Административный надзор Росстандарта в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции Котляров Юрий Владимирович



Котляров Юрий Владимирович. Административный надзор Росстандарта в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.14 / Котляров Юрий Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2019.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы административного надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции 20

1 Концептуальные основы административного надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции 20

2 Сфера технического регулирования по обеспечению безопасности продукции: национальный и наднациональный аспекты 36

3 Надзорные полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции 62

Глава II. Организация административного надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции 82

1 Административные процедуры надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции 82

2 Особенности реализации Росстандартом надзорных процедур в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции 100

3 Меры по повышению эффективности административного надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции 121

Заключение 140

Список литературы 151

Приложение 1 193

Приложение 2 196

Концептуальные основы административного надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции

В современной научной литературе существуют различные подходы к пониманию сущности надзора, при этом данному вопросу уделяется значительное внимание. До настоящего времени не разрешена научная дискуссия относительно понятия и содержания административного надзора.

Сегодня надзорная функция является одним из важнейших атрибутов государственного управления, без которого оно не способно полноценно функционировать. С помощью надзора обеспечиваются конституционные права и свободы граждан, законные интересы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Эта деятельность способствует установлению сильной и стабильной власти, позволяет эффективно взаимодействовать обществу и государству. От данной функции напрямую зависит как поддержание законности в определённой сфере, так и правопорядок в стране в целом.

Становление категории административного надзора относится к середине 60-х годов прошлого столетия, когда ученые-административисты столкнулись с проблемой отграничения данного правового явления от таких смежных категорий, как государственный контроль, проверка исполнения и прокурорский надзор1.

В тот период надзор выступал в качестве важного метода обеспечения законности. В большей степени надзор понимался как надведомственный контроль - форма активного наблюдения и в определенных случаях мера административно-властного характера1.

В теории административного права зачастую он рассматривается во взаимосвязи с «контролем», общей функцией управления. В юридической литературе контроль рассматривается как «… неотъемлемая часть управленческой деятельности, как обеспечение законности в работе …»2, он формируется в соответствии с интересами обширных общественных групп и народа в целом3. Контроль, как функция управления, осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы. Его цель – своевременное реагирование на те или иные отклонения в отдельных сферах жизнедеятельности общества с целью обеспечения эффективного функционирования системы в целом. По результатам контроля происходит адаптация и оптимизация всей управляемой системы. Д.Н. Бахрах пишет - «… контроль, являясь одной из важнейших функций административной власти, включает в себя наблюдение за законностью и целесообразностью деятельности, оценку ее с правовых, научных, социально-политических, организационно-технических позиций…»4.

Первые попытки теоретического отграничения понятия «надзор» от понятия «контроль»5 были предприняты в 70-х годах XX века.

Проблема соотношения понятий контроля и надзора поднимается практически во всех исследованиях, посвященных государственному управлению. При этом в разных случаях данные термины употребляются либо как самостоятельные понятия, либо как взаимоисключающие или взаимозаменяемые.

В своих работах Ю.М. Козлов придерживается точки зрения, что административный надзор есть «… специфическая разновидность контрольной деятельности, заключающаяся в наблюдении за правомерностью деятельности таких объектов, которые не связаны с надзирающими органами отношениями соподчинённости …». Это обосновывалось тем, что в отличие от ведомственного контроля уполномоченные органы при осуществлении надзорной деятельности не осуществляют всеобъемлющий контроль всех аспектов деятельности поднадзорного объекта1.

В зависимости от объема контроля Д.Н. Бахрах различает собственно контроль, в процессе осуществления которого определяется законность и целесообразность деятельности проверяемых объектов, и надзор, который ограничивается только проверкой законности.

И.И. Веремеенко придерживается точки зрения о том, что контроль и надзор составляют единое целое2. В своих работах он объясняет это тем, что в управлении «… законодатель не видит различия между контролем и надзором …» и в связи с этим «… в законодательстве, как правило, употребляется термин «контрольно-надзорные органы» …»3. Подобной позиции придерживается и А.П. Алехин. Для него данные термины тождественны по их функциональному назначению, в связи с тем что органы осуществляют контрольно-надзорную деятельность, которая имеет элементы как «контроля», так и «надзора», а также позволяет от одной функции перейти к другой. Соответственно при раскрытии содержания административного надзора А.П. Алехин использует термин «контроль»1.

