Административно-правовые и организационные основы деятельности ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции Быков Борис Андреевич



Быков Борис Андреевич. Административно-правовые и организационные основы деятельности ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.14 / Быков Борис Андреевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019.- 241 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы административной деятельности ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции 20

1. Обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции как объект административно-правового исследования 20

2. Законодательное регулирование обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации 53

3. Правовое положение МВД России в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции 83

Глава 2. Организационные основы административной деятельности ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции 108

1. Организационная структура и компетенция ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции 108

2. Оценка эффективности административной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции 138

3. Информационное обеспечение административной деятельности ОВД в сфере противодействия правонарушениям экономической направленности и коррупции 163

Заключение 186

Список литературы 198

Приложение 228

Обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции как объект административно-правового исследования

Конституция Российской Федерации гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина, что предопределяет необходимость выделения приоритетных направлений государственного развития и связанных с ними мер обеспечивающего свойства. Стратегия национальной безопасности, утвержденная указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (далее – СНБ 2015) прослеживает взаимозависимость таких категорий, как национальная безопасность и социально-экономическое развитие (п. 5). Важность стабильного развития экономики подчеркивается в пп. 7, 9, 13, 24, 25 и др., а экономический рост признается одним из национальных приоритетов.

Вместе с тем статистические показатели правоохранительной деятельности указывают, что экономический рост имеет недостаточные темпы как из-за неблагоприятных внешнеэкономических процессов, так и из-за факторов, касающихся состояния правопорядка.

В целом по стране за 2017 г. по данным МВД России правоохранительными органами выявлено 105 087 преступлений экономической направленности. Материальный ущерб от указанных преступлений составил 234,3 млрд руб. Растет и причиняемый ими ежегодный ущерб.

В рамках подготовки данного диссертационного исследования нами был проведен социологический опрос руководителей подразделений ЭБиПК различного уровня (в количестве 86 человек), посвященный вопросам противодействия экономической преступности и коррупции. При ответе на вопрос: «Насколько уровень экономической преступности и коррупции изменился за последние 3 года?» около 70 % респондентов отметили его снижение, при этом многие из них указали, что преступления такого рода стали «более изощренными и осторожными».

Исследователь ВНИИ МВД России А. П. Алегин отмечает: «Правоприменительная практика свидетельствует о том, что многие экономические преступления совершаются компетентными преступниками, сочетающими экономические, юридические, технические знания, с целью как получения стабильного дохода, так и уклонения от ответственности»1.

Данные условия диктуют необходимость совершенствования мер правового воздействия на лиц, совершающих противоправные деяния в рассматриваемой области. Это, фактически, является решением задачи, указанной в п. 47 СНБ 2015, т. е. необходимости совершенствования структуры и функционирования государственных органов. В силу своей функциональной направленности наиболее востребованным в этом отношении является сектор административного законодательства, в связи с чем рассмотрим экономические общественные отношения в контексте предмета административного права.

Разрабатывая проекты реформирования системы государственного управления, М. М. Сперанский утверждал, что «существо исполнительной власти требует по всей необходимости единства. Поэтому нет сомнения, что в России вся исполнительная власть должна принадлежать власти державной»2.

В рамках современной концепции профессор Д. Н. Бахрах определяет предмет административного права как «внутриаппаратные отношения, связанные с организацией исполнительной власти, организацией службы, компетенцией органов и служащих, с формами и методами внутриаппаратной работы в государственных и муниципальных органах; взаимоотношения административной власти с гражданами, государственными и негосударственными организациями»3.

Профессор Ю. А. Тихомиров обозначает предмет административного права как «организацию и функционирование государственного управления, регулирование функционально-юридических режимов, обеспечение юрисдикционно-охранительной деятельности и участие в данных сферах граждан»4. Профессора Л. В. Коваль, И. И. Веремеенко, В. Е. Севрюгин и А. П. Шергин5 в своих научных изысканиях отмечали важнейшую особенность содержания предмета административного права, которая заключается в дуализме входящих в его состав правоотношений. Указанное проявляется в наличии в предмете административного права не только управленческих отношений (с которыми многие исследователи ранее ассоциировали предмет административного права), но и правоотношений, связанных с совершением правонарушений или дисциплинарных проступков, составляющих так называемое административно-деликтное право.

