Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел 15
1.1. Понятие и характерные особенности административно-правового статуса 15
1.2. Структура административно-правового статуса и её элементы 37
1.3. Сравнительно-правовой анализ источников административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан и Российской Федерации 51
Глава 2. Содержание административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан 83
2.1. Основные статусные обязанности сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан 83
2.2. Основные статусные правомочия сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан 99
2.3. Направления совершенствования административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан 118
Заключение 137
Список литературы 144
Приложение 1. Сводные результаты анкетирования 166
Приложение 2. Интегрированная теоретическая конструкция административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел 169
Приложение 3. Критерии разграничения элементов административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан 170
Приложение 4. Авторская модель административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан 172
Приложение 5. Проект Закона Республики Таджикистан 173
- Понятие и характерные особенности административно-правового статуса
- Сравнительно-правовой анализ источников административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан и Российской Федерации
- Основные статусные обязанности сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан
- Направления совершенствования административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан
Понятие и характерные особенности административно-правового статуса
Административно-правовой статус (далее – АПС) сотрудника ОВД – это проявление частного правового статуса индивида, который содержит в себе общие и особенные признаки, присущие вышеназванному юридическому явлению. Для того чтобы раскрыть сущностные и структурные характеристики статуса сотрудника ОВД, целесообразным было бы достичь сути исследуемого явления, обратиться к его родовому объекту, использовать научный потенциал теории права, в рамках которого были разработаны общие подходы к концепции АПС. Одновременно следует учесть большое количество имеющихся научно-теоретических взглядов на исследуемое правовое явление, воплощённых в самых разнообразных моделях теоретических конструкций, в той или иной степени представляющих научно-прикладной интерес для проведения исследования АПС сотрудника ОВД Республики Таджикистан (далее – ОВД РТ).
Задаваясь целью дать юридическое понятие АПС и выявить характерные особенности элементов его структуры, автор исходил из предположения, изначально сформулированного Н.В. Витруком, суть которого заключается в том, что содержание всевозможных правовых статусов (в том числе АПС) следует раскрывать через конструкцию (модель) общего правового статуса индивида1. Придерживаясь этого мнения, целесообразно обратиться к терминологии. Так, C.И. Ожегов2 определяет статус как правовое положение, права и обязанности. Н.А. Шайкенов отмечает, что посредством этого термина римскими юристами были сформулированы категории, которые отражают некоторые аспекты правового положения человека: состояние свободы – status libertatus, состояние гражданства – status civitatus, состояние семейного положения –status familiae1. К.К. Касьянова считает, что понятие статус в современный научный лексикон было введено в начале ХХ в. известным социологом Ральфом Линтоном2.
В современной российской науке приоритетным представляется мнение учёных - административистов о том, что под общим статусом субъекта права понимается его правовое состояние, которое характеризуется комплексом юридических обязанностей и прав3.
Говоря об АПС, производном от общего правового статуса, следует отметить, что заметный вклад в развитие теории АПС внесли ученые советского и российского периода, в том числе Д.Н. Бахрах, Н.В. Витрук, А.С. Дугенец, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, А.В. Мелёхин, Л.Л. Попов, А.В. Семенистый, Л.В. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов, Н.Ю. Хаманёва, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.
В ходе дискуссий, которые развернулись в конце прошлого столетия, были выработаны научные подходы к проблеме понимания сущности АПС, развит научно-понятийный аппарат. В итоге большинство учёных пришли к мнению о том, что данное понятие объединяет в себе целевые, функциональные, компетен-ционные и оценочные стороны участника (участников) административно-правовых отношений (далее – АПО).
В процессе проведения исследования диссертант внимательно изучил концептуальный подход к раскрытию понятия и содержания АПС, используемый в образовательном процессе Академии управления МВД России, а также научных исследованиях сотрудников указанной образовательной организации. Суть вышеуказанного концептуального подхода основана на воплощении теоретической конструкции (модели) структуры правового статуса государственного органа и соответствующей должности, впервые предложенной профессором А.Ю. Якимовым, в соответствии с которой АПС представляется в виде нескольких блоков элементов (основных частей): целевой блок элементов; структурно-организационный блок элементов; компетенция; ответственность1.
