Правовая природа таможенных платежей Землянская Наталья Ивановна

Правовая природа таможенных платежей
<
Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей Правовая природа таможенных платежей
>



Землянская Наталья Ивановна. Правовая природа таможенных платежей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Саратов, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-12/1469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы правовой природы таможенных платежей 12

1. Исторический опыт возникновения и развития таможенных платежей в России 12

2. Общая характеристика таможенных платежей как правового института 39

3. Основные функции таможенных платежей 70

Глава 2. Юридические особенности таможенных платежей 90

1. Таможенная пошлина - основной таможенный платеж 90

2. Особенности НДС и акцизов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ 138

3. Особенности таможенных сборов как вида таможенных платежей 170

Заключение 188

Библиографический список использованных источников 194

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Начатые в России в 90-х годах XX столетия экономические преобразования не могли не отразиться на отношениях в сфере внешнеэкономической деятельности. Существовавшая ранее административно - командная система управления экономикой страны фактически сводила к нулю участие граждан и хозяйствующих субъектов в международном торговом, производственном и научно - техническом сотрудничестве. В настоящее время в условиях развития рыночной экономики Россия активно реализует свой экономический потенциал, интегрируясь в мировую экономику. Либерализация внешнеэкономической деятельности, снятие подавляющего числа запретов обусловили необходимость решения задачи четкой и эффективной правовой регламентации складывающихся в этой области отношений.

В числе мер государственного воздействия на внешнеторговую деятельность особую значимость приобрело таможенно-тарифное регулирование и связанный с ним институт таможенных платежей. Этот правовой институт претерпел серьезные изменения в связи с принятием нового Таможенного кодекса РФ1 и с последующими изменениями российского законодательства, составляющего правовую базу его функционирования.

Правовые основы взимания таможенных платежей в Российской Федерации приводятся в соответствие с мировыми стандартами, принятыми в международной практике. Это особенно актуально в период, когда Россия готовится стать членом Всемирной торговой организации (ВТО). Эта задача относится к числу наиболее приоритетных в настоящее время, в период проведения «активной политики либерализации предпринимательского

1 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // С3 РФ. 2003. №22. Ст. 2066; №52 (ч.1). Ст. 5038; 2004. №27. Ст. 2711; №34. Ст. 353; №46 (ч.1). Ст. 4494.

4 пространства»1. Поэтому основная проблема, которая стоит перед законодателем в этой сфере, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей интерпретацию правовой природы таможенных платежей, их роль для государства и место в бюджетной системе страны.

Особенности системы таможенных платежей состоят в том, что в нее включены пошлины, налоги, сборы, имеющие различную юридическую природу. Это продиктовано сферой применения названных платежей, общими функциям и целями их использования. Вместе с тем данное обстоятельство вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения, а также проявляется при их исследовании в теоретическом плане.

В большинстве научных трудов, посвященных уяснению правовой природы таможенных платежей и проблемам их нормативной регламентации, объектом внимания со стороны ученых (юристов и экономистов) часто становились лишь отдельные вопросы таможенного обложения и таможенно-тарифного регулирования. Между тем важное теоретическое и практическое значение имеет комплексный подход к исследованию правовой природы таможенных платежей, что и предпринято в диссертации.

Актуальность темы диссертационного исследования основана на необходимости теоретического осмысления понятия и функций таможенных платежей, их места в системе методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности и роли в качестве источника государственных доходов, уяснения правовой природы каждого из их видов.

В процессе проведенного анализа соответствующих юридических норм, составляющих основу правового регулирования таможенных платежей, и практики их применения выявлен целый ряд ошибок и

1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005. 27 апреля.

5 противоречий, а также предложены пути их устранения посредством внесения изменений в таможенное, налоговое, бюджетное законодательство РФ, направленных на совершенствование законотворческой деятельности в сфере таможенного обложения.

Решение поставленных в работе вопросов имеет важное значение для теории финансового и таможенного права, а также для правовой науки в целом.

Состояние научной разработанности темы. Комплексное исследование правовой природы таможенных платежей осуществляется впервые. В тоже время данная проблематика достаточно подробно исследовалась в юридической и экономической литературе.

Вопросы возникновения и развития таможенного обложения были рассмотрены в трудах ученых конца XIX - начала XX века: СЮ. Витте, В. Витчевского, Л. Воронова, С. Гулишамбарова, Е.Ф. Канкрина, И.М. Кулишера, А.Н. Куломзина, К. Лодыженского, Е. Осокина, Д.И. Менделеева, В.Г. Рейтерн-Нолькина, Н.Н. Соболева, Н.Н. Шапошникова, И.И. Янжула и других.