По этому поводу профессор Л. В. Коваль еще в 1979 г. указывал, что «отношения по поводу административного проступка и отношения административно-правовые (государственно-управленческие) входят как самостоятельные группы общественных отношений в предмет административного права»6.

Подтверждая данное мнение, профессор А. П. Шергин также включает в предмет административного права управленческие и административно-деликтные правоотношения, при этом обоснованно разделяя их правовую природу: «...нормы административной ответственности вызваны к жизни потребностью адекватной государственной реакции на один из видов неправомерного поведения – административный проступок, деликт»7.

На основании изложенного можно сделать вывод, что являющаяся объектом нашего диссертационного исследования совокупность правоотношений, возникающих в процессе административной деятельности ОВД по реализации ими задач, целей и функций в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, является частью предмета административного права.

Интересным является суждение относительно объекта и предмета исследования профессора Ю. В. Степаненко, который указывает, что: «объект исследования – это «овеществленные» фрагменты объективной реальности, общественные явления и процессы, а главное – люди и отношения между ними»8.

В свою очередь, сопоставление категорий объекта и предмета, выявляющее их различие, соотносимое с такими понятиями, как статика и динамика объективной реальности, или же различие между описанием внешней стороны явления и его внутренней структуры позволяют сделать заключение о предмете данного исследования. Им, в частности, являются теоретические, административно-правовые и организационные проблемы деятельности ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции; особенности организационного построения ОВД; правовые нормы, регулирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации; практика их реализации; а также научные труды, посвященные рассматриваемой проблематике.

Определяя обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции в качестве объекта административно-правового исследования, необходимо, на наш взгляд, провести его разграничение от возможного рассмотрения в рамках иных наук, в частности, науки государственного управления. Действительно, связь административного права и науки государственного управления в вопросах организации деятельности службы ОВД настолько сильна, что на первый взгляд может произойти смешение этих специализаций. Дабы не допустить этого, подчеркнем, что в данной работе будет осуществлен анализ юридического аспекта управленческой деятельности, в то время как рассмотрение проблематики в рамках науки государственного управления предполагало бы рассмотрение структурных, социологических характеристик управления, его содержания, принципов, методов и стилей.

Как весьма точно описал известный специалист в области государственного управления профессор Н. И. Захаров, объектом данной работы с точки зрения науки управления являлись бы состояние общественного мнения, организационное поведение, корпоративные аспекты, коммуникативные отношения в системе власть-народ, руководитель-подчиненный, специфика управленческой среды и иные вопросы в рассматриваемой области, связанной с обеспечением ОВД экономической безопасности и противодействия коррупции9, что кардинально отличалось бы от целей и задач поставленных в данной работе. При этом, по его мнению, предметом науки государственного управления, в отличие от административного права, «являются связи, механизмы, функции, тенденции, принципы, закономерности развития и функционирования управленческих отношений в государстве и обществе»10, что также позволяет провести четкую границу между подобным подходом и рассмотрением заявленной проблематики в рамках административно-правового исследования.

Определенный в качестве методологической основы диалектический подход к рассмотрению объекта исследования требует достижения понятийной определенности с исходным понятием «обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции».

Законодательное регулирование обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации

Согласно п. 7 СЭБ 2017 «обеспечение экономической безопасности – реализация органами государственной власти, органами местного самоуправления и Центрального банка Российской Федерации во взаимодействии с институтами гражданского общества комплекса политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер, направленных на противодействие вызовам и угрозам экономической безопасности и защиту национальных интересов Российской Федерации в экономической сфере».

С теоретической точки зрения под механизмом обеспечения национальной экономической безопасности следует понимать «систему административно правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ»66.

В настоящее время правовые акты представляют собой настолько огромный количественный и качественный нормативный массив, что целесообразно говорить не просто о правовом регулировании, а о существовании административно-правового режима обеспечения национальной экономической безопасности. Для уяснения смысла данного режима возможно опираться на мнение С. М. Петрова, который указывает, что «административно-правовой режим представляет собой основанный на нормах административного права особый порядок функционирования его субъектов, направленный на преодоление негативных явлений в соответствующей сфере государственного управления»67.

