Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы обеспечения национальной безопасности современного государства 24
1.1. Генезис и эволюция понятия «безопасность» в административно правовом аспекте 24
1.2. Понятие и сущность национальной безопасности, как административно-правовой категории 39
1.3. Система и структура обеспечения национальной безопасности 55
1.4. Административно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности 85
Глава 2. Административно-правовое регулирование специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность иностранных государств 108
2.1. Административно-правовой статус специализированных государственных органов США 108
2.2. Административно-правовой статус специализированных государственных органов Великобритании 138
2.3. Административно-правовой статус специализированных государственных органов Федеративной Республики Германия и Австрийской Республики 155
2.4. Административно-правовой статус специализированных государственных органов Французской Республики, Итальянской Республики и Королевства Испании 177
Глава 3. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность иностранных государств 202
3.1. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов США 202
3.2. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов Великобритании 222
3.3. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов Федеративной Республики Германия и Австрийской Республики 229
3.4. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов Французской Республики, Итальянской Республики и Королевства Испании 264
Глава 4. Административно-правовое регулирование, организационные основы и совершенствование деятельности специализированных органов по обеспечению национальной безопасности в России 278
4.1. Административно-правовое регулирование обеспечения национальной безопасности России 278
4.2. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов России 292
4.3. Совершенствование деятельности специализированных органов по обеспечению национальной безопасности в России на основе использования положительного опыта зарубежных стран 313
Заключение 332
Библиографический список 346
Приложения 400
- Генезис и эволюция понятия «безопасность» в административно правовом аспекте
- Административно-правовой статус специализированных государственных органов Великобритании
- Организационные основы деятельности специализированных государственных органов Федеративной Республики Германия и Австрийской Республики
- Совершенствование деятельности специализированных органов по обеспечению национальной безопасности в России на основе использования положительного опыта зарубежных стран
Генезис и эволюция понятия «безопасность» в административно правовом аспекте
Феномен безопасности имеет столь же глубокие исторические корни, что и человек, так как является основной характеристикой его нормального функционирования и жизнеобеспечения сначала в самом примитивном физиологическом, а затем (с учетом эволюции человека) и в социальном аспекте его деятельности.
С развитием общественных отношений и по мере перехода от родоплеменных отношений к государству как единой политической организации человеческого общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления и принуждения, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом, понятие «безопасность» претерпевало большие изменения.
Длительное время государство как политическая категория в научной теории и понятие «безопасность» были имплицитны, т. е. не зафиксированы на материальных носителях.
Первыми среди европейцев теорию государственного управления, а также философские размышления по обеспечению безопасности как формы социальной устойчивости эксплицировали — ввели в научное обращение — древние греки (Сократ, Платон и Аристотель). При этом если Сократ и Платон положили начало «фиксации права» в государственном управлении, то Аристотель подвел итог античному периоду государственного устройства.
По мнению Платона, особое внимание государство должно уделять воинам, которые обеспечивают его безопасность. В философских взглядах Платона безопасность — это предотвращение вреда11.
С дальнейшим развитием рабовладельческого общества идеи безопасности государства трансформировались в необходимость обеспечения личной безопасности правящей аристократии империи Александра Македонского и Римской империи — об этом свидетельствуют дошедшие до наших дней мысли ученых того времени.
Например, крупнейший историк Древнего Рима Полибий (200120 гг. до н. э.) в своей «Всеобщей истории» не только сравнивает развитие государства с жизнью живых организмов, но и считает агрессивную политику империи жизненной потребностью и необходимым условием для обеспечения безопасности страны и ее граждан12.
Выдающийся оратор и известный государственный деятель Древнего Рима Цицерон (10644 гг. до н. э.) считал, что собственность на землю и иное имущество (в том числе и на рабов) обусловливает необходимость охраны и обеспечения безопасности ее владельцев. Его современник — Гай Юлий Цезарь (100–44 гг. до н. э.) — полностью разделял это мнение и рассматривал государство как политическую организацию, которой руководят избранные лица — рабовладельцы, чья безопасность должна обеспечиваться вооруженной силой.
Главным фактором, обеспечивающим необходимую стабильность в обществе, Цезарь считал вооруженную силу: «Война и сила не терпят возражений»13. Этот знаменитый ответ Цезаря на замечания одного из народных трибунов по поводу незаконного изъятия денег из казны дошел до нас благодаря Плутарху.
