Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения Сорокина Мария Николаевна

Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения
<
Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения
>



Сорокина Мария Николаевна. Таможенная пошлина : проблемы нормотворчества и правоприменения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Сорокина Мария Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таможенная пошлина как основной таможенный платеж: особенности правового регулирования 13

1.1. Генезис таможенных платежей: правовой анализ 13

1.2. Таможенная пошлина в системе таможенных платежей: особенности нормотворчества 32

1.3. Проблемные вопросы определения правовой природы таможенной пошлины 54

1.4. Классификация таможенных пошлин 70

Глава 2. Проблемы правоприменения исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины 88

2.1. Таможенная пошлина как инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности 88

2.2. Таможенная стоимость и ее применение для исчисления таможенных пошлин 112

2.3. Актуальные правовые проблемы определения таможенной стоимости 126

2.4. Основные направления совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины 148

Заключение 176

Библиографический список использованных источников 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стабильное исполнение доходной части федерального бюджета во многом зависит от обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, основное место среди которых занимает таможенная пошлина.

Полифункциональность таможенной пошлины объясняется различными научными подходами к ее сущности. Она рассматривается и как неналоговый доход бюджетной системы, и как вид таможенных платежей, и как инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. При этом дискуссионным остается вопрос о ее отличительных особенностях и юридической природе.

Несмотря на то, что правовые основы исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины достаточно полно регламентированы таможенным законодательством, при обложении ею перемещаемых через таможенную границу РФ товаров возникают проблемы, связанные с несовершенством отдельных положений нормативных актов и правоприменительной деятельности. В их числе: недостатки таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности; спорные вопросы определения таможенной стоимости перемещаемых товаров; конфликты, возникающие в процессе принудительного взыскания таможенных платежей. Кроме того, дискуссионными и недостаточно исследованными в науке следует признать такие вопросы, как определение понятия таможенной пошлины; установление ее правовой природы; формулировка и раскрытие специфических особенностей таможенной пошлины; оценка ее роли в системе доходов бюджетной системы.

В настоящее время ярко выраженным остается фискальное значение таможенных платежей, а в кризисных условиях фискальная функция таможенных органов усиливается, что негативно отражается на задаче содействия развитию внешней торговли. В данной связи возрастает роль таможенного администрирования доходов бюджетной системы, основанного на обеспечении соблюдения таможенного законодательства и контроле за полной и своевременной уплатой таможенных платежей. Реализация полномочий таможенных органов в этом направлении не должна ущемлять прав и законных интересов лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ и ответственных за уплату таможенных платежей. Обращаясь в судебные органы за разрешением таможенных споров, хозяйствующие субъекты выигрывают почти половину дел, большая часть из которых касается таможенного обложения, в том числе уплаты таможенной пошлины.

Актуальность темы диссертации объясняется необходимостью разработки понятийного аппарата, раскрывающего юридическую сущность таможенной пошлины; важностью анализа правовых основ таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности и порядка уплаты и взимания таможенных пошлин; целесообразностью активизации работы по установлению и применению сезонных пошлин; значимостью исследования правоприменительной практики таможенного обложения с выявлением ее проблем и причин их возникновения. Данные вопросы требуют их изучения с учетом системного подхода, отражающего взаимосвязь нормотворческого регулирования (в том числе и международного уровня) и правоприменения.

Обозначенный комплекс вопросов подтверждает актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы правового регулирования уплаты и взимания таможенной пошлины исследовались некоторыми учеными, однако основной акцент в их научных работах был сделан либо на таможенно-тарифном механизме, либо на всей системе таможенных платежей, либо на деятельности таможенных органов в области обложения товаров таможенными платежами. Между тем после принятия в 2003 году ныне действующего Таможенного кодекса РФ самостоятельного комплексного исследования, раскрывающего правовую природу и сущность таможенной пошлины, а также анализирующего проблемы ее правового регулирования и правоприменения, не проводилось.