Существенное влияние на характер работы оказали труды российских ученых дореволюционного и советского периодов: В.В. Бесчеревных, И. Горлова, М.А. Гурвича, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, С.Д. Цыпкина и других.

В ходе создания теоретической базы исследования использовались работы ученых России и ближнего зарубежья по финансовому и таможенному праву, таких как: Н.М. Артемов, Г.В. Арутюнян, Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К.Воронова, В.Н. Габричидзе, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, В.И. Гуреев, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, СВ. Кивалов, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, Н.П. Кучерявенко, В.А. Максимцев, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачев, П.С Пацуркивский, СГ. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, К.К.

Сандровский, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, СВ. Халипов, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева, Р.А. Шепенко и другие.

В рамках изучения проблематики были использованы труды ученых в области экономики, общей теории государства и права, административного, конституционного и других отраслей права, относящиеся к теме диссертации и отдельным ее аспектам. Среди них работы С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Т.В. Брайчевой, В.Г. Драганова, Г.А. Гаджиева, А.Д. Ершова, Н.М. Конина, А.В. Малько, В. М. Манохина, Н.И. Матузова, Е.В. Пономаренко, В.Г. Свинухова, П.П. Сергуна и других.

Особое внимание было уделено работам зарубежных ученых: П.М. Годме, П.Х. Линдерта, К. Маркса, Ф. Листа, В. Петти, Ф. Энгельса.

Целью настоящего исследования является выявление и анализ правовой природы и предназначения таможенных платежей, а также проблем правового регулирования их установления и взимания. Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- изучение исторического опыта установления и взимания таможенных
платежей в Российской Федерации;

- исследование особенностей таможенных платежей как правового
института;

- обобщение характерных признаков таможенных платежей как единой
системы обязательных платежей;

сопоставительный анализ понятий «таможенно-тарифное регулирование как метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и «таможенные платежи»;

исследование функций таможенных платежей;

выявление особенностей видов таможенных платежей, определяющих их правовую природу;

выявление проблем правового регулирования порядка установления и взимания таможенных платежей;

- разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере таможенного обложения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления элементов юридического состава таможенных платежей, а также отношения, связанные с их уплатой и поступлением в бюджетную систему России.

Предметом исследования выступают нормы конституционного, международного, финансового, таможенного, гражданского и иных отраслей законодательства, регулирующие порядок установления и взимания таможенных платежей, а также практика их применения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: диалектический метод познания и системного анализа, философский, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический и другие. Их использование не исключает возможности простого изложения фактов с целью придания аргументации необходимой доказательственной силы.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, публикации в научных изданиях и периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики, статистические данные. Положения и выводы диссертации основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, международных актов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, подзаконных актов, материалах правоприменительной практики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование института таможенных платежей с целью выяснения их правовой природы осуществляется впервые.

В результате проведенного исследования разработаны новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:

1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий уяснить правовую природу таможенных платежей. В частности, сформулированы понятия:

8 «таможенные платежи», «таможенно-тарифное регулирование», «таможенная пошлина».

  1. Особое место правового института таможенных платежей в системе российского права обосновано тем, что его регулирование осуществляется совокупностью норм конституционного, международного, таможенного, финансового, гражданского и иных отраслей законодательства. Это позволяет утверждать, что институт таможенных платежей является межотраслевым правовым институтом. Исследовано соотношение норм таможенного и налогового законодательства путем сопоставительного анализа. В результате сделан вывод о том, что при регулировании порядка установления и уплаты таможенных пошлин и таможенных сборов используются нормы таможенного законодательства. По вопросам установления и уплаты косвенных налогов, действующих в таможенной сфере, приоритет имеют нормы законодательства о налогах и сборах.

  2. К существенным недостаткам таможенного законодательства можно отнести отсутствие в нем закрепленного понятия таможенных платежей. Основываясь на выявленных особенностях, предлагается под таможенными платежами понимать систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России. Подчеркивается, что данное определение характеризует таможенные платежи как единую целостную систему.

