов П.Д., Доценко А.С., Лунин СВ., 1995, Бахиров Г.И., Васенев И.И., Хахулин В.Г., 2000, Добровольский Г.В., 1985, 1986, 2001, Дубенок Н.Н., 1999, Ермоленко В.П., Листопадов И.Н., 2000, Ермоленко В.П. и др., 2001, Жученко А.А., 1990, 1991, Ивонин В.М., 1995, Калиниченко В.П. и др. 1988,1991,1994, Киенко ЮЛ., 2000).

Оценка антропогенного преобразования агробиогеоценотических систем объектов проведения исследований

Исходя из рассмотренных закономерностей, актуальна проблема управления структурами почвенного покрова, которые являются промежуточным звеном между почвами и ландшафтами. Структура почвенного покрова, т.е. особый механизм объективного различия свойств рядом расположенных почв, в решающей степени может влиять как на эффективность аграрного производства, качество производимой продукции, так и на качество агроэкосистемы, ее устойчивость к деградации, поддержанность ее свойств (Советов А.В., 1958, Сорокина Н.П., 2000, Степанов A.M., Комаров А.В., 2001, инструментов такого рода для исследования таких сложных объектов дает возможность представить механизмы функционирования почв на уровне элементарных почвенных процессов, взаимодействия между элементарными почвенными ареалами, разработать приемы управления состоянием агроландшафтов (Франс Дж., Торнли Дж., 1987, Фрид А.С., Воронин А.А., 2000).

На действующих объектах земледелия зоны каштановых почв, типичных в смысле режима использования имеет место антропогенное воздействие на агробиогеоценотические системы (Агеев В.В, Демкин В.И., 1990, Агеев В.В., Мешкова А.И., 1970, Безуглова О.С., 1994, Безуглова О.С., Гаврилюк Ф.Я., 1983, Мутиков В.М., 2000, Нарциссов В.П., 1976, Орлов Д.С., Гришина Л.А., Ерошичева Н.Л., 1969, Орлов Д.С., Гришина Л.А., 1981, Орлов Д.С., 1986, Тюрин И.В., 1965). Рассмотренные факторы дифференциации почвенного покрова показывают природные и антропогенные причины углубления микронеоднородности компонентов агробиогеоценотической системы и их і дифференциации на уровне антропогенных почвенных микрокомбинаций (Гудриаан Дж., 1986, Де Вит К.Т., 1986, Посталов В.Д., Косинова О.В., 2000). При использовании зональных систем земледелия необходимо не только изучение агрономических свойств почв степи и сухой степи, но и обоснование принципов учета дифференциации агробиогеоценотических систем как объективного ограничения применения зональной системы земледелия (Чижевский М. Г., 1954, Шабаев А.И., 2000).

Дубовский район находится на юго-востоке Ростовской области и представляет собой главным образом равнину с мелковолнистым рельефом. Климат умеренно-континентальный. Годовое количество осадков составляет 350 мм. Среднегодовая температура составляет +10,6С, самый холодный месяц - февраль, со среднесуточной температурой воздуха -5,2С; самый теплый -июль, среднесуточная температура составляет +23,5С. В первой декаде марта обычно устанавливается среднесуточная температура воздуха выше 0С. В дальнейшем температура быстро нарастает, что приводит к энергичному таянию снега.

Весна короткая. Температура второй декады мая достигает 16,9С. Лето жаркое и сухое. Осень теплая и сухая. Безморозный период длится 210 дней. Сумма активных температур составляет 3200-3400С. Зима умеренная и малоснежная, с частыми оттепелями (Агроклиматические ресурсы Ростовской области, 2002).

Осадки часто выпадают в виде ливней и мало используются растениями. Кроме того, в этот период стоит жаркая погода, и влага, попадающая в верхние слои почвы, быстро испаряется. Испарению влаги в вегетационный период способствует суховейные ветра. Гидротермический коэффициент составляет 0,7-0,8. Лимитирующим фактором для успешного ведения сельскохозяйственного производства здесь является влага.

