Система местных органов исполнительной власти в Сирийской Арабской Республике Абдулкадер Кайс



Абдулкадер Кайс. Система местных органов исполнительной власти в Сирийской Арабской Республике: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.14 / Абдулкадер Кайс;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации исполнительной власти в Сирийской Арабской Республике 14

1.1. Понятие исполнительной власти в условиях административной централизации и децентрализации 14

1.2. Концептуальные основы построения системы органов исполнительной власти в Сирийской Арабской Республике 37

Глава 2. Административно-правовое регулирование системы местных органов исполнительной власти в Сирийской Арабской Республике 73

2.1. Становление административно-правового регулирования местной администрации в Сирийской Арабской Республике 73

2.2. Административно-правовой статус местных советов и их исполнительных комитетов 94

2.3. Административно-правовое регулирование взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти 127

Заключение 148

Список литературы 155

Приложения 183

Понятие исполнительной власти в условиях административной централизации и децентрализации

В действующей Конституции и законах Сирийской Арабской Республики исполнительная власть рассматривается в качестве самостоятельной ветви государственной власти, обеспечивающей исполнение и применение законов.

Первым ученым, который наряду с законодательной выделил исполнительную власть и дал ей краткое описание, был английский философ Джон Локк. Французскому мыслителю Ш. Монтескье принадлежит заслуга обоснования необходимости разделения властей и определения понятий каждой из них. «В каждом государстве, - писал Монтескье в «Духе законов», - существуют три рода власти: власть законодательная, власть исполнительная, ведающая вопросами международного права, и власть судебная, ведающая вопросами права гражданского.

В силу первой власти государь или учреждение создает законы, временные или постоянные, и исправляет или отменяет существующие законы. В силу второй власти он объявляет войну или заключает мир, посылает или принимает послов, обеспечивает безопасность, предотвращает нашествия. В силу третьей власти он карает преступников и разрешает столкновения частных лиц. Последнюю власть можно назвать судебной, а вторую - просто исполнительной властью государства»1.

Позже было доказано, что разделение властей нельзя абсолютизировать до признания полной независимости каждой ветви. Понимание их взаимосвязей нашло отражение в концепции сдержек и противовесов, впервые реализованной в США.2 В настоящее время общепризнано, что исполнительная власть тесно взаимодействует с законодательной и судебной ветвями власти, но она самостоятельна в функционально-компетенционном смысле3.

На современном этапе общественного развития большинство государств мира на конституционном уровне закрепляет и принцип разделения властей, и существование исполнительной власти. Однако каждая страна выбирает свой вариант разделения государственной власти на относительно самостоятельные ветви и выстраивает систему исполнительной власти в соответствии с конкретно-историческими условиями и потребностями развития. Так и в Сирии существование, система и функции исполнительной власти установлены в Конституции Сирийской Арабской Республики 2012 г., отразившей как национальные особенности сирийской государственности, так и сложности современного этапа ее развития.

За несколько столетий реализации теории разделения властей менялись подходы к определению исполнительной власти, формировались смежные понятия и институты, воздействующие на ее понимание и функционирование. Рассмотрим соотношение понятия «исполнительная власть» с теми категориями, которые уже повлияли или могут в дальнейшем повлиять на систему исполнительной власти в Сирии.

Исполнительная власть является подсистемой более широкой системы единой государственной власти, неотъемлемой частью государственно-властного механизма, построенного на началах разделения властей. Там, где отсутствует разделение государственной власти на ветви, исполнительная власть как самостоятельная ветвь государственной власти не функционирует. В последнем случае можно говорить о разделении законодательных, исполнительных и судебных функций и полномочий, но не об организационном выделении исполнительной власти.

Отличительным признаком исполнительной власти является то, что она реализует по отношению к различным (коллективным или индивидуальным) субъектам государственно-организованного общества специфические государственные функции правоприменительного, регулятивно-управленческого и правоохранительного характера. Исполнительная власть характерно прямое исполнение требований закона. Однако она не выступает в качестве пассивного исполнителя воли законодательного органа, а может действовать по собственной инициативе, организуя исполнение законов всеми находящимися под ее воздействием субъектов.

