Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологическая характеристика административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии .23
1.1. Сущность и содержание административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии 23
1.2. Основные принципы и функции административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии .46
Глава 2. Особенности административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии таможенных органов 70
2.1. Спецификации административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии .70
2.2. Реализация предметно-отраслевых характеристик административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии таможенных органов .105
Глава 3. Совершенствование административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии 130
3.1. Основные направления совершенствования административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии .130
3.2. Развитие правового инструментария регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии в условиях производства по делам об административных правонарушениях .157
Заключение .183
Список литературы 191
Приложения 216
- Сущность и содержание административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии
- Основные принципы и функции административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии
- Спецификации административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии
- Развитие правового инструментария регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии в условиях производства по делам об административных правонарушениях
Сущность и содержание административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии
Рассмотрение теоретико-правовой характеристики профессиональной подготовки специалистов государственных структур, в которых законом предусмотрена правоохранительная служба, было бы лишено необходимой конкретики без исследования феномена административно-правового регулирования хода и результатов такой подготовки 1 прежде всего потому, что отмеченная подготовка выступает не только системообразующим началом профессионально-служебной деятельности вышеназванных специалистов, но и является обязательным условием их применения согласно должностным регламентам.
Соответственно, изучение прогностических, организационных, контрольных, регулятивно-корректирующих компонентов профессиональной подготовки возможно исключительно с учетом отмеченного административно-правового регулирования как абсолютного главного условия обеспечения единства образовательного пространства (А. С. Балдина, Л. Е. Басовский, Е. М. Карпенко, С. Ю. Комков, Л. П. Лосева, В. Б. Протасьев, В. С. Соболев и др.)2.
Определяя предмет проводимого анализа с такой точки зрения, приходится отмечать, что разработка концепции подготовки субъекта профессионально-служебной деятельности становится сегодня актуальной научно-прикладной задачей, включающей в себя различные компоненты, но всегда являющейся подверженной необходимому организующему и управленческому воздействию 1.
Отмеченный факт делает ход и результаты профессионализации государственных служащих, реализующих задачи правоохранительной деятельности, единым по содержанию, упорядоченным, целесообразно структурированным, последовательным и при этом – управляемым, подконтрольным и поднадзорным государственно-властным органам.
Знание закономерностей, принципов и логики реализации вышеназванных процедур позволяет добиваться в процессе профессиональной подготовки специалистов государственных структур, реализующих задачи правоохранительной деятельности, необходимых и ожидаемых результатов, наделяя ее тем самым функциями отраслевого профессиогенеза.
Проблема административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов становится более значимой на современном этапе развития правовой системы российского государства, когда требования к сотрудникам правоохранительных органов и специальных служб постоянно возрастают из-за расширения спектра решаемых ими задач.
Несложно заметить, что в отмеченном ракурсе анализа административно-правовые контексты приобретают важнейшее значение и становятся абсолютными для хода и результатов профессиональной подготовки специалистов государственных структур, реализующих задачи правоохранительной деятельностисти, в которых законом предусмотрена правоохранительная служба, можно проиллюстрировать следующей условной схемой (см. рис. 1).
Ориентация предпринимаемых усилий на результативность профессиональной подготовки требует от субъектов права решения конкретных задач управления ею путем необходимого корректирующего административно-правового воздействия. Такое позиционирование смыслов справедливо даже при том, что изучаемое административно-правовое регулирование исследуется в связи с жесткой логикой про-фессиогенеза специалиста, с обязательным учетом хода и результатов его развития в служебно-отраслевом содержательном пространстве, на фоне персональной стратификации личностного самоопределения (В. С. Артамонов, А. Г. Бермус, В. К. Дьяченко, П. Друкер, Е. Ю. Игнатьев, Д. А. Климанов и др.) 1.
