Банковское кредитование в Российской Федерации Артемова Анна Олеговна

Банковское кредитование в Российской Федерации
<
Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации Банковское кредитование в Российской Федерации
>



Артемова Анна Олеговна. Банковское кредитование в Российской Федерации : 12.00.14 Артемова, Анна Олеговна Банковское кредитование в Российской Федерации (финансово-правовой аспект) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-12/1475

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовые основы банковского кредитования в Российской Федерации

1. Понятие и содержание банковского кредитования 15

2. Понятие и содержание законодательства, регулирующего отношения в сфере банковского кредитования 43

3. Банковское кредитование как предмет финансово-правового регулирования 64

ГЛАВА II. Совершенствование банковского кредитования и его финансово-правовых форм в Российской Федерации

1. Система банковского кредитования и ее современные формы .83

2. Содержание правоотношений в сфере банковского кредитова ния 111

3. Банки как участники правоотношений в сфере банковского кредитования 136

Заключение 175

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время на этапе формирования гражданского общества и правового государства очень важны отношения, которые бы смогли обеспечить полноценное развитие экономики страны. Причем наиболее трудным в процессе проведения реформ оказалось изменение системы управления экономикой, создание принципиально новых механизмов ее регулирования. Отсутствие необходимого опыта подобных преобразований, несовершенство законодательства, а также ряд других факторов привели к существенному ослаблению административной функции государства. Вызванные этим обстоятельством негативные последствия (нарушение экономических связей, спад производства, криминализация экономики, имущественное расслоение общества), явились основанием для постановки вопроса о восстановлении эффективного государственного контроля над экономическими процессами, создания механизма регулирования экономики, основанного на сочетании административных и рыночных методов.

Объективная необходимость банковского кредитования в настоящее время обусловлена закономерностями денежного оборота, включающего оборот денежных средств государства, юридических, физических лиц, в процессе которого у одних участников оборота постоянно высвобождаются средства, а у других возникает временная потребность в дополнительных средствах, составляющих основную часть ссудного капитала. Сейчас возрастают масштабы кредитования - расширяются круг объектов и субъектов кредитования. Более заметное развитие получает кредитование населения, синдицированное и ипотечное кредитование.

Вместе с тем необходимо отметить, что кредитные отношения в 90-е годы развивались в условиях сильной инфляции. Выдача Центральным банком Российской Федерации кредитов коммерческим банкам в настоящее время также, укрепление курса рубля, необеспеченного товарами отечественного производства, может привести к расширению количества платежных средств,

в результате в денежном обороте может сложиться ситуация, при которой и без того излишние денежные знаки еще больше обесценятся. От развития денежно-кредитных отношений на макроуровне зависит развитие кредита, предоставляемого коммерческими банками организациям и населению. В 2005 году в среднем ставка по банковскому кредитованию в рублях равнялась 16,9%. Поэтому для ряда экономических субъектов банковский кредит был недоступен. Развитию банковского кредитования в России препятствуют значительные риски, отсутствие доверия между экономическими субъектами, слабая ресурсная база коммерческих банков. Также значительно замедляет рост кредитов недостаточная детализированность законодательной базы, обеспечивающей права кредиторов и заемщиков. То есть государству предстоит еще создать такую систему кредитных отношений, которая способствовала бы дальнейшему экономическому и социальному развитию России.

Банковское кредитование, как одно из основных направлений использования кредитных ресурсов - самое рисковое в России направление деятельности банков. И основные причины этого, на наш взгляд, следующие: объективная необходимость в долгосрочных кредитах, которая автоматически повышает рискованность инвестиций в производство; общая неуверенность хозяйствующих субъектов в перспективах экономической ситуации; проблемы некачественного финансового менеджмента и, наконец, отсутствие четкой политики в отношении реального сектора экономики.

Специфика ситуации состоит в том, что кредитованием реального сектора занимаются в основном региональные банки, а они в условиях концентрации и централизации капиталов, жесточайшей политики Центрального Банка Российской Федерации в области банковского регулирования денежно-кредитного обращения - первые кандидаты на ликвидацию, слияние и поглощение. А крупные банки, имеющие головные офисы в г. Москве, размещают свои ресурсы чаще всего в крупные ориентированные на экспорт предприятия, кредитование которых осуществляется в условиях владения банками значительной частью их акций с наименьшим риском.