В феодальном обществе понятие безопасности ориентировалось в первую очередь на защиту интересов церкви и феодальной аристократии. Ярким подтверждением сказанному нами служат социально-политические взгляды известного философа раннего средневековья Фомы Аквинского (1225–1275 гг.), по мнению которого благо государства неизмеримо выше блага человека, ибо оно охраняется божественной волей. Неукоснительное соблюдение человеком обязанностей, установленных богом, является самой надежной гарантией всеобщей безопасности.
В период становления науки как особого социального института, совпавшего по времени с периодом кризиса феодальных отношений, зарождения буржуазных общественно-экономических отношений и формирования капитализма в Западной Европе (эпоха Возрождения и Нового времени), ее влияние проявлялось в первую очередь в сфере мировоззрения, где на протяжении длительного времени шла непрерывная и острая борьба между теологией и наукой. Подлинно научные взгляды на происхождение государства и его функционирование легли в основу трудов выдающихся мыслителей того времени и послужили мощным толчком для развития юридической науки.
Особый вклад в анализ многогранной философской и правовой категории «безопасность» внес выдающийся английский философ-материалист Томас Гоббс (1588–1679 гг.). В своей известной работе «Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского», изданной в 1651 г., он очень точно охарактеризовал жизнь человека в догосударственном состоянии — «война всех против всех»14.
По мнению Т. Гоббса, безопасность является фундаментом государства, только с помощью законов, которые государство поддерживает силой, можно обеспечить его развитие, жизнь и неприкосновенность собственности его подданных: «Соглашения без меча — лишь слова, которые не в силах обеспечить человеку безопасность»15.
Созвучные идеи сформулировал в 1677 г. в своей работе другой выдающийся мыслитель Нового времени Бенедикт Спиноза. Он считал, что главная цель государства «заключается не в том, чтобы господствовать и держать людей в страхе, подчиняя их власти другого, но, наоборот, в том, чтобы каждого освободить от страха, дабы он жил в безопасности, насколько это возможно»16. По его мнению, «для безопасности государства и не важно, какими мотивами руководствуются люди, надлежащим образом управляя делами, лишь бы эти последние управлялись надлежащим образом. Ибо свобода, или твердость души есть частная добродетель, добродетель же государства — безопасность»17.
Как видим, выдающиеся представители философской мысли раннебуржуазного государства достаточно четко сформулировали его основные цели и направления деятельности в сфере безопасности — развитие общественных отношений настоятельно требовало этого.
Исследуя генезис и эволюцию сложной философской и правовой категории «безопасность», необходимо особо отметить важность исторического периода, получившего в науке государства и права наименование «эпоха полицейского государства» (т. е. государства периода абсолютной монархии), в становлении государства правового. По мнению автора, интересно эту мысль сформулировал в одной из своих статей профессор К. С. Бельский: «Полицейское государство в публицистической и историко-правовой литературе, прежде всего в литературе либерального направления, принято критиковать за самовластие, произвол и злоупотребление властью. Однако непредвзятый взгляд на полицейское государство, под которым, как правило, понимают абсолютную монархию XVII XIX вв., возникшую в Западной Европе и России, показывает, что без такого государства, без его функционирования на определенном историческом этапе, так называемое правовое государство не могло бы состояться. Полицейское государство за период своего существования подготовило правовую и технико-юридическую базу для правового государства. Одним из элементов этой базы был технико-юридический инструментарий, с помощью которого полицейское государство смогло обеспечить общественную и личную безопасность своих подданных, создать для каждого собственника и предпринимателя условия легитимного пользования своей собственностью. … Представляется, что история XVII — первой половины XIX веков показывает, как в большинстве стран Западной Европы и России государство абсолютной (самодержавной) монархии, называемое часто полицейским, медленно, но неуклонно двигалось в сторону превращения в правовое. Благодаря гипертрофии полицейской деятельности с ее достаточно широкой обоймой специфических методов полицейское государство (Людовика XIV — во Франции, Фридриха II — в Пруссии, Николая I — в России) подвергает все слои населения муштре законопослушания и после длительной воспитательной работы постепенно становится правовым, которое не утрачивает полицейских функций, продолжающих играть важную, но уже вспомогательную роль»18.