Согласимся с С. Г. Мусаевым, который указывает, что «административно-правовой режим обеспечения экономической безопасности является составной частью режима национальной безопасности, ... формируется правовыми актами как общего, так и профильного характера, входящими в институт административного права, ... в первую очередь Конституцией РФ, федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 390-ФЗ «О безопасности»»68.

Как уже отмечалось в первом параграфе настоящей работы, несмотря на свой объем нормативная правовая база обеспечения национальной экономической безопасности не отличается системностью и находится в фазе постоянного формирования и изменения. Чтобы нас не могли упрекнуть в пробельности анализа, еще раз обратим внимание, что речь идет только об актах обеспечения безопасности, но не актах общего правового регулирования, к которым относится бесчисленное множество разноотраслевых документов.

Всего нам удалось установить более тридцати ныне действующих и около двадцати утративших силу правовых актов, отвечающих критериям поиска, то есть имеющих непосредственное отношение к вопросам безопасности в рассматриваемой сфере. Условно их можно классифицировать согласно степени законодательного развития обеспечения национальной экономической безопасности по следующим уровням:

1) первичное формирование правовых основ;

2) укрепление основ обеспечения национальной экономической безопасности в отраслевом законодательстве;

3) развитие стратегических основ безопасности;

4) развитие законодательства в контексте вновь появляющихся угроз Первый уровень представлен временным периодом 19921997 гг. Хотя в Конституции Российской Федерации напрямую ни разу не упоминается словосочетание «экономическая безопасность», этот уровень связан именно с ее принятием и развитием конституционных принципов защиты прав и свобод человека и гражданина, а также фундаментальных конституционных принципов в сфере экономики.

Важной вехой являлось принятие закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (утратил силу), который ввел в правовой и научный оборот термин «безопасность». Он также определил принципы безопасности, основы ее обеспечения, субъектов безопасности, иные важные вопросы.

В эту же группу правовых актов следует отнести: закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016); закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» (ред. от 08.03.2015), ст. 5 которого содержит перечень сведений, составляющих гостайну в сфере экономики; федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (утратил силу); федеральный закон от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О внешней разведке»; федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороне»; федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О Федеральной службе безопасности».

Сюда же относятся уже рассмотренные нами ранее документы: Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (утратила силу); указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)».

В последнем документе, помимо уже упоминавшегося определения экономической безопасности, содержался важный на момент его принятия раздел IV «Меры и механизмы экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности».

Отдельные правовые акты Президента Российской Федерации касались укрепления правового статуса отдельных важных субъектов экономического пространства. Например, указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 г. № 327 (ред. от 03.03.1998) «О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний», указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1997 г. № 1034 «Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в Российской Федерации», указ Президента Российской Федерации от 9 августа 1999 г. № 1020 «О закреплении в федеральной собственности акций открытого акционерного общества «Газпром»».

Существенную роль в рассматриваемом вопросе сыграл также указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2253 «Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям», в котором указывалось, что изменение административно-правового статуса таможенных органов было осуществлено «в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, усиления борьбы с преступностью...».

Второй уровень правового обеспечения национальной экономической безопасности следует связать с принятием федерального закона № 390-ФЗ от 28 декабря 2010 г. «О безопасности» и развитием кодифицированных правовых актов хозяйственной направленности – Жилищного, Бюджетного, Таможенного, Налогового, Земельного, Лесного, Водного, Градостроительного и др. кодексов Российской Федерации, а также целого ряда нормативных правовых актов, развивающих их положения, содержащих нормы о безопасности в сфере экономики. Из них особое значение для обеспечения национальной экономической безопасности имеют: федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»; федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»; федеральный закон от 20 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»; закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»; федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О военно техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», федеральный закон от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об экспортном контроле» и многие другие. Важную роль в борьбе с хищениями цветных и черных металлов на объектах важнейших отраслей экономики сыграл указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2000 г. № 616 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономики».

