Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, место и роль административного производства по административно-правовым спорам в структуре административного процесса 3
1. Понятие административного процесса и административного производства 14
2. Приятие, основные признаки и правовая основа административного производства по административно-правовым спорам 32
3. Место и роль административного производства по административно-правовым спорам в структуре административного процесса 67
Глава 2. Основные виды административного производства но административно-правовым спорам 85
1. Особенности административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений 85
2. Особенности административного производства по спорам, возникающим из административно-охранительных правоотношений 131
3. Проблемы законодательного регулирования административных производств по спорам, возникающим из административно-распорядительных и административно-охранительных правоотношений 1 77
Заключение 1 87
библиографический список
- Понятие административного процесса и административного производства
- Приятие, основные признаки и правовая основа административного производства по административно-правовым спорам
- Особенности административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений
- Особенности административного производства по спорам, возникающим из административно-охранительных правоотношений
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования предопределена статьями 2 и 18 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми права и свободы человека и гражданина признаются в Российской Федерации высшей ценностью и рассматриваются в качестве криіерия, определяющего смысл и содержание деятельности органов государственной власти и оріапов местного самоуправления.
В связи с этим для административно-правовой пауки представлявся, с одной стороны, насущной разработка соответствующей данным конституционным установлениям теоретической основы механизма досудебного разрешения административно-правовых споров, возникающих между частными лицами (физическими лицами и организациями) и административными органами (органами исполнительной власти и органами местного самоуправления). С другой стороны, представляется назревшей необходимость разработки и проведения научно обоснованной комплексной процессуализации деятельности квазисудебных (административпо-юрисдикционпых) органов, уполномоченных разрешать административно-правовые споры.
Важным фактором актуальности исследования является неуклонный рост общего числа несистематизированных нормативных правовых актов федеральных органон исполнительной власти, в которых устанавливаются разнообразные по содержанию и процессуальным срокам административно-правовые процедуры разрешения данными органами админисіратив-по-правовых споров в подведомственных им сферах общественных отношений.
В целях систематизации массива современного российского законодательства, регулирующего деятельность административных органов, предпринимались попытки создания закона, регламентирующего административ-
но-правовые процедуры , по они не были поддержаны законодателем. Необходимо отмстить, что до настоящего времени в структуре федерального законодательства отсутствует кодифицированный нормативный правовой акт, который бы закрепил понятие административно-правового спора, определил ясную и попятную систему специализированных квазисудебных (адмипист-ративпо-юрисдикпиопных) органов, наделяемых полномочиями по разрешению административно-правовых споров, а также установил единообразные административные процедуры досудебного разрешения административно-правовых споров.
Особенно актуальной избранная тема представляемся в свете административной реформы, проводимой в стране. В контексте концепции данной реформы отмечается низкая эффективность государственной власти, коррумпированность государственного аппарача, падение доверия граждан к государственным институтам п государственным служащим и, соответственно, указывается па необходимость внедрения механизмов досудебного обжалования решений и действий государственных орі-анов и должностных лиц, а также делается акцент на таких приоритетных направлениях проведения реформы, как организационное разделение функций надзора и кот роля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и организациям; исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти".
Научная разработанность проблемы.
Из анализа многочисленных отечественных научных работ, посвященных исследованию проблем разрешения административно-правовых споров советского и постсоветского периодов, следует отметить, что в них основной акцент сделан па выработке общетеоретических основ разрешения адмипи-
См.. например, чаконопроекг федеральною чакона «Об админнсіраіивньїх процедурах», пред-епшлепный К. Окштайном и В. Абросимой // Законодаїельсіво и экономика. 2002. j\» 6. ' См : Распоряжение Правшельсгва РФ оі 25.10.2005 № 1789-р «О концепции админисіра'їишіой реформы в Российской Федерации в 2006 2010 годах» (в ред. 200
стративно-правовых споров, а также акцентировано внимание па особенностях судебного разрешения административно-правовых споров.