Многие ученые полагают, что употребление этих терминов как синонимов является ошибочным2, поскольку указанными терминами охватываются разные государственные функции и правовые институты3. Однако оживленная научная дискуссия до настоящего времени так и не привела к консенсусу относительно содержания этих терминов и их соотношения.

Концепция советского административного надзора не подразумевала строгого разделения понятий «контроль» и «надзор». Происходило отождествление данных понятий, и административный надзор считался разновидностью контроля. В законодательстве произошло смешение понятий контроля и надзора, которое продолжается и по сегодняшний день. Данный подход находил свое отражение, например, в утратившем силу Федеральном законе от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»4. В частности, в статье 2 приводилось следующее определение: «… государственный контроль (надзор) – проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами …».

Аналогичные положения содержатся в действующем Федеральном законе от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании»1 (далее – Закон № 184-ФЗ). Так, в статье 32 административный надзор в сфере технического регулирования понимается как «… государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов, осуществляемый федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации …».

Подобный подход применяется и в Указе Президента РФ от 9.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», а также в проекте федерального закона № 332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»2. При этом до сих пор не выработан единый подход к решению вопроса о том, что надзор является частью контроля, или же наоборот3 - контроль является частью надзора.

В то же время, хотя, как нами выяснено, на данный момент не удалось разрешить сложившиеся противоречия, следует разделять понятия «контроль» и «надзор».

Надзорные полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции

Исследовав сферу технического регулирования по обеспечению безопасности продукции, следует перейти к более подробному рассмотрению деятельности Росстандарта.

Исходя из положений Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1 федеральные агентства входят в систему федеральных органов исполнительной власти наряду с федеральными министерствами и федеральными службами.

В соответствии с данным Указом федеральное агентство, как орган исполнительной власти, осуществляет «... в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору…»1, а также издает правовые акты в пределах своей компетенции. При этом, по общему правилу, оно не вправе осуществлять надзорные функции и нормативно-правовое регулирование в одной и той же установленной сфере деятельности, однако делается оговорка, что, если не установлен другой порядок Президентом РФ или Правительством РФ.

Росстандарт (далее по тексту – агентство) образован в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Данное агентство осуществляет свою деятельность на основании постановления Правительства РФ от 17.06.2004 № 294 «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии»2. В соответствии с пунктом 6 данного постановления Росстандарт осуществляет следующую деятельность: государственный метрологический надзор; административный надзор в сфере технического регулирования за соблюдением установленных обязательных требований к продукции до передачи данных полномочий другой федеральной службе или федеральному агентству;

Таким образом, Росстандарт, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 и Положением «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии» 1 (далее по тексту – Положение об агентстве), в особом порядке постановлением Правительства наделен полномочиями по осуществлению надзорной деятельности в сфере:

- государственного регулирования обеспечения единства измерений;

- технического регулирования.

Таким образом, федеральный орган исполнительной власти, образованный в организационно-правовой форме федерального агентства, фактически исполняет функции федеральной службы.

На Агентство упомянутым постановлением также возложены функции национального органа Российской Федерации по стандартизации. В соответствии с этим статусом оно осуществляет выработку концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации, утверждает нормативные акты в сфере технического регулирования -национальные документы по стандартизации - и осуществляет их учет. В настоящее время реализуется выработанная Росстандартом концепция развития на период до 2020 года, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2012 г. № 1762-р2.

В целях реализации единой согласованной политики в сфере технического регулирования государствами – членами ЕАЭС Росстандарт наделен также полномочиями по представлению Российской Федерации в международных организациях. Например, он участвует в работе Консультативного комитета по техническому регулированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии по следующим направлениям3:

- по техническим регламентам и стандартам; по координации работ в области обеспечения единства измерений;

- по координации работ в области аккредитации и оценки соответствия;

- по координации работ в области государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза.

В соответствии с Положением об агентстве оно осуществляет следующие основные функции: ведет:

а) перечень продукции, в отношении которой установлена процедура обязательного подтверждения соответствия;

б) Федеральный информационный фонд документов национальной системы стандартизации (далее – информационный фонд);

в) реестр зарегистрированных систем сертификации

осуществляет:

а) выработку государственной политики в сфере технического регулирования путем представления соответствующих документов в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации;

б) определение порядка осуществления работ в сфере технического регулирования, определение форм и методов взаимодействия участников данных работ;

в) опубликование уведомлений об этапах разработки, принятия и утверждении национальных документов по стандартизации;

г) определение порядка проведения экспертизы проектов документов национальной системы стандартизации;

д) принятие, приостановление и отмену действия межгосударственных стандартов и национальных документов по стандартизации;

е) размещение национальных документов по стандартизации в информационном фонде документов;

ж) утверждение графического образа знака национальной системы стандартизации и его расшифровку;

з) определение порядка применения иностранных стандартов (международных/межгосударственных);

и) представительство РФ в международных организациях по стандартизации;

к) утверждение государственных первичных эталонов единиц величин;

л) координацию деятельности всех участников работ по государственному регулированию обеспечения единства измерений, а также осуществляет некоторые другие функции (всего в положении об агентстве перечислено около 80 функций).