В этой связи представляется чрезвычайно важным исследование банковского кредитования в его финансово-правовом аспекте правового закрепления принципов и форм банковского кредитования, использование методов государственного регулирования и механизмов ограничения в сфере банковского кредитования.

Следует уточнить, что общественные отношения, возникающие при банковском кредитовании, регламентируются нормами различных отраслей российского права. Исходя из этого, автор раскрывает сущность отношений, возникающих в процессе банковского кредитования именно в сфере финансово-правового регулирования.

Учитывая актуальность проблемы, разработка научного подхода к решению вопросов правового регулирования отношений в сфере банковского кредитования представляется одной из наиболее оптимальных задач современной науки финансового права. Институт правового регулирования банковского кредитования имеет огромное значение для решения экономических и социальных проблем общества, обеспечения устойчивости государственного развития, прежде всего в бюджетной сфере. Благодаря применению механизма банковского кредитования, государство может использовать эффективные рычаги в целях финансирования возникающих бюджетных расходов. В процессе финансово-правового регулирования банковского кредитования как элемента финансовой системы государство имеет возможность использовать с целью развития экономики страны денежные средства, не прибегая к повышению уровня налогообложения, эмиссии денег, получая тем самым возможность не препятствовать развитию производственного потенциала государства.

Перед государством в свете представленных проблем стоит задача повышения результативности регулирования сферы банковского кредитования, что требует эффективной модели финансово-правового регулирования взаимодействия Центрального банка Российской Федерации как органа государства с коммерческими банками в рамках установления основных нормативов

6 их деятельности. И, конечно же, нельзя обойтись без режима пресечения правонарушений в банковской сфере, связанной с выдачей банковских кредитов.

Степень разработанности темы исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее актуальность в настоящее время, но и разработанность этих вопросов в сфере финансово-правового регулирования.

Исторические аспекты регулирования банковского кредитования освящены в работах таких ученых как: Архипов А.И., Батюшков Д.Д., Бугров А.В., Сенчагов В.К., Вознесенский Э.А., Орлов М.Ф.

Значительный вклад в разработку проблем, связанных с финансово-правовым регулированием банковского кредитования на современном этапе внесен такими авторами как: Н.Н. Арефьева, Г.Н. Белоглазова, А.Г. Братко, А.А. Вишневский, Л.Г. Вострикова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Л.Г. Ефимова, Е.П. Жарковская, A.M. Ковалева, Ю.А. Крохина, О.И. Пилипенко, Е.В. Покачалова, М.В. Романовский, Г.П. Толстопятенко, А.А. Травкин, Н.И. Химичева, Е.Ю. Шелкова, А.А. Ялбулганов и другими исследователями.

Большое значение для анализа правовых аспектов деятельности государства в лице Центрального Банка Российской Федерации в сфере банковского кредитования представляют труды таких ученых как: С.С. Алексеева, Г.Е. Алпатова, A.M. Бабича, Ю.В. Базулина, С.Л. Вигмана, Я.А. Гейвандова, Л.А. Дробозиной, Е.В. Жукова, Н.М. Зеленкова, О.И. Лаврушина, Л.М. Максимова, Л.Н. Павловой, С.Ф. Самсоновой, Е.Б. Стародубцевой, К.Р. Тагирбекова, И.И. Янжула.

Различные аспекты проблем, возникающих в процессе осуществления банковского кредитования при взаимодействии Центрального Банка Российской Федерации и банков (а также иных кредитных организаций), раскрыты в работах следующих авторов: Ивасенко А., Тосуняна Г.А., Олейник О.М., Олыпаного А., Колесникова В.И., Махотаевой М.Ю., Николаева М.А., Те-деева А.А., Иванова В.В., Соколова Б.И., Трофимова К.

В процессе исследования автором было установлено, что, несмотря на значимость научных трудов по данной проблеме, существует недостаточная теоретическая разработанность аспекта финансово-правового регулирования банковского кредитования, которая сказывается на финансовом законодательстве в области межбанковского кредитования, практике выпуска и обращения ценных бумаг Центральным банком Российской Федерации в современный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера. К ним, в частности, относятся понятие и содержание финансово-правового регулирования банковского кредитования, предмет финансово-правового регулирования в области банковского кредитования, понятие и структура банковских правоотношений в процессе взаимодействия Банка России с коммерческими банками и коммерческими банками между собой.