Разработке общетеоретических основ механизма разрешения административно-правовых споров посвящены работы таких отечественных ученых, как Л. Ь. Зеленцов, 11. И. Кононов, I:. Н. Лупарсв, II. К). Хамапева, /\. 11. Піері'ип и др.
Среди авторов, которые специально исследовали механизм судебного разрешения административно-правовых споров, можно назвать М. В. І Іикифорова, М. В. Папагушипа, И.П.Панову, П.В.Сухареву, Л. В. Чубарова и некоторых других ученых.
Оценивая указанные отечественные работы, можно сделать вывод, что они, но сути, образую)' теоретическую базу разрешения административно-правовых споров как в судебном, лак и песудебпом порядке, по не устраняют проблему отсутствия единообразия административно-процессуальных форм деятельности квазисудебпых (административпо-юрисдикционпых) органов по разрешению административно-правовых споров.
Цели и задачи исследовании.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных теоретических основ разрешения административно-правовых споров в административном производстве.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
уяснить понятия и установить соотношение административного процесса и административного производства;
выработать понятие административного производства по административно-правовым спорам, определить его характерные признаки и основные виды;
определить место и роль административного производства по административно-правовым спорам в структуре административного процесса;
выявить осооснности административного производства по спорам, возникающим из админисграгивпо-расиоряди лельпых правоо і ношений;
выявить особенности административного производства по спорам, возникающим из адмипистратишю-охрапитсльпых правоотношений;
определить проблемы законодательного регулирования административных производств по спорам, возникающим из адмипистративпо-распоря-дилельпых и административно-охранительных правоол ношений, разработать основные пул и их разрешения.
Обьектом исследовании являются общественные отношения, складывающиеся в сфере досудебного разрешения адмипислраливпо-правовых споров адмипислраливными орі'анами (органами исполнительной власти и органами мееллюго самоуправления).
Предмет исследовании составляют леорел ические положения досудебного разрешения административно-правовых споров в административном производстве, а лакже нормы, регулирующие административно-процессуальные формы деял'слыюсти органов исполнительной власллі и органов мееллюго самоуправления по разрешению админисл рагивпо-правовых споров.
Методологическая основа и источники исследовании.
Мел'одологичсской основой исследования является системный ПОДХОД 1С анализу проблем досудебного разрешения адмипислралллвно-нравовых споров.
При подголовке диссертации использовались такие мстоды научного познания, как формально-логический и формально-юридический мел'оды, метод нормативно-правового моделирования, метод структурно-системного анализа и некоторые другие мстоды.
Теоретическую базу исследовании составляют научные лруды по проблемам админисірал'ивпого процесса, а также проблемам административного производеллза и адмипислраливпых процедур, связанных с адмиписгра-ллшпо-правовыми спорами.
В частости, научный анализ проблем разрешения административно-правовых споров в административном производстве основывается па трудах таких отечественных ученых, как Л. Л. Алехин, Д. II. Ьахрах, К. С. Вельский, А. А. Демин, Н. В. До дин, О. К. Застрожпая, А. Н. Зеленцов,
A. Л. Кармолицкий, 1С). М. Козлов, II. И. Кононов, Л. II. Коренев, В. В. Лаза
рев, В. А. Лория, В. Ь. Лупарев, А. В. Малько, П. И. Мату зо в, И.П.Панова,
II. Г. Салищсва, В. Д. Сорокин, 1С). 11. Старилов, А. И. Стахов,
М. С. Студен и кипа, 11. В. Сухарева, К). Д. Тихомиров, Л. 11. Шергип,
B. А. Юсупов, К). А. Хаманева, П. 1С). .Якимов и др.
Нормативную базу диссертации составляю'!' Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок разрешения административно-правовых споров органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследовании составляют материалы досудебного разрешения административно-правовых споров, возникших между частными лицами (физическими лицами или организациями) и отдельными видами административных органов (органов исполнительной власти или органов местного самоуправления), а также судебная практика, связанная с разрешением административно-правовых споров.