С конца XIX - начала XX в., после того как американский ученый В. Вильсон4 и французский исследователь А. Шардон5 сформулировали принцип отделения политики от текущего управления, административно-правовая наука и законодательство многих стран стали в качестве основополагающих выделять политическую и административную функции исполнительной власти. Политическая функция направлена, прежде всего, на обеспечение единства государственной политики, формирование институтов взаимодействия общества и государства. Административная функция реализуется посредством исполнения решений вышестоящих органов и должностных лиц, оказания государственных услуг, регулирования отдельных сфер и отраслей общественной жизни.

Российский ученый К.С. Бельский обе эти функции относит к функциям первого уровня, подчеркивая тем самым их значимость и первоочередность, справедливо указывая, что от политической функции охраны общественного порядка и обеспечения национальной безопасности непосредственно зависит осуществление всех других функций исполнительной власти.6 Действительно, когда обеспечение единства государственной политики и тем более единство государства находятся под угрозой, тогда система и функционирование исполнительной власти меняются.

В некоторых странах, прежде всего там, где политическая и административная деятельность подлежат раздельному правовому регулированию, понятие «исполнительная власть» связывается с осуществлением соответствующей политической деятельности, а для обозначения административной деятельности применяется понятие «публичная администрация». Считается, что исполнительная власть реализуется в тех случаях, когда исполняются законодательные акты прямого действия, в то время как публичная администрация реализует не только предписания законов, но и указания исполнительных органов. «Администрация преобразует политические предписания в конкретное управленческое действие, она не столько исполняет закон непосредственно, сколько обеспечивает его исполнение»7. Согласно другому подходу, понятия «исполнительная власть» и «административная власть» считаются синонимами.

Практически для всех стран важно разграничение понятий «исполнительная власть», «исполнительная деятельность» и «государственное управление».

Являясь ветвью единой государственной власти, исполнительная власть не может отождествляться с определенным видом деятельности. Соответствующий вид деятельности - не сама власть, а лишь форма ее практической реализации. Так, исполнительная власть не тождественна исполнительной деятельности. Например, ее нет на уровне государственных предприятий и учреждений, негосударственных формирований (если те не осуществляют делегированных государственно-властных полномочий).

Исполнительная власть не тождественна и государственному управлению, представляющему собой определенный вид государственной деятельности. При этом надо учитывать, что «исполнительная власть» в значительной степени - категория политико-правовая, в то время как «государственное управление» - организационно-правовая8.

Говоря о государственном управлении и исполнительной власти, необходимо придерживаться того смысла, который вкладывается в эти термины законодательством и доктриной административного права конкретной страны. Следует учитывать, что в англосаксонских странах понятие «государственное управление» не применяется, а в необходимых случаях используется категория «публичная администрация», поскольку она обозначает не только соответствующие структуры, но и деятельность, осуществляемую в интересах всего общества. В странах континентальной правовой семьи, как и в большинстве развивающихся стран, понятие «государственное управление» широко используется для обозначения деятельности государства в целом и органов исполнительной власти в особенности, осуществляемой по руководству общественно-экономическим развитием.

Исполнительная власть имеет определенное субъектное выражение. Ее олицетворяет деятельность специальных субъектов, наделенных государственно-властными полномочиями исполнительного характера -прежде всего органов исполнительной власти.

Концептуальные основы построения системы органов исполнительной власти в Сирийской Арабской Республике

Сирийская государственность формировалась в течение многих веков, испытала различные воздействия, которые привели к своеобразному сочетанию разных подходов и принципов организации исполнительной власти34.

В новой и новейшей истории основными условиями, влиявшими на изменение и преобразование системы местной администрации, были сначала османское завоевание Сирии, затем нахождение страны под французским мандатом и, наконец, возращение государственного суверенитета в XX в.