При написании работы были использованы труды ученых – представителей финансового и таможенного права, посвященные налогам, сборам и другим обязательным платежам: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, М.Е. Верстовой, Д.В. Винницкого, Б.Н. Габричидзе, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, Т.А. Гусевой, С.В. Запольского, Н.И. Землянской, Н.Н. Злобина, М.В. Калинина, А.Н. Козырина, А.Р. Кондратюка, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, Г.В. Матвиенко, И.Б. Новокшонова, А.Ф. Ноздрачева, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, А.В. Сахариленко, Э.Д. Соколовой, О.А. Стрижовой, И.В. Тимошенко, Т.Н. Трошкиной, С.В. Халипова, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, В.П. Шавшиной, Д.М. Щекина и других.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды ученых дореволюционного и советского периодов, среди которых: Э.Н. Берендтс, Г.А. Вацуро, С.Ю. Витте, Л. Воронов, С.А. Котляровский, К. Лодыженский, А.Г. Маньков, Д.И. Менделеев, А.Ц. Мерзон, И.Х. Озеров, В. Смушков, Н.Н. Соболев, И.Т. Тарасов, П.А. Хромов, Н.А. Шавров, Н.Н. Шапошников, И.И. Янжул.

В рамках изучения правового регулирования деятельности таможенных органов и их взаимоотношений с частными субъектами автором использовались научные работы специалистов в области теории права и административного права: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, О.Ю. Рыбакова, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины, а также правоприменительная практика по данной проблематике.

Предметом исследования выступают законодательные положения таможенного, финансового, международного и иных отраслей права, которые определяют порядок обложения таможенными пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также административная и судебная практика в данной области.

Целью настоящего исследования является комплексная теоретическая разработка правовых основ исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины, установление перспектив их развития и путей совершенствования нормативно-правового регулирования и правоприменения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- формулировка и раскрытие основных признаков таможенных платежей, изучение особенностей их нормативного регулирования;

- разработка понятийного аппарата, позволяющего в полной мере исследовать сущность таможенной пошлины (в частности, сформулированы понятия таможенных платежей, таможенной пошлины, таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенной стоимости);

- уяснение места таможенной пошлины в системе доходов федерального бюджета, исследование ее правовой природы и функций;

- классификация таможенных пошлин, систематизация основных элементов таможенной пошлины;

- характеристика таможенной пошлины как инструмента таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности;

- выявление и анализ основных проблем определения таможенной стоимости как базы для исчисления таможенных пошлин;

- предложение основных направлений совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти (в том числе Федеральной таможенной службы РФ), регулирующие порядок исчисления, уплаты и взимания таможенных пошлин. Отдельные выводы построены также на анализе норм международного права, в том числе международных таможенных конвенций.

В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов, статистическая информация, материалы научно-практических конференций, периодической печати и сети Интернет.

Теоретическая основа исследования. В ходе написания настоящей работы был изучен целый ряд диссертационных исследований и авторефератов, монографий, научных статей, учебных пособий по общей теории права, таможенному, финансовому и административному праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов, материалам правоприменительной практики (таможенных органов, судов).

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, статистический и другие. Так, метод исторического анализа позволил проследить генезис правового регулирования таможенных платежей в дореволюционный и советский периоды; сравнительно-правовой метод способствовал сопоставлению российского законодательства и норм международного права в части обложения товаров таможенными пошлинами; статистический – применялся при определении доли таможенной пошлины в системе таможенных платежей и в доходной части федерального бюджета.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, посвященных комплексному исследованию проблем нормотворчества и правоприменения таможенной пошлины. Изучается дискуссионный вопрос о юридической природе таможенной пошлины; используются различные подходы с целью раскрытия ее сущности; приводится развернутая классификация таможенных пошлин; анализируются проблемы исчисления, уплаты и взимания таможенных пошлин; формулируются рекомендации по совершенствованию правовых основ и правоприменительной деятельности в области обложения товаров таможенными пошлинами.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны.

  1. Разработан авторский понятийно-категориальный аппарат, позволяющий наиболее комплексно осмыслить с научной точки зрения процесс обложения таможенными пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. Под таможенной пошлиной предлагается понимать обязательный фискальный, индивидуально возмездный платеж, являющийся неналоговым доходом федерального бюджета, установленный Таможенным кодексом РФ в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории. Кроме того, сформулированы понятия таможенных платежей, таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенной стоимости, ставки таможенной пошлины.