Обосновывая выводы и предложения, диссертант опирался па анализ свыше 120 актов органов внутренних дел, налоговых и таможенных органов, органов государственного пожарного надзора, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, составленных по жалобам граждан и организаций па действия (бездействие) должностных лиц указанных органов; более'50 актов главы администрации г. Кирова, составленных по жалобам граждан и индивидуальных предпринимателей па решения, действия (бездействие) должностных лиц, структурных подразделений и территориальных органов администрации г. Кирова, принятых (совершенных) в облас-
ги градостроительства, земельных правоотношений, образования, экологичс-ской и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Научная новизна исследовании.
Работа является комплексным исследованием проблем разрешения административно-правовых спором в административном производстве.
1 Іаучпая новизна диссертации определяется:
классификацией административных правоотношении, из которых возникают административно-правовые споры, на два основных вида: административно-распорядительные правоотношения и адмиписчрагивпо-охрапитсль-пые правоотношения;
разработкой комплексного понятия и специального классификатора административных'дел об административно-правовых спорах:
разработкой попятийпо-категорийпого аппарата, раскрывающего природу, структуру и содержание административного производства по административно-правовым спорам;
разработкой понятия и определением характера, структуры и содержания административного производства по спорам, возникающим из адмнпист-ративно-распоряди'іельпьіх правоотношений;
разработкой понятия и определением характера, структуры и содержания административного производства по спорам, возникающим из адмипист-ративпо-охрапитсльпых правоотношений;
предложениями по систематизации и унификации массива законодательства, регулирующего административное производство но спорам, возникающим из административно-распорядительных и административно-охранительных правоотношений.
Положения, віл носимые па защиту.
Па защиту автором выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.
Понятие и характерные признаки административно-правового спора как разрешаемого квазисудсбпым (адмииистративпо-юрисдикционным) органом разногласия частного лица (физического лица или организации) и административного органа (органа исполнительной власти или органа местного самоуправления) относительно правомерности и (или) обоснованности решения, действия (бездействия) административного органа, связанного с обеспечением исполнения материальных норм административного и других отраслей публичного права физическими липами и организациями.
Классификация административных правоотношении, из которых возникают админислраливпо-правовые споры, па два основных вида (административно-распорядительные правоотношения, складывающиеся между административными органами и частными лицами по поводу оказания содействия физическим лицам и организациям в реализации их прав и законных интересов, предусмотренных материальными нормами административного и других отраслей публичного права; адмиписграливпо-охрапительные правоотношения, складывающиеся между административными органами и частными лицами по поводу обеспечения охраны прав и законных интересов частных лиц. предусмотренных материальными нормами административного и других отраслей публичного права, от административных правонарушений, а также от разнообразных вредоносных техногенных и природных факторов окружающей среды) п производные виды, обусловленные спецификой природы и содержанием разногласий сторон споров, возникающих из административно-распорядительных и административно-охранительных правоотношений.
1 Іопятие административного дела об административно-правовом споре (административно-спорного дела) как разрешаемого административ-по-юрисдикциопиым органом круга юридических вопросов о разногласии частного лица и административного органа относительно правомерности и (или) обоснованности административно-распорядительных решений, действий (бездействия) административного органа (решений, действий (бездействия) административного органа, связанных с управлением государственным
имуществом и оказанием государственных услуг) либо относительно правомерности и (или) обоснованности адмипистративио-охрапитсльпых решений, действий (бездействия) административного органа (решений, действий (бездействия) административного органа, связанных с предупреждением, выявлением и пресечением административных правонарушений, устранением причиненного данными правонарушениями вреда, а также связанных с выявлением и устранением вредоносных факіоров воздействия лехпогеипых и природных источников опасности).