Результаты научной разработки указанной проблемы позволили автору сформулировать ряд теоретических рекомендаций по совершенствованию отдельных положений банковского законодательства и практике их применения.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе банковского кредитования как комплексного экономико-правового института, являющегося составной частью финансовой системы Российской Федерации.

Предметом исследования является финансово-правовое регулирование банковского кредитования в соответствии с нормативными правовыми актами, входящими в систему финансового законодательства, и практика их применения.

Гипотеза исследования состоит в том, что финансово-правовое регулирование банковского кредитования имеет самостоятельный предмет, отличный от предметов других отраслей права, специфические особенности механизма правового регулирования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе анализа теории и практики правового регулирования банковской деятельности, складывающихся в области банковского кредита, показать специфику финансово-правового регулирования банковского кредита, раскрыть его сущность и особенности проявления в условиях современной России, выявить имеющиеся проблемы и определить пути их устранения.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

раскрыть сущность и особенности банковского кредитования на основе изучения его признаков, с учетом имеющихся аспектов в теории финансового права, а также дать понятие банковских кредитных правоотношений;

определить структуру системы банковского кредитования в современных условиях;

дать понятие банковского кредитования с точки зрения финансового права и изучить составляющие его элементы;

определить специфику предмета финансово-правового регулирования банковского кредитования;

показать состояние и возможные направления совершенствования отношений Центрального банка Российской Федерации с коммерческими банками;

проанализировать содержание банковского законодательства в Российской Федерации, выявить его особенности;

определить особенности и структуру банковских правоотношений как вида финансовых правоотношений;

разработать предложения по совершенствованию банковского законодательства.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно-

научные методы исследования: системный, функционального анализа, сравнительного правоведения, историко-логический, социологический.

Проведенное исследование базируется на достижениях экономической, юридической, и других наук, трудов зарубежных и российских ученых по финансовому и административному праву, анализе исторического опыта правового регулирования отношений банковского кредитования.

Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в диссертации составили законодательные и подзаконные акты, регламентирующие вопросы осуществления банковского кредитования в России на различных этапах развития кредита. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, законодательства субъектов Российской Федерации. В работе также использованы правовые акты Банка России в области банковского кредитования и связанных с ним сфер деятельности.

Научная новизна определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях развития российской государственности.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование наиболее важных, занимающих центральное место в банковском законодательстве проблем правового регулирования предпринимательской деятельности российских банков в процессе осуществления ими банковского кредитования. В работе исследуются правовые и экономические положения, касающиеся сущности финансово-правового регулирования банковского кредитования, а также современное состояние системы банковского кредитования в Российской Федерации. Диссертация представляет собой цельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой.

Автором предприняты попытки доработки понятийного аппарата: в исследовании определены существенные признаки таких ключевых понятий

как банковское право, банковское законодательство, банковское кредитование, принципы правового регулирования банковского кредитования; даны авторские определения банковского права, банковского кредитования, правоотношений в сфере банковского кредитования; раскрыта сущность и предмет финансово-правового регулирования банковского кредитования; раскрыта природа и содержание банковского кредитования; выявлена специфика правоотношений в сфере банковского кредитования.

Разработаны предложения, направленные на совершенствование банковского законодательства в области осуществления банками банковского кредитования.

Уделено существенное внимание экономической сущности банковских операций, роли Центрального Банка Российской Федерации, предопределяющей его особый правовой статус в отношениях, складывающихся в процессе осуществления банковского кредитования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторские определения понятий: «банковское кредитование; банковское кредитование как предмет финансово-правового регулирования; правоотношения в сфере банковского кредитования как вида финансового правоотношения»:

- под банковским кредитованием следует понимать урегулированный
нормами права, вид профессиональной деятельности банков и других кре
дитных организаций в процессе осуществления ими банковских операций и
иных сделок с участием юридических и физических лиц, направленный на
привлечение и размещение заимствованных и собственных денежных
средств на условиях срочности, платности, возвратности с целью сбаланси
рованности денежного обращения в стране в процессе осуществления финан
совой деятельности государством, муниципальными образованиями и само
стоятельно хозяйствующими субъектами;

- банковское кредитование, с точки зрения финансово-правового регули
рования, представляет собой совокупность экономических отношений, свя-

11 занных с перераспределением денежных фондов государства, муниципальных образований и самостоятельно-хозяйствующих субъектов на условиях возвратности, срочности и платности в процессе осуществления банками и небанковскими кредитными организациями банковских операций;

- правоотношения в сфере банковского кредитования как вид финансового правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие в процессе перераспределения денежных фондов государства, муниципальных образований и самостоятельно хозяйствующих субъектов на условиях возвратности, срочности и платности по поводу движения ссудного капитала, урегулированные совокупностью взаимосвязанных между собой правовых институтов, характеризующиеся внутренним единством и особенностями в зависимости от формы кредита;

  1. Банковское право является институтом финансового права, представляющим собой систему правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе осуществления банками и небанковскими кредитными организациями банковских операций и входящих в систему денежного обращения, при образовании, распределении и использовании денежных фондов государства, муниципальных образований и самостоятельно-хозяйствующих субъектов.