  2. Выявлены и раскрыты отличительные особенности таможенных платежей, отражающие специфику их нормативно-правового регулирования: обязательность; фискальность; установление таможенным и налоговым законодательством РФ; системность; включение в число доходов федерального бюджета; сочетание налоговых и неналоговых доходов бюджетной системы; осуществление таможенными органами контроля за их уплатой; уплата в связи с перемещением товаров через таможенную границу; обеспечение уплаты государственным принуждением.

  3. Аргументирован вывод о неналоговой юридической природе таможенной пошлины. Систематизированы признаки, позволяющие отграничить таможенную пошлину от иных видов обязательных платежей и показать ее особое место в системе доходов бюджетной системы: она всегда связана либо с ввозом, либо с вывозом товара; таможенная пошлина возмездна, поскольку в ее правовой природе заложен частный интерес, выраженный в намерении лица переместить товар через таможенную границу; она отличается целевой направленностью; таможенная пошлина безэквивалентна, так как ее размер не зависит от стоимости оказываемых услуг; в отличие от большинства налогов она является нерегулярным платежом.

  4. Предложена авторская классификация таможенных пошлин, в основе которой находятся такие критерии, как: способ определения ставки (взимания); характер внешнеторговой операции; функциональное назначение; страна происхождения товаров; порядок введения; размер; характер закрепления; срок действия. Проведен сравнительный анализ таможенной и антидемпинговой пошлины, в результате которого сделан вывод о невозможности их отождествления.

  5. Исследовано место таможенной пошлины в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, в результате чего установлено, что наибольшая доля в общем объеме таможенных платежей приходится на экспортную таможенную пошлину. Однако сырьевой характер российской экономики, уязвимой к колебаниям цен на мировых рынках, безусловно, является ее слабой стороной. Изучение действующего в Российской Федерации таможенного тарифа и уровня таможенного обложения показало, что таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности в большей степени является фискальным механизмом, чем действенным инструментом внешнеторговой политики нашего государства. В данной связи важным представляется проведение анализа действующих импортных и экспортных пошлин с точки зрения их влияния на конкуренцию. По результатам этой работы могут быть сокращены количество и размер пошлин, фискальное или регулятивное значение которых не подтверждено.

  6. Осуществлен сравнительно-правовой анализ определения таможенной стоимости (как базы для исчисления таможенных пошлин) в российском законодательстве и международно-правовых актах. Выявлены и рассмотрены проблемы, возникающие в практической деятельности при расчете таможенной стоимости: включение или невключение в таможенную стоимость товаров определенных компонентов, а также их документальное подтверждение; определение таможенной стоимости товаров, перемещаемых по договорам, отличным от договоров международной купли-продажи (договоры аренды, лизинга и др.); трансфертное ценообразование.

  7. Разработана система принципов уплаты и взимания таможенных пошлин: обязательность уплаты при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; самостоятельность исчисления декларантом ее размера; четкая определенность круга плательщиков; строгая адресность уплаты; уплата и взимание только в валюте Российской Федерации; обеспечение уплаты принудительной силой государства и другие.

  8. Выявлены, обобщены и исследованы основные ошибки, допускаемые таможенными органами при взыскании таможенных пошлин: истечение сроков направления требования об уплате таможенных пошлин лицу, ответственному за уплату; пропуск сроков для обращения в суд; неверное указание в требовании основания для взыскания таможенных пошлин; неправильный расчет в требовании недоимки и пени; несоблюдение последовательности взыскания таможенных пошлин.