Классификация административно-спорных дел па основные виды, предопределенные природой административных правоотношений, из которых возникают данные споры (административпо-спорпые дела, возникающие из административно-распорядительных отношений, административно-спорные дела, возникающие из адмипистративио-охрапитсльпых отношений), и производные виды, обусловленные особенностями природы и содержания разногласий сторон административно-правовою спора.
Понятие и особенности административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных отношений как системы последовательно совершаемых (принимаемых) компетентным административпо-юрисдикционным органом действий (решений) по разрешению дел о разногласии физического лица или организации и административного органа относительно правомерности и (или) обоснованности адмипистративно-распоряди тельных решений, действий (бездействия) административного органа, i.e. решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти или органа мес того самоуправления, связанных с оказанием содействия физическому лицу или организации в реализации прав и законных интересов данного лица или организации, предусмотренных материальными нормами административного права и других отраслей публичного нрава.
1 Іопятие и особенности характера, структуры и содержания административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-охранительных отношений как системы последова-
телыю совершаемых (принимаемых) компетентным административпо-юрис-дикциоппым органом действий (решений) по разрешению дел о разногласии физического лица или организации и административного органа относительно правомерности и (или) обоснованности административно-охранительных решений, действий (бездействия) административного органа, т.е. решений, действий (бездействии) органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, связанных с выявлением и устранением административных правонарушений, а чакже с выявлением и устранением вредоносных факторов воздействия техногенных и природных источников опасности.
7. (Вывод о необходимости осуществления систематизации и унификации норм действующего российского законодательства, регламентирующих порядок досудебного разрешения дел о разногласиях физического лица или организации и административного органа относительно правомерности и (или) обоснованности административно-распорядительных и административно-охранительных решений, действий (бездействия) указанного органа.
Такую систематизацию и унификацию законодательства предлагается провести посредством разработки и принятия специализированного нормативного правового акта - федерального закона «О порядке досудебного разрешения административно-правовых споров». В названном законе представляется целесообразным установить единые общие правовые начала и единый общий порядок досудебного разрешения административно-правовых споров, возникающих как из административно-распорядительных, так и из административно-охранительных правоотношений. Особенности разрешения отдельных категорий административно-правовых споров могут быть определены на основе данного федерального закона в специальных федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и в основанных па них подзаконных нормативных правовых актах.
Теоретическая и практическая значимость диссертанионпого исследования.
Теоретическое значение работы заключается в обоснованности автором нового методологического подхода к исследованию механизма досудебного разрешения административно-правовых споров в Российской Федерации, сопоставимого со сложившимися отечественными и зарубежными доктринами административного процесса, административного производства и адмииист-pa'i ивпо-правового спора.
Определение в рабоче сущности, содержания, а также основных и производных категорий административного дела об административно-правовом споре создаст теоретическую основу для выделения двух основных видов административного производства но административно-правовым спорам: ^административное производство по спорам, возникающим из адмиппстра-тпвно-распорядтельпых правоотношений; 2) административное производство по спорам, возникающим из административно-охранительных правоотношений. Разработанные в работе критерии оценки сущности, характера. структуры и содержания административных производств по спорам, возникающим из административно-распорядительных и административно-охранительных правоотношений, могут стать основой для развития теории административно-защитного процесса в Российской Федерации.
Практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в работе определения, выводы, предложения, рекомендации и обобщения могут быть использованы для проведения в рамках административной реформы комплексной систематизации и унификации массива федеральных законов, а 'также нормативных правовых акчов федеральных органов исполнительной власти, регламентирующих порядок досудебного разрешения административно-правовых споров.
Материалы диссертации могуч- быть использованы для подготовки учебников и учебных пособий по курсам «Административное право Российской Федерации» и «Административный процесс в Российской Федерации»,
а іакже в преподавании специального курса по проблемам адмиписіратив-по-правовой защиты прав и законных интересов физических лиц и организаций.
Апробация результатов исследовании.
Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в научных статьях и учебной) литературе.
Основные идеи диссертации также апробированы в вьісіуплспиях па международных и межрегиональных конференциях, в і ом числе: на 5 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической пауки и правоприменительной практики» (17 ноября 2006 г., Киров), на 4 межрегиональной научно-практической конференции «Российское право, история, современность и перспективы» (20 апреля 2007 г., Киров), па международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики» (12 декабря 2008г., Киров).
Диссертация в целом обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин ГОУ НІ Ю «Вячский государственный гуманитарный университет» и кафедры административного и финансового права ГОУ ВІ 10 «Российский университет дружбы пародов».
Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в семи опубликованных автором статьях общим обьемом 2,8 печатных листов, одна из которых опубликована в журнале «Закон и право», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Понятие административного процесса и административного производства
Оценивая действующее административное законодательство, а также научную и учебную административно-правовую литературу, можно сделать вывод о том, что до настоящего времени в Российской Федерации не выработана единая научно обоснованная концепция механизма административно-процессуального регулирования, хотя и сформировался ряд доктринальпых подходов к пониманию природы, структуры, а также специфики содержания административного процесса и административною производства. С пашей точки зрения, в административно-правовой пауке сложился ряд док-трипальпых подходов к пониманию административного процесса как разновидности юридического процесса, которые, в обобщенном виде, можно разделить па два основных научных течения: комплексная концепция административного процесса и правоприменительная концепция административного процесса.
Суть комплексной концепции административною процесса заключается втом, чіо її содержание административного процесса и административного производства включаются как правотворческая, іак и пормотворческая деятельность органов государственного управления. Данную концепцию в административно-правовой литературе, как правило, пазываю 1, «управленческой» концепцией административного процесса . Основу указанной концепции составляют научные позиции В. Д. Сорокина, поддержанные такими учеными, как Д. II. Ьахрах, В. М. Горшепев, lv. В. Додип, О. К. Застрожпая, Ь. М. Лазарев, И. В. 1 [апова, В. А. Юсупов, и др. 1 Іе вдаваясь в обстоятельный разбор рассматриваемой концепции административного процесса, назовем ее основные положения, обобщенные В. Д. Сорокиным.
1. Административный процесс признается юридической формой реализации такой ветви власти, как исполнительная власть: Следовательно, административный процесс имеет ярко выраженную управленческую природу. Таким образом, подчеркивается прямая связь административного процесса с государственным управлением, и тем самым проводится разграничение процессуальных форм осуществления правосудия и исполнительно-распорядительной деятельности.
2.11а административный процесс в полной мере распространяется такое важное свойство, как динамичность, означающее, что этот вид процесса реализуется прежде всего и главным образом органами исполнительной власти всех уровней, а в случаях, предусмотренных законом, и другими субъектами, например, судьями.
3. Административный процесс - это деятельность не только государственно-властная, по и юридическая. Правовая природа административного процесса выражается в его специальном назначении, состоящем в обеспечении реализации материальных норм российского права. Весьма харакіерпо то, что административный процесс связан с реализацией норм не только материального административного права, по и многих других материальных отраслей-- гражданского, финансового, трудового, семейного, земельного и т. д.
3. Административный процесс, как и другие виды процесса, объективно нуждается в «собственном» регулировании, что обеспечивается с помощью административно-процессуальных норм1. Как правило, административно-процессуальные нормы определяются как общеобязательные правила, регулирующие общественные отношения, возникающие в ходе разрешения ипдинидуальпых административных дел. По своему содержанию тілі нормы признаются влоричпыми по отношению к материальным административно-правовым нормам, рассмагриваюлся как правила, регламептирующие порядок, процедуру разрешения различных категорий дел, возникающих в сфере государственного управления по поводу применения малериальпых норм не только административного, по и друї их олраслей права1.