Именно так логику административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии оценивают, в настоящее время, авторитетные отечественные ученые, справедливо отмечая абсолютную необходимость своевременного, квалифицированного и активного управления этим процессом.
Достоверность отмеченного тезиса очевидна потому, что в работах отечественных исследователей достаточно детально проанализированы вопросы организации ветеринарного обеспечения служебного собаководства 1, специфика кинологической лексики 2, исторические основы развития служебной кинологии отечественных пограничных органов 3, психолого-педагогические аспекты развития профессиональной компетентности специалистов служебной кинологии 4.
Организационное структурирование профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии, ее акцентуализация на отраслевых особенностях деятельности детально освещены в названных во введении к данной работе трудах Л. А. Андреева совместно с коллективом авторов, В. Л. Вайсмана, И. В. Из-маилевича, И. Г. Крылова, В. И. Лебедева, В. С. Языкова 5.
Не будет преувеличением если отметить, что названные авторы стали подлинными основоположниками общей теории рассматриваемой профессиональной подготовки в части, касающейся прикладной дрессировки собак служебных пород и целенаправленного праворегулятивного воздействия на отмеченный процесс с учетом его отраслевой специфики.
Конкретные организационно-управленческие схемы, предложенные к реализации на практике названными учеными, позже дополнили своими изысканиями Ф. С. Арасланов, Н. И. Журавленко, М. Д. Гельберт, В. В. Гриценко, М. Г. Пименов совместно с коллективом авторов, Д. А. Фатин и др., которые предложили собственные схемы и алгоритмы профессиональной подготовки специалистов-кинологов 1.
Характерными требованиями к административно-управленческим процедурам, инициируемым названными исследователями, стали упорядоченность, плановость, четкость организации выдвигаемых положений, правоохранительная направленность обучения и воспитания специалистов служебной кинологии, методологическое разнообразие используемых приемов и способов их обучения, подконтрольность достигаемых результатов, умелая управленческая коррекция путей и приемов их целесообразного наращивания.
Значительным и очевидным стал вклад в административную практику деятельности тех специалистов, которые посвятили свои научные работы проблематике становления и развития в целом отечественной служебной кинологии. В отмеченном контексте выделяется коллективная монография под редакцией К. Н. Маслова, Ю. Ф. Кашлева и В. В. Терещенко, которые глубоко и всесторонне изучили историографию служебной кинологии, организаторскую практику ее решения в различные периоды существования отечественных структур обеспечения законности и поддержания правопорядка 1.
В наличии различных подходов к оценке изучаемого административно-правового регулирования можно убедиться, ознакомившись со следующей схемой (см. рис. 2).
Основные принципы и функции административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии
Анализируя теоретико-методологическую характеристику административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов определенного профиля и категории, нельзя обойтись без исследования принципиальных характеристик и функционального предназначения данного вида праворегу-лятивного воздействия.
Это, по сути, исследовательский фундамент эвристики в ракурсе предмета проводимого исследования. Во всяком случае, именно так характеризуют обозначенные явления ведущие теоретики отечественной правовой методологии 1.
Принципиальный подход и функционально-деятельностная оценка административно-правового регулирования позволяют глубже познать, раскрыть органичность внутрисистемных связей изучаемых правовых явлений и одновременно определить место каждого из них в системе праворегулятивного воздействия.
Отмеченное предположение верно еще и потому, что термином «принцип» (от лат. principium – основа, начало) всегда и вне зависимости от объекта проводимого анализа принято обозначать предмет, который лежит в основе какой-либо совокупности явлений, понятий, фактов 2. Принцип, таким образом, – это центральное понятие, руководящая идея, основание системы, представляющее собой обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован.
В свою очередь, категория административно-правового регулирования, исследуемая в указанном контексте, дает возможность сосредоточить внимание на таких правовых явлениях, которые при обычных условиях анализа не явны, содержательно латентны и играют роль вспомогательных, неочевидных дополни-1 тельных факторов. В определенной степени, к таким категориям относятся рассмотренные автором ранее категории предмета, объекта и метода административно-правового регулирования, которые обычно используются лишь как инструменты научного построения системы отраслевого (в данном случае – административного. – В. Д.) права.