Целевой блок элементов АПС предполагает достижение конкретной цели, дифференцирующейся на задачи, выступающие в качестве средств для ее достижения. С помощью целевого блока элементов АПС определяется объем полномочий, необходимых для решения соответствующих задач сотрудников ОВД, и устанавливается ответственность за их невыполнение.
Организационный блок элементов АПС содержит правовую основу образования, реорганизации, ликвидации соответствующих служб, их подчиненности, установления и изменения организационного построения, порядка финансирования, а также прохождения и прекращения служебных отношений. В этот блок входят организационно-штатные особенности конкретной службы ОВД, связанные с её деятельностью по осуществлению возложенных задач, а также направленные на оптимизацию структурного построения службы с учетом территориальной организации, демографической ситуации и складывающейся криминогенной обстановки.
Основу компетенционного блока элементов АПС составляет совокупность установленных обязанностей (полномочий) и прав должностных лиц ОВД с учётом их служебно-должностной специализации2.
Блок ответственности является частью АПС с учётом деликвентности (пра-вонарушительства) сотрудников ОВД и формируется в силу экономических, социально-политических, социально-психологических, правовых, организационно-управленческих и иных факторов3. В этих случаях к сотрудникам ОВД применяется уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.
Вместе с тем предложенная блоковая система модели АПС сотрудника ОВД вовсе не является единственной и универсальной с точки зрения возможности решения задач, поставленных в данном диссертационном исследовании.
В научном и образовательном процессе Академии МВД РТ на протяжении нескольких лет используется несколько иной концептуальной подход к раскрытию понятия и содержания АПС. Изначально он был предложен одним из крупнейших специалистов в области административного права и административного процесса заслуженным юристом Российской Федерации, доктором юридических наук, профессором Н.Ю. Хаманевой1.
В зависимости от индивидуальной или коллективной принадлежности субъекта АПО автор предложенной модели АПС включает в него различные элементы. В частности, к структурным блокам АПС индивидуальных субъектов относятся: административная правосубъектность; обязанности, включая установленные в форме ограничений и запретов; права; гарантии.
Принципиальное отличие блоковой модели АПС профессора Хаманёвой от блоковой модели АПС профессора Якимова заключается в особенностях взаиморасположения целевых, функциональных, компетенционных и оценочных элементов АПС участника АПО. При этом модель АПС Якимова в большей степени подходила бы для проведения сравнительно-правового исследования АПС сотрудника определённой службы или подразделения ОВД в силу чётко выраженных целевых, структурно-организационных, компетенционных и деликвентных качеств. Наряду с этим модель АПС Хаманёвой в большей степени отражает статусные качества, позволяющие провести более общий сравнительно-правовой анализ АПС сотрудника ОВД как должностного лица органа государственной исполнительной власти (далее – ОГИВ), одновременно являющегося участником АПО, возникающих, развивающихся и прекращающихся в области государственного управления сферой внутренних дел (далее – ГУ СВД).
С учётом вышеизложенных принципиальных отличий двух блоковых моделей исследование АПС сотрудника ОВД РТ можно реализовать двумя различными способами, каждому из которых были бы свойственны та или иная модель представления о структуре АПС.
Модель АПС Якимова объективно отображает совокупность правового положения и организационно-штатной возможности конкретной службы ОВД. К участникам возникающих в связи с этим общественных отношений в сфере государственно управления (далее – в СГУ) относятся сотрудники милиции (полиции), внутренней службы, юстиции, каждый из которых проходит службу в соответствующем аппарате управления, либо подразделении ОВД. В этом смысле сравнительно-правовое исследование сводилось бы к исследованию целевых, структурно-организационных, компетенционных и деликвентных качеств каждого структурного подразделения ОВД РТ, что само по себе представляло бы гигантский объём работы и не отвечало бы цели диссертации – разработке практических предложений, направленных на совершенствование общих правовых основ деятельности сотрудника ОВД РТ.