4. По своей сули административный процесс представляет собой урегулированный правом порядок (процедуру) разрешения индивидуально-конкретных дел, возникающих в сфере государственного управления и одновременно деятельность исполнилслыю-распоряди гельпых, а в предусмотренных законом случаях и иных компетентных органов, в том числе судов, по разрешению таких дел. в ходе кол орых возникаю і административно-процессуальные отношения.
5. Административный процесс в целом состой і из отдельных видов административных производств, которые выделяются в зависимости ол характера индивидуально-конкретных дел, разрешаемых компел енлпыми органами в сфере государственного управления .
Опираясь па изложенные положения, сторонники комплексной концепции административного процесса выдслякуг различные арсеналы принципов государственного управления, па колорых базируется адмипиеграллшный процесс.
Приятие, основные признаки и правовая основа административного производства по административно-правовым спорам
Административные производства, как отмечалось в предыдущем параграфе, выделяются в структуре административного процесса, по общему правилу, сопоставимо с характером административных дел, разрешаемых в рамках административного производства. Следовательно, понятие административного производства по административно-правовым спорам будет логичным раскрыть, если установить взаимосвязь административного дела и административно-правового спора.
Оценивая специальную административно-правовую литературу, можно обнаружит], различные подходы к пониманию административного дела.
Гак, например, административное дело рассматривается В. Д. Сорокиным как синоним индивидуально-конкретной ситуации, сложившейся в сфере государственного управления, которая предусмотрена материальной правовой нормой и для своего юридического разрешения (прежде всего в положительном ключе) требует соответствующей юридической процедуры в виде адекватного административного производства, входящего в адмипистративныи процесс .
К. М. Козлов определяет административное дело как возникающий в сфере государственно-управленческой деятельности вопрос, связанный с примепепием административно-правовых норм и требующий в целях его разрешения распорядительных (оперативно-исполнительных) действий пол-помойных исполнительных органов (должностных лиц)".
С точки зрения II. И. Кононова, под административным делом следует понимать юридический вопрос (совокупность юридических вопросов), возникающий па основе материальных норм административного или других отраслей права в отношении индивидуально определенного физического или юридического лица (лиц) и подлежащий в соответствии с действующим законодательством разрешению компетентным административным.
И. В. Панова оімечает, что в соответствии со ст. 126 Конституции Российской Федерации административное дело возникает из управленческих (административных) правоотношений, в которых одним из субъектов является исполнительный орган публичной власти (администрация) .
Но мнению Л. Ь. Зслепцова, административное дело тго такая правовая ситуация (конфликтного или неконфликтного характера), разрешая которую в документальной форме путем применения юридических норм компетентный государственный орган определяет права и обязанности субъектов административного права, восстанавливает или иным образом защищает нарушенное право, устанавливает или подтверждает факты, имеющие юридическое значение, осуществляет регистрацию, лицензирование и аккредитацию либо фиксирует результаты контрольной деятельности".
Сопоставляя изложенные выше теоретические подходы к пониманию административного дела и сформировавшиеся концепции понимания административного производства, можно назвать некоторые характерные признаки, присущие, па наш взгляд, административному делу как -элементу административного производства.
Во-первых, административное дело представляет собой круї вопросов, разрешаемых песудебными (административными) органами. По нашему мнению, административные дела рассматриваются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также должностными лицами указанных органов.
Во-вторых, по нашему убеждению, административные дела связаны с административными правоотношениями, в которых субъекты не находятся в орі апизациошюм подчинении. Данная категория юридических дел возникает из административных правоотношений, складывающихся между административными органами и не подчиненными данным органам по службе гражданами и организациями.
В-третьих, административное дело представляет собой круг юридических вопросов, которые, на наш взгляд, возпикаюі, изменяются и прекращаются в связи с деятельностью административных по обеспечению исполнения физическими лицами и организациями норм административного права и других отраслей публичного нрава. Например, административное дело может возникнуть, изменяться и прекращаться в связи с деятельностью органов исполнительной по обеспечению исполнения физическими лицами и организациями норм административного, налогового, земельного, экологического и других отраслей публичного права.