Несмотря на то что Росстандарт наделен надзорными полномочиями, в самом Положении об агентстве в разделе «II. Полномочия» функция по осуществлению административного надзора отсутствует. Большая часть надзорных полномочий Росстандарта в сфере технического регулирования установлена непосредственно статьей 34 Закона № 184-ФЗ. В то же время статьями 37 – 39 предусматриваются особые обязанности субъектов сферы технического регулирования, включая производителей, продавцов, органы по сертификации, а также органы, осуществляющие административный надзор в исследуемой сфере. Данные обязанности возникают в случае поступления «информации о несоответствии продукции обязательным требованиям». Указанными обязанностями предусматриваются следующие действия административного органа по осуществлению надзора в сфере технического регулирования:

- извещение в пятидневный срок субъектов, осуществляющих оборот продукции на рынке, о поступлении информации о несоответствии продукции;

- сообщение в пятидневный срок субъектам, осуществляющим оборот продукции на рынке, о поступлении информации о несоответствии продукции;

- выдача предписаний о приостановлении или прекращении действия декларации о соответствии лицу, принявшему декларацию, с направлением информации об этом в Федеральную службу по аккредитации

Административные процедуры надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции

Управленческая деятельность федеральных органов исполнительной власти основана на административных процедурах. С их помощью определяются принципы и порядок реализации управленческой деятельности. Ю.М. Козлов в своих работах1 исходил из того, что административные процедуры являются административно-процессуальными нормами, определенным порядком реализации повседневной управленческой деятельности2 для реализации полномочий различных министерств, федеральных служб и федеральных агентств. Подобная регламентация данных процедур определена их публично-правовой значимостью3.

Отдельного акта, который бы регулировал данные процедуры в системе законодательства Российской Федерации, в настоящее время нет. Внесенный в 2001 году проект федерального закона № 64090-3 «Об административных процедурах»4 так и остался в данном статусе.

Административные процедуры надзорной деятельности в сфере технического регулирования осуществляются в пределах, порядке и в сроки, предусмотренные соответствующим федеральным законодательством. Основными документами, регламентирующими административные процедуры в данной сфере, являются: Закон № 184-ФЗ; Закон № 294-ФЗ; Кодекс; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ; постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 294.

Основы данных процедур выстраиваются путем разработки соответствующих административных регламентов по исполнению государственных функций. Так, Министерством промышленности и торговли РФ в целях реализации пункта 3 части 2 статьи 4 Закона № 294-ФЗ разработан и утвержден административный регламент исполнения Росстандартом государственной функции по осуществлению административного надзора в сфере технического регулирования1. В соответствии с административным регламентом исполнение функции по осуществлению надзорной деятельности Росстандарта включает в себя следующие процедуры: формирование ежегодного плана проведения плановых проверок; подготовка к административным мероприятиям по контролю; проведение проверок (документарной, плановой (внеплановой) выездной); составление акта проверки (оформление результатов проверки); принятие мер:

а) по результатам проверки;

б) по контролю за устранением выявленных нарушений; организация мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований2.

Исполнение функции по осуществлению надзорной деятельности Росстандарта осуществляется в соответствии с Положением об агентстве1 и административным регламентом2.

Порядок подготовки ежегодного плана проведения плановых проверок, его представления в органы прокуратуры и согласования, а также типовая форма Ежегодного плана проведения плановых проверок устанавливается Правительством Российской Федерации. Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует данный план и размещает его на своем официальном сайте в сети Интернет в срок до 31 декабря текущего календарного года3. Основаниями для начала административной процедуры по организации и подготовке к проведению плановой проверки являются: утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок; приказ руководителя (заместителя руководителя) Росстандарта, МТУ Росстандарта о проведении проверки в соответствии с утвержденным ежегодным планом проведения плановых проверок.