  9. Внесены предложения, направленные на совершенствование норм Таможенного кодекса РФ в части исчисления, уплаты и взимания таможенных платежей, в том числе таможенной пошлины. В частности, предлагается:

- дополнить ст.323 ТК РФ следующим положением, изложив его в п.8: «Решение таможенного органа об окончательной величине таможенной стоимости товаров должно быть обоснованным, мотивированным и содержать указания на обстоятельства, послужившие основанием для самостоятельного определения таможенной стоимости декларируемого товара»;

- внести изменения в п. 1 ст. 324 ТК РФ, возложив обязанность по исчислению таможенной пошлины на таможенные органы;

- исключить из Таможенного кодекса ст. 351 о бесспорном взыскании таможенных платежей с юридических лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации предопределена актуальностью тематики исследования и рассмотренных в ней проблем. Положения диссертации могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в таможенное законодательство в части установления таможенных платежей и порядка их исчисления, уплаты и взимания, а также при совершенствовании правоприменительной практики в данном направлении.

Предложенные в работе выводы теоретического и практического характера могут быть использованы как в учебном процессе при изучении и подготовке к преподаванию курсов «Таможенное право», «Финансовое право», «Налоговое право» так и при подготовке учебных, методических материалов, а также при проведении научных исследований.

Апробация результатов диссертации. Основные положения настоящей диссертационной работы обсуждены и одобрены кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе в журналах, указанных в перечне ВАК, в докладах на научно-практических конференциях (в том числе международных). Общий объем опубликованных работ 5, 3 п.л.

Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении семинарских занятий по курсам «Таможенное право», «Финансовое право», «Налоговое право» в Саратовской государственной академии права и в Поволжской академии государственной службы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.

Таможенная пошлина в системе таможенных платежей: особенности нормотворчества

Таможенные платежи составляют значительную долю доходов федерального бюджета. Средства, поступающие от их уплаты, являются одним из главных источников доходов федерального бюджета. В современной России доля таможенных платежей в доходной части бюджетной системы продолжает расти. В 2008 г. Федеральная таможенная служба РФ (далее - ФТС России), обогнав Федеральную налоговую службу РФ, обеспечила поступление в федеральный бюджет 4,7 трлн руб, что на на 44,3% больше, чем в 2007 г. Сумма платежей, перечисленных ФТС России, составила 50,6% от общей суммы доходов федерального бюджета в 2008 г. Это рекордный показатель. Если сравнивать данные 2008 года и 2005 года, то сборы платежей выросли в 2,2 раза . Таможенные платежи всегда играли существенную роль в доходах федерального бюджета, поэтому ежегодно для таможенной службы устанавливаются контрольные задания по формированию доходов федерального бюджета (сейчас их называют «план - прогноз»). В условиях кризиса на таможенные органы ложится основная нагрузка по администрированию доходов бюджета. В 2009 году они должны обеспечить формирование государственной казны почти на 57%. Вклад таможенной службы в бюджет РФ составляет 3,5 трлн. рублей, тогда как налоговой службы -2,6 трлн. рублей . Очевидная значимость объема таможенных платежей в системе доходов государственной казны обусловливает необходимость обстоятельного научного исследования их сущности, правовой природы, особенностей нормотворчества, а также уяснения места таможенных платежей в системе таможенного законодательства. В науке обращается внимание на необходимость различия понятий «таможенные платежи» и «платежи, предусмотренные таможенным законодательством» . Они соотносятся как часть и целое.

Последняя категория включает в себя и средства от реализации конфискованного имущества, и финансовые санкции (штрафы, пени), проценты за предоставление отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей. Существование в таможенном праве института таможенных платежей как совокупности норм, определяющих их виды, порядок исчисления, условия уплаты и взимания, не является бесспорным, поскольку обязательные платежи в целом составляют предмет регулирования налогового права. Вопросы соотношения налогового и таможенного законодательства всегда вызывали острые разногласия. В широком смысле слова таможенные платежи есть денежные средства, которые уплачиваются лицами, перемещающими через таможенную границу товары и транспортные средства, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью их уплаты таможенными органами. Они не уплачиваются в добровольном порядке, по желанию лица, обязательность — их основной признак. Это означает, что действия лица, так или иначе связанные с перемещением товаров через таможенную границу, сопровождаются, в частности, уплатой таможенных платежей. Нельзя не согласиться с утверждением Д.М. Щекина о том, что «формирование публичных денежных фондов происходит на началах обязательности»2, и таможенные платежи здесь не являются исключением.