Сравнительно-правовой анализ источников административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан и Российской Федерации
Приступая к сравнительно-правовому исследованию, необходимо уточнить, что именно может являться источником АПС сотрудника ОВД. Как уже было указано АПС – это комплекс прав и обязанностей личности в АПО. Указанные отношения возникают при взаимодействии с другими субъектами данной отрасли права. АПС сотрудника ОВД РТ и РФ регулируется нормами конституционного и административного права. АПО сотрудника ОВД РТ и РФ с другими субъектами административного права могут возникать как на основе реализации прав человека и гражданина или в связи с возложенными на них обязанностями в сфере государственно-публичного управления, так и при защите прав и свобод личности или нарушении личностью своих обязанностей.
Профессор Л.Л. Попов отмечает, что источниками АПО являются «внешние формы выражения административно-правовых норм – юридические акты различных государственных органов, содержащие такого рода правовые нормы, т.е. нормативные акты»1.
Для АПС сотрудника ОВД РТ и РФ источниками выступают юридические документы, принятые уполномоченными органами, в которых содержатся:
– общие назначения, устанавливающие принципы и задачи статуса;
– нормы, которые конкретно определяют непосредственное содержание статуса: правосубъектность, обязанности и права сотрудников ОВД РТ и РФ.
Особенностью АПС сотрудника ОВД РТ и РФ является то, что он регулируется разнообразными юридическими актами, содержащими соответствующие нормы. Такими юридическими актами являются международно-правовые документы, Конституция (РТ и РФ), федеральные законы (РФ), законы и иные правовые акты (РТ и РФ).
Совокупность источников АПС сотрудника ОВД РТ и РФ можно представить как комплекс юридических документов, которые связаны в соответствии с принципами иерархичности и соподчиненности. Международно-правовые документы, основные законы включают в себя общие принципы и задачи правового регулирования АПС сотрудника ОВД РТ и РФ, его реализации. Эти принципы и положения конкретизируются, развиваются в иных законах, указах Президента, постановлениях Правительства, ведомственных актах МВД.
Основными международно-правовыми документами, относящимся к числу источников АПС сотрудника ОВД РТ и РФ, являются:
1. Всеобщая декларация прав человека1.
2. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка2.
3. Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка3.
4. Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме4 и др.
Общие принципы обращения должностных лиц по поддержанию правопорядка с гражданами, прописанные во Всеобщей декларации прав человека, нашли свое отражение в вышеназванных международных документах.
В положениях Конституции РТ отражены нормы международного права, закрепляющие основные права и свободы граждан, принципы отношений между государством (должностными лицами) и личностью, взаимоотношений граждан. Данные конституционные нормы являются юридической основой закрепления и реализации АПС государственных служащих, включая сотрудника ОВД РТ1. Данные конституционные положения имеют такую особенность, что они могут быть ограничены только с целью обеспечения прав и свобод других граждан, общественного порядка, защиты конституционного строя и территориальной целостности Республики2.
Соответствующие нормы международного права, регулирующие вышеназванные принципы и являющиеся юридической основой АПС сотрудника ОВД РФ, также нашли свое отражение в положениях Конституции России3.
По мнению диссертанта, основой регламентации АПС сотрудника ОВД (Таджикистана и России) выступают международно-правовые и конституционные нормы, закрепляющие принципы деятельности государственных служащих по обеспечению правопорядка. Данная юридическая категория (АПС сотрудника ОВД) наполняется определенным содержанием в результате принятия законов и иных нормативных актов.
В числе других важнейших источников АПС сотрудника ОВД РТ необходимо отметить положение «О прохождении службы рядовым и начальствующим составом ОВД РТ». Анализ источников АПС сотрудника ОВД РТ показывает, что закон РТ от 17 мая 2004 г. № 41 «О милиции» (далее – закон РТ «О милиции») содержит основной объем полномочий, закрепленных в нем, связанных с реализацией внешних властных функций. Во втором нормативном акте регламентируются внутриорганизационные вопросы, права и обязанности сотрудника ОВД РТ в сфере служебных отношений. Наряду с этим в некоторых нормах регулируются внешние полномочия сотрудника, правосубъектность, определяются общие принципы их деятельности и др4.
В отличие от сотрудника ОВД Таджикистана основные статусные обязанности и права сотрудника ОВД РФ изложены не в подзаконном акте, а в федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1 (далее – закон «О службе в ОВД РФ»).
Исследование данной проблемы и изучение работ учёных по проблематике показывает, что АПС сотрудника правоохранительных органов также и в других государствах законодательно регулировано. В частности, в Республике Словакия принят закон «О полиции Словацкой республики», который определяет властные административно-правовые полномочия полицейского, и закон «О служебных отношениях сотрудников полицейского корпуса Словацкой республики».