С XVI по XX в. сирийская территория находилась под османским владычеством. В результате присоединения к Османской империи в XVI в. произошла османизация государственного управления. Было осуществлено коренное перераспределение земель, созданы органы провинциальной администрации, подчиненные центральной власти.

Территория Сирии подразделялась на вилайяты, и в каждом из них строилась своя система органов, что позволяло Османской империи проводить дифференцированную политику в отношении основных сирийских административных единиц (округов Дамаска, Алеппо, Триполи, Сайды-Акки). Одновременно с этим османские власти создавали в крупнейших городах - столицах провинций - политические османо-арабские элиты. При этом в отличие от Алеппо, находящегося на севере, где власть сосредоточилась полностью в руках османов, Дамаск, с его срединным положением и ролью главной базы османского влияния в Сирии, порой получал возможность иметь во главе провинциальной администрации представителя местной политической элиты, но лишь при условии его полной лояльности Стамбулу35.

В 1864 г. был введен в действие османский Закон о вилайятах, ознаменовавший начало административной реформы в Османской империи. Он ввел пятиуровневое деление территории на вилайяты, санджаки, кадылыки, казы и нахии.36 С 1864 по 1914 г. изменились характер и формы государственного управления сирийскими вилайятами. С одной стороны, увеличилась административная централизация, а с другой - расширилась коллегиальность принятия решений и усилился государственный контроль за их выполнением37. При этом сирийская территория оставалась под гнетом Османской империи, и управление в вилайятах по-прежнему осуществлялось центральной властью.

Непосредственно накануне Первой мировой войны в Сирии оформилось массовое политическое движение, главным идеологическим принципом которого стала идея административной децентрализации38. Оно было способно привести к конструктивным изменениям в административно-политической системе сирийских провинций, однако непреклонность османских властей, а также политическая и военная ситуация, вызванная начавшейся Первой мировой войной, заблокировали эту возможность39.

В начале XX в. в связи с ослаблением Османской империи европейские государства поделили между собой сферы влияния на Ближнем Востоке, заключив в 1916 г. соглашение Сайкса-Пико. После окончания Первой мировой войны Сирийская территория вышла из Османской империи, и европейские государства получили мандат Лиги Наций на управление ею40. Территория была поделена на южную часть (Палестина и Иордания), находившуюся под властью Англии, и северную часть, право на управление было передано Франции. Французский Верховный комиссар (le Haute-commissaire) назначил себя главой всех ветвей власти на подведомственной территории и разделил Сирию на ряд полуавтономных государственных образований. В них были созданы собственные правительства, которым Верховный комиссар передал руководство исполнительной властью, при условии, что полномочия будут осуществляться под его надзором.

Разделение сирийской территории на восемь административных единиц вызвало недовольство основных политических сил в Сирии, выступавших против прямого французского правления. Сирийский народ не раз восставал против французского мандата, но терпел поражение в борьбе за независимость. В 1922 г. был образован Сирийский союз, в 1925 г. было провозглашено создание Сирийского государства между Алеппом, Дамаском и Аль-Джазирой и был создан Государственный Совет Сирии. Великая сирийская революция 1927 г. призвала к единству и выборам учредительного собрания. Оно должно было утвердить конституцию страны, принимая во внимание принцип самоопределения нации41.

Франция смогла подавить революцию в 1927 г., но Президенту Сирии Тагдину аль-Хассани удалось организовать выборы учредительного собрания, подготовившего в 1928 г. проект Конституции42. Согласно Конституции, предполагалось введение в стране парламентской республики, аналогичной третьей Республики Франции. Однако Верховный комиссар отказался опубликовать Конституцию, обосновав это нарушением мандата, выданного Лигой Наций43.

По мнению министра юстиции Сирийской Республики, 1926-1928 гг. Ю. Альхакима, во время революционных событий 1920-х гг. внутренняя администрация играла важную роль в управлении страной. Ее отличали качественная работа, учет мнений заинтересованных сторон, реализация принципов равноправия и законности. Все это было достигнуто благодаря выдающемуся опыту и целостности сирийского правительства того периода44.