Таможенные платежи - фискальные платежи. Они зачисляются в доход государства и не могут быть израсходованы на нужды таможенных органов. Фискальность как признак предполагает «удовлетворение публичных интересов за счет принудительного изъятия государством (местным самоуправлением) денежных средств, находящихся на праве частной собственности у физических лиц и организаций либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления у государственных юридических лиц» - отмечает Э.Д. Соколова1. Ярко выраженной фискальной направленностью характеризуются таможенная пошлина и налоги, взимаемые при ввозе товаров. Эта функция вытекает из самой природы налогов, она характерна для всех государств во все периоды их существования и развития. Немало доходов приносят государственной казне и таможенные сборы. В целом же совершенно права Г.В. Петрова, утверждающая, что в настоящее время «на первый план выходит скорее фискальная концепция налогообложения»2. К вопросу о фискальном признаке пошлин и сборов неоднократно обращался С.Г. Пепеляев, отмечая, что «сбор является фискальным барьером доступности основных прав». Представляется, что в области таможенного дела данный признак характеризуется наличием различного наполнения для пошлины, налога и сбора. Несопоставимы размеры пошлины и таможенного сбора. Рассчитывая сумму предполагаемых таможенных платежей, субъект в первую очередь обращает внимание на суммы таможенных пошлин и налогов.

Объем же уплачиваемого им сбора решающей роли не играет. Поэтому пошлина и налог ассоциируются у их плательщика с финансовым барьером, тогда как сбор таким препятствием не является. Вместе с тем и те и другие, несомненно, обладают признаком фискальное, так как признаются доходами государственной казны. Итак, фискальность следует признать специфическим признаком таможенных платежей. Содержание данного признака можно проиллюстрировать следующей диаграммой.

Проблемные вопросы определения правовой природы таможенной пошлины

Уяснение правовой природы таможенной пошлины требуется начать с общего понятия пошлины. Русские ученые-финансисты понимали под пошлиной сбор, который взимался в пользу государства с отдельных лиц при получении этими лицами частных выгод либо по случаю действия государственного установления1. В этом определении установлены два важных момента: во-первых, фискальность пошлины (взимание в пользу государства), во-вторых, ее возмездность (получение лицом частной выгоды). Кроме того, как видим, пошлина здесь приближена к сбору, что свидетельствует о ее неналоговой юридической природе. Однако существует мнение о том, что среди пошлин встречаются и имеющие налоговый характер (актовые и гербовые сборы)".

При этом все-таки большинство авторов отрицают налоговую природу пошлины. В отличие от налогов, при уплате пошлин и сборов всегда присутствуют «специальная цель или специальные интересы» . Они никогда не бывают как налоги, безвозмездными. Общим признаком и налогов, и сборов, и пошлин является обязательность их уплаты, вытекающая из конституционного положения ст.57, обязывающего каждого платить законно установленные налоги и сборы. Однако в отраслевом законодательстве общее понятие пошлины отсутствует. Как полагает Ю.А. Крохина, это связано с нежеланием законодателя допускать терминологические расхождения с текстом Основного закона страны . При этом, как правило, такая обязательность возникает лишь в том случае, если лицо начнет реализовывать свое право: например, обращаться в уполномоченные органы за получением услуги. На это обстоятельство обратил внимание и Конституционный Суд РФ1. Между тем нельзя не разделить позицию А.В. Реута, считающего, что в отдельных случаях уплата пошлины может и не зависеть от желания лица реализовать свое право. Так, плательщиками государственной пошлины в судебных процессах признаются ответчики, которые сами в суд не обращаются, а к участию их в деле привлекает истец . Но и в этом случае нельзя отрицать обязательность как характерный признак пошлины. При этом уплата пошлины не связана со свободой плательщика выбирать вариант своего поведения, и в этом плане следует присоединиться к мнению С.Г. Пепеляева, считающего, что выбор предопределен экономическими, социальными, правовыми условиями деятельности лица, а пошлина является фискальным барьером доступности основных прав3. На законодательном уровне отсутствует четкая классификация пошлин, однако можно выделить следующие их виды: - государственная пошлина, - патентная пошлина, - таможенная пошлина. Государственная пошлина с 1 января 2005 года включена в перечень федеральных налогов и сборов. Согласно ст. 333.16 НК РФ под ней понимается сбор, взимаемый с лиц при их обращении в уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ. Конституционным