Институт государственной службы в РТ, в том числе в ОВД, нашел свое закрепление с принятием в 2007 г.закона РТ «О государственной службе». Этот документ закрепляет такие важнейшие положения, определяющие правовой статус сотрудника ОВД, как: основные принципы государственной службы, права и основные обязанности, общие для всех государственных служащих, и т.д.
Конституционный закон РТ «О правовом режиме чрезвычайного положения» также можно отнести к источникам АПС сотрудника ОВД РТ. Так, в нем содержится ряд дополнительных полномочий, которых нет в других нормативных актах. Например, временное выселение граждан из опасных районов проживания; временное изъятие всех видов оружия граждан, а у предприятий, учреждений и организаций – также и учебной военной техники, взрывчатых, радиоактивных веществ и материалов, сильнодействующих химических и ядовитых веществ; проверка документов граждан, проведение личного досмотра, досмотра вещей и транспортных средств и др2.
К источникам АПС сотрудника ОВД РФ можно отнести ФКЗ РФ «О чрезвычайном положении». В нем также содержатся некоторые дополнительные полномочия, не упоминающиеся в иных нормативных актах1.
Некоторые стороны АПС, связанные с регламентацией специальной правосубъектности сотрудника ОВД РТ, в частности, работа по совместительству, регламентирует закон РТ «О борьбе с коррупцией»2.
Данный нормативный акт устанавливает ограничения для служащих государственного аппарата (в том числе сотрудника ОВД) «заниматься другой оплачиваемой работой на условиях штатного совместительства, за исключением научной, творческой и педагогической деятельности; лично или через доверенных лиц заниматься предпринимательской деятельностью; принимать вознаграждения за услуги, оказанные в рамках служебных обязанностей, дарить подарки и оказывать внеслужебные услуги вышестоящим должностным лицам, за исключением символических знаков внимания и сувениров при проведении протокольных и иных официальных мероприятий и др.»3.
Соответствующие аспекты АПС, связанные с регламентацией специальной правосубъектности сотрудника ОВД РФ, регламентируются федеральным законом «О противодействии коррупции», иными подзаконными актами4.
Основные статусные обязанности сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан
Изучение теоретико-правовых основ АПС сотрудника ОВД и сравнительный анализ источников исследуемого правового явления в Таджикистане и России позволили приблизиться к цели нашей диссертации, заключающейся в раскрытии содержания обязанностей и правомочий сотрудника, которые и составляют основу его статуса. Уяснение содержания АПС сотрудника ОВД РТ позволит нам разработать практические предложения, направленные на совершенствование правовых основ его деятельности.
По общепринятому в науке мнению под содержанием предмета исследования понимается не только классификационная структура составляющих его компонентов, но и позиционирование предмета исследования относительно имеющихся и вновь возникающих проблем, требующих нормативно-правового регулирования и поиска необходимых условий для их успешного разрешения1.
В этом смысле вторая глава нашего исследования будет предполагать, в том числе, и решение именно этих двух основных стратегических задач. В связи с чем, с одной стороны, целесообразно конкретизировать основу содержания АПС сотрудника ОВД РТ, а с другой стороны, обозначить проблемы, предложив пути их нормативно-правового регулирования.
По мнению профессора Л.Л. Попова, основу (ядро) содержания АПС любого участника АПО в современном обществе составляют комплекс присущих ему прав и обязанностей, которые закреплены в административно-правовых нормах1.
Придерживаясь мнения уважаемого профессора, возьмём за основу нашего дальнейшего исследования определённую модель основы АПС сотрудника ОВД РТ, включающую в себя статусные обязанности и правомочия,представив её в виде структурно-логической схемы (приложение4).
Исследуяосновные статусные обязанности, будем исходить из предположения о том, что они имеют как материальный, так и процессуальный характер.
Целесообразность исследования именно такой модели внутренней структуры материально-статусных и процессуально-статусных обязанностей сотрудника ОВД обусловлена доказанным наукой утверждением о том, что обязанности являются важнейшим элементом правового статуса должностных лиц ОВД2.