Основной процедурой по осуществлению административного контроля Росстандарта являются проверки, проводимые как в форме выездной, так и документарной проверки. Основанием для начала данной административной процедуры является:

- плановой проверки – ежегодный план проведения плановых проверок;

- внеплановой проверки – истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения (часть 2 пункта 78 административного регламента); или наличие согласования с органом прокуратуры; или приказ руководителя надзорного органа, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации (его заместителей) или на основании требования прокурора.

По официальным сведениям, доля лиц, в отношении которых проведены проверки МТУ Росстандарта (в процентах от общего числа субъектов, подконтрольных Росстандарту), в 2015 г. составляла 0,9 %, а в 2016 г. и 2017 г. уже всего 0,7 %. Получается, что одна проверка субъекта проводится в среднем один раз в 100 лет, что зачастую означает почти полное отсутствие государственного контроля1.

Низкая доля поднадзорных субъектов, охваченная административным надзором, способствует ситуации, когда на рынке продолжается засилье продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Косвенно данная ситуация подтверждается растущим числом жалоб граждан в адрес Росстандарта на продукцию, не соответствующую обязательным требованиям. Это наглядно иллюстрирует динамика обращений граждан в территориальные органы Росстандарта. Например, только в Центральном федеральном округе в 2013 г. поступило 157 обращений в отношении такой продукции. В последующие годы их число неуклонно увеличивалось. Так, в 2014 г. поступило 257 жалоб (+64%), в 2015 г – 298 (+17%); в 2016 г. – 344 (+16%) а в 2017 г – 403 (+17%)2. При этом следует отметить, что по результатам рассмотрения изложенной в данных жалобах информации, в более чем 45% случаев подтверждается их обоснованность и выявляется продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов.

При этом если за 2016 г. территориальными органами Росстандарта было выявлено 2613 административных правонарушений по результатам 8305 проверок, то за 2017 год - уже 5390 административных правонарушений по результатам 9111 проверок. Таким образом, зафиксирован почти двукратный рост количества административных правонарушений в данной сфере при росте количества проведенных проверок всего лишь на 9%1. Такая ситуация свидетельствует об увеличении на рынке доли продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В силу пункта 2 статьи 9 Закона № 294-ФЗ плановые проверки в сфере технического регулирования проводятся не чаще чем один раз в три года. В то же время практика осуществления надзора в данной сфере показывает, что такой подход позволяет недобросовестным хозяйствующим субъектам избегать надзора путем регистрации новых фирм или перерегистрации существующих.

Проанализировав результаты осуществления административного надзора Росстандарта, можно заключить, что при проведении плановых и внеплановых проверок в порядке, установленном действующим законодательством, доля субъектов нефтепродуктообеспечения, допустивших нарушения технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»2, составила в 2012 г. – 31 %, в 2013 г. – 33 %, в 2014 г. – 34 %3.

Меры по повышению эффективности административного надзора в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции

В условиях экономического кризиса, сокращения штатной численности сотрудников Росстандарта необходимо решить вопросы оптимизации и повышения эффективности анализируемой надзорной деятельности. Как уже отмечалось выше менее 1 % от общего числа субъектов, поднадзорных Росстандарту, охвачены ежегодными проверками2. При этом в 2011-2016 годах количество сотрудников Росстандарта, обеспечивающих выполнение функций по административному контролю снизилось более чем в 1,5 раза1. Такое сокращение привело к ситуации, когда всего лишь 1-2 должностных лица осуществляют надзорные мероприятия в некоторых субъектах Российской Федерации. В этой связи работа по повышению эффективности Росстандарта по обеспечению безопасности продукции актуальна как никогда.

Отдельные шаги в данном направлении уже ведутся, так, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации2 подготовлены:

- проект приказа Росстандарта об утверждении программы профилактики правонарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в области технического регулирования и метрологии Росстандарта на 2017-2019 годы;

- подготовлена концепция системы электронного документооборота при оформлении одобрений типа транспортных средств и одобрений типа шасси;

- приняты «Методические рекомендации по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»»3.

По нашему мнению, одним из первых шагов по оптимизации процедур надзорной деятельности по обеспечению безопасности продукции следует привести в соответствие с требованием законодательства Положение об агентстве. В настоящее время в нарушение части 1 статьи 32 Закона № 184-ФЗ, Закона № 294-ФЗ в данном положении в разделе «II. Полномочия» не перечислены полномочия Росстандарта и его территориальных органов и их должностных лиц, относящиеся к процедуре осуществления административного надзора в сфере технического регулирования.