4. В процессе исследования таможенно-тарифного метода
государственного регулирования внешнеторговой деятельности изложено
мнение о целесообразности отнесения к числу инструментов данного метода
косвенных налогов, входящих в систему таможенных платежей.
Предлагается понятие таможенно-тарифного регулирования как
совокупности мер государственного регулирования внешней торговли

9 товарами, осуществляемого путем применения таможенных пошлин и налогов, взимаемых при ввозе товаров в Российскую Федерацию.

  1. Определены как основные регулирующая и фискальная функции таможенных платежей, раскрыто их содержание. Регулирующая функция проявляется в использовании широкого спектра экономических, политических и правовых мер, направленных на защиту внутреннего производителя от иностранной конкурентов, привлечение в страну товаров, пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях и др. Наличие фискальной функции объясняется значимостью таможенных платежей для бюджетной системы, которая получает от их уплаты около 40% всех доходов. Поддерживается предложение о возможности перенесения небольшой (около 5-7% от их объема) части в региональные бюджеты с целью закрепления их за бюджетами субъектов РФ.

  2. В дискуссии о правовой природе таможенной пошлины обоснована позиция, отрицающая налоговую природу данного платежа. Выявлены особенности таможенной пошлины, позволяющие дать следующее ее определение - это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами с физических лиц и организаций в связи с реализацией ими права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации и зачисляемый в бюджетную систему РФ.

7. Под объектом обложения таможенной пошлиной предлагается
понимать любое перемещаемое через таможенную границу РФ движимое
имущество, включая транспортные средства, не участвующие в
международных грузовых и пассажирских перевозках, отнесенные к
недвижимым вещам, не запрещенное к ввозу (вывозу). Авторская
классификация товаров, выступающих в качестве объекта обложения
таможенной пошлиной, содержит следующие основания: в зависимости от
направления фактического перемещения; исходя из особенностей российской
экономики и содержания внутреннего рынка; в зависимости от

10 использования тарифных преференций (льгот) в торгово-политических отношениях с иностранными государствами; на основании Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и другие.

8. Проведенный анализ косвенных налогов, действующих в
таможенной сфере, позволяет утверждать, что они с одной стороны
представляют собой обособленную группу таможенных платежей, имеющих
налоговую природу, с другой - занимают особое место в действующей
системе налогов и сборов. Юридическая характеристика НДС и акцизов дана
путем исследования основных элементов налогообложения,
характеризующих их правовую природу. Проведенный анализ выявил ряд
существенных противоречий между нормами налогового и таможенного
законодательства по вопросам определения объекта налогообложения и
налоговой базы названных платежей. Предлагаются способы их устранения.

9. Сделан вывод о том, что таможенные сборы взимаются с целью
покрытия издержек, связанных с выполнением таможенными органами
действий по таможенному оформления, таможенному сопровождению и
хранению товаров, то есть носят компенсационный характер. Однако
действующее законодательство устанавливает ставки таможенных сборов с
нарушением принципа эквивалентности. Вносится предложение о наделении
полномочиями по определению размера таможенного сбора за таможенное
оформление региональных таможенных управлений в соответствии с
нормативами затрат, установление которых следует вменить в обязанность
Федеральной таможенной службе России.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной представленных в ней положений, нацеленностью высказанных рекомендаций по совершенствованию таможенного законодательства и практики его применения.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», «Бюджетное право».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию таможенных, финансовых, налоговых и иных правовых норм, регулирующих установление и взимание таможенных платежей, а также правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования была осуществлена в следующих формах:

- чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому,
налоговому и таможенному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная
академия права», его подразделениях: «Поволжском региональном
юридическом институте», «Юридическом институте предпринимательства и
агробизнеса», в Астраханском и Балаковском филиалах;

выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях;

публикация научных статей, содержащих основные теоретические выводы и положения;

обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом более 2,5 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Исторический опыт возникновения и развития таможенных платежей в России

Обращение к истории возникновения и развития института таможенных платежей в правовой системе России необходимо в рамках данного исследования по ряду причин. Во-первых, анализ исторического развития правовых институтов способствует более полному уяснению их сути. Во-вторых, опыт таможенного регулирования, накопленный за долгие годы его осуществления, нельзя сбрасывать со счетов при формировании эффективной таможенно-тарифной политики.

Проведенный в диссертации анализ позволил выделить в истории развития таможенного обложения четыре этапа: 1-е момента первого упоминания о таможенных платежах до эпохи Петра Великого. II - со времени царствования Петра I до образования СССР. III - советский период. IV - с момента распада СССР по настоящее время.