Судом РФ было признано, что государственная пошлина является «единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий»1. Не следует смешивать понятия пошлины и сбора. В науке отмечается, что «в легальном понятии сбора законодатель установил, что его уплата является лишь «одним из условий совершения» в отношении плательщика действий, что свидетельствует о невозможности безусловного противопоставления уплате сбора обязанности совершить юридически значимое действие. Совершенное в отношении плательщика государственной пошлины действие может не соответствовать интересам плательщика, идти вразрез с ними»2. В «Финансовом словаре» предлагается следующее определение: государственная пошлина - это денежные суммы, взимаемые уполномоченными государственными органами, учреждениями за совершение процедур, действий в интересах предприятий, организаций, граждан и за выдачу ряда документов3. Государственная пошлина является одним из условий обращения физических лиц и организаций в органы правосудия, совершения нотариальных действий, выдачи документов (их копий, дубликатов), а также совершения иных юридически значимых действий. Различают несколько видов государственной пошлины: простую, пропорциональную, регрессивно-каскадную. Простая пошлина взимается в твёрдой сумме; пропорциональная пошлина - в процентном соотношении к соответствующей сумме (сделки, искового заявления и т.д.); регрессивно-каскадная пошлина устанавливается в процентах от суммы (искового заявления) с делением этой суммы на налоговые разряды с применением для каждого разряда своей ставки, понижающейся при переходе к более высокому разряду. Схожие черты с государственной пошлиной имеет патентная пошлина, регулируемая нормой ст. 1249 части четвертой

Гражданского кодекса РФ1. Однако в науке существует позиция, согласно которой эту пошлину следует считать налоговым платежом2. Это мнение не может быть нами поддержано, поскольку данный вид платежа уплачивается за совершение юридически значимых действий, а, значит, является возмездным, что противоречит сущности налога. Патентная пошлина уплачивается за действия, связанные с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец; действия, связанные с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания; предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара и пр.3 В науке признается, что «патентная пошлина не является налогом не потому, что у плательщика этой пошлины имеется свобода выбора, а потому, что ей не присущ такой признак налога, как индивидуальная безвозмездность»4. Таким образом, данный вид платежа примыкает к категории сбора. Выделяют основную цель патентной пошлины - покрытие «без убытка, но и без чистой прибыли издержек патентного ведомства, поскольку для правового государства неприемлем коммерческий характер предоставления

Таможенная стоимость и ее применение для исчисления таможенных пошлин

В настоящее время анализ правоприменительной деятельности таможенных органов показывает, что наиболее эффективным способом увеличения объема доходов бюджета от взимания таможенных платежей является правильное определение величины таможенной стоимости товаров, посредством которой реализуется фискальная функция таможенной пошлины. Именно таможенная стоимость влияет на объемы таможенных платежей, а также на уровень импортных цен на внутреннем рынке России, поэтому от правильности определения ее величины зависит поступление в федеральный бюджет стопроцентных сумм таможенных платежей й действенность таможенного регулирования. При этом, как показывает практика, именно таможенная стоимость является сегодня самым распространенным предметом судебного разбирательства. Значимость системы определения таможенной стоимости обусловлена следующими обстоятельствами: - таможенная стоимость влияет на формирование показателей стоимостного объема импорта и экспорта, отнесенных Правительством РФ к основным макроэкономическим показателям, учитываемым при формировании федерального бюджета на очередной год; - таможенная стоимость является ключевым фактором, отражающимся на поступлении таможенных платежей. Так, в 2008 г. в федеральный бюджет перечислено 4 триллиона 694,5 млрд. рублей, что составляет 101,8% от установленного таможенным органам задания. По сравнению с 2007 г, платежей перечислено на 1 трлн. 440,6 млрд. рублей больше (на 44%) .