Рассматривая вопросы обеспечения национальной экономической безопасности, невозможно не отметить особую роль Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Организационная структура и компетенция ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции

Рассмотрение ключевых вопросов формирования и функционирования системы противодействия экономической преступности и коррупции в стране в свете заданного в первой главе настоящей работы теоретического вектора не может обойти стороной важного, на наш взгляд, методологического вопроса о внутриорганизационном построении данной системы в целом и роли каждого из ее звеньев. В административно-правовом плане последнее предполагает исследование основных элементов административно-правового статуса субъектов, деятельность которых связана с экономической безопасностью, и определение сегмента влияния каждого из них – так называемого «сектора ответственности». Обращает на себя внимание тот факт, что деятельность субъектов в рамках данного сектора принято обозначать термином «обеспечение». Например, в СЭБ 2017 подобное используется повсеместно, как, например, «обеспечение противодействия вызовам и угрозам», «государственная политика в сфере обеспечения экономической безопасности», «субъекты обеспечения экономической безопасности» и др. Фактически словом «обеспечение» подчеркивается ярко выраженный деятельностный характер всех процессов, происходящих под влиянием государственных механизмов на экономическую сферу общества. Пункт 7 СЭБ 2017 в целом раскрывает понятие «обеспечение экономической безопасности».

Вместе с тем общепринятая синонимизация «обеспечение – деятельность» не должна заслонять или упрощать понимание того, что «обеспечение» в обязательном порядке должно включать в себя два смысла – предмет деятельности и вид деятельности. В нашем случае – в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции. Определение «обеспечения» как предмета деятельности наиболее распространено и представлено в толковых словарях, обычно в виде «того, чем обеспечивают кого-нибудь или что-нибудь». Вместе с тем «обеспечение» в значении «вид деятельности» в нашем понимании имеет более выраженную субъектную привязанность и предусматривает не только конкретные поступки, поведение, работу, функционирование, но и наличие реальной возможности их выполнить, действительность воздействия на формируемую среду. Данные рассуждения дают возможность определить обеспечение экономической безопасности как деятельность сил, а также применяемых ими средств, оказывающих предупредительно-профилактическое воздействие на возможные угрозы экономической безопасности, их минимизацию и устранение, применение мер ответственности за нарушение действующего законодательства, создание условий для положительного развития экономической среды, формируемых таким образом, чтобы их влияние было наиболее доступно и эффективно.

Все перечисленные меры противодействия угрозам экономической безопасности реализуются в рамках административных правоотношений, которые условно можно разделить на следующие виды: а) публичные правоотношения, связанные с созданием позитивной экономической среды и условий для реализации прав субъектов экономической деятельности; б) правоотношения, связанные с процессом управления экономической средой при реализации задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления; в) правоотношения власти-подчинения, связанные с обеспечением экономической безопасности; г) правоотношения, связанные с установлением, обеспечением и реализацией правового режима охраны и защиты участников экономических отношений; д) правоотношения, связанные с юридической ответственностью за нарушение правовых норм.

Участие органов внутренних дел проявляется во всех перечисленных видах административных правоотношений, однако, внимание настоящей работы в первую очередь приковано к вертикальным административно-правовым отношениям, в которых реализуются их задачи и функции.

В свете проведения административной реформы, реформирования сил и средств обеспечения безопасности условие эффективной организации деятельности ОВД становится едва ли не краеугольным камнем построения систем национальной и экономической безопасности в целом. Указанное обусловливает ключевую роль совершенствования административно-правовых норм. Учитывая объективную ограниченность предмета данной работы рамками деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, стоящие перед ней цели и задачи, представляется необходимым ограничить рассмотрение обеспечения экономической безопасности областью административных правоотношений: во-первых, в «горизонтальной плоскости» различными подразделениями органов внутренних дел, во-вторых, внутриорганизационных правоотношений в вертикали специализированных подразделений органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности.

Многочисленные исследователи100 рассматриваемого направления деятельности органов внутренних дел отмечают их ключевую роль в обеспечении экономической безопасности. Причем указанное касается не только исследований в области юридических наук, но и по другим специальностям (экономическим, в сфере государственного управления и др.). В частности, С. В. Наливайко указывает на «управленческие и организационные преимущества сосредоточения правоохранительных функций в сфере экономической безопасности в органах внутренних дел России». По его мнению, это «позволяет существенно повысить эффективность организационного обеспечения за счет возрастания возможности отслеживания процессов, происходящих в экономической сфере и теневой экономике, своевременного выявления правонарушений и принятия соответствующих необходимых мер...»101.