Особенности административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений
С позиции проводимого исследования особенности административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений, можно раскрыты если из анализа массива действующих законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации определить:
1) сущность и особенности в содержании дела об административно-правовом споре, возникающем из административно-распорядительных правоотношений;
2) понятие, цель, задачи и специальные принципы административного производства но административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений;
3) состав участников административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений;
4) доказательства в административном производстве по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений;
5) меры обеспечения административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений;
6) структуру и содержание административного производства по административно-правовым спорам, возникающим из адмппистраї ивпо-распоря-дитсльпых правоотношений.
С пашей точки зрения, дело об административно-правовом споре, возникающем из административно-распорядительных правоотношений, по сути, представляет собой разрешаемый компетентным административпо-юрисдик-циоппым органом круї юридических вопросов о разногласии физического лица или организации и административного органа относительно правомерности и (или) обоснованности адмипиетративпо-распорядил слыюго решения, действия (бездействия) административного органа.
Особенности в содержании дела об административно-правовом споре, 1ЮЗІ і икающем из административно-распорядительных правоотношений, можно уяснить, если из анализа действующего федерального законодательства и специальной литературы определить: предмет и стороны административно-правового спора, возникающего из административно-распорядительных правоотношений; административно-юрисдикциоппые органы, уполномоченные разрешать административно-правовые споры, возникающие из административно-распорядительных правоотношений; установленную форму разногласия сторон административно-правового спора, возникающего из административно-распорядительных правоотношений.
Предметом административно-правового спора, возникающего из административно-распорядительных правоотношений, па наш взгляд, следует считать публичные права и законные интересы частного лица (физического лица или организации), которые, по его мнению, нарушены или ущемлены (ограничены в реализации) административно-распорядительным решением, действием (бездействием) административного органа.
Говоря иначе, предметом спора, возникающего из административно-распорядительных правоотношений, являются публичные права и законные интересы физического лица или организации, которые предусмотрены в материальных нормах административного и других отраслей публичного права и которые но мнению физического лица или организации, нарушены или ограничены в реализации решением, действием (бездействием) органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, связанных с оказанием содействия физическим лицам или организациям в реализации их публичных нрав и законных интересов.
К примеру, предметом спора, возникающего из административно-распорядительных правоотношений, следует признать: право физического лица или организации па получение безвозмездно или по регулируемым цепам материальных благ из государственной собственности (земельных участков, жилья, иных объектов недвижимости); право физических лиц и организаций на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд; право физического лица на получение государственного образования; право физического лица и организации на получение установленной законом публичной информации; право физического лица па получение государственной медицинской помощи, право физического лица па государственные пенсии и социальные пособия; государственные гарантии единсіва экономического пространства и поддержки конкуренции.
Сторонами спора, возникающего из административно-распорядительных правоотношений, выступают специфические административные заявители и административные ответчики.
В нормах действующего российского законодательства понятие и перечень административных заявителей и административных ответчиков по административно-правовым спорам, возникающим из административно-распорядительных правоотношений, формально не закреплены.
По нашему убеждению, административным заявителем \\о административно-правовому спору, возникающему из административно-распорядительных правоотношений, следует считать частное лицо (физическое лицо или организацию), обладающее правом выразить компетентному адмппистратив-по-юрисдикциоппому органу в установленной законом форме несогласие с административно-распорядительным решением, действием (бездействием) административного органа, в результате которого, по мнению физического лица или организации, нарушены публичные права и законные интересы данного лица или организации, предусмотренные в материальных нормах административного права и других отраслей публичного права, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо публичная обязанность.