Бесспорных свидетельств о времени возникновения таможенного обложения на территории России не имеется. Известный историк Е.В. Осокин предположил, что торговые сборы были привнесены на Русь греческими священниками, призванными Великим князем Киевским Владимиром в 988-990 гг. для распространения христианства1. Однако можно предположить, что подобные сборы присутствовали до принятия христианства на Руси. В договоре Олега с Византией 907 г. таможенные обычаи и льготы упоминаются как издавна бытовавшие явления: «Да творят куплю, якоже им надобе, не платяче мыта ни в чем же»1. В 5-4 вв. до н.э. в городах Причерноморья существовали таможенные порядки; знали о них и в Скифском государстве, торговавшем и воевавшем с Ольвией, Херсоном и другими городами2.

Известия о таможенных пошлинах до времени татаро-монгольского ига очень скудны. Законодательство о таможенном обложении берет начало на страницах свода законов «Русская правда». В сохранившихся до нас памятниках встречаются такие названия, как мыт, весчее, торговое, перевоз и др3. Существовавшие пошлины имели мало общего с таможенными платежами, поскольку взимались с различных действий, приближающих готовый товар к потребителю внутри государства. Они являлись главным источником средств пополнения казны. Отмечая большое значение торговли на Руси в XI - XII вв. известный русский историк СМ. Соловьев писал: «Торговля в описываемое время была главным средством накопления богатств на Руси, ибо не встречаем более известий о выгодных походах в Грецию или на Восток, о разграблении богатых городов и народов»4. Бурное развитие торговли способствовало росту экономической мощи отдельных княжеств, в результате чего единство Киевской Руси постепенно ослабло, и государство распалось на отдельные земли. Независимые княжества фактически стали обладать как экономической, так и политической автономией. В пределах своих владений каждый владелец вводил собственные пошлины и сборы, подчиненные цели личного обогащения.

Внутренние пошлины можно разделить на проезжие и торговые. Первые взимались с провозимых вещей (мыты), проезжающих торговых людей (головщина, задние колачи, костки), а также с тех и других (мостовщина, перевоз). Известный финансист В.И. Лебедев отмечал, что большинство проезжих пошлин «имело финансовое значение, но некоторые имели действительно пошлинный характер - вознаграждения за известную услугу (перевозы, мостовщина)»1.

В отличие от них торговые пошлины «имели чисто фискальную цель и взимались почти за каждое торговое действие, начиная с оплаты ими самих денег, предназначенных для покупки товаров, и самого объявления о намерении торговать, и заканчивая оплатой акта купли и продажи»2. Свое название они получали в зависимости от податного действия: с привоза товара на продажу или денег на его покупку взимался замыт, с объявления о товаре и о намерении торговать - явка, с найма амбаров и лавок в гостином дворе - гостиное (амбарное, полавочное), при взвешивании - весчее (пудовое, контарное), при измерении - померное, при клеймении - пятно и т.п.

Со времени татарского ига появилась еще одно название пошлины — тамга, означающее в переводе с тюркского знак, тавро, клеймо. Первоначально это был налог в пользу Орды, и взимался лишь в местах непосредственного владычества татар. Впоследствии тамгой стали называться почти все косвенные налоги на большей территории Руси.

Очевидно, что столь значительное количество внутренних пошлин не способствовали процветанию торговли на Руси. Они становились препятствием при доставке и продаже товаров. Более того, никто в это время не заботился о «правильном устройстве пошлин..., в таможенных пошлинах продолжал господствовать обычай «ходить по пошлине», т.е. действовать по-старому»4. Несовершенство системы проезжих пошлин породило «многочисленные злоупотребления, которые были по ходу их собирания»5. Предпринятых для их упорядочения мер (передача в казенное управление, отмена мелких сборов) оказалось недостаточно.

Поэтому уставной грамотой 30 апреля 1654 г. была уничтожена старая система проезжих пошлин. При сохранении мытных пошлин, которые запрещалось отдавать на откуп, мелкие сборы были заменены торговой рублевой пошлиной, взимаемой при продаже товаров. Эти преобразования произошли не сразу по всей стране, а длились почти 40 лет. В Сибири проезжие пошлины были уничтожены только в 1692 г. В царствование Алексея Михайловича та же участь постигла и торговые пошлины.