В связи с этим следует включить в Положение об агентстве права, обязанности и ответственность по государственному контролю (надзору), как в сфере обеспечения единства измерения, так и в сфере технического регулирования.

Пункт 1 Положения об агентстве рекомендуем изложить в следующей редакции: «1. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, а так же является органом, организующим и осуществляющим федеральный государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти и федеральный государственный метрологический надзор». В раздел второй «Полномочия» данного положения необходимо добавить пункт 5.4.31 следующего содержания: «федеральный государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти и федеральный государственный метрологический надзор».

Второй абзац пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. № 294 «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии» необходимо изложить в следующей редакции: «осуществляет федеральный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти;».

Данные изменения обусловлены тем, что пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 294-ФЗ введено понятие федерального государственного контроля (надзора). Под данной деятельностью подразумевается деятельность федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственной контрольно-надзорной деятельности на всей территории Российской Федерации.

Как представляется, данные изменения приведут Положение об агентстве в соответствие требованиям Закона № 184-ФЗ и Закона № 294-ФЗ.

Следующим шагом следует уменьшить периодичность проверок субъектов нефтепродуктообеспечения, обусловленный тем, что, в течение последних трех лет ситуация в данной сфере демонстрирует отрицательную динамику, количество несоответствующей продукции растет. Данная ситуация вызвана низкой периодичностью проверок, предусмотренной законодательством (по общему правилу не чаще чем один раз в три года), а также отсутствием эффекта внезапности.

Результативность данного эффекта можно оценить по приводимой выше статистике проверок субъектов предпринимательства в области нефтепродуктообеспечения, с момента регистрации которых (перерегистрации) не прошло 3 года, в соответствии с пунктом 3 Поручения Правительства РФ от 28 мая 2015 г. № ДМ- П13-3539 и подпунктом 3 пункта 1 поручения Президента Российской от 29.04.2015 года № Пр-9811. Тогда, напомним, у 67 % от числа проверенных субъектов данной категории были выявлены различные нарушения, тогда как обычно это показатель, по результатам плановых и внеплановых проверок, составлял порядка 35%.

Как представляется, проведение плановых проверок нефтепродуктов с установленной в настоящее время периодичностью не обеспечивает стабильного качества реализуемых нефтепродуктов. Исходя из этого, по нашему мнению, целесообразно принять решение о снижении данной периодичности до одного года, для чего необходимо внести изменения в:

1) Закон № 294-ФЗ, а именно – часть 9 статьи 9 после слов «в сфере электроэнергетики» дополнить словами «в сфере нефтепродуктообеспечения»;

2) «Перечень видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью»1 – изложить название перечня в следующей редакции: «Перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, в сфере нефтепродуктообеспечения, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью».

Целесообразно утвердить в сфере нефтепродуктообеспечения такой вид деятельности как «производство, поставка и реализация бензина автомобильного, дизельного и судового топлива, топочного мазута», и установить, что «органы, осуществляющие плановые проверки - должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований к продукции, периодичность проведения плановой проверки - не чаще одного раза в год».

Как уже упоминалось, должностные лица Росстандарта в ходе осуществления надзорных мероприятий используют инструментальные методы контроля. Данные методы позволяют исключить факт субъективный подход проверяющего при осуществлении надзорных мероприятий – т.е. существенно повысить объективность и результативность надзорных мероприятий.

В 2017 году финансирование на данные цели, по сравнению с 2016 годом, увеличилась с 781 млн. рублей до 82 млн. рублей2. При этом в 2017 году в рамках мероприятий по административному надзору в 1040 случаях использовались инструментальные мероприятия по контролю. Основная доля таких проверок пришлась на контрольные мероприятия в отношении моторного топлива, электрической энергии, низковольтного оборудования, колесных транспортных средств и их компонентов, а средняя цена испытания составила почти 79 тысяч рублей.

Инструментальные методы контроля осуществляются привлекаемыми экспертами аккредитованных испытательных лабораторий, при этом данная процедура строго регламентирована и занимает значительное время (от нескольких недель до месяца).

В то же время научно-технический прогресс в области инструментальных методов контроля привело к появлению нового класса – экспресс-методов инструментальных испытаний, не требующих специальной процедуры подготовки к проведению испытаний и обработки результатов. При этом у экспресс-методов, кроме скорости получения результата, есть еще одно важное преимущество перед классическими методами – их относительная дешевизна, что, в условиях экономического кризиса играет немаловажную роль.