Особенности административного производства по спорам, возникающим из административно-охранительных правоотношений
С позиции проводимого исследования особенности административного производства по спорам, возникающим из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений, можно раскрыть, если па основании анализа действующего российского законодательства определить: 1) сущность и особенности содержания дела о споре, возникающем из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений; 2) понятие, цель, задачи и специальные принципы административного производства по спорам, возникающим из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений; 3) особенности состава участников административного производства по спорам, возникающим из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений; 4) доказательства в административном производстве по спорам, возникающим из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений; 5) меры обеспечения административного производства по спорам, возникающим из административно-охранительных правоотношений; 6) структуру и содержание административного производства по спорам, возникающим из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений.
По нашему мнению, дело о споре, возникающем из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений, по сути, представляет собой разрешаемый компетентным адмипиетративпо-юрисдикционпым органом круг юридических вопросов о разногласии физического лица или организации и административного органа относительно правомерности и(или) обоснованности административно-охранительного решения, действия (бездействия) административного органа.
Особенности в содержании дела о споре, возникающем из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений, можно уяснить, если из анализа действующего федерального законодательства и специальной литературы определить предмет и стороны спора, возникающего из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений, адмппистративпо-юрисдикциоппые органы, уполномоченные разрешать спор, возникающий из адмипистративпо-охрапительпых правоотношений, а также установленную форму разногласия сторон данного спора.
Предметом спора, возникающего из административно-охранительных правоотношений, па наш взгляд, являются публичные права и законные интересы физического лица и организации, которые, по мнению физического лица или организации, нарушены или ущемлены административно-охранительным решением, действием (бездействием) административного органа.
Говоря иначе, предметом спора, возникающего из административно-охранительных правоотношений, являются публичные права и законные интересы физического лица или организации, предусмотренные в нормах административного и других отраслей публичного права, которые, по мнению физического лица или организации, нарушены или ущемлены решением, действием (бездействием) органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, связанного с предупреждением, выявлением, пресечением административных правонарушений, устранением причиненного вреда либо связанного с выявлением и устранением вредоносных факторов воздействия техногенных и природных источников опасности.
Предметом спора, возникающего из административпо-охрапительпых правоотношений, являются, например: права и законные интересы физического лица и организации, связанные с выдачей административным органом лицензий, разрешений, сертификатов, заключений по использованию физическими лицами и организациями транспортных средств, оружия, промышленных объектов; права и законные интересы физического лица и организации, связанные с разнообразными проверками административных органов выполнения (исполнения, соблюдения, использования) физическими лицами п организациями норм законов и иных нормативных правовых актов; права и законные интересы физическою лица и организации, связанные с производством по делам об административных правонарушениях.
Сторонами спора, возникающего из административно-охранительных правоотношений, па наш взгляд, являются административный заявитель и административный ответчик по спору, возникающему из административно-охранительных правоотношений.
Административным заявителем по спору, возникающему из административпо-охрапительпых правоотношений, следует считать физическое лицо или организацию, обладающие нравом выразить компетентному администра-тивпо-юрисдикциопному органу в установленной законом форме несогласие с административно-охранительным решением, действием (бездействием) оргапа исполнительной пласти или органа местного самоуправления, в результате которого, по мнению физического лица или организации, нарушены их публичные права или законные интересы, предусмотренные в материальных нормах административного права и других отраслей публичного права, созданы препятствия к их реализации, незаконно возложена какая-либо публичная обязанность либо физического лица или организация незаконно привлечено к административной ответственности.
При таком подходе из анализа действующего федерального законодательства можно сгруппировать административных заявителей по спорам, возникающим из административно-охранительных правоотношений, следующим образом:
1) административные заявители по спорам, возникающим из административно-санкционирующих правоотношений, - физические лица (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства) или орі анизания (коммерческая или некоммерческая организация), заявившие адмипистра-тивно-юрисдикциопному органу о несогласии с административно-санкционирующим решением, действием (бездействием) административного органа, которое, по мнению заявителя, является неправомерным и(или) необоснованным.