В 1652 г. почти все торговые пошлины, включая тамгу, были заменены рублевой пошлиной, одинаковой как для местных, так и для иногородних торговцев. В.А. Лебедев справедливо заметил, что даже при хорошем устройстве и точных правилах внутренние таможенные пошлины затрудняют торговлю. На Руси ситуация усугублялась массой случаев взимания, тягостными формальностями, трудностью дробных расчетов платежей, а также злоупотреблениями сборщиков и откупщиков1.

Внешние таможенные пошлины появились несколько позже, когда была налажена торговля с иноземцами. Первое указание на них встречается примерно в 1229 г. в договоре смоленского князя Мстислава Давыдовича с Ригой и Готским берегом. Около 1259 г. в договоре Александра Невского с немцами упоминается о весчих пошлинах с иноземцев со всякого купленного или проданного ими товара. Весовые пошлины с некоторых товаров встречаются в договоре 1330 г. между Полоцком и Ригою . Удобные торговые пути способствовали установлению тесных торговых связей со странами Западной Европы. Города Новгород, Смоленск, Псков вступили в Ганзейский союз, что впоследствии привело к крайне негативным последствиям. Торговля перешла в руки ганзейских купцов и была задавлена, поскольку пошлины, которые они платили, были незначительны.

Общая характеристика таможенных платежей как правового института

Функционирование института таможенных платежей основано на приведении в действие правового механизма их установления и взимания. От того, на сколько он отлажен, зависит эффективность использования таможенных платежей как инструмента таможенной и финансовой политики государства.

История развития таможенного обложения в России накопила массу проблем, связанных с необходимостью четкого определения правовых основ, на котором оно базируется. К их числу следует отнести неопределенность некоторых положений законодательства, устанавливающих понятие и систему таможенных платежей, определяющих их место в совокупности методов таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности и многие другие.

Коренное изменение сложившейся ситуации наметилось с принятием 28 мая 2003 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)1. Данный акт привнес большое число положительных изменений, делающих более приемлемыми таможенные правила для субъектов внешней торговли товарами. Изменилась система таможенных платежей, упорядочились нормы, определяющие порядок их установления и взимания, законодательно закреплен переход к использованию ТК РФ как закона прямого действия. Ранее использовались в основном акты, носящие подзаконный характер. Произошли также иные изменения, свидетельствующие «о начале перехода от «таможни для правительства» к «таможне для участников внешней торговли».

ТК РФ определил необходимость приведения в соответствие с ним актов законодательства, на которых основано функционирование института таможенных платежей. Изменения коснулись Закона РФ «О таможенном тарифе» , Налогового кодекса РФ , Бюджетного кодекса РФ , Федерального закона «О бюджетной классификации»4 и других.

Наличие среди источников правового регулирования таможенных платежей столь разнообразных актов делает важным вопрос об отраслевой принадлежности правовых норм, регламентирующих порядок установления и взимания таможенных платежей, а также их использования как инструментов воздействия на субъектов внешнеэкономической деятельности. Справедливо отмечается, что «правильное отграничение одной отрасли от другой имеет существенной теоретическое и практическое значение, поскольку в каждой отрасли права имеются особенности в методах правового регулирования, в порядке разрешения споров, мерах ответственности за правонарушения»5. Что же касается института таможенных платежей, то представляется весьма проблематичным отнести его к какой-либо отрасли права. Думается, что он представляет собой комплексный (межотраслевой) правовой институт, объединяющий «схожие, близкие нормы, относящиеся к различным отраслям права»1. Институт таможенных платежей можно назвать межотраслевым правовым институтом, поскольку его функционирование основано на правовых нормах, относящихся к конституционному, таможенному, финансовому и иным отраслям законодательства. Вместе с тем, традиционно названный институт включают в систему таможенного права.

Таможенное право представляет собой совокупность правовых норм различной отраслевой принадлежности, регулирующих общественные отношения, связанные перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Таможенное право объединяет ряд правовых институтов, составляющих в целом основу таможенного дела. В качестве институтов таможенного права выступают: таможенное оформление, таможенный контроль, таможенные режимы, валютный контроль, юридическая ответственность за нарушение таможенных правил и другие. Таможенные платежи также представляют собой институт таможенного права. Они, как и другие институты, регламентированы таможенным законодательством и иными актами, являющимися источниками таможенного права.

Таможенное законодательство составляет основу, костяк таможенного права. В соответствии со статьей З ТК РФ оно состоит из Таможенного кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.