Контроль за правильностью определения таможенной стоимости осуществляют таможенные органы. В 2008 году в результате корректировок таможенной стоимости общая сумма фактических доначислений таможенных платежей в федеральный бюджет составила 13 504, 42 млн. руб.1 В самом общем виде таможенная стоимость представляет собой базу для обложения перемещаемых товаров таможенными платежами. Налоговое законодательство оперирует термином «налоговая база», под которой, в соответствии со ст. 53 НК РФ, понимается стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. При этом следует учитывать, что данное понятие невозможно применить к таможенной стоимости, поскольку, как уже было доказано ранее, таможенная пошлина налогом не является. Однако таможенная стоимость используется при исчислении и таможенных пошлин, и налогов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Именно поэтому полагаем целесообразным применение понятия «пошлинно-налоговая база». В качестве объекта обложения таможенными пошлинами следует понимать перемещение товара через таможенную границу РФ, а в качестве пошлинно-налоговой базы для целей исчисления таможенных платежей понимается таможенная стоимость товаров (при применении адвалорных ставок) , их количество (в случае использования специфических ставок), таможенная стоимость и количество (при комбинированном способе обложения)3. Следует отметить, что законодатель уже воспринял данное предложение.

С 1 октября 2009 года вступили в силу изменения в ТК РФ4, и, в частности, в ст.322 «Объект обложения таможенными пошлинами, налогами» таможенная стоимость товара и (или) их количество названа не налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, а базой. Аналогичные изменения внесены и в ст.327 ТК РФ. Данное обстоятельство усиливает утверждение законодателя о неналоговом характере таможенной пошлины. Количество товаров представлено как натуральное выражение товара в единицах измерения, обычно используемых в практике для данных товаров, в зависимости от физических и иных свойств такого товара (штука, килограмм, тонна, литр и т.п.). Несмотря на широкое применение термина «таможенная стоимость», в законодательстве не содержится его подробного определения. В Законе РФ «О таможенном тарифе» таможенная стоимость определяется как стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в РФ (п. 1 ст. 19). В международно-правовых актах понятие «таможенной стоимости» разработано более детально. Статья VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (далее - ГАТТ), заключенного в 1947 г., дает следующее определение: «таможенная стоимость - величина, основанная на действительной стоимости ввезенного товара, который облагается пошлиной, или аналогичного товара» .

При этом таможенная стоимость привязана к той стоимости товара, по которой он продан из страны экспорта на экспорт в страну импорта или к стоимости аналогичного товара, проданного из той же страны экспорта в ту же страну импорта. На основе положений ст. VII ГАТТ были сформированы две различные концепции определения налогооблагаемой базы для целей исчисления таможенных платежей. Конвенция об оценке товаров в таможенных целях, заключенная в г. Брюсселе в 1950 г., определяет таможенную стоимость товара как нормальную цену, т.е. цену, которая могла бы быть выручена за товары при их продаже на свободном рынке между независимыми друг от друга покупателем и продавцом . Брюссельская система признается самой дорогой, так как большое количество средств уходит на поиск информации о «нормальной» стоимости товаров. Соглашением о применении ст. VII ГАТТ, подписанном в 1979 году в г. Токио, таможенная стоимость товара определяется как цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при продаже с целью экспорта в страну импорта, скорректированная с учетом установленных дополнительных начислений к этой цене2. Перечень дополнительных начислений к цене сделки также определен упомянутым соглашением. Указанная цена становится таможенной стоимостью, если соблюдены следующие условия (п. 2 ст. 19 Закона о таможенном тарифе): - не существует ограничений в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений: предусмотренных законодательством государства-импортера; того региона, в котором товары могут быть перепроданы; не влияющих существенно на контрактную цену;