Административно-правовой статус специализированных государственных органов Великобритании
С учетом рассмотрения в первой главе настоящей работы теоретических вопросов, касающихся компонентов СОНБ государства, во второй главе работы мы сосредоточим свое внимание на правовых основах деятельности и административно-правовом статусе специализированных государственных органов — органов государства, непосредственно обеспечивающих национальную безопасность таких разных по форме правления и государственного устройства стран, как Великобритания, США, Франция, Италия, Испания, Германия и Австрия.
Важными правовыми актами, регламентирующими различные аспекты обеспечения национальной безопасности Великобритании, являются:
- законы о парламенте (1911 и 1949 гг.);
- законы о народном представительстве (1949,1969, 1974, 1983, 1985, 1989 гг.);
- закон о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г. (он регламентирует права полиции, порядок ареста и заключения под стражу, а также впервые узаконил создание национальной базы данных ДНК и использование ДНК в качестве доказательства в суде);
- закон об уголовном судопроизводстве 1988 г. (в нем определяются особенности применения ареста и процессуальный порядок оформления необходимых для этого документов);
- закон об уголовном правосудии 2003 г. (он дополнил закон 1988 г. с учетом усиления угрозы терактов и разрешает хранить неопределенное время отпечатки пальцев и образцы ДНК подозреваемых в совершении преступления);
- закон о реформе полиции 2002 г. (он устанавливает ранги полицейских чинов, имеющих право на отдачу команд по задержанию подозреваемых в совершении терактов и обыск их жилых помещений без судебного ордера, а также применения негласных способов получения информации для предоставления доказательств в суд);
- закон о регулировании следственных полномочий 2000 г. (в нем регламентируются все вопросы, связанные с применением электронного наблюдения и перехвата электронных сообщений, а также отдельные вопросы борьбы с терроризмом);
- закон о терроризме 2000 г., закон о борьбе с терроризмом 2001 г. (Antierrorism Crime and Security Act-ATCSA);
- закон о защите информации 1998 г. (эти три закона, кроме всего прочего, предъявляют существенно повышенные требования к работе спецслужб в сфере борьбы с терроризмом и серьезно расширяют их полномочия);
- закон об организованной преступности и полиции 2005 г. (он создал в структуре МВД самостоятельное агентство по борьбе с оргпреступностью (SOKA) и устанавливает особенности работы органов полиции по борьбе с организованной преступностью в стране; кроме того, он дает право любому законопослушному человеку, если рядом нет полицейского, пресекать правонарушение и доставлять принудительно задержанного правонарушителя в полицию);
- закон о конституционной реформе 2005 г. (целиком посвящен реформе системы судебной власти, создан Верховный суд Великобритании, а Палата лордов перестала быть высшей судебной инстанцией страны);
- закон о взяточничестве 2010 г. (в нем в том числе содержится норма об ответственности коммерческих организаций за ненадлежащую организацию своей деятельности, приведшую к взяточничеству, и за не предотвращение взяточничества, совершенного от имени компаний лицами, работающими в них, — менеджерами, консультантами и др.);
- закон об освобождении под залог 1976 г.; закон о диффамации 1952 г. (в нем рассматриваются вопросы свободы печати);
- закон об общественном порядке 1986 г. (регламентирует порядок митингов, шествий и демонстраций);
- иные акты парламента, в том числе инкорпорирующие в британское законодательство правовые нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, созданный в 1992 г. на основе Маастрихтского договора Европейского союза Закон «О правах человека» 1998 г.;
- закон о защите свобод (Protection of Freedoms Act) 2012 г. и др.212
Судебные прецеденты — это решения, принимаемые по конституционным вопросам, так называемыми высокими судами: до судебной реформы 2005 г. — Палатой лордов, после 2005 г. — Верховным судом, Апелляционным судом и иными судами, публикующими свои решения, обязательные для нижестоящих судов при рассмотрении аналогичных дел. Ими регламентируются вопросы, относящиеся к привилегиям монарха, а также некоторые права подданных Соединенного королевства.