В системе таможенного законодательства важнейшая роль принадлежит ТК РФ. Этот законодательный акт федерального уровня является актом прямого действия, закрепляет правовые и организационные основы таможенного дела. Его значение переоценить трудно, принимая во внимание то, что «многие положения данного акта направлены на повышение эффективности деятельности таможенных органов при одновременном упрощении таможенных формальностей и, как следствие, ускорение товарооборота»1. Основные вопросы установления, введения и взимания таможенных платежей регламентированы ТК РФ. В целом его нормы соответствуют международным стандартам.

Положения ТК РФ получили свое развитие в федеральных законах, принятых в соответствии с ним. К их числу относится Закон РФ «О таможенном тарифе», которому отводится важнейшая роль в механизме использования таможенной пошлины как основы таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Базовые положения ТК РФ и названного закона развиты в федеральных законах «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»2 и «О мерах по защите экономических интересов России при осуществлении внешней торговли товарами»3, а также иных законах, относящихся к актам таможенного законодательства. В сфере таможенного дела применяются также указы Президента РФ. Правительство РФ издает постановления и распоряжения в сфере таможенного дела на основании и во исполнение актов таможенного законодательства и указов Президента РФ. Целью их принятия является более детальная регламентация отдельных вопросов, имеющих важное значение в области таможенного регулирования.

В целях своевременного решения некоторых задач, возникающих в сфере таможенных отношений, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в пределах своей компетенции издает правовые акты. В настоящее время ведомственное нормотворчество осуществляет Министерство экономического развития и торговли РФ, в ведении которого находится Федеральная таможенная служба . В то же время продолжают действовать многочисленные акты Государственного таможенного комитета РФ (ГТК России)1.

Итак, таможенное право основано на таможенном законодательстве и иных правовых актах, являющихся его источниками.

Дискуссия вокруг определения места таможенного права в системе российского права в настоящее время не завершена . По мнению одних ученых таможенно-правовые нормы полностью поглощаются административным правом. Такой подход исторически обусловлен тем, что «таможенное право развивалось в лоне административного права»3. В советский период, когда господствовали административно-командные методы управления, зеркально отражавшиеся в законодательстве, вполне логичным выглядел вывод, сделанный В.А. Василенко: «Имеющие иногда место доктринальные попытки конструирования «комплексных» отраслей права путем включения в них норм, относящимся к разным правовым системам, представляются теоретически несостоятельными»4.

Таможенная пошлина - основной таможенный платеж

Центральное место в системе таможенных платежей занимает таможенная пошлина. Таможенный тариф (свод ставок таможенных пошлин) является наиболее распространенным и широко применяемым мировым сообществом инструментом государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность и на обеспечение национальной безопасности1. Большинство государств мира используют его в качестве мощного фактора воздействия на национальную экономику. При этом таможенные пошлины выступают одновременно как экономический рычаг и правовой институт.

Экономическое значение таможенной пошлины состоит в использовании ее как регулирующего инструмента, оказывающего влияние на конкурентоспособность отечественных производителей на мировом рынке, корректировку цен импортного товара, реализуемого на российском рынке и т.д.2

Наибольший интерес в рамках настоящего диссертационного исследования представляет вопрос о сущности таможенной пошлины как правовой категории. До настоящего времени законодательство, регулирующее отношения по поводу установления и взимания данного вида таможенных платежей, и теоретико-научные взгляды на ее юридическую природу находятся в серьезном конфликте. Это объясняется тем, что законодатель неоднократно принципиально менял подходы к определению роли и места таможенной пошлины как правового института. Вплоть до 2005 года таможенная пошлина официально входила в систему налогов и сборов РФ. Ее отличие от иных обязательных платежей названной системы, заключалось в одновременном применении к ней норм налогового и таможенного законодательства. Приоритетное значение при этом имели таможенно-правовые нормы. Статья 2 НК РФ закрепляет правило, согласно которому законодательство о налогах и сборах применяется к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также иным отношениям, возникающим по поводу таможенных платежей, применяется только в случаях, прямо предусмотренных НК РФ. Во всех остальных случаях действовали нормы таможенного законодательства.

Таможенная пошлина одновременно принадлежала двум законодательно закрепленным системам обязательных платежей. С одной стороны, она «возглавляла» систему таможенных платежей, с другой -относилась к числу федеральных налогов и сборов. Такое положение привело к серьезным проблемам в понимании правовой природы таможенной пошлины и обусловило дискуссию о ее финансово-правовой сущности.