Преобладающими ветрами являются восточного и северо-восточного направления. Среднегодовая скорость ветра 4,8 м/сек, причем в зимние месяцы она значительно увеличивается. Район, в котором проводились исследования, хорошо обеспечен теплом, но он с низким влагообеспечением. Именно поэтому он считается районом рискованного земледелия. CI7FC «Веселовский» Дубовского района Ростовской области (в прошлом колхоз «Ленинский путь»), в котором расположен почвенно-мелиоративный стационар, где заложен опыт по агромелиорации солонцовых каштановых почв, согласно агроклиматическому районированию территории Ростовской области, находится на юго-востоке области в подрайоне 16Б. Исходя из расположения стационара, более подробно нами охарактеризованы метеорологические условия 2002-2004 гг. Данные по метеостанциям Зимовники и Ремонтное приведены по принципу формирования аналога метеоусловий объекта исследования последействия мелиорации солонцовых почв. Экспертно метеорологические условия Дубовского района Ростовской области, в котором расположен почвенно-мелиоративный стационар с различными вариантами обработки почвы, но метеорологическая обсерватория закрыта в последние несколько лет, можно полагать на 80% аналогом метеорологических условий пункта Зимовники, на 20% аналогом метеорологических условий пункта Ремонтное.

Характеристика составляющих агробиогеоценотической системы каштаново-солонцовых комплексов сухой степи

В распространении солонцов на юго-востоке Ростовской области наблюдается определенная географическая закономерность: на западе суммарная площадь солонцовых структуры пространственно неоднородных агроландшафтов составляет 5-10%, а на востоке они занимают огромные пространства - до 70%.

В районе исследований солонцы занимают 30-45% площади, имеют достаточно отчетливо распознаваемые границы и весьма сложную конфигурацию. Статистическая оценка свидетельствует, что площадь солонцовых пятен составляет 114±7 м (п=бЗ). Как правило, они соприкасаются с достаточно обширными пространствами ареалов зональных каштановых почв, однако встречаются варианты, когда солонцы находится в непосредственной близости от лугово-каштановых почв и отделяется от них только узкой полоской каштановой почвы.

К настоящему времени сложился определенный взгляд на генезис и мелиорацию солонцов с высоким содержанием поглощенного натрия, базирующийся на классическом труде К.К. Гедройца, который показал, что неблагоприятные свойства таких солонцов связаны со значительным количеством натрия в почвенном поглощающем комплексе.

В пределах Доно-Сало-Манычского водораздела Ергенинской возвышенности, где проводилась наши исследования, почвообразующими породами солонцов являются карбонатно-сульфатные полиминеральные буровато-палевые и желтоватые лессовидные суглинки и глины. Лессовидная фракция составляет 35%, породы засолены с глубины 1-2 м. Поглощающий комплекс этих солонцов содержит 40-50% обменного кальция, 35-55% обменного магния и 10-20% обменного натрия от суммы поглощенных катионов. Солонцы состоят на 60% из средних, 10% глубоких, 30% мелких.

Статистическая оценка важнейших генетических показателей этих почв необходима ввиду микронеоднородности условий почвообразования, материнских пород, рельефа, гидрогеологии, климата, растительности и т.д.

Варьирование характеризуют известные статистические показатели: лимиты (iim), граница типичности (vr lim), на которые приходится 50% совокупности, среднее квадратическое отклонение (б) и коэффициент вариации (V). Обработаны данные о содержании и количественном составе гумуса, поглощенных катионов, количестве легкорастворимых солей, карбонатов, физической глины, плотности, скважности, влажности завядания, полевой влагоемкости, водопроницаемости, а также основные морфологические характеристики солонцов (таблица 6).

Все солонцы имеют тяжелосуглинистый или легкосуглинистый гранулометрический состав. Относительно более легким гранулометрическим составом отличаются мелкие солонцы. В целом солонцы характеризуются незначительной величиной варьирования содержания физической глины, что свидетельствует о высокой устойчивости этого показателя.

Имеет место прирост содержания частиц физической глины в гор. В[ на 50-100% по сравнению с гор. А, из которого выносятся коллоидно-дисперсные частицы. Перераспределение высокодисперсных фракций по почвенному профилю связано с отмеченным выше процессом пептизации агрегатов и диспергированием органических веществ при увеличении содержания обменного натрия свыше 8-10% от емкости поглощения, которые в виде илистых частиц выносятся из верхнего перегнойно-иллювиального горизонта.

Плотность солонцов изменяется по профилю в пределах от 1,29-1,30 г/см в гор. А до 1,64-1,69 г/см3 в гор. С. Этот показатель весьма устойчив, во всех случаях коэффициент вариации не превышает 10%. Аналогичную статистическую особенность имеет другой показатель - скважность (v 10%), которая в рассматриваемых почвах незначительна, особенно в пределах обогащенных коллоидами иллювиальных горизонтов.