Доктринальные источники также являются источником неписаной Конституции Великобритании. Мнение выдающихся ученых-юристов по различным вопросам конституционного права всегда учитывалось парламентариями и судьями при восполнении пробелов конституционного регулирования. Научные работы таких всемирно известных британских ученых, как Дж. Локк, Э. Берк, У. Блэкстон, И. Бентам, А. Дайси, Дж. Милль весьма серьезно повлияли на развитие британской конституции (например, в решении Палаты лордов от 1920 ГЮ было полностью учтено предложенное А. Дайси определение королевской прерогативы).
Таким образом, архаичность действующей британской Конституции, носящей комбинированный и несистематизированный характер, признается многими политиками и учеными. В последнее время в стране обсуждаются проекты Основного Закона, построенные на классических принципах, принятых в странах континентальной Европы. Этому процессу способствует даже теперь уже бывшее членство Великобритании в ЕС, что неизбежно детерминирует унификацию всего законодательства, в том числе и конституционного. При этом фундаментальными принципами действующей Конституции страны являются суверенитет парламента, разделение властей, верховенство права.
Административно-правовой механизм формирования правительства Великобритании достаточно подробно рассмотрен нами в первой главе, поэтому сейчас мы остановимся лишь на деталях его работы. Депутаты Палаты общин избираются на пять лет. Партия, победившая на выборах в палату и имеющая в ней большинство (330 депутатов), формирует правительство, а ее лидер становится Премьер-министром213. Смена политического лидера партии, имеющей большинство в парламенте, автоматически влечет отставку Премьер-министра и формирование нового правительства (так в конце ХХ в. была отправлена консерваторами в отставку Маргарет Тэтчер).
Именно правительство, а по сути Премьер-министр Великобритании, через механизм партийного контроля в парламенте (Палате общин) имеет полную возможность реализовывать свою программу путем принятия необходимых с его точки зрения законов. Он же формирует и состав правительства. В Великобритании в состав правительства в зависимости от его структуры, определяемой конкретным Премьер-министром, входят 7090 человек, занимающих наиболее значимые посты в системе органов исполнительной власти. Из состава правительства Премьер-министром формируется Кабинет (как правило, это около 20 наиболее важных министров), заседания которого проводятся еженедельно.
Значительную и крайне важную часть правовых норм, действующих в Великобритании, составляют правовые нормы делегированного законодательства. Это правовые нормы, содержащиеся в тех правовых актах, которые изданы органами, уполномоченными Парламентом правом их издавать по определенным вопросам с сохранением права контроля их содержания на предмет законности со стороны Парламента.
Наиболее значительное число актов делегированного законодательства издается Кабинетом министров и отдельными министрами. Необходимость делегированного законодательства объясняется тем, что законы парламента не в состоянии оперативно отреагировать на специфику деятельности многочисленных министерств и внезапность событий. Часто решения Кабинета министров облекаются в форму приказа в Тайном совете214. Эта форма делегированного законодательства отличается от остальных тем, что ее законность практически никогда не оспаривается215.
Организационные основы деятельности специализированных государственных органов Федеративной Республики Германия и Австрийской Республики
Все рассматриваемые государства являются членами Евросоюза и, кроме Австрии (нейтрального государства), активными членами блока НАТО. В отличие от Великобритании — активнейшего члена НАТО и обладателя ядерного оружия, заявившего о выходе из ЕС и всегда безоговорочно идущего в фарватере агрессивной политики США, такие страны, как Франция (также обладает ядерным оружием), ФРГ, Италия и Испания по отдельным вопросам международной политики позволяют себе иную точку зрения (например, Франция и ФРГ были против вторжения США в Ирак), но при этом последнее слово остается всегда за Вашингтоном.
Политика всех стран — членов НАТО заранее согласовывается во внутриблоковых структурах, при этом военная и экономическая мощь Соединенных Штатов (80 % бюджета всех стран НАТО вносят одни США) является определяющей при принятии любого важного решения.
Тесная координация и взаимодополняемость действий вооруженных сил и спецслужб рассматриваемых нами стран — участниц блока НАТО при отсутствии в их отношении реальной военной угрозы позволяет им серьезно экономить ресурсы: после распада СССР военные бюджеты всех рассматриваемых государств были существенно сокращены, но их расходы на обеспечение внутренней безопасности из-за угрозы терроризма непрерывно возрастают, как возрастают и их усилия по повышению взаимодействия в рамках Европола и по линии спецслужб. Организационная структура сил обеспечения национальной безопасности ФРГ и Австрийской Республики — по форме государственного устройства двух федеративных государств, принадлежащих к германской ветви романо-германской правовой семьи. Похожи, но не идентичны из всех рассматриваемых стран только конституции ФРГ и Австрийской Республики, они предельно четко определяют порядок привлечения вооруженных сил для обеспечения внутренней безопасности. Как уже упоминалось, австрийцы, получив независимость в 1955 г., учли опыт ФРГ при строительстве отечественной СОНБ, и созданная ими модель полицейской системы наиболее близка к российской (см. прил. 14 и 15).