Ситуация усугубилась отсутствием в законодательстве четких дефиниций, а «отсюда — неопределенность в их восприятии, толковании и применении»1. До принятия НК РФ в законодательстве практически не существовало различий между налогами, сборами, пошлинами и иными обязательными платежами. Все они условно именовались налогами и объединялись в налоговую систему2. Такое обобщение критиковалось в финансово-правовой науке, поскольку в этом случае к числу налогов можно отнести любые «финансовые инструменты, с помощью которых с юридических лиц и граждан взимаются средства для финансирования публичных расходов»1. Общее понятие пошлины отсутствовало, несмотря на наличие в законодательстве таможенной, государственной2 и патентной3 пошлин.

В настоящее время законодательство о налогах и сборах содержит следующие понятия налога и сбора. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Сбором является обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Определение понятия «таможенная пошлина» содержит Закон РФ «О таможенном тарифе». Согласно статье 5 названного закона таможенная пошлина представляет собой обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. ТК РФ избегает определения таможенной пошлины, указав лишь ее в статье 318, закрепляющей перечень таможенных платежей. В то же время из статьи 13 НК РФ, содержащей перечень федеральных налогов и сборов, таможенная пошлина с 1 января 2005 года исключена. Однако повлиял ли такой шаг законодателя на завершение научного спора о юридической природе данного вида таможенного платежа?

Проблемам разработки дефиниций «налог», «сбор», «пошлина» и разграничению их между собой уделялось немало внимания как в литературе советского периода1, так и в современной российской науке2. Научные исследования в этой области имеются так же в трудах ученых стран СНГ3. При этом в основном ученые вступали в дискуссию по поводу, понятия и соотношения двух категорий: «налог» и «сбор». Несмотря на то, что точку в данном споре ставить пока рано, в целом ни у кого не вызывает сомнений, что налог не является единственным фискальным платежом, а иные обязательные платежи в бюджетную систему отличаются от него рядом признаков4. Наименее изученным в правовой науке является вопрос о понятии пошлины, в том числе таможенной, ее соотношении с иными обязательными платежами, установленными законодательством РФ.

По мнению А.В. Брызгалина и В.Р. Берника, «основным и единственным юридическим критерием отличия налога от иного неналогового платежа выступает признак нормативно-отраслевого регулирования: налоговые отношения, в т.ч. взимание налогов, регламентируются нормами налогового законодательства, в то время как неналоговые обязательные платежи - нормами иных отраслей законодательства, в частности пенсионного права, социального обеспечения, экологического, патентного и др.» . Далее авторы заключают, что все обязательные платежи, непосредственно предусмотренные налоговым законодательством, по своей сути тождественны налогам, а различия между ними имеются только в теоретическом плане2.

Полагаем, ограничивать правовые институты рамками одной отрасли законодательства в современных условиях неверно. В настоящей работе уже затрагивался вопрос о месте таможенного права в системе российского права. Являясь комплексной отраслью законодательства, оно объединяет нормы нескольких отраслей, регулирующих правоотношения, связанные с функционированием таможенных платежей. По утверждению С.С. Алексеева подобные нормы «можно и нужно «распределять» по основным отраслям, но «замкнуть» их только рамками основных отраслей нельзя. И именно в своей многомерности, в органическом единстве основных отраслей и комплексных образований правовая система способна предстать как действенный — стабильный и в то же время динамичный - организм, обладающий значительными регулятивными возможностями и в силу этого глубоко и многосторонне воздействующий на общественные отношения» . Поэтому вопрос о юридической природе таможенной пошлины имеет не только теоретический интерес. От его правильного понимания зависит эффективность данного института как регулятора соответствующих общественных отношений.

Особенности НДС и акцизов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ

К числу таможенных платежей относятся налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. Они образуют собой группу налогов, взимаемых с товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации из-за границы. Отличительной особенностью данных налогов является их существование как внутригосударственных фискальных платежей с одной стороны, так и в роли пограничных уравнительных налогов1 - с другой. Пограничными они называются, поскольку взимаются при перемещении товара через таможенную границу, уравнительными - в силу обложения ввозимого товара налогом по ставкам, применяемым к товарам национального производства, что позволяет уравнять его с отечественным аналогом.