Но не стоит возражать тому, что используемая категория административно-правового регулирования позволяет ввести в юридическую науку интегральные оценки правовых феноменов 1.
Оценки с позиций анализа их принципиальных характеристик и реальных функционалов относятся именно к данной категории верификации.
В целом же категория административно-правового регулирования в самой обобщенной форме отражает социальное назначение, служебную роль праворегу-лятивного воздействия как одного из важнейших организующих факторов нормативного управления общественными процессами. В профильной юридической литературе достигнуто почти единодушное понимание административно-правового регулирования как совокупности различных форм и средств юридического воздействия государства на поведение участников общественных отношений, осуществляемого в интересах всего общества или определенного коллектива с целью подчинить поведение отдельных субъектов установленному в обществе правопорядку.
Такая оценочная позиция подтверждает допустимость анализа административно-правового регулирования с предложенных выше позиций функциональности и принципиальной детерминации.
Предмет административно-правового регулирования в указанной системе оценочных суждений составляют правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, категории и понятия, которые позволяют познать сущность государственно-властной воли, содержание и формы права, их нормативные конструкции в конкретной отрасли права. Это дает возможность эффективней использовать административно-правовое регулирование для упорядочения социальных процессов, результативнее применять административное право в качестве их необходимого регулятора.
Отмеченное административно-правовое регулирование всегда осуществляется посредством своего правоприменительного инструментария – особого, свойственного только праву механизма, призванного юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель, издавая или санкционируя юридические нормы, в рамках определенных типов и вариантов управления как юридического воздействия на общественные отношения.
А это в свою очередь предполагает известное содержательное переосмысление сложившихся правовых понятий, нацеленность на то, чтобы раскрыть в них (в том виде, в каком они предстают с точки зрения административно-правового регулирования) новые свойства и характеристики.
Административно-правовые средства не образуют каких-то особых, принципиально отличных от традиционных, зафиксированных догмой права, в общепринятом понятийном аппарате явлений правовой действительности.
Это весь арсенал, весь спектр правовых средств и приемов различных уровней организации с той лишь особенностью, что они вычленяются и рассматриваются не только с позиций юридической практики, но и с позиций их функционального предназначения, т. е. тех черт, которые характеризуют отмеченные методы, приемы и технологии как инструменты упорядочения управленческих усилий конкретного назначения и профиля.
Общеизвестно, что в своей буквальной трактовке термин «функция» в переводе с латинского означает «исполнение», «осуществление» или определяется в нормативных словарях как обязанность, круг деятельности 1.
«Функции права, – утверждает авторитетный отечественный правовед А. В. Малько, – это основные пути (каналы) правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений… Благодаря уяснению функций становится возможным понять природу права, познать его социальное назначение в обществе… содержательную логику и динамику применения…»1.
Приведенную точку зрения можно вполне считать эталонной и не вызывающей в настоящее время принципиальных возражений. Во всяком случае, анализ профильного научно-теоретического дискурса, проведенный автором при подготовке материалов данного исследования, не обнаружил сколько-либо очевидных опровержений высказанной точки зрения.
Проецируя обозначенную семантическую трактовку на социальные явления и процессы, можно охарактеризовать функции административно-правового регулирования как некие направления его реализации, материализованные посредством целесообразных мер, действий и процедур2.
Это позволяет полагать, что, будучи в своем единстве очевидными и реальными, функции административно-правового регулирования характеризуют его с разных позиций, не нарушая при этом общего управленческо-корректирующего контура профильных характеристик3.
Значимой характеристикой очерченного функционального пространства является единство и взаимопроникновение указанных функций, их органичное непротиворечие логике управления административно-правовым регулированием профессиональной подготовки специалистов. Изучение значительного числа теоретических источников профильного назначения позволило выявить своеобразное предметно ориентированное сочетание функций административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии государственных правоохранительных структур (см. рис. 5).