Конструирование данной юридической институции в процессе нормотвор-ческой деятельности начинается именно с закрепления конкретной обязанности. Такое отношение к обязанностям учёные объясняют тем, что обязанности сотрудника ОВД первичны по отношению к его правомочиям. При этом правомочия (фактически вторичные по отношению к обязанностям) направлены на обеспечение реализации первичных обязанностей.
Особенностью законодательства Таджикистана как суверенногогосударства заключается в том, что в отсутствие чёткого законодательного регулирования исследуемых обязанностей, подзаконный акт (которым является Положение о прохождении службы) обязывает любого сотрудника ОВД РТ руководствоваться служебными обязанностями сотрудника милиции, изложенными в ст.10 и 11 закона РТ «О милиции», а также ряде других законов.
Тем не менее анализ статусных обязанностей сотрудника ОВД позволяет разделить их на материальные и процессуальные.
1. Материальные статусные обязанности определяют меру должного поведения сотрудника ОВД в среде иных участников АПО, которые возникают, развиваются и прекращаются в области ГУ СВД.Данные обязанности выступают в виде правовых предписаний действовать определенным образом и носят постоянный либо временныйхарактер.
Материальные статусные обязанности, возложенные постоянно на сотрудника ОВД, предписывает ему в любоевремя и любом месте на территории республики действовать определенным образом. В частности, на любого сотрудника ОВД РТ, независимо от занимаемой должности возлагаются,следующее материальные обязанности:
– оказание помощи гражданам, которые:
а)пострадали от преступлений;
б) административных правонарушений;
в) несчастных случаев;
г) находятся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни;
–в случае обращения граждан к сотруднику с заявлением о событиях, которые угрожаютих личной и общественной безопасности, а также при их обнаружении принять меры:
а) к спасению людей;
б) для предотвращения и пресечения правонарушений;
в) по задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступления;
г) по охране места происшествия;
д) сообщить об имевшем место происшествии в ближайшее подразделение ОВД1.
Однако анализ материальных обязанностей сотрудника ОВД РТ, имеющих постоянный характер, приводит к размышлению о существующей проблемеих нормативно-правового регулирования в национальном законодатель стве.Например, в вышеперечисленных материальных обязанностях законодатель перечисляет совокупность определенных действий, которые одному сотруднику ОВД не под силуодновременно выполнить на месте происшествия, потому что все они предполагают единовременность исполнения. Думается, что было бы целесообразным сделать в законе примечание или отразить их в определенной последовательности, в соответствии с каждым отдельно возникшим обстоятельством. Только так можно избежать неминуемого бездействия, которое может привести к ответственности сотрудника.Необходимо отметить, что законодателемне учитывается и тот факт, что на выполнение постоянных обязанностей способны повлиять и другие факторы. Например, общее состояние здоровья сотрудника.Кроме того, в данных ситуациях уровень подготовленности сотрудника ОВД для выполнения конкретных действий имеет огромное значение.
По мнению диссертанта, вданных положениях закона имеются неконкретные формулировки. Так, в законе отмечается, что сотрудник ОВД РТ обязан оказывать помощь гражданам, пострадавшим «от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев», и этим перечисление ограничивается. Однако граждане могут пострадать и при других обстоятельствах. Например, стихийные бедствия, экологические катастрофы, эпидемии, эпизоотии, попытки совершения суицида и др. Наверняка и в данных случаях им также необходимо оказать помощь. Но сотрудник ОВД РТ,не имея определенных профессиональных знаний,определить на месте причину критического состояния здоровья не может. В этом случае представляется целесообразным дополнить данные положения перечислением всех общественно-опасных событий в контексте оказания помощи потерпевшим.
В национальном законодательстве предусмотрена такая материальная обязанность сотрудника ОВД, как оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев. Однако, как считает диссертант, помощь должна быть квалифицированной. Считаем необходимым отметить, что у термина «помощь» достаточно широкое содержание. Так, С.А. Кузнецов определяет помощь,во-первых,как содействие в чём-либо, во втором значении– как материальные средства, денежные пособия, техника, продукты и т.п., выделяемые для кого-либо,а втретьем –медицинские меры по излечению, облегчению страданий, медицинская помощь на дому. Машина, специальное транспортное средстводля оказания неотложной скорой медицинской помощи, которая оборудована для проведения немедленных медицинских мероприятий при несчастных случаях,внезапных опасных заболеваниях и т.п. Помощь пострадавшим при землетрясении1.