Основные направления совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины

На физических лиц и участников внешнеэкономической деятельности, совершающих операции по перемещению товаров через таможенную границу, возлагается обязанность уплатить таможенные платежи, формирующие доходную часть федерального бюджета. Иными словами индивидуальные и коллективные субъекты (граждане и организации) являются субъектами обложения таможенными платежами, в том числе и таможенной пошлины. Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов уплаты и взимания таможенной пошлины, представляется необходимым разграничить данные категории. Толковые словари русского языка не содержат самого понятия «уплата», но дают следующие определения: «Платить - отдавать деньги в возмещение чего-нибудь; возмещать, воздавать»1. «Уплатить - отдать, внести (деньги) в возмещение следуемого» . «Платить - отдавать (отдать) деньги за что-либо» . Взимание и взыскание по своей сути являются синонимами. В то же время категория взыскание определяется как «наказание, мера воздействия, штраф за невыполнение чего-нибудь»4. Следовательно, взыскать - значит заставить уплатить, подвергнуть наказанию, привлечь к ответственности. В связи с этим уплата представляет собой добровольное внесение денежных средств плательщиком, в то время как взимание и взыскание - это инициатива государства в лице его органов. В соответствии со ст. 319 ТК РФ обязанность по уплате таможенных пошлин возникает: при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы; при вывозе — с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ.

Уплата таможенной пошлины является обязательным условием выпуска товаров. Другими словами, уплата всех таможенных платежей предоставляет определенную выгоду - право на ввоз или вывоз товаров и транспортных средств из страны. Причем, это выбор лица — воспользоваться своим правом или нет, а, следовательно, платить или не платить таможенную пошлину. Уплата таможенной пошлины проявляется через ряд составляющих (компонентов), раскрывающих содержание данного правового явления: - круг плательщиков таможенной пошлины; - валюта платежа; - принципы уплаты таможенной пошлины; - сроки уплаты таможенной пошлины; - обеспечение уплаты таможенных платежей (в том числе и таможенной пошлины); - ответственность за неуплату таможенной пошлины. Исчисление таможенных пошлин представляет собой сложный процесс, поскольку требует соблюдения всех условий, необходимых для идентификации товара в соответствии с ТН ВЭД, определения его таможенной стоимости или иной характеристика для правильного применения ставки пошлины и т.д.1 Таможенные пошлины исчисляются самостоятельно декларантом и иными лицами, ответственными за их уплату.

Таможенным органам данное право предоставляется исключительно в трех случаях: - в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу для личного пользования (п. 1 ст.287 ТК РФ); - в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, без подачи отдельной таможенной декларации (п. 3 ст. 295 ТК РФ); - при выставлении плательщику требования об уплате таможенных платежей в соответствии со ст. 350 ТК РФ. Следует заметить, что обязанность определения размера таможенной пошлины в странах Европейского Союза возложена на органы публичной власти. Декларанту только направляется извещение, в котором указываются конкретные суммы причитающихся с него платежей. Плательщик обязан уплатить таможенные платежи в течение 10 дней1. По истечении этого времени таможенные органы вправе требовать уплаты указанных сумм. В данной связи следует присоединиться к позиции О.Ю. Бакаевой, признающей, что и в России обязанностью по расчету таможенных платежей необходимо наделить таможенные органы. По мнению автора, это позволит «уменьшить издержки субъектов внешнеэкономической деятельности; избежать ошибок при определении объема таможенных платежей; своевременно определить таможенную стоимость товаров и снизить уровень ее корректировок; повысить эффективность контроля за уплатой таможенных платежей» . До вступления в силу ст. 2

Федерального закона от 9 апреля 2009 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»3 право уплатить таможенные пошлины имело любое лицо, т.е. законодатель не высказывал заинтересованности в установлении лица, фактически производящего платежи. С 1 октября 2009 г. плательщики таможенных пошлин определены четко и однозначно. К ним относятся: - декларант; - таможенный брокер, если он осуществляет декларирование товара1; - таможенный перевозчик в случаях утраты товаров, недоставления в таможенный орган назначения, а также выдачи без разрешения таможенного органа третьим лицам товаров, перевозимых по процедуре внутреннего таможенного транзита; - экспедитор; - владелец склада временного хранения, в отношении товаров, хранящихся на складе, если эти товары уничтожены, утрачены или выданы без разрешения таможенного органа третьим лицам по вине владельца склада; - владелец таможенного склада, так же, как и владелец склада временного хранения, в отношении товаров, хранящихся на складе; - лица, ответственные за использование таможенного режима; - лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства и лица, участвующие в таком перемещении; - иные лица, ответственные за уплату таможенных пошлин.