Спецификации административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии
В логике проводимого исследования имеющиеся особенности предмета правового анализа, без сомнения, нуждаются в предметной детализации прежде всего в ракурсе необходимого административно-правового регулирования соответствующих действий, мер и процедур, не только существующих в пределах современного этапа управленческой деятельности, но и в перспективах ее правового совершенствования1.
Опираясь на проведенный анализ принципиальных свойств и функциональных предназначений исследуемого административно-правового регулирования, справедливо заметить, что рассматриваемые автором процессы профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии таможенных органов на сегодняшний день систематизированы, упорядочены, разработаны концептуально, организованы и целесообразно формализованы, встроены в единую совокупность служебно-профессиональных соподчиненностей2.
Это свидетельствует о качественно проведенной работе специалистов по административному праву, выстроивших систему профессиональной подготовки по достаточно строгим содержательным лекалам, грамотно, корректно и со знанием дела (С. А. Данильченко, И. В. Погодина, Е. В. Трунина и др.) 1.
Показательной в рассматриваемом контексте является точка зрения В. В. Гурдина, который, характеризуя основные направления профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии таможенных органов, весьма уместно обратил внимание на необходимость постоянного укрепления профильных организационно-управленческих моделей2.
Очевидно, что построение подобных конструкций должно учитывать условия проводимой в России административной реформы. Отмеченное реформирование значимо для рассматриваемого автором процесса в силу своей масштабности, легитима-ционного потенциала и логики совершенствуемого управления3.
Сегодня очевидно, что административная реформа в России затронула и федеральные органы исполнительной власти, решающие задачи обеспечения законности, поддержания правопорядка и защиты интересов государства в различных сферах функционирования его правового механизма.
Это обстоятельство позволяет анализировать административно-регулятивные процессы, развивающиеся в сфере профессиональной подготовки специалистов, с позиций содержательного единства осуществляемых преобразований, уместно и целесообразно используя для такого анализа приемы правовой компаративистики, субъектно-объектной детализации и выстраивания правовых аналогий в отношении тех государственных структур исполнительной власти, которые имеют в своем составе кинологические службы и подразделения 1.
Решая во многом сходные служебные задачи, государственные структуры, упомянутые выше, уделяют необходимое внимание профессиональной подготовке собственных специалистов с безусловным учетом общегосударственных требований к формированию у них профессионально значимых качеств, компетенций и показателей 2.
Не вызывает сомнений тот факт, что правовой основой профессиональной подготовки являются общегосударственные требования и императивы, предназначенные для этих целей. Они отражены в нормах государственно-властных велений высшей юридической силы и могут считаться эталонными 3.
Именно таковыми являются требования ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», адресно декларирующие то, что профессиональная подготовка специалистов федеральных органов исполнительной власти должна обладать следующими характеристиками:
– осуществляется в соответствии с нормами федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ различного вида, уровня и (или) направленности;
– организована усилиями структур, осуществляющих образовательную деятельность, квалифицированных специалистов и педагогических работников, самих обучающихся (обучаемых);
– подконтрольна федеральным государственным органам, осуществляющим государственное управление в сфере образования;
– администрируется, т. е. организовывается, управляется, корректируется и оценивается этими органами по формализованным критериям (и с учетом требований. – В. Д.) оптимального качества осуществляемой профессиональной подготовки1.
В данном нормативном правовом акте соответствующие административно-регулятивные процессы предполагают, что подготавливаемые сотрудники освоят компетенции профессионального обучения, первоначально соответствующие лишь общему образованию, в сочетании с профессиональной подготовкой конкретного вида и профиля (т. н. ведомственным компонентом общего высшего образования – В. Д.), позже – качества и навыки, полученные в результате дополнительного образования.