Большинство авторов практически отождествляют понятия «обеспечение экономической безопасности» и «противодействие экономической преступности», что, как мы считаем, «обедняет» теорию безопасности и в корне не верно. Примерная общая позиция звучит в диссертационном исследовании С. Г. Мусаева. Автор указывает: «задачи обеспечения экономической безопасности, а именно противодействие правонарушениям в сфере экономической деятельности, возложены на различные правоохранительные органы (прокуратура, ФСБ и т. д.), однако, несомненно, основную нагрузку при реализации экономических интересов личности, общества и государства несут на себе органы внутренних дел. Также нельзя не учесть, что органы внутренних дел России являются самым многочисленным субъектом обеспечения национальной и, в частности, экономической безопасности»102.

Здесь следует выделить три аспекта, с которыми мы не можем согласиться. Во-первых, представляется, что задачи обеспечения экономической безопасности не могут быть отождествлены или ограничены только лишь противодействием правонарушениям в сфере экономической деятельности. Во-вторых, многосубъектность сил обеспечения экономической безопасности, в первую очередь, участие в этой деятельности МВД и ФСБ России, должна наводить на мысль о более четком разграничении их юрисдикции. В-третьих, многочисленность органов внутренних дел – важный, но не основной показатель при выделении сферы обеспечения безопасности из общей массы экономической преступности, поскольку более целесообразно было бы говорить об эффективности деятельности на этом направлении.

Далее С. Г. Мусаев приводит фразу, которую сложно комментировать: «Кроме того в Конституции РФ отмечено, что защита права собственности, законных интересов юридических и физических лиц от противоправных посягательств со стороны криминальных структур должны являться предметом первоочередной заботы нашего государства, что доказывает центральное место органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности России». Позволим себе усомниться, что конституционная защита права собственности указывает именно на вывод, сделанный автором.

Не вносит определенности в понимание административно-правового статуса ОВД и сопоставление статутных документов – Положения о МВД России от 21 декабря 2016 г. № 699, Стратегии экономической безопасности Российской Федерации от 13 мая 2017 г. № 208 и федерального закона «О полиции». С одной стороны, указанная Стратегия относит к основным вызовам и угрозам экономической безопасности высокий уровень криминализации и коррупции в экономической сфере (п/п 18 п. 12), а также ориентирует государственные органы на борьбу с нецелевым использованием и хищением государственных средств, коррупцией, теневой и криминальной экономикой (п/п 15 п. 15). Кроме того, среди показателей состояния экономической безопасности называется такой критерий, как уровень преступности в сфере экономики (п/п 40 п. 27).

Информационное обеспечение административной деятельности ОВД в сфере противодействия правонарушениям экономической направленности и коррупции

С вопросом повышения эффективности деятельности подразделений ЭБиПК МВД России напрямую связан вопрос о поиске новых путей оптимизации деятельности данных подразделений в условиях внедрения новых форм администрирования деятельности ОВД, постепенного сокращения их штатной численности и интеллектуализации процесса труда. Одним из важнейших составных компонентов оптимизации является, на наш взгляд, совершенствование информационного обеспечения административной деятельности в сфере борьбы с преступлениями экономической направленности и коррупцией.

Большинство толковых словарей представляют информацию (лат. information – изложение, разъяснение), как совокупность сведений о внешнем и внутреннем состоянии системы. В. Г. Афанасьев считает, что под информацией следует понимать «сведения, снимающие существующую до их получения неопределенность»149. В. Ю. Голубовский указывает, что «изучение проблем информации может вестись в самых различных направлениях. Из единого объекта познания – информации, специалисты различных отраслей науки выделяют свой аспект, который оказывается для них предметом познания»150.

Нормативное толкование термина информация представлено в ст. 2 федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где обозначено, что «информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

Что касается информационного обеспечения административной деятельности, в научной литературе в целом устоялось мнение, что оно представляет собой «обеспечение управленческих структур фактическими данными о явлениях и процессах, создание автоматизированных систем, аккумулирующих информацию различных видов, либо использование информации для конкретной профессиональной или иной деятельности»151. Кроме того, исследователи подчеркивают, что «информационное обеспечение имеет комплексную направленность и представляет собой, во-первых, совокупность организационно-управленческих мероприятий, направленных на собирание, документирование и систематизацию информации, во-вторых, процесс актуализации информации и ее использования в управленческой деятельности, в третьих, установление неограниченного или ограниченного доступа к информации»152. Ю. В. Ерохина подчеркивает, что надлежащее информационное обеспечение имеет исключительную важность на всех этапах административной деятельности подразделений ЭБиПК, оно «способствует своевременному выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений и преступлений». При этом автор отмечает, что в административной деятельности территориальных подразделений ЭБиПК «информационное обеспечение требуется на организационном и исполнительском уровне ... на организационном уровне от его состояния зависит планирование антикоррупционной деятельности; на исполнительском – розыскная, следственная и профилактическая работа по конкретным делам»153.