Акцизами облагаются товары, имеющие, как правило, широкое распространение и пользующиеся повышенным спросом (алкогольная, табачная продукция, бензин и др.). Аналогичные импортные товары подвергаются акцизному обложению, выполняя тем самым протекционистскую роль.

НДС получил широкое распространение, несмотря на то, что является одним из самых молодых налогов. Он был введен во Франции в 1958 году по предложению французского экономиста М. Лоре. С тех пор его используют в 43 странах мира. НДС часто «называют «европейским» налогом, отдавая должное его роли в становлении и развитии западно-европейского интеграционного процесса» . Как и акцизы, НДС взимается при ввозе товаров в Россию, что с одной стороны способствует защите внутреннего рынка путем удорожания импортных товаров, а с другой -увеличивает приток денежных средств в государственную казну.

Налогообложение перемещаемых через таможенную границу РФ товаров оказывает большое влияние на структуру доходов федерального бюджета. Таможенные налоги составляют крупную часть доходов, получаемых от внешнеэкономической деятельности. Так, в 2004 году импортный НДС составил около 9,5% всех доходов федерального бюджета и порядка 12% его налоговых доходов. На долю акцизов от ввоза товаров приходится соответственно 0,17% и 0,2%. Конкурировать с ними может лишь таможенная пошлина, на долю которой в совокупности от ввоза и вывоза товаров приходится примерно 25% всех и 32,2% налоговых доходов федерального бюджета. Аналогичное соотношение сохранилось в федеральном бюджете 2005 года2.

Правовое регулирование таможенных налогов осуществляется путем одновременного применения норм налогового и таможенного законодательства. В отличие от них, таможенная пошлина взимается в соответствии с таможенными нормами, в то время как при взимании НДС и акцизов «более четко проявляются нормы налогового законодательства»3.

Особое положение таможенных налогов заключается в принадлежности их к двум законодательно закрепленным системам обязательных фискальных платежей. С одной стороны, они относятся к таможенным платежам и в их числе представляют собой группу налоговых таможенных платежей, а с другой - являются составной частью действующей в РФ системы налогов и сборов и причислены к группе федеральных налогов. Характерно то, что правовая природа НДС и акцизов не подвергается сомнению независимо от того, в каком именно аспекте они рассматриваются. Данные платежи являются налогами, т.е. представляют собой обязательные индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с налогоплательщиков в денежной форме в установленные сроки и в определенном размере и служащие источником финансирования государственных нужд.

Статья 11 ТК РФ, определяя налоги, указывает на НДС и акцизы, взимаемые таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу в соответствии с НК РФ И ТК РФ. При этом они четко отграничиваются от внутренних налогов, к которым относит НДС и акциз, взимаемые при обороте товаров на территории РФ. Являясь частью системы таможенных платежей, НДС и акцизы взимаются при ввозе товаров на территорию России.

Они полностью зачисляются на счета федерального бюджета и используются на общегосударственные нужды без возмещения таможенным органам затрат, связанных с их взиманием и перечислением в бюджет. Этим они отличаются от таможенных сборов, целью взимания которых является компенсация издержек, обусловленных совершением действий по производству таможенного оформления, сопровождения и хранения товаров.

Основная функциональная нагрузка таможенных налогов состоит в обеспечении доходной части федерального бюджета денежными средствами, необходимыми государству для покрытия расходов, связанных с выполнением задач, определенных направлениями внутренней и внешней политики государства. В тоже время, являясь пограничными уравнительными налогами, они способствуют созданию равных конкурентных условий для отечественных и импортных товаров.

Выявленные особенности позволяют утверждать, что НДС и акцизы представляют собой обособленную группу таможенных платежей, носящих налоговый характер, осуществляющих фискальную и регулирующую функции, взимаемых в соответствии с требованиями налогового и таможенного законодательства.

В тоже время данные налоги включены в систему налогов и сборов РФ, и в соответствии со статьей 13 НК РФ и относятся к числу федеральных налогов и сборов. Приоритетное применение к ним налогового законодательства позволяет рассматривать их как составную часть национального налогового механизма. Объединение фискальных платежей в систему позволяет их классифицировать по различным основаниям.

Теории налогового права известно довольно много оснований для классификации1: по субъекту налога, по объекту налогообложения, по форме возложения налогового бремени, по характеру использования и другим. Отнесение НДС и акцизов, взимаемых при импорте к той или иной классификационной группе имеет свои особенности, обусловленные одновременным включением их в систему внутригосударственных и пограничных платежей.