Для того, чтобы оказать помощь гражданам в перечисленных случаях, сотрудник должен иметь определенные профессиональные знания и умения. К тому же при оказании помощи сотрудник ОВД должен не выходить за рамки своих обязанностей. Поэтому считаем, что сотрудник ОВД должен привлечь квалифицированных специалистов, т.е. сообщить об имевшем месте событии и случае в органы и учреждения по направлению деятельности.По мнению диссертанта, выражение «оказывать помощь гражданам, находящимся в беспомощном или ином состоянии»,можно выразить в отдельной норме – «Оказание помощи сотрудником ОВД».
Направления совершенствования административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел Республики Таджикистан
Учитывая преобразования, происходящие в важных сферах жизнедеятельности общества и государства, а также серьёзные экономические, социальные и политические изменения, произошедшие за последние десятилетия в Таджикистане, можно сказать, что, в сущности, возник качественно новый государственный и общественный строй. Меняется правовая система и правоприменительная практика. Осуществляется реформа системыгосударственногоуправления.
Наряду с другими органами государственной власти намечается реформирование ОВД. Так, указом Президента РТ утверждена «Стратегия реформы милиции на 2013–2020 годы»1. На основании этого постановлением Правительства РТутверждена «Программа реформы (развития) милиции на 2014–2020 годы»2.
Данная программа является основным документом, который определяет стратегические цели, задачи и основные направления реформы ОВД.
Органы внутренних дел являются составной частью государственной пра-воохранительнойсистемы. Кроме того, ОВД РТ как специальныйсубъ-ект,образованный органом исполнительной власти,осуществляет деятельность в области ГУ СВД, а также является одним из субъектов системы государственной службы3. Закон РТ «О государственной службе» установил общие основы построения и функционирования системы государственной службы. Сущность преобразования государственной службы в РТ заключается в созданииотдельных вертикалей власти,имеющих свои специфические особенности, – гражданской, правоохранительной и военной службы. Исходя из содержания данного закона, государственная служба в них основывается наобщих принципах и основаниях как прохождения службы, так и правового положения служащих. Несмотря на это, государственная служба в правоохранительных органах страны оказаласьв пределах весьма условных границ современного института государственной службы.
Следует отметить, что ОВД Таджикистана и общественные отношения, возникающие в связи с реализацией сотрудниками своих полномочий, пока ещё находятся в стадии становления.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что административно-правовое положение государственного служащего, в частности сотрудника ОВД РТ, находится в числе институтов, подлежащих совершенствованию и преобразованию в первую очередь.
Рассматривая вопрос об АПС сотрудника ОВД РТ, можно отметить, что процедура его формирования и правовые основы находятся в стадии развития. Поэтому считаем необходимым определить основные направления правовой регламентации и формирования АПС сотрудника ОВД РТ, а также предполагаемые позитивные последствияих дальнейшего воплощения в общественные отношения, которые возникают, развиваются и прекращаются в области ГУ СВД.
Как уже было отмечено в двух предыдущих параграфах второй главы диссертационного исследования, выявлению конкретных проблем нормативно-правового регулирования статусных обязанностей и правомочий сотрудника ОВД РТ и поиску путей их успешного решения способствовало детальное исследование внутренней структуры основы (ядра) содержания его АПС (приложение 4).
Проведенное исследование позволило дать юридическое понятие АПС сотрудника ОВД РТ; выявить характерные особенности АПС сотрудника ОВД РТ; раскрыть содержание отдельных элементов АПС сотрудника ОВД РТ; провести сравнительно-правовой анализ источников АПС сотрудника ОВД РТ и РФ; проанализировать основные статусные обязанности и правомочия сотрудника ОВД РТ и выявить проблемы их нормативно-правового регулирования в национальном законодательстве, а также обозначить направления дальнейшего совершенствования АПС сотрудника ОВД РТ.
Результаты этого исследования в первую очередь позволяют сделать выводы о необходимости дополнения действующего закона РТ «О милиции» положениями:
– регламентирующими властные обязанности сотрудника ОВД РТ с характеристикой оснований и порядка их реализации;
– содержащими необходимые статусные правомочия сотрудника ОВД, приближенные к потребностям правоохранительной деятельности ОВД РТ и интересам общества.