  2. Банковское право в процессе регулирования соответствующих общественных отношений затрагивает как их публичную сферу, регламентируя деятельность Центрального банка Российской Федерации, определяя его компетенцию, функции и полномочия, порядок осуществления им своей деятельности в области денежно-кредитного регулирования, так и частноправовую, регулируя деятельность кредитных организаций, определяя их правовой статус, порядок осуществления банковских операций, взаимоотношения с клиентами. Указанное свидетельствует о том, что банковскому праву свойственен двойственный метод;

  3. Финансовое законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в области банковского кредитования, имеет свою

специфику в обособленности предмета регулирования наряду с бюджетным законодательством, законодательством о налогах и сборах, валютным законодательством, входящими в систему финансового законодательства, и представляет собой законодательство о банках и банковской деятельности как систему нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе перераспределения денежных фондов государства, муниципальных образований и самостоятельно хозяйствующих субъектов на условиях возвратности, срочности и платности по поводу движения ссудного капитала;

  1. Особенностью возникновения финансовых правоотношений в области банковского кредитования в отличие от гражданских правоотношений, основанием возникновения которых является только сделка, является то, что основанием возникновения данных правоотношений помимо сделки (кредитного договора), определяющей кредитные отношения между банком и физическим или юридическим лицом, выступают пруденциальные нормы Банка России;

  2. Предложения по совершенствованию банковского законодательства:

ст. 1 «Основные понятия настоящего Федерального закона» Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ дополнить понятием банковского кредитования в следующей редакции: банковское кредитование представляет собой совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением денежных фондов государства, муниципальных образований и самостоятельно-хозяйствующих субъектов на условиях возвратности, срочности и платности в процессе осуществления банками и небанковскими кредитными организациями банковских операций;

абзац второй ст.1 «Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.» Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ изложить в следующей редакции: функции и полномочия в области исполни-

тельной деятельности государства, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- ст. 4 «Банк России выполняет следующие функции» Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ дополнить пунктом 3.1 следующего содержания: регулирует деятельность банков в процессе осуществления ими банковского кредитования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его практической направленностью на решение задач, направленных на совершенствование финансово-правового регулирования банковского кредитования, банковской системы Российской Федерации, создания действительно рыночной экономики.

Применение разработанных в диссертации рекомендаций позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы организации банковских правоотношений, как вида финансовых правоотношений, и всей банковской системы в целом, в соответствии с действующим законодательством о банковском кредитовании (точнее будет сказать, совокупностью актов различных отраслей права), а также вносить соответствующие рекомендации и предложения по совершенствованию нормотворческой деятельности в этой области.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового права, в специальных курсах по государственному и муниципальному кредитованию, по банковскому праву; при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе Министерства внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, социологии, историческим подходом к ана-

лизу современных процессов в сфере финансово-правового регулирования банковского кредитования, изучением нормативных источников, практики деятельности Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков в процессе осуществления ими деятельности по кредитованию.

В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в результате анализа статистических данных, составленных в соответствии с информацией, отражённой в специальной литературе: вестнике Высшего Арбитражного суда, информационных и статистических бюллетенях, представленных в вестнике Банка России, обзорных и отчётных документах Банка России за период 2004-2006 гг., российской ассоциации банков России, посвященных проблемам деятельности банков.

Обоснованности выводов способствовали также анализ нормативной правовой базы ряда зарубежных стран, таких как Германия, Великобритания, регулирующей отношения в сфере банковского кредитования, результаты исследований аналогичных проблем отечественными и зарубежными учеными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации в части правового регулирования банковского кредитования, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России, в практическую деятельность Московского Областного Банка (ООО).

Апробирование осуществлено также путем опубликования трех статей в научных периодических изданиях и сборниках.