В 1930 г. была принята новая конституция, и страна получила новое официальное название - Сирийская Республика. Были учреждены два высших органа - парламент и президент, избираемые населением. Сирийская Республика стала второй арабской страной и третьей ближневосточной страной после Турции и Ливана, принявшей республиканскую систему45.

В период французского правления наблюдался определенный прогресс в развитии системы местной администрации, который, однако, носил лишь формальный характер. В начале 1932 г. Верховный комиссар на основании ст. 109 действовавшей на тот момент Конституции издал приказ № 5LR, установивший административное деление страны на провинции, регионы и деревни, а также изменивший османские названия административных единиц «вилайя» и «санджек» на французские «провинция» (province) и «регион» (region) соответственно. Губернатор провинции назначался правительством и не имел широких полномочий. Сильная унитарно-централистская система сосредоточила исполнительные полномочия в руках центрального правительства. Разделение территории на провинции поддерживало принцип централизации, укрепившийся еще в османской системе. Впервые были созданы местные советы. Они еще не имели реальной власти, поскольку им предоставлялись полномочия лишь высказывать мнение населения относительно медицинских, социальных, образовательных и иных услуг.

Меры, предпринятые французской администрацией по организации власти на местном уровне, способствовали не реальному решению проблем населения Сирии, а снижению недовольства сирийских граждан французским мандатом46 и усилению конфронтации внутри сирийского общества. Изменения в территориальном управлении имели частный характер и не повлияли на централизованную организацию власти. Внешнее управление государством фактически было оккупационным. При этом все же нельзя недооценивать значимость первого опыта создания местных представительных учреждений в Сирии.

Во время французского мандата исполнительные органы в Сирии, как и во времена османского господства, юридически подчинялись иноземным центральным властям, а управление сирийскими территориями строилось по имперскому принципу divide et impera. Характерно, законы, принятые при османском владычестве, продолжали успешно применяться и в период французского мандата.

Становление административно-правового регулирования местной администрации в Сирийской Арабской Республике

Первый этап становления административно-правового регулирования местной администрации в Сирии связан с принятием в 1950-х гг. законов об административных организациях на местах - Закона № 172 от 23.01.1956 г. «О муниципалитетах»101 и Закона № 496 от 21.12.1957 г. «Об административных организациях». Эти акты разъяснили принципы организации управления в государстве и ввели начала децентрализации, предусмотрев формирование местных советов, избираемых прямым голосованием населения административных единиц102.

Однако из-за крайней политической нестабильности, вызванной частыми военными переворотами, провести выборы в местные советы тогда не удалось103. Право выражать местные интересы было передано подразделениям городского хозяйства при Министерстве внутренних дел, а также организациям муниципальных услуг под контролем муниципалитетов при Министерстве коммунального и сельского хозяйства.

По Закону № 172 муниципалитеты получили статус юридического лица и собственный бюджет. Стали создаваться муниципальные советы сроком на три года, но не основании выборов, как это было предусмотрено в Законе, а на основании назначения центральной властью. Муниципальными органами были также мэр и аппарат муниципалитета. Муниципальный совет и аппарат муниципалитета отвечали за принятие решений и проводили мониторинг их исполнения, а мэр был ответственен за исполнение решений совета.

Первым актом, определившим путь модернизации местных властей в Сирии, по праву считается Закон об административных организациях 1957 г. Он предоставил провинциям статус юридического лица. Предусматривалось формирование провинциальных советов. Для кандидатов в члены

В учебнике А. Телбе «Введение в административное право» указано, что был принят также Закон № 215 «О советах деревень». Однако текст закона не сохранился, и нет никаких достоверных данных о его содержании. провинциального совета законодатель установил такие же квалификационные требования, как для государственных служащих104.

Количество членов провинциального совета было ограничено декретом Президента Республики и составляло не менее 12 и не более 24 членов. В провинциальном совете каждый регион должен быть представлен, по крайней мере, одним членом. Количество членов Совета распределялось по регионам решением министра внутренних дел с учетом числа жителей каждого региона.