Очень типична и организационная структура сил обеспечения национальной безопасности Франции, Италии и Испании — унитарных государств, принадлежащих к романской ветви романо-германской правовой семьи, так как для обеспечения внутренней безопасности они используют очень похожий, по единым лекалам созданный правовой инструментарий и имеют одни и те же правоохранительные институты — полицию и жандармерию (см. прил. 16–18).
С учетом того обстоятельства, что многие правовые и организационные аспекты деятельности отдельных компонентов СОНБ ФРГ, Австрии, Франции, Италии и Испании уже были освещены в первой и второй главе работы, в настоящем параграфе мы по возможности кратко рассмотрим их принципы и особенности организации по каждой стране отдельно.
Верховным главнокомандующим вооруженными силами ФРГ в соответствии с Конституцией страны является глава правительства — бундесканцлер. Именно ему напрямую подчиняются все федеральные министры и руководители отдельных служб, в том числе и те, которые возглавляют ключевые органы исполнительной власти в области обеспечения национальной безопасности: министр иностранных дел; министр обороны; министр внутренних дел; директор службы внешней разведки (БНД); министр финансов и министр юстиции. Все руководители федеральных министерств и ведомств являются профессиональными политиками, реализующими политические установки главы правительства — руководителя партии, победившей на выборах в парламент.
Деятельностью министерств, по сути, руководят их заместители — профессиональные чиновники в конкретной сфере деятельности.
Министерство иностранных дел отвечает за дипломатическое взаимодействие ФРГ с иными государствами на международной арене. В его структуре имеется мощное аналитическое подразделение, которое готовит главе правительства соответствующие материалы, подготовленные дипломатами из открытых источников.
Служба внешней разведки (БНД) обеспечивает политическое руководство страны необходимой информацией, получаемой из закрытых источников, в том числе и от агентуры, внедренной в террористические структуры. Получаемая БНД информация оперативно доводится до всех заинтересованных министерств и служб. По понятным причинам успехи БНД не афишируются, но тот факт, что ей законодательно разрешили работать на территории ФРГ не только против иностранцев, что на территории ФРГ не было таких громких терактов, как в США, Великобритании, Испании и Франции, говорит сам за себя.
Министерство обороны ФРГ является головным ведомством, обеспечивающим внешнюю безопасность страны, и очень важным «дублером» полиции при обеспечении внутренней безопасности государства. Это самое затратное министерство Германии, его бюджет на 2016 г. составил 34,3 млрд евро329.
Несмотря на детальное регулирование функции обеспечения внутренней безопасности государства со стороны вооруженных сил, в законодательстве страны на практике еще ни разу не было необходимости в их привлечении из-за социальных конфликтов. При стихийных бедствиях инженерные части бундесвера — так в ФРГ называются вооруженные силы — привлекались для оказания помощи населению неоднократно. Непосредственно руководит деятельностью бундесвера начальник Генерального штаба — профессиональный военный. Кроме командующих видами вооруженных сил (сухопутными войсками; ВВС; ВМФ) ему непосредственно подчиняется начальник МАД (службы военной разведки и контрразведки), начальник службы военной полиции и начальник службы технической разведки и криптографии. Германская армия по своему уровню подготовки одна из лучших в мире.
Военная разведка и контрразведка (МАД) обеспечивает военно-политическое руководство страны необходимой информацией о процессах, происходящих в мире и несущих угрозу национальной безопасности страны. С 2006 г. бундесверу политическим руководством ФРГ официально поставлена задача обнаруживать террористическую угрозу еще за пределами страны, для этого каждый вид вооруженных сил имеет в своем составе часть специального назначения, способную выполнять задачи в любой точке земного шара.