В закон РТ «О милиции» предлагается внести следующие изменения и дополнения.
1. В связи с отсутствием в структуре милиции подразделений по борьбе с экономическими преступлениями исключить из п. 19 ст. 11 закона положение, предусматривающее право сотрудника ОВД применять меры государственного принуждения в отношении лиц, совершивших экономические преступления.
2. Для исключения двоякого толкования права сотрудника ОВД действовать в ситуациях, требующих применения мер государственного принуждения в отношении лиц, намеренных совершить или совершивших противоправные деяния, в ст. 11 закона исключить словосочетания «достаточные основания», «при наличии достоверных данных» и заменить их словосочетанием «в установленных действующим законодательством случаях».
3. Внести изменения в наименование гл. 4 закона «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия», изложив его в следующей редакции: «ГЛАВА 4. Применение сотрудниками милиции отдельных мер государственного принуждения административного характера в отношении лиц, намеренных совершить или совершивших противоправные деяния».
4. Внести изменение в содержание ч. 1 ст. 17 закона - «Сотрудником милиции в Республики Таджикистан является гражданин Республики Таджикистан, состоящий на должности рядового или начальствующего состава, которому в установленном порядке присвоено звание рядового или начальствующего состава милиции» - и изложить её в следующей редакции: «Сотрудником милиции является гражданин Республики Таджикистан, находящийся на должности государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел,которому в установленном порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава милиции».
5. В ч. 2 ст. 18 закона перечислить критерии, в соответствии с которыми сотрудник, временно освобождённый от исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья, принимает решения о своих действиях в ситуациях, требующих применения мер государственного принуждения в отношении лиц, намеренных совершить и или совершивших противоправные деяния.
6. В ч. 2 ст. 18 закона перечислить критерии, в соответствии с которыми сотрудник, находящийся в экстремальных ситуациях, связанных со стихийными бедствиями, катастрофами, эпидемиями, эпизоотиями, попытками совершения гражданами суицида, принимает решения о своих действиях, требующих оказания помощи пострадавшим людям.
С учётом изложенного автором диссертационного исследования подготовлен соответствующий проект закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О милиции» от 17 мая 2004 года № 41»(приложение 5).
Кроме того, диссертант считает необходимым принятие нормативного правового акта, где должны быть отражены принципы прохождения государственной службы в правоохранительных органах Таджикистана, а также социальные гарантии, права и обязанности, запреты и ограничения или дополнить закон РТ «О государственной службе» отдельной главой с отражением вышеперечисленных положений.
Наряду с проблемой совершенствования АПС сотрудника ОВД РТ, законодательное развитие принципа стабильности государственной службы в будущем заслуживает самого пристального внимания. Полагаем, что данный принцип предопределен соображениями не только экономии, а также целью гарантировать профессионализм отдельно взятого служащего. Благодаря претворению в жизнь данного принципа, государство сможет иметь аппарат компетентных государственных служащих. Это в конечном результате отразится на совершенствовании их АПС. Помимо этого, совершенствование АПС сотрудника ОВД РТ должно будет способствовать формированию корпуса профессиональных государственных служащих, способных обеспечивать эффективное государственно управление в СВД, не нарушая прав граждан и обеспечивая при этом:
– создание стабильной правовой основы организации государственной службы правоохранительных органов в целом;
– оптимизацию службы с точки зрения потребности самого сотрудника (социально-правовая защищенность, обеспеченность и так далее).
В рамках первого направления считаем, что было бы целесообразным осу-ществитьпредложенное Н.В. Беловой «создание структурно-функциональной модели правового положения, позволяющей решать поставленные перед сотрудником ОВД государственно-служебные задачи, стержнем которой становится должностная инструкция или должностной регламент»1.
Кроме того, совершенствование АПС сотрудника ОВД РТ только тогда будет отличаться полнотой, когда будет чётко раскрыт механизм общественного контроля, который предупреждал бы такие негативные явления, как административный произвол и коррупция. Считаем, что нужно внести предложение в законодательство по установлению формы общественного контроля над деятельностью сотрудника ОВД РТ.