А. А. Макорин и С. А. Зеленов подчеркивают, что в последнее время информационное обеспечение административной деятельности ОВД выходит на совершенно новый качественный уровень. Так, они отмечают, что «проделана большая работа по внедрению различных современных автоматизированных информационных систем и программно-технических комплексов; предприняты шаги по организации единого информационного пространства в системе МВД России; категорированы основные подходы и определены уровни формирования информационных массивов в субъектах федерации и в стране в целом»154. Указанное в большей степени относится к общеорганизационным аспектам информационного обеспечения, однако оно должно, по нашему мнению, иметь более широкую трактовку и дополнительно включать результаты приискания и аккумулирования сотрудниками ОВД любых источников информации, уточняющей объект познания и имеющей значение для своевременного выполнения ими соответствующих задач и функций. Для подразделений ЭБиПК, соответственно, – в рамках выполнения ими специфических задач в сфере противодействия экономической преступности и коррупции.

Существуют различные классификации информационных источников в зависимости от тех или иных присущих им свойств. Так, выделяют материальные (любые предметы материального мира) и идеальные источники (как правило, сведения, получаемые в устной форме от тех или иных лиц, результаты наблюдения и пр., не имеющее под собой материальной основы) информации. Кроме того, информационные ресурсы можно подразделить на внешние (информация, которая существует вне организационных рамок МВД России) и внутренние (формирование специальных информационных систем в соответствии с действующими нормативными актами МВД России155). Вместе с тем, по нашему мнению, при рассмотрении информационных основ деятельности ОВД в сфере экономики наибольшую наглядность демонстрирует классификация информационных источников по способам их приискания, в соответствии с которой можно выделить открытые (гласные, незасекреченные) и закрытые (негласные, секретные) источники информации.

Закрытые источники информации связаны, как правило, с проведением оперативно-разыскных мероприятий, установленных ст. 6 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка и т. д.); отработкой информационных ресурсов, подпадающих под действие ст. 9 («Ограничение доступа к информации») федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; использованием разного рода специальных технических средств съема информации.

В отношении противодействия преступлениям экономической направленности и коррупции приискание необходимой информации оперативным путем является служебной необходимостью, поскольку преступления такого рода совершаются основательно подготовленными преступниками, заранее принимающими меры к сокрытию следов преступлений, что существенно снижает эффективность применения процессуальных средств расследования и доказывания. В отношении организованной, профессиональной преступности, преступлений, совершенных в особо крупных размерах, именно оперативно-155 См., напр.: Об утверждении концепции создания единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России в 2012-2014 годах: приказ МВД России от 30 марта 2012 г. № 205; О едином учете преступлений: приказ Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29 декабря 2005 г. и др. разыскная деятельность позволяет получить такую информацию, которая касается состава и структуры преступной группы, ее криминального интереса или уже начатой преступной деятельности, связей с должностными лицами, государственными служащими, работниками коммерческих организаций, иных важных обстоятельств. А. П. Алегин отмечает, что такая оперативно-разыскная информация «позволяет к началу официального расследования располагать данными о возможных источниках получения доказательств, а также некоторые надлежащим образом зафиксированные (с учетом требований уголовного процесса) сведения, которые могут впоследствии в соответствии с уголовно-процессуальным законом быть использованы в качестве доказательств»156.

Следует отметить, что важная информация ограниченного доступа может быть получена не только в результате непосредственного оперативного поиска, но и путем обращения к массивам данных оперативно-справочного назначения, формируемых в территориальных ОВД, а также в интегрированных банках данных МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

В органах внутренних дел на федеральном уровне функционирует специализированное информационно-аналитическое подразделение, являющееся самым крупным хранителем разнопрофильной информации в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, – Главный информационно-аналитический центр МВД России (ГИАЦ МВД России). Основной задачей Центра является информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений. Указанная функция реализуется во многом посредством предоставления данных оперативно-справочных учетов.