В соответствии со ст. 6 Закона об «административных организациях» провинциальный совет наделялся компетенцией по предоставлению местных коммунальных услуг и тем самым становился основным инструментом власти и важным органом управления местными учреждениями в провинции.

Закон уделял большое внимание организационным вопросам. Было определено время проведения сессий провинциального совета, и даже места, предназначенные для сессионных заседаний. Любое собрание, проводимое вне установленного места, считалось недействительным. Законодатель определил также правила обсуждения и голосования.

В период союзного государства с Египтом (ОАР) был принят Закон «О местной администрации» № 152 от 1961 г., который распространял правила управления на местах, действовавшие в то время в Египте (южный регион), на северный регион союзного государства, то есть на Сирию. Однако этот закон так и не вступил в силу, поскольку Объединенная Арабская Республика распалась 28 сентября 1961 г.

Согласно ст. 93 Закона № 496 № «Об административной организации» 1957 г. кандидат в депутаты совета провинции должен быть не моложе 25 лет, иметь гражданство Сирии не менее пяти лет, обладать гражданскими и политическими правами, проживать в соответствующей провинции не менее года, уметь читать и писать по-арабски, не иметь долгов перед государственной и муниципальной казной, не должен быть осужден за преступления или правонарушения. Он не должен быть депутатом парламента, государственным служащим или членом другого совета, подрядчиком государственных учреждений или муниципалитетов региона, не должен быть уволен с государственной службы, лишен права занимать государственную должность в соответствии с законами. Органы местной администрации продолжали функционировать в соответствии с законами «О муниципалитетах» и «Об административных организациях»105. Местные интересы должны были выражать провинциальные, региональные и сельские советы. Представителями центральной исполнительной власти оставались губернатор, глава региона и глава района.

В то время жители местных единиц имели право выбирать не всех членов своих советов, а только три четверти из них (ст. 79 Закона об административных организациях). Остальные члены должны были назначаться центральной исполнительной властью, чтобы у нее была возможность осуществлять строгий контроль за деятельностью советов. Однако под предлогом того, что политические обстоятельства не давали возможности провести выборы, все члены провинциальных, региональных и сельских советов были первоначально назначены центральной властью.

Сохранилось разделение сирийских муниципалитетов на большие и малые. Критериями этой классификации были численность жителей (малыми считались поселения, в которых поживало менее 10 тыс. человек), а также имеющиеся ресурсы. Хотя по Закону «О муниципалитетах» муниципалитетам предоставлялся статус юридического лица, они самостоятельности не получили, и выборы муниципальных советов так и не состоялись. Эта ситуация вела к противопоставлению интересов центральной власти и населения, лишала жителей чувства причастности к управлению местными делами106.

Закон «Об административных организациях» № 496 1957 г. разделил территорию Сирийской Арабской Республики на провинции, регионы и районы. Сирию от многих арабских стран отличает крайняя устойчивость административного деления. Так, за всю историю развития Сирийской Арабской Республики система провинций менялась только один раз, да и то за счет выделения из провинции Латакия провинции Тартус. Между тем в Ливии со времени получения независимости в 1951 г. до 1980 г. административно-территориальное деление изменялось пять раз - в 1963, 1969, 1977, 1979 и 1980 гг.107, что объяснилось необходимостью учета экономических факторов, а также требованиями унификации административно-территориальных единиц для создания новых, национальных по своей природе органов исполнительной власти .