Кроме военной разведки МАД обеспечивает всю контрразведывательную работу среди военнослужащих и гражданских работников Министерства обороны ФРГ. Но сотрудники МАД не имеют права ареста, они только собирают необходимые доказательства, например шпионажа. Правом ареста с последующей передачей материалов в военный суд в Вооруженных силах обладают только военнослужащие военной полиции. Таким образом немцы страхуются от возможного произвола со стороны всесильных спецслужб.
Служба военной полиции обеспечивает правопорядок в Вооруженных силах и обеспечивает охрану военных объектов, она тесно взаимодействует с МАД и территориальными органами МВД ФРГ.
Служба технической разведки и криптографии Министерства обороны ФРГ одна из лучших в мире еще с Первой мировой войны. О ней практически нет информации в открытом доступе, но благодаря сенсационным разоблачениям Эдварда Сноудена мы знаем, что она очень тесно взаимодействует с АНБ и ЦРУ США, впрочем, как и все органы военной, политической и технической разведки стран НАТО.
Министерство внутренних дел ФРГ является ведущим и самым многочисленным федеральным министерством, ответственным за внутреннюю безопасность страны. Бюджет МВД на 2016 г. уступает только Министерству обороны, он равен 7,8 млрд евро330.
Его деятельность на федеральном уровне дополняют сильные, хорошо укомплектованные и финансируемые министерства внутренних дел субъектов федерации. По Конституции ФРГ организация полиции в землях — предмет исключительной компетенции субъекта федерации. Министр внутренних дел земли назначается главой исполнительной власти земли и лишь координирует с министром внутренних дел ФРГ в рамках закона свою деятельность. И далеко не всегда их партийная принадлежность совпадает, что только увеличивает вероятность строгого соблюдения закона полицейскими органами. При этом, если у земли возникнет необходимость в оказании дополнительной полицейской помощи, она ее гарантировано получит от федерального МВД, а если будет в этом необходимость, то и от бундесвера.
Совершенствование деятельности специализированных органов по обеспечению национальной безопасности в России на основе использования положительного опыта зарубежных стран
В современном мире перед каждым государством стоит задача обеспечения национальной безопасности в своей стране. Деятельность государства направлена на осуществление национальной идеи, защиту национальных интересов, прав и свобод человека и гражданина. Во всех странах мира с древнейших времен и по настоящее время этим вопросам уделяется особенное внимание.
Уже в третьей четверти ХVIII в. обеспечение свободы и безопасности граждан, их равенство перед законом без учета их сословных различий (и в этом принципиальная разница буржуазного государства по сравнению с феодальным государством) законодательно признавалось одной из важнейших обязанностей государства в Великобритании, Голландии, США и Франции.
Проведенный нами анализ генезиса и эволюции столь сложного философского феномена и одновременно важной правовой категории — понятия «безопасность» показал, что этот междисциплинарный категориальный научный термин, имеющий крайне важное практическое значение был подвергнут всестороннему системному анализу на основе комплексного подхода в различных научных трудах, специализирующихся на данной проблеме зарубежных и российских ученых. При этом в Западной Европе проблемы обеспечения безопасности государства подвергались научному анализу уже с первой четверти XVIII в., а в России со второй половины XIX в.
Если до 1917 г. при научном освещении проблем обеспечения безопасности личности и государства российские ученые ни в чем не уступали зарубежным, то в советский период было допущено известное отставание, которое было успешно преодолено в результате напряженной работы в постсоветский период.
За это время в Российской Федерации в короткие сроки была успешно проведена большая и напряженная работа по преодолению этого отставания отечественных ученых (юристов, военных, философов, социологов и политологов) и законодателей по проблеме обеспечения безопасности государства. Ее итогом стало принятие 05.03.1992 Закона «О безопасности», в котором российские парламентарии впервые дали следующее определение: «Безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» (ст. 1).
В Законе «О безопасности», принятом в Российской Федерации в декабре 2010 г., законодателем достаточно подробно раскрывается содержание деятельности государственных органов РФ по ее обеспечению, регламентируются их функции, задачи и полномочия в этой сфере421.
Проведенный автором анализ позволяет с уверенностью сказать, что на сегодняшний день законодательное обеспечение деятельности органов государства, обеспечивающих его безопасность, необходимым правовым инструментарием на основе демократических принципов функционирования правового государства в нашей стране в целом успешно завершено. Имеющаяся в настоящее время в Российской Федерации нормативно-правовая база обеспечения безопасности соответствует самым высоким мировым демократическим стандартам, но, безусловно, нуждается в систематическом обновлении и совершенствовании, так как феномен безопасности столь сложен, многогранен, динамичен и противоречив, что его периодическая законодательная корректировка научно детерминирована.