Вследствие незначительной пористости солонцы имеют относительно низкую влагоемкость, особенно в карбонатно-солевом горизонте. Иллювиальный горизонт отличается высокими значениями влажности завядания растений, поэтому на солонцовых элементарных почвенных ареалов диапазон активной влаги резко снижен.

Агромелиорация компонентов агроландшафта юго-востока Ростовской области

Неконтролируемое изменение компонентов почвенного покрова является следствием игнорирования важной составляющей устройства почвенного покрова и соответствующей биогеоценотической системы, в качестве которой выступает пространственная структура ландшафтной системы (Калиниченко В.П.,1994).

В отношении отмеченной выше поверхностности в планировании мелиорации солонцов путем валовых показателей объема мелиоративной обработки отметим, что при таком подходе осуществление мелиорации проводится вне системы представлений о солонцовом комплексе как объекте ускоренной реставрации исходных свойств наиболее неблагоприятного в агрономическом отношении компонента почвенного покрова - солонца.

Проблема последействия мелиорации солонцов обычно рассматривается с позиции производственной возможности проведения туров мелиоративной обработки, периодичность которых согласуется с действующим нормативом, а чаще всего обусловлена размерами парка соответствующих мелиоративных орудий.

Между тем, последействие мелиоративной обработки в значительной, а во многом и в решающей степени, зависит от уровня соответствия применяемого агромелиоративного орудия свойствам объекта мелиорации.

В отношении вертикальной координаты почвенного континуума протекание процесса самомелиорации складывается так, что продолжительность эффекта трехъярусной вспашки стандартным орудием ПТН-3-40 составляет 5-7 лет, а применение орудия ПС-3-40 (разработка Донского государственного аграрного университета) обеспечивает последействие мелиоративного процесса более 10 лет.

Дифференциация глубины увлажнения почв после полива обычно составляет в пределах от 20-40 см до 120-200 см, коррелирует с устройством микрорельефа и устройством комплекса почв состава солонец - каштановая почва - лугово-каштановая почва, координирует свойства компонентов почвенного комплекса, обусловливает быструю утрату эффекта выполненной без учета природы микрокомплексности агромелиорации. Установлено, что пространственная неоднородность гидрологического режима указанной почвенной комбинации является одной из важных причин комплексности почвенного покрова. Регулирование гидрологического режима мелиорированной почвенной комбинации путем адаптации агротехнологии мелиоративного периода увеличивает продолжительность мелиоративного эффекта. Регулирование гидрологического режима предусматривает применение агроприемов, ослабляющих перераспределение оросительной воды и гидрометеоров в пространстве солонцового комплекса, нивелирует глубину увлажнения его компонентов, улучшает условия протекания мелиоративного процесса в компонентах, являющихся лимитирующими в отношении плодородия почвенного комплекса, исключает реставрацию солонцовых свойств в последействии мелиорации в связи с горизонтальным внутрипочвенным поступлением легкорастворимых солей. Наоборот, если процесс регулирования гидрологического режима прерывается, почвенный комплекс возвращается в условия природно-антропогенной утраты мелиоративного эффекта. Следовательно, степень адаптации аграрной технологии, аграрной мелиоративной технологии следует оценивать не только на уровне почв и ландшафтов, но и с точки зрения структуры почвенного покрова. Она является промежуточным звеном адаптации, причем несоответствие модели агротехники особенностям структуры почвенного покрова является важным моментом экологической устойчивости, поддержанного состояния соответствующей агроландшафтной системы.

Не получила должной оценки современная агрогенная трансформация гидрологического и гидрогеологического режимов ландшафтов. Ландшафты, полностью или частично вовлеченные в аграрное использование, в последние 50-100 лет находятся в состоянии изменения водного баланса. Особое значение имеет абсолютное и относительное удлинение фазы пребывания воды в почвах и грунтах. Водопотребление агрофитоценозов меньше, чем у исходных биогеоценозов, хотя бы исходя из технологических перерывов транспирации агрокультур. Агротехнические приемы сбережения влаги усиливают переувлажнение и грунтовое просачивание влаги, уменьшается степень гидрологической канализации ландшафта. Складывается антропогенно-климатический эксцесс водного баланса, комбинирующий с природными климатическими циклами.

В связи с ростом технических возможностей сельскохозяйственного производства проблема сохранения плодородия почв все более перерастает в проблему управления агроландшафтами в целом. При этом имеет место расширение площадей измененных (засоленных, солонцовых, слитых, переувлажненных и т.п.) территорий. Эта техногенно-агрогенная тенденция возрастания степени пространственной неоднородности структуры почвенного покрова еще не получила должной оценки.