Провинциальный совет занимался, прежде всего, вопросами коммунального хозяйства. Статья 8 Закона отнесла к его компетенции множество вопросов социально-экономического характера: разработку и поддержание природных ресурсов и обеспечение питьевой водой, организацию местного транспорта и дорожного сообщения между регионами и районами, создание типовых кооперативов и деревень, поощрение мелкой собственности, организацию общественных объектов и распространение образования, создание детских садов и школ, принятие мер в сфере общественного здравоохранения, оказание скорой медицинской помощи населению, а также создание домов для престарелых и сирот, защиту материнства и детства, создание роддомов, архитектурное планирование и улучшение городов, содействие туризму, электрификацию, создание рынков и поощрение производства, модернизацию промышленности и сельского хозяйства, поощрение профсоюзов, посадку лесонасаждений, защиту древностей и произведений искусства. Другие вопросы могли быть рассмотрены по обращению местных служб.

Однако несмотря на передаче провинциальным советам столь обширной компетенции они не получили статуса полноправных органов местной власти. Решения советов могли вступить в силу только после их одобрения губернатором соответствующей провинции. Тем самым в Сирии фактически воспроизводилась модель централизованного территориального управления, действовавшая тогда во Франции. Губернатор имел право потребовать пересмотра любого решения провинциального совета, и в таком случае совет был обязан заново рассмотреть спорный вопрос на следующем заседании. Но все же совету предоставлялась возможность действовать по-своему. Если он повторно принимал решение большинством голосов, то решение считалось окончательным, и губернатор был обязан ему подчиниться.

Административно-правовое регулирование взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти

В настоящее время эффективное взаимодействие между центральными и местными органами исполнительной власти приобретает в Сирии особое значение в силу необходимости защиты государственного суверенитета и сохранения единства государственной власти - основополагающих принципов, установленных Конституцией Сирийской Арабской Республики. Без сохранения государственного суверенитета на всей территории страны невозможно решать задачи ни общенационального, ни местного характера.

Обеспечение постоянного и плодотворного взаимодействия органов исполнительной власти позволит не только обеспечить стабильное функционирование системы органов власти на местах, но и сохранить баланс между административной централизацией и децентрализацией.

Механизм взаимодействия центральных, региональных и местных органов должен использовать систему правовых регуляторов, обеспечивающих процедуру взаимодействия; наличие открытых и контролируемых процедур разработки и реализации проектов и моделей взаимодействия; наличие различных форм финансирования взаимодействия за счет различных источников на основе открытых конкурсов.

В современном мире можно выделить различные модели взаимоотношений местных и центральных органов, органов местного самоуправления и государства. В.В. Яковлев обращает внимание на три основные концепции, выражающие эти взаимоотношения176.

Модель партнерства предполагает взаимодействие центральных и местных властей как равноправных партнеров, подобно тому, как складываются отношения между субъектами гражданского права.

Агентская модель рассматривает местные власти в качестве агентов централизованных структур. Государство служит гарантом стабильности и обеспечивает эффективность деятельности местных властей, прежде всего путем законодательного определения их компетенции и предоставления финан9совой помощи. Местные органы являются всего лишь административным средством осуществления управленческих функций, нацеленным на предоставление услуг.

Модель взаимосвязи характеризуется относительной самостоятельностью местных властей, взаимозависимостью центральных и местных органов, что ведет к необходимости достижения компромисса в случае конфликтов и преобладанию метода переговоров над методами указаний177.

Учтя предложенные подходы, проанализируем методы, формы и механизмы взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти в Сирии.

Центральная власть использует следующие формы влияния на местные органы: во-первых, прямое регулирование их деятельности путем принятия законов и подзаконных актов; во-вторых, контроль за организацией и деятельностью местных органов; в-третьих, финансирование деятельности местных администраций.

Взаимодействие местных и центральных органов исполнительной власти касается всех этапов деятельности местных органов, начиная от вступления в должность их руководителей и служащих до прекращения их полномочий. При этом органы центральной власти, с которыми взаимодействуют местные советы, варьируются в зависимости от уровня управления. Провинциальные советы взаимодействуют с губернатором соответствующей провинции, главами регионов и районов, министром местной администрации, министром внутренних дел, компетентными министрами, а также в определенных случаях с Президентом Республики, Советом министров и Государственным советом. Советы городов, регионов и районов, в свою очередь, взаимодействуют обычно с губернатором, главами регионов и районов.