Термин «национальная безопасность» сознательно не закреплен в законах изученных нами стран. Мы считаем, что в данном вопросе имеет место последовательная политика правительства и практика парламента вышеперечисленных государств специально не давать ясного и исчерпывающего определения с тем, чтобы сохранить гибкость, необходимую для того, чтобы его использование могло быть легко адаптировано к изменяющимся обстоятельствам.
Как уже упоминалось, в Российской Федерации научная разработка проблем обеспечения национальной безопасности активно возобновилась в трудах отечественных ученых (юристов, военных, философов, социологов, политологов) с начала 1990-х гг. и продолжается по настоящее время.
Ее результаты легли в основу доктринальных официальных документов, имеющих крайне важной значение для обеспечения национальной безопасности Российского государства, впервые принятых и официально опубликованных в истории страны: Федерального закона «О безопасности»; Послания по национальной безопасности Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 13.06.1996; Концепции национальной безопасности РФ; Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.; Стратегии национальной безопасности РФ422.
В этих документах, в отличие от законодательства США, Великобритании, ФРГ, Австрии, Франции, Италии и Испании, не только дается четкое определение национальной безопасности и СОНБ, но и закрепляются иные важные терминологические и научные понятия: «национальные интересы»; «угроза национальной безопасности»; «стратегические национальные приоритеты» и др.
Имеющееся в настоящее время у Российской Федерации, по сравнению с США и их союзниками по НАТО, преимущество в качестве наличия правового инструментария по различным аспектам обеспечения национальной безопасности следует развивать и непрерывно совершенствовать.
Этой цели, по нашему мнению, будет, несомненно, способствовать принятие парламентом России нового федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации», в котором кроме понятийного аппарата, функций и задач государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность России, будут впервые официально закреплены зоны жизненно важных национальных интересов России.
Публичное обсуждение и утверждение этого закона в Государственной Думе и Совете Федерации позволит не только консолидировать все передовые достижения российских ученых и практических работников в области обеспечения национальной безопасности в более совершенный системообразующий законодательный акт, но и с учетом современной международной обстановки, когда Россия впервые с момента окончания холодной войны стала объектом беспрецедентного экономического и политического давления со стороны США и их союзников, существенно облегчит политическому руководству России отстаивание ее национальных интересов на международной арене.
Подробный анализ многих научных аспектов проблемы обеспечения национальной безопасности, а также сравнительно-правовой анализ действующего законодательства США, Великобритании, ФРГ, Австрии, Франции, Италии и Испании в этой сфере (многие законодательные акты этих стран, регламентирующие деятельность вооруженных сил, разведки, контрразведки и полиции введены автором в научный оборот впервые) и организационной структуры специализированных органов, обеспечивающих национальную безопасность этих стран, а также выводы и предложения по совершенствованию деятельности российских сил обеспечения национальной безопасности, содержащиеся в настоящей работе, на наш взгляд, существенно помогут как российскому законодателю, так и практическим работникам в успешном решении сложнейших проблем обеспечения национальной безопасности нашей страны.
Как уже отмечалось, 18 декабря 2017 г. в США после нескольких месяцев обсуждения опубликована новая Стратегия национальной безопасности. По словам Секретаря Совета безопасности РФ Н. П. Патрушева, новая Стратегия национальной безопасности США изучается в аппарате Совета Безопасности РФ. Н. П. Патрушев отметил, что, несмотря на существенные изменения в формулировках по сравнению с аналогичными документами, с идеологической точки зрения прослеживается определенная преемственность. Особенно ярко это видно на примере обозначенной в стратегии позиции в отношении нашей страны, которая открыто названа в качестве одной из главных угроз безопасности США. Все упоминания о России в документе сводятся к необоснованным обвинениям. Авторы стратегии продвигают традиционную идею о невозможности построения нормального миропорядка без лидирующей роли США. Реализация обозначенных в документе целей и задач, в том числе упрочение глобальных позиций США посредством силы, может нести потенциальную угрозу международной и региональной безопасности423.