Основные теоретические положения и выводы по диссертации докладывались на заседаниях кафедры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и списка литературы, используемой в диссертации.

Понятие и содержание банковского кредитования

В своем историческом развитии банковское кредитование и кредитные отношения прошли несколько последовательных этапов - становления, структурного развития и регулирования кредитных отношений - каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степени его распространения и выполняемым функциям, так и непосредственным участникам. Рассмотрим каждый из них более подробно, со всеми присущими им особенностями и различиями.

Первый этап - становление кредитных отношений. Основным признаком этого этапа было полное отсутствие на рынке ссудных капиталов специализированных посредников. Кредитные отношения устанавливались напрямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Кредит выступал в форме исключительно ростовщического капитала, характерными чертами которого были: - полная децентрализация отношений займа, определяемых лишь прямой договоренностью между кредитором и заемщиком; - ограниченность распространения (кредит использовался в основном в сфере обращения и частично на цели непроизводственного потребления, т.е. без последующей капитализации); - сверхвысокая норма процента как платы за использование заемных средств1.

Завершение этого этапа было связано со становлением капиталистического способа производства, определившего резкое увеличение потребностей в заемных финансовых ресурсах на цели их производственного потребления (т.е. с обязательной последующей капитализацией). Индивидуальные капиталы ростовщиков были объективно не в состоянии удовлетворить указанный спрос, что и побудило некоторых из них использовать в своей деятельности денежные средства, на заемных началах привлекаемые у других собственников (аналогичные функции начали выполнять и менялы, другие традиционные участники финансовых отношений, специализирующиеся ранее исключительно на обмене национальных валют)2.

Второй этап исторического развития кредитных отношений - их структурное развитие. Рассматриваемый этап развития кредита характеризовался появлением на рынке ссудных капиталов специализированных посредников в лице кредитно-финансовых организаций. Первые банки, возникшие на базе крупных ростовщических и меняльных контор, приняли на себя важнейшие функции, ставшие впоследствии традиционными для большинства кредитных институтов:

- аккумулирование свободных финансовых ресурсов с их последующей капитализацией и передачей заемщикам на платной основе;

- обслуживание некоторых видов платежей и расчетов для юридических и физических лиц (в дальнейшем — и для государства);

- проведение ряда специальных финансовых операций (например, по обслуживанию механизма вексельного обращения, сделок с недвижимо-стью) .

Растущий уровень спроса на услуги специализированных посредников и соответственно высокая норма прибыли на рынке капиталов предопределила стремительное развитие банковской системы за счет перелива в нее капиталов из других сфер деятельности (учредителями вновь создаваемых кредитных организаций были уже не ростовщики или менялы, а промышленные и торговые капиталисты). Отношения на рынке капиталов начали приобретать до некоторой степени формализованный характер, устанавливались типовые процедуры кредитования, средне - региональные и средне - национальные ставки ссудного процента, механизм ответственности сторон и т.п4. Однако в целом деятельность кредитных организаций по-прежнему носила децентрализованный характер, что объективно препятствовало развитию рынка ссудных капиталов, а в условиях цикличного развития экономики временами провоцировало обострение диспропорций на других финансовых рынках.

Третий этап исторического развития кредитных отношений - переход к регулируемым кредитным отношениям. Основной признак этого этапа — централизованное регулирование кредитных отношений в экономике со стороны государства в лице центрального банка. Появление первых общенациональных государственных кредитных институтов, наделенных монопольными функциями по координации и нормативно-методическому обеспечению кредитно-денежных отношений, содействовало формированию полноценной системы безналичного денежного обращения, а также существенному расширению перечня услуг и операций коммерческих банков, например, по обслуживанию фондового рынка.

Понятие и содержание законодательства, регулирующего отношения в сфере банковского кредитования

Возникновение и развитие банковской системы привело к необходимости создания правового поля этой сферы деятельности. В странах с развитой рыночной экономикой за достаточно продолжительный период времени сложился весьма крупный массив законодательства в виде многообразных законов, инструкций, биллей, регулирующих самые разнообразные вопросы осуществления банковской деятельности: от создания банков и кредитных учреждений, лицензирования, ведения операций, контроля их деятельности до реорганизации и банкротства. Дальнейшая интеграция экономики стран ЕЭС привела к тому, что в Европейском союзе был создан Европейский центральный банк, происходит координация банковского законодательства стран-членов ЕС. В будущем национальные банковские законодательства будут сближены с помощью различных документов Европейского союза, а основные положения найдут отражение в соответствующих национальных законах, что уже подтверждается принятием в некоторых странах ЕС (Германии, Англии) в 1998 году новых банковских законов43.