В Сирийской Арабской Республике, как в подавляющем большинстве стран мира, используется два вида контроля над местными органами: государственный и общественный. Государственный контроль, в свою очередь, включает в себя внутренний и внешний контроль. Совет министров, компетентные министры, министр местной администрации и губернаторы осуществляют внешний контроль над советами, исполнительными комитетами и государственными учреждениями разных уровней.

Центральная власть, контролируя местные органы, прежде всего следит, чтобы они не выходили за рамки компетенции, отведенной им законом. Целью контроля со стороны центральных органов Сирии является обеспечение того, чтобы местные советы и исполнительные комитеты функционировали в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, государственной политикой, а также решениями вышестоящих местных органов.

В унитарных государствах, в том числе в Сирийской Арабской Республике, за контроль над местными органами обычно отвечает определенное министерство. Например, во Франции и Италии этим занимается Министерство внутренних дел, в Японии - специальное Министерство по делам местной автономии. В Сирии функции общего контроля за местной администрацией переданы Министерству местной администр ации.

Министерство местной администрации Сирийской Арабской Республики было создано Законодательным декретом № 36 1971 г. Оно уполномочено обеспечивать взаимодействие с местными органами власти и реализует следующие полномочия:

контроль за выполнением Закона «О местной администрации» и его исполнительных положений в части функционирования административных единиц и развития местной администрации;

координация деятельности провинций в отношении местной администрации и организации сотрудничества с центральными органами;

разработка общей политики местной администрации в соответствии с потребностями общества, а также планов и программ, необходимых для ее реализации;

увязывание местного и общегосударственного планирования;

передача местным органам необходимых законодательных и иных нормативных правовых актов;

обеспечение реализации законодательства о местной администр ации.

Специализированный государственный контроль осуществляют также и другие министерства, и ведомства, прежде всего Министерство внутренних дел и Министерство финансов.

Министерство финансов следит за расходованием финансовых средств и исполнением бюджета. Помимо последующего финансового контроля оно осуществляет предварительный финансовый контроль и утверждает:

решения, касающиеся бюджетов советов провинций и городов;

решения, принятые местным советом по установлению ставок местных налогов и сборов в пользу соответствующих административных единиц за использование терминалов для предоставления услуг и для осуществления социально-экономических проектов в пределах провинции;

займы из фонда местных органов власти или пенсионного фонда местных органов власти, получаемые на развитие административных единиц.

Следует иметь в виду, что местные органы зависят от правительственных субсидий и дотаций, составляющих основу финансирования деятельности местных администраций.

Финансовый контроль над местными органами, в том числе за исполнением бюджетов, осуществляют также инспекторы Центрального управления по контролю и инспекциям, а также Центрального агентства по финансовому контролю. В связи с тем, что местные советы зависят от бюджетного финансирования, самой жесткой мерой центральных властей, способной кардинально и надолго изменить деятельность местных органов, является для них отмена субсидий. Финансовые рычаги более, чем любые другие средства, гарантируют подчинение местных органов общегосударственной политике.

Советы городов, муниципалитетов или поселков принимают все необходимые решения и меры для осуществления компетенции министерств и ведомств, чьи функции были делегированы административной единице. После согласования с соответствующим министерством они готовят материалы по вопросам инвестирования в местные проекты, которые центральные органы не предусмотрели в планах или не указали способы их инвестирования; устанавливают правила управления проектами и обслуживания объектами, а также правила их финансирования и поддержки; организуют решение вопросов, которые центральная власть не затрагивает напрямую и которые не относятся к ведению других советов.

Внутренний контроль подразумевает контроль местных советов над нижестоящими местными советами, вышестоящими исполнительными комитетами советов над нижестоящими. Внутренний контроль осуществляется в том числе путем пересмотра решений, которые нижестоящие советы должны отправить центральной власти в лице губернатора; изучения информации, запрошенной от нижестоящих советов о ходе их работы по претворению в жизнь исполнительного плана и принятых на его основе программ.