В единую логику административно-правового регулирования названными актами органично включена профессиональная переподготовка и повышение квалификации2.
Как уже отмечалось выше, под профессиональной подготовкой сотрудников законодатель в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», равно как и во многих иных, понимает выполнение обязательной программы обучения по общим и специальным дисциплинам, в соответствии с утвержденной учебной программой.
Профессиональная переподготовка определяется при этом формой и видом расширения персонифицированных компетенций сотрудников в целях их адаптации к изменяющимся условиям службы и ведения новой профессиональной деятельности, в том числе с учетом международных требований и стандартов 3.
Но примечательно, что в нормы характеризуемого закона по непонятным причинам не включены такие очевидные слагаемые профессиональной подготовки, как самообразование специалиста, повышение его компетенции в режиме послевузовского профессионального образования, осуществляемого непосредственно в условиях службы, стажировки специалиста на ранее не занимаемых должностях, повышение его личностных компетенций в рамках целевых аспирантур (адъюнктур и интернатур) и т. п.
Есть основания полагать, что нормы Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нуждаются в уточнении на предмет ликвидации обнаруженных пробелов.
Однако даже в существующей редакции логика приведенных правовых диспозиций позволяет считать профессиональную подготовку специалистов служебной кинологии таможенных органов основанной на самостоятельной форме профессионального образования, подкрепленной возможностями дополнительного обучения специалиста, наращивания его личностных компетенций в режиме повышения квалификации, аспирантской подготовки и их аналогов 1.
Сложившаяся организационная конструкция в полной мере соответствует нормам действующего образовательного права и закрепляет собой административно-управленческую логику реализации уровневого порядка профессиональной подготовки специалистов с учетом необходимых норм и стандартов, в том числе и административно-правоприменительных.
Развитие правового инструментария регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии в условиях производства по делам об административных правонарушениях
В последние годы много внимания уделяется совершенствованию направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих безопасность государства, претерпевают изменения и нормативные правовые акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и специальных служб.
Президент Российской Федерации В. В. Путин, выступая перед офицерами, назначенными на высшие командные должности, 28 декабря 2013 г., отмечал: «Приоритетными направлениями работы правоохранительных органов и специальных служб, как и прежде, является надежная защита прав и свобод граждан Российской Федерации, противодействие терроризму, экстремизму, преступности и коррупции. Нужно и дальше действовать системно и наступательно, в том числе по таким направлениям, как контрразведка, защита стратегической инфраструктуры, борьба с преступлениями в сфере экономики, в киберпространстве, повышать эффективность оперативного прикрытия наиболее сложных участков государственной границы» 1.
В процессе проведенного исследования автором выявлено, что в современных условиях, в процессе совершенствования государственного управления, идет преобразование кадрового состава федеральных органов исполнительной власти, изменяются кадровые потребности федеральных органов исполнительной власти, требования к специалистам различного уровня и профиля.
В период проводимых преобразований возникают объективные причины, вызывающие необходимость совершенствования правового регулирования профессиональной подготовки специалистов различных уровней и направлений, в том числе специалистов служебной кинологии, для их участия в профессиональной деятельности по обеспечению обороноспособности и безопасности государства. Одним из таких приоритетных направлений деятельности является совершенствование административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии как возможных участников производства по делам об административных правонарушениях.
Анализ правового регулирования статуса участников производства по делам об административных правонарушениях показывает, что в состав участников входит и специалист служебной кинологии. Его правовое положение определено ст. 25.6 и 25.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 1 (далее – КоАП РФ) и представляет собой возможность участия данного сотрудника в качестве свидетеля или специалиста.
Руководствуясь принципом аналогии права, уместно рассмотреть для примера порядок, установленный в отношении правового положения специалистов-кинологов ФСБ России и МВД России как участников производства по делам об административных правонарушениях.