В связи с этим, переход Российской Федерации к рыночным отношениям обусловливает необходимость приведения законодательства, регулирующего отношения в сфере банковского кредитования в соответствие с потребностями рыночной экономики и с основными принципами построения его в зарубежных странах.

Рассмотрение вопроса о финансово-правовом регулировании банковского кредитования непосредственно взаимосвязано с вопросом именно законодательства, регулирующего отношения в сфере банковского кредитования, входящего в систему финансового законодательства в целом. Тем не менее, широкое развитие получило использование понятия банковского законодательства.

Тедеев А.А. считает, что банковское законодательство - это только совокупность регулирующих соответствующую область общественных отношений (в данном случае, банковских) законов. Подзаконные акты же в состав законодательства не включаются4 .

Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. определяют банковское законодательство как комплексную отрасль законодательства и в этом качестве оно представляет собой специфическое структурное образование в системе российского " законодательства, которое использует для комплексного правового регулирования всех сторон деятельности банковской системы нормы различных отраслей права45.

На наш взгляд, наиболее правильным представляется определить понятие и содержание банковского законодательства следующим образом.

Банковское законодательство - это комплексная отрасль законодательства, регулирующая такую самостоятельную сферу деятельности, как банковская деятельность, включающая в себя различные нормативно-правовые акты различных отраслей законодательства (преимущественно финансового, гражданского и административного).

Отличительной чертой банковского законодательства является его ин-тегративный характер. В данном случае четко прослеживается активная роль правовой формы (нормативных правовых актов), интегративное развитие которой приводит к образованию комплексной отрасли законодательства46. При этом, говоря об активной роли правовой формы, следует упомянуть слова B.C. Нерсесянца: «Форма здесь не внешняя оболочка. Она содержательна и единственно возможным способом, математически точно и адекватно выражает суть опосредуемых данной формой отношений»47.

В соответствии с теорией С.С.Алексеева о комплексных отраслях законодательства эти образования являются комплексными в том смысле, что нормы, в них входящие, не связаны единым методом и механизмом регулирования, почти все они имеют место в основных отраслях.

Система банковского кредитования и ее современные формы

В российской и зарубежной литературе не существует единого мнения относительно понятия «система банковского кредитования».

Большое значение для исследования вопросов банковского обслуживания клиентов и выработке рекомендаций по его развитию и совершенствованию в Российской Федерации имеет изучение практики работы зарубежных банков. Однако прямое и непосредственное перенесение чужого опыта на наши условия едва ли было бы целесообразным. Необходим всесторонний учет национальных особенностей, исторического наследия и современного экономического и политического состояния.

При рассмотрении системы банковского кредитования необходимо также учитывать, что она базируется на реализации сложных экономических отношений, прошедших длительный исторический путь развития и играющих консолидирующую роль в структуре всех экономических взаимосвязей.

Система банковского кредитования - это совокупность кредитных отношений, проявление различных форм и методов кредита, существующих в рамках государства; или сеть банков и других кредитно-финансовых учреждений, которые осуществляют мобилизацию свободных денежных средств и предоставление их в ссуду.

Система банковского кредитования - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала

В современной литературе выделяют две основные формы системы банковского кредитования: функциональную форму, то есть совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования и совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду или институциональную форму кредитной системы 97. В первом аспекте система банковского кредитования представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры системы банковского кредитования являются банки. Однако, система банковского кредитования - более широкое и емкое понятие, чем банковская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.

На наш взгляд, все вышеприведенные определения можно назвать вполне применимыми к реальности, поскольку все они в той или иной мере затрагивают и совокупность кредитно-финансовых институтов, которые занимаются предоставлением временно свободных денежных средств как государству, так и хозяйствующим субъектам, и формы и методы банковского кредитования, без которых претворение в жизнь вышеуказанной деятельности по предоставлению кредитов не было бы возможным.

Кредит в переводе с латинского (kreditum) имеет два значения - «верую, доверяю» и «долг, ссуда»98. Он выступает самостоятельной экономической категорией и имеет существенные отличия от родственной категории «финансы».

Во-первых, он осуществляет возвратное перераспределение, в то время как финансам свойственна безвозвратность (бюджетный кредит) в распределительных процессах.

Во-вторых, при кредитных отношениях происходит смена пользователя ссудными материальными и денежными ресурсами, но не их собственника. При финансовых отношениях наблюдается смена не только пользователя, но и собственника перераспределяемых средств.

В-третьих, объектом финансовых отношений является совокупный общественный продукт и национальный доход. Объектом кредитных отношений предстает лишь временно свободная их часть, включая часть национального богатства.

В-четвертых, предоставление средств в пользование при кредитных отношениях происходит в большинстве случаев на платной основе, при финансовых - безвозмездно. Кредитные отношения как отношения кредитора и должника являются формой бытия кредита. Вне этого специфического отношения кредит возникнуть и существовать не может".

Кредитное отношение предполагает субъектов (кредитор и должник), а также объект - ссужаемую стоимость в денежной или товарной форме100.

Кредитор - это субъект, представляющий ссуду, заемщик - субъект, получающий ее. После получения ссуды заемщик превращается в должника. В условиях банковского кредита в роли посредника между конечными реальными кредиторами и должниками выступает кредитное учреждение, которое является одновременно должником кредитора - вкладчика и кредитором должника - заемщика.

Содержание правоотношений в сфере банковского кредитова ния

Прежде чем рассматривать банковские правоотношения, на наш взгляд, представляется важным остановиться на выяснении роли банковского права в современной экономической и юридической науке.

Существует множество различных мнений относительно понятия банковского права и его места в системе российского права.

Полагаем, что банковское право представляет собой совокупность юридических норм, обладающих определенной степенью обособленности и регулирующих однородные общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования банковской системы, возникновения и развития различных ее элементов.

При этом способы правового регулирования отношений с участием банков и иных кредитных организаций обладают определенной спецификой, обусловленной тем, что банковское право регулирует как деятельность коммерческих кредитных организаций, так и деятельность Центрального Банка Российской Федерации и его территориальных учреждений. Причем на коммерческие банки законодатель возлагает ряд контрольных функций, не свойственных коммерческим организациям (например, на уполномоченные банки - функции агента валютного контроля).

Указанная специфика обусловливает сочетание в определенной пропорции таких способов правового воздействия на субъектов банковских правоотношений, как властное предписание, предоставление возможности самостоятельно определять взаимоотношения с другими участниками правоотношений, рекомендации определенного поведения. Однако в целом следует согласиться с точкой зрения о том, что общественные отношения, которые регулируются нормами банковского права, еще не являются настолько своеобразными, чтобы смогли составить предмет отдельной отрасли права115.

Интересным представляется взгляд на банковское право, высказанный Г.А. Тосуняном116, который, детально анализируя данную проблему, приходит к выводу о том, что банковское право представляет собой комплексную отрасль законодательства, постепенно перерастающую в отрасль права. Заслуживают внимания его выводы о том, что под указанной отраслью законодательства понимается, с одной стороны, совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих товарно-денежные отношения, складывающиеся при осуществлении банками и иными кредитными организациями деятельности в кредитно-финансовой сфере, а с другой - совокупность административно-правовых норм или точнее финансово-правовых норм, регулирующих управление государственными финансами со стороны субъектов банковской системы

Вопрос о статусе банковского права до сих пор является спорным в юридической литературе. В российской гражданско-правовой науке традиционно рассматривают банковское право как часть гражданского права. Так, О.С. Иоффе выделяет среди гражданских обязательств группу обязательств по кредитованию и расчетам . И.С. Гуревич полагал, что банковское право -это подотрасль финансового права, т.е. как совокупность родственных институтов данной отрасли права, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления банковских операций, направленных на обеспечение хозяйственной деятельности организаций и обслуживание граждан119. Ряд известных авторов придерживаются точки зрения, согласно которой банковское право представляет собой составную часть хозяйственного права. Например, по мнению М.Л. Когана, отношения, в которых участвуют банки, являются хозяйственно-правовыми120. И.А. Танчук рассматривает кредитные правоотношения как часть хозяйственного права, включая кредитные обязательства в группу хозяйственных обязательств по передаче имущества во владение, пользование, распоряжение с условием возврата равноценного имущества121.

М.М. Агарков по этому поводу писал, что ...в составе хозяйственного права принято различать гражданское право и торговое право, которые обычно разъединяют в качестве предметов преподавания. Банковское право, в основном, представляет собой специальный отдел торгового права, посвященный банкам122. Г.А.