Например, статьей 11.1 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» 2 указано, что специалист служебной кинологии, при исполнении служебных обязанностей, обеспечивает охрану государственной границы Российской Федерации в целях недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (т. е. используется в качестве специалиста). Статьей 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» 3 урегулировано, что специалист служебной кинологии применяет служебную собаку в качестве специального средства, при этом также выступая в качестве специалиста. Согласно утверждению А. П. Рыжакова, одним из специальных средств названы служебные животные. Обычно в этом качестве используются служебные собаки 4.
Основы организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, касающиеся организации приобретения, содержания, сбережения, ветеринарно-санитарного обеспечения, выбраковки и списания служебных собак, а также деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел при организации исследований запаховых следов человека с использованием служебных собак урегулированы Наставлением по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2005 г. № 1171 1.
Очевидно, что опыт управленческой практики, накопленный организаторами служебно-профессиональной деятельности специалистов служебной кинологии таких правоохранительных структур, как ФСБ и МВД России, находит свои аналоги в системе ФТС России. Его изучение значимо для анализа статистики об эффективности работы кинологических подразделений.
Обобщая приведенные аргументы и учитывая ссылки на отмеченный опыт, можно конкретизировать ориентировочные содержательные границы проблемного пространства административно-правового регулирования профессиональной подготовки специалистов служебной кинологии таможенных органов Российской Федерации в условиях производства по делам об административных правонарушениях.
Исходя из требований приказа ФТС России от 19 ноября 2018 г. № 1862 2, очевидно, что организация деятельности линейных специалистов-кинологов при реализации некоторых форм таможенного контроля направлена на повышение эффективности их действий по выявлению и предупреждению контрабанды наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других предметов и товаров, обладающих индивидуальным запахом и незаконно перемещаемых через таможенную границу, а также на усиление системы охраны объектов таможенной инфраструктуры.
Тем не менее, важной составляющей частью деятельности таможенных органов, помимо названных в предыдущем абзаце направлений, является производство по делам об административных правонарушениях.
Автор поддерживает мнение А. Н. Гусева, который выделяет следующие требования, предъявляемые к специалисту, участвующему в производстве по делам об административных правонарушениях:
1) специалистом может быть только вменяемое совершеннолетнее лицо;
2) данное лицо должно быть не заинтересовано в исходе дела;
3) специалист обязан обладать познаниями (фактическими, а не по документам), необходимыми для оказания содействия (консультациями, советами, действиями и т. п.) в обнаружении доказательств по делу, в их закреплении и изъятии (например, отбор запаховых проб), а также в применении технических средств (всякого рода приборов, устройств, оборудования) 1.
На основании требований постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» 2 специалист может привлекаться для оценки доказательств по делу об административном правонарушении, собранных в соответствии с законом.
Анализируя приведенное выше мнение, уместно провести параллель к уголовно-процессуальной деятельности. В таком случае становится понятно, что в уголовном процессе следователь должен определить степень целесообразности участия вызываемого специалиста в следственном действии (т. е. мотивировать необходимость такого решения целями, задачами следственного действия, имеющейся в его распоряжении информацией о ситуации конкретного расследуемого события). Это может касаться условий планируемого следственного действия, технико-криминалистической ситуации, безусловно требующих применения специальных познаний и привлечения специалиста определенной профессии и квалификации 3.
Основываясь на принципе аналогии права, такие же допущения вполне логично сделать и в отношении административного процесса.
В производстве по делам об административных правонарушениях специалист обязан удостоверить своей подписью факт совершения им действий по обнаружению, закреплению и изъятию доказательств, содержание этих действий и их результаты 1. Однако ни в протоколе об административном правонарушении, ни в протоколах, составляемых при осуществлении специалистом мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, не предусмотрена подпись специалиста.
Таким образом, справедливо сделать частный вывод о том, что документом, в котором специалист удостоверяет своей подписью содержание и результат выполненных им действий, является составляемый им акт о применении служебной собаки. И уже данные из этого акта используются лицом, осуществляющим административное производство в соответствующем протоколе